Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Тесленко, Иван Иванович

  • Тесленко, Иван Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 386
Тесленко, Иван Иванович. Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2009. 386 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тесленко, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Средства механизации основных технологических процессов молочного животноводства, цели, задачи и метод исследований.

1.1. Существующие технологии кормления на мол очно-товарных фермах.

1.2. Технологические и организационные особенности различных способов машинного доения коров.

1.3. Основные способы навозоудаления и их краткая технологическая характеристика.

1.4. Тенденции использования систем микроклимата животноводческих помещений.

1.5. Молочное животноводство - сфера применения наукоемких технологий ресурсо- и энергосбережения.

1.6. Концептуальная схема научной работы.

1.7. Комплексная методика исследований поточно-конвейерных и смежных технологий молочного животноводства.

1.8. Задачи исследований.

Глава 2. Определение параметров поточно-конвейерных технологий молочного животноводства.

2.1. Структура параметров ресурсо- и энергопотребления на фермах КРС молочного направления.

2.2. Метод комплексного подхода при анализе ресурсосберегающего эффекта технологий, применяемых в молочном животноводстве.

2.3. Программирование кормопроизводства - определение параметров индивидуального кормления животных.

2.3.1.Информационное обеспечение проектируемого кормопроизводства.

2.3.2.Экономико-технологические модели задач по выбору оптимального проекта кормопроизводства.

2.3.3.Показатели ресурсосбережения поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных.

2.4. Организационно-технические параметры технологий машинного доения.

2.4.1.Основы технологического анализа и расчета этапов процесса доения коров.

2.4.2.Анализ и исследования экономико-технологических факторов различных средств и способов организации машинного доения.

2.4.3.Ресурсосберегающие параметры поточно-конвейерных доильных установок.

2.5. Обоснование технологических параметров послойного способа уборки навоза с целью обеспечения процесса поточности.

2.6. Определение параметров ресурсосбережения при применении системы подпольного навозоудаления.

2.7. Конвекция естественной тепловой энергии температурного компенсатора.

2.7.1.Теплотехнические процессы температурного компенсатора.

2.7.2.Параметры естественного источника теплопотребления

2.7.3.Расчет параметров ресурсосбережения температурного компенсатора.

2.8. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования параметров поточноконвейерных и смежных технологий молочного животноводства

3.1. Исследование и анализ параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров.

3.1.1.Практическое обоснование способа размещения животных в потоке на кормовом конвейере.

3.1.2.0сновные параметры кормового конвейера.

3.2. Экспериментальные и аналитические исследования исходных параметров поточно-конвейерных доильных установок.

3.2.1 .Исследование параметров доильных конвейеров.

3.2.2.Экспериментальные исследования и анализ скоростных параметров поточно-конвейерных установок для доения коров.

3.3. Результаты исследования параметров подпольной системы навозоудаления при консервации навозной массы.

3.4. Результаты исследований параметров микроклимата температурного компенсатора.

3.5. Выводы.

Глава 4. Методика расчета и определения параметров поточно-конвейерных технологий в молочном животноводстве.

4.1. Основы расчета параметров поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления коров.

4.2. Расчет теплового баланса температурного компенсатора при подпольной системе навозоудаления.

4.3. Методика оценки и выбора систем микроклимата животноводческих помещений.

4.4. Метод объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения в единый технологический комплекс.

4.5. Выводы.

Глава 5. Внедрение поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве.

5.1. Двухлинейный параллельно-поточный кормовой конвейер.

5.2. Поточно-конвейерная технология доения коров.

5.2.1 .Стационарная поточно-конвейерная доильная установка

ДКТ-50.

5.2.2.Передвижная поточно-конвейерная доильная установка

ПДКТ-12.

5.3. Послойный способ уборки навоза при подпольном навозохранении.

5.4. Температурный компенсатор при подпольном навозохранении.

5.5. Экспериментальный моноблок на 2700 голов телят.

5.6. Экспериментальные фермы промышленного типа на основе поточно-конвейерных технологий.

5.7. Выводы.

Глава 6. Технико-экономические показатели поточно-конвейерных и смежных технологий в молочном животноводстве.

6.1. Технико-экономические показатели поточно-конвейерной технологии индивидуального кормления животных.

6.2. Технико-экономические параметры поточно-конвейерных доильных установок.

6.3. Технико-экономические параметры послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении.

6.4. Технико-экономический эффект применения температурного компенсатора.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поточно-конвейерные технологии в молочном животноводстве»

Современный уровень развития ресурсо- и энергосберегающих технологий отражает не только степень совершенства функционирования какой-либо отрасли экономики, но и государства в целом. По ним можно судить о возможностях увеличения материальных ценностей - в частности о темпах наращивания продовольственных ресурсов. Энергосберегающие промышленные технологии взаимосвязаны с общим уровнем развития культуры человечества, осознанием необходимости рационального, экономного и экологически обусловленного расходования ограниченных ресурсов Земли [30], [126].

За годы так называемых реформ 90-х годов отрасль животноводства практически была уничтожена. Большинство перерабатывающих предприятий были вынуждены перейти на закупку импортного сырья для производства мясомолочной продукции. Сегодня государством принят курс на восстановление АПК России, для чего разработаны и утверждены приоритетные национальные проекты, в том числе и в животноводстве. Восстановление утраченных позиций в АПК необходимо выполнять с привлечением высоких технологий и использованием последних достижений науки и техники. Уже давно возникла необходимость перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу и ведущее значение в этом принадлежит разработке и созданию ресурсо- и энергосберегающих технологий. Это обусловлено и ограниченными возможностями агропромышленного комплекса в трудовых, финансовых, материальных и энергетических ресурсах, зависимостью природных ресурсов от погодно-климатических условий [15], [66]. Поэтому ценность каждой последующей технологии к предыдущей определяется степенью сбережения всех вышеназванных видов ресурсов [127].

Необходимость перевода процесса производства животноводческой продукции на более высокий технологический уровень определяется также жесткими условиями конкуренции и экспансией импорта животноводческой продукции на внутренние рынки страны [31]. В этих условиях для отрасли животноводства необходимы технологии, повышающие производительность труда и снижающие себестоимость производимой продукции, то есть ресурсосберегающие.

По результатам «Рейтинга наиболее эффективных предприятий по производству молока в России», «Рейтинга наиболее эффективных предприятий по производству говядины в России» (Клуб «Говядина — 100», 2002 . 2004 г.г.), входящих в Клуб «Arpo - 300», выжить и достичь конкурентоспособных результатов удалось наиболее крупным предприятиям, имеющим значительное поголовье крупного рогатого скота [117], [118].

Для крупных специализированных предприятий необходимы технологии и исполнительные механизмы, устройства, машины и агрегаты, обеспечивающие процесс промышленного производства сельскохозяйственной продукции и, в частности, в молочном животноводстве, основанные на принципах поточности и ресурсосбережения. Так, как, например, работают предприятия в Японии по системе «Канбан» («точно во время») [187].

Таким образом, научная проблема заключается в комплексном научном обеспечении перспективными средствами механизации основных технологических процессов молочного животноводства при крупной концентрации поголовья.

Один из способов решения данной научной проблемы заключается в обосновании метода объединения поточно-конвейерных технологий кормления и доения, температурного компенсатора для обеспечения параметров микроклимата при подпольном навозохранении в единый молочно-товарный комплекс при крупной концентрации поголовья с учетом объемно-планировочных решений широкогабаритных помещений.

Предпринятая в 60. 70-х годах прошлого столетия в России положительная попытка разработки и внедрения исполнительного механизма для технического и технологического обеспечения промышленных ферм молочного направления в условиях рыночной экономики приобретает особую актуальность, так как создает базу для разработки широкого спектра поточно-конвейерных машин и технологий для различной концентрации поголовья крупного рогатого скота.

Анализ экспозиций XIV международного агропромышленного форума (г. Краснодар, 20.23 ноября 2007 г.) показывает: зарубежные производители предлагают широкий спектр поточно-конвейерных молочно-доильных установок «Карусель», в том числе с косым расположением станков (предложен Тесленко И.И. старшим, авторское свидетельство № 163470, приоритет с 02.01.1962 г.) - Westfalia Surge Auto Rotor на 16 станков (косое), Auto Rotor на 40 станков (радиальное), Auto Rotor Magnum 90 на 90 станков (радиальное), Bou Matic Monza «Карусель» (косое), SAC «Карусель» (радиальное), а отечественные предприятия, такие, как ОАО «ЧВМЗ», и предприятия стран СНГ - ОАО «Гомельагрокомплект» (Белоруссия) установки подобного класса не производят. При этом спрос на подобную технику постоянно растет — поточно-конвейерные доильные установки имеются в хозяйствах Гулькевичского, Каневского, Павловского районов Краснодарского края, в ряде хозяйств Ростовской области и это далеко не полный перечень сельхозпредприятий. Более того, самое высокопродуктивное молочное стадо в мире (одиннадцать тысяч литров молока на одну корову в год, кибуцы Израиля) обслуживается на поточно-конвейерной доильной установке «Карусель» с косым расположением станков (приложение 23).

В данной работе рассматривается комплекс ресурсо- и энергосберегающих поточно-конвейерных технологий, используемых в молочном животноводстве, первые разработки которых, выполненные под руководством Тесленко И.И. (II, старшего) относятся к 1959 году, а последние проведены в 1996 году в ОПХ «Юговское» Пермской области по программе ВАСХНИЛ. За данный промежуток времени построено 29 экспериментальных объектов, рассчитанных на 200.6000 скотомест, где проводились все этапы работ - от постановки технических и проектно-конструкторских задач до строительства и внедрения, два из них построены с участием автора данной диссертационной работы.

Естественно, такой объем научно-исследовательских и экспериментальных работ не был бы возможен без участия проектных и научных коллективов, среди которых АЧИМСХ, СибНИИСХоз, ВИЭСХ, Кубанский СХИ, Горский СХИ, «Севкавгипросельхозстрой», «Горьковколхозпроект», «Горьковгипросельхозстрой», ГорьковПКТИ, Пермский НИСХ. Выполнение такого объема работ стало возможным благодаря участию талантливых хозяйственных руководителей - Н.В. Грищенко, A.C. Сощика, С.Е. Билякова, И.М. Чаленко, П.М. Соколова, С.П. Тихонова; замечательных ученых — И.И. Тесленко (II, старшего), В.Ф. Киташевой, А.И. Смирнова, B.C. Краснова, В.А. Воронцова, H.A. Гришина, К.С. Шаповалова, Е.С. Лысенко, Г.И. Липковича, A.B. Демина, В.М. Усаковского, Н.М. Морозова, Ю.А. Цоя, В.Р. Крауспа, В.И. Сыроватка, И.В. Захарченко и руководителей районного, областного и краевого уровней — Д.З. Скороходова, Г.Г. Щелокова, Д.Д. Грязнова, Г.И. Хоменко и многих других.

Работа выполнена в соответствии с государственными научно-техническими программами, утвержденными Госкомитетом по науке и технике Совмина СССР 0.51.12 (1986.1990 гг.), ведомственными (отраслевыми) координационными планами по решению научно-технических программ 16.19, О.сх 102 (1990.1995 гг.), в рамках проекта Федеральной целевой государственной программы «Техника для продовольствия России» (1996.2001гг.), программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России на 2001.2005 гг. Россельхозакадемия (тема 09.02.06.5, 05.01.01- молочные фермы) и Федеральной целевой программой «Развитие инженерно-технологической системы сельского хозяйства до 2010 года».

Научная гипотеза — наибольшая производительность в сложных взаимосвязанных технологиях производства животноводческой продукции молочного скотоводства при крупной концентрации поголовья возможна при условии соблюдения принципа строгой поточности, требованиям которого полностью соответствуют поточно-конвейерные технологии кормления и доения, являющиеся энергосберегающими и служащие производственно-технической базой для создания ферм-автоматов.

Цель работы: разработать поточно-конвейерную технологию содержания крупного рогатого скота при крупной концентрации поголовья для повышения эффективности и снижения энергоемкости производства, роста производительности и культуры труда.

Объекты исследований - технологические составляющие молочного животноводства, связанные с процессами кормления, доения, навозоудаления и микроклимата, объединённые в единую систему «человек — машина -корма - животные», в рамках одной мегафермы.

Предмет исследований - режимы и параметры поточно-конвейерных технологий кормления и доения, способы навозоудаления и микроклимата на основе использования возобновляемых источников энергии, технологии содержания крупного рогатого скота на животноводческих комплексах при крупной концентрации поголовья.

Модель исследований является конгломеративной, в ее основе использовались теория многофакторного эксперимента, методы линейной интерполяции, теория множеств, основные законы теплотехники, закон Дальтона, частная методика. При обработке полученных данных использовались методы статистики, программирования и алгебры логики.

Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных в ходе внедрения поточно-конвейерных технологий кормления, доения и ресурсосберегающего температурного компенсатора на базе подпольного навозохранения в хозяйствах Нижегородской области, многолетними производственноэкономическими показателями экспериментальных животноводческих комплексов, испытаниями опытных образцов поточно-конвейерных технологических линий, проведенными научно-исследовательскими и проектно-технологическими институтами г. Ростова-на-Дону и г. Нижний Новгород, а также публикациями независимых авторов в средствах массовой информации, отражающими опыт внедрения экспериментальных ферм промышленного типа (приложение 23).

Научная новизна:

- методика обоснования на базе алгебры логики наукоемких направлений энерго- и ресурсосбережения в отрасли животноводства, позволяющая выполнить структурный анализ затрат ресурсов, задействованных в процессе производства молочной продукции;

- аналитические зависимости расчетов объемов получения продукции молочного животноводства, в сочетании с качественными, количественными и временными показателями кормовой базы и объемов землепользования;

- способ вентиляции широкогабаритных животноводческих помещений;

- методика расчета по использованию тепла земли, определение параметров технологического взаимодействия естественной тепловой энергии земли в процессах консервации навозной массы, сохранности ее органической ценности и предотвращения биохимического разложения;

- метод теплового расчета температурного компенсатора, с учетом тепловых потерь, в зависимости от степени заполнения подпольного навозохранилища;

- математическая модель на базе алгебры логики обоснования выбора систем микроклимата при проектировании животноводческих помещений;

- технология объединения доильного и кормового конвейеров в единый комплекс по содержанию животных.

Практическую ценность представляют: модельный ряд поточно-конвейерных установок, рассчитанных на обслуживание животных в диапазоне 200 . 6000 голов; технологический метод объединения поточноконвейерных технологий доения и кормления с учетом определения их параметров в рамках одной мегафермы; способ вентиляции животноводческих помещений при наличии подпольного навозохранилища; тепловой расчет температурного компенсатора при проектировании систем микроклимата; рекомендации по выбору систем микроклимата; ресурсосберегающий эффект применения поточно-конвейерных технологий.

Внедрение результатов исследований. Все представленные технические и технологические решения легли в основу экспериментов на фермах и комплексах с поголовьем от 600 до 1000 коров в хозяйствах Западной Сибири, Нечерноземья и Северного Кавказа, в том числе в колхозе им. Ленина и в поселке Кудьма («Буревестник») Нижегородской области, ГУСХП «Рассвет» Динского района Краснодарского края.

На защиту выносятся:

- методология анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства молока и обоснование приоритетных направлений энергосбережения;

- метод исследований функциональных параметров ресурсосберегающих поточно-конвейерных технологий: скоростные режимы, объемные характеристики, радиусы, технологические размеры, расчеты времени, объемно-планировочные решения, производительность, экологические и социальные аспекты;

- новые технические решения конвейерной доильной установки (авторское свидетельство № 1333268 «Доильная установка»);

- способ обеспечения параметров микроклимата в животноводческом помещении в зоне содержания животных на основе использования возобновляемых источников энергии посредством температурного компенсатора (авторское свидетельство № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения»);

- технология уборки, хранения и консервации навозной массы на комплексах с крупной концентрацией поголовья за счет использования низкопотенциальной энергии земли (авторское свидетельство № 1445579 «Устройство для хранения навоза»);

- технология содержания и обслуживания животных с применением поточно-конвейерных технологий кормления и доения.

Апробация работы. С целью апробации технологических решений результаты исследований обсуждались на расширенной сессии отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне на секции «Племенное и промышленное молочное скотоводство» (г. Горький, октябрь 1981 г.), на научно-техническом совете «Горьковколхозпроект» (1985 г.), на областной научно-технической конференции «Теория и практика сельского строительства, реконструкция животноводческих объектов, внедрение ресурсосберегающих технологий» СевкавНИПИагропром (г. Ростов-на-Дону, 27 июля 1987 г.), на областной научно-технической конференции «Теория и практика сельского строительства на Северном Кавказе» СевкавНИПИагропром (г. Ростов-на-Дону, 28 марта 1989 г.), на заседании научно-технического совета «Пермьагропромстрой» (г. Пермь, 1993 г.), на зональных научно-практических совещаниях НПФ «Джурак» (Краснодарский край, март 1997 г., август 2002 г.), на третьей межвузовской конференции «Электромеханические преобразователи энергии» КубГАУ (г. Краснодар, апрель 2004 г.), на Всероссийской научно — практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» ДонГАУ (п. Персиановский Ростовской области, март 2005 г.), на 3-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО СГАУ (г. Ставрополь, апрель 2005 г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» ДонГАУ (п. Персиановский Ростовской области, июнь 2005 г.), на научно-практической конференции ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, март 2006 г.), на 9-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства» ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2006г.), на 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, май 2006г.), на 4-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО СГАУ (г. Ставрополь, апрель 2007 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования» ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (г. Волгоград, декабрь 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, апрель 2008 г.), на 11-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2008), на 6-й Международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, май 2008 г.), на 14-м Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (г. Москва — Углич, июнь 2008 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» ГНУ СКНИИЖ (г. Краснодар, апрель 2009 г.), на 12-й Международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, апрель 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 105 работах, в том числе 14 - в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», 2 - в журнале «Техника в сельском хозяйстве», 1 - в журнале «Экономика сельского хозяйства», трех монографиях объёмом 18,8 усл. печ. л., 11,3 усл. печ. л., 13 усл. печ. л., четырех брошюрах объемом по 2 усл. печ. л. каждая, получено три авторских свидетельства на изобретения № 1333268 «Доильная установка», № 1341462 «Способ вентиляции животноводческого помещения», № 1445579 «Устройство для хранения навоза» (приложение 1, 2, 3).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы (235 наименований) и приложения. Работа изложена на 386 страницах текста, включая 87 рисунков и графиков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тесленко, Иван Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследованиями показана перспективность использования для анализа структуры энерго- и ресурсозатрат процесса производства животноводческой продукции алгебры логики, которая может стать основой методологии при комплексной оценке энерго- и ресурсосберегающих технологий.

2. Исследованиями технических, технологических и экономических параметров поточно-конвейерных систем кормления коров установлено:

- оптимальная технологическая скорость движения кормового конвейера может быть задана в пределах 0,075.0,15 м/с;

- лимит машинного времени на поедание суточного рациона обусловлен качеством кормовых компонентов и колеблется от 1,6 до 3 часов;

- минимальный радиус поворота трассы конвейера по оси внутренней линии потока коров составляет 3000 мм, шаг расстановки подвесок с индивидуальными кормушками — 2800 мм, ширина технологического прохода на прямолинейном участке трассы кормового конвейера равна 800 мм, а на поворотах 900 мм;

3. По результатам исследований определены следующие технологические параметры поточно-конвейерной организации доения коров:

- скорость движения по внешнему периметру конвейера, при которой сохраняется целостность потока, технологические условия процесса доения и смены коров находится в пределах 0,08.0,16 м/с;

- временной цикл вращения в рамках технологического диапазона машинного доения коров рассчитан на 6, 8 и 10 минут за один полный оборот установки;

- тангенциальное ускорение при скоростном режиме в пределах 0,08.0,16 м/с составляет 0,0007.0,0075 м/с2 и не выводит животных из равновесия в момент пуска и остановки кольцевого конвейера, центробежные силы, возникающие в процессе движения на кольцевом конвейере, не оказывают ощутимого воздействия на животных и находятся в пределах 0,3.3,4 Н.

Конструкция конвейера с «косым» расположением станков повышает коэффициент полезной занятости конвейера, сокращает межоперационную зону обслуживания коров, обеспечивает условия для роста производительности (от 100 до 600 коров в час), культуры и безопасности труда, формирует основу для снижения удельных затрат из расчета на одно скотоместо.

4. В результате проведенных расчетных и практических исследований послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении определены его следующие основные параметры:

- объем навозохранилища при содержании в моноблоке 800. 1000 голов коров составляет 12636. 13837 м ;

- допустимый объем заполнения навозохранилища составляет 3/4 его о общего объема и равен 9477. 10378 м ;

- максимальный срок хранения навозной массы в подпольной части равен 622.711 дням, в соответствии с расчетом теплового баланса температурного компенсатора этот период составляет 18 месяцев, а оптимальное время хранения равно 12 месяцам;

- время, затрачиваемое на полную выгрузку навоза из подпольного хранилища, зависит от числа и грузоподъемности транспортных и погрузочных агрегатов и составляет 22. .28 дней.

Данный способ навозоудаления обеспечивает функционирование температурного компенсатора и процесс поточности при использовании конвейерных технологий кормления и доения, объединенных в единый технологический комплекс.

5. Устройство подпольных температурных компенсаторов обеспечивает процесс аккумуляции и утилизации естественной тепловой энергии почвы и биологического тепла животных в системах микроклимата, а также осуществляет защиту внутренних параметров микроклимата от колебаний температуры внешней среды:

- при отрицательной температуре внешней среды (зона Центральной России) температура в зоне содержания животных находится в пределах + 5.+ 12 °С; о

- концентрация аммиака составляет 10 мг/м (предельно допустимая 20

3 3 3 мг/м ), сероводорода — 1,1 мг/м (предельно допустимая 10 мг/м ), окись углерода не обнаружена (предельно допустимая 15 мг/м3).

6. Из математического анализа теплотворной способности почвы следует - с ростом заглубления воздействие внешних факторов на почву снижается. На основании полученных аналитических и практических данных можно отметить, что температурный компенсатор имеет круглый год стабильные температуры, изменяющиеся в пределах +5 °С . +12 °С. Летом приточный воздух, попадая в подпольную часть здания, охлаждается, а зимой подогревается.

7. По результатам расчета теплового баланса температурного компенсатора установлено, что предел нормальной конвекции естественной тепловой энергии почвы и внешней среды определяется допустимой заполняемостью подпольного помещения навозной массой. Эта величина не должна превышать % его общего объема, так как на уровне 1,1 м теплотворной способности земли становится недостаточно для поддержания параметров микроклимата.

8. Процесс воздействия на параметры микроклимата и их влияние на окружающую среду послужили основой для разработки методики и ее математической модели анализа в качестве рекомендаций при выборе системы обеспечения микроклимата в животноводческом помещении с учетом экономических возможностей хозяйства, его технической оснащенности и способа содержания животных.

9. Совместная работа поточно-конвейерных технологий кормления и доения осуществляется в строгой последовательности: боксы — ГЖТ кормления - ПКТ доения - боксы, при соблюдении заданных параметров данных технологий и очередности обслуживания боксов, предотвращающей пересечение потоков движения животных.

10. Поточно-конвейерная и смежные технологии в молочном животноводстве, объединенные в единый технологический комплекс в рамках мегафермы, где процесс кормления осуществляется посредством кормового конвейера, доение - на конвейерной доильной установке (авт. св. № 1333268), навозоудаление выполнено в виде послойного способа уборки навоза при подпольном навозохранении (авт. св. № 1445579), микроклимат обеспечивается температурным компенсатором (авт. св. № 1341462), внедрены на двух экспериментальных комплексах — на 1000 коров колхоза им. Ленина Болыиемурашкинского района и на 1600 коров п. Кудьма («Буревестник») Богородского района Нижегородской области. Послойный способ уборки навоза при подпольном навозоудалении и система температурного компенсатора внедрены на экспериментальном моноблоке на 2700 голов телят колхоза им. Ленина Болыиемурашкинского района Нижегородской области. Практическую ценность представляют проект мобильно-полевого комплекса для доения на базе ПДКТ-12 (авт. св. № 1333268) и система вентиляции на основе температурного компенсатора (авт. св. № 1341462), включенные в каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа (СевкавНИПИагропром). В результате проведенных исследований были подготовлены Рекомендации научно-технических основ проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации роторно-конвейерных доильных установок (опубликованы по решению ученого совета СевкавНИПИагропром).

11. Применение двухлинейного кормового конвейера позволяет снизить на 63 % затраты на энергоресурсы (электроэнергия, дизельное топливо) и сократить на 32 % производственные площади, занимаемые данной технологией (в сравнении с мобильной). Использование универсального передвижного доильного конвейера ПДКТ-12 позволяет вдвое повысить производительность труда при содержании животных в летних условиях на пастбищах и в 3 раза снизить затраты на электроэнергию (в сравнении с базовой доильной установкой). Подпольная система навозоудаления позволяет экономить ежегодно до 16 тысяч кВт ч электроэнергии и до 33 тысяч кг дизельного топлива. Температурный компенсатор в системах микроклимата крупных животноводческих комплексов позволяет ежегодно экономить до 250 тысяч кВт ч электроэнергии.