Потенциометрическое определение форм окисления элементов с использованием метода добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Екельчик, Ирина Владимировна

  • Екельчик, Ирина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 115
Екельчик, Ирина Владимировна. Потенциометрическое определение форм окисления элементов с использованием метода добавок: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Екельчик, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1.Возможности и ограничения редокс-потенциометрии

1.1.1. Обеспечение качества результатов химических измерений. Редокс-потенциометрия как первичный метод.

1.1.2. Термодинамические и кинетические возможности и ограничения редокс-потенциометрии.

1.1.2.1. Ограничения, обусловленные уравнением Нернста. Обратимость редоксипары.

1.1.2.2. Взаимодействие компонентов системы с поверхностью электрода

1.1.2.3. Компромиссные потенциалы.

1.1.2.4. Роль природы материала электрода.

1.1.2.5. Ограничения, вносимые техникой измерения потенциала.

1.1.3. Редокс-потенциометрия сложных объектов.

1.2. Метод добавок.

1.3. Понятие «неопределенность результатов определений» и ее источники в редокс-потенциометрии

1.3.1. Неопределенность результатов химического анализа.

1.3.2. Источники неопределенностей результатов определений в редокс-потенциометрии.

1.4. Метод Монте-Карло как инструмент для статистического моделирования.

Выводы

ГЛАВА 2. Теоретическая часть

2.1. Математическая модель для определения компонентов окислительно-восстановительной пары методом многократных добавок

2.1.1. Определение окислителя

2.1.2. Определение восстановителя.

2.2. Расчетное уравнение при нарушении постулатов метода наименьших квадратов.

2.3. Метод двойной добавки.

ГЛАВА 3.

Статистическое моделирование редокс-потенциометрической кривой и апробация метода многократных добавок на материале компьютерного эксперимента.

ГЛАВА 4. Экспериментальная часть

4.1. Применяемые приборы и реактивы.

4.2. Определение компонентов редоксипары Fe(lll)/Fe(ll)

4.2.1. Апробация метода на модельных растворах Fe (II,III).

4.2.1.1. Определение железа (III) в присутствии железа (II).

4.2.1.2. Определение железа (II) в присутствии железа (III).

4.2.1.3. Анализ водопроводной воды.

4.2.2. Влияние числа добавок на правильность результатов анализа.

4.2.3. Определение железа(П,111) в реальных объектах

4.2.3.1. Анализ соли Мора.

4.2.3.2. Анализ подземных вод.

4.2.3.3.Анализ водопроводной воды с использованием ионообменного концентрирования.

4.2.3.4. Анализ минерала «сидерит».

4.2.3.5. Анализ кислотных вытяжек почв.

4.3. Косвенное определение xpoMa(VI).

4.4. Определение ртути(М).

4.5. Определение иодида

ГЛАВА 5.

Источники погрешностей редокс- потенциометрических определений методом добавок.

5.1. Влияние жидкостного потенциала и ионной силы раствора

5.2. Влияние процессов комплексообразования.

5.2.1 Моделирование погрешностей определений методом добавок, вызванных закомплексованностью компонентов потенциал-определяющей редоксипары.

5.2.2. Расчетные и экспериментальные погрешности результатов определений редоксипары Fe(lll)-Fe(ll) в присутствии некоторых комплексантов.

5.3. Влияние материала электродов.

5.4. Влияние рН среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциометрическое определение форм окисления элементов с использованием метода добавок»

Потенциометрия - один из важных методов химического анализа, обладающий рядом достоинств, связанных с весьма простым аппаратурным оформлением независимо от разнообразия конкретных условий аналитических определений. С одной стороны, этот метод позволяет определять содержащиеся в растворе вещества в широком концентрационном интервале с использованием одной и той же аппаратуры при незначительном изменении методики измерения. С другой стороны, потенциометрические измерения могут проводиться как в стационарных условиях, так и в полевых. Причём потенциометрический метод особенно удобен для непрерывного и дистанционного автоматического контроля за концентрацией определяемого вещества, например в химическом производстве или при мониторинге окружающей среды.

Прямая потенциометрия, будучи наиболее простой по исполнению, обладает, однако, существенным недостатком, поскольку позволяет определить только свободные ионы. Она требует постоянного контроля за величиной стандартного потенциала. Кроме того, при выполнении измерений желательно, чтобы растворы сравнения имели фон, близкий по химическому составу к фону анализируемой пробы. Часто состав фона либо неизвестен, либо изменяется от пробы к пробе. Добавление же какого-либо буфера может привести к большим погрешностям в результатах анализа, особенно в области низких концентраций из-за присутствия в реактивах следов определяемого вещества или мешающих ионов.

От указанных недостатков свободен потенциометрический метод, основанный на одно-или многоразовом введении в раствор определяемого иона фиксированной добавки его стандартного раствора. Варианты данного метода фигурируют в литературе под названиями -метод стандартной добавки (МСД) и метод многократной добавки (ММД). Эти доступные, простые и надёжные электрохимические методы получили широкое распространение в ионометрическом анализе с использованием ионселективных электродов [1]. Между тем в области редокс-потенциометрии нами встречено всего четыре работы [2-5], причем в [6, с. 109] высказана лишь идея о возможности использования МСД в редокс-потенциометрическом анализе, в частности для определения железа (II) и железа (III).

Актуальность. Следует отметить, что количественное определение химических форм нахождения элементов является актуальной задачей аналитической химии и относится к одному из наиболее трудных и наименее развитых её разделов - вещественному анализу [7], играющему большую роль в деле охраны окружающей среды на стадии диагностики её качественного состояния. Форма, в которой находится элемент, а также количественное соотношение разных форм состояния элемента, включая степени его окисления, зачастую является определяющим фактором участия элемента в биохимических, технологических и других процессах, оказывая существенное влияние на свойства материалов, требования к химическому составу и технологическим параметрам которых постоянно ужесточаются.

Исследования проводили по плановой теме кафедры аналитической химии ТГУ, поддержанной региональным грантом РФФИ Сибирь-98 №98-03-03050 «Теоретическое обоснование и разработка высокоэффективных методов химико-аналитического контроля водных сред и исследование закономерностей распределения вредных примесей металлов, углеводородов и их производных в объектах окружающей среды на территории Томской области» и грантом Минобразования РФ в области естественных наук «Теоретическое обоснование и разработка эффективных методов химико-аналитического контроля почв, торфов и придонных отложений» (1998-2000гг).

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование, развитие и практическая реализация метода многократных добавок в редокс-потенциометрическом анализе для определения компонентов окислительно-восстановительных (ОВ) пар. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• построить математическую модель потенциометрической кривой, регистрируемой в процессе многократных добавок стандартного раствора определяемого иона (как окислителя, так и восстановителя);

• преобразовать ее к линейной форме, позволяющей использовать стандартные процедуры регрессионного анализа для точечного и интервального оценивания содержания аналита по данным редокс-потенциометрических определений методом добавок;

• разработать вычислительный алгоритм реализации предлагаемого метода обработки данных при редокс-потенциометрическом анализе и составить программу его исполнения на ЭВМ;

• апробировать алгоритм на материале компьютерного эксперимента, полученного по методу Монте-Карло, и на данных анализа модельных растворов обратимых редоксипар Fe(lll)/Fe(ll), 2Hg2+/Hg22+, h/2l-; изучить возможность использования пары Fe(lll)/Fe(ll) для косвенного определения (по способу замещения) окислителей с необратимым редоксипереходом;

• применить метод к анализу реальных объектов.

Новизна. Известный в ионометрическом анализе метод многократных добавок распространен на потенциометрический анализ окислительно-восстановительных систем. Дано математическое описание редокс-потенциометрической кривой, регистрируемой в процессе введения добавок стандартного раствора. Модель редокс-потенциометрической кривой ММД использована в линеаризованном виде для расчета концентрации аналита (окислителя или восстановителя) методом наименьших квадратов. Выявлены и оценены источники случайных и систематических погрешностей при редокс-потенциометрическом определении форм окисления элементов методом МД.

Практическая значимость исследований заключается в разработке простых, экспрессных и доступных методик анализа почв, минерала сидерита и подземных вод на содержание форм нахождения железа в двух- и трехвалентном состоянии, не требующих предварительного разделения или перевода одной формы железа в другую.

На защиту выносятся следующие положения:

• математическое описание потенциометрических кривых при определении окислителей и восстановителей с обратимым редоксипереходом методом многократных добавок стандартного раствора аналита и способы преобразования этих кривых в линейные характеристики;

• алгоритм расчета концентрации аналита на основе преобразования редокс-потенциометрической кривой в линейную регрессионную характеристику и программа его исполнения на ЭВМ;

• способ замещения необратимой редоксипары обратимой парой Fe(lll)/Fe(ll) при редокс-потенциометрическом определении окислителей с необратимым редоксипереходом;

• представления об источниках и уровне случайных и систематических погрешностей редокс-потенциометрических определений методом стандартных добавок;

• рекомендации по химическому составу фонового электролита и выбору рабочего электрода при непрямом редокс-потенциометрическом анализе;

• методики анализа почв, минерала сидерита и подземных вод на содержание двух- и трехвалентного железа.

Результаты исследований представлены на III Всероссийской конференции «Экоаналитика-98» с международным участием (Краснодар, 1998), Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых в Абакане (Красноярск,

1999), VI конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000» (Новосибирск, 2000), региональной научно-практической конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2000 ), 14-й международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2000 (Москва, 2000), европейской конференции «EUROANALYSIS XI» (Лиссабон, 2000), 5-ой конференции Израильского общества по аналитической химии (Рамат-Ган, 2002).

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Екельчик, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Предложен хемометрический подход к анализу ОВ систем методом добавок на основе преобразования потенциометрической кривой в линейную регрессионную характеристику, котангенс угла наклона которой с точностью метода наименьших квадратов численно равен содержанию определяемой формы ОВ пары. Дано математическое описание потенциометрических кривых, регистрируемых в процессе многократных добавок стандартного раствора в обратимую ОВ систему как окисленной, так и восстановленной формы элемента. Разработан вычислительный алгоритм обработки потенциометрических данных по предлагаемому методу и составлена реализующая его компьютерная программа LINPOT на языке Pascal. Получено уравнение для расчета содержания определяемого иона по двум добавкам стандарта.

2. Вычислительный алгоритм апробирован на потенциометрических кривых, смоделированных для пары Fe(lll)-Fe(ll) по методу Монте-Карло. Получены зависимости, позволяющие оценить погрешности редокс-потенциометрических определений при заданной случайной погрешности измерения потенциала и разном числе добавок стандарта. Выявлено статистически значимое смещение оценок определяемых содержаний вследствие линейного преобразования потенциометрической зависимости.

3. Оценены метрологические характеристики редокс-потенциометрических определений методом добавок по данным, полученным при анализе модельных растворов обратимых ОВ пар Fe(lll)/Fe(ll), 2Hg(ll)/Hg2(ll), Ш\- с использованием Pt-электрода. При содержании 4-Ю"3 -1-Ю-4 М Fe(ll) и 1-Ю-2 - 2,5-Ю-4 М Fe(lll) величина стандартного отклонения результатов определений sr находится в пределах от 0,001 до 0,08. При анализе водопроводной воды, обогащенной МО"2 - 5-104М Fe(lll) и 4-Ю-3 - 1-Ю4 М Fe(ll), величина sr изменяется от 0,0024 до 0,01. В диапазоне концентраций иодид-иона 4-Ю-5 - 5-Ю7 М величина sr равна 0,05 - 0,10. При содержании 2-Ю4 - 5-Ю"5 М Hg(ll) в присутствии 0,3 М HNO3 величина sr колеблется от 0,2 до 0,7. Установлено, что увеличение числа добавок свыше 6 - 7 не дает ощутимого выигрыша в точности результатов анализа. Попытки определить методом добавок сильные окислители (Ce(IV), Co(lll)), а также Hg(l) не дали достоверных результатов.

4. На примере Cr(VI) показана возможность редокс-потенциометрического определения окисленной формы необратимой ОВ пары методом ее замещения обратимой парой при добавлении избытка соли Мора с последующим определением железа (III). В интервале концентраций дихромата 6-Ю"5 - 4-Ю3 М величина sr колеблется от 0,016 до 0,12. Оптимальный диапазон определяемых содержаний - (0,5 - 2)-10 3 М.

5. Изучено влияние на результаты редокс-потенциометрических определений возможных источников систематических погрешностей: ионной силы раствора, процессов комплексообразования, материала электродов (платиновый ЭПВ-1, стеклянный 30-01, золотой массивный, золотой пленочный) и рН среды. Для снижения уровня погрешностей при определении Fe(lll,ll) и предотвращения гидролиза рекомендовано вводить в анализируемый и стандартный растворы такой фоновый электролит (НСЮ4 или HCI), анионы которого являются слабыми комплексантами, а в качестве рабочего электрода использовать платиновый.

6. Разработаны простые и экспрессные методики редокс-потенциометрического анализа кислотных вытяжек почв, минерала «сидерит» и подземных вод на содержание валентных форм железа. При содержании в кислотных вытяжках почв 0,5 - 4 % Fe(lll) и 0,1 - 0,5 % Fe(ll) величина sr колеблется от 0,03 до 0,05 и от 0,07 до 0,17 соответственно. При определении Fe(lll) и Fe(ll) в сидерите она составляет соответственно 0,025 и 0,04; длительность анализа не превышает 30 мин. Методика анализа подземных вод пригодна для их контроля на соответствие санитарной норме по содержанию общего железа. Величина sr составляет 0,01 при определении Fe(lll) и 0,004 - 0,023 при определении Fe(ll).

Заключение

Развитие в настоящей диссертационной работе подхода к решению одной из задач вещественного анализа - количественному определению форм нахождения элемента в различных степенях окисления - расширяет возможности потенциометрии, занимающей важное место в аналитической химии. Используя одну и ту же измерительную аппаратуру, в качестве которой может служить простейший милливольтметр постоянного тока с платиновым электродом, и распространённые химические реактивы можно определять значительно более широкий круг элементов с переменной валентностью.

Определение форм состояния химических элементов в объектах окружающей среды -одна из наиболее трудных задач аналитической химии, привлекающая в настоящее время большое внимание химиков-аналитиков. Железо, валентные формы которого хорошо определяются предлагаемым редокс-потенциометрическим методом, - основной загрязнитель питьевых вод, извлекаемых из подземных источников, особенно из скважин Тюменского севера и других равнинных заболоченных регионов Западной Сибири. На сооружениях водозабора подземные воды аэрируют и отфильтровывают от образовавшегося гидроксида железа(Ш). После регенерации песчаного наполнителя фильтров очистных ванн сточные воды поступают на станцию обезжелезивания. В бытовых условиях скважинные воды просто отстаивают в течении нескольких суток, добиваясь окисления большей части железа (II) и выпадения осадка Fe(OH)3 вследствие гидролиза.

Для определения соотношения форм нахождения железа в различных объектах используют чаще всего два подхода. При оксидиметрическом анализе титруют Fe (II) стандартным раствором дихромата калия или другого окислителя в двух пробах раствора, предварительно восстанавливая в одной из них Fe(lll) до Fe(ll). Содержание Fe(lll) находят по разности. На этом принципе основана, например, методика вещественного анализа магнитных жидкостей и магнитных масляных паст, содержащих мелкодисперсные частицы магнетита (РезО.*) [107]. Восстановление Fe(ll) проводят также при анализе стекол, заканчивая его спектрофотометрированием ферроцена (комплекса Fe(ll) с циклопентадиеном) [108].

Другой подход основан на разделении Fe(ll) и Fe(lll) методами хроматографии, ионного обмена или экстракции с последующим спектрофотометрическим детектированием комплексных соединений разделенных ионов [108-117]. В частности, такой подход использован при определении FeO и РегОз в геологических объектах по данным светопоглощения комплексов Fe(ll) и Fe(lll) с 4-(2-пиридилазо)резорцином [109]. Спектрофотометрические определения характеризуются чувствительностью, достаточной для многих аналитических целей, однако зачастую их низкая селективность вынуждает применять дополнительные операции для устранения мешающего влияния компонентов матрицы, что приводит к существенному усложнению методик и ухудшению метрологических характеристик результатов анализа. Кроме того, спектрофотометр дорогостоящий прибор, а его эксплуатация в нестационарных условиях аналитической практики затруднена.

Известен также потенциометрический метод одновременного определения компонентов обратимой ОВ пары, основанный на линеаризации кривой оксидиметрического титрования Fe(ll) с использованием модифицированной функции Грана, учитывающей изначальное присутствие в анализируемом растворе ионов Fe(lll) [110]. Однако возможности этого метода в конкретной аналитической практике еще мало изучены. Обзор методов определения форм нахождения металлов в твердых матрицах дан в работе [111].

Простота аппаратурного оформления развиваемого редокс-потенциометрического метода обеспечивает возможность его использования в полевых и других нестационарных условиях. Анализ методом добавок выгоден в том отношении, что не нарушает матричный состав образца и не смещает равновесие между формами окисления элемента. Следует принять во внимание и тот немаловажный факт, что потенциометрические методы анализа легко поддаются автоматизации и компьютеризации. Проведенные в настоящей работе исследования по моделированию процесса редокс-потенциометрического анализа методом добавок, его практическому приложению и разработке расчетного алгоритма создают необходимые математические и методические предпосылки для решения важной технической задачи - создания автоматизированного устройства для исследования и анализа ОВ систем.

Перспективы дальнейшего развития научного направления, избранного в данной работе, можно видеть в приложении метода МД к потенциометрическому анализу более широкого круга обратимых ОВ систем, например Cu(ll) - Cu(l), Sn(IV) - Sn(ll), V(V) - V(IV). Представляет также большой интерес дальнейшее развитие исследований в области анализа систем с необратимыми ОВ парами, в частности, решения весьма актуальной задачи определения хрома(Ш) в присутствии xpoMa(VI).Необходимо также получить ответ на вопрос о практической возможности определения методом МД компонентов ОВ одной пары в присутствии других.