Потенциальная точность измерений с коррекцией на основе обратной связи с цифро-аналоговым преобразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Бушнак Ахмад Ражаб

  • Бушнак Ахмад Ражаб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 165
Бушнак Ахмад Ражаб. Потенциальная точность измерений с коррекцией на основе обратной связи с цифро-аналоговым преобразованием: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Санкт-Петербург. 1995. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушнак Ахмад Ражаб

Введение.

Глава 1. Итерационные измерения с использованием цифроаналогового преобразователя в цепи обратной связи.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Обшая характеристика исследуемой процедуры измерений.

1.3. Постановка задачи.

1.4. Выводы.

Глава 2. Коррекция погрешности, вносимой аналоговыми звеньями измерительной цепи.

2.1. Характеристики погрешности при постоянном входном воздействии.

2.2. Характеристики погрешности при меняющемся во времени входном воздействии.

2.3. Коррекция процессорной погрешности.

2.4. Выводы.

Глава 3. Количественный анализ характеритик погрешностей результатов итеративных измерений.

3.1. Организация машинного эксперимента (имитационного моделирования).

3.2. Экспериментальная проверка достоверности результатов имитационного моделирования.

3.3. Исследование характеристик погрешностей с помощью имитационного моделирования.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциальная точность измерений с коррекцией на основе обратной связи с цифро-аналоговым преобразованием»

Развитие измерительной техники в настоящее время определяется в основном двумя факторами: неразрывной связью со средствами использования результатов измерений- информационными и управляющими устройствами, и компьютеризацией. Последнее выражается во включении вычислительной мощности в состав измерительной цепи и выполнении части измерительной процедуры в числовой форме. Указанные факторы привели к интенсивному развитию алгоритмического обеспечения измерений и метрологического анализа полученных результатов, что позволяет, во-первых, повышать точность измерений, и, во-вторых, гибко учитывать требования, возникающие при использовании измерительных средств в составе современной информационной и управляющей техники, обеспечивающий автоматизацию научных экспериментов, испытаний и диагностики, мониторинга и управления.

В настоящее время требования, предъявляемые к результатам измерений, а также ограничения, накладываемые на процедуры и средства измерений, все в большей степени вытекают не из конструктивно-технологических возможностей, а из особенности использования результатов измерений и свойств объекта измерений. Вместе с тем, обострилась проблема повышения точности посредством преодоления ограничений конструкторско-технологического характера, поскольку они не позволяют реализовать возможности, открываемые компьютеризацией измерений. При этом определяющими оказываются ограничения, обусловленные несоответствием реализуемых и номинальных характеристик аналоговых измерительных средств (аналоговых звеньев измерительной цепи).

Цель настоящей работы заключается в исследовании возможности коррекции погрешностей из-за отличия реальных характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных с помощью итеративных измерений. При этом полученные аналоговые сигналы используются в качестве образцовых.

Актуальность подобных исследований определяется необходимостью повышения точности измерений при использовании измерительных устройств , в которых доминирующими являются погрешности, обусловленные отличием реальных характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных.

В работе помимо вывода расчетных соотношений для оценивания характеристик погрешностей результатов измерений с учетом и без учета погрешности квантования, предложен и исследован алгоритм одновременной коррекции погрешностей из-за отличия реальных характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных и динамических погрешностей из-за конечности быстродействия квантователя и процессора.

В качестве базовой использован аппарат математической метрологии, сформированный в [2,3,28,29,30], а также машинного моделирования, удостоверенные экспериментально.

Научная новизна заключается: в разработке алгоритмического описания итеративных измерений с коррекцией погрешностей из-за отличия реальных характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных; в разработке алгоритмического обеспечения метрологического анализа результатов итеративных измерений для постоянных и переменных входных воздействий без учета и с учетом квантования; в исследовании точностных возможностей итеративных измерений с коррекцией; в разработке и исследовании алгоритма одновременной коррекции погрешностей из-за отличия реальных характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных и динамических погрешностей из-за конечности быстродействия квантователя и процессора.

Практическая ценность работы заключается в разработке математического обеспечения итеративных измерений с коррекцией погрешностей и оценивания характеристик погрешностей. Математическое обеспечение метрологического анализа охватывает расчетные методы, имитационное моделирование и эксперимент.

Достоверность полученных результатов удостоверена экспериментально.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Бушнак Ахмад Ражаб

3.4. Выводы

1. Принятое формализованное описание алгоритма измерений и входных воздействий обеспечивает возможность проведения всестороннего количественного анализа эффективности коррекции с помощью имитационного моделирования.

2. Проведенный метрологический эксперимент подтвердил адекватность принятых моделей реальным объектам и достоверность результатов, полученных с помощью имитационного моделирования.

3. Результаты количественного анализа с помощью имитационного моделирования подтверждают высокую эффективность коррекции погрешностей, вносимых аналоговыми звеньями измерительной цепи при постоянном на интервале измерений входном воздействии.

4. С помощью имитационного моделирования удается провести оценку эффективности коррекции в случаях, для которых не получены расчетные соотношения (например, при случайном aJ и с учетом квантования).

5. При переменном входном воздействии эффективность итерационной процедуры существенно снижается.

6. Результаты имитационного моделирования подтверждают целесообразность одновременной коррекции погрешностей, вносимых аналоговыми звеньями измерительной цепи и динамических погрешностей из-за конечности быстродействия квантователя и процессора при близком к линейному изменению входного воздействия на интервале измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Впервые проведен детальный метрологический анализ результатов итеративных измерений с коррекцией погрешностей из-за отличия реальных характеристик звеньев измерительной цепи от номинальных;

2. Показано, что использование итеративных измерений с формированием квазиобразцовых сигналов с помощью ЦАП обеспечивает эффективную коррекцию погрешностей, обусловленных отличием реальных характеристик аналоговых преобразований от номинальных;

3.Определены предельные возможности итеративных измерений для постоянных и переменных входных воздействий без учета и с учетом квантования;

4. Проведено исследование эффективности предложенного алгоритма коррекции с подтверждением результатами машинных экспериментов, достоверность которых удостоверена физическим экспериментом;

5. Разработано алгоритмическое обеспечение количественного анализа характеристик погрешностей с использованием имитационного моделирования;

6. Показано, что конечность быстродействия квантователя и процессора приводит к появлению процессорной и итеративной динамических погрешностей, оказывающих влияние на эффективность коррекции погрешностей, вносимых аналоговыми звеньями измерительной цепи, при меняющейся на интервале выполнения итераций измеряемой величине;

7. Впервые проведено теоретическое исследование процессорной динамической погрешности и проведен анализ характеристик погрешностей результатов итеративных измерений с учетом этой компоненты полной погрешности;

8. Предложен алгоритм повышения эффективность итерационных измерений за счет выполнения одновременной коррекции погрешностей, обусловленных отличием характеристик аналоговых звеньев измерительной цепи от номинальных и процессорных и итерационных динамических погрешностей;

9. Определена область применения предложенного алгоритма коррекции процессорных и итерационных динамических погрешностей, основанного на предположении линейного изменения измеряемой величины на интервале измерений, который не может быть использован при существенном отличии этого изменения от линейного;

10. Проведена проверка результатов одновременной коррекции погрешностей, вносимых аналоговыми звеньями измерительной цепи, и процессорных и итерационных динамических погрешностей с помощью машинного эксперимента, который подтвердил результаты теоретических расчетов.