Потерпевший в уголовном процессе: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Савинов, Валерий Николаевич

  • Савинов, Валерий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1977, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 181
Савинов, Валерий Николаевич. Потерпевший в уголовном процессе: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ярославль. 1977. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савинов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ "ПОТЕРПЕВШИ" В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

§ I. Определение понятия "потерпевший",. а) Природа и значение законодательного определения понятия "потерпевший"«.««. б) Потерпевшим лицо является в случае как причинения преступлением вреда его охраняемому уголовным законом благу, так и угрозы причинения такого вреда.« в) 0 содержании понятия "моральный вред". г) Потепревшим является лицо, охраняемому уголовным законом благу которого преступлением причинен вред*.««.*. д) Потерпевшим является лицо, против охраняемого уголовным законом блага которого совершено преступное посягательство. е) О процессуальном положении близких родственников потерпевшего по делам о преступлениях, последствием которых 'явилась его смерть ж) 0 целесообразности предоставления близким родственникам прав потерпевшего независимо от причин смерти последнего.*. з) Потерпевшим должно признаваться только физическое лицо.

§ 2. О влиянии "вины потерпевшего" на его процессуальное положение.••**•.

Глава 2. общая характеристика деятельности потерпевшего в уголовном пгоцеесЕ.

§ 1.Потерпевший - носитель функции обвинения.

§ 2. Потерпевший - субъект бремени, а не обязанности доказывания.

Стр. 1-10 11-57 11

20-29 29

58-81 58

Глава 3. ПОТЕРПЕВШИЙ ПО ДЕЛАМ ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ.82

§ I* Процессуальное положение потерпевшего на предварительном расследовании,.82а) Правомочия потерпевшего по обжалованию постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.84б) Правомочия потерпевшего по ознакомлению с материалом, по которому в возбуждении уголовного дела отказано, и материалами дела (прекращенного или направленного в суд),.89в) Правомочия потерпевшего при доказывании,,, 101г) Обязанности потерпевшего.П5

§ 2, Процессуальное положение потерпевшего в судебном разбирательстве,.121

Глава 4, ПОТЕРПЕВШИЙ ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потерпевший в уголовном процессе: сравнительно-правовое исследование»

Совершенствование социалистических общественных отношений, постепенное преобразование их в коммунистические немыслимо без постоянного повышения активности личности, ее свободы."Переход к коммунизму,- подчеркивается в Программе КПСС,-означает всемерное развитие свободы личности и прав советских граждан"*. Поэтому принципиальной линией нашей партии является "линия на то, чтобы постоянно расширять и обогащать права личности, пра-ва трудящегося человека .

В отчетном докладе ХХУ съезду КПСС Л.И.Брежнев подчеркивал, что ". социализм невозможен без постоянного развития демократии. Совершенствование нашей социалистической демократии мы понимаем, прежде всего, как неуклонное обеспечение все более широкого участия трудящихся в управлении всеми делами общества, как дальнейшее развитие демократических основ нашей государственности, как создание условий для всестороннего расцвета о личности". Наша партия, тем самым, твердо следует ленинскому указанию, что в социалистическом обществе "каждый представитель массы, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь"\

1 Программа КПСС, М.,1971, с.10б

2 Брежнев. Л.И. Речь на предвыборном собрании избирателей Бауманского избирательного округа г.Москвы 14 июня 1974г.- "Известия" от 15 июня 1974г.

3 Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Доклад ХХУ съезду КПСС, М.,1976, с.ЮЗ

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.157.

Важной вехой в политической истории нашей страны является принятие новой Конституции СССР. Отразив и законодательно закрепив величайшие завоевания социалистической демократии, новая Конституция СССР в ст. 9 провозглашает, что основное направление развития политической системы советского общества - дальнейшее развертывание социалистической демократии. Органической составной частью этого процесса является расширение прав и свобод советских граждан, все более активное их участие в управлении делами государства и общества» "Диалектика нашего государственного и общественного развития,- указывает Л.И.Брежнев,-состоит в том, что по мере развития и совершенствования социалистического государства миллионы граждан все более активно участвуют в работе органов власти, народного контроля, в управлении производством и распределением, в социальной и культур-ной политике, в осуществлении правосудия.

Принятие Конституции развитого социалистического общества поднимает на новую высоту стоящие перед юридической наукой задачи по дальнейшему совершенствованию нашего законодательства в направлении обогащения и расширения прав советских,граждан, с тем, чтобы законодательство учитывало "новые явления в общественной жизни", было приведено " в соответствие с новым уров-нем, достигнутым нашим обществом .

В области уголовно-процессуального права возрастает актуальность исследований правового статуса участников уголовного

5 Брежнев Л.Й.О проекте Конституции (Основного Зако на) Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения.Доклад на сессии Верховного Совета СССР 4 октября 1977г. -"Правда" от 5 октября 1977г

6 Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Доклад ХХУ съезду КПСС, М.,197б, с.99. судопроизводства. Важное место среди них занимает потерпевший, цель защиты прав и законных интересов которого преследует правосудие. В ст. 57 новой Конституции СССР указывается, что граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательств на жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство. Реализация этого конституционного положения предполагает,наряду с совершенствованием деятельности органов правосудия, и необходимость поисков новых путей в расширении процессуальных возможностей лиц, пострадавших от преступления.

Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных 7 республик 1958 г. , а вслед за ними уголовно-процессуальные кодексы союзных республик внесли существенные изменения в процессуальное положение потерпевшего, которые нашли теоретическое осмысливание в целом ряде исследований®. Однако многие вопросы не получили в них однозначного решения, а некоторые исследованы недостаточно. Анализ судебно-следственной практики показывает, что правоприменительные органы испытывают серьезные трудности при применении некоторых положений закона, в частности, при решении вопроса о том, кого следует признавать потерпевшим, каково

7 В дальнейшем сокращенно- Основы.

8 См., в частности: Савицкий В.М., Потеруж а И.И. Потерпевший в советском уголовном процессе.М., 1963; Кокорев Л.Д.Потерпевший от преступления в советском уголовном процессе,Воронеж,1964; Б о ж ь е в В.П. Поетрпевший в советском уголовном процессе,канд.дисс.,М., 1963; Дубривный В.А. Потерпевший на предварительном расследовании в советском уголовном процессе,канд.дисс Саратов,1964; Матевосян Г.А. Потерпевший в советском уголовном процессеДвтореферат канд.дисс.,Тбилиси, 1967; Врченко В.Е* Обеспечение прав потерпевшего в судебном разбирательстве.Автореферат канд.дисс., Томск, 1У72; Сильчева Н.П.Правовые и психологические основы участия в советском уголовном процессе потерпевшего от преступления,канд.дисс.,М.,1973; ил ь и н а Л.В. Учас тие потерпевшего и его представителя в доказывании по уго ловному делу,Автореферат канд.дисс.,Л.,1975: Сборн."Потерпевший от преступления",под ред.П.С.Дагеля,Владивосток, 1974. содержаяие понятия "наносимый преступлением моральный вред" и др. Немало вопросов остаются нерешенными в связи с существенными недостатками в правовой регламентации положения потерпевшего нуждающейся в дальнейшем совершенствовании»

Необходимость разработки ряда вопросов, касающихся потерпевшего, возникает также в связи с появлением нового направления в изучении преступности-виктимологии (учения о жертве),"в котором личность и поведение потерпевшего рассматривается как элед мент криминогенной ситуации . Обращение к личности потерпевшего и его поведению, которое в той или иной степени способствовало совершению преступления, обусловлено все возрастающим внимали ем, которое наша партия и правительство уделяют профилактике преступлений,поискам новых путей и способов проведения этой работы, Выработка средств профилактики, нацеленная на потерпевшую сторону, предполагает необходимость теоретического исследования в рамках уголовно-процессуального права таких вопросов, как определение самого понятия "потерпевший",являющееся кардинальным вопросом виктимологии; влияние вины потерпевшего на его процессуальное положение и др.

В отличие от ранее проведенных по данной теме исследований диссертация выполнена в плане сравнительно-правового анализа на основе широкого использования опыта научной,нормотворческой и правоприменительной деятельности братской социалистической страны- Польской Народной Республики- Обращение к опыту ПНР обусловле но тем, что уголовный процесс этой страны составляет предмет специального изучения и исследования кафедры уголовного права и

9 Д а г е л ь П#С. Предисловие к кн."Потерпевший от преступ ления", Владивосток,1974, с.3-4. процесса Ярославского государственного университета в рамках комплексной научно-исследовательской темы: "Гарантии прав личности в социалистическом уголовном судопроизводстве в сравнитель ном плане".

Кроме того, институт потерпевшего, наделенного широкими пра вами, благодаря которым он, в отличие от свидетеля, становится активным участником уголовно-процессуальной деятельности, у нас сравнительно молодой. В уголовно-процессуальном же законодательстве ПНР институт потерпевшего тлеет давние традиции. Он глубоко исследован в процессуальной теории и в практике Верховного Суда ПНР. Впитав в себя достижения науки и практики, используя опыт братских социалистических стран, и прежде всего СССР, новый УПК ПНР 1969г. содержит целый ряд интересных, неизвестных нашему законодательству решений применительно к процессуальному положению потерпевшего. Сюда относятся обладающее существенными особенностями нормативное регулирование самого понятия "потерпевший предоставление участвующему в судебном разбирательстве потерпевшему статуса субсидиарного обвинителя, возможность участия потер певшего в любых действиях, проводимый на следствии и дознании, и др. Исследование указанных особенностей окажется полезным для совершенствования нашего законодательства.

Между тем достижения юридической мысли зарубежных социалистических стран не всегда в полной мере доступны советскому право веду. Сказывается как незнание иностранного языка, так и недоста ток переводной литературы. В нашей печати справедливо обращается внимание на то, что сравнительное правоведение "пока развивается слабо, а сейчас знание законодательства и практики других государств крайне необходимо"*^.

Не лучше обстоит дело с использованием опыта братских социалистических стран и в области уголовно-процессуальной теории, "Совершенно недостаточно исследуется уголовный процесс зарубежных социалистических стран,-указывается в нашей литературе,-вследствие чего мы мало воспринимаем полезный опыт братских социалистических стран"**.

Не подлежит сомнению, что взаимное изучение опыта социалистических стран способствует выработке наиболее эффективных форм и методов осуществления задач социалистического правосудия. Метод сравнительного анализа раздвигает горизонты теоретических исследований, в частности, позволяет вскрыть новые возможности расширения и усиления гарантий прав и законных интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве. При этом основополагающим для диссертанта являлось известное указание нашей партии о том, что для социалистических государств стало потребностью учиться на опыте друг друга, что "каждая страна берет для себя из опыта другой страны то, что ей действительно подходит и приносит пользу"*^. Ярким образцом реализации этого указания является новая Конституция СССР, Выступая на майском (1977г.) Пленуме ЦК КПСС, Л.И.Брежнев отметил как существенный момент то обстоятельство, что при подготовке проекта новой Конституции СССР был использован опыт конституционного развития братских

10 Кудрявцев В.Н. Проблемы эффективности права в развитом социалистическом обществе,-В сб."Проблемы государства и права",вып.9, М.,1974, с,24,

11 Перлов И*Д. Развитие и современное состояние науки советского уголовного процесса.-В кн.:"50 лет Советского государства и права", Труды Высшей школы МООП СССР,М,, 1968, I 9, с.Г7б.

12 Брежнев Л.И. Ленинским курсом.Речи и статьи,т.I, М.,1970, с.491. социалистических стран ♦

Приведенными соображениями автор руководствовался при выборе темы, метода и направления исследования.

Сравнительно-правовой анализ позволил диссертанту в новом аспекте подойти к решению некоторых вопросов исследуемой проблемы, а частности, к определению самого понятия "потерпевший", взаимосвязи участия потерпевшего в доказывании с исходом доказывания, а также выдвинуть и обосновать ряд .предложений как по применению нашего действующего законодательства, так и по дальнейшему совершенствованию правовой регламентации института потерпевшего.

Так, исследование законодательного определения понятия "потерпевший" привело диссертанта к выводу о целесообразности формулирования определения этого понятия не через последствие преступления - вред, как это имеет место в нашем действующем законодательстве, а через объект уголовно-правовой охраны. В связи с этим предлагается новая редакция ч.1 ст.24 Основ. Потерпевшим, по мнению диссертанта, должно признаваться физическое лицо, в отношении которого имеется достаточно доказательств полагать, что против его охраняемого уголовным законом блага совершено преступное посягательство. Теоретическое и практическое значение даваемого в работе определения состоит в том, что оно способно предупредить,- с одной стороны - попытки отождествления понятия "потерпевший" в материальном и процессуальном смысле, с другой стороны - встречаемые на практике случаи необоснованного отказа в наделении лиц статусом потерпевшего или,наоборот, привлечения

13 Брежнев Л.И. О проекте Конституции Союза Советских Социалистических Республик. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1977 года.-"Партийная жизнь",1977, № 12, с.28. в качестве потерпевших лиц, которым по закону права потерпевших предоставляться не должны.

По мнению диссертанта,близким родственникам следует предоставлять права потерпевшего независимо от причины смерти последнего, что должно найти отражение в изменении редакции чЛ ст. 53 УПК РСФСР***« В отличие от высказанных в теории точек зрения диссертант полагает, что таких близких родственников следует рассматривать как лиц, наделенных правами потерпевшего, и считает целесообразным дополнить ст.136 УПК РСФСР частью второй соответствующего содержания*

В работе обосновывается мнение, что поведение потерпевшего, которое в той или иной степени способствовало совершению преступления, не влияет на его процессуальное положение.

При исследовании взаимосвязи участия потерпевшего в доказывании с исходом доказывания впервые в нашей литературе сделана попытка решить эту проблему в аспекте категорий "обязанность" и "бремя" доказывания. Диссертант обосновывает мнение, что потерпевший является субъектом бремени доказывания и в § 2 гл.2 подробно показывает теоретическое и практическое значение: предлагаемого решения.

Применительно к процессуальным возможностям потерпевшего в диссертации подробно исследуются особенности, свойственные УПК ПНР, дается им оценка, проводится сопоставление с правовой регламентацией института потерпевшего в нашем законодательстве и высказываются конкретные предложения по его совершенствованию.

14 Конкретная редакция предлагаемых диссертантом изменений и.дополнений нашего действующего уголовно-процессуального законодательства дана в приложении к диссертации.

В целях усиления гарантии прав и законных интересов потерпевшего обосновывается мнение о целесообразности внесения изменений в части 3 и 4 ст.113 УПК РСФСР. Представляется целесообразным дополнить УПК РСФСР статьями I3I1; I851; а ст. 200 -частью 5, где предусмотреть возможность участия потерпевшего в действиях, проводимых на следствии и дознании (ст. I3I1), уравнение его в правах о обвиняемым при назначении и производстве экспертизы (ст. 185*), возможность ознакомления потерпевшего с материалами прекращаемого производством дела до момента вынесения постановления о его прекращении (ч.5 ст.200). По делам, по которым предварительное расследование проводилось в форме дознания, потерпевшему, по мнению диссертанта, следует предоставить право ознакомиться с материалами направляемого в суд дела, в связи с чем внести изменения в п.2 ч#2 ст.120 УПК РСФСР. В диссертации обосновывается мнение о целесообразности включения потерпевшего в число участников судебных прений по всем категориям дел и предлагаются соответствующие изменения в редакции ст.295 УПК РСФСР.

По делам частного обвинения предлагается более четкая регламентация вопроса, касающегося случаев подачи потерпевшим жалобы органу дознания, следователю, прокурору, а также обосновывается мнение о целесообразности предоставления суду (судье) права в необходимых случаях направлять дело частного обвинения для производства предварительногфасследования. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ст. 27 УПК РСФСР.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, а.также Программа КПСС, новая Конституция СССР, партийные решения. Помимо основного метода - метода материалистической диалектики - диссертантом используются вспомогательные методы: догматический, логический, конкретно социологический.

При написании диссертации использованы руководящие разъяснения пленумов Верховного суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного суда УССР, практика правоприменительных органов Ярославской области (изучено 350 уголовных дел, рассмотренных на-I родными судами Кировского и Заволжского районов г. Ярославля за ряд лет; 600 материалов, по которым в возбуждении уголовного дела отказано дивизионом ГАЙ УВД Яроблисполкома и прокуратурой Ленинского района г. Ярославля и т.д.), а также личный опыт работы автора ( в прошлом - заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Ярославской области).