Потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сахно, Алексей Викторович

  • Сахно, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 280
Сахно, Алексей Викторович. Потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахно, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПОМОЩЬ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние внутрибольничной консультативной помощи на повышение качества и эффективности стационарной медицинской помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.

1.2. Стандартизация в здравоохранении - важнейший фактор улучшения качества и эффективности лечебно-диагностического процесса гинекологическим больным. 1В

1.3. Основные тенденции изменения гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации.

1.4. Зависимость характера и объема гинекологической помощи от мощности и оснащенности лечебного учреждения и этапности ее оказания.:.

1.5. Значение планирования и организации внутрибольничной кон-с\. ьтативной помощи в обеспечении качества экстренной гинеколо; нческой помощи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Структура экстренно госпитализированных по классам болезней и нозологическим формам.

3.2. Возрастная структура экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

3.3. Оценка состояния больных при поступлении в гинекологическое отделение.

3.4. Частота совпадений диагнозов на этапах госпитализации больных гинекологического профиля.

ГЛАВА 4. ОБЪЕМ И ХАРАКТЕР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Сроки начала лечения экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

4.2. Фактический объем и характер лечебно-диагностических мероприятий, проведенных экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.

4.3. Средняя продолжительность и результаты лечения экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля. Причины досрочной выписки и длительного пребывания больных в стационаре.

ГЛАВА 5. ФАКТИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ И ПОТРЕБНОСТЬ В КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

5.1. Фактический объем консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.

5.2. Потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

5.3. Opi анизационные модели консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля»

Актуальность исследования.

Целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2004г., определенной Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.). утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 №910-Р с изменениями от 06.06.2002 г., является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, вид, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребности населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагает государство п здравоохранение.

В течение последних лет наблюдаются положительные тенденции в отношении материнской, младенческой смертности. За 2002 г. показатель младенческой смертности составил 13,3 на 1000 родившихся живыми, за 2001 г. - 14,6.

Регистрируемое в последние годы ежегодное снижение материнской и младенческой смертности является результатом совместной целенаправленной работы по совершенствованию организации медицинской помощи женщинам и детям как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выявленные в начале 90-х годов медико-экономические тенденции развития стационарной медицинской помощи в России (Жуков В.А., Скворцов А.Ф., Дедова Н.Г., 1997) сохранились до настоящего времени:

• число больничных учреждений системы Минздрава России сократилось с 10,9 тыс. в 1990 г. до 8,86 тыс. в 2000 г.;

• коечный фонд больничных учреждений сократился с 2037.6 тыс. коек в 1990 г. до 1671,6 тыс. коек в 2000 г.;

• обеспеченность населения России больничными койками также сократилась — с 137,5 койки в 1990 г. до 115,9 койки на 10 тыс. населения в 2000 г.;

• на фоне общего снижения коечного фонда практика внесла определенные коррективы в его структуру по специальностям:

- увеличилась доля узкоспециализированных коек;

- уменьшилась доля коек широкого профиля;

- уменьшилась доля коек гинекологического профиля - с 15,6 койки в 1990 г. до 12,7 койки на 10 тыс. населения в 2000 г.;

- сохранилась на прежнем уровне доля коек дерматовенерологических и отори-ноларингологических.

Активно осуществляется реструктуризация сети лечебно-профилактических учреждений: сокращается число стационаров (с 1995 г. на 14,4%), в основном за счет городских больниц (на 25,4%); число сельских амбулаторий увеличивается (на 5,5%), в целом же число амбулаторно-поликлинических учреждений сократилось на 15%. Сокращаются в основном учреждения с малой мощностью, о чем свидетельствует увеличение плановой мощности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Реструктуризация коечного фонда учреждений здравоохранения повлекла за собой улучшение его деятельности, что отразилось в следующих показателях: среднегодовая занятость койки составляет 315 дней против 303 в 1995 г., оборот койки увеличился до 20,8 дней, средняя длительность пребывания больного на койке уменьшается и составляет 15,0 дней против 16,8 в 1995 году.

Отмеченные тенденции в изменении численности и структуры коечного фонда, основных показателей деятельности стационарных учреждений Российской Федерации характерны и для первых лет XXI века.

Консультативной помощи принадлежит важное значение в комплексе мероприятий, осуществляемых в условиях стационара и направленных на повышение качества медицинской помощи, уменьшение числа диагностических ошибок, сокращение сроков пребывания больного в стационаре, повышение эффективности использования коечного фонда многопрофильной больницы.

Определение потребности госпитализированных в консультациях врачей разного профиля имеет большую экономическую значимость, так как может оказать непосредственное влияние на решение вопросов более рациональной расстановки и использования врачей-специалистов, выработки оптимального режима их работы, научного обоснования нормативов нагрузки и т.д.

Следует отметить, что до настоящего времени не существует каких-либо официальных документов, регламентирующих организацию консультативной помощи госпитализированным. В должностных инструкциях не предусмотрено специальное время для выполнения внутрибольничных консультаций, не указан объем консультативной помощи. Обращает также на себя внимание отсутствие в государственной отчетности данных, отражающих объем и структуру внутрибольничных консультаций (Соболев В .А., 2003).

Актуальность настоящего исследования определяется недостаточно]'! разработкой вопросов планирования и организации консультативной помощи экстренно госпитализированным с заболеваниями женской половой сферы (гинекологическими заболеваниями) в условиях областной многопрофильной клинической больницы.

Анализ литературных данных показал, что консультативная помощь в стационаре явилась предметом небольшого числа исследований, а приводимые в них сведения освещали лишь отдельные стороны этой проблемы (Вед».-iко Б.Г., Колядепко А.Н., 1975; Кальченко Е.И., Чернявский В.Е. 1981; Дедова Н.1 1981, 1982, 1983. 1987. 2000; Нагорная Т.Г. 1989, 2000; Петрова Н.Г., Фионпн A.M., Медведева А.И. и др. 1999; Вишняков Н.И., Клюквин К.С. Сторганова О.Б. 2000; Лаврентьева Г.И., 2000; Соболев В.А. 2003 и др.).

В условиях продолжающейся специализации стационарной медицинской помощи, особенно в условиях крупных городов, консультативная помощь имеет важное значение в повышении качества и эффективности стационарного обслуживания населения.

Необходимость организации и проведения внутрибольничных консультаций объясняется рядом факторов, среди которых наибольшее значение имеют такие как рост среди госпитализированных с гинекологической патологией сочетанноп патологии, наличие сопутствующих заболеваний, тяжелых и запущенных форм болезнен и недостаточный уровень их обследования в лечебно-профилактических учреждениях районного, межрайонного и городского значения.

Цель исследования: определить потребность в консультативной помонш тренно госпитализированных больных гинекологического профиля и разработать предложения по совершенствованию ее ортнизадип в условиях многопрофильно» областной клинической больницы. Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографическую характеристику экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

2. Изучить сезонность экстренной госпитализации больных гинекологического профиля, определить сроки и результаты их лечения.

3. Дать характеристику объема лабораторных и инструментальных исследовании у экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

4. Определить объем и характер оказанной медицинской помощи госпитализпрованным.

5. Определить частоту совпадения диагнозов на этапах госпитализации больных гинекологического профиля.

6. Определить фактический объем консультативной помощи госпитализированным больным гинекологического профиля.

7. Определить и оценить потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.

8. Изучить причины необоснованного проведения консультаций экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.

9. Разработать предложения по совершенствованию организации копсультатпв-• ной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на базе многопрофильной Ленинградской областной клинической больницы: дана комплексная медико-демографическая характеристика состава и структуры экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля (по нозологическим формам, возрасту, степени тяжести состояния больного при поступлении. каналам» госпитализации и др.); определена частота совпадений диагнозов на этапах госпитализации; дана характеристика объема различных лабораторных и инструментальных исследований (лабораторных, инструментальных, аппаратных и др.), проведенных экстренно госпитализированным больным в гинекологическом отделении многопрофильной областной клинической больницы с разными нозологическим формами; изучен фактический объем и характер оказанной медицинской помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля: проведен анализ сроков, продолжительности и результатов лечения экстренно госпитализированных, а также причин досрочной выписки и длительного пребывания больных в стационаре;

• проведен научный анализ и дана оценка фактического объема и структуры консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля с различными заболеваниями, степенью тяжести и различных возрастных групп; определены потребность в консультативной помо ш. частота п причины необоснованных и дополнительно необходимых консультап экстренно госпитализированным в гинекологическое отделение с различными заболеваниями;

• разработаны предложения (модели) по совершенствованию организации консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования позволили:

• впервые на научной основе комплексно оценить фактическое состояние консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля в условиях крупной многопрофильной областной клинической больницы:

• определить потребность в консультациях врачей-специалистов экстренно госпитализированных в зависимости от нозологической формы;

• определить причины необоснованного и дополнительно необходимого объема консультативной помощи больным;

• разработать конкретные предложения по совершенствованию организации внутрибольничной консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля в условиях многопрофильного стационара.

Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций: «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы» (Москва, 2005) и «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной больницы» (Грозный. 2005).

Материалы и результаты настоящего исследования внедрены в практик}' больничных учреждений г. Москвы, Чеченской Республики, Кемеровской, Московской, Нижегородской. Пермской, Самарской и других областей, а также в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», Института [проблем медицины катастроф ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф "Зашита"» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. А лрекой государственной медицинской академии и др.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции ФГУ ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России (1 апреля 2005 г.).

Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях и 2 методических рекомендациях.

Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции службы медицины катастроф Кемеровской области (февраль 2005 г.) и на конференции работников скорой медицинской помощи и медицины катастроф Пермской области (март 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Показатели, характеризующие объем и характер лечебно-диагностических мероприятий экстренно госпитализированных гинекологического профиля, частоту совпадений диагнозов на этапах госпитализации, результаты лечения экстренно госпитализированных в гинекологическое отделение.

2. Показатели, характеризующие фактический объем и потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.

3. Показатели, характеризующие частоту и причины необоснованных и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированных гинекологического профиля.

4. Предложения по совершенствованию организации консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения. 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (216 источников, в т.ч. 45 зарубежных), 4 приложении. Работа иллюстрирована 54 таблицами. 45 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено в ФГУ «Всроссийский центр медицины катастроф "Защита"» Министерства здравоохранение и социального развития Российской Федерации и в Ленинградской областной клинической больнице.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сахно, Алексей Викторович

134 ВЫВОДЫ

1. Консультативная помощь госпитализированным гинекологического профиля является неотъемлемым и важным элементом диагностического процесса, а ее планирование на основе реальной потребности и организация - важным звеном в обеспечении качества стационарной медицинской помощи госпитализированным больным. Показатели необходимого числа консультаций госпитализированным больным с гинекологической патологией, заложенные в медико-экономических стандартах для больничных учреждений, являются субъективными, т.к. их определению не предшествовали специальные исследования по научному обоснованию потребности в консультативной помощи госпитализированных больных.

2. Социально-гигиенический анализ экстренно госпитализированных больных в гинекологическое отделение Ленинградской областной клинической больницы показал:

- в структуре экстренно госпитализированных гинекологического профиля преобладали пациенты со следующими заболеваниями: доброкачественные новообразования - 15,81% (1 ранг), невоспалительные поражения яичников, маточных труб и широких связок матки - 14,8% (2 ранг), сальпингит и оофорит - 12,1% (3 ранг), другие виды воспалительных болезней - 7,74% (4 ранг), менопаузальные и другие пери-менопаузальные расстройства - 5,67% (5 ранг), внематочная (эктопическая) беременность - 6,43% (6 ранг), другие и неуточненные кровотечения из матки или влагалища - 6,11% (7 ранг), кровотечения в ранние сроки беременности - 3,71% (8 ранг), самопроизвольный аборт - 3,16% (9 ранг), несостоявшийся выкидыш - 3,05%) (10 ранг), обильные, частые, регулярные и не регулярные менструации - 2,62% (11 ранг), воспалительные болезни матки - 2,51% (12 ранг), злокачественные заболевания - 2,29% (13 ранг) и т.д.;

- среди пациенток гинекологического отделения основную категорию составили экстренно госпитализированные служащие - 31,41% (1 ранг), рабочие - 24,54% (2 ранг), безработные - 19.41% (3 ранг), пенсионеры - 7,74 (4 ранг), студенты - 5,23% (5 ранг), прочие - 4,8% (6 ранг), лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и частные предприниматели - 3,82% (7 ранг), учащиеся - 1,85% (8 ранг);

- среди госпитализированных преобладали лица в возрасте 20-29 лет - 28,57%. 40-49 лет - 23,88% и 30-39 лет - 23,23%;

- 74,7%) экстренно госпитализированных были направлены поликлиникой ЛОКБ, 10,58% - другим лечебно-диагностическим учреждением. 9,38%) обратились самостоятельно и 4,47% доставлены бригадами СМП.

3. В 91,49%) случаев диагнозы врачей поликлиник, СМП и других лечебно-профилактических учреждений, направивших пациентов на стационарное лечение, совпали с диагнозами врачей приемного отделения больницы, а в 8,51 % случаев имело место расхождение диагнозов. Установлено, что в 33.48%) случаев диагнозы врачей приемного отделения и клинические диагнозы не совпадали, в 39,15%) случаев диагнозы врачей приемного отделения и заключительные диагнозы также не совпадали. Только в 55,18% случаев диагнозы врачей направившего учреждения совпадали с заключительными диагнозами. Значительное число совпадений клинического и заключительного диагнозов - 85,93 случая - можно объяснить ье только высокой квалификацией врачей гинекологического и других специализированных отделений, но и созданной в ЛОКБ системой консультативной помощи.

4. Клинический диагноз после поступления экстренно госпитализированных был установлен на первый день - 66,74%), на второй день - 18,76%, на третий день -3,82%), на четвертый день и позже - 2,73% больных. По данным исследования 81,46% пациентов гинекологического отделения госпитализировано экстренно в ЛОКБ по поводу соответствующего заболевания впервые и лишь 4,69% - повторно.

5. Частота сопутствующих заболеваний различных классов болезней на 100 госпитализированных с соответствующей гинекологической патологией составила: гинекологические заболевания - 46,46 (1 ранг), болезни системы кровообращения - 20,17 (2 ранг), болезни эндокринной системы - 12,76 (3 ранг), болезни органов пищеварения - 11,34 (4 ранг), прочие болезни - 9,71 (5 ранг), болезни мочеполовой системы (без гинекологических заболеваний) - 7,2 (6 ранг), болезни нервной системы - 6,98 (7 ранг), болезни крови и кроветворных органов - 5,67 (8 ранг), болезни органов дыхания - 3,82 (9 ранг), болезни костно-мышечной системы - 3,27 (10 ранг).

6. У значительной части экстренно госпитализированных (61,7%)) лечебные мероприятия были начаты в первый день их госпитализации, что обусловлено значительной долей экстренно госпитализированных с острой патологией, а также полнотой и качеством проведенных обследований больным гинекологического профиля на догоспитальном этапе при амбулаторном обследовании. У 19,7% обследованных кон-тингентов лечебные мероприятия были начаты на второй день после их госпитализации. На третий день и позже лечебные мероприятия были начаты у 6,3% госпитализированных данного профиля, па четвертый день и позже - у 3,1% госпитализированных.

7. Установлено, что 43,9% госпитализированных получили оперативное лечение, 42,9% - консервативное, 12,7% пациентов были стационированы для комплексного обследования. Доля лиц, получивших различные виды лечения существенно колебалась при различной патологии: оперативное лечение получили от 82,7% госпитализированных по поводу самопроизвольного аборта, внематочной (эктопической) беременности, несостоявшегося выкидыша и др. до 18,0-59,6% госпитализированных по поводу невоспалительных поражений яичников, маточных труб и широких связок матки, сальпингита и оофорита, других видов воспалительных болезней, других и не-уточненных кровотечений из матки или влагалища, доброкачественных заболеваний, менопаузальных и других перименопаузальных расстройств.

8. Сроки проведения оперативного лечения зависят от вида госпитализации (экстренная, плановая), нозологической формы тяжести состояния больного при поступлении в стационар, а также от полноты обследования пациентов па догоспитальном этапе. Экстренно госпитализированные гинекологического профиля, нуждавшиеся в оперативных вмешательствах, были прооперированы в первые сутки - 32,75%, на вторые сутки - 28,54%, на третьи сутки - 14,4%, на 4-5 сутки - 8,68%, на 6-10 сутки -7,94%, на 11 сутки и более - 5,71%.

9. Объем лабораторных исследований за весь период нахождения в стационаре на 100 госпитализированных составил 1273 исследований, в том числе 742,86 клинических исследований крови, 121,92 исследований мочи, 69,79 бактериологических, 108,51 цитологических, 19,63 гормональных и 53,54 прочих лабораторных исследований.

Фактический объем инструментальных и аппаратных исследований составил 280,81 на 100 госпитализированных, в т.ч. 34,79 рентгенологических и флюорографических, 150,16 ультразвуковых (из них 111,12- органов малого таза, 25,08 - брюшной полости, 10,36 - щитовидной железы, 3,6 - прочие), 57,69 - ЭКГ. ЭХО-кардиографических, 4,91 - гистероскопических, 7,85 - кольпоскопических и 12.1 прочих инструментальных исследований.

10. Среднее число дней пребывания на койке экстренно госпитализированных больных в гинекологическом отделении составило 11 дней. Средний срок пребывания экстренно госпитализированных после операции составил 8,24 дня и колебался от 14 дней (свищи половых органов) до 5-6 дней (кровотечения в ранние сроки беременности, другие невоспалительные болезни шейки матки, влагалища, вульвы, промежности, медицинский аборт, обильные, частые, регулярные и не регулярные менструации). Число дней пребывания на койке больных с различными заболеваниями колебалось от 7 дней (болевой синдром и другие состояния, связанные с половыми органами женщины и менструальным циклом, самопроизвольный аборт, внематочная (эктопическая) беременность) до 15-22 дней (другие виды аборта, свищи половых органов, злокачественные новообразования).

11. По данным экспертной оценки доля экстренно госпитализированных, выписанных из гинекологического отделения своевременно, составила 48,53%, а несвоевременно - 50,38%) от общего числа обследованных контингентов.

12. Выявлено, что ведущими (наиболее частыми) причинами длительного пребывания экстренно госпитализированных в гинекологическое отделение были: несвоевременное проведение обследования (у 36,5% больных), недостаточная интенсивность лечения (у 22,42% больных), наличие сопутствующих заболеваний (у 14,07% больных), атипичное течение основного заболевания (у 9,38% больных), осложнение основного заболевания (у 6,29% больных), тяжелое состояние больного при госпитализации (у 4,69% больных).

13. Результаты стационарного лечения больных гинекологического профиля:

- 55,62% экстренно госпитализированных были выписаны с улучшением их состояния здоровья, 31,95% выздоровели. У 11,12% госпитализированных не получен положительный эффект и они были выписаны из отделения или переведены в другие отделения и ЛГГУ с оценкой состояния здоровья «без перемен». В 0,22% всех случаев больные были выписаны с ухудшением состояния здоровья, в 1,09 %> случаев исходы случаев не были указаны;

- за исследуемый период из гинекологического отделения ЛОКБ были выписаны 95,97% (59,91%) своевременно, 30,07%) с задержкой и 5,99% досрочно) и переведены в другие отделения и ЛПУ 3,59% госпитализированных по экстренным показаниям. При этом установлено, что с полностью восстановленной трудоспособностью выписано 66,3%о больных, временно утраченной - 13,3%, сниженной - 6,98% и стойко утраченной - 1,85%). У 11,56%) выписанных больных состояние трудоспособности не установлено.

14. Фактический объем консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля (число консультаций врачами других специальностей на 100 госпитализированных) составил в среднем 273,71 консультации. Наиболее часто консультативная помощь оказывалась анестезиологами-реаниматологами (67,94 консультации), физиотерапевтами (45,15 консультаций), эндокринологами и диабетологами (29,99 консультаций), терапевтом (24,75 консультаций). Этот показатель по поводу различных заболеваний колебался от 40,13 консультаций у больных с доброкачественным новообразованиями до 1,53 консультации по поводу болевого синдрома и других состояний, связанных с половыми органами женщины и менструальным циклом. На 100 госпитализированных больных врачами специализированного профиля выполнено 120,17 консультаций, специалистами терапевтического профиля - 78,08 консультаций, специалистами лечебно-реабилитационного, стоматологического и других профилей - 61,07 консультаций и специалистами хирургического профиля - 14,39 консультаций. I

15. Установлено, что число необоснованно проведенных консультаций врачамиспециалистами экстренно госпитализированных гинекологического профиля составило 15,05 на 100 обследованных. Число дополнительно необходимых консультаций (на 100 госпитализированных гинекологического профиля) составило 30,64.

16. По данным экспертной оценки общий показатель потребности в консультаi

J тивной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля соста

I вил 289,31 консультаций на 100 обследованных контингентов, в т.ч. специалистами j терапевтического профиля - 86,04 консультации, хирургического профиля - 15,49 консультаций, прочими специальностями специализированного профиля - 122.25 консультаций и специалистами лечебно-реабилитационного, стоматологического и других профилей - 65,54 консультаций. Наибольшая потребность в консультациях врачей-специалистов установлена при сальпингитах и оофоритах — 41,66 консультаций, доброкачественных новообразованиях - 40,13 консультаций, невоспалительных поражениях яичников, маточных труб и широких связок матки - 25,41 консультаций на 100 госпитализированных в гинекологическое отделение.

Самые высокие показатели потребности в консультациях установлены для анестезиологов-реаниматологов — 64,78 консультации на 100 экстренно госпитализированных в гинекологическое отделение (1 ранговое место), физиотерапевтов - 48,42 консультаций (2 ранговое место), эндокринологов и диабегологов - 30,97 консультаций (3 ранговое место), терапевтов - 26,39 консультаций (4 ранговое место), невропатологов - 14,5 консультаций (5 ранговое место), урологов - 13,2 консультаций (6 ранговое место), гастроэнтерологов - 11,67 консультаций (7 ранговое место), врачей ГБО - 10,36 консультаций (8 ранговое место), проктологов - 8,62 консультаций (9 ранговое место) и т.д.

17. Установлено, что объем фактически выполненных консультаций экстренно госпитализированным в гинекологическое отделение Ленинградской областной клинической больницы меньше потребности в консультативной помощи, но по ряду нозологических форм больше объемов консультативной помощи, регламентированных медико-экономическими стандартами.

18. Предложенные модели организации консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля позволяют своевременно ее оказывать в любое время суток и в нерабочее время.

1. Предложенная нами методика анализа фактического состояния консультативной помощи и определения потребности в консультациях врачей-специалистов может быть использована в других регионах России для определения потребности госпитализированных с различной патологией в консультативной помощи.

2. Предложенные нами дифференцированные показатели потребности в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля и модели ее организации могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации в условиях многопрофильных стационаров.

3. Разработанные нами Методические рекомендации «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля» могут быть применены в практической деятельности многопрофильных больничных учреждений.

4. Результаты и материалы исследования могут бьпь использованы при разработке новых «Медико-экономических стандартов» оказания стационарной медицинской помощи пациентам гинекологического профиля.