Поток высокочастотной плазмы пониженного давления в процессах взаимодействия с поверхностью материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Шарафеев, Рустем Фаридович

  • Шарафеев, Рустем Фаридович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 137
Шарафеев, Рустем Фаридович. Поток высокочастотной плазмы пониженного давления в процессах взаимодействия с поверхностью материалов: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарафеев, Рустем Фаридович

Основные условные обозначения и сокращения

Введение.

Глава 1. Струйные ВЧ разряды - ключевой элемент финишной обработки поверхности.

1.1. ВЧ струйные разряды пониженного давления и их свойства

1.2. Поверхностные слои конструкционных материалов и методы их модификации.

1.3. Теоретические исследования струйного ВЧ разряда в процессах его взаимодействия с поверхностью материалов.

1.4. Цели и задачи диссертации.

Глава 2. Характеристики струйных ВЧ разрядов пониженного давления в процессах обработки конструкционных материалов.

2.1. Методика и аппаратура для экспериментальных исследований характеристик струйных ВЧ разрядов пониженного давления.

2.2. Характеристики струйных ВЧ разрядов пониженного давления.

2.3. Характеристики потока ВЧ плазмы пониженного давления в области взаимодействия с поверхностью конструкционных материалов.

2.4. Обобщение результатов экспериментальных исследований струйных

ВЧ разрядов пониженного давления и выводы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Математическая модель взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с цилиндрическими образцами малого диаметра.

3.1. Математическая модель взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с цилиндрическими телами.

3.2. Численное исследование взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с конструкционными материалами.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Влияние обработки потоком ВЧ плазмы пониженного давления на эксплуатационные свойства материалов.

4.1. Выбор изделий для модификации.

4.2. Методика исследования свойств образцов.

4.3. Результаты обработки изделий потоком высокочастотной плазмы пониженного давления.

4.4. Применение потока высокочастотной плазмы пониженного для обработки изделий.

Выводы по четвертой главе.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поток высокочастотной плазмы пониженного давления в процессах взаимодействия с поверхностью материалов»

Струйный высокочастотный (ВЧ) разряд пониженного давления (р = 13,3-133 Па) обладает уникальными возможностями модификации различных материалов. Он позволяет эффективно обрабатывать органические и неорганические материалы с различным внутренним составом и структурой, а также поверхности изделий сложной конфигурации. В связи с этим в последние годы наметились новые перспективные направления его использования, такие как модификация поверхности конструкционных и порошковых материалов на уровне нанослоев.

Однако, в связи со сложным характером зависимости характеристик плазменного потока от параметров установки, для разработки промышленных применений струйного ВЧ разряда пониженного давления необходимо проведение большого количества трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследований. Все это сдерживает разработку технологических процессов и внедрение плазменных установок и технологий в производство.

Существенно сократить объем экспериментов позволяет использование метода математического моделирования, который позволяет заменить часть натурных испытаний численными расчетами. Для этого необходима адекватная математическая модель, которая учитывает процессы, протекающие в потоке плазмы. Однако, свойства потока плазмы при пониженном давлении в присутствии образцов материалов исследованы недостаточно: не определены зависимости плазменных характеристик (концентраций заряженных частиц, напряженностей электрического и магнитного полей) от характеристик потока, не определено влияние потока на взаимодействие плазмы с поверхностью материалов.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи экспериментально-расчетного исследования потока ВЧ плазмы пониженного давления в присутствии конструкционных и порошковых материалов.

Работа выполнялась в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследования и разработка приоритетных направлений развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме: «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическим составом и формой», «Исследование характеристик ВЧ разрядов в присутствии твердых тел» по заданию федерального агентства по науке и инновациям 2009 г., № ГР 01200954054 «Исследование потоков низкотемпературных ионов, формируемых в неравновесной плазме, с целью получения диффузионных нанослоев с функциональными физико-химическими свойствами» по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану НИР 2009 г.

В первой главе дан обзор известных методов исследования потока ВЧ плазмы пониженного давления и результаты применения ВЧ плазменной обработки. Проведен анализ методов модификации поверхности материалов и рассмотрены их возможности в формировании различных свойств изделий. Установлено, что воздействие потока ВЧ плазмы пониженного давления позволяет проводить щадящую модификацию поверхности (например, производить очистку и полировку поверхности с одновременным повышением микротвердости) с ликвидацией трещиноватого и рельефного слоев. В связи с чем данный вид струйного ВЧ разряда является перспективным инструментом обработки материалов.

При этом обнаружено, что механизм взаимодействия потока ВЧ плазмы пониженного давления с материалами установлен не полностью. В частности, не установлено влияние самого материала на характеристики потока ВЧ плазмы пониженного давления, как в самой струе, так и вблизи поверхности материалов, а также влияние характеристик плазменного потока на структурно-фазовые изменения в поверхностных слоях образцов материалов.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных исследований потоков ВЧ плазмы пониженного давления при модификации поверхности материалов.

Струйный ВЧ разряд емкостного типа реализован с помощью двух плазмотронов - с кольцевыми и плоскими электродами. При исследовании характеристик плазменного потока параметры установок варьировались в следующих пределах: давление от 1,33 до 133 Па, частота генератора 13,56 МГц, расход плазмообразующего газа от 0 до 0,24 г/с. В исследуемом диапазоне потребляемая мощность генераторов варьировалась в диапазоне от 1,5 до 20 кВт. В качестве плазмообразующего газа в экспериментах использовались аргон и смеси аргона с воздухом или пропан-бутаном.

Исследовано распределение газодинамических, энергетических и электрических параметров потока ВЧ плазмы пониженного давления: поля скоростей, давлений, температуры и концентрации электронов потока плазмы; мощность разряда, плотность ВЧ тока, напряженность магнитного поля.

Экспериментально установлено, что при взаимодействии потока ВЧ плазмы с образцами у поверхности последних образуется область, в которой нарушается квазинейтральность - слой положительного заряда (СПЗ). Установлены зависимости параметров СПЗ от характеристик плазменного потока: скорости, давления, мощности струи.

Измерения характеристик СПЗ при малых размерах образца сложно осуществить. Поэтому для уточнения механизма модификации поверхности материалов в потоке ВЧ плазмы пониженного давления и выявления влияния скорости плазмы на характеристики ионного потока проведены теоретические исследования СПЗ, возникающего при модификации конструкционных материалов в плазме ВЧ разрядов пониженного давления.

В третьей главе разработана математическая модель СПЗ, возникающего при модификации поверхности заземленных образцов из проводящих материалов в потоке ВЧ плазмы пониженного давления.

Математическая модель разработана в предположении, что рабочий газ является инертным и плазма состоит из частиц трех сортов: нейтральные атомы, электроны и положительные однозарядные ионы.

Предполагается, что образец имеет форму цилиндра, длина которого много больше его диаметра, он изготовлен из проводящего материала, заземлен, а расстояние до высокочастотного электрода много больше диаметра образца.

С помощью построенной математической модели проведено теоретическое исследование параметров плазмы струйных ВЧ разрядов, ответственных за модификацию поверхности твердых тел. В результате получены: пространственно-временное распределение потенциала, напряженности электрического поля и концентрации заряженных частиц поля в СПЗ, значения энергии ионов и плотности ионного тока, поступающего на поверхность тела.

В четвертой главе с целью исследования потока в присутствии образцов материалов рассмотрено три объекта: твердый сплав марки ВК6-ОМ, латунированный металлокорд 4JI27 и алюмохромовый катализатор ИМ-2201, нанесенный на высокопористый носитель. В главе приведены методики по исследованию свойств перечисленных изделий.

На основе проведенных исследований взаимодействия потока ВЧ плазмы пониженного давления с материалами разработаны технологические процессы использующие поток ВЧ плазмы пониженного давления для:

- формирования нанодиффузного слоя в поверхностном слое стоматологических твердосплавных фрез из ВК6-ОМ в смеси аргона с пропан-бутаном для повышения их износостойкости;

- улучшения состояния поверхности латунированных металлокордов шинной промышленности с увеличением стабильности адгезионной прочности между резиной и металлокордом;

- регенерации алюмохромового катализатора с увеличением числа возможных повторных циклов использования.

В приложении представлен акт внедрения технологии финишной обработки стоматологических фрез из твердого сплава марки ВК6-ОМ на предприятии ООО «Фреза» г.Казань. Экономический эффект составил 800 тыс.руб.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований струи ВЧ плазмы пониженного давления (р = 13,3-133 Па, G = 0-0,14 г/с, Рстр = 0,1-2,5 кВт) в процессах модификации поверхностных слоев конструкционных материалов, устанавливающие, что непосредственно в окрестности образца концентрация электронов возрастает в 2-2,5 раза, аксиальная составляющая плотности тока увеличивается в 1,1-2,5 раза. При этом характеристики струи на выходе из сопла плазмотрона изменяются незначительно, не более чем на 5%.

2. Результаты экспериментальных исследований струи ВЧ плазмы пониженного давления, устанавливающие диапазон изменения параметров плазменного потока (р = 13,3-133 Па, G = 0-0,12 г/с, Рстр = 0,1-2,5 кВт), в котором при взаимодействии с материалом у поверхности образца образуется СПЗ толщиной до 7 мм, в котором ионы плазмы ускоряются до энергий 20-80 эВ при плотности ионного тока 0,2-0,9 А/м2, что обеспечивает обработку материалов без преобладания ВЧ распыления.

3. Результаты математического моделирования потока ВЧ плазмы пониженного давления при взаимодействии с поверхностью образцов, устанавливающие зависимости потенциала образца от скорости потока, давления и потребляемой мощности установки, и параметры плазменного потока, в которых достигается максимальное значение потенциала, что обеспечивает возможность подбора наиболее эффективных режимов плазменного воздействия с целью модификации поверхностных слоев.

4. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия потока ВЧ плазмы пониженного давления с поверхностью образца, устанавливающие, что в диапазоне скорости пока v = 150-450 м/с, давления газа р= 13,3-133 Па и мощности разряда Рстр= 0,1-2,5 кВт происходит модификация поверхностного слоя:

- при обработке вольфрамо-кобальтового сплава в смеси аргона с пропан-бутаном изменяется структура и состав слоя на глубину от 70 до 670 нм, в зависимости от времени обработки. Во внешнем слое обнаружена алмазоподобная структура толщиной до 20-70 нм. В модифицированном слое образуется карбид кобальта. Общая толщина модифицированного слоя, характеризующегося повышенной на 20-30% микротвердостью, достигает 300 мкм;

- при обработке латунированного металлокорда изменяется адгезионная прочность между резиной и металлокордом;

- при обработке катализатора в смеси аргона с воздухом происходит окисление Cr(III) до Cr(VI), т.е. реализуется процесс регенерации.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шарафеев, Рустем Фаридович

Выводы по четвертой главе

1. В результате экспериментальных исследований, установлено, что при обработке сплавов металлов струйным ВЧ разрядом пониженного давления в атмосфере химически активного газа образуется модифицированный поверхностный слой толщиной от 10 нм до 70-670 нм в зависимости от времени обработки.

2. Установлено, что при обработке вольфрамо-кобальтового сплава в пропан-бутановой ВЧ плазмой пониженного давления поверхностный слой состоит из двух подслоев: наружный толщиной —10 нм содержит углерод в виде графита, и переходный слой, толщиной от 10 до 70-670 нм, в зависимости от режима обработки, содержит углерод в составе карбида вольфрама, углерод в алмазоподобном состоянии, и углерод в связях С-Н и С-О-Н.

3. Показано, что обработка ВЧ плазмой пониженного давления позволяет модифицировать приповерхностный слой с сохранением характеристик основного материала, за счет чего возможно, в частности, улучшение адгезионных свойств металлов с нанесенным латунированным покрытием, например, металлокордов.

4. Установлено, что обработка в ВЧ пожженного давления позволяет модифицировать нанослои не только конструкционных материалов компактной структуры, но и существенно влиять на активные поверхностные слои порошковых материалов, таких как хромовый катализатор на высокопористом носителе Л120з. Воздействие ВЧ плазмы пониженного давления на отработанный алюмохромовый катализатор позволяет произвести регенерацию активного нанослоя.

5. Результаты проведенных экспериментальных исследований показывают, что поток ВЧ плазмы пониженного давления является перспективным инструментом модификации поверхностных нанослоев конструкционных и порошковых материалов, что позволяет разработать технологические процессы обработки конкретных и изделий.

1. Установлено, что при введении в струю ВЧЕ плазмы пониженного давления образцов металлов и сплавов характеристики плазменного потока существенно изменяются в окрестности образца на расстоянии до 50 мм. При варьировании скорости потока от 150 до 450 м/с и давления в рабочей камере от 13,3 до 133 Па концентрация электронов в этой области увеличивается в 2-2,5 раза, аксиальная составляющая плотности тока возрастает в 1,1-2,5 раза. При этом характеристики струи на выходе из сопла плазмотрона изменяются незначительно, не более чем на 5%.

2. Установлено, что в диапазоне изменения параметров потока ВЧЕ плазмы пониженного давления (р= 13,3-133 Па, v= 150-450 м/с, Рстр ~ 0,1-2,5 кВт), на поверхность образца из плазмы поступает ионный поток с энергией ионов от 20 до 80 эВ при плотности ионного тока от 0,2 до 0,9 А/м2, что обеспечивает обработку материалов без преобладания ВЧ распыления.

3. В результаты математического моделирования взаимодействия потока ВЧ плазмы пониженного давления с поверхностью образцов, установлены зависимости потенциала образца от скорости потока, давления и мощности струи, а также параметры плазменного потока (р= 13,3-133 Па, G= 0-0,14 г/с, Рстр = 0,1-2,5 кВт), в которых достигается максимальное значение потенциала, что обеспечивает возможность подбора наиболее эффективных режимов плазменного воздействия с целью модификации поверхностных слоев.

4. Установлен физический механизм взаимодействия потока ВЧ плазмы пониженного давления с поверхностью материалов. Ионы плазмообразующего газа, обладающие энергией 20-80 эВ, воздействуя на поверхностные слои материала, обеспечивают интенсивную диффузию дефектов структуры и атомов из поверхностных нанослоев в глубинные слои толщиной до 300 мкм.

5. Установлено, что:

• при взаимодействии потока ВЧ плазмы пониженного давления с вольфрамо-кобальтовым сплавом в смеси аргона с пропан-бутаном изменяется структура и состав слоя на глубину от 70 до 670 нм, в зависимости от времени обработки. Во внешнем слое обнаружена алмазоподобная структура толщиной до 20-70 нм. В модифицированном слое образуется карбид кобальта. Общая толщина модифицированного слоя, характеризующегося повышенной на 20-30% микротвердостью, достигает 300 мкм;

• обработка потоком ВЧ плазмы пониженного давления позволяет модифицировать приповерхностный слой стали 70 с латунированным покрытием с сохранением характеристик основного материала и улучшением адгезионных свойств металлокордов, применяемых в шинной промышленности;

• при взаимодействии потока аргоно-воздушной плазмы пониженного давления с порошковым алюмохромовым катализатором происходит окисление Cr(III) до Cr(VI), что даёт возможность использовать этот вид струйной ВЧ плазмы для щадящей регенерации активных слоев отработанного катализатора.

6. В результате проведенных исследований разработаны технологии обработки в потоке ВЧ плазмы пониженного давления при р = 13,3-133,3 Па, вг = 0,04-0,12 г/с, Рстр = 0,5-2,5 кВт:

• медицинских стоматологических фрез из вольфрамо-кобальтого сплава ВК6-ОМ, в результате которой в поверхности материала образуется диффузионный алмазоподобный слой толщиной 20-70 нм, за счет чего увеличивается их срок службы в 3-4 раза;

• латунированного металлокорда для автомобильных шин позволяющей увеличивать его долговечность при воздействии знакопеременными нагрузками и повысить адгезию между резиной и кордом;

• порошкового алюмохромового катализатора, используемого в производстве изопрена, с целью его щадящей регенерации.