Потребительский спрос как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кочергина, Анна Георгиевна

  • Кочергина, Анна Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Кочергина, Анна Георгиевна. Потребительский спрос как фактор экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочергина, Анна Георгиевна

Введение.

Глава 1: Теоретические основы исследования природы потребительского спроса

1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к проблематике потребительского спроса.

1.2. Сущность потребительского спроса и его взаимосвязь с потребностями и потреблением.

1.3. Место и роль потребительского спроса в общественном воспроизводстве.

Глава 2. Формирование потребительского спроса на уровне национальной экономики как фактор макроэкономического воспроизводства

2.1. Структура и динамика потребления и доходов в современной России.

2.2. Основные ограничения расширения потребительского спроса и внутреннего рынка.

2.3. Механизмы активизации факторов спроса на государственном уровне.

Глава 3. Взаимодействие корпоративного сектора и домохозяйств в рамках расширения потребительского спроса

3.1. Домохозяйство как исходный элемент формирования конечного потребления.

3.2. Влияние корпоративного сектора на формирование спроса домохозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительский спрос как фактор экономического роста»

Актуальность темы исследования

Комплексная трансформация российской экономики, осуществляемая в последние два десятилетия, служит необходимым условием перехода национальной экономики к новым глобальным реальностям экономического развития. В рамках углубляющейся интеграции в мировое хозяйство становятся особенно значимыми вопросы, касающиеся развития человеческого потенциала, возрастания роли личности в общей системе экономического воспроизводства, достигаемые через повышение качества и расширение источников экономического роста национального хозяйства.

Вместе с тем, в ходе осуществляемых реформ российской экономической системы произошло существенное обесценивание человеческого капитала, значительное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной части населения страны. Данная тенденция фактически заморозила формирование сбережений и дальнейшее использование их в качестве инвестиций. Недостаток инвестиций и отсутствие эффективного совокупного спроса стало причиной острой нехватки ресурсов для развития производственной и научной базы экономики.

В настоящее время в российской экономике все ещё происходит активное формирование полноценного рыночного механизма хозяйствования. Безусловно, как результат пятнадцатилетней истории реформирования и развития, в России уже заложены основные принципы рыночной децентрализованной системы экономики. Однако, во многих отраслях экономики принимаемые меры, создаваемые институты и реализуемые реформы все ещё не обеспечивают необходимой эффективности экономической системы. В целях улучшения комплексных характеристик функционирования экономики и, как следствие, устойчивого экономического роста необходима реализация взвешенной системы мер, направленных на формирование и наращивание потребительского спроса населения. В данном аспекте особую значимость приобретает широкий круг вопросов, касающихся как рассмотрения потребительского спроса через призму общественных потребностей, их взаимообусловленность и противоречивость, так и условий возрастания значимости потребительского спроса среди источников и факторов современного экономического роста.

При выделении в качестве основных целей общественного развития прироста уровня жизни и качества воспроизводства человеческого капитала необходимо отметить динамику потребительского спроса в качестве ключевого показателя экономики. В силу этого, огромное практическое значение приобретает разработка эффективных механизмов активизации и развития потребительского спроса, применение указанного инструментария в ходе осуществления российских реформ. Важно отметить, что при формировании подобных механизмов необходимо учитывать всю выявленную специфику современной российской экономики для осуществления максимально щадящих в социальном плане трансформационных процессов. Указанные стратегии развития позволят расширить базу текущего экономического роста, перенести основные источники положительной макроэкономической динамики из сферы сырьевого экспорта в сферу развития внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Значимость и нерешенность многих проблем перехода национальной макроэкономической системы к устойчивому экономическому росту и ограниченность источников текущего развития делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику. Особенно актуальными указанные вопросы являются в свете общемировых тенденций гуманизации экономического роста, повышения роли социальной защищенности населения, усложнения структуры потребления.

Степень разработанности темы

Экономическая литература по проблематике потребительского спроса и его связи с устойчивым экономическим ростом очень многообразна, имеет широкие исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии до современных российских и западных экономистов, активно исследующих данные процессы. В рассмотрение концепции потребительского спроса как одной из фундаментальных категорий экономики внесли свой вклад А.Смит, К.Маркс, Л.Вальрас, К.Менгер, Ф.Визер, Г.Госсен, Э.Бем-Баверк, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Дж.Хикс.

Особое место вопросам динамики потребления в структуре общественного воспроизводства уделено в работах Дж.М.Кейнса и его научных последователей. Необходимо отметить, что Дж.М.Кейнс фактически впервые ввел в рассмотрение экономической науки потребительский спрос как один их важных факторов экономического роста. В рамках кейнсианского направления были разработаны вопросы формирования и регулирования потребительских расходов на макроуровне, достижения национальной экономикой устойчивого экономического роста, были очерчены такие теоретические моменты, как взаимосвязь потребления, сбережений и инвестиций, «основной психологический закон», предельная склонность к потреблению. Развитие неокейнсианства привело к разработке комплексных моделей экономического роста, основанных, в том числе, на моделировании взаимосвязи между накоплением и потреблением.

Теоретическими наследниками кейнсианства стали неокейнсианское и посткейнсианское направления, представленные двумя школами: 1)американской (Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Кларк, Д.Харрод и др.), которая базируется на выяснении условий влияния стабильных темпов экономического роста и доходов, на неполную занятость в долгосрочной перспективе, что характеризует воздействие потребительского спроса на воспроизводственные процессы; 2) европейской (Т.Ардан, Ф.Перру и др.), которая, основываясь на идее государственного регулирования экономики, выступала за сохранение и применение методов индикативного планирования как определяющего средства воздействия на инвестиционные процессы и уровень жизни, за обеспечение гармоничного общественного развития.

В рамках развития неоклассической традиции и институциональных аспектов экономики широко исследовались как вопросы разработки концепции «социального рыночного хозяйства» и проблемы согласования стимулирования спроса с политикой доходов, так и аспекты поведения индивидуального потребителя в качестве основы расширения конечного потребления и спроса. Во второй половине XX в., на базе фундаментальных теорий потребительского спроса возникли разнообразные концепции практического маркетинга, которые изучают спрос через поведение и предпочтение потребителей на рынке. Факторы потребительского спроса, закономерности его формирования, потребительское поведение подробно рассматриваются Х.Лейбенстейном, Ф.Котлером, Т.Амблером, П.Дойлем, Ж.Ж.Ламбеном, П.Дракером. Среди западных исследователей экономического роста и определяющих его факторов представляют интерес работы Г.Беккера, Я.Корнай, Р.Лукаса, П.Ромера.

В современной отечественной литературе исследуемая проблематика также находит активный отклик. Проблемы приоритета потребления, качественные сдвиги в его структуре излагаются в публикациях Ф.М.Волкова, Г.В.Горланова, Н.Д.Ильенковой, И.Н.Мысляевой,

B.В.Радаева, Н.В.Петроченковой, П.В.Савченко. Вопросы современной стратегии стимулирования потребительского спроса и уровня благосостояния в условиях реформирования экономики рассматриваются с разных точек зрения в трудах Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова,

C.Ю.Глазьева, В.Г.Гребенникова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, И.И.Столярова, Е.Г.Ясина. Формированию институтов рыночной экономики как стимулирующего фактора развития современного потребления уделено значительное внимание в работах А.А.Аузана, Р.И.Капелюшникова, Н.Н.Петракова, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Необходимость повышения качества потребления и более полного удовлетворения общественных потребностей, роста роли личности как ориентира развития общества в целом лежит в основе развития внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности сферы национального производства. Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопределила цель диссертационной работы и основные направления её разработки.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является раскрытие активной роли потребительского спроса в системе факторов экономического роста в рамках разработки проблем его взаимосвязи с удовлетворением потребностей на различных уровнях воспроизводства и формирования механизмов расширения потребительского спроса на индивидуальном уровне в качестве исходной предпосылки экономического развития современной России.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

• выявить теоретико-методологическую природу потребительского спроса и его тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с потребностями домохозяйств и общества в целом;

• определить место и роль потребительского спроса в системе общественного воспроизводства;

• обосновать значение потребительского спроса среди факторов обеспечения устойчивого экономического роста;

• раскрыть системы взаимодействия спроса и потребностей на основных уровнях национальной экономики;

• выделить и систематизировать основные ограничения расширения потребительского спроса как сдерживающий элемент экономического роста;

• исследовать современные методы активизации потребительского спроса на уровне основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации потребительского спроса.

Объектом исследования выступает потребительский спрос как неотъемлемый компонент общественного воспроизводства.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами потребления, формирования потребительского спроса и его места в структуре национальной экономики, уровня доходов и благосостояния населения.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстат), статистические данные международных организаций (Мировой Банк, МВФ, структуры ООН и др.), экспертные оценки.

При написании диссертации применяются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также использованы общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки: наблюдение, описание, систематизация и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Потребительский спрос является ключевым слагаемым макроэкономической системы, оказывающим непосредственное влияние на динамику развития национальной экономики и играющим важную роль в трансформации существующих и развитии новых общественных потребностей, как базового элемента процесса воспроизводства. Развитие сфер экономики, направленных на всестороннее удовлетворение усложняющихся потребностей современного человека, служит укреплению механизма национального хозяйства в целом и формированию конкурентной реакции на глобальные вызовы мировой экономики.

2) Расширение потребительского спроса занимает важное место среди факторов обеспечения сбалансированного экономического роста. Значимое положение потребительского спроса в числе компонентов совокупного спроса, выступающего одной из сторон макроэкономического равновесия, определяет его существенное влияние на долгосрочное улучшение экономической динамики национальной экономики. Потребительский спрос выступает основой для повышения уровня благосостояния населения, интенсификации развития сферы производства, освоения новых инновационных технологий, ускоренного развития механизмов рыночной экономики.

3) Качество и устойчивость экономического роста, являющиеся приоритетными целями макроэкономического развития, тесно взаимосвязаны с оптимизацией структуры потребительских расходов, повышением жизненных стандартов и условий восполнения человеческого капитала. Индивидуальный потребительский спрос является исходным элементом расширения потребительского спроса как на уровне государства, так и на уровне корпорации. На современном этапе развития повышается роль человеческого капитала среди факторов сбалансированного роста экономики, увеличивается его значимость по отношению к традиционным факторам роста (земле, труду, капиталу, предпринимательским способностям). Комплексное воспроизводство человеческого капитала требует повышения качества потребления, прироста в его структуре значимости сферы услуг в части развития образования, здравоохранения и культуры.

4) Потенциал потребительского спроса не используется в современной российской экономике в необходимом объеме, что обусловлено широким кругом ограничительных факторов, таких как высокая дифференциация и поляризация доходов населения, сжатие основных источников потребительского спроса, неблагоприятная демографическая ситуация, низкая конкурентоспособность отечественного производства. Несбалансированность потребительского спроса связана, прежде всего, со слабостью политики перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению, в частности лиц наемного труда, начальным этапом формирования «среднего класса» как основы развития потребительского рынка, низким уровнем вклада заработной платы в системе источников доходов населения, удовлетворением широкого круга потребностей вне рынка.

5) Влияние на формирование потребительского спроса осуществляется со стороны всех основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства. Таким образом, определение природы и форм проявления потребительского спроса осуществляется на всех указанных уровнях экономики, что позволяет учитывать все многообразие взаимодействий, возникающих между основными субъектами воспроизводственного процесса. Важно отметить, что в рамках реализации собственных экономических целей все экономические субъекты, как правило, способствуют расширению потребительского спроса в долгосрочной перспективе, укреплению его роли среди факторов экономического роста.

6) Стимулирование расширения потребительского спроса выступает одной из ключевых целей государства и общества в свете его высокого значения в системе показателей улучшения качества жизни населения. Решение поставленной задачи требует осуществление системы стимулирующих мер как на уровне государственной политики, выражаемой в повышении качества распределения доходов, снижения дифференциации, развитии внутреннего рынка, повышении конкурентоспособности отечественных предприятий, развитии институтов современной рыночной экономики, так и на уровне корпоративного сектора, реализующего стратегии расширения рынков и интенсификации потребления, внедрения инноваций, применения зарекомендовавших себя технологий маркетинга и менеджмента.

7) Особое значение в формировании механизмов расширения потребительского спроса должно придаваться приоритету развития личности и наиболее полному удовлетворению потребностей индивида в современном обществе. Увеличение потребительского спроса необходимо рассматривать не только как рост материальной обеспеченности базовых субъектов экономики (домохозяйств), но и возрастание возможностей прироста человеческого капитала, повышения качества трудовых ресурсов.

Реализация всех указанных стратегий в развитии национальной экономики России позволит добиться сбалансированного экономического роста, основанного на всестороннем развитии национальной промышленности, что сделает возможным ослабление зависимости экономического развития от сырьевых и экспортных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования

1) Раскрыта экономическая природа потребительского спроса через его тесную взаимосвязь и взаимообусловленность с потребностями домохозяйств и общества в целом, что позволило выявить двоякую сущность потребительского спроса: с одной стороны, как формы проявления платежеспособных потребностей, с другой, как выражение текущего состояния общественного потребления, обусловленного сложившимися закономерностями формирования уровня цен и доходов, развития сфер производства и обращения.

2) Определена роль и место потребительского спроса в системе факторов экономического роста как основного элемента, влияющего на повышение уровня благосостояния и качества жизни, воспроизводство человеческого капитала. Раскрыта важность потребительского спроса как наиболее значимой составляющей совокупного спроса, определяющего параметры макроэкономического равновесия экономики.

3) Систематизированы факторы, препятствующие расширению потребительского спроса и развитию цивилизованного потребительского рынка в нашей стране: низкие доходы значительной части населения, высокая степень дифференциации этих доходов, вытеснение отечественной продукции импортными товарами, удовлетворение части потребностей вне рынка (с помощью личных подсобных хозяйств и через теневой сектор экономики).

4) Выявлен механизм комплексного воздействия на потребительский спрос основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства. Показана приоритетная роль индивидуального домохозяйства как исходного субъекта формирования потребительского спроса. Определена структура оптимального взаимодействия указанных субъектов воспроизводственного процесса в свете расширения потребительского спроса, повышения качества удовлетворения потребностей, роста эффективности корпоративного сектора, оптимизации степени государственного регулирования экономики.

5) Разработана система рекомендаций по осуществлению политики расширения потребительского спроса, основанная на комплексном воздействии на указанные процессы на всех уровнях экономики. Конкретизирована как система государственных мер, направленная на повышение качества распределения доходов, снижения дифференциации, рост населения, формирование инфраструктуры потребительских рынков, повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, так и стратегии, осуществляемые на корпоративном уровне в виде интенсификации потребления, более полного удовлетворения усложняющихся потребностей домохозяйств, формирования новых рынков, внедрение достижений НИОКР, использование методов маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в системном обосновании расширения роли потребительского спроса в системе факторов экономического роста, выделении исходного значения индивидуального потребительского спроса в формировании устойчивой экономической динамики. Полученные положения и выводы способствуют накоплению теоретического знания о природе потребительского спроса и способах его активизации и могут быть использованы для дальнейшего развития исследований, связанных с расширением потребительского спроса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации работы могут быть использованы специалистами, связанными с функционированием сферы обращения, а также применены федеральными и региональными органами власти при выработке программ ускорения экономического роста национальной экономики.

Результаты исследований применимы в преподавательской деятельности по основам экономической теории, маркетингу и ряду других дисциплин.

Апробация результатов исследования

Диссертация готовилась и обсуждалась на кафедре экономической теории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Ключевые теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Ломоносов - 2004» и межвузовской конференции «Проблемы рыночной экономики и права». Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура работы

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кочергина, Анна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее реформирование российской экономики, осуществляемое в последние два десятилетия, служит необходимым условием перехода национальной экономики к новым глобальным реальностям экономического развития. В рамках углубляющейся интеграции в мировое хозяйство становятся особенно значимыми вопросы, касающиеся развития человеческого потенциала, возрастания роли личности в общей системе экономического воспроизводства, достигаемые через повышение качества и расширение источников экономического роста национального хозяйства. Необходимо отметить, что результатом осуществляемых реформ российской экономической системы явилось существенное обесценивание человеческого капитала, значительное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной части населения страны.

Значимость и нерешенность многих проблем перехода национальной макроэкономической системы к устойчивому экономическому росту и ограниченность источников текущего развития сделало актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику. В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1) Потребительский спрос является важным слагаемым макроэкономической системы, оказывающим непосредственное влияние на динамику развития национальной экономики и играющим решающую роль в трансформации существующих и развитии новых общественных потребностей, как базового элемента процесса воспроизводства. Развитие сфер экономики, направленных на всестороннее удовлетворение усложняющихся потребностей современного человека, служит укреплению механизма национального хозяйства в целом и формированию конкурентной реакции на глобальные вызовы мировой экономики.

2) Экономическая природа потребительского спроса проявляется через его тесную взаимосвязь и взаимообусловленность с потребностями домохозяйств и общества в целом, что позволяет выявить двоякую сущность потребительского спроса: с одной стороны, как формы проявления платежеспособных потребностей, с другой, как выражение текущего состояния общественного потребления, обусловленного сложившимися закономерностями формирования уровня цен и доходов, развития сфер производства и обращения. При движении потребности из сферы желаний и нужд потребителя в сферу материализации происходит смена её форм из абстрактной в действительную (реальную), выраженную в платежеспособных запросах потребителя, что позволяет реализовать её через конкретные формы потребления (в виде товаров и услуг), представленные на потребительском рынке. Важно отметить противоречие, состоящее в том, что спрос и потребности, находясь в тесной взаимосвязи, не совпадают не только по содержанию, но и по объему; спрос более дифференцирован в обществе, чем потребности, что связано с неодинаковым уровнем денежных доходов населения - одним из наиболее важных факторов, влияющих на его величину.

3) Расширение потребительского спроса является необходимым условием обеспечения сбалансированного экономического роста. Значимое положение потребительского спроса в числе компонентов совокупного спроса, выступающего одной из сторон макроэкономического равновесия, определяет его существенное влияние на долгосрочное улучшение экономической динамики национальной экономики. Потребительский спрос выступает основой для повышения уровня благосостояния населения, интенсификации развития сферы производства, освоения новых инновационных технологий, ускоренного развития механизмов рыночной экономики.

4) Оптимизация структуры потребительских расходов, повышение жизненных стандартов и условий восполнения человеческого капитала являются приоритетными целями макроэкономического развития, обеспечивающими качество и устойчивость экономического роста. При этом необходимо подчеркнуть, что индивидуальный потребительский спрос является исходным элементом расширения потребительского спроса как на уровне государства, так и на уровне корпорации. На современном этапе развития повышается роль человеческого капитала среди факторов сбалансированного роста экономики, увеличивается его значимость по отношению к традиционным факторам роста (земле, труду, капиталу, предпринимательским способностям). Комплексное воспроизводство человеческого капитала требует повышения качества потребления, прироста в его структуре значимости сферы услуг в части развития образования, здравоохранения и культуры.

5) Исходным в формировании реальных доходов являются номинальные поступления в семейный бюджет, которые определяют платежеспособный спрос. Но в рыночной экономике в отличие от командно-административной системы, происходит расширение источников потребительского спроса, к которым можно отнести: оплату труда, включая скрытую, доходы от собственности, от предпринимательской деятельности, социальные выплаты, сбережения, поступления от домашнего хозяйства и пр. Однако, роль заработной платы должна оставаться ключевой в формировании доходов домохозяйства - достижение данной задачи должно стать приоритетным для российской экономики.

6) В сложившейся ситуации структура доходов домохозяйств не может служить опорой экономике. Их бедственное положение пагубно влияет и на воспроизводство рабочей силы в широком смысле слова, так как сегодня осуществляется приближено к физиологическому минимуму. Особенностью современного этапа является натурализация хозяйства, что свидетельствует о сворачивании потребительского спроса как составляющей внутреннего совокупного спроса.

7) Потребительский сектор экономики - это основа отраслевой пирамиды народного хозяйства. Сложившаяся на сегодня в России низкая конкурентоспособность товаров многих отраслей потребительского комплекса требует системного подхода к разработке и реализации комплексных антикризисных программ федерального и регионального масштабов.

8) Потенциал потребительского спроса не используется в современной российской экономике в необходимом объеме, что обусловлено широким кругом ограничительных факторов, как связанных со слабостью базы источников потребительского спроса и структурой населения, так и обусловленных недостаточной сбалансированностью потребительского рынка, слабостью его институтов. В числе наиболее важных аспектов необходимо отметить высокую дифференциацию и поляризацию доходов населения, сжатие основных источников потребительского спроса, неблагоприятную демографическую ситуацию, низкую конкурентоспособность отечественного производства. Большое влияние на узость потребительского спроса оказывает слабость политики перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению, в частности лиц наемного труда, начальный этап формирования «среднего класса» как основы развития потребительского рынка, удовлетворение широкого круга потребностей вне рынка.

9) Также среди экономических факторов, влияющих на динамику потребительского спроса в современной России, можно выделить: налоговое бремя; инфляционный рост цен; динамику валютного курса и национальной денежной единицы; банковские процентные ставки; снижение капитализации доходов в результате обесценения сбережений и др. Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инвестициями ведет к разбалансированности на макроуровне, при этом для восстановления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как последний играет более важную роль при обеспечении занятости и загрузки производственных мощностей.

10) Поскольку реальный «эффективный спрос» включает (по Дж. Кейнсу) два компонента - потребительский спрос и инвестиционный спрос, то недостаточное присутствие эффективного спроса в системе реальных приоритетов российской трансформационной экономики означает ослабленное влияние как потребительского спроса, так и инвестиционного. В практическом плане одновременно возникают две равнозначные цели — восстановление целостного механизма эффективного спроса посредством придания соответствующего приоритета потребительскому и инвестиционному спросу.

11) Влияние на формирование потребительского спроса осуществляется со стороны всех основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства. Таким образом, определение природы и форм проявления потребительского спроса осуществляется на всех указанных уровнях экономики, что позволяет учитывать все многообразие взаимодействий, возникающих между основными субъектами воспроизводственного процесса. Важно отметить, что в рамках реализации собственных экономических целей все экономические субъекты, как правило, способствуют расширению потребительского спроса в долгосрочной перспективе, укреплению его роли среди факторов экономического роста.

12) Стимулирование потребительского спроса выступает одной из ключевых целей государства и общества в свете его высокого значения в системе показателей улучшения качества жизни населения. Решение поставленной задачи требует осуществление системы стимулирующих мер на уровне государственной политики, выражаемой в повышении качества распределения доходов, снижения дифференциации, развитии внутреннего рынка, повышении конкурентоспособности отечественных предприятий, развитии институтов современной рыночной экономики.

13) На уровне корпоративного сектора также необходима реализация разнообразных стратегий расширения рынков и интенсификации потребления, внедрения инноваций, применения зарекомендовавших себя технологий маркетинга и менеджмента. При этом большое значение приобретает рассмотрение институтов фирмы и домохозяйства не в качестве неоклассической модели «черного ящика», а как сложной структуры взаимосвязей между участниками. При разработке и распространении новых товаров фирмы должны учитывать всю многогранность процесса осуществления покупки, являющегося выражением процесса движения потребности и ментальной сферы в материально-вещественную, стремиться к максимально полному удовлетворению существующих и развитию новых потребностей человека. Параллельно, важно отметить возрастающее влияние фирмы на развитие человеческого капитала, осуществляемое через обучение, расширение участия сотрудников в принятии управленческих решений, развитие и усложнение систем потребностей.

14) Особое значение в формировании механизмов расширения потребительского спроса должно придаваться приоритету развития личности и наиболее полному удовлетворению потребностей индивида в современном обществе. Увеличение потребительского спроса необходимо рассматривать не только как рост материальной обеспеченности базовых субъектов экономики (домохозяйств), но и возрастание возможностей прироста человеческого капитала, повышения качества трудовых ресурсов.

Представленные выводы позволяют утверждать, что создание социально-ориентированной рыночной экономики требует кардинального изменения отношения к воспроизводству человеческого капитала, к уровню и качеству жизни, что возможно только через повышение доходов и рост покупательской способности населения страны.