Потребительский кредит, его организация и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Погорелый, Марк Юрьевич

  • Погорелый, Марк Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 196
Погорелый, Марк Юрьевич. Потребительский кредит, его организация и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Белгород. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погорелый, Марк Юрьевич

Введение

Глава 1. Понятие и сущность потребительского кредита

1.1. Сущность потребительского кредита

1.2. Классификация потребительского кредита

1.3. Развитие потребительского кредитования в России

1.4. Потребительское кредитование - проблемный аспект на современном этапе

Глава 2. Механизм функционирования потребительского кредита в России

2.1. Формирование доходности банков по потребительским кредитам и способы начисления процентов по ним

2.2. Анализ банковских методик потребительского кредитования

2.3. Небанковское потребительское кредитование

2.4. Методика определения кредитоспособности заемщика

Глава 3. Пути совершенствования потребительского кредитования в России

3.1. Применение средств автоматизации к процессу потребительского кредитования

3.2. Перспективы развития потребительского кредитования в системе потребительской кооперации 142 Заключение 153 Список использованной литературы 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительский кредит, его организация и перспективы развития»

Актуальность выбранной темы. Для современного состояния экономики нашей страны характерны некоторые позитивные сдвиги. Они возникли как реакция на события августовского кризиса 1998 года. В экономической литературе даже появился новый термин «процесс импортозамещения». Однако, не смотря на улучшение некоторых макроэкономических показателей, социально- экономическая ситуация остается сложной. Это выражается в медленном нарастании масштабов общественного производства, продолжающейся инфляции, диспропорциях в сложившихся хозяйственных связях, деструктуризации потребительского рынка, ухудшении демографической ситуации.

В системе экономических методов управления экономикой важное место принадлежит стоимостным категориям, в том числе финансам и кредиту. Опыт предшествующих лет показал, что без осуществления радикальных мероприятий по выработке новых принципов финансовых отношений невозможно обеспечить социально- экономические преобразования в обществе. В условиях рыночной экономики финансово- кредитный механизм является сердцевиной управления. Переход к основам рыночной экономики потребовал коренного реформирования всех звеньев народного хозяйства, включая банковскую систему. Одним из условий выхода российской экономики из кризиса является четкое и бесперебойное функционирование ее кредитной системы. Последняя четверть века явилась периодом глубоких изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками и формах обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов. Данные процессы затронули и нашу страну. Перемены, происходящие в России, оказывают существенное влияние на деятельность кредитных учреждений. Последние являются посредническим звеном между теми, кто хочет увеличить свой капитал и теми, кто нуждается в этом капитале. Стремление инвестора вложить деньги, а заемщика взять кредит приводит к увеличению объемов производства и повышению материального благополучия.

Последствия августовского кризиса 1998 года привели к многочисленным отзывам Банком России лицензий на совершение банковских операций в рублях и иностранной валюте у крупнейших банков. Банкротами оказались крупнейшие коммерческие банки. Подобные процессы имели место не только в центре, но и на периферии. Действующие кредитно-финансовые институты испытывают определенный недостаток в части совершения активных операций, о чем наглядно свидетельствует периодический рост остатков средств на корреспондентских счетах коммерческих банков, открытых в ЦБ РФ. Эти остатки образуют так называемый « рублевый навес», который создает давление на соотношение рубль/ доллар США на внутреннем валютном рынке России. Одним из способов диверсификации актива баланса коммерческого банка может служить потребительский кредит. Стабильное состояние кредитной системы оказывает существенное воздействие на рынок ценных бумаг, денежный рынок, рынки товаров и услуг, от успешного функционирования которых во многом зависит решение задачи по стабилизации экономики.

Развитие потребительского кредитования на рыночной основе способно вывести страну не только из инвестиционного, но и из инфляционного кризиса, отвлекая средства из текущего оборота во внутреннее накопление. Развитие потребительского кредитования может оказать положительное влияние на преодоление социальной нестабильности, которая обычно сопровождает экономический кризис. Одной из важнейших предпосылок достижения социальной стабильности является удовлетворение потребностей населения в жилье, в товарах длительного пользования, в средствах на неотложные нужды и т.п. Человек, имеющий собственный дом или квартиру, психологически более устойчив, он имеет возможность создать семью, растить детей. Обеспечение хорошими жилищно-бытовыми условиями ведет к улучшению здоровья граждан, увеличению продолжительности жизни, что, в свою очередь, повышает трудоспособность населения. Все это положительно сказывается на экономическом развитии страны и объективно требует использования потребительского кредитования как мощного стимулятора стабилизации и роста современной российской экономики. Кроме социальной и экономической роли, потребительское кредитование имеет большое значение непосредственно для функционирования, повышения стабильности и эффективности банковской системы страны.

Реализация товаров длительного пользования в рассрочку предприятиями розничной торговли может значительно увеличить товарооборот, положительно влиять на динамику уровня производства на предприятиях- производителях, которые, в свою очередь, своевременно выплатят заработную плату своим рабочим и служащим и рассчитаются с бюджетом, что позволит выплачивать пенсии, пособия и рассчитаться с учителями, врачами, военнослужащими. Острой проблемой для многих граждан является жилищный вопрос. Потребительский кредит способен внести свой вклад в решение и этой проблемы. Все это ведет к повышению жизненного уровня населения, стабилизации общей социально- экономической ситуации в стране.

Различные аспекты потребительского кредитования нашли отражение в трудах отечественных экономистов: Жуков Е.Ф., Казимагомедов А.А., Ковалев В.В., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Уланов В.А., Усоскин В.М. Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов Гилла Э., Гудмана Дж., Дюранда Д., Каннера Г., Котгера Р., Кочович Е., Лаккетта Ч., Нуна Р., Рида Э., Роуза П.С., Смита Р, Саати Т., Керне К. Не смотря на это, быстроменяющиеся экономические реалии сегодняшнего дня выдвигают новые требования к потребительскому кредитованию.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет цель - выработать рекомендации по совершенствованию потребительского кредитования и обобщить имеющийся опыт.

Соответственно этому, в данной работе поставлены следующие задачи, которые определили структуру исследования и логику изложения материала: изучение теоретических основ потребительского кредитования; выявление факторов, оказывающих воздействие на развитие потребительского кредитования; анализ методических аспектов, которые используются для определения кредитоспособности заемщика потребительского кредита; исследование факторов, определяющих цену потребительского кредита; разработка методических подходов к определению кредитоспособности предполагаемого заемщика потребительского кредита; обоснование целесообразности применения потребительского кредита в системе потребительской кооперации.

Область исследования. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, связанные с организацией потребительского кредитования и его использования в системе потребительской кооперации страны.

Объектом исследования послужили коммерческие банки и их филиалы г. Белгорода, Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства, Белгородский обл потребсоюз.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области финансов и финансового менеджмента. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы государственных органов, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, рекомендации научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», инструкции коммерческих банков, специальная экономическая литература.

Информационной основой исследования явились данные государственных статистических органов, Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков г.Белгорода, проведенного анкетирования пайщиков потребительских обществ Белгородского облпотребсоюза.

В работе использован диалектический метод в изучении методических закономерностей предмета и объекта исследования, «метод анализа иерархий», математический аппарат теории размытых множеств для оценки качества операций по осуществлению потребительского кредитования, вербальный анализ, программное обеспечение «Система поддержки принятия решений» (DSS), обобщение, логический и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обоснована авторская точка зрения относительно термина «потребительский кредит»; разработана классификация банковских и небанковских разновидностей потребительского кредита; разработаны методические подходы организации потребительского кредитования; сформулирована система показателей, позволяющая оценить кредитоспособность заемщика при выдаче потребительского кредита с учетом его кредитной истории; определены перспективные направления потребительского кредитования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут послужить определенным вкладом в решение важной проблемы расширения способов осуществления и повышения эффективности потребительского кредитования. Предложения диссертации могут быть использованы в качестве основы принятия решений в деятельности коммерческих банков. Рекомендуемая автором методика определения кредитоспособности физического лица с применением аппарата нечетких множеств позволит минимизировать риск при осуществлении потребительского кредитования. Методика поддержки принятия решений по выдаче потребительского кредита с применением программного обеспечения позволит повысить эффективность данной деятельности. Предложенная в диссертационной работе схема по продаже в кредит строительных материалов пайщикам потребительского общества позволит содействовать повышению эффективности закупок предприятиями потребительской кооперации сельскохозяйственной продукции, развитию рыночных инфраструктур на селе, повышению занятости граждан, проживающих в сельской местности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данной работы обсуждались на научно- практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации «Потребительская кооперация -социально-ориентированная система» (18-19 ноября 1999г.) и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» 2001г., конференции Белгородского юридического института МВД России «Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (16 марта 2000г.). Методика определения кредитоспособности заемщика на основе аппарата нечетких множеств и программное обеспечение «Система поддержки принятия решений» (DSS) применяются в практике работы кредитных отделов белгородского филиала коммерческого банка «Импэксбанк» (акт от 23 мая 2001г.) и Белгородского фонда поддержки индивидуального жилищного строительства (акт от 5 июня 2001г.). Ряд выводов и рекомендаций диссертации используются в деятельности ЗАО «Центрохлеб» (акт от 7 июня 2001 г.) и ООО «Юником» (акт от 15 августа 2001 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Белгородского университета потребительской кооперации (справка от 30 ноября 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,4 п.л. (авторских - 3,28 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Погорелый, Марк Юрьевич

Заключение

Итак, для населения потребительский кредит ускоряет получение различных товаров, услуг и т.д. Без потребительского кредита существует вероятность их приобретения только в будущем, при условии достижения требуемого уровня накопления необходимой суммы денежных средств, эквивалентной стоимости приобретаемых услуг или материальных ценностей. Поэтому потребительское кредитование стимулирует текущий платежеспособный спрос населения, ускоряет реализацию товарных запасов, способствует более полному удовлетворению различных потребностей населения.

Следует отметить одну из ключевых проблем в организации потребительского кредитования - теоретическую. Как следует из вышеизложенного материала, термин «потребительский кредит» трактуется по-разному. Академик Академии экономических наук и предпринимательской деятельности РФ, доктор экономических наук, профессор О.И. Лаврушин характеризует потребительские ссуды, как «любые виды ссуд, предоставляемых населению.»[81,с.261]. При этом отмечается, что в зарубежной банковской практике этот термин трактуется несколько иначе. Заслуживает внимания и подходы к классификации потребительских ссуд. Так, например, по субъектам кредитной сделки выделяются банковские и небанковские потребительские ссуды. К последним профессор О.И. Лаврушин относит ломбарды, пункты проката, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, строительные общества, пенсионные фонды, частных лиц, предприятия и организации, кредитующие своих работников, а также «ссуды, предоставляемые населению торговыми организациями». Последнее заслуживает особого внимания, поскольку мнение, согласно которому реализация товаров и услуг предприятиями розничной торговли в рассрочку (в кредит) является видом потребительского кредитования приводит к тому, что грань между потребительским товарным и накопительным видами кредитов провести довольно сложно. Отнесение ссуд, выданных частными лицами к потребительским является спорным. Не проясняет ситуацию и следующее определение: «Потребительским (или личным) кредитом (consumer loan) называется кредит, который предоставляет банк, финансовая компания или розничный торговец отдельному индивидууму на потребительские цели (например, для покупки предметов личного потребления). Наиболее часто встречающимися формами потребительского кредита являются использование кредитов по открытому счету в универсальных магазинах и продажа в рассрочку таких товаров, которые население не может приобрести только на зарплату (автомобили, высокого качества бытовая техника и т.д.), что, естественно, стимулирует спрос на эти товары » [110,с.39-40]. Точнее было бы применить термин «разновидности» вместо «формы» потребительского кредита. Изложенный материал, с учетом зарубежного опыта, позволяет сделать вывод, что виды потребительского кредита весьма многообразны: потребительские кредиты отдельным лицам и семьям (погашаемые в рассрочку и единовременно); потребительские кредиты, предоставляемые по кредитной карточке; потребительские кредиты под залог жилых помещений; потребительские ссуды на образование; потребительские ссуды с индивидуальными условиями; потребительские ссуды фермерам; потребительский кредит по текущему счету (овердрафт); косвенное банковское кредитование потребительских нужд населения и т.д.

Проблемным является низкий уровень кредитной дисциплины. Сложившиеся стереотипы в обществе свидетельствуют об отсутствии культуры грамотного использования банковских услуг, в том числе и потребительских кредитов.

Другой немаловажной проблемой в организации потребительского кредитования является ситуация, при которой существует достаточное количество методик определения кредитоспособности заемщика, но быстро меняющиеся реалии современности свидетельствуют о необходимости их усовершенствования. В частности, заслуживает внимания раздел диссертационного исследования, в котором предлагается улучшить методики определения кредитоспособности, используемые в банках. Действительно, современный зарубежный опыт предполагает, что банк, являясь кредитором, выступает и как хранитель кредитных историй своих клиентов и эта информация должна оцениваться как составляющая, характеризующая репутацию физического лица. Однако в целом вопрос о наличии доступной, понятной, современной, не перегруженной иностранными терминами методики остается по нашему мнению актуальным. В этой связи представляет определенный интерес раздел диссертационного исследования по разработке новой методики (по определению кредитоспособности физического лица, с использованием аппарата нечетких множеств), которая предполагает идентификацию финансового (имущественного) состояния предполагаемого заемщика по вербальным признакам. В работе предлагается группа коэффициентов, применение которых способствовало бы минимизации кредитных рисков при осуществлении коммерческими банками и другими кредитно-финансовыми институтами потребительского кредитования, а также повышению общего уровня финансового менеджмента.

Следующим проблемным аспектом, который оказывает решающее влияние на потребительское кредитование является макроэкономическая ситуация в стране. Тяжелым испытанием на прочность явился августовский кризис 1998 года, который оказался самым серьезным за все время существования многоуровневой российской банковской системы. Не секрет, что среди непосредственных причин, вызвавших его, были отказ государства от выполнения своих обязательств по ГКО и ОФЗ и девальвация рубля. Это привело к резкому сжатию финансовых рынков, на которых возможно размещение финансовых средств. Обороты основных российских рынков финансовых инструментов (государственные долговые обязательства, корпоративные ценные бумаги и т.д.) резко снизились. Масштабное банкротство крупных и мелких отечественных банков подорвало доверие вкладчиков и других клиентов. Возникший дефицит финансовых инструментов требует поиска новых или совершенствования уже существующих видов активных операций банков. В этих условиях обращение к потребительскому кредиту является вполне уместным. Политическая и экономическая нестабильность последнего десятилетия, недоверие граждан к российской валюте, многочисленные факты банкротства крупных финансовых компаний и банков сдерживают вовлечение средств населения в хозяйственный оборот. По мере стабилизации экономической и политической ситуации в стране возможности привлечения данных средств будут возрастать. Конкурентные преимущества будут иметь банки, способные гарантировать клиентам сохранность вкладов, обеспечить предоставление полного спектра качественных банковских услуг, в том числе и различных программ по потребительскому кредитованию.

В то же время в ряде отраслей наметился рост промышленного производства, что влечет за собой возрастающую потребность в заемных ресурсах со стороны реального сектора экономики России. О восстановлении доверия к банковской системе свидетельствует рост объемов вкладов, привлеченных банками от населения. В целом за первый квартал 2000 года объем депозитов физических лиц, размещенных в банковской системе, увеличился в рублях на 11,9%, в иностранной валюте - на 7,3%. Тем не менее, рост объема депозитов населения пока не привел к увеличению их роли в формировании банками привлеченных средств. Доля депозитов физических лиц в совокупных пассивах банковской системы составила 18,7% на 01.01.2000 и 18,4% на 01.04.2000. Вместе с тем концентрация в банках денежных средств населения создает условия для организации безналичных расчетов населения за товары, услуги и т.д., а в будущем и для перехода к пакетному или комплексному кредитно- расчетному обслуживанию отдельно взятой семьи.

Высокие кредитные риски и невысокий уровень жизни населения сдерживают расширение операций банков по осуществлению потребительского кредитования.

На доходность операций, связанных с потребительским кредитованием, влияет целый ряд всевозможных факторов. Условно эти факторы мы подразделяем на макроэкономические факторы т.е. те, которые отражают состояние экономики нашей страны в целом и частные факторы, определяющие сам кредитный процесс. К первой группе относятся учетная ставка ЦБ РФ, уровень инфляции и инфляционные ожидания, рост денежной массы, показатели экономического роста, состояние платежного баланса, средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту. Во вторую группу входят такие факторы, как средняя процентная ставка по различным банковским депозитам и стоимость привлеченных средств банка- кредитора, другие операционные расходы (заработная плата сотрудникам, расходы на ремонт, «представительские» и т.п.), структура кредитного портфеля банка, спрос и предложение на потребительскую ссуду, предполагаемый срок потребительского кредитования, величина риска, характерная для данной кредитной сделки, маржа прибыли. Особенно остро стоит вопрос обеспечения стабильности источников банковской прибыли, поскольку именно прибыль банка является основой процесса расширения масштаба банковской деятельности. Максимальная доходность активных операций банка при разумной рисковой политике является одним из концептуальных аспектов банковского менеджмента. Принимая во внимание современное состояние данного вопроса, как на практическом уровне, так и на уровне теоретических исследований, следует отметить, что потребительский кредит способен оптимизировать структуру активов баланса коммерческого банка, как источника доходов. Одним из основных показателей экономической стабильности любого государства является устойчивость его банковской системы. Современное состояние финансово-кредитной системы России во многом зависит от качественного состояния кредитного портфеля самого банка. По нашему мнению для повышения уровня финансового менеджмента полезно применить предлагаемые коэффициенты. Внедрение их в практику потребительского кредитования позволит снизить величину риска. Мы считаем, что применение данной группы коэффициентов поможет адекватно (т.е. реально, прагматично) оценить результаты потребительского кредитования. Происходящие в экономике нашей страны на современном этапе изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности заемщиков. Сейчас во многих банках управление рисками - это четко налаженный механизм со своими технологиями, который функционирует за счет работы множества отделов, подразделений. Однако даже самое совершенное управление рисками не устраняет их полностью, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно вести разработку более гибких моделей и методов управления кредитными рисками, различных коэффициентов, нормативов, инструкций, применять современные информационные технологии. В этом смысле применение аппарата нечетких множеств к сфере потребительского кредитования является вполне обоснованным. Использование аппарата нечетких множеств также позволит более четко ориентироваться в системе координат «доходность/риск». Кроме того, необходима четкая идентификация имущественного положения предполагаемого заемщика не только на текущий момент, но и учет его кредитной истории. Предприниматель без образования юридического лица или физическое лицо обращается в банк с просьбой предоставить кредит. Информация подобная той, которая предоставляется юридическими лицами в форме баланса и отчета «О прибылях и убытках», практически не может быть получена банком. Книга доходов и расходов не отражает реального состояния дел предпринимателя, а физическое лицо не имеет никакого учета за исключением декларации о доходах, которая составляется раз в год. Подобное положение дел может привести к мошенничеству в крупных размерах. Обманув несколько банков- кредиторов, клиент исчезает с крупной суммой денег, взяв потребительские кредиты одновременно в нескольких коммерческих банках или специализированных кредитных учреждениях небанковского типа, например фонде поддержки индивидуального строительства на селе. Его заложенное имущество, которое служило формой обеспечения потребительского кредита, забирает наиболее расторопный кредитор. В этих условиях коммерческие банки, занимающиеся потребительским кредитованием, будут больше использовать либо заклад, либо такую форму залога, которая требует государственной регистрации заложенного имущества. Кроме того, оценка риска выдаваемого потребительского кредита была бы более объективной, если бы банк или другое кредитное учреждение, выступающее в роли кредитора, мог проверить информацию о клиенте, являющимся заемщиком, о фактическом наличии его ссудной задолженности другим коммерческим банкам или другим кредитным учреждениям. Вероятно, что эту проблему можно решить с помощью информационного регионального центра или бюро, куда стекалась бы информация о размере каждого выданного потребительского кредита всеми банками, их филиалами на подведомственной территории и другими специализированными финансовыми учреждениями. Материал должен содержать данные о конкретном заемщике, размере полученного потребительского кредита, сроке и методе его погашения, способе обеспечения, цель его использования, добросовестности заемщика во взаимоотношениях с предыдущими кредиторами. Информация должна быть оперативной и постоянно обновляемой. В создании такого центра заинтересованы, прежде всего, сами коммерческие банки и их филиалы, расположенные на одной территории. Коммерческий банк с помощью электронной или другой почты ежедневно по мере необходимости сможет делать запросы по поводу того, имеет ли физическое лицо ссудную задолженность в других коммерческих банках определенной территории. Мировой опыт банковского дела показывает, что достоверность и полнота информации о заемщике является одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость коммерческих банков и снижающих риск невозвратности кредитных ресурсов. Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления потребительским кредитом, ориентированных на соблюдение его экономических границ. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат потребительских ссуд, снизить риск неплатежа. Больше всех в информации о кредитоспособности заемщиков нуждаются банки, поскольку их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при осуществлении потребительского кредитования можно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов коммерческого банка, что позволит организовать потребительское кредитование с учетом границ использования потребительского кредита.

Перспективы развития потребительского кредитования на наш взгляд неразрывно связаны с более широким применением средств автоматизации.

Потребительская кооперация, представляя собой не только четкий и слаженный механизм экономических отношений, но и социально ориентированную систему, вступила в новое тысячелетие с обширной социальной и материальной базой. В мотивации поведения и менталитета, которые связаны с экономическими отношениями самих пайщиков, происходят масштабные перемены. Они вызваны, помимо других причин, тем фактором, что пайщикам потребительской кооперацией предоставляются различные скидки от стоимости товаров и услуг. Это приводит к повышению для них уровня жизни, расширению ассортимента товаров и услуг на селе. Первостепенное значение в этой тенденции принадлежит экономическим отношениям по организации потребительского кредитования членов кооператива. Более широкое применение потребительского кредита в системе потребительской кооперации позволит повысить производительность труда через поощрение качественными товарами и услугами по доступной для пайщиков цене за высокопроизводительный труд. Диспропорции в закупочных ценах потребительских обществ и действующих среднерыночных цен приводят к тому, что у сдатчиков сельскохозяйственной продукции пропадает заинтересованность в ее продаже потребительским обществам. Исходя из этого, одним из резервов повышения эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации является предоставление населению потребительского кредита на различные хозяйственные цели, при условии возврата и погашения суммы кредита готовой выращенной сельскохозяйственной продукцией. Применение потребительского кредита поможет сбалансировать сроки расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и расширить рынки сбыта. Все это позволит более полно учитывать тенденции макроэкономического развития нашей страны в деятельности потребительских обществ.