Потенциал родительских форм смородины чёрной в селекции на повышение продуктивности и качества ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Подгаецкий, Максим Александрович

  • Подгаецкий, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 162
Подгаецкий, Максим Александрович. Потенциал родительских форм смородины чёрной в селекции на повышение продуктивности и качества ягод: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подгаецкий, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

12

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД (обзор литературы)

1.1. Морфо-биологические особенности роста и плодоношения смородины чёрной

1.2. Генетический потенциал рода ШЬеБ Ь. и его использование в селекции

1.3. Селекционные возможности создания высокопродуктивных сортов смородины чёрной

1.4. Селекция смородины чёрной на повышение качественных показателей ягод

ГЛАВА 2. УСЛОВИЕ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований

2.2. Селекционный материал

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И ИХ ПОТОМСТВА

3.1. Структура вегетативных и генеративных образований исходных форм смородины чёрной и их потомства

3.2. Селекция смородины чёрной на крупноплодность

3.3. Биологическая и хозяйственная продуктивность исходных форм и гибридов смородины чёрной

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ И ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО ПРОЧНОСТИ И БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ЯГОД

4.1. Оценка прочности ягод родительских форм смородины чёрной и

их потомства

4.2. Биохимический состав ягод смородины чёрной и его наследование в потомстве

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ В ОДНОМ ГЕНОТИПЕ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ С УЛУЧШЕННЫМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЯГОД

5.1 Селекционные возможности совмещения в одном генотипе смородины чёрной оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков

5.2 Экономическая эффективность возделывания сортов смородины чёрной с улучшенными качественными показателями ягод

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал родительских форм смородины чёрной в селекции на повышение продуктивности и качества ягод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Чёрная смородина занимает одно из лидирующих мест среди ягодных культур в садах России. Она обладает уникальным сочетанием ценных хозяйственно-биологических и лекарственных свойств, адаптирована к выращиванию даже в суровых природно-климатических условиях, отличается лёгкостью размножения, пригодна к комплексной механизации возделывания.

Смородина чёрная является дешевым источником аскорбиновой кислоты (ягоды и листья её содержат до 300 мг/100 г витамина С) и других биологически активных веществ. Плоды употребляются в свежем виде, хорошо переносят замораживание, сохраняя при этом свои основные достоинства, являются ценным сырьём для пищевой и кондитерской промышленности.

Одной из приоритетных задач в селекции смородины чёрной является создание сортов, обладающих высокой и стабильной урожайностью, крупными, высококачественными ягодами универсального назначения с повышенным содержанием биологически активных веществ. Изучение селекционных возможностей повышения продуктивности и улучшения качественных показателей ягод смородины чёрной и составило предмет наших исследований.

Цель исследований. Поиск и создание селекционным путём форм смородины чёрной, сочетающих высокий уровень компонентов продуктивности и качественных показателей ягод.

Задачи исследований:

1. Дать фенотипическую оценку новых сортов и родительских форм смородины чёрной по продуктивности и качественным показателям ягод, выделив наиболее ценные из них для селекции.

2. Изучить наследование высокого уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве лучших родительских форм смородины чёрной и выделить наиболее удачные комбинации.

3. Выделить генетически ценные источники высокой продуктивности и качества ягод для дальнейшей селекции.

4. Выяснить возможность совмещения в одном генотипе смородины чёрной высокого уровня продуктивности и качественных показателей ягод.

5. Дать экономическую оценку возделывания новых высокопродуктивных сортов смородины чёрной с улучшенными качественными показателями ягод, перспективных для селекции и производства.

Научная новизна. В условиях средней полосы России сделана селекционная оценка 65 сортов смородины чёрной отечественной и зарубежной селекции и 35 элитных отборов селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП по компонентам продуктивности и качественным показателям ягод. Выделены ценные источники этих признаков для дальнейшей селекции. При этом в качестве исходного материала использовались производные смородины чёрной европейского и сибирского подвидов, потомки смородины дикуши, уссурийской, клейкой, канадской, черешчатой.

На основе гибридологического анализа потомства 21 комбинации скрещиваний, 5 популяций от инбридинга и 4 популяций от свободного опыления лучших сортов и отборных форм выявлены особенности наследования компонентов продуктивности и показателей, определяющих качество ягод, выделены лучшие комбинации скрещиваний.

Установлены корреляции между шестью хозяйственно-ценными признаками.

Практическая ценность работа Выделены перспективные формы с высокой продуктивностью и улучшенными качественными показателями ягод для производства, а также генетические источники для селекции. В процессе эксперимента получено, выращено и оценено около 12 тысяч гибридных сеянцев. Дана экономическая оценка возделывания высокопродуктивных генотипов смородины чёрной с улучшенными товарно-потребительскими качествами ягод, свидетельствующая об их высокой эффективности выращива-

ния.

Основные положения, выносимые на защиту:

- генетические источники продуктивности, крупноплодности и качества плодов для дальнейшей селекции смородины чёрной;

- новые формы смородины чёрной с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков;

- лучшие комбинации скрещивания в селекции на продуктивность и качество ягод;

- экономическая эффективность выращивания новых сортов смородины чёрной.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях БГСХА (2010-2011 годах); XXII Мичуринских чтениях «Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур» (Мичуринск, 2010); Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям» (Орёл, 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, 2011); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (Ульяновск, 2011).

Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и кафедры биологии, кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской ГСХА (январь, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных отборов смородины чёрной высажены для производственного испытания в ТНВ

«Десна» Выгоничского района Брянской области. Выделенные элитные формы, а также генетические источники отдельных компонентов продуктивности и качества ягод высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Личное участие автора в получении научных результатов. Научные результаты, изложенные в диссертации, получены соискателем самостоятельно. Участвовал в разработке селекционной программы, выбора методов ее выполнения, подборе исходного материала, обсуждении результатов исследований. Первичная документация оформлена в виде лабораторных и полевых журналов, а также в ежегодных отчетах.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 21 таблицу и 17 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 138 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Подгаецкий, Максим Александрович

124 ВЫВОДЫ

1. Среди исходных родительских форм смородины чёрной в группу с высоким проявлением отдельных компонентов продуктивности выделены сорта Трилена, Орловский вальс, Шаровидная, Лентяй, Сударушка, Литвиновская и элитные формы 5-66-5, 8-4-1, 4-1-9, формирующие 18 и более плодоносящих побегов и более 40 узлов с плодоношением на побеге.

В селекции на увеличение числа ягод в кисти особую ценность представляют сорта Гулливер, Шаровидная, Стрелец, Тамерлан, Гамаюн, Мрия и элитные отборы 10-16-1/02, 32-1-02, 3-37-3/02.

2. В селекции на крупноплодность ценными источниками являются сорта Кипиана, Стрелец, Селеченская 2, Глариоза, Дебрянск, Дар Смольяниновой, в потомстве которых выщепляется большой процент крупноплодных сеянцев. В результате работы по повышению крупноплодности выделены элитные формы 5-30-95, 4-1-9, 6-37-1, 4-5-2, 32-1-02, Х-10-3, 10-38-1/01, 8-4-1, 566-5, 9-36-1/02 со средней массой ягод 1,5 и более граммов.

3. Генетическими источниками прочности плодов смородины чёрной являются сорта Бредторп, Кипиана, Монисто, Глариоза, Селеченская 2, Нара, Дебрянск, Стрелец, Исток, Партизанка брянская, Катюша, Кипиана, Чародей, Очарование, Вертикаль, Сеянец Голубки, элитные отборы 5-66-1, 10-38-4/02, 6-Ю-94, 4-1-9, 48-2-02, Х-10-3, 9-3-97, 8-70-7, 9-36-4/02, 9-36-1/02 и форма №7-1-157 селекции А.И. Астахова (усилие раздавливания ягод 7,1-10,9 Н).

4. Выделены генетические источники ряда качественных показателей ягод:

- повышенного содержания PCB (12,0-14,9%) - сорта Гамаюн, Ядрёная, Литвиновская, Трилена, Севчанка, Чародей, Дар Смольяниновой, Сударушка, Бармалей, Орловская серенада, Тамерлан, Гулливер, Мрия, Памяти Рав-кина, Бредторп и элитная форма 10-141-2;

- высокого уровня накопления витамина С (185,0-193,7 мг%) - сорта Памяти Равкина, Деликатес, Дебрянск, Брянский агат, Исток, Ядрёная, отборы 8-4-5,10-141-2, 4-5-2;

- наибольшего накопления пектиновых веществ (1,2% и более) - сорта Тамерлан, Чародей, Брянский агат, Трилена, Мрия, Бармалей, Зелёная дымка, Стрелец, Партизанка брянская и элиты 7-49-3, 10-141-2, 8-4-5;

- десертного вкуса ягод - сорта Литвиновская, Дар Смольяниновой, Партизанка брянская, Изюмная, Мрия, Сударушка, Брянский агат, отборы 9-361/02, 6-37-1,5-66-5.

5. Выделены лучшие гибридные комбинации:

- по числу ягод в кисти: Бредторп х Сударушка, Кипиана х Глариоза, Дебрянск х Селеченская 2, (762-5-82 х Добрыня) х Селеченская 2;

- по крупноплодности: Бредторп х Сударушка, Кипиана х Глариоза, Стрелец х Селеченская 2, Дар Смольяниновой х Литвиновская, (Изюмная х J2 Приморский Чемпион) х Селеченская 2;

- по прочности ягод: Грация х Монисто, Бредторп х Сударушка, Кипиана х Глариоза, Дебрянск х Селеченская 2, Нара х Селеченская 2 (в их потомстве выделены гибриды с прочностью плодов превышающей 10 Н);

- по содержанию PCB: Нара х Селеченская 2, Грация х Монисто, Дебрянск х Селеченская 2, Тамерлан х Литвиновская, Черноморка х Селеченская 2, Исток х Тамерлан;

- по накоплению витамина С: Нара х Селеченская 2, Исток х Селеченская 2, Тамерлан х Литвиновская, Исток х Тамерлан, Литвиновская х Дар Смольяниновой, Черноморка х Селеченская 2, Кипиана х Глариоза.

6. Наличие слабых корреляционных связей между массой ягод смородины чёрной и их биохимическим составом свидетельствует о селекционной возможности совмещения оптимального уровня этих признаков в одном генотипе. Так, элитные отборы 4-5-2, 5-66-5, 8-4-5 отличались наряду с круп-ноплодностью также высоким содержанием витамина С.

7. Сортообразцы Чародей, Исток, Дебрянск, Брянский агат, и элитные формы 10-38-1/01, 9-36-1/02, Х-10-3, 5-66-5, 4-1-9, 7-49-3, 4-5-2, 10-141-2, 8-4-5, 321-02 представляют качественно новый исходный материал в селекции на продуктивность и улучшение качественных показателей ягод. В этих генотипах удалось объединить оптимальный уровень отдельных компонентов продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками, определяющими качество плодов.

Дальнейшее совершенствование исходных форм смородины чёрной в селекции на повышение продуктивности и улучшение качественных показателей плодов следует проводить на базе выделенных отборов и отобранных ге-терозисных сеянцев по другим хозяйственно-ценным признакам.

8. Экономическая оценка возделывания сортов смородины чёрной свидетельствует о высокой эффективности выращивания новых высокопродуктивных и адаптированных сортов с улучшенными товарными качествами ягод. В нашем примере возделывание перспективного высокопродуктивного сорта Этюд (по сравнению с районированным сортом Орловская серенада) позволяет увеличить чистый доход на 1298830 рублей и повысить уровень рентабельности на 22,8%.

И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекции смородины чёрной на высокую продуктивность целесообразно использовать наиболее крупноплодные формы - сорта Кипиана, Лит-виновская, Стрелец, Исток, Селеченская 2, Глариоза, Дебрянск, Дар Смолья-ниновой, Сударушка, а также новые, выведенные нами, отборы 9-36-1/02, X-10-3, 10-38-1/01, 5-30-95, 4-1-9, 6-37-1, 4-5-2, 32-1-02, 8-4-1, 5-66-5.

2. В селекции на повышение прочности плодов смородины чёрной рекомендуем использовать генетические источники этого признака - сорта Монисто, Дебрянск, Селеченская 2, Стрелец, Нара, Глариоза, Исток, Партизанка брянская, Катюша, Кипиана, Чародей, Очарование, Вертикаль, Сеянец Голубки, а также отборы селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП X-10-3 (Миф), 5-66-1, 10-38-4/02, 6-10-94, 4-1-9, 48-2-02, 9-3-97, 8-70-7, 9-364/02, 9-36-1/02 и элиту №7-1-157 селекции А.И. Астахова.

3. В селекции на повышение содержания биохимических веществ в плодах рекомендуем использовать формы, совмещающие компоненты химического состава на достаточно высоком уровне и отличающиеся высокой гомеостатично-стью.

4. Элитные формы 32-1-02, 4-5-2, 8-4-5, 10-141-2, 9-36-1/02, Х-10-3, 1038-1/01, 5-66-5, 7-49-3, 8-4-1, 4-1-9 являются комплексными генетическими источниками ряда хозяйственно-полезных признаков. Они заслуживают широкого производственного испытания в условиях средней полосы России и активного использования в дальнейшей селекции смородины чёрной.

5. Для промышленного и любительского садоводства по комплексу признаков представляют интерес сорта Чародей, Исток, Брянский агат, Дебрянск, а так же элитные отборы Х-10-3 (Миф), 10-38-1/01, 9-36-1/02, 5-66-5, 4-1-9, 4-5-2, часть из которых уже передана в госсортоиспытание.