Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Бегова, Динара Якубовна

  • Бегова, Динара Якубовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 226
Бегова, Динара Якубовна. Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Махачкала. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бегова, Динара Якубовна

Введение

Глава 1. Интересы и процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения в уголовном судопроизводстве России

§1. Общая характеристика процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе России в контексте оптимального обеспечения его интерв, прав иобод

§2. Процуальные функции и права потерпевшего какево защиты его интерв, нарушенных пруплением

Глава 2. Процессуальные права потерпевшего и средства их обеспечения на досудебном этапе уголовного судопроизводства России

§ 1. Процессуальное положение, права и функции потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела

§2. Уголовно-процуальныеева обечения интер и прав потерпевшего вадии предварительного рледования

Глава 3. Проблемы обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего в судебных стадиях уголовного судопроизводства России

§1. Процессуальное положение и права потерпевшего в стадии подготовки уголовного дела кдебному зданию

§2. Процессуальные формы рассмотрения и разрешения дела по сущву в контее обечения интер и прав потерпевшего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потерпевший в уголовном судопроизводстве России: интерес и процессуальные средства защиты»

Актуальность исследования. Защита интереса и прав физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений, декларируется в качестве одной из ключевых задач строящегося в России правового государства и гражданского общества. Правовой основой приоритетной защиты интереса, прав и свобод потерпевших служат акты международно-правового характера, среди которых: Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (1985г.), Хартия Европейского союза об основных правах (2000г.).

В ст. 2 Конституции Российской Федерации также констатируется, что человек, его права и свободы являются высшей социальной ценностью. Государство берет на себя обязанность не только признавать и соблюдать, но и приоритетно защищать права и свободы личности. Статья 45 Конституции РФ дополняет это принципиальное положение нормой о том, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». Соответственно ст. 52 Конституции России возлагает именно на государство (в лице его управомоченных органов) обязанность по обеспечению потерпевшим от преступлений доступа к эффективному правосудию и справедливому возмещению причиненного им ущерба.

Названные международно-правовые и конституционные положения более или менее последовательно проведены в отраслевом законодательстве РФ. В частности, УПК РФ не только провозгласил защиту прав, свобод и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, одним из назначений уголовного судопроизводства России (чЛ ст.6), но и закрепил это положение в качестве приоритета уголовно-процессуальной защиты. Однако, как выяснилось со временем, просто закрепить названные положения непосредственно в тексте Конституции РФ или последовательно преломить их содержание в нормах отраслевого законодательства весьма недостаточно для реального обеспечения столь широко декларируемых прав. Реально функционирующего, доступного и эффективного механизма их реализации за годы реформ так и не создано. Большинство из названных в Конституции РФ и весомо провозглашенных в нормах отраслевого законодательства прав потерпевших от преступлений так и остались в качестве деклараций, не востребованных практической деятельностью в сфере уголовного судопроизводства России.

Потерпевший, по сути, отстранен от реализации неразрывно связанной с его (нарушенным) интересом функции уголовного преследования; не имеет эффективных средств доказывания законности и обоснованности своих притязаний; практически лишен действенных средств воздействия на публичные процессуальные органы, манкирующие его интересами. Его «участие» в уголовном процессе сводится лишь к свидетельствованию, т.е. выполнению обеспечительной функции, реализуемой в публичных интересах. Любая процессуальная активность потерпевшего, направленная к отстаиванию своего интереса, к активному использованию (якобы) предоставленных прав, крайне негативно воспринимается должностными лицами и органами, ведущими процесс, ибо потерпевший воспринимается ими как объект исследования, а не как равный субъект правовых отношений.

Непоследователен в обеспечении интереса и прав потерпевшего и законодатель, с одной стороны, как бы предоставивший ему минимум необходимых процессуальных прав; с другой - не создавший ни публичного механизма их эффективной реализации, ни возможности для потерпевшего выступить самостоятельным субъектом уголовного преследования (обвинения) и доказывания; субъектом, чья воля и чей интерес должны предопределять не только ход и направления процесса, но и во многом его возможные исходы.

Все это в своей совокупности, накапливаясь годами, приводит к отчуждению потерпевшего от системы уголовной юстиции, к отсутствию веры в возможности государства реально защитить его интересы и права.

Названные обстоятельства практически полстолетия констатируются представителями российской уголовно-процессуальной науки, фиксируются (не всегда объективными) данными официальной статистики, все чаще звучат в официальных докладах Уполномоченного по правам человека в РФ1.

Все это побуждает не столько к анализу оптимальности имеющихся процессуальных прав потерпевшего, сколько к исследованию сути интереса потерпевшего в уголовном процессе, его взаимосвязи с функциями, реализуемыми потерпевшим в своем интересе, с системой предоставленных ему законодателем прав, служащих легитимными средствами обеспечения этого интереса. Именно интерес, функции и права потерпевшего, действительно равного в правовом отношении государству, взаимно сбалансированные и обеспеченные согласованным механизмом реализации своих предписаний, на наш взгляд, способны изменить акценты в уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений и судебному разрешению дел в контексте социального и нормативного назначения уголовного судопроизводства России, (чЛ ст.6 УПК РФ). Именно данными обстоятельствами во многом был обусловлен выбор темы исследования, определены его цели, непосредственные задачи и направления.

Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблемы оптимальности процессуального статуса потерпевшего вообще не были предметом исследования в теории российской уголовно-процессуальной науки.

Напротив, научной доктрине и судебно-следственной практике достаточно известны постановочные по сути работы В.П. Божьева (1962 г.) и Л.Д. Кокорева (1964 г.), посвященные данным проблемам. Известен и обзор

1 См.: Официальны» доклад Уполномоченного по правам человека в РФ: «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений» от 27 мая 2008 года. //РГ. 2008. 4 июня. основных монографий и наиболее ярких работ, посвященных исследованию тех или иных проблем, связанных с участием потерпевшего в уголовном процессе, подготовленный коллективом в составе Н.С. Алексеева, В.Г. Даева и Л.Д. Кокорева1.

В дальнейшем комплексно или применительно к отдельным из стадий процессуальный статус потерпевшего исследовали Александров С.А., Баев О.Я., Бобров К.О., Божьев В.П., Бойков А.Д., Быков В.М., Григорьев В.Н., Гуреев П.П., Демидов И.Ф., Дубривный В.А., Зайцев O.A., Куцова Э.Ф., Лазарева В.А., Ларин A.M., Леви A.A., Лупинская П.А., Мазалов А.Г., Михайловская И.Б., Петрухин И.Л., Потеружа И.И., Савицкий В.М., Томин В.Т., Шадрин B.C., Шейфер С.А., Щерба С.П., Юрченко В.Е., Яни П.С. и др.

Исследованию норм УПК РФ (2001г.), регламентирующих участие потерпевшего в уголовном процессе, посвятили свои работы Аверина A.B., Афисов В.В., Барабанов П.К., Бояров С.А., Брусницын Л.В., Володина Л.М., Гаевский Н.М., Гриненко А., Дегтярев В.П., Завидов Б.Д., Зиновьев A.C., Епихин

A.Ю., Ибрагимов И.М., Иванов В.В., Ищенко Е.Л., Калинин В.Н., Ковтун H.H., Клещина E.H., Конах Е.И., Кондратьев Е.Е., Кондратьева О.И., Кругликов A.A., Кузнецова Н.В., Курочкина Л., Лукожев Х.М., Маслов В., Мирза Л.С., Мытник П.В., Парфенова М.Ф., Петрова Н.Е., Победкин A.B., Рыжаков А.П., Сарсенбаев Т.Е., Сирик М.С., Фаргиев И.А., Фоменко А.И., Холоденко В., Хупсергенов Х.М., Чекулаев Д.П., Шинкевич Н., Юношев C.B. и др.

Наконец, только за последние годы применительно к исследованию отдельных прав потерпевшего подготовлены и защищены диссертации Василенко H.H., Дмитриевой A.A., Золотой Е.А., Исаевой P.M., Корнелюк О.В., Колдина C.B., Колузаковой Е.В., Лукичева H.A., Мисник И., Новикова

B.Н., Тетериной Т.В., Фоменко A.A., Шумилина О.Ю.

Названные работы не исчерпали собой всех проблем, связанных с исследованием оптимального механизма обеспечения интереса и прав

1 См.: Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та., 1980. С. 251. потерпевшего. Кроме того, в названных работах практически не исследовалась взаимосвязь между категорией интереса, функциями и правами потерпевшего как единым механизмом, определяющим его активность в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования в данной связи является вся система правовых отношений, складывающихся в связи с участием потерпевшего, (активно) отстаивающего свои интересы, в сфере уголовного судопроизводства России.

Предмет исследования составляют нормы международно-правового характера, Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие процессуальный статус и участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве России; теоретические разработки, касающиеся оптимальности процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе; закономерности следственно-судебной практики в контексте обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего.

Целями исследования явились разработка и обоснование на концептуальном уровне оптимального процессуального механизма обеспечения реализации функций и процессуальных прав потерпевшего как средств самостоятельной защиты им своих (нарушенных) интересов; исследование реальной эффективности средств подобной защиты.

В соответствии с данными целями в работе были поставлены и (последовательно) разрешены следующие непосредственные задачи: исследовать понятие и процессуальный статус потерпевшего в позитивном уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, обосновать конкретные меры (нормативного, организационного и т. п. порядка) по оптимизации данного статуса; дать анализ диалектической взаимосвязи между нарушенным интересом потерпевшего, его функциями в уголовном процессе, системой предоставленных процессуальных прав как средств обеспечения данного интереса;

- комплексно исследовать имеющийся процессуальный порядок принятия, регистрации и проверки заявлений (сообщений) о преступлении, принятия по результатам (подобной) проверки итоговых процессуальных решений, призванных обеспечить интерес и права потерпевших на публичное уголовное преследование лиц, совершивших преступления;

- изучить оптимальность иных процессуальных средств обеспечения интереса, функций и диспозитивных прав потерпевшего в стадии предварительного расследования; обосновать предложения по совершенствованию эффективности указанных средств;

- определить основные проблемы в обеспечении права потерпевшего на доступ к правосудию в стадии подготовки дела к судебному заседанию;

- обосновать основные подходы к эффективному выполнению потерпевшим своих целевых функций в стадии рассмотрения дела по существу, особенно, в контексте субсидиарного поддержания им обвинения.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили основные положения материалистической диалектики и философии в целом, определяющие единые требования к научным теориям. Специальную базу исследования составили имеющиеся достижения науки российского уголовно-процессуального права. В ходе исследования также применялись доступные современной юридической науке методы исследования: системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический.

Основные выводы и предложения диссертанта базируются на положениях Конституции РФ, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда РФ, уголовного, гражданского и уголовно-процессуального законодательства РФ.

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, официальная (в том числе, опубликованная) статистика. По специально разработанным анкетам автором изучены материалы 165 (архивных) уголовных дел, оконченных производством; 115 судебно-контрольных производств, предметом которых были жалобы потерпевших, рассмотренные в порядке ст.125 УПК РФ; 74 «отказных материала». Произведено анкетирование 67 следователей; 53 дознавателей из 7 регионов России; опрошено 65 судей районного звена судебной системы Российской Федерации. Изучение материалов, (архивных) уголовных дел и «отказных материалов» охватывает правоохранительные и судебные органы Республики Дагестан, Нижегородской области, Ставропольского края.

Научная новизна исследования о пределяется новизной подхода к изучению уголовно-процессуальных явлений, комплексно сочетающего в себе новейшие достижения современной науки уголовного процесса, положения концепции судебной реформы, Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, актов конституционного правосудия.

В работе впервые исследована взаимосвязь между нарушенным интересом потерпевшего и его процессуальной активностью в реализации (своих) целевых функций посредством комплексного использования системы предоставленных процессуальных прав. Каждое последующее звено в данной взаимосвязи рассматривается в качестве необходимого средства для оптимального функционирования как опосредующих звеньев, так и системы в целом. В этом контексте в работе уточнены сущность и содержание категории «уголовное преследование», формы, субъекты и временные пределы его осуществления; методологически точно определены функции потерпевшего, реализуемые в своем интересе, взаимно сбалансированы процессуальные права потерпевшего как легитимные средства обеспечения его интереса и функций.

По сути, впервые с позиций обеспечения интереса и прав потерпевшего в работе дан анализ законодательных новелл, введенных в нормативную ткань УПК РФ Федеральным законом №141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

О научной новизне предпринятого исследования свидетельствуют и основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Именно нарушенный преступлением интерес потерпевшего обусловливает его процессуальную активность в осуществлении двух взаимосвязанных функций: (1) уголовного преследования и (2) требования о возмещении вреда (ущерба), причиненного преступлением (функции гражданского иска).

Требование обеспечения его субъективных процессуальных прав, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, участие в доказывании (свидетельствование) не образуют самостоятельной функции потерпевшего, поскольку являются лишь легитимными процессуальными средствами обеспечения нарушенного интереса и, соответственно, двух обеспечивающих его целевых функций.

Функция гражданского иска связана с функцией уголовного преследования обвиняемых, но не является тождеством обвинения. Свидетельством тому - право потерпевшего обжаловать приговор лишь в части, касающейся гражданского иска (ч.5 ст.354 УПК), не ставя под сомнение законность и обоснованность обвинения, подтвержденного данным приговором.

В данной связи автор, во-первых, настаивает на уточнении содержательной части п. 55 ст. 5 УПК РФ; во-вторых, обосновывает, что названное положение является прямым указанием законодателя на право потерпевшего быть самостоятельным субъектом реализации субсидиарного уголовного преследования в судебных стадиях процесса вне зависимости от позиции прокурора.

2. При определении процессуального положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства России автор принципиально исходит из того, что по смыслу УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен имущественный, физический или моральный вред. Последующее вынесение постановления означает лишь процессуальное закрепление факта нанесения такого вреда потерпевшему. В данной связи реализация потерпевшим своих прав не должна зависеть от факта вынесения указанного постановления (в этом контексте в работе уточнены нормы ч. 1 ст. 42 УПК).

3. Оптимальность обеспечения интереса и функций, реализуемых потерпевшим, требует согласованности и иных его процессуальных прав. В данной связи автором обоснованы предложения по изменению (дополнению) системы норм части 2 статьи 42 УПК РФ, а именно права потерпевшего:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК; во-первых, обеспечено изменениями норм ч. 8 ст. 172 УПК РФ; во-вторых, его правом знать об инкриминируемом подозрении в рамках такой формы предварительного расследования как дознание (ч. 5 ст. 223.1 УПК);

- давать показания (п.2 ч. 2 ст. 42 УПК); дополнено правом «.давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам статьи 108, 125 или 165 настоящего Кодекса»;

- представлять доказательства (п.4 ч.2 ст.42 УПК); обеспечено согласованными изменениями ч. 2 ст. 86 УПК РФ, согласно которым следователь императивно обязан приобщить к материалам уголовного дела любые сведения, предоставленные потерпевшим (его представителем), и лишь затем осуществить их проверку и оценку по правилам статей 17, 87, 88 УПК РФ;

- иметь представителя (п. 8 ч. 2 ст. 42); дополнено соответствующим изменением норм части 1 и 3 ст. 45 УПК РФ, согласно которым, во-первых, представителями потерпевших могут быть любые лица; во-вторых, они имеют те же права, что и адвокаты; в-третьих, обоснованием предложений, связанных с необходимостью безотлагательного введения в нормативную ткань УПК РФ статьи 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя» с анализом перечня обязательности такого представительства (адвоката);

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч.2 ст.

198 настоящего Кодекса (п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК); дополнено безусловным правом потерпевшего знакомиться с «иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов»;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций (п. 14 ч.2 ст.42 УПК); дополнено указанием на аналогичное право потерпевшего участвовать в рамках оперативных судебно-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе;

- на возмещение имущественного вреда по гражданскому иску (ч. 3 ст. 42 УПК); дополнено его же неотъемлемым правом на возмещение физического вреда путем соответствующих изменений ч.З ст. 42 и 4.1 ст. 44 УПК РФ;

- на возмещение расходов на представителя (ч.З ст.42 УПК); обеспечено необходимым дополнением норм пункта 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

4. Применительно к интересу и процессуальным правам потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела обоснованы изменения и дополнения норм главы 19 и 20 УПК РФ в части, касающейся:

- методологически точного понятия основания к возбуждению уголовного дела (ч. 2 ст. 140 УПК);

- дополнения легитимных процессуальных средств предварительной проверки, осуществляемой по правилам ч.1 ст. 144 УПК РФ, более полно обеспечивающих выполнение непосредственных задач исследуемой стадии;

- обеспечения права потерпевшего на разумные сроки предварительной проверки и принятия итоговых решений по заявлению/сообщению о преступлении (путем соответствующего изменения норм ч. 4 ст. 144 УПК);

- обеспечения права потерпевшего на официальное признание потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела (посредством изменения норм ч. 1 ст. 146 УПК); на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения итоговых процессуальных решений на этом этапе (путем дополнения норм ч. 2 ст. 145 УПК); на обжалование итоговых процессуальных решений в порядке ст. 125 УПК РФ (изменением норм ч. 1 ст. 125 УПК).

5. Обоснование предложений, направленных к обеспечению интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования, посредством: уточнения и дополнения его процессуальных прав в ходе назначения и производства экспертизы, для чего соответственно дополнены или изменены нормы п. 3 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 195, ч. 2 ст. 198 , чч. 1 и 2 ст. 203 УПК РФ;

- своевременного уведомления потерпевшего о сути процессуальных решений, ограничивающих его право на доступ к правосудшо (уточнены или изменены нормы ч. 8 ст. 162, ч. 4 ст. 213, ч. 1 ст. 221, чч. 1 и 2 ст. 222 УПК).

6. В интересах обеспечения интереса и прав потерпевшего обоснованы и дополнены новеллы закона, связанные с введением в УПК РФ института соглашения обвиняемого с прокурором (гл. 40.1 УПК), для чего согласованы нормы ч. 2 ст. 317,ч. 1 ст. 317.3, ч. 3 ст. 317.5, ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ.

7. В контексте обеспечения интереса и права потерпевшего на доступ к правосудию согласованы нормы главы 33 и 34 УПК РФ, регламентирующие порядок подготовки дела к судебному заседанию (дополнены, полностью или частично изменены нормы ч. 2 ст. 231, чч. 2, 3 и 4 ст. 234 УПК).

8. В стадии судебного рассмотрения дела по существу обоснован порядок осуществления потерпевшим субсидиарного обвинения при отказе государственного обвинителя от обвинения по правилам ч.7 ст.246 УПК РФ, для чего:

- определен порядок отказа государственного обвинителя от обвинения путем дополнения статьи 246 УПК РФ частью 11-й;

- обоснован процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации посредством дополнения ст. 249 УПК РФ чч. 4-6.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексной разработкой теоретических основ уголовно-процессуальной деятельности потерпевшего и публичных процессуальных органов, осуществляемой в условиях реформирования уголовного судопроизводства России; обоснованием системы теоретических предложений, связанных с оптимизацией процессуального механизма обеспечения интереса, функций и процессуальных прав потерпевшего на основных стадиях уголовного судопроизводства; определением основных проблем законодательной регламентации осуществления потерпевшим своих процессуальных функций и обозначением способов их преодоления. Эти положения в определенной мере развивают науку уголовного процесса и могут служить основой для дальнейших исследований в этих направлениях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных теоретических положений, нормативных предложений и разработанных диссертантом рекомендаций непосредственно при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности публичными процессуальными органами на основных ее этапах. Основные положения, а также итоговые выводы работы могут быть использованы: а) при совершенствовании (дополнении) уголовно-процессуального законодательства России; б) в рамках издания нормативных актов ведомственного характера; в) в ходе дальнейших научных исследований по этой проблематике; г) в преподавании учебного курса «Уголовно-процессуальное право России».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Махачкале (2008г.), г. Москве (2009г.), г. Челябинске (2009г.), были предметом комплексного обсуждения на теоретических семинарах по проблемам уголовного процесса; отражены в 9 публикациях автора, часть из которых рекомендована для использования в учебном процессе.

Теоретические положения и практические выводы автора используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Дагестанском государственном университете, Московской академии экономики и права.

Итоговые выводы и предложения автора внедрены в практику следственных подразделений МВД Республики Дагестан, а также используются при подготовке ведомственных нормативных актов; включены в пакет предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленных в Государственную Думу РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Бегова, Динара Якубовна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд итоговых выводов методологического, теоретического и нормативного характера:

1. Именно нарушенный преступлением интерес потерпевшего обусловливает его процессуальную активность в реализации двух взаимосвязанных функций: (1) уголовного преследования обвиняемых; и (2) требования о возмещении вреда (ущерба), причиненного преступлением.

Требование обеспечения его (субъективных) процессуальных прав, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, участие в доказывании не образуют самостоятельной функции потерпевшего, поскольку являются лишь легитимными процессуальными средствами обеспечения (нарушенного) интереса и, соответственно, двух обеспечивающих его целевых функций.

Функция гражданского иска, по сути, связана с функцией уголовного преследования обвиняемых, но не является тождеством функции обвинения. Свидетельством тому, право потерпевшего обжаловать приговор лишь в части, касающейся гражданского иска, не ставя под сомнение законность и обоснованность обвинения, подтвержденного данным приговором. Это же право потерпевшего косвенно подтверждает его правомочие быть самостоятельным субъектом уголовного преследования, вне связи с позицией государственного обвинителя, что объективно должно быть учтено при анализе норм, предусмотренных ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

В данной связи п. 55 ст. 5 УПК РФ, уточняя содержание функции уголовного преследования, должен быть дополнен следующей нормой (после слов: «в совершении преступления»): «а также в целях инициации и обоснования перед судом притязаний потерпевшего, связанных с необходимостью возмещения ему того или иного вреда (ущерба), причиненного преступлением».

2. Проблемы эффективного обеспечения интереса и прав потерпевших от преступления вызваны не столько пробелами, коллизиями или противоречиями в сфере российского уголовно-процессуального права, сколько, во-первых, отсутствием реального процессуального механизма обеспечения указанных интересов и предоставленных прав. Во-вторых, сугубо субъективными моментами в деятельности публичных процессуальных органов, ведущих процесс к достижению его цели. В данной связи оптимизация данного направления государственной деятельности видится в телеологической согласованности отдельных элементов данного механизма.

3. При определении процессуального положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства России следует принципиально исходить из того, что по смыслу уголовно-процессуального законодательства потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст. 42 УПК). Последующее вынесение надлежащего постановления означает лишь процессуальное закрепление установления следователем факта нанесения такого вреда потерпевшему. В данной связи нормы ч. 1 ст. 42 УПК РФ нуждаются в уточнении своих положений, и с учетом изложенных выше подходов должны быть изложены в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступным деянием причинен (мог быть причинен) физический или имущественный ущерб либо моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступным деянием названного ущерба или вреда его имуществу и (или) деловой репутации. Последующее признание лица потерпевшим постановлением дознавателя (органа дознания), следователя (руководителя следственного органа) или суда не влияет на использование потерпевшим в полном объеме своих процессуальных прав или несение им процессуальных обязанностей, предусмотренных нормами части 2—10 настоящей статьи».

4. Оптимальность обеспечения интереса и прав потерпевшего требует уточнения и системы его процессуальных прав, предоставленных ему для защиты своих интересов. Как известно, в соответствии с частью 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении. Однако по нормам чч. 8-9 ст. 172 УПК РФ копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в отличие от аналогичных прав обвиняемого или прокурора, не подлежит обязательному направлению или вручению потерпевшему. Чтобы исключить субъективное усмотрение следственных органов в этом вопросе, считаем необходимым внести изменения в нормы ч. 8 ст. 172 УПК РФ в следующей, к примеру, редакции: «О привлечении лица в качестве обвиняемого следователь уведомляет потерпевшего и его представителя (законного представителя), одновременно разъясняя им право на получение копии постановления об этом. В случае заявления соответствующего ходатайства со стороны указанных лиц, следователь вручает (направляет) им копию указанного постановления, о чем по правилам ст. 166 настоящего Кодекса составляется протокол».

Кроме того, потерпевший, безусловно, вправе: «знать о предъявленном обвиняемому обвинении или уведомлении подозреваемого о подозрении в порядке ст. 223.1 настоящего Кодекса» (п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК), для чего: «Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления незамедлительно направляется прокурору и потерпевшему (его представителю)» (ч. 5 ст. 223.1 УПК);

- давать показания. Однако кроме названных показаний, получаемых исключительно на допросе, потерпевший вправе дать и устные пояснения (объяснения) суду в рамках реализации той или иной формы судебного контроля, осуществляемой на досудебном этапе по правилам ст. 108, 125, 165 УПК РФ. В данной связи п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК РФ необходимо дополнить указанием на подобное право потерпевшего в следующей, к примеру, редакции: «Давать показания и устные объяснения следователю в рамках производства отдельных следственных действий или суду в ходе судебно-контрольных производств, реализуемых по правилам ст. 108, 125 или 165 настоящего Кодекса»; представлять доказательства. Названное принципиальное право практически не обеспечено законодателем в нормах УПК РФ. Игнорируется оно и следственной практикой. В данной связи необходимо обеспечить данное право, изложив нормы ч. 2 ст. 86 УПК РФ в следующей редакции: «Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять в уголовный процесс полученные ими доказательства для их приобщения к уголовному делу. Приобщая названные доказательства к уголовному делу, следователь или суд в процессе доказывания, прежде всего, должны исходить из критерия относимости и достоверности предоставленных сведений. Оценка процессуальной их допустимости осуществляется по общим правилам статьи 17 и 88 настоящего Кодекса»;

- иметь представителя. Право потерпевшего на участие представителя необходимо привести в соответствие с высказанными конституционно-правовыми позициями, для чего нормы ч. 1 ст. 45 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, которым они доверяют защиту (представительство) своих прав и интересов. Представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом. (далее - по тексту)».

Очевидно и то, что процессуальные права указанного представителя не могут отличаться от аналогичных прав защитника-адвоката, выступающего на стороне обвиняемого, для этого нормы ч. 3 ст. 45 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и адвокат, осуществляющий в рамках уголовного судопроизводства юридическую помощь тех или иных заинтересованных лиц. Законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица»;

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса. Названная норма несколько модифицирована актами конституционного правосудия. В данной связи нормы п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ должны быть приведены в соответствие с высказанными конституционно-правовыми позициями и изложены в следующей редакции: «Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, а также с иными постановлениями следователя, прокурора, суда в случаях, когда принимаемые процессуальные решения прямо касаются обеспечения его прав, свобод и (или) законных интересов»;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций. И названное процессуальное право подлежит дополнению, ибо потерпевший может быть заинтересован в полноправном участии в судебном заседании, осуществляемом по правилам судебно-контрольных производств, реализуемых на досудебном этапе уголовного судопроизводства. Для чего нормы п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ следует дополнить, изложив в следующей редакции: «участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рамках реализации судом судебно-контрольных производств по правилам ст. 108,125 и 165 настоящего Кодекса»;

- знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения. И применительно к этой норме необходимы уточнения. Очевидно, что не все из жалоб касаются прав потерпевшего, затрагивают его интересы. Не имея своего (признаваемого законом) интереса по сути указанных жалоб, потерпевший объективно не вправе требовать от публичных процессуальных органов учета своей позиции по этим обращениям. В данной связи п. 20 ч. 2 ст. 42 УПК РФ должен быть изложена в следующей редакции: «Своевременно знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, ходатайствах при условии, что они затрагивают их интересы, и подавать на них возражения».

5. По смыслу ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается и возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. По буквальному смыслу ч. 3 ст. 42 УПК РФ, законодатель настаивает на возмещении исключительно имущественного вреда, упуская при этом, что физический вред, также составляющий основу процессуального статуса потерпевшего, нередко и весьма значительно связан с материальными расходами со-стороны потерпевшего. Тем не менее, как в нормах ч. 3 ст. 42 УПК РФ, так и в ч. 1 ст. 44 УПК РФ, законодатель апеллирует лишь к имущественной составляющей ущерба, который может быть взыскан с осужденного. В данной связи имеющиеся нормативные веления необходимо привести в соответствие, во-первых, с процессуальным понятием потерпевшего; во-вторых, с необходимостью защиты всех нарушенных его интересов. В данной связи указанные нормы должны быть изложены в следующей редакции: ч. 3 ст. 42 УПК РФ: «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и физического вреда, причиненного преступлением. (далее — по тексту)»; ч. 1 ст. 44 УПК РФ: «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного и (или) физического вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (далее - по тексту)».

В плане обеспечения прав потерпевшего на возмещение расходов на представителя нормы п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ также должны быть изменены и изложены в следующей редакции: «Суммы, выплачиваемые представителю потерпевшего, а также адвокату за оказание им юридической помощи (далее - по тексту)».

6. Необходимость обеспечения прав потерпевшего на законное, обоснованное и своевременное возбуждение уголовного дела требует ряда изменений и в нормах:

- ч. 2 ст. 140 УПК РФ, которые следует изложить в следующей редакции: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в поводе или дополнительно установленных в порядке ст. 144 настоящего Кодекса достаточных данных, указывающих на признаки конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ»;

- ч. 4 ст. 144 УПК РФ - «Заявителю незамедлительно выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, даты его принятия, сроков принятия решения по заявлению и права заявителя на обжалование, в порядке установленном главой 16 настоящего Кодекса, несоблюдение (нарушение) указанных сроков»;

- ч. 1 ст. 144 УПК РФ, которая должна быть дополнена следующими нормами (после слов «.указанного сообщения»): «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор вправе получить необходимые объяснения от заинтересованных лиц, назначить ведомственные исследования предметов и документов, имеющие целью установление достаточного основания для возбуждения уголовного дела; по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц требовать производства документальных проверок, инвентаризаций, ревизий. По ходатайству заинтересованных лиц или по инициативе должностного лица, осуществляющего проверку, к их производству могут быть привлечены необходимые специалисты. Предметы и документы, представляемые заявителем в обоснование своих притязаний, подлежат, с одной стороны, обязательному приобщению к материалам проверки и, с другой - проверке и оценке в соответствии с общими правилами ст. 17, 87 и 88 настоящего Кодекса»;

- ч. 1 ст.146 УПК РФ (после слов: «. выносится соответствующее постановление») необходимо дополнить: «Если уголовное дело возбуждается по заявлению лица пострадавшего от преступления, одновременно с названным постановлением выносится постановление о признании данного лица потерпевшим по правилам ч. 1 ст. 42 настоящего Кодекса»;

- ч. 2 ст. 145 УПК РФ в следующей редакции (после слов: «.и порядок обжалования»): «По ходатайству заинтересованных лиц им должны быть предоставлены в полном объеме материалы проверки, на основании которых было вынесено итоговое решение. При ознакомлении с названными материалами заинтересованные лица (их представители) вправе снимать необходимые копии с предоставленных документов, за исключением случаев, когда эти материалы содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. В этом случае названные материалы (их копии) по соответствующему требованию заинтересованных лиц предоставляются управомоченным органом непосредственно в суд»;

- ч. 1 ст. 125 УПК РФ, которая должны быть изложена в следующей редакции: «Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в приеме заявления о преступлении или отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются заинтересованными лицами (их представителями) в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего обжалуемое решение. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора о прекращении уголовного дела, а равно иные решения, которые способны. (далее — по тексту)».

7. Обеспечение интереса и прав потерпевшего в стадии предварительного расследования требует, прежде всего, согласованности в нормативных велениях:

7.1. Во-первых, исключающих произвольность отказа следственными органами в удовлетворении ходатайств потерпевшего, призванных к удовлетворению его интереса. В диссертации формулируется и обосновывается система необходимых условий допустимости такого отказа;

7.2. Во-вторых, регламентирующих участие потерпевшего в производстве тех или иных следственных действий. В этом контексте предложены необходимые изменения и дополнения в закон, и в части, касающейся обеспечения прав потерпевшего при назначении и производстве экспертизы, для чего:

- нормы п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК РФ (после слов «.не находящегося под стражей») необходимо дополнить словами: «а также потерпевшего, в случае отсутствия его согласия, . .(далее - по тексту»;

- в ч. 4 ст. 195 УПК РФ дополнить слова: «.за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса» - исключить;

- ч. 1 ст. 203 УПК РФ (после слов «.или обвиняемого) дополнить словами: «а также свидетеля или потерпевшего»;

- ч. 2 ст. 203 УПК РФ (после слов «.не содержащийся под стражей») дополнить словами: «а также потерпевший или свидетель»;

- ч. 2 ст. 198 УПК РФ (после слов «.с заключением эксперта») изложить в следующей редакции: «Потерпевший пользуется всеми правами, предусмотренными частью первой настоящей статьи»;

7.3. В-третьих, обоснованно дополнение норм УПК РФ статьей 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя». Обязательное участие адвоката - представителя потерпевшего, согласно новеллам, должно быть обеспечено следователем или судом, когда:

- потерпевший в силу возраста, профессии, здоровья или особых свойств уголовного дела прямо настаивает на обеспечении данного права;

- потерпевший является несовершеннолетним; потерпевший страдает физическими или психическими недостатками, препятствующими ему осуществлять свои права в уголовном процессе; в отношении потерпевшего совершенно тяжкое или особо тяжкое преступление; потерпевший не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ; при заочном рассмотрении уголовных дел по правилам ч. 5 или 6 ст. 247 УПК РФ; между обвиняемым, прокурором и следователем заключено соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ; государственный обвинитель в порядке ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения, а потерпевший настаивает на разрешении дела судом по существу.

7.4. В-четвертых, более оптимально обеспечены права потерпевшего при принятии ряда процессуальных решений на этом этапе, для чего: ч. 4 ст. 213 УПК РФ (после слов «.и гражданскому ответчику) дополнена нормой: «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»; ч. 8 ст. 162 УПК РФ (после слов «.о продлении срока предварительного следствия») дополнена нормой: «Одновременно указанным лицам разъясняется порядок обжалования данного решения, предусмотренный главой 16 настоящего Кодекса»; ч. 1 ст. 221 УПК РФ (после слов «.если оно подсудно вышестоящему суду») дополнена: «О принятом решении незамедлительно извещаются обвиняемый и его защитник, потерпевший и его представитель, а также иные заинтересованные лица, которые вправе обжаловать указанное решение прокурора в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса»;

- в нормах ч. 2 ст. 222 УПК РФ исключены слова: «.если они ходатайствуют об этом».

- ч. 1 ст. 222 УПК РФ (после слов «.главой 15 настоящего Кодекса») дополнена нормой: «Одновременно потерпевшему разъясняется сущность и содержание тех обстоятельств, которые служат юридическим основанием для назначения указанных слушаний»;

7.5. В-пятых, в интересах обеспечения прав потерпевшего дополнены новеллы законодателя, связанные с введением в УПК РФ института соглашения обвиняемого с прокурором (гл. 40.1 УПК), для чего:

- ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ (после слов «добытого в результате преступления») дополнена новым предложением: «Необходимым условием принятия подобного соглашения следователем является также полное согласие обвиняемого (подозреваемого) с обвинением и гражданским иском, заявленным потерпевшим по расследуемому уголовному делу»;

- ч. 1 ст. 317.3 УПК РФ (после слов «. .прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве») дополнена нормой: «При этом потерпевшему сообщается о том, что обвиняемый полностью признал обвинение по расследуемому уголовному делу и гражданский иск, предъявленный к обвиняемому»;

- ч. 3 ст. 317.5 УПК РФ (после слов «.и его защитнику») дополнена словами: «а также потерпевшему (его представителю)»;

- ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ (после слов «.указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса») дополнена словами «и с учетом замечаний, поданых в порядке ч. 3 ст. 317.5 настоящего Кодекса».

8. В контексте обеспечения интереса и процессуальных прав потерпевшего взаимно согласованы нормы главы 33 и 34 УПК РФ, регламентирующие порядок подготовки уголовного дела к судебному заседанию, для чего:

- нормы ч. 2 ст. 231 УПК РФ дополнены пунктом 7-м следующего содержания: «мотивированное решение суда по заявленным сторонами ходатайствам»;

- ч. 2 ст. 234 УПК РФ изложена в следующей редакции: «Уведомление о вызове сторон в судебное заседание с указанием оснований его назначения должно быть направлено не менее. (далее — по тексту)»;

- ч. 4 ст. 234 УПК РФ дополнена указанием на то, что «если заинтересованные лица настаивают на своем участии в указанных слушаниях, судебное заседание должно быть отложено в порядке ст. 253 настоящего Кодекса»;

- ч. 3 ст. 234 УПК РФ приведена в соответствие с необходимостью обеспечения прав потерпевшего на участие в слушаниях: «По ходатайству подсудимого или потерпевшего (его представителя) предварительное слушание может быть проведено в их отсутствие».

В том же контексте применительно к данному этапу уголовного судопроизводства обоснована система теоретических выводов, относительно обеспечения прав потерпевших на обжалование любого из решений суда, принимаемых на этом этапе и отражающихся на обеспечении прав потерпевшего.

9. Применительно к правам потерпевшего (его представителя) в стадии рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу обоснованна система теоретических выводов о безусловном праве потерпевшего на поддержание обвинения в тех правовых ситуациях, когда от этого отказывается государственный обвинитель.

Мы не считаем оптимальными конституционно-правовые позиции, изложенные в постановлении Конституционного Суда РФ №18-П от 8 декабря 2003 года, поскольку процессуального механизма обеспечения прав потерпевшего ими, по сути, не создано. В данной связи, критически анализируя все многообразие подходов, высказанных в связи с необходимостью минимизации отказа государственного обвинителя от обвинения по правилам ч. 7 ст. 246 УПК РФ, мы однозначно настаиваем на том, что потерпевший в данном случае был императивно признан субсидиарным обвинителем. А само судебное разбирательство продолжалось в объеме того обвинения, которое поддерживается потерпевшим. В целях обеспечения данного интереса и права предложена система норм, призванных дополнить ст. 247 и 249 УПК РФ в этих моментах.

9.1. Так, порядок отказа государственного обвинителя от обвинения, предусмотренный нормами ч. 7 ст. 246 УПК РФ, должен быть установлен путем дополнения ст. 246 УПК РФ частью 11 в следующей редакции:

Если в ходе непосредственного исследования доказательств при рассмотрении уголовного дела по существу государственный обвинитель придет к убеждению, что исследованные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, он обязан, согласовав это вопрос с прокурором, утвердившим обвинительное заключение, представить суду постановление с обоснованием оснований и мотивов отказа от указанного обвинения (изменения обвинения). Копия указанного постановления в обязательном порядке вручается потерпевшему (его представителю), которому одновременно разъясняется право взять на себя поддержание обвинения, в той его части, которое касается интересов данного потерпевшего».

9.2. Сам процессуальный порядок поддержания обвинения потерпевшим в названной ситуации должен быть реализован путем дополнения ст. 249 УПК РФ чч. 4-6 в следующей редакции:

- ч. 4 ст. 249 УПК РФ: «В случаях, предусмотренных чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса, суд по ходатайству потерпевшего (его представителя), заявленному в судебном заседании, откладывает судебное разбирательство на срок до 5 суток. В течение данного срока потерпевший или его представитель обязаны письменно заявить о поддержании обвинения в той части, которая касается нарушенных интересов потерпевшего или об отказе в реализации данного права. В случае заявления такого ходатайства, суд выносит постановление о продолжении судебного разбирательства в объеме того обвинения, которое поддерживается непосредственно потерпевшим (его представителем). При отказе в реализации данного права суд принимает решение в соответствии с чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса»;

- ч. 5 ст. 249 УПК РФ: «В случае невозможности участия в судебном заседании по уважительным причинам потерпевшего, самостоятельно поддерживающего обвинение в соответствии с ч. 4 настоящей статьи, он либо его представитель обязаны незамедлительно уведомить об этом суд. В этом случае суд продолжает судебное разбирательство в объеме того обвинения, которое поддерживается представителем потерпевшего, который согласовывает свою позицию непосредственно с потерпевшим. При отсутствии подобного извещения потерпевшего, суд принимает решения, указанные в чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса»; ч. 6 ст. 249 УПК РФ: «Потерпевший (его представитель) вправе в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора отказаться от поддержания обвинения в соответствии с ч.4 настоящей статьи, письменно заявив об этом суду. В этом случае суд, разъяснив потерпевшему последствия такого отказа, принимает решение в соответствии с чч. 7 и 8 ст. 246 настоящего Кодекса».

10. В заключение в диссертации обоснованы наши подходы относительно правомерности постановки и обсуждения на законодательном уровне вопроса о возможности изменения прокурором обвинения в сторону ухудшения положение подсудимого непосредственно в стадии рассмотрения дела по существу (без возвращения уголовного дела прокурору).

На наш взгляд, подобный порядок в большей степени способен обеспечить права всех заинтересованных лиц, чем субъективно трактуемые нормы ст. 237 УПК РФ.