Потребительские функции в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Павон Эрасо Давид Дарио
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павон Эрасо Давид Дарио
Введение.
1 Понятия, категории и показатели личного потребления.
1.1. Ретроспективный обзор теорий личного потребления.
1.2. Проблемы моделирования личного потребления.
1.3. Направления совершенствования моделирования личного потребления.
2. Концепции совершенствования моделирования личного потребления с учетом текущих доходов и накопленной стоимости.
2.1. Моделирование личного потребления, обусловленного текущими доходами (заработной платы).
2.2. Модели личного потребления, обусловленные накопленной стоимостью.
2.3. Комплексные модели личного потребления.
3. Эконометрическая модель личного потребления на примере Эквадора.
3.1. Макромодель заработной платы.
3.2. Модель розничного товарооборота.
3.3. Оценки и прогнозы личного потребления Эквадора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительские функции в рыночной экономике»
Поскольку потребление составляет две трети валовых личных доходов, то колебания в потреблении являются важнейшими элементами механизмов подъемов и спадов в экономике. Модель IS-LM, базирующаяся на доходах, показывает, что изменения в склонности к потреблению могут усилить воздействия экономических потрясений и что величина мультипликатора бюджетно-налоговой политики определяется предельной склонностью к потреблению.
Личное потребление в современной экономической теории объясняется с помощью функции, соотносящей потребление с располагаемым доходом.
Такой подход позволяет разработать простые модели для долго-и краткосрочного анализа. Однако эта функция личного потребления слишком проста для того, чтобы дать полное объяснение процесса потребления и поведения потребителей. Для того, чтобы усовершенствовать анализ процесса потребления, требуются более сложные подходы для описания поведения потребителей с учетом и влиянием накопленного ими материального и духовного богатства. В данной работе более подробно рассматриваются поведенческие функции потребления; с их учетом дается подробный анализ факторов, определяющих механизмы личного потребления.
С того времени, когда макроэкономика стала научной дисциплиной, много экономистов писали о теории поведения потребителя и предлагали различные способы толкования и механизмов потребления и дохода. В нашей работе представлены взгляды четырех выдающихся экономистов в порядке, отражающем хронологию развития теории личного потребления. Изучение моделей поведения индивидуальных потребителей, разработанных Джоном Мэйнардом Кейнсом, Ирвингом Фишером, Франком Модильяни и Милтоном
Фридманом, дает возможность сравнить различные подходы в теории потребления.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработкой соответствующих разделов теории потребления на макро- и микро- уровнях, что сдерживает практические работы по прогнозированию благосостояния, занятости, оплаты труда, а также реализацию программ социального развития. В отечественной и зарубежной литературе господствуют кейнсианские точки зрения, лишь в слабой степени объясняющие механизм формирования фондов потребления на макроуровне в зависимости от дохода.
Анализ природы, специфики и динамики потребления в зависимости от дохода принадлежит к традиционным проблемам экономической науки, методология изучения которых отражала как достижения общенаучного характера, так и частных областей социально-экономического знания.
Хотя в экономической теории многочисленные зависимости от дохода и других факторов макроэкономики изучены достаточно глубоко, тем не менее остается актуальной проблема взаимосвязи дохода со специфическими источниками их формирования (и в частности с накопленным богатством) в современных условиях, использование доходов как инструмента активизации производства и потребления. С учетом специфики развития современной теории личного потребления отмеченные вопросы приобретают фундаментальное значение.
Степень разработанности проблемы. Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических и современных взглядов на источники и механизмы формирования доходов (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Ф. Модильяни, М. Фридман). В процессе разработки авторской концепции использованы исследования российских экономистов Д. Львова, А. Дагаева, Я. Уринсона и др.
Большое значение имеют положения, обоснованные специалистами Чикагской экономической школы, экономические программы Правительства Эквадора, анализ и оценки опыта реализации этих документов.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертации, посвящены методологическим, концептуальным проблемам личного потребления в рыночной экономики.
Актуальность проблемы, степень её научной разработанности и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов формирования и регулирования доходов в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в концептуальном осмыслении влияния накопленного богатства на процесс личного потребления в системе рыночных отношений, разработке теоретических положений, определяющих решение задач совершенствования механизмов распределительных отношений в процессе макроэкономического моделирования потребления, а также в реализации функций потребления объектов (располагаемых) доходов.
Решение поставленной цели диссертационного исследования предопределило необходимость решения следующих конкретных задач:
• обосновать методологические положения и категории, отражающие процессы накопления материального и духовного богатства;
• исследовать особенности потребления накопленного богатства;
• исследовать внутренние и внешние источники потребления и дать реальную оценку эффективности их использования в целом;
• рассмотреть, в какой степени ныне действующие механизмы регулирования потребления соответствуют критериям оптимального использования текущих и накопленных средств потребления;
• определить, в каких направлениях следует совершенствовать систему моделирования и прогнозирования макроэкономического потребления с учетом накопленного богатства, чтобы добиться более адекватного отражения процессов личного потребления в механизмах регуляции распределительных и перераспределительных отношений;
В аналитических разделах диссертации рассмотрены вопросы формирования уровней, структур и дифференциации потребления, являющихся главными в теории потребления: они приобретают содержательный смысл, во-первых, при определении на перспективу оптимального объема и структуры потребительских ресурсов; во-вторых, при дифференцированном подходе к потреблению по экономическим, социальным и демографическим группам населения. В прогностических, методических и прикладных разделах диссертации соискатель стремился:
• прогнозировать последствия формирования и распределения личных доходов;
• разработать методические основы и конкретные механизмы по корректировке государственной политики личного потребления, выявить необходимые ресурсы для их реализации.
Теоретическойиметодологическойосновой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов.
Поставленные в работе задачи реализуются автором посредством применения методов политико-экономического, исторического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Эквадора, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Эквадора, а также другие нормативные документы и материалы в их критическом осмыслении.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников КОНАДЕ Эквадора, а также ежегодный обзор отчетности журналов мирового Банка, испанские ежегодные журналы Anuario el Pais, Anuario el Mundo и информационные ресурсы ИНТЕРНЕТ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также другие эмпирические материалы, собранные автором.
В процессе исследования автор опирался на общедоступную литературу по проблемам макроэкономического потребления и тенденции экономического развития стран. Исследованы труды следующих эквадорских и российских экономистов: Каррера Р., Рокинтеса М., Салазара Т., Слуцкого Е.Е., Барановского Т., Кондратьева Н.Д., а также А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, И. Фишера, Ф. Модильяни, М. Фридмана. С. Глазьева, Д. Львова, А. Дагаева, Я. Уринсона.
Особый интерес представляет работа Ф. Модильяни, который достаточно полно, по нашему мнению, характеризует поведение потребителей, говоря о том, что теория жизненного цикла рассматривает более тщательно выводы, касающиеся роли богатства и других переменных в функции потребления, а теория постоянного дохода сосредотачивает свое внимание на наилучшем способе предсказания дохода, получаемого в течении жизни.
Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой специальное комплексное исследование новых явлений, процессов и механизмов макроэкономического потребления. Впервые сделана попытка исследовать роль процентной ставки, эффекта дохода, эффекта замещения, рентного дохода, пособий, образования, обычаев, традиций, географических аспектов, влияющих на потребление.
При этом автор стремился не только проследить эволюцию функции потребления, но и с помощью обоснованных положений и анализа конкретных данных сконструировать механизмы регуляции потребления.
Данная работа представляет собой специальное комплексное исследование новых явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Механизм потребления характеризует связи между потребностями и производством, спросом и предложением, дифференциацией доходов и дифференциацией потребления, уровнем и характером потребления, объемом и эффективностью использования благ в процессе потребления, текущим потреблением и накоплением в сфере потребления, общественными и индивидуализированными формами потребления.
Опираясь на собственные концептуальные разработки, автор попытался найти оптимальные варианты корректировки общепринятых функций потребления.
Научная новизна полученных результатов работы, по мнению автора, состоит в следующем:
- обобщены теоретико-методологические концептуальные характеристики личного дохода в переходной, трансформирующейся экономике, отражающей объективную деформированность источников образования и механизмов распределения доходов населения;
-обоснована роль влияния нетрудовых доходов (рентный доход) образования, социальных пособий на определение потребления;
- проанализированы специфические проблемы формирования доходов в условиях трансформируемой эквадорской экономики, главными из которых являются незавершенность становления института частной собственности и рынков ресурсов, труда и капитала как основы формирования факторных доходов;
-выявлены критерии рыночности источников и факторов личного дохода, включающие переменные функций потребления и сбережения, объективирующие условия эффективности спроса и предложения;
-раскрыта необходимость трактовки рыночного механизма образования личных доходов как объективного критерия перестройки эквадорской экономики на рыночных началах и реализован соответствующий подход;
- показана объективная необходимость институционального регулирования размеров, источников и социальных последствий личных доходов компенсациями, дифференцированными трансфертными выплатами, поддерживающими локальную предпринимательскую деятельность.
По существу, данная работа, является важным вкладом в эквадорскую экономическую литературу, попыткой комплексного анализа экономики страны в развитии потребительского механизма, его воздействии на повышение уровня благосостояния страны на основе макроэкономических моделей.
Первая глава диссертации «Понятия, категории и показатели личного потребления» посвящена критическому анализу теорий потребления разных экономических направлений и школ и, в частности, роли функции потребления Кейнса как основы дальнейшего развития теории потребления.
Возрастает актуальность более точной и экономически обоснованной увязки денежных доходов населения с объемом и структурой товарной части фонда потребления, идущей на покрытие не только текущего потребления, но и обслуживание накопленного за предшествующие годы богатства.
Во второй главе диссертации «Концепции совершенствования моделирования личного потребления с учетом текущих доходов и накопленной стоимости» оцениваются источники дохода в условиях рыночной экономики.
В современной экономической теории источники дохода трактуются весьма конкретно: указываются и оцениваются непосредственные сферы занятости или ресурсы, купля-продажа которых выступает источником соответственного дохода.
Согласно нашему подходу к вопросу моделирования личного потребления, обусловленного накопленной стоимостью, в основе которого лежит теория рентного дохода, согласно которой все факторы производства создают доходы их владельцам: труд -заработную плату, капитальные блага - рентный доход, предпринимательские способности - предпринимательскую прибыль, земля - ренту, гражданство - социальные пособия и образование.
Автор делает вывод о том, что альтернативный подход к рассматриваемой проблеме, доставшейся современной экономической теории, не дает однозначного ответа об истинности той или иной концепции. Актуальность этих подходов определяется величиной трудового дохода и рентного дохода, получаемого членами общества.
Автором сопоставляются возможности государства и частного сектора, при этом используется несколько упрощенная модель функционирования национальной экономики. На основании чего делается вывод о том, что основной источник реальных инвестиций в рыночной экономике - это сбережения частного сектора.
В третьей главе диссертации анализируется эконометрическая модель потребления на примере Эквадора, сделаны оценки, прогнозы функции накопленной стоимости. Здесь исследование основано на комплексном подходе к использованию ресурсов для потребления и предполагает прямые и обратные связи потребностей, производства и потребления.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке социальных программ. Отдельные теоретические выводы и положения целесообразно использовать в преподавании и изучении курса экономической (в частности, в спецкурсах и проблемных лекциях, посвященных современной теории потребления).
В теории личного потребления до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы влияния на уровень и качество потребления накопленного материального и духовного (интеллектуального) богатства. Причем нет достаточной определенности как по фундаментальным положениям, так и по прикладным аспектам, позволяющим создавать эффективные механизмы, регулирующие личное потребление, а также моделировать потребление населения для аналитических и прогностических целей.
В диссертации на обширном камеральном материале республики Эквадор, характеризующем различные аспекты личного потребления, были проведены исследования влияния накопленного материального и духовного богатства на процессы потребления товаров, услуг и богатства с целью адекватного их отражения в механизмах регуляции, воспроизводственных и институциональных аналоговых моделях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Павон Эрасо Давид Дарио
6- Выводы и предложения, полученные в диссертации, могут быть использованы и в России, условия развития которой во многом идентичны Эквадору.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На примере работ Кейнса, Фишера, Модильяни и Фридмана прослеживается развитие взглядов на поведение потребителя. Кейнс считал, что потребление в значительной степени зависит от текущего дохода. Кейнс предсказывал, что предельная склонность к потреблению лежит между единицей и нулем, и что средняя склонность к потреблению снижается по мере роста дохода, а также что текущий доход является основным фактором, влияющим на потребление. Изучение данных семейных бюджетов и краткосрочных временных рядов эти предположения подтверждают. Однако данные об изменениях потребления на протяжении длительных периодов показывает, что с ростом дохода средняя склонность к потреблению не снижается. Построенная нами функция накопленной стоимости основывается на модели поведения потребителя Ирвина Фишера. В нашей модели исследуется межвременной выбор и то, как потребитель выбирает уровень потребления для настоящего времени и для будущего, достигая наивысшего возможного уровня благосостояния на протяжении всей жизни. Пока потребитель имеет возможность занимать средства и накапливать сбережения, уровень потребления зависит от количества ресурсов, которыми потребитель располагает в течение жизни.
Кейнс предложил такую форму функции потребления: Потребление = f (текущий доход)
Функция потребления накопленной стоимости показывает, что совокупное потребление определяется не только размером текущего дохода, но и размером накопленного материального и духовного богатства.
Потребление = f(A V) (текущий доход, накопленное богатство, ожидаемый доход в будущем, процентная ставка, рентный доход, пособие, образование)
Кейнс считал, что доход является основным фактором, определяющим потребление, и полагал, что процентная ставка не играет значительной роли. Этот тезис резко контрастирует с нашим убеждением. Мы считаем, что высокие процентные ставки поощряют сбережения.
В отличие от функции потребления Кейнса после нашего исследования и полученных результатов утверждаем, что потребление не только зависит от текущего дохода. Потребление определяется тем, сколько потребитель ожидает получать доходов в течение всей своей жизни (трудовой доход и рентный доход накопленного богатства).
Функция потребления накопленной стоимости предполагает очень сильные упрощающие допущения. Она может быть дополнена за счет устранения большей части этих допущений, что не повлияет на приведенный результат уравнения C=aAV+cY, а именно на то, что потребление связано как с трудовым доходом, так и с накопленным материальным и духовным богатством.
Во-первых, необходимо принять во внимание возможность того, что сбережения приносят процент, так что доллар, не потребленный сегодня, даст больше потребления завтра. Во-вторых, анализ должен быть дополнен условием, что индивиды не знают продолжительности своей жизни и иногда желают оставить наследство своим потомкам. В последнем случае они не планируют потребить все свои ресурсы за свою собственную жизнь. Подобным образом модель должна быть дополнена учетом состава семьи в разное время, так что какое-то потребление отводится детям до того, как они начали работать.
Подобные дополнения важны, они приводят к интересным выводам в отношении поведения потребления.
Изменение реальной ставки процента влияет на выбор потребителя. Были рассмотрены нами два случая, когда потребитель первоначального отводит часть средств на сбережения, и случай, когда он первоначально выступает в роли заемщика.
В нашей работе показано влияние роста реальной ставки процента на потребление на две части: эффект дохода и эффект замещения. Эффект дохода представляет собой изменение в потреблении, которое вызывается переходом к более высокой кривой безразличия. Из-за того, что потребитель склонен больше экономить средства, а не брать взаймы, повышение процентной ставки улучшает его положение. Если потребление в первый период и потребление во второй период является нормальным благом, то потребитель захочет распространить такое улучшение своего положения на оба периода. Этот эффект дохода заставляет потребителя выбрать больший размер потребления в оба периода.
Эффект замещения - изменение в потреблении, вызванное изменением относительной цены потребления в оба периода. В частности, при повышении процентной ставки потребление во втором периоде становится дешевле по сравнению с потреблением в первом периоде. Поскольку реальный процент по сбережениям оказывается выше, потребителю приходится отказываться от части потребления в первом периоде для получения дополнительной единицы потребления, выбирать больше потребления во втором периоде, сокращая потребление в первом периоде.
Выбор потребителя определяется взаимодействием эффекта дохода и эффекта замещения. Они оба работают на повышение потребления во втором периоде, поэтому можно с уверенностью заключить, что повышение реальной ставки процента ведет к повышению потребления во втором периоде. Однако на потребление в первом периоде эффекты дохода и замещения оказывают противоположное влияние. Повышение процентной ставки может либо увеличить, либо снизить потребление в первом периоде.
Функция потребления накопленной стоимости предполагает, что потребитель может как откладывать средства, так и брать взаймы. Возможность заимствовать позволяет тратить на потребление больше, чем величина текущего дохода. По сути, когда потребитель занимает средства, он потребляет сегодня часть своего будущего дохода. Однако для многих людей такое заимствование невозможно. Невозможность заимствования не позволяет текущему потреблению превысить текущий доход. Ограничение по заимствованию можно, таким образом, представить так:
С,<Г,.
Данное неравенство означает, что потребление в первый период меньше или равно размеру дохода в этот период. Это дополнительное ограничение для потребителя называют ограничением по заимствованию или, иногда, ограничением ликвидности.
Анализ ограничения по заимствованию дает возможность заключить, что имеются два типа функции потребления. Для некоторых потребителей ограничение по заимствованию не играет роли, и размер потребления зависит от текущей стоимости их дохода в течение жизни.
Y, +[Y2(C, + r)J.
Для других потребителей такое ограничение является существенным, и функция потребления выглядит так: Cj = Yj. Итак, для тех потребителей, которые бы хотели занять средства, но не могут этого сделать, размер потребления зависит только от уровня текущего дохода.
Одной из причин, по которой экономисты иногда расходятся во мнениях по поводу той или иной экономической политики, является то, что они рассматривают споры вокруг влияния государственного долга, которые, в конечном итоге, являются спорами о справедливости разных точек зрения на поведение потребителей.