Потоки углерода в болотных экосистемах южной тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Головацкая, Евгения Александровна

  • Головацкая, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 325
Головацкая, Евгения Александровна. Потоки углерода в болотных экосистемах южной тайги Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Томск. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головацкая, Евгения Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА В БОЛОТНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

1.1. Потоки углерода и климатическая функция болот

1.2. Особенности круговорота углерода в болотных экосистемах

1.2.1. Биологическая продуктивность болот

1.2.2. Трансформация органического вещества растений

1.2.3. Эмиссия СОг и СН4 болотами

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия территорий исследования

2.1.1. Климатические условия

2.1.2. Почвы и растительность

2.1.3. Характеристика болотных фитоценозов

2.2. Ключевой участок «Бакчарский»

2.2.1. Ландшафтный профиль олиготрофного болота «Бакчарское»

2.2.2. Участок № 5 торфяного месторождения

«Васюганское»

2.2.3. Эвтрофное болото «Самара»

2.3. Ключевой участок «Тимирязевский»

2.3.1. «Кирсановское» болото

2.3.2. «Тимирязевское» болото

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Биологическая продуктивность

3.2. Запасы и продукция древесного яруса

3.3. Скорость разложения растений-торфообразователей

3.4. Эмиссия С02

3.5. Баланс углерода

3.6. Метеорологические и гидротермические наблюдения

3.6.1. Погодные условия

3.6.2. Гидротермические условия торфяных залежей

3.7. Маршрутные исследования

3. 8. Общетехнические и физико-химические свойства

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЛИГОТРОФНЫХ И ЭВТРОФНЫХ БОЛОТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. Ключевой участок «Бакчарский»

4.1.1. Запасы фитомассы и мортмассы

4.1.2. Динамика запасов фитомассы и мортмассы

4.1.3. Чистая первичная продукция

4.2. Ключевой участок «Тимирязевский»

4.2.1. Запасы фитомассы на болотных фитоценозах

ключевого участка «Тимирязевский»

4.2.2. Динамика запасов фитомассы

4.2.3. Чистая первичная продукция болотных фитоценозов ключевого участка «Тимирязевский»

4.3. Продукция древесного яруса олиготрофных болот

4.3.1. Характеристика древостоя и запасы фитомассы

древесного яруса

4.3.2. Чистая первичная продукция древесного яруса

Краткие выводы

ГЛАВА 5. РАЗЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ В

ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ ОЛИГОТРОФНЫХ И ЭВТРОФНЫХ БОЛОТ

5.1. Динамика разложения сфагновых мхов

5.2. Динамика разложения кустарничков

5.3. Динамика разложения трав

5.4. Скорость разложения корней трав и кустарничков

5.5. Влияние химического состава растений на скорость

деструкции

5.6. Продукция и деструкция растений-торфообразователей

Краткие выводы

ГЛАВА 6. ЭМИССИЯ С02 С ПОВЕРХНОСТИ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

ОЛИГОТРОФНЫХ И ЭВТРОФНЫХ БОЛОТ

6.1. Суточная динамика эмиссии С02 с поверхности

олиготрофного болота

6.2. Влияние внешних факторов на интенсивность эмиссии С02

с поверхности олиготрофного болота

6.3. Сезонная динамика выделения С02 с поверхности олиготрофных и эвтрофных болот ключевого участка «Бакчарский»

6.4. Сезонная динамика выделенияС02 с поверхности олиготрофных болот ключевого участка «Тимирязевский»

6.5. Интенсивность эмиссии С02 в зимний период

6.6. Интенсивность выделения С02 с разных глубин торфяной

залежи

6.7. Эмиссия метана болотными экосистемами

Краткие выводы

ГЛАВА 7. ЗАПАСЫ УГЛЕРОДА В БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ И

СКОРОСТЬ АККУМУЛЯЦИИ УГЛЕРОДА БОЛОТАМИ

7.1. Запасы углерода в торфяных залежах исследуемых

болотных экосистем

7.2. Скорость аккумуляции углерода болотами

Краткие выводы

ГЛАВА 8. БАЛАНС УГЛЕРОДА БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ И

ЕГО РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

8.1. Круговорот углерода в болотных экосистемах

8.2. Региональная оценка баланса углерода болотных экосистем

Краткие выводы

Заключение

Общие выводы

Список сокращений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки углерода в болотных экосистемах южной тайги Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время динамика содержания парниковых газов (СО2 и СН4) в атмосфере является одной из наиболее актуальных проблем экологии, поскольку наблюдается постоянное увеличение их концентрации в атмосфере (Оценочный доклад..., 2008). Быстрое увеличение содержания углекислого газа в атмосфере в основном связывают с антропогенной деятельностью (Кобак, 1977; Houghton, 1983).

Однако, по данным межправительственной группы экспертов (IPCC) и результатам индивидуальных исследований, ежегодный антропогенный выброс СО2 в мире составляет от 5,6 до 9 ГтС, что составляет лишь 4 % годового потока С02 (Кипич и др., 1989; Пулы и потоки..., 2007), следовательно основным источником углекислого газа в атмосферу является естественная биота (Пулы и потоки ..., 2007).

Круговорот углерода является одним из важнейших процессов, протекающих в биосфере. Одной из глобальных проблем исследования круговорота углерода является оценка баланса углерода в различных экосистемах, в том числе болотных, определение роли отдельных элементов в углеродном балансе и влиянии этих элементов на роль самой экосистемы на биосферном уровне.

В последнее время большое внимание уделяется изучению болотных экосистем. Считается, что болота единственные в наземной биоте экосистемы, которые обеспечивают постоянный и долговременный сток в них углерода. Болота смягчают "парниковый эффект" климата за счет накопления углерода в виде органического вещества торфа. На долю торфяных болот приходится около 3,5 % поверхности земли, что составляет 5x106 км2, а мировые запасы торфа в углеродном эквиваленте составляют 120 - 455 млрд. т углерода (Вомперский, 1994; Bolin, 1986; Gorham, 1991 и др.). Болотные экосистемы представляют один из главных пулов органического углерода биоты России - 113,5 - 118,9 млрд. т (Бирюкова, Орлов, 1996; Вомперский, 1999; Ефремов и др., 1994). На территории

Западной Сибири болотные экосистемы занимают почти 50 % площади, и в них содержится около 36 % общего пула почвенного углерода России (Вомперский, 1994; Ефремов и др., 1994; Титлянова и др. 1998).

Баланс углерода в биосфере определяется двумя основными процессами: накоплением углерода в процессе фотосинтеза (чистая первичная продукция (NPP - net primary production)) и выделением СО2 и метана при гетеротрофном дыхании и разложении органического вещества. В 60-70-х годах прошлого века в рамках международной биологической программы (МБП) разрабатывались фундаментальные проблемы структуры, функционирования и биологической продуктивности в различных регионах планеты, затронувшие все основные биомы. Изучались и болотные экосистемы, среди которых наиболее детально изучены болота США, Канады, Финляндии, Белоруссии, Карелии, Западной Сибири, Дальнего Востока. В результате накоплен большой фактический материал об особенностях функционирования болотных экосистем, разработаны основные показатели, характеризующие биологическую продуктивность биогеоценозов.

Следует также обратить внимание, что в работах по изучению биологической продуктивности болотных экосистем большее внимание уделяется травяно-кустарничковому и моховому ярусам, тогда как продуктивность древесного яруса до сих пор слабо изучена (Храмов, Валуцкий, 1976; Козловская и др., 1978; Махатков и др., 2007). Исследование древесного яруса проводилось в основном для оценки изменения растительного покрова при осушении болот в целях лесомелиорации. На верховых болотах продукция древесного яруса не велика, а сами деревья не представляют ценности для хозяйственных нужд, что видимо, и является основной причиной недостаточного внимания к древесному ярусу болот. Однако с точки зрения оценки баланса углерода в болотных экосистемах, исследование продукции и запасов биомассы именно древесного яруса, является актуальной задачей.

Основная часть ежегодной продукции болот, отмирая, вовлекается в процесс разложения. Процесс минерализации является одним из компонентов

круговорота углерода и отражает его расходную часть. От интенсивности процесса минерализации зависит скорость аккумуляции торфа и высвобождения питательных веществ. Особенность болотных экосистем заключается в том, что они характеризуются более низкой, по сравнению с продуктивностью, скоростью минерализации органического вещества растений, за счет чего и происходит постоянное накопление органического вещества в виде торфа. В настоящее время изучение процессов трансформации органического вещества приобретает большое значение в связи с изменением климата и возрастанием уровня антропогенного воздействия на природные экосистемы.

Основная масса углерода, связанного в органическом веществе растений, освобождается в аэробных условиях микроорганизмами, образующими главный поток СО2, идущий с поверхности болот. Осушение болот оказывает неоднозначное влияние на эмиссию парниковых газов. В результате проведенных мелиоративных работ увеличивается интенсивность процессов разложения растительных остатков, но также увеличивается и чистая первичная продукция за счет интенсивного поступления питательных веществ (Бамбалов, 1984; Ефимов, 1986; Вомперский, 1968; Silvola, 1986; Кобак, 1988; Икконен и др., 2001 и др.).

В анаэробных условиях происходит разложение органического вещества под действием анаэробов, в результате чего образуется метан, который является вторым по значимости после СО2 парниковым газов. По некоторым оценкам 0,57 % ежегодной первичной нетто-продукции болотного биогеоценоза превращается в СН4 (Brown et al., 1989; Aselman, Crutzer, 1989; Вомперский, 1994). Тем не менее, болота рассматриваются как главный естественный поставщик метана в атмосферу, вклад болотных экосистем в глобальную эмиссию метана может достигать 16-65 % (Вомперский, 1994; Бажин,1993; Buttler et al., 1994).

Несмотря на значительно возросший интерес к изучению углеродного баланса биосферы, имеющиеся литературные данные по круговороту углерода в болотных экосистемах, как правило, представляют собой не комплексные оценки, а оценки отдельных элементов углеродного баланса: биологической

продуктивности, трансформации органического вещества, эмиссии парниковых газов. Сопоставление отдельных данных, полученных даже для одного и того же болотного биогеоценоза, но в разные годы, при разных условиях не позволяет провести достоверную оценку баланса углерода. Использование разных методов для оценки одних и тех же параметров, например, эмиссии СО2 и метана, также снижает точность оценок даже на уровне одной экосистемы. Для выполнения региональных оценок не хватает достоверных данных по площадям и типам болотных экосистем. Современные методы оценки площадей с помощью космоснимков значительно упрощают работу по классификации болот, но без сопровождения наземными маршрутными исследованиями также зачастую дают неверное представление о реальных площадях, занимаемых болотами и тем более о запасах торфа (и соответственно углерода) в болотных экосистемах. Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что проблема углеродного баланса болот по-прежнему является весьма актуальной и, к сожалению, слабо изученной, особенно в условиях Западной Сибири, где степень заболоченности территории, как указано выше, очень высока (около 50 %).

В связи с этим, проведение стационарных наблюдений за потоками углерода, в которых оценивались бы по возможности все потоки углерода: биологическая продуктивность, эмиссия СО2 и метана, вынос углерода со стоком болотных вод, содержание углерода в торфяной залежи, современная скорость накопления торфа и т. д., и, кроме того, изучалось влияние внешних факторов как на отдельные составляющие углеродного баланса, так и на весь баланс углерода в целом, весьма актуально. Выявленные, в результате таких исследований, закономерности и особенности углеродного баланса болотных экосистем позволят не только оценить их современный баланс и вклад болот в глобальный баланс, но и сделать прогноз изменения баланса углерода при изменении внешних условий на конкретных болотах и распространить эти закономерности на болотные экосистемы для всей территории России.

Основной целью работы является получение современных оценок баланса углерода болотных экосистем южно-таежной подзоны Западной Сибири,

основанных на многолетних комплексных исследованиях основных потоков (биологической продуктивности, эмиссии парниковых газов) и запасов углерода.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности продуктивности болотных экосистем олиготрофного и эвтрофного типов в нативных условиях и при антропогенном воздействии.

2. Исследовать влияние гидротермических условий на запасы биомассы и продукцию исследуемых болотных экосистем.

3. Выявить особенности трансформации растений-торфообразователей в нативных условиях торфяных залежей болот олиготрофного и эвтрофного типов, а также в условиях антропогенного воздействия.

4. Исследовать эмиссию углекислого газа с поверхности болотных экосистем олиготрофного и эвтрофного типов в нативном состоянии и при антропогенном влиянии.

5. Изучить влияние погодных и гидротермических условий на интенсивность выделения углекислого газа исследуемыми болотными экосистемами.

6. Оценить запасы и баланс углерода в болотных экосистемах олиготрофного и эвтрофного типов.

Научная новизна

Впервые на основе непрерывных многолетних комплексных наблюдений на различных олиготрофных и эвтрофных типах болотных фитоценозов южнотаежной подзоны Западной Сибири получены устойчивые оценки биологической продукции и эмиссии СО2. Выполнена оценка продуктивности древесного яруса рямовых участков олиготрофных болот и показано, что их вклад в общую продукцию может достигать 50 %.

Получены новые данные о влиянии осушения на чистую первичную продукцию, трансформацию растений-торфообразователей и эмиссию С02 олиготрофных болотных экосистем: осушение олиготрофных болотных экосистем приводит к увеличению чистой первичной продукции в основном за счет

увеличения продукции корневых систем; снижение уровня болотных вод приводит к более интенсивной деструкции сфагновых мхов и наоборот замедляет скорость деструкции кустарничков и трав; эмиссия СО2 с поверхности олиготрофных болот в результате осушения увеличивается в 1,2-2 раза в зависимости от степени осушения.

Выявлены линейные зависимости между запасами фитомассы и чистой первичной продукцией, которые существенно упрощают методику проведения исследований биологической продуктивности.

Изучена роль погодных и гидротермических условий в формировании углеродного баланса исследуемых болот. Выявлено, что температура воздуха является основным фактором влияющим на интенсивность эмиссии СО2 во всех временных масштабах (часовом, суточном, месячном). Полученные уравнения экспоненциальной зависимости эмиссии СО2 от температуры воздуха позволяют более корректно оценить суммарный годовой поток углекислого газа для исследуемой территории. Выявлено, что в зимний период основным лимитирующим фактором эмиссии СО2 является мощность аэробного слоя торфяной залежи, обусловленная глубиной промерзания.

Выполнены оценки запасов углерода (в торфе, растительности, болотных водах) в исследуемых болотных фитоценозах и скорости депонирования углерода в течение голоцена. Полученная скорость долговременного депонирования углерода в 1,5-2 раза выше полученных ранее оценок для болот Западной Сибири. Получены новые данные о современной скорости аккумуляции углерода (NEP - net ecosystem production) в основных типах болотных фитоценозов южнотаежной подзоны Западной Сибири: величина NEP в среднем составляет около 40 % от чистой первичной продукции.

Практическая значимость

Выявленные взаимосвязи между климатическими характеристиками и потоками углерода (биологической продуктивностью и эмиссией С02) на олиготрофных и эвтрофных болотных фитоценозах могут быть использованы при построении локальных моделей, описывающих поведение потоков углерода в

зависимости от степени антропогенной нагрузки и изменения климато-экологических факторов.

На основании проведенных маршрутных исследований и дешифрирования космоснимков выполнено картирование растительного покрова болот ключевых участков, которое позволяет определить площадь, занимаемую каждым болотным комплексом. Разработанная на территорию исследования классификация растительного покрова может использоваться при биогеоценологических исследованиях. Кроме того, используя полученные данные по элементам углеродного баланса и карту болот ключевых участков можно оценить вклад исследуемых болот в региональный баланс углерода.

Защищаемые положения

1. В течение вегетационного периода количество запасаемого углерода (в виде чистой первичной продукции) значительно превышает потери углерода при разложении опада растений-торфообразователей как для отдельных видов (в 2-25 раз в зависимости от вида растений), так и для фитоценоза в целом (в 3-7 раз в зависимости от типа фитоценоза).

2. В суммарном годовом потоке углекислого газа доля зимней эмиссии С02 определяется в первую очередь гидрологическими условиями (уровнем болотных вод) болотных фитоценозов. На болотных фитоценозах с высокими уровнями болотных вод эмиссией в зимний период можно пренебречь, так как она составляет менее 2 %. На участках с низкими уровнями болотных вод (глубже 1520 см) вклад зимней эмиссии С02 в годовой поток достигает 10-18 %.

3. Наблюдаемые изменения климата за период исследования с 1999 по 2009 г. не вызывают значимых изменений во временном ходе чистой первичной продукции, эмиссии С02 и углеродного баланса, что свидетельствует об устойчивости болотных экосистем южно-таежной подзоны Западной Сибири.

4. Болотные экосистемы южно-таежной подзоны Западной Сибири являются стоком углерода из атмосферы, депонируя его как в виде торфа (51 гС/м2 в год в среднем для исследуемых болот), так и в виде растительности (90 гС/м2 в год). Современное накопление углерода (КЕР) болотными экосистемами

составляет в среднем 40 % от чистой первичной продукции, при этом основное связывание углерода происходит за счет аккумуляции его в виде растительности.

Апробация работы

Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены автором лично или в соавторстве на Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (Томск, 2000); III (Суздаль, 2000), IV (Новосибирск, 2004) и VI (Петрозаводск, 2012) съездах Докучаевского общества почвоведов; II Международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000); Региональной конференции «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000); Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000); VII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2000); International Field Symposium «West Siberian peatlands and Carbon Cycle Past and Present» (Ноябрьск, 2001); VI - IX Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011); International symposium «Functions of Soils in the Geosphere-Biosphere Systems» (Москва, 2001); Ninth Symposium on the Joint Siberian Permafrost Studies between Japan and Russia in 2000 (Japan, Sapporo, 2000); Всероссийской конференции «Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование» (Москва, 2002); Международных конференциях «ENVIROMIS» (Томск, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010; Иркутск, 2012); III - VI Международных симпозиумах «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002, 2004, 2006, 2008); Международной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); Международном симпозиуме «Физика и химия торфа в решении проблем экологии» (Минск, 2002); I - VII научных школах «Болота и биосфера» (Томск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2010); XXVII пленуме геоморфологической комиссии РАН (Томск, 2003); 2 Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); II Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии»

(Томск, 2003); 13th IBFRA Conference (Umea, Sweden, 2006); Третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» в рамках Российского научного форума с международным участием «Демидовские чтения» (Томск, 2006); III Международной конференции «Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии (Пущино, 2007); Международных конференциях EGU-2007, -2008, -2010, -2011 (Vienna, Austria, 2007, 2008, 2010, 2011); Международных конференциях CITES-2007, -2009, -2011 (Томск, 2007, 2011; Красноярск, 2009); II и III международных полевых симпозиумах «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2007, 2011); Конференции «Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование» (Новосибирск, 2007); 2nd International Symposium «Peatlands in the Global Carbon Cycle» (Прага, Чехия, 2009); Международной конференции «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009» (Красноярск, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и использования торфяных ресурсов Сибири» (Томск, 2009); Международной научной конференции «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова» (Иркутск, 2010); Конференции «География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов: к 100-летию профессора Н.И. Базилевич» (Пущино, 2010); VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, 2010); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения академика В.Б. Сочавы «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010); Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010); Третьей всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул,

2010); Второй Национальной конференции с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 2011); Joint Meeting of Society of Wetland Scientists, WETPOL and Wetland Biogeochemistry Symposium (Прага, Чехия, 2011); International conference "Boreal Forests in a Changing World: Challenges and Needs for Actions» (Красноярск, 2011); Российской конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (Сыктывкар, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011); 14th International Peat Congress (Стокгольм, Швеция, 2012).

Личный вклад автора. Диссертационная работа основывается на результатах многолетних исследований (1999-2010 гг.), проведенных автором в рамках плановых научно-исследовательских работ лаборатории физики климатических систем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (ИМКЭС СО РАН). С 1999 г. начаты мониторинговые наблюдения за элементами углеродного баланса болотных экосистем на территории стационара «Васюганье», Бакчарский район, Томская область (ИМКЭС СО РАН и Института сельского хозяйства и торфа СО РАСХН). С 2003 г. и по настоящее время автор является руководителем группы мониторинговых наблюдений за потоками углерода на болотных экосистемах. За все годы работы по теме диссертации автор принимал непосредственное участие в планировании и организации полевых и лабораторных экспериментов, компьютерной обработке и анализе данных, обсуждении и публикации полученных результатов.

На разных этапах исследования проводились в рамках программ СО РАН и РАН: № VII.63.1.1 «Природно-климатические изменения и их исследования для Сибири в современных условиях глобального потепления и антропогенных воздействий» и № 16 «Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы» (проект № 16.10); проекта «Исследование закономерностей изменения круговорота углерода в торфоболотных экосистемах при современных изменениях климата и антропогенной нагрузке» (госконтракт № 02.442.11.7476 в рамках ФЦНТП

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы»); проектов РФФИ «Роль торфоболотных экосистем в смягчении последствий изменений климата» (2008-2010 гг.), «Динамика запасов углерода и других элементов в верховых болотах Западной Сибири» (2008-2010 гг.), «Исследование отклика углеродного баланса болотных экосистем разного размера на изменения климата и антропогенное воздействие» (2011-2013 гг.); интеграционных проектов СО РАН № 137 «Комплексный мониторинг Большого Васюганского болота: исследования современного состояния и процессов развития», № 138 «Сибирская геосферно-биосферная программа: интегрированные региональные исследования современных природно-климатических изменений», № 66 «Разработка научных и технологических основ мониторинга и моделирования природных процессов на территории Большого Васюганского болота».

Публикации по теме диссертации

Основное содержание диссертации и защищаемые положения отражены в 124 публикациях, среди которых 9 статей в сборниках и коллективных монографиях, 1 учебно-методическое пособие, 14 статей в рецензируемых журналах, в том числе 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 98 работ в сборниках тезисов и материалов российских и международных конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 433 наименования, из которых 168 на иностранных языках. Работа изложена на 325 стр. машинописного текста, содержит 114 рисунков, 47 таблиц.

Благодарности Автор выражает глубокую благодарность и признательность заведующему лабораторией физики климатических систем ИМКЭС СО РАН д. ф.-м. н. И. И. Ипполитову за всестороннюю поддержку и помощь в организации экспедиционных исследований на стационаре «Васюганье». Автор приносит свою искреннюю благодарность своим коллегам

к. ф.-м. н. Е. А. Дюкареву, к. ф.-.м. н. С. В. Смирнову, к. б. н. Е. Э. Веретенниковой, к. г. н. Н. В. Поднебесных за помощь в сборе полевого материала и проведении измерений потоков С02 и метана и метеорологических измерений. Автор благодарен д. б. н. А. Г. Дюкареву, к. б. н. Н. Н. Пологовой, к. б. н. Ю. И. Прейс за ценные консультации и конструктивные замечания. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории мониторинга лесных экосистем ИМКЭС СО РАН О. Э. Печень-Песенко и Т. С. Степановой за помощь в проведении химических анализов торфа и растительности.

ГЛАВА 1. КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА В БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Круговорот углерода является одним из важнейших процессов, протекающих в биосфере. Изучение круговорота углерода позволяет оценить современные условия функционирования экосистем, сделать прогноз на развитие различных экосистем в будущем с учетом возрастающего антропогенного влияния или изменения климата.

Одной из глобальных проблем исследования круговорота углерода является оценка баланса углерода в различных экосистемах, в том числе болотных, определение роли отдельных элементов в углеродном балансе и влияния этих элементов на роль самой экосистемы на биосферном уровне.

1.1. Потоки углерода и климатическая функция болот

Динамика содержания углекислоты в атмосфере привлекает внимание различных специалистов, поскольку наблюдается постоянное увеличение концентрации СО2 в атмосфере (Болин, 1989). До начала индустриального периода его средняя глобальная концентрация в атмосфере составляла 280±10 рргп. В настоящее время она выросла на 35 % по сравнению с его концентрацией до 1750 г. и в 2005 г. составила 379 ррш. За последние десятилетия увеличение средней глобальной концентрации СО2 было значительным и составляло 1,9 ррт в год (Оценочный доклад..., 2008).

Кроме С02, к газам, увеличение концентрации которых вызывает повышение температуры атмосферы, относится метан. Наблюдаемый рост содержания СН4 в атмосфере происходит со скоростью 1-2 % в год (Бойе и др., 1989). По сравнению с доидустриальным периодом концентрация метана в атмосфере увеличилась в 2,5 раза и составляет около 1,77 ррш (Оценочный доклад..., 2008).

Увеличение концентрации парниковых газов может привести к нарушению теплового баланса планеты, так как глобальный нагрев атмосферы связывают на 50-55 % с углекислым газом, на 15-18 % с метаном, на 14 % с фреонами и на 18 % с другими газами (Титлянова, Наумов, 1995; Смагин, 1999). По имеющимся данным, удвоение количества углекислоты в атмосфере может вызвать повышение планетарной температуры на 3-5 °С (Crane, 1985; Будыко, 1972, 1991; Смагин, 1999). При этом многие исследователи предсказывают сокращение осадков и снижение влажности почвы, причем потепление, как полагают, затронет преимущественно северные широты и проявится в большей мере в зимнее время (Будыко, 1991).

Быстрое увеличение содержания углекислого газа в атмосфере в основном связывают с антропогенной деятельностью: сжигание топлива, уничтожение лесов, разрушение лесных подстилок, дернины лугов, степей, осушение болот, окисление гумуса пахотных почв - все эти процессы дают значительное поступление С02 в атмосферу (Кобак, 1977; Houghton, 1983). По данным межправительственной группы экспертов (IPCC) и результатам индивидуальных исследований ежегодный антропогенный выброс С02 в мире составляет от 5,6 до 9 ГтС, что составляет лишь 4 % годового потока С02 (Кипич и др., 1989; Пулы и потоки..., 2007). Ежегодный выброс С02 в результате промышленной деятельности России составляет менее 10% от мирового (0,6 ГтС), тогда как суммарная эмиссия С02 из почв России - 2,9 ГтС, что в 5 раз превышает индустриальную эмиссию углекислоты в России. Таким образом, в настоящее время основным источником углекислого газа поступающего в атмосферу на территории России служит естественная биота (Пулы и потоки ..., 2007).