Потенциал генофонда ягодных культур в связи с селекцией на улучшение химического состава плодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Жбанова, Екатерина Викторовна

  • Жбанова, Екатерина Викторовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 437
Жбанова, Екатерина Викторовна. Потенциал генофонда ягодных культур в связи с селекцией на улучшение химического состава плодов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград. 2013. 437 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жбанова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР С УЛУЧШЕННЫМ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ПЛОДОВ.

1.1. Состояние вопроса и задачи селекции плодовых и ягодных культур на улучшение химического состава.

1.1.1. Предварительная оценка и отбор перспективных сеянцев на улучшенный химический состав плодов.

1.1.2. Значение плодов и ягод в питании человека.

1.1.3. Химический состав и лечебные свойства ягод земляники.

1.1.4. Химический состав и лечебные свойства ягод смородины чёрной.

1.1.5. Химический состав ягод смородины красной.

1.1.6. Химический состав и лечебные свойства ягод малины.

1.1.7. Химический состав и лечебные свойства ягод крыжовника.

1.2. Характеристика сортового фонда земляники в связи с селекцией на основные биохимические признаки.

1.2.1. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в ягодах земляники.

1.2.2. Титруемая кислотность ягод земляники.

1.2.3. Исходный материал в селекции земляники на повышенное содержание аскорбиновой кислоты.

1.2.4. Фенольные вещества ягод земляники.

1.2.5. Пектиновые вещества ягод земляники.

1.3. Изучение наследования биохимических признаков в гибридном потомстве земляники.

1.3.1. Растворимые сухие вещества и сахара.

1.3.2. Титруемая кислотность.

1.3.3. Аскорбиновая кислота.

1.3.4. Антоцианы.

1.4. Исходный материал и селекция смородины чёрной на важнейшие компоненты химического состава.

1.4.1. Растворимые сухие вещества и сахара в ягодах смородины чёрной.

1.4.2. Титруемая кислотность ягод смородины чёрной.

1.4.3. Оценка сортового фонда смородины чёрной по содержанию аскорбиновой кислоты.

1.4.4. Влияние метеорологических условий года на накопление аскорбиновой кислоты в ягодах смородины чёрной.

1.4.5. Фенольные вещества ягод смородины чёрной.

1.4.6. Пектиновые вещества ягод смородины чёрной.

1.4.7. Динамика превращения веществ при созревании ягод смородины чёрной.

1.5. Оцена сортового фонда смородины красной по биохимическому составу плодов.

1.6. Оценка сортового фонда малины по биохимическому составу плодов.

1.7. Оценка сортового фонда крыжовника по биохимическому составу плодов.

1.8. Изменчивость химического состава ягодных культур в разных регионах.

1.9. Развитие научного наследия И.В. Мичурина в селекции на качество и улучшенный химический состав ягодных культур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ.

3.1. Содержание растворимых сухих веществ в ягодах сортов земляники.

3.2. Содержание Сахаров.

3.3. Содержание титруемых кислот.

3.4. Содержание аскорбиновой кислоты.

3.5. Содержание Р-активных соединений.

3.5.1. Катехины.

3.5.2. Антоцианы.

3.6. Содержание пектиновых веществ.

3.7. Зависимость химического состава ягод земляники от погодных условий периода вегетации.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ ПО БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЯГОД.

4.1. Биохимическая характеристика гибридных сеянцев земляники.

4.1.1. Растворимые сухие вещества.

4.1.2. Титруемая кислотность.

4.1.3. Аскорбиновая кислота.

4.1.4. Антоцианы.

4.2. Комбинационная способность ряда сортов земляники по химическому составу ягод.

4.3. Биохимическая характеристика отборных форм земляники, полученных на основе межсортовых и отдалённых скрещиваний.

4.4. Сомаклональная изменчивость по биохимическим показателям у регене-рантов земляники.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ.

5.1. Содержание растворимых сухих веществ в ягодах сортов смородины чёрной.

5.2. Содержание Сахаров.

5.3. Содержание титруемых кислот.

5.4. Содержание аскорбиновой кислоты.

5.5. Содержание Р-активных соединений.

5.6. Содержание пектиновых веществ.

5.7. Зависимость химического состава плодов смородины чёрной от погодных условий периода вегетации.

5.8. Химический состав ягод по группам сортов смородины чёрной различного генетического происхождения.

5.9. Антиоксидантная активность ягод земляники и смородины чёрной.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ СМОРОДИНЫ КРАСНОЙ, МАЛИНЫ, КРЫЖОВНИКА ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ.

6.1. Характеристика сортимента смородины красной по биохимическому составу плодов.

6.1.1. Биохимическая оценка сортов смородины красной.

6.1.2. Зависимость химического состава ягод смородины красной от погодных условий периода вегетации.

6.1.3. Сравнительная характеристика диплоидных и тетраплоидных форм смородины чёрной и красной по биохимическому составу плодов.

6.2. Характеристика сортимента малины по биохимическому составу плодов.

6.2.1. Биохимическая оценка сортов малины.

6.2.2. Зависимость химического состава ягод малины от погодных условий периода вегетации.

6.3. Характеристика сортимента крыжовника по биохимическому составу плодов.29В

6.3.1. Биохимическая оценка сортов крыжовника.

6.3.2. Зависимость химического состава ягод крыжовника от погодных условий периода вегетации.

ГЛАВА 7. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.

7.1. Химико-технологическая оценка продуктов переработки из ягод земляники.

7.2. Химико-технологическая оценка продуктов переработки из ягод смородины чёрной.

7.3. Химико-технологическая оценка продуктов переработки из ягод смородины красной.

7.4. Химико-технологическая оценка продуктов переработки из ягод малины.

7.5. Химико-технологическая оценка продуктов переработки из ягод крыжовника.

7.6. Биохимическая оценка «Суфле земляничное на фруктозе».

Экономическая оценка сортов смородины чёрной по качеству плодов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал генофонда ягодных культур в связи с селекцией на улучшение химического состава плодов»

Одним из надёжных и эффективных источников витаминной продукции являются ягодные культуры, имеющие ряд существенных преимуществ перед некоторыми плодовыми породами. Ягодные растения отличаются скороплодностью, лёгкостью размножения, высокими и регулярными урожаями, относительно надёжной адаптацией к условиям выращивания, технологичностью возделывания. Они первыми открывают сезон поступления диетической продукции, пользующейся неограниченным спросом у населения (Казаков, 2009).

Актуальной проблемой селекционно-генетической работы с плодовыми и ягодными растениями является повышение качества продукции садоводства. Наряду с главными показателями в селекции - урожайностью, зимостойкостью, иммунностью, в настоящее время значительно возросли требования к новым сортам в аспекте повышения витаминной ценности плодов и ягод. Под качеством понимают «совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением» (Франчук, 1986). Качество плодов и ягод - это тот показатель, на котором сталкиваются интересы садоводов, работников торговли, а также потребителей. Оно определяется комплексом полезных свойств: физических (размер, форма, окраска плодов, прочность и т.д.), биологических (сроки созревания, лёжкость, стабильность вкусовых качеств и т.д.), химических (содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот и т.д.) (Ширко, Радюк, 1987).

Качество плодов и ягод формируется в результате многих управляемых и неуправляемых факторов. К управляемым факторам относятся: помологический сорт, агротехника, технология уборки, товарная обработка и хранение плодов. Неуправляемые факторы (климатические условия зоны и погода вегетационного периода) часто являются причиной различных дефектов внешнего вида плодов и ягод. Кроме того, они существенно влияют на химический состав плодов (Франчук, 1986; Ширко, Ярошевич, 1991).

Многие из показателей качества плодов, питательные и лечебно-профилактические свойства в значительной мере определяются их биохимическими свойствами. Улучшение качества, прежде всего, связано с введением в производство новых селекционных сортов с плодами, имеющими высокую питательную и биологическую ценность, а также товарные показатели (Седов, Седова, 1983). В недавнем прошлом, в погоне за рентабельностью и в условиях почти полного отсутствия плодов и ягод на рынке широко внедрялись сорта с хорошими агрономическими показателями, но нередко с ухудшенными показателями качества плодов.

Ягоды новых сортов земляники должны обладать высокими товарными, вкусовыми и технологическими качествами, быть крупными, правильной формы, относительно одномерными, блестящими, с равномерной окраской, иметь плотную, ароматную мякоть, содержать большое количество Сахаров, биологически активных и других ценных веществ (Зубов, 1983).

В связи с расширением любительского садоводства резко повысились требования к сортам смородины с десертным вкусом ягод (Казаков, Сазонов, 2007). Ягоды смородины чёрной должны наряду с гармоничным вкусом иметь богатый биохимический состав (повышенное содержание аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ, пектина). Для переработки необходимы сорта со специфическим ароматом, яркой окраской сока, для замораживания - сохраняющие товарный вид и питательную ценность при дефростации.

Если агротехника поддерживает хорошее качество продукции, то селекция кардинально изменяет его в нужную сторону (Ширко, Радюк, 1987). Предварительная генетическая оценка исходных форм, как известно, является одним из основных показателей для теоретических предпосылок и практического выхода при селекции на качество плодов (Станкевич, Архипова, 1977). Величина, форма, внешний вид, а также содержание в плодах и ягодах сухих веществ, Сахаров, кислот, Р-активных веществ, аскорбиновой кислоты являются наследственно обусловленными признаками и наследуются полигенно. В гибридном потомстве можно отобрать формы лучшего качества по сравнению с исходными (Ширко, Радюк, 1987).

Несмотря на то, что качество плодов генетически обусловлено, оно заметно изменяется под действием факторов среды (Бадгаа, Кобозев, 1981; Широков и др., 1981; Бадгаа и др., 1983; Ширко, Ярошевич, 1991). Поэтому следует изучать сорта в конкретных эколого-географических условиях, позволяющих получить более полные данные о фенотипической изменчивости сорта, знание которой необходимо при районировании и подборе сортов для селекции (Ширко и др., 1986; Широченкова, 1986; Ширко, Ярошевич, 1991).

При подборе сортов для скрещивания важнейшее значение имеет выявление их гомеостатичности. Гомеостатичность рассматривается как стабильность, бу-ферность организмов (сортов) в варьирующих условиях внешней среды (Щербаков, 1981; Седов, Седова, 1983; Ширко, Ярошевич, 1991). Учёт этого явления необходим при создании новых сортов плодовых и ягодных культур с широкой аг-роэкологической пластичностью. Показателями гомеостатичности сорта по отношению к изменяющимся условиям разных лет выращивания могут быть пределы разнообразия признака по годам и коэффициенты вариации (Седов, Седова, 1983; Ширко, Ярошевич, 1991). Одним из важных показателей адаптивности сорта и перспективных форм является стабильность биохимического состава плодов (Ле-онченко, 1996). Вычисление коэффициента вариации имеет определённую практическую ценность, так как с его помощью при анализе многолетних данных и данных каждого сезона можно объективно выявить сорт, который наиболее экологически приспособлен к данным условиям. Наибольший хозяйственный интерес представляет тот сорт, который меньше варьирует, то есть в меньшей степени подвержен влияниям метеорологических условий и других факторов отдельных лет. Знание особенностей изменчивости химических свойств плодов избавляет селекционера от ошибок и тем самым в значительной степени облегчает выбор необходимых исходных форм для селекции. Однако, степень изменчивости признака (V, %) только до некоторой степени указывает на относительную гомеостатичность сортов, так как при этом не учитывается среднеарифметическая величина признака (Хангильдин, 1978; Нестеров, 1986). Такие показатели, как коэффициент вариации и коэффициент гомеостатичности позволяют выделить сорта с высоким гомеостазом качества плодов. Такие сорта относительно устойчиво сохраняют свои признаки при изменении погодных условий, наиболее ценны для производства и селекции, так как характеризуются большей генетической обусловленностью этого признака (Щербаков, 1981). Их следует рассматривать как источники или предполагаемые доноры в селекции на высокое качество плодов.

Поэтому, приступая к селекционной работе, необходимо в первую очередь выявить сорта, наиболее ценные по химическому составу плодов, для чего изучается генотипическое разнообразие сортов по интересующим селекционера признакам, выясняется влияние внешних факторов на те или иные признаки, в частности метеорологических условий года.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жбанова, Екатерина Викторовна

выводы

1. На основе многолетних исследований биохимического состава генколлек-ции 250 сортов и форм ягодных культур показаны интервалы проявления биохимических признаков, по каждой культуре выделены сорта, характеризующиеся стабильно высоким накоплением отдельных веществ.

2. По комплексу биохимических признаков выделены сорта земляники: Привлекательная, Торпеда, Фаветта, Консервная плотная, Лакомая, Русановка, Фейерверк, Фестивальная (апомикт), Корона; смородины чёрной: Белорусская сладкая, Сладка ягода, Студенческая, Витаминная ранняя, Тритон; смородины красной: Вика, Нива, Осиповская, Ютербогская; малины: Бальзам, Спутница, Пересвет; крыжовника: Черномор, Юбилейный.

3.Раскрыты некоторые закономерности изменчивости биохимических показателей в зависимости от погодных условий периода вегетации. В более жаркие, засушливые вегетационные периоды в ягодах накапливается повышенное количество растворимых сухих веществ, Сахаров, снижается уровень кислотности. В холодные влажные периоды вегетации их содержание заметно ниже, титруемых кислот - значительно выше. Прохладная, с умеренным количеством осадков во время роста и созревания ягод, погода способствует повышению содержания аскорбиновой кислоты. Высокие (или низкие) температуры воздуха, обильные осадки (или их отсутствие) в этот период оказывают противоположное влияние. Повышенные температуры воздуха благоприятны для накопления пектиновых веществ.

4. Показано, что в пределах различных генетических групп сортов смородины чёрной имеются сорта, как с низким, так и высоким содержанием биохимических веществ. По высокому накоплению аскорбиновой кислоты выделены IV (R. nigrum ssp. europaeum х R. dikuscha) и VI (R. nigrum ssp. europaeum x R. nigrum ssp. sibiricum x R. dikuscha) генетические группы.

5. Выделены ценные родительские формы земляники для селекции на улучшенный химический состав: Привлекательная, Урожайная ЦТ Л, Фейерверк, Ма-рышка, Львовская ранняя. Лучшие результаты по накоплению аскорбиновой кислоты отмечены в семьях, полученных с участием высоковитаминных родительских форм - Фестивальная, Привлекательная, Львовская ранняя; антоцианов -Фейерверк, Привлекательная, Рубиновый кулон.

6. Выделены перспективные комбинации скрещивания земляники по повышенному накоплению в плодах: растворимых сухих веществ — Фейерверк х Рубиновый кулон, Фейерверк х Фестивальная, 298-19-9-43 х Привлекательная; аскорбиновой кислоты - Фестивальная х Привлекательная, (516-167 х Кардинал) х Привлекательная, Привлекательная х Львовская ранняя, Привлекательная х 29822-19-21, Урожайная ЦГЛ х Львовская ранняя; антоцианов - Фейерверк х Марышка, Фейерверк х Львовская ранняя, Рубиновый кулон х Марышка, 206-88-7 х Фейерверк, Привлекательная х Кама, Привлекательная х 298-22-19-21.

7. В комбинациях, полученных с участием сорта Привлекательная: Привлекательная х 298-22-19-21, Привлекательная х Кама, Привлекательная х Львовская ранняя выделено наибольшее количество сеянцев с комплексным высоким накоплением в плодах растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты и антоцианов.

8. Установлен наибольший аддитивный эффект комбинационной способнобилв^^с^чек«*'' сти по содержанию растворимых сухих веществлу сорта Кама, антоцианов - Привлекательная, аскорбиновой кислоты — Львовская ранняя, что позволяет рекомендовать их как доноры в селекции на данные признаки. На основе эффектов специфической комбинационной способности выделены ценные комбинации скрещивания: по содержанию растворимых сухих веществ - Урожайная ЦГЛ х Львовская ранняя; антоцианов - Привлекательная х Кама; аскорбиновой кислоты -Привлекательная х Львовская ранняя.

9. Показано, что межвидовые гибриды земляники по биохимическому составу практически не уступают межсортовым, а в некоторых случаях отдалённая гибридизация позволяет расширить пределы варьирования биохимических признаков. Отобраны сеянцы с улучшенным биохимическим составом плодов, с хорошим уровнем других хозяйственно-ценных признаков - 914-30, 914-67 (Фестивальная х Привлекательная), 915-36 (298-22-19-21 х Фейерверк), 927-69, 927-80 (298-19-9-43 х Рубиновый кулон).

10. Установлены сравнительно высокие коэффициенты наследуемости содержания аскорбиновой кислоты в ягодах земляники в комбинациях Привлекательная х Кама, Привлекательная х 298-22-19-21, Привлекательная х Львовская ранняя (Н = 0,45) и Фейерверк х Рубиновый кулон, Фейерверк х Фестивальная (Н2= 0,65).

11. Выявлена достаточно высокая (г= +0,60) корреляционная связь между средним содержанием витамина С в ягодах гибридных сеянцев земляники и у родителей. Связи между средним содержанием растворимых сухих веществ в потомстве и у родителей, между средним содержанием антоцианов в семье и у родителей не были значительными (г= +0,20 и г= +0,1 Соответственно).

12. Установлено, что большинство полученных из каллусов, прошедших длительное культивирование in vitro, растений-регенерантов земляники не имеют статистически значимых различий по биохимическому составу плодов с контролем. Наименее подвержены сомаклональной изменчивости содержание катехинов и титруемая кислотность. Наибольшая частота изменений наблюдалась по содержанию Сахаров.

13. В результате химико-технологической оценки продуктов переработки ягодных культур показано, что наибольшей сохранностью БАВ отличаются соки и компоты. В желе, варенье, джемах сохранность витаминов С и Р ниже.

14. Установлено, что основная масса исследованных сортов земляники по содержанию растворимых сухих веществ, Сахаров, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты соответствуют предъявляемым к сырью технологическим требованиям. Большинство сортов смородины чёрной соответствовали технологическим требованиям по содержанию Сахаров и уровню кислотности, однако уступали рекомендуемому уровню содержания растворимых сухих веществ и аскорбиновой кислоты. Большинство исследованных сортов малины по уровню накопления биохимических веществ не соответствовали необходимым технологическим требованиям.

15. Дополнительный экономический эффект по содержанию витамина С отмечен у сортов смородины чёрной: Навля, Селеченская 2, Чёрный жемчуг,

1 <

Орловская серенада; катехинов - Лабильная, Муравушка, Чёрный жемчуг; пектина — Гулливер, Муравушка, Нара.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

Для производства и дальнейшей селекционной работы рекомендуются сорта земляники селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина: Рубиновый кулон, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Привлекательная, Лакомая, Памяти Зубова, отличающиеся большой плотностью, хорошим вкусом ягод, высоким содержанием питательных и биологически активных веществ. Для производства и в селекции смородины чёрной предлагается сорт Навля, характеризующийся десертным вкусом плодов, высоким содержанием аскорбиновой кислоты, Сахаров, умеренной кислотностью. Из сортов селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина как источники высокого качества ягод рекомендуются Витаминная ранняя, Сладка ягода, Лабильная. Для производственного и селекционного использования выделены сорта смородины красной — Нива, Вика, Осиповская; малины — Бальзам, Спутница; крыжовника -Черномор, Юбилейный, отличающиеся высоким комплексным содержанием питательных и биологически активных веществ.

С целью получения высококачественных продуктов переработки рекомендуются сорта земляники: Фейерверк, Рубиновый кулон, Консервная плотная, Привлекательная; смородины чёрной'. Витаминная ранняя, Несравненная, Привлекательная, Сладка ягода, Лабильная; смородины красной: Виксне, Щедрая, Вика, Нива, Гондуин, Ранняя Толмачёва, Латурингская; малины. Кокинская, Брянское диво, Евразия, Новокитаевская, Мелодия; крыжовника: Черносливовый, Ранний Мичуринска, Черномор. Для производства суфле земляничного на фруктозе рекомендуются сорта Фейерверк, Кама.

Для селекции на улучшенный химический состав плодов земляники в качестве доноров рекомендуются сорта: Кама (по содержанию растворимых сухих веществ), Привлекательная (антоцианов), Львовская ранняя (аскорбиновой кислоты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получена биохимическая характеристика большого набора сортов ягодных культур. Выделены ценные источники высокого содержания питательных и биологически активных веществ.

Проведён анализ накопления биохимических компонентов в зависимости от метеорологических факторов. Выделены сорта и формы, биохимический состав которых при повышенном уровне наиболее стабилен и мало зависит от погодных условий, что делает их ценным исходным материалом в селекции на качество и улучшенный химический состав плодов.

Оценка гибридных семей земляники по степени и частоте трансгрессии, по общей и специфической комбинационной способности, по выходу сеянцев с определённым высоким уровнем содержания в плодах растворимых сухих веществ, витаминов С и Р представляет интерес для практической селекции на улучшение химического состава.

Выделены ценные сорта для технологической переработки.