Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Шустова, Светлана Викторовна

  • Шустова, Светлана Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 421
Шустова, Светлана Викторовна. Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2011. 421 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шустова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы динамико-функционального подхода к исследованию категории каузативности.

1.1. Динамико-функциональный подход: общие положения.

1.2. К вопросу о системе и системности: принципы и методы описания.

1.3. Понятие функции в функциональной грамматике и роль среды в теории системной лингвистики.

Глава II. Категория каузативности как функционально-семантическая категория.

2.1. Становление взглядов на понятийные категории как объект лингвистического исследования.

2.1.1. Каузативность: философский подход.

2.1.2. Соотношение понятийных и семантических категорий.

2.1.3. Типы и функции понятийных категорий.

2.2. Динамико-функциональный подход к описанию семантико-синтаксической структуры предложения.

2.2.1. Семантическая структура предложения: прототипический подход.

2.2.2. Валентностный потенциал глагола'и его реализация в структурно-семантической организации предложения.

2.2.3. Терминологическая субсистема каузативных глаголов и субсистема теории семантической валентности.

2.2.4. Актанты и сирконстанты: к постановке проблемы.

2.3. Функционально-семантический статус категории каузативности.

2.3.1. Специфика каузативной ситуации с позиций интерперсональности.

2.3.2. Базовые компоненты каузативной ситуации: каузатор и объект каузации.

2.4. Принципы выделения лексико-грамматического разряда каузативных глаголов.

2.5. К вопросу о месте каузативных глаголов в глагольной системе языка.

Выводы по главе II.

Глава III. Средства выражения семантики каузативности.

3.1. Вводные замечания.

3.1.1. Лексический каузатив.

3.1.2. Лексико-синтаксический каузатив.

3.1.3. Семантико-синтаксический каузатив.

3.1.4. Синтаксический способ реализации каузативного значения.

3.2. Структура функционально-семантического поля категории каузативности.

3.3. Маркеры каузативного значения в разноструктурных языках.

3.4. Базовые информативно-модифицирующие глаголы в семантическом пространстве каузативных глаголов немецкого и английского языков.

3.4.1. Семантический потенциал базовых глаголов: методика выделения и описания.

3.4.1.1. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов доказательства в немецком и английском языках.

3.4.1.2. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов демонстрации в немецком и английском языках

3.4.1.3. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов подтверждения в немецком и английском языках.

3.4.1.4. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов опровержения в немецком и английском языках.

3.5. Валентностный и прагматический потенциал каузативов.

3.5.1. Инкорпорированные актанты в семантике глагола.

3.5.2. К вопросу о валентностном потенциале каузативных глаголов.

3.5.3. Семантический синкретизм в контексте функционирования каузативных глаголов.

3.5.4. Перформативная и дескриптивная функция каузативных глаголов.

3.5.5. Семантико-денотативная вариативность категории инструментальности в каузативной ситуации.

3.5.6. Функционирование информативно-модифицирующих глаголов немецкого и английского языков в качестве ментальных предикатов.

Выводы по главе III.

Глава IV. Модели каузативных ситуаций с позиций динамикофункционального подхода.

4.1. Семантическая характеристика каузативной ситуации.

4.1.1. Модель I. Каузативная ситуация с одушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего.

4.1.2. Модель II. Каузативная ситуация с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего, имплицирующим личностный смысл.

4.1.3. Модель III. Каузативная ситуация с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего, не имплицирующим личностный смысл.

4.1.4. Модель IV. Каузативная ситуация с генерализованным каузатором в позиции подлежащего.

Выводы по главе IV.

Глава V. Среда аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации.

5.1. Аспектуальные свойства каузативных глаголов.

5.2. Среда аспектологического значения акциональности.

5.3. Среда аспектологического значения статальности.

5.4. Среда аспектологического значения дуализма действий.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте»

Диссертационное исследование посвящено изучению специфики взаимопересечений элементов функционирующей языковой системы на категорематическом уровне (на уровне предложения) и разработке теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов с позиций комплексного системного динамико-функционального подхода. Диссертация относится к кругу вопросов общей теории комплексных системных исследований языка, функциональной и динамической грамматики, семантического синтаксиса, теории семантической валентности.

Каузативы активно исследовались лингвистами на материале разных языков - русского, английского, немецкого, испанского, французского и др. (Н.Д. Арутюнова 1976; В.В. Богданов 1977; М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко 2008; В.К. Гречко 1985; И.Б. Долинина 1982, 1991; С.Д. Кацнельсон 1972; Е.Е. Корди 1985, 1988, 2004; В.П. Недялков 1971; A.M. Аматов 2003; Г.Г. Сильницкий 2006; А.П. Чудинов 1982, 1990; H.H. Болдырев 2009 а,б и др.).

В исследованиях, посвященных каузативным глаголам, можно выделить различные аспекты: логико-семантический (Н.Д. Арутюнова 1976; А.П. Комаров 1970); функциональный (В.Ф. Веливченко 1990; В.К. Гречко 1986; И.Б. Долинина 1982, 1985, 1989, 1991; Н.П. Душина 2004; Г.А. Золотова 1973, 1982; С.Д. Кацнельсон 1972; Т.А. Кильдибекова 1984; А.П. Комаров 1970; Е.Е. Корди 1988, 2004; М.Ю. Селиванова 2005; A.B. Супрун 2008; М.Г. Сымулов 2005; H.H. Болдырев 2009); онтологический (А.К. Карловска 1990; Г.Г. Сильницкий 1969, 1973, 1974, 1985, 1986, 2006; В.П. Недялков 1967, 1971); лексико-грамматический (М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко 2008; Э.А. Галнайтите 1980; Е.Я. Гордон 1981; В.К. Гречко 1981, 1985; Т.А. Кильдибекова 1985; Т.А. Князева 1985; А.П. Чудинов 1982, 1990; Н.П. Душина 2004); лексико-семантический (Ю.Д. Апресян 1974, 1995; Н.Г. Дудина 1988; М.М. Булынина 2004; М.С. Танненцапф 1964); сравнительно-типологический (Э.А. Галнайтите 1980; Т.А. Абросимова 1954; М.М. Булынина 2004; М.Г. Сымулов 2005). В результате изучения каузативов получены классификации каузативных глаголов (В .П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Н.Д. Арутюнова, В.Ф. Веливченко, С.И. Назаров), выявлена специфика семантики каузативов (В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, А.П. Чудинов, H.H. Болдырев), даны характеристики грамматических особенностей их функционирования (М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко, В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Е.Е. Корди, В.К. Гречко, И.Б. Долинина, А.П. Чудинов, H.H. Болдырев), разработана типология каузативных ситуаций (В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Е.Е. Корди). Вместе с тем отсутствуют фундаментальные исследования каузативных глаголов с динамико-функциональной точки зрения, предусматривающей изучение каузативных единиц в их взаимодействии со средой функционирования; недостаточно изучены системная организация функционального потенциала лексического каузатива и системная множественность его свойств при функционировании на категорематическом уровне; не исследованы закономерности актуализации семантико-синтаксической структуры каузативной ситуации с позиций интерперсональности; остается спорным вопрос о статусе категории каузативности как категории функционально-семантической; не подвергнуты анализу явления семантического синкретизма в каузативной ситуации; не получил разрешения вопрос о соотношении эксплицитного и имплицитного значений в семантическом потенциале лексического каузатива; не разработана типология среды аспектологических значений в каузативной ситуации, формируемой лексическим каузативом. Именно эти вопросы находятся в центре внимания в реферируемой работе, что и определяет ее актуальность.

Существует настоятельная необходимость в описании динамической природы семантического и валентностного потенциалов каузативных глаголов в аспекте семантического развития значения слова, с целью выявления механизмов системной актуализации значения каузативности. Данные аспекты нуждаются в более глубоком изучении. Существующие исследовательские подходы недостаточны для изучения функциональных свойств каузативных глаголов и- категории каузативности. В первую очередь в- работе рассматриваются закономерности динамической природы семантико-синтаксической организации каузативной конструкции, что обусловливает потребность в разработке комплексного системного динамико-функционального подхода к каузативным глаголам и к среде- их функционирования. Это может быть обеспечено моделированием системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов с учетом особенностей их взаимодействия со средой. Рассмотрение теоретических проблем теории каузации, выявление роли среды, а также разработка методов решения практических исследовательских задач при изучении механизмов системности позволят расширить' теоретико-методологическую основу системных исследований лингвистических объектов с точки зрения комплексного системного динамико-функционального (далее - динамико-функционального) подхода к определению закономерностей функционирования категории каузативности как категории функционально-семантической, что согласуется с общими тенденциями развития-науки о языке.

Каузативность трактуется в работе'как составная часть каузации'. Наряду с каузативностью каузация включает и каузальность. Каузальность рассматривается1 как причинение через обусловленность,(это так называемый-каузальный комплекс: причинно-следственные, условно-следственные, целевые следственные и уступительно-следственные отношения), а каузативность - как причинение через побуждение. При изучении механизмов формирования семантико-синтаксической- структуры каузативной конструкции-в фокусе внимания-находится интерперсональное взаимодействие, которое моделируется как взаимодействие подсистем каузатора и объекта каузации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью системного динамико-функционального изучения закономерностей формирования семантико-синтаксической организации предложения на примере функциональных свойств каузативных глаголов.

Объект исследования - категория каузативности.

Предмет исследования - лексический каузатив.

Цель работы — разработка теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов и динамико-функционального подхода, характеризующегося тем, что он позволяет изучать специфику взаимопересечений разноуровневых средств и особенностей воздействия среды на функционирование лексического каузатива; разработка методики моделирования и интерпретации каузативной ситуации.

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что для каузативных глаголов характерна системная множественность функциональных свойств, возникающая вследствие воздействия среды и благодаря взаимопересечениям элементов функционирующей языковой системы на категорематическом уровне и поддающаяся изучению, моделированию и интерпретации при условии разработки динамико-функционального подхода, обеспечивающего их интегративное исследование.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи: определить место категории каузативности в системе категорий языка, обосновав выделение лексико-грамматических классов лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда; установить предпосылки комплексного системного динамико-функционального подхода и обосновать принципы его разработки и применения для исследования каузатива; разработать методику комплексного системного динамико-функционального анализа; доказать системообразующую активность смысловой структуры каузативного глагола в предложении; выявить механизмы системности и динамики элементов системы в процессе формирования семантико-синтаксической структуры предложения, исследовав комбинаторные возможности языковых структур, семантический и валентностный потенциал лексического каузатива, вариативные комбинации наборов семантических составляющих при отображении предложением каузативной ситуации, роль среды в проявлении системной' множественности функциональных свойств каузативных глаголов; — раскрыть взаимодействие симметрии / асимметрии как факторов формирования смысловой организации предложения и актуализации семантического синкретизма;

- определить категориальные механизмы взаимодействия лексического и грамматического уровней;

- разработать модели каузативных ситуаций исходя из семантического потенциала актанта-каузатора;

- разработать типы среды аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации.

Теоретическую базу исследования составляют работы в области: теории каузации (Кацнельсон С.Д., Недялков В.П., Корди Е.Е., Бондарко

A.B., Сильницкий Г.Г.); функционального синтаксиса (Адмони ВТ., Бондарко A.B., Шишкова JI.B., Болдырев H.H., Левицкий Ю.А., Ямшанова

B.А., Слюсарева H.A., Мещанинов И.И., Полянский С.М., Мыркин В.Я.); семантического синтаксиса' (Богданов В.В., Долинина И.Б., Падучева Е.В., Вежбицка А., Чейф У.); глагольной валентности (Апресян Ю.Д., Кацнельсон

C.Д., Кибардина С.М., Теньер Л.); семантической теории структуры слова (Апресян Ю.Д., Арват H.H., Гак В.Г., Падучева Е.В., Павлов В.М., Холодович A.A., Караулов Ю.Н., Уфимцева A.A.); в исследованиях междисциплинарного характера (Щерба Л.В., Мещанинов И.И., Бондарко A.B., Мышкина Н.Л., Кацнельсон С.Д., Шишкова Л.В.).

Методы исследования. В работе используется разработанный нами динамико-функциональный метод, синтезирующий в себе на основе принципов комплексного системного подхода совокупность методов: классификационный метод (метод типологизации); метод моделирования,

1 {

Л i дающий модельное представление семантико-синтаксической структуры каузативной ситуации; динамико-системный метод, позволяющий раскрыть механизмы системности в функционировании каузативных глаголов в каузативной ситуации; интерпретационный, метод; метод симметрии-асимметрии, используемый для выделения единиц анализа исследования и моделирования процессов взаимодействия лексики и грамматики, для раскрытия механизмов актуализации семантического синкретизма; описательно-аналитический метод с элементами количественного анализа, предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых языковых структур и выявление закономерностей их функционирования в предложении; компонентный анализ и метод выявления дефиниционных соответствий; контекстуальный и сопоставительный методы анализа; метод сплошной выборки и описательный метод.

Материал исследования. Диссертационное исследование осуществляется на материале лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда немецкого языка с привлечением материала английского и русского языков. Для определения места категории каузативности в системе категорий и каузативных глаголов информативно-модифицирующего-разряда в категории каузативности были использованы: иллюстративный материал объемом 9470 единиц, выявленных методом сплошной выборки из 26 словарей современного немецкого, английского, русского языков; материал из электронной базы данных лаборатории корпусной лингвистики Лейпцигского университета (Германия, das Wortschatzportal der Universität Leipzig, Institiut für Informatik); материал по функционированию данных глагольных лексем в текстах публицистического и научно-публицистического характера, произведениях художественной литературы. Привлечение разнообразного в стилевом и коммуникативном отношении эмпирического материала позволило получить объективные и точные результаты, достаточно полно исследовать изучаемое языковое явления с включением всех релевантных для него признаков.

Научная новизна работы:

• разработана теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов, вскрывающая динамический характер функционального потенциала каузативных глаголов в проекции на каузативную ситуацию;

• выявлены категориальные механизмы взаимодействия лексического и грамматического уровней языка с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов;

• разработан динамико-функциональный подход, позволяющий описать механизмы формирования структурно-семантической организации предложения с учетом реализации семантического и валентностного потенциала каузативов и актуализации семантического синкретизма на категорематическом уровне;

• охарактеризован семантический и валентностный потенциалы лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда;

• раскрыта значимость симметрии / асимметрии как одного из факторов смысловой структуры предложения в аспекте семантического синкретизма;

• разработана методика комплексного динамико-функционального анализа;

• определены типы среды аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке динамико-функционального подхода к описанию механизмов формирования структурно-семантической организации предложения на примере функционирования лексического каузатива. Представленные концептуальные основания исследования позволяют раскрыть особенности семантики каузативности, при этом систематизируются регулярные средства реализации смысловой доминанты каузативной семантики. Для лексико-грамматических групп лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда дается характеристика семантического и валентностного потенциалов и определяется место лексического каузатива в системе глагола в целом. Разработанные модели каузативных ситуаций и среда аспектологических значений лексического каузатива имеют прогностический характер и открывают возможности для дальнейшего изучения отдельных разрядов каузативных глаголов в направлении выявления динамики взаимодействия и взаимовлияния семантического и валентностного потенциалов. Полученные результаты расширяют представление о категории каузативности как о многомерном лингвистическом объекте теории категорий языка. Важное теоретическое значение для общей теории языковых категорий имеет определение инвариантной модели формирования семантико-синтаксической структуры предложения на примере функционирования каузативных глаголов с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов. Весь корпус эмпирического материала подвергнут единообразной процедуре анализа, что позволяет говорить о достоверности полученных результатов.

Практическая значимость. Результаты работы имеют широкий спектр практического применения. Предложен динамико-функциональный подход к исследованию структурно-семантической организации каузативной ситуации, который может быть применен для анализа других типов ситуаций, а также в сфере семантической и синтаксической дериватологии. Представленные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в различных учебных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, лексикологии, теории и практике перевода, прикладной лингвистике, сравнительной типологии, спецкурсах по теории языка и методологии лингвистического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каузативность является специфическим способом отображения интерперсональных отношений, существующих в объективной действительности. Основное содержание каузативности заключается в побуждении со стороны каузатора по отношению к объекту каузации к какому-либо действию или модификации его состояния.

2. Каузативность представляет собой функционально-семантическую категорию, имеющую полевую структуру. Ядром функционально-семантического поля категории каузативности является лексический-каузатив интерперсональной семантики. К периферии относятся лексико-синтаксический, семантико-синтаксический и синтаксический каузативы.

3. Теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов, базирующаяся на представлении о каузативном глаголе и каузативной ситуации как о многомерном саморазвивающемся пространстве, выявляет их природу, описывает законы формирования каузативного значения и вскрывает механизмы системности в процессе формирования структурно-семантической* организации предложения с позиций динамико-функционального подхода. Теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов вскрывает динамический характер функционального потенциала каузативных, глаголов в проекции на каузативную ситуацию.

4. Динамико-функциональный подход обеспечивает моделирование системной множественности1 функциональных свойств каузативных глаголов с учетом особенностей их взаимодействия со средой.

5. Модели каузативной ситуации базируются на семантическом потенциале каузатора и обусловлены* функциональным потенциалом каузативных глаголов:

6. Формирование каузативной конструкции обусловлено функциональными свойствами лексического каузатива: взаимодействием и взаимовлиянием семантического и валентностного потенциалов каузативного глагола, а также реализацией семантического синкретизма. Сущностной характеристикой каузативной конструкции является динамическая системность, выражающаяся в системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов.

7. Наиболее специфическим способом конструирования функционального пространства каузативности является модель функционирования лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда.

8. Системные значения лексического каузатива актуализируются в сфере среды как совокупности контекста, речевой ситуации, лексических значений и лексико-грамматических разрядов слов, элементов «категориального окружения».

9. Существенным свойством лексического каузатива является семантический синкретизм, условиями его возникновения в рамках каузативной ситуации являются следующие: чем больше маркированных категориальных признаков имеет компонент каузативной ситуации, тем вероятнее возникновение синкретичной формы в позиции каузатора и/или средства / способа каузации; облигаторна нейтрализация одного компонента каузативной ситуации при наличии другого. Семантический синкретизм проявляется в рамках субъектно-объектной, субъектно-инструментальной, субъектно-предикатной среды.

10. Актуализация семантического синкретизма обусловлена динамичным характером языковой системы, процессами языковой экономии, что позволяет определить в синкретичных образованиях зоны акцентуации доминирующих и релевантных значений или функций.

11. Среда аспектологического значения акциональности, формируемая лексическим каузативом информативно-модифицирующего разряда, занимает центральное положение. Среда аспектологического значения статальности и аспектологического дуализма занимает периферийное положение.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 2 монографиях (26,28 п.л.), в главах двух коллективных монографий (2,55 п.л.). Всего по материалам исследования опубликовано 67 работ общим объемом 70,03 п.л. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Международные конференции: «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Пермь 2006); «Язык, культура, общество» (Москва 2007, 2009); «Wissen, Kreativität und Transformationen von Gesellschaften» (Wien

2007); «Основные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Астрахань 2007, 2008); «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Москва-Пенза 2008); «XXXVII Международная филологическая конференция» (Санкт-Петербург 2008); «Лингвистические чтения — 2010. Цикл 6» (Пермь 2010).

Всероссийские конференции: «Лингвистические чтения. Иностранные языки» (Пермь 1993); «Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков» (Пермь 1996); «Лингвистические чтения» (Пермь 2006, 2007); «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2006, 2007); «Лингвистические чтения - 2008. Цикл 4» (Пермь

2008); «Лингвистические чтения - 2009. Цикл 5» (Пермь 2009). Конференции по итогам научной работы в НП «Прикамский социальный институт» (Пермь 2005-2010). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, Институт иностранных языков, июнь 2005), кафедры иностранных языков (Пермь, Прикамский социальный институт 2006-2010).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и обозначений, списка лексикографических источников, электронных ресурсов, списка источников художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шустова, Светлана Викторовна

Выводы по главе У

Нами принимается трехчленная таксономия глаголов: предельные, непредельные и нейтральные глаголы. Поскольку семантические границы между отдельными- классами размыты. При определении предельности / непредельности или нейтральности глагола следует исходить не только из лексического значения глагола, но и среды аспектологического значения.

Информативно-модифицирующие глаголы относятся к непредельным глаголам. Типичным типом среды аспектологического значения для каузативной ситуации с лексическим каузативом информативно-модифицирующего разряда является среда аспектологического значения акциональности.

В процессе исследования выявлены следующие элементы среды аспектологического значения, акциональности*, а именно: 1) адвербиальные экспликаторы; 2) слитное предложение, эксплицирующее отношения одновременности; 3) паратаксис (отношения одновременности); 4)« гипотаксис (отношения одновременности); 5) введение в структуру конативных глаголов suchen, versuchen, глаголов со значением, начинательности beginnen; anfangen; 6) введение в структуру актанта-способа каузации в виде прямой, / косвенной» речи и предложных сочетаний с семантикой «речение, говорение»; 7) формы презенса.

Значение акциональности в рамках каузативного аспектологического контекста характеризуется следующими аспектами: 1) изменение, трансформация ситуации; 2) результативность (имплицитная- / эксплицитная); 3) перцептивность; 4) активность каузатора; 5) эксплицитная интенциональность действия; 4) контролируемость / релевантность контролируемости со стороны каузатора.

К элементам среды аспектологического значения статальности относятся: 1) причастные формы (сильный членом оппозиции причастие II); 2) форма Futur I; 3) форма Perfekt; 4) форма Plusquamperfekt; 5) инфинитив II;

6) слитное предложение (отношения разновременности); 7) структура гипотаксиса при введении временного придаточного союзами sobald, nachdem, als (отношения строгой (сильной) разновременности (строгое предшествование4 / следование); 8), структура паратаксиса (отношения г разновременности); 9) лексические экспликаторы адвербиального характера plötzlich, sofort, bald, dann, zuerst. dann, danach, nachher, sogleich, nach einer Pause, Sekunden später, eine Stunde später; 10) актант-содержание информации в виде предложных сочетаний в позиции косвенного дополнения и изъяснительных придаточных предложений; 11) форма Futur II; 12) структуры с глаголом gelingen; 13) оператор каузативной связи lassen; 14) форма Präsens; 15) целостная денотативная ситуация.

Значению статальности присущи следующие черты: 1) неизменность ситуации в течение некоторого периода времени (обозначенного, необозначенного, что предполагает статичность / неизменяемость ситуации-в течение этого времени; 2) длительность (эксплицитная / имплицитная), присущая значению всей ситуации; 3) преимущественная''наблюдаемость и, шире, — перцептивность; инактивность каузатора вследствие достижения. / недостижения результата воздействия; 4) неконтролируемость / нерелевантность контролируемости со стороны каузатора.

Однозначное выражение целостности и прекращенное™ действия, создающее предпосылку для передачи его временной ограниченности от последующего, в' немецком языке достигается на синтагматическом уровне в рамках определенного типа среды. Реальный предел действия актуализирует целостность и прекращенность действия и определяется системным характером взаимодействия лексической и аспектуальной семантики глагольных и неглагольных компонентов, структурной схемой предложения.

К элементам среды аспектологического дуализма относятся: 1) актуализация имперфективности действия; 2) функционирование генерализованного презенса; 3) реализация изобразительной функции презенса; 4) актуализация объективной эпистемической модальности; 5) употребление глаголов групп: а) verba dicendi, б) verba sentiendi, в) операторы каузативной связи bitten, fordern, machen, veranlassen, heißen, machen, bewirken и др.; 6) наличие адвербиальных экспликаторов со значением неограниченного определенной точкой во времени действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование категории каузативности с позиций комплексного системного динамико-функционального подхода позволило нам сделать вывод о том, что каузативность являет собой- специфический способ отображения объективной действительности, в качестве основного содержания каузативности определяется побуждение со стороны каузатора к какому-либо действию или модификации информативного состояния объекта каузации. При изучении категории каузативности в фокусе нашего внимания находится интерперсональное взаимодействие.

В работе предлагается концепция системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов, которая разработана на примере функционирования лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда.

Под информативным воздействием понимаем деятельность каузатора, направленную на объект каузации с целью модификации его информативного состояния. Информативная модификация представляет собой информативное воздействие на систему убеждений объекта каузации. Прототипическим инструментом информативного воздействия является способ воздействия (неопредмеченная форма осуществления действия). — речевое воздействие. Основное содержание речевого воздействия заключается в четкости поставленных иллокутивных целей и адекватности локуции. Речевое воздействие актуализируется в перлокутивном эффекте, свидетельствующем о достижении или недостижении* каузатором поставленных целей.

Информативно-модифицирующие глаголы функционируют в следующих типах среды речевого воздействия: информирование, доказывание, опровержение, призыв, повеление, подтверждение. Исследуемые глаголы функционируют в каузативной структуре, которая с этими глаголами в качестве предикатов имеет обобщенное значение побуждения каузатором объекта каузации к изменению состояния. Это» обобщенное значение реализуется в ряде вариантов, обозначенных в работе как каузативная ситуация, базовыми компонентами которой являются: каузатор - объект каузации - способ каузации / средство каузации — результат каузации. Названные компоненты каузативной, ситуации рассматриваются' как семантические функции, которые демонстрируют специфические особенности актуализации в различных типах каузативных ситуаций.

Каузатор является базовым компонентом каузативной ситуации, задает особенности семантической организации каузативной структуры. Каузатор обозначает субстанцию, которой приписывается определенная активность, состояние или характеристика. Каузатор актуализируется в поверхностной структуре либо подлежащим, либо некоторыми типами косвенного дополнения. На глубинном уровне каузатор — это тот(то), от кого(чего) исходит действие, состояние, восприятие, отношение (в широком смысле) или признак. Основой выделения типа каузативной- ситуации- является функциональный потенциал каузатора.

Каузативные глаголы относятся к интенциональным глаголам. В реальной действительности интенциональное действие всегда актуализируется каузатором посредством другого, более конкретного, действия (способа). При языковом выражении ситуаций такого рода ее инструментальная^ составляющая* может либо- вообще не находить специального выражения, либо актуализироваться в самом общем виде, либо представляться с какой-либо одной инструментальной, стороны, предметной - как «орудие» или непредметной - как «способ». Непредметная инструментальность рассматривается как доминирующая в каузативных ситуациях с лексическим каузативом информативно-модифицирующего разряда.

Анализ эмпирического материала продемонстрировал высокую частотность репрезентации инструментального значения в виде актанта-способа каузации, который представлен предложными сочетаниями, придаточными изъяснительными, прямой речью, косвенной речью. В остальных случаях, если инструментальное значение не представлено эксплицитно, оно инкорпорировано либо в семантике лексического каузатива, либо в семантике актанта-каузатора.

Каузативная ситуация с одушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего демонстрирует синкретизм значений каузатора и ряда других значений, таких как: итеративность действия, однократность действия, постоянный узуальный участник действия, оценка, характеристика, идентификация, социальная роль, интенциональность, бенефициатив.

Каузативная ситуация с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего, имплицирующим / не имплицирующим личностный смысл, представляет синкретизм значений каузатора и таких значений, как: способ каузации (речевые действия, продукт речевого действия, психическое воздействие, неречевая коммуникация, твердые физические предметы, неотчуждаемые орудия, положение дел, познание), каузальность.

Актантная структура каузативной ситуации с одушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего включает актант-каузатор и актант-способ каузации / актант-средство каузации в той или иной разновидности. Актант-способ каузации инкорпорирован в семантике лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда.

В случае функционирования глаголов других разрядов можно говорить об инкорпорации не только актанта-способа каузации, но и актанта-средства каузации (предмет инструментальной семантики; непредмет инструментальной семантики; вещество, металл, химическое соединение; инструмент и вещество; место; соматизмы; части тела и др.).

Актант-каузатор рассматривается как содержательно и структурно обязательный, актант-способ каузации / актант-средство каузации — как содержательно обязательный, структурно факультативный, инкорпорированный в семантике предиката.

Актантная структура каузативной ситуации с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего, имплицирующим / не имплицирующим личностный смысл, представляет содержательную облигаторность, структурную факультативность актанта-каузатора и содержательную и; структурную облигаторность актанта-способа каузации / актанта-средства каузации.

Каузативная ситуация существует и функционирует в каузативной; структуре, которая сама по себе имеет определенное грамматическое значение, а содержательная сторона не связана обязательной связью с определенной грамматической структурой. Смысл представляет собой содержание, не связанное лишь с одним средством формального выражения, так как к сфере смысла относятся семантические категории и элементы речевой семантики.

Особую значимость при этом приобретают вопросы, связанные с языковой: интерпретацией семантического* содержания. Лексикографическое толкование, демонстрирующее семантический, потенциал каузативов, лексические: значения глаголов, лексико-грамматические разряды, грамматические категории слова, синтаксические . (формальные) конструкции, контекстуальные элементы, речевая' ситуация; другими словами, окружающая; среда — все это при взаимодействии; с системой-обусловливает формирование семантической структуры каузативной конструкции:

Особо важную роль понятие среды приобретает в плане рассмотрения базового компонента каузативной; ситуации — результата каузации. Результат каузации исследуется на основе взаимодействия ( функционально-семантических категорий аспектуальности, темпоральности, таксиса, итеративности, модальности, что позволяет выделить три типа среды аспектологических значений для каузативных конструкций с лексическим каузативом информативно-модифицирующего разряда.

Среда аспектологического значения акциональности, статальности и аспектологического дуализма действий актуализируются разноуровневыми языковыми средствами.

Актуализация аспектологического значения в каузативной ситуации не обусловливает утрату составляющих признаков значения.

Значение каузации (акциональное, статальное, дуалистическое) уточняется относительно объема и обогащает содержание каузативной ситуации новыми характеристиками.

Среда аспектологического значения каузативной ситуации во многих отношениях определяет функционирование составляющих компонентов. Среда выступает как средство отбора необходимого элемента для реализации того или иного типа аспектологического значения.

Для лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда предел является имплицитным.

В рамках теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов нам удалось представить каузативную конструкцию и каузативный глагол как многомерное саморазвивающееся пространство динамической природы.

Современному состоянию лингвистики свойственна разнонаправленность поисков решения проблем, которые возникают при изучении самоорганизующихся систем. Особенности трактовки динамических процессов в исследуемой языковой системе, различия в концептуальных аппаратах, используемых учеными, обусловлены мировоззренческими и целевыми установками исследователей, а также их принадлежностью к той или иной школе.

В табл. 8 мы представляем системную множественность функциональных свойств каузативных глаголов, опираясь на понятия системы и подсистемы.