Потенциал генофонда видов родов Microcerasus Webb emend. Spach и Cerasus Mill. и его использование в селекции косточковых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Коваленко, Наталья Николаевна

  • Коваленко, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Крымск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 385
Коваленко, Наталья Николаевна. Потенциал генофонда видов родов Microcerasus Webb emend. Spach и Cerasus Mill. и его использование в селекции косточковых культур: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Крымск. 2014. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................4

1 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ ПОДСЕМЕЙСТВА PRUNOJDEAE FOCKE РОДОВ MICROCERASUS WEBB EMEND. SPACHИ CERASUS MILL..........................................................................................................................19

1.1 Систематическое положение в подсемействе Prunoideae Focke родов Microcerasus Webb emend.Spach и Cerasas Mill..................................................................................19

1.2 Виды рода Microcerasus Webb emend. Spach и их систематика......................25

1.3 Дикорастущие виды рода Cerasus Mill....................................................................................32

1.4 Происхождение и географическое распространение................................................34

1.5 Межродовые скрещивания - основа для создания устойчивых сортообразцов Вишни..............................................................................................................................................43

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.... 45

2.1 Объекты исследований........................................................................................................................45

2.2 Методы проведения исследований................................................................................................47

2.3 Почвенно-климатическая характеристика..............................................................................50

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................................................60

3.1 Влияние факторов внешней среды южного региона России на адаптационный потенциал интродуцентов................................................................................................60

3.1.1 Период органического покоя..........................................................................................................60

3.1.2 Зимостойкость........................................................................................................................................69

3.1.3 Засухоустойчивость и жаростойкость..............................................................................82

3.1.3.1 Варьирование значений признаков засухоустойчивости............................91

3.1.3.2 Засухоустойчивость и анатомические особенности листьев..................94

3.1.3.3 Жаростойкость листьев............................................................................................................100

3.1.3.4 Засухоустойчивость Вишни Максимовича................................................................102

3.1.4 Особенности прохождения видами основных фенофаз роста и развития растений........................................................................................................................................................107

3.2 Оценка изменчивости видов и динамика их по результатам изучения числа хромосом и анализа пыльцы..............................................................................................................127

3.2.1 Результаты изучения числа хромосом............................................................................127

3.2.2 Анализ пыльцы....................................................................................................................................138

3.3 Самоплодность..........................................................................................................................................168

3.3.1 Прогнозирование самоплодности по анатомо-морфологическим признакам цветка на примере рода Microcerasus..................................................................................................168

3.3.2 Прогнозирование самоплодности по прорастанию пыльцы при искусственном опылении на примере вида Cerasus Maximowiczii................................171

3.4 Определение видовых биохимических характеристик и использование их для хемотаксономии................................................................................................176

3.5 Подбор исходного материала для селекции сортов на устойчивость к болезням и содержание флавонолов и фенолкарбоновых кислот в листьях... 192

3.6 Использование видов родов Microcerasus и Cerasus в селекции косточковых культур................................................................................................................................................204

3.6.1 Характеристика отдаленных гибридов..............................................................................204

3.6.2 Оптимизация селекции на укореняемость черенков..........................................229

3.6.3 Вовлечение новых генотипов в селекцию на качество плодов..................235

3.6.4 Подбор сортообразцов для озеленения..............................................................................243

3.6.5 Источники селекционно-ценных признаков..............................................................266

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................268

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА..................................................271

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................................................272

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................................303

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал генофонда видов родов Microcerasus Webb emend. Spach и Cerasus Mill. и его использование в селекции косточковых культур»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Многие виды подсемейства Primoideae Focke известны и широко выращиваются как плодовые и декоративные культуры во всех регионах земного шара. Представляет большой интерес привлечение в культуру дикорастущих форм этих видов: как с точки зрения теоретической и прикладной ботаники, так и для введения их в селекционный процесс с целью получения гибридов и создания сортов.

Одной из наиболее перспективных групп для обогащения культурного генофонда является род Microcerasus Webb emend. Spach секций Pseudocerasus Koehne и Mahaleb Koehne рода Cerasus Mill, благодаря внутривидовому разнообразию и биологическим особенностям этих растений. Для селекции вишни, сливы, алычи, абрикоса, персика и миндаля их использование не только целесообразно, но и необходимо для достижения прогресса в этой сфере. Отобранные формы данных видов могут быть привлечены в различные селекционные программы: по улучшению сортов, подвоев, а также с целью использования в декоративном садоводстве для озеленения, т.к. обладают рядом уникальных свойств, отсутствующих у культурных растений. Как следствие, сегодня существует острая необходимость интенсифицирования работы с малоизученными генетическими ресурсами дикорастущих растений для всестороннего их изучения на присутсивя в них ценных генотипов с целью дальнейшего использования в качестве доноров и источников селекционно-ценных признаков. Работа эта обладает системным подходом и начинается с экспедиционного поиска образцов, их сбора и сохранения в коллекциях научных учреждений в качестве растительного генофонда.

Вследствие неблагоприятных антропогенных воздействий на биоценозы дикорастущих растений их ареалы сокращаются, а некоторые виды родов Вишня, Слива, Абрикос и другие уже занесены в Красную книгу. Из-за хозяйственной деятельности человека резко снижается и численность популяции стрессоустойчивых дикорастущих видов, таких как Микровишня: М. железистая

(M.glandulosa) и М.низкая (M.pumila); Вишня сахалинская (C.sachalinensis•); В. Максимовича (C.Maximowiczii'); В. курильская (C.kurilensis) и др. В настоящее время ещё существует возможность сохранить в коллекциях научных учреждений соответствующего профиля экземпляры, охватывающие многообразие вида по многим признакам и предоставить селекционеру исходный материал для выбора растений с целью введения их в селекционный процесс. Кроме того, изучение растений в стационарных условиях дополняет те сведения, которыми мы уже располагаем благодаря наблюдению за ними в природе. Отсюда возникает необходимость создания генетических коллекций плодовых культур. Их можно рассматривать в двух аспектах: генетическом и селекционном. Они позволяют не только сохранить, но и определить потенциал генофонда. Поэтому их изучение не только целесообразно, но и необходимо для достижения прогресса в данных сферах науки и селекции.

Меняющаяся экология и нестабильные погодные условия южного региона России диктуют селекционерам необходимость решения таких задач как: расширение существующего сортимента декоративных и плодовых сортов вишни, новых клоновых подвоев для косточковых культур. Развитию этого направления в плодоводстве Кубани большое внимание уделяли ученые КОСС ВИР: И.М. Ряднова, Ю.А. Гнездилов, Г.В. Еремин, A.A. Юшев, A.B. Исачкин, A.C. Гасанов и др. Благодаря внутривидовому разнообразию и биологическим особенностям, генотипы рода Microcerasus Webb emend. Spach Pseudocerasus Koehne и Mahaleb Koehne и рода Cerasus Mill. секций являются одними из наиболее перспективных групп для обогащения культурного сортимента косточковых культур.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость объективно оценить научные и практические аспекты полиморфизма и, на основе выявленного в результате системного анализа комплекса признаков, обосновать целесообразность включения их в генетические коллекции и использования отобранных видообразцов из Восточно-, Средне-, Переднеазиатского и Североамериканского центров происхождения видов родов Microcerasus и Cerasus в качестве источников ценных признаков в селекции косточковых

культур. Актуальность научного направления подтверждается включением проводимых исследований в долгосрочные программы по созданию подвоев и сортов косточковых культур согласно заданиям Россельхозакадемии 01960002185, 01200607520, 01201265696.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявить биологический потенциал генофонда видов родов Мжгосегазт и Сегазт, дать рекомендации по его использованию в практике возделывания и селекции косточковых культур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить биологические особенности видообразцов генофонда, сосредоточенных на Крымской ОСС;

- оценить генетический потенциал устойчивости видов к комплексу абиотических и биотических стрессоров среды;

выделить генотипы - источники ценных признаков, дать практические рекомендации по их использованию в селекции;

- определить способность растений данной группы к размножению черенками, найти наиболее оптимальные способы стратификации и выращивания корнесобственных саженцев;

- провести оценку видообразцов по декоративным признакам, выделить и рекомендовать из них наиболее перспективные для использования в озеленении на юге России.

Научная концепция

Научно обоснована необходимость и пути вовлечения в селекционный процесс и в культуру, в мелкотоварное производство и генотипов видов родов М1сгосега$ш и Сегахиз.

Научная новизна

Теоретически обосновано создание генетических коллекций и использование их для комплексного изучения генофонда на примере видов родов Microcerasus и Cerasus, а также выделение из их числа источников ценных признаков и разработаны рекомендации для прикладной селекции сортов, клоновых подвоев и декоративных форм.

При этом изучены: биология роста, развития, продуктивность, самоплодность, качество плодов, способность к размножению черенками и выявлены цитологические, физиологические и биохимические особенности, а также способность приспособления видов к новым условиям произрастания и степень устойчивости их к биотическим и абиотическим стрессам. Выделены источники селекционно-ценных признаков и рекомендованы для селекции сортов, клоновых подвоев и декоративных косточковых культур видообразцы и гибриды видов C.sachalinensis, C.lannesiana, С.incisa, C.kurilensis, C.serrulata, C.Maximowiczii, M.incana, M. tomentosa, M.pumila, M.glandiilosa.

Представлен опыт использования отдельных видов в практике реализации различных современных селекционных программ - создания сортов, клоновых подвоев и декоративных форм косточковых культур.

Новизна научных исследований подтверждена 3 авторскими свидетельствами РФ на новые сорта и 2 патентами РФ на полезные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 результаты комплексной оценки селекционно-генетического потенциала видов родов Microcerasus и Cerasus с учетом родства образцов;

2 генетически новые источники и доноры селекционно-ценных признаков, предназначенные для изменения геномов, существующих культурных сортов;

3 принципы оптимизации селекции косточковых культур путем включения, выделенных в ходе работы, источников хозяйственно-ценных признаков в селекционные программы по созданию сортов, декоративных форм и подвоев

косточковых культур;

4 перспективы использования выделенных декоративных форм;

5 возможности включения отобранных форм из генофонда АИсгосегаяия и Сегаьт в культуру.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области биологии и селекции косточковых культур, а именно: выявлены биологические особенности взаимосвязей в системе «интродуцент - среда обитания» у видов родов М1сгосега$и8 и СегаБг^, определены основные принципы дальнейшего формирования, изучения и использования генетических коллекций данных видов в южной зоне плодоводства РФ.

Уточнено число хромосом всех изучавшихся видов и выявлены формы с нестандартным набором кориотипов, а также - полиплоидный ряд вида М.ргозЬ'аЬл. Предложена формула пыльцы видов, характеризующая её качество и состав пыльцевых зерен. Уточнена биохимия мякоти плодов. Найдены внутривидовые зависимости между составом флавонолов и фенолкарбоновых кислот, а также - их накоплением в листьях и между степенью повреждения основными заболеваниями (по результатам листовой диагностики).

Полученные сведения и закономерности могут быть использованы в генетике, селекции и плодоводстве.

Рекомендовано 25 форм - источников хозяйственно-ценных признаков для включения в различные селекционные программы. Оценены и выделены декоративные сорта из видов родов М1сгосега$т и Сегсш/х для формирования сортимента декоративных культур южной зоны РФ. Выделены и рекомендованы для любительского садоводства элитные плодовые формы видов МЛотепШа - 3, М.ритйа — 1, СлеггиШа - 3, С.ьаскаИпетгз - 2. Научные разработки настоящей диссертации доведены до практической реализации. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону, включены декоративные сорта вишни Розанна, Кипарисовая и сорт черешни -

Утренняя звезда; переданы в ГСИ: сорта М. tomentosa- Летняя, Аксиния и Дебютантка и декоративный сорт вишни - Невеста. Разработан эффективный метод размножения видообразцов черенками с использованием запатентованной Модели и Устройства для их укоренения.

i

V

I

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях кафедры плодоводства Кубанского агроуниверситета в 1986, 1987 и 1988 гг., всероссийских и международных конференциях - (Крымск, 1986, 2000 гг.), (Краснодар, 1986, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 гг.), (Санкт-Петербург, 1989, 1993 гг.), (Ялта, 1996, 2012 гг.), (Орел, 1998 г.), (Москва, 1998 г.), (Чехия, 1999 г.), (Минск, 2013 г.), (Сочи, 2013 г.), (Челябинск, 2013 г.).

Личный вклад соискателя

Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен коллекционный гибридный фонд видов Микровишни, Вишни, созданный академиком РАСХН Г.В. Ереминым и соискателем. Цитологические исследования проводились в лаборатории цитологии совместно с Э.Г. Рассветаевой.

Зимостойкость цветковых почек оценена совместно с Т.А. Гасановой (лаборатории биохимии и физиологии КОСС ВИР). Устойчивость растений к заболеваниям определена в период максимального развития болезней совместно с Н.И. Медведевой (лаборатории биотехнологии и иммунитета Крымской ОСС). Биохимические анализы проводились в лаборатории биохимии и физиологии растений Крымской ОСС Г.Г. Половяновым.

Технологическую оценку плодов проводили совместно с лабораторией переработки Крымской ОСС - Олейниковой О.Н. и Тихоновой А.В. Оценка генетического полиморфизма проведена совместно с доктором биологических

наук Ю.А. Волчковым (кафедра генетики КГУ г. Краснодар). Участие автора было определяющим при оформлении научных публикаций. Доля авторства соискателя в создании сортов вишни и черешни и новых подвойных форм составила от 15 до 100 %.

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации изложены в 58 печатных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях (в том числе) 10 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перчнем ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в двух монографиях.

Получено 3 авторских свидетельства на декоративные сорта вишни: Розанна (№38179), Кипарисовая (№38180); черешни - Утренняя Звезда (№32316/9901493); 2 авторских патента РФ на полезные модели: «Череночники для выращивания клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками» №132307, «Устройство для стратификации одревесневших черенков садовых культур» №132306 и получено положительное решение на выдачу патента на изобретение: «Способ выращивания клоновых подвоев для яблони одревесневшими черенками на плотных почвах». Переданы сорта для включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, М.войлочной - Летняя, Дебютантка и Аксиния, а также декоративный сорт вишни - Невеста (№61924/8653732).

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ

1 Еремин, Г.В. Вишня войлочная для вашего сада. / Г.В. Еремин, Н.Н.Коваленко // Садоводство и виноградарство - 1996. - №4.- С.24.

2 Еремин, Г.В. Северные сакуры / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко, А.С.Гасанов // Садоводство и виноградарство. - 1997.- №2.- С.23-24.

3 Коваленко, H.H. Дикорастущие формы дальневосточных видов вишни, пригодные для культуры / Н.Н.Коваленко, А.В.Тихонова, Г.Г.Половянов // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. - М., 2011.- Т. 28,ч. 1.- С.266-273.

4 Коваленко, H.H. Стимуляторы корнеобразования и их влияние на укоренение зеленых черенков новых подвоев плодовых культур / Н.Н.Коваленко, А.П.Кузнецова, Н.Н.Драбудько // Науч. журн. Куб ГАУ [электрон, ресурс]. -Краснодар, 2011. - №09(73). - С.282-291. - Режим доступа: http:ej.kubagro.ru/201 l/09/pdf.0,625y.n. л.

5 Коваленко, H.H. Вишня Максимовича как родительская форма для гибридизации / Н.Н.Коваленко // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ /ВСТИСП. - М., 2012. - Т.29, ч.1,- С.227-232.

6 Коваленко, H.H. Внутривидовая изменчивость комплекса морфологических признаков листа микровишни железистой / Н.Н.Коваленко // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. - М., 2013.- Т. 37, ч. 1.- С. 175180.

7 Коваленко, H.H. Корреляционная зависимость признаков листа, и оценка сходств видообразцов микровишни мелкоплодной / Н.Н.Коваленко, Ю.А.Волчков // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. - М., 2013.- Т. 37, ч. 1.- С. 181-186.

8 Коваленко, H.H. Оценка исходного для гибридизации материала видов рода Microcerasus Webb emend. Spach на восприимчивость к клястероспориозу / Н.Н.Коваленко, Н.И.Медведева // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. -Т.36,ч.1.-С. 268-274.

9 Коваленко, H.H. Оценка связи степени поражения видов микровишни основными болезнями / Н.Н.Коваленко, Ю.А.Волчков // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013.- Т.36, Ч.1.- С.262-267.

10 Коваленко, H.H. Структура изменчивости устойчивости к болезням коллекционных форм микровишни / Н.Н.Коваленко // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013.- Т.36, Ч.1.- С. 255-261.

Монография

11 Коваленко, H.H. Микровишня войлочная на Северном Кавказе / Н.Н.Коваленко. - Крымск: ГНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ, 2013. - 95 с.

Методические рекомендации и каталоги

12 Каталог (сезон 1998-1999 гг.): краткое описание сортов плодовых и ягодных культур, реализуемых станцией / сост.: Г.В.Еремин, А.С.Гасанов, В.Ф.Гавриш ... Н.Н.Коваленко и др.). - Краснодар: Крымская ОСС ВИР, 1998. - 34с.

13 Коваленко, H.H. Выращивание посадочного материала садовых культур с

использованием зеленого черенкования: метод, рекомендации / Н.Н.Коваленко. -Краснодар, 2011. - 54с.

Публикации в иностранных изданиях

14 Коваленко, Н.Н. Аномалии органов растений рода Microcerasus Webb emend. Spach / Н.Н.Коваленко // Проблемы производства и переработки малораспространен, плодов, и ягод, культур: тез. докл. науч.-практ. конф., пос. Самохваловичи, 26-29 авг. 1996 г.- Минск, 1996.- С.7-9.

15 Коваленко, Н.Н. Фенологические особенности видов рода Microcerasus Webb emend. Spach Передней и Средней Азии в Западной части Предгорной зоны Краснодарского края / Н.Н.Коваленко // Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства, виноградарства и виноделия: материалы IV Междунар. конф.; Крым, Ялта, 14-16 окт. 1996 г.- Ялта, 1996. - Т.2.- С.22-25.

16 Коваленко, Н.Н. Оценка уровня генотипического разнообразия образцов и структура корреляций признаков растений вида Microcerasus prostrata (Labill.) Roem. / Н.Н.Коваленко // Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства: материалы V Междунар. конф. Крым, Ялта, 6-10 окт. 1997 г.- Ялта, 1997. - Ч.З.-С.85-89.

17 Коваленко, Н.Н. Анализ качества пыльцы Передне- и Среднеазиатских видов рода Microcerasus Webb emend. Spach / Н.Н.Коваленко II Materials of 7th International conference September 14th - 16th 1999, Lednice, Czech Republic. Published by: Mendel university of Agriculture and Forestry Brno Faculty of Horticulture Lednice. Department of Breeding and Propagantion of Horticultural plants Zemëdëlskâ 1 Czech Republic, 1999. (Чехословакия, г.Ледница, 1999 г.).-Ледница, 1999,- С.67-71.

18 Кузнецова, А.П. Предварительные результаты изучения зимостойкости подвоев косточковых культур в условиях юга России / А.П.Кузнецова, Н.Н.Коваленко // Материалы междунар. науч.-практ. конф. пос. Самохваловичи, РУП «Ин-т плодоводства».- Самохваловичи, 2007.- С. 184-189.

19 Кузнецова, А.П. Выделение форм подвоев из коллекции устойчивых к коккомикозу отдаленных гибридов рода Cerasus Mill. / А.П.Кузнецова, Н.Н.Коваленко, Н.Н.Драбудько // Интенсификация плодоводства Беларуси: традиции, достижения, перспективы: материалы междунар. науч. конф.; пос. Самохваловичи, 1 сент.- 1 окт. 2010 г. / РУП «Ин-т плодоводства».-Самохваловичи, 2010.- С. 154-160.

20 Половянов, Г.Г. Биохимическая характеристика плодов дикорастущих видов Cerasus Mili, в связи с их селекционным использованием / Г.Г.Половянов, Н.Н.Коваленко // Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство: материалы междунар. науч. конф.; г. Ялта, 5-8 июня 2012г. / Никитский ботан. сад -национальн. науч. центр.-Ялта, 2012.- Т.1.- С. 185.

21 Коваленко, Н.Н. Выявление источника варьирования способности удерживать и экономно расходовать воду у видов рода Microcerasus Webb emend. Spach / Н.Н.Коваленко // Актуальн. проблемы интенсификации плодоводства в соврем, условиях: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. д-ра с.-х. наук, проф. А.С.Девятова и 90-летию со дня рожд. канд. биол. наук В.Н.Балобина, аг.Самохваловичи, 19-23 августа 2013 г. / РУП «Ин-т плодоводства». - Самохваловичи, 2013. - С. 83-85.

Научные статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

22 Рассветаева, Э.Г. Цитологическое изучение видов рода Microcerasus Webb emend. Spach в связи с их происхождением и селекционным использованием / Э.Г. Рассветаева, Н.Н.Коваленко // Сб. науч. тр. по прикл, ботанике, генетике и селекции. - Д.,1983.- Т.123.- С.114-120.

23 Коваленко, Н.Н. Видовое разнообразие Microcerasus prostrata (Roem.) Pojark. / Н.Н.Коваленко // Бюл. ВИР. - Д., 1986.- Вып.162.- С.71-74.

24 Рассветаева, Э.Г. Характер формообразовательного процесса при свободном опылении гибрида алыча х микровишня простертая / Э.Г.Рассветаева, Н.Н.Коваленко // Технология выращивания высоких урожаев плодов: тр. Кубан. СХИ. - Краснодар, 1986. - Вып. 267(295).- С.83-89.

25 Коваленко, Н.Н. Морфометрическая характеристика видов Microcerasus incana (Pall.) Roem., M. tomentosa (Thunb.) Erem. et Yushev и гибридов между ними / Н.Н.Коваленко // Науч.-техн. бюл. ВИР. - 1990.- Вып. 197.- С.46-48.

26 Гасанова, Т.А. Зимостойкость видов рода Microcerasus Webb emend. Spach в условиях Предгорной зоны Северного Кавказа / Т.А.Гасанова, Н.Н.Коваленко // Науч.-техн. бюл. ВИР. - СПб., 1992.- Вып.222.- С.8-11.

27 Еремин, Г.В. Внутривидовое разнообразие вида Microcerasus prostrata (Labill.) Roem. в связи с его происхождением / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко, Г.Г.Половянов // Сб. науч. тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. -1992.-Т.146.- С.26-32.

28 Коваленко, Н.Н. Корреляционная зависимость количественных признаков цветка и плода вида Microcerasus microcarpa (СА.Меу) Erem. en Yashev / Н.Н.Коваленко // Науч.-техн. бгол. ВИР. - 1992.- Вьтп.222.- С. 11-13.

29 Коваленко, Н.Н. Виды рода Microcerasus Webb emend. Spach Передней и Средней Азии и перспективы их использования в селекции: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / Н.Н.Коваленко. - Краснодар: КГАУ, 1993. - 21с.

30 Еремин, Г.В. Отдаленные гибриды миндалевишни и перспективы их использования в селекции косточковых культур / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко // Проблемы интродукции растений и отдален, гибридизации: тез. докл. Междунар. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. Н.В.Цицина / ГБС. - М., 1998.-С.314-316.

31 Коваленко, Н.Н. Анализ корреляционной зависимости признаков листа вида М. prostrata (Labill.) Roem. / Н.Н.Коваленко // Методика исследований и вариационная статистика в науч. плодоводстве / МГСХА: сб. докл. Междунар. науч.-метод. конф., 25-26 марта 1998 г., г. Мичуринск.- Мичуринск, 1998.- Т.1.-С.94-97.

32 Коваленко, Н.Н. Перспективные формы нетрадиционных для культуры вишни видов / Н.Н.Коваленко // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур: (тез. докл. и выступ, на науч.-метод., конф., Орел, 14-17 июля 1998 г.).- Орел: ВНИИСПК, 1998.- С.95-96.

33 Коваленко, Н.Н. Характеристика плодов гибридных форм микровишни войлочной - Microcerasus tomentosa (Thunb.) Erem. et Yushev / Н.Н.Коваленко // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. - 1998.- Т. 153.- С.72-75.

34 Еремин, Г.В. Генетический потенциал видов Дальнего Востока в селекции косточковых культур на Северном Кавказе / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко // Генофонд растений Дальнего Востока России: материалы конф. «Итоги и перспективы использования миров, коллекции ВИРа в развитии с.-х. произ-ва Дальнего Востока», посвящ. 70-летию Дальвосточ. ОС ВИР. - Владивосток, 1999. - С.89-91.

35 Еремин, Г.В. Источники селекционно-ценных признаков видов рода Microcerasus Webb emend. Spach / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко // Тр. по прикл.

л

ботанике, генетике и селекции. - 1999.- Т.155.- С.40-43.

36 Коваленко, Н.Н. Декоративные формы микровишни и лоузеании / Н.Н.Коваленко // Материалы третьей и четвертой науч.-практ. конф. МГТИ

*

«Экология и сел. хоз-во». - Майкоп, 1999. - С.70-71

37 Коваленко, Н.Н. Индекс цветка и самоплодность видов рода Microcerasus Webb emend. Spach / Н.Н.Коваленко // Материалы третьей и четвертой науч.-практ. конф. МГТИ «Экология и сел. хоз-во». - Майкоп, 1999. - С.71-73.

38 Коваленко, Н.Н. Направления использования лоузеании (Louseania (Carr.) Pachom.) в селекции / Н.Н.Коваленко // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века» (7-10 сент. 1999г.). - Краснодар,

1999.-Ч.З.- С.105-108.

39 Еремин, Г.В. Использование биологического потенциала вида микровишни войлочной Microcerasus tomentosa (Thunb.) для селекции низкорослых сортов и подвоев / Г.В.Еремин, Н.Н.Коваленко // Биолог, потенциал садов, растений и пути его реализации. - М., 2000.- С. 120-125.

40 Коваленко, Н.Н. Анализ признаков цветка и фертильность отдаленных гибридов Microcerasus prostrate (Labill.) Roem. / Н.Н.Коваленко // Биолог, основы плодоводства: тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2000. - Выпуск 380(408). - С.94-101.

41 Коваленко, Н.Н. Источники селекционно-ценных признаков для отдаленной гибридизации вишни / Н.Н.Коваленко // Проблемы и перспективы отдален, гибридизации плодов, и ягод, культур: тез. докл. и сообщ. XX Мичурин, чтений 25-27 окт. 2000 года / ВНИИГиСПР. - Мичуринск, 2000. - С.31.

42 Коваленко, Н.Н. Морфологическая оценка и исследование корреляционной структуры признаков плода растений вида Microcerasus microcarpa (С.А.Меу) Erem. et Yushev / Н.Н.Коваленко // Сохранение и использование генофонда в селекции овощ, и плод. -ягод, культур на юге России: (тез. докл. и выступ, на междунар. науч.-практ. конф.; г. Крымск, 14-17 авг. 2000г.).- Крымск, 2000.- С. 117-119.

43 Коваленко, Н.Н. О вишне войлочной / Н.Н.Коваленко // Сад и огород. -

2000.-№1(42).-С.28-30.

44 Коваленко, Н.Н. Оценка коллекционных образцов различных видов черемухи по морфологическим признакам для использования в селекции / Н.Н.Коваленко, А.С.Гасанов // Сохранение и использование генофонда в селекции овощ, и плод. -ягод, культур на юге России: (тез. докл. и выступ, на междунар. науч.-практ. конф.; г.Крымск, 14-17 авг. 2000г.).- Крымск, 2000.-С.133-135.

45 Коваленко, Н.Н. Повышение эффективности селекции вишни на новой

генетической основе / Н.Н.Коваленко, В.Е.Ковалева //Проблемы и перспективы отдален, гибридизации плодов, и ягод, культур: тез. докл. и сообщ. XX Мичурин, чтений 25-27 окт. 2000 года / ВНИИГиСПГ. - Мичуринск, 2000. - С. 33.

46 Коваленко, H.H. Оптимизация структуры зеленых насаждений с использованием декоративных форм плодовых растений / Н.Н.Коваленко // Селекц. -генет. совершенствование породно-сортов. состава садов, культур на Сев. Кавказе. - Краснодар, 2005. - С.317-320.

47 Кузнецова, А.П. Использование отдалённой гибридизации в селекции вишни и черешни / А.П.Кузнецова, Н.Н.Коваленко // Селекц. -генет. совершенствование пород, -сортов, состава садов, культур на Сев. Кавказе. -Краснодар, 2005. - С.209-212.

48 Кузнецова, А.П. Формы подвоев для черешни и вишни, легко размножающиеся черенками/ А.П.Кузнецова, И.В.Хвостова, Н.Н.Коваленко // Критерии прецизион. технологий садоводства и виноградарства (в приклад, аспекте). - Краснодар, 2007. - С.211-217.

49 Кузнецова, А.П. Выделение форм подвоев из коллекции отдаленных гибридов селекции СКЗНИИСИВ с высокой способностью к вегетативному размножению / А.П.Кузнецова, Н.Н.Коваленко, А.А.Воронов // Оптимальн. технол. -эконом, параметры биол.-технолог. систем: сб. материалов по основ, итогам науч. исследований за 2007 год / ГНУ СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2008. -С.156-161.

50 Коваленко H.H. Использование видов рода Microcerasus в селекции слаборослых карликовых клоновых подвоев косточковых культур / Н.Н.Коваленко // Методы и регламенты оптимизации структур, элементов агроценозов и управления реализацией продукцион. потенциала растений: сб. материалов по основ, итогам науч. исследований за 2008 год / ГНУ СКЗНИИСиВ.

- Краснодар, 2009. - С. 194-200.

51 Разработка способов получения подвоев косточковых культур высших категорий качества с использованием физиологически активных веществ / А.П.Кузнецова, Н.И.Ненько, Н.Н.Коваленко, А.А.Воронов // Методы и регламенты оптимизации структур, элементов агроценозов и управления реализацией продукцион. потенциала растений: сб. материалов по основным итогам научных исследований за 2008 год / ГНУ СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2009.

- С.206-210.

/

52 Причко, Т.Г. Подбор сырья для производства многокомпонентных функциональных продуктов питания / Т.Г.Причко, Н.В.Дрофичева, Н.Н.Коваленко // Науч. обеспечение агропром. комплекса: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. молод. Ученых. - Краснодар, 2010. - С. 254-255.

53 Кузнецова, А.П. Выделение подвоев, легко размножающихся зелеными черенками, из коллекции устойчивых к коккомикозу отдаленных гибридов рода Cerasus Mill. / А.П. Кузнецова, H.H. Коваленко, А.Н. Воронов // Плодоводство и виноградарство юга России: науч. журн. / СКЗНИИСВ [электрон, ресурс.]. -Краснодар, 2010. - №5. - С.33-38. - Режим доступа: http:journal.kubansad.ru/pdf/10/06/05.pdf.