Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте: Половая дифференциация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Соколовский, Максим Леонидович

  • Соколовский, Максим Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 257
Соколовский, Максим Леонидович. Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте: Половая дифференциация: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколовский, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЫБОРОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§1. Проблема межличностных выборов в психологии.

§2. Проблема выделения дифференциально-психологических особенностей в психолого-пед агоническом исследовании.

Краткий обзор проблемы экстраверсии-интроверсии в психологических исследованиях.

§3. Возрастные особенности испытуемых (старших школьников).

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЫБОРОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§1. Методики получения первичных данных, применявшиеся в диссертационном исследовании.

§2. Общий анализ возрастной динамики.

Анализ отдельных психологических характеристик испытуемых.

Анализ общих тенденций связи поведенческих проявлений экстраверсииинтроверсии.

Анализ устойчивости изучаемых поведенческих проявлений.

§3. Анализ сходств и различий школьников, осуществивших взаимные социометрические выборы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческий аспект межличностных выборов в юношеском возрасте: Половая дифференциация»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Юношеский возраст является важным периодом в развитии личности, когда наиболее интенсивно происходит становление и развитие самосознания, нравственности, интимно-личностных отношений, во многом провоцируемых половым созреванием (К. А. Абульханова-Славская, Ю. Е. Алешина, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Ш. Бюлер, Л.С.Выготский, Ж. Годфруа, В. В. Давыдов, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Л. Н. Кулешова, Н. Д. Левитов, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Н. Н. Обозов, А.В.Петровский, К.Н.Платон, А. А. Пузырей, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Т.В.Снегирева, В.С.Собкин, Е.Н.Шиянов, Л.Хьелл, Д. Зиглер, Д. Б. Эльконин, О. W. Allport, Е. Н. Ericson, L. Kohlberg и др.). В этом возрасте происходит, в частности, становление межличностных отношений, важнейшим аспектом которых являются межличностные выборы, определяющие характер будущих отношений и являющиеся показателем успешности социальной адаптированности личности, что и обусловило выбор испытуемых.

Одним из первых проблему межличностных выборов стал рассматривать К. Г. Юнг, внесший важный вклад в понимание ее сущности как стремления к личностной целостности (Самости) и одного из компенсаторных механизмов психики, проявляющегося в выборе такого партнера для общения или трудовой деятельности, который мог бы компенсировать недостаточно развитые стороны осуществляющего выбор субъекта. В дальнейшем эти идеи Юнга развивали И. Майерс, К. Бриггс, О. Крегер, Дж. М. Тьюссон, а также большая группа специалистов, действующая на территории бывшего Советского Союза и называющая себя социониками (А. Ау-густинавичуте, 1992, 1999, А. В. Букалов, А. Г. Бойко, 1991, В. В. Гуленко, А. В. Молодцов, 1991, А. В. Молодцов, 1993, И. В. Каганец, 1993-1995, Р. К. Седых, 1994, Е. С. Филатова, 1994).

Несравненно более обширные исследования породила не столько сама Юнговская идея выбора партнера по принципу взаимодополнения, сколько базовое понятие его типологии — экстраверсия-интроверсия — вылившееся в многочисленные исследования вплоть до изучения локуса контроля, теории личности Айзенка, основанной на факторном анализе и ряда современных работ в рамках теории интегральной индивидуальности. Тем не менее, проблема экстравертных - интровертных проявлений в сфере межличностных выборов по-прежнему остается малоизученной, хотя сама юнговская типология личности все более начинает входить в круг отечественных психологических исследований (X. Б. Ахмедова, 1995, Т.Н.Березина, 1997).

В то же время понимание механизма осуществления межличностного выбора необходимо не только доя выяснения текущего состояния учащегося — субъекта и объекта педагогического общения, но и для непосредственной организации педагогического процесса, который во многих случаях можно рассматривать как процесс взаимодействия двух людей (А. А. Пузырей, 1986). Знание закономерностей межличностного выбора является актуальным не только для педагогов, психологов и социальных работников, но и для подростков, юношества и взрослых людей, которым важно познание механизмов собственной психики и налаживание социальных контактов, оптимальное функционирование механизмов идентификации и самореализации, влияющих на всю человеческую жизнь (EricsonE. Н.,1963).

Таким образом, гипотеза Юнга о механизмах межличностных выборов изучена недостаточно и нуждается в тщательном экспериментальном исследовании, что и составило содержание работы. Обобщение изложенного материала позволило выделить проблему исследования: каковы особенности проявления поведенческих составляющих юнговской типологической модели личности в межличностных выборах старших школьников? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процессы экстраверсии-интроверсии в межличностном общении старших школьников.

Предмет исследования:

• межличностные выборы старших школьников и их связь с поведенческими проявлениями экстраверсии-интроверсии.

Основные гипотезы исследования:

1. Выбор старшими школьниками партнеров в сфере досуга или учебы осуществляется по принципу взаимодополнения и основания для такого выбора не имеют существенных межполовых отличий.

2. Поведенческие проявления, лежащие в основе Юнговской типологической модели образуют один общий фактор (экстраверсии).

Задачи исследования:

• изучить специфику межличностных выборов в юношеском возрасте;

• определить зависимость межличностных выборов от различных поведенческих проявлений экстраверсии-интроверсии и психомоторных характеристик старших школьников;

• выявить влияние гендерных различий на специфику межличностных выборов;

• проследить динамику поведенческих аспектов экстраверсии-интроверсии у старших школьников;

• разработать практические рекомендации для учителей старших классов и практических психологов по мониторингу, организации и осуществлению педагогического взаимодействия со старшими школьниками, исходя из их поведенческих, психомоторных и социометрических характеристик.

Основные методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций, подходов и научных течений, органически связанных с юнговской типологической моделью, особенностями межличностного выбора и восприятия человека человеком;

• общенаучные (эксперимент, измерение);

• сравнительно возрастной (поперечных срезов);

• группа эмпирических методов: групповые письменные опросы, тесты-задания (психомоторные методики);

• комплекс обрабатывающих методов: одномерного и многомерного математико-статистического анализа данных (описательная статистика, F-критерий Фишера, корреляционный, факторный анализ);

• интерпретационные (структурные) методы анализа полученных результатов.

Методологической и теоретической основой исследования стали:

• фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности: (Абульханова-Славская К. А., Асмолов А. Г., Котова И. Б., Леонтьев А. Н., Петровский А. В., Петровский В. А. и др.);

• труды по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Божович JI. И., Выготский JI. С., Кон И. С., Кулешова J1. Н., Лисина М. И., Маслоу А., Мухина В. С., Петровский А. В., Петровский В. А., Роджерс К., Слободчиков В. И., Шиянов Е. Н. Эриксон Э., Элько-нинБ. Д. и др.);

• работы о механизмах идентификации и формировании идентичности (Асмолов А. Г., Алешина Ю. Ем , Мухина В. С., Эриксон Э. и др.);

• идеи о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации (Антонова Н. В., Бандура А., Геодакян В. А., Кольберг Л., Кон И. С., Мид М., Фрейд 3., Эллис Л. и др.);

• диспозициональный подход к психологическим проявлениям как чертам личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, Р. Кетгел),

• основные принципы психологической науки: системности, мно-гоуровневости психических проявлений (Мерлин В. С. 1996, Белоус В. В. 1995-1997), принцип связи биологического и социального — представление о том, что изучаемые особенности, не являются жестко генотипиче-ски обусловленными, а возникают и формируются в процессе человеческой деятельности, решающую роль в которой играют социальные контакты (Белоус В. В., 1995, БодалёвА.А., 1983, КоломинскийЯ. Л., 1976, Б. Б. Коссов, 1976, Крутецкий В. А., 1968, Мерлин В. С., 1996, Обозов Н. Н., Озеров В. П., 1989, Теплов Б. М., 1941), принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, личностный принцип и др.

Положение, выносимые на защиту:

• как положительные, так и отрицательные межличностные выборы, как правило, связаны со сходством поведенческих, социометрических или психомоторных характеристик старших школьников, значительно реже — с различием;

• имеются существенные отличия в поведенческих, психомоторных и социометрических характеристиках старших школьников, в зависимости от тендерного состава стихийно образующихся диад;

• юнговская модель межличностных выборов, основанная на взаимодополнении (различии) психологических типов респондентов, совершающих взаимные выборы, имеет ограничения в применении к старшим школьникам (например, на смешанной выборке 10-11 классов обнаружено сходство между юношами, совершившими положительные взаимные социометрические выборы по признаку ассоциативности-диссоциативности образов, что свидетельствует о том, что выбравшие друг друга юноши в системе координат "ощущающий - интуитивный" типы занимают сходное положение и никоим образом не "дополняют" друг друга в системе противопоставлений этих типов), установлено определенное сходство Юнговской типологической модели с оценками старших школьников мужского пола своих сверстников;

• индивидные характеристики юношей и девушек старшего школьного возраста представляют собой динамичные, развивающиеся структуры;

• при осуществлении психолого-педагогического взаимодействия со старшими школьниками необходимо рассматривать дифференциально-психологические особенности складывающихся микрогрупп как систему их членов, сходных либо различающихся по выявленным нами параметрами с учетом возрастной и половой структуры микрогруппы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• установлено, что одной из важнейших характеристик межличностного выбора старших школьников является связь межличностных характеристик индивидов, осуществивших взаимные выборы. Эта связь чаще проявляется в сходстве между ними (например, показателей доминантности, подвижности нервной системы, практицизма для положительных межполовых выборов), реже — в различиях (например, в напористости в отстаивании собственных интересов, оценке собственных физических возможностей для положительных межполовых выборов). Полученные на выборке старших школьников данные противоречат мнению Юнга, американских типологов — его последователей (О. Крегер, Дж. М. Тьюссон, И. Майерс, К. Бригтс) и отечественных социоников, о том, что теплые отношения складываются преимущественно между людьми взаимодополняющими друг друга, т.е. различающимся по ряду показателей;

• доказано, что гендерные различия оказывают существенное влияние на межличностные выборы в юношеском возрасте (например, юноши отвергают юношей со сходными показателями практицизма и дружат с такими девушками, девушки выбирают себе подруг со сходными показателями общительности, а юноши — юношей со сходными показателями подвижности нервной системы и т.п.);

• произведена модификация и разработка инструментария для диагностики поведенческих проявлений экстраверсии-интроверсии;

• выявлена возрастная динамика поведенческих проявлений экс-траверсии-интроверсии и сопряженных с ними показателей в группе учащихся 9-11 классов с учетом тендерных различий.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней изучена зависимость межличностных выборов от поведенческих проявлений экстраверсии-интроверсии у старших школьников; установлено, что на межличностные выборы в юношеском возрасте в большей степени влияет сходство между респондентами, чем отличие. Это остается справедливым как для положительных, так и для отрицательных выборов.

Практическое значение работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и при составлении учебных пособий по психологии общения, возрастной психологии, психологии рекламы, психологическому консультированию, а также в работе практического психолога по выявлению характера взаимодействий респондентов юношеского возраста. Применение F-критерия Фишера для оценки статистической достоверности сходств или различий между испытуемыми, дающее возможность обнаружить психологические закономерности межличностного выбора, обосновано в диссертационном исследовании и может излагаться в курсах экспериментальной психологии, психодиагностики, математических методах в психологии.

Достоверность и обоснованность данных нашего исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, адекватным применением соответствующих математико-статистических методик, а также взаимодополняющим характером исходного тестового материала.

Экспериментальной базой исследования явилась школа-лицей с экономическим уклоном №8 г. Ставрополя. Общестатистические исследования проводились также в школе №12 г. Ставрополя и на первых курсах колледжа "Право" при Ставропольском университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии, психологии С ГУ, результаты исследования доложены и обсуждены на ряде научных конференций. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Соколовский, Максим Леонидович

Выводы,

1. На обширном фактическом материале изучены поведенческие проявления, категориально подчиненные понятию экстраверсии-интроверсии в понимании К. Г. Юнга и присутствующие в его описаниях психологических типов, а также сопутствующие характеристики, рассмотрена их динамика и структура в данной возрастной группе и связь с межличностными выборами старших школьников.

2. Показатели интроверсии значимы для межполовых выборов. Поведенческие проявления экстраверсии-интроверсии имеют тенденцию образовывать общий фактор, однако, можно говорить о нестабильности образующей его структуры, как в силу отмеченной возрастной динамики, так и по результатам факторного анализа. Поэтому результаты нашего исследования межличностных отношений старших школьников не следует переносить на другие возрастные группы без предварительной экспериментальной проверки.

3. Между респондентами, осуществившими взаимные положительные выборы чаще регистрируется сходство, вопреки ожидаемому различию, поэтому гипотеза о преобладании различий (взаимодополнении) между ними опровергается. Более того, экспериментальные данные не дают оснований утверждать, что ощущающий и интуитивный типы (по К. Г. Юнгу) являются взаимодополняющими, склонными выбирать друг друга для смешанной выборки 10-11 класса. В целом типологическая модель Юнга обнаруживает сходство с позицией юношей в системе межличностных выборов.

4. Обнаружены существенные отличия между выборами в парах юноша-юноша, девушка-девушка, юноша-девушка.

5. Полученные данные могут быть использованы в практике при анализе взаимодействий в малых группах и осуществлении педагогического взаимодействия с юношеской возрастной группой.

Практические рекомендации

1 .При осуществлении психолого-педагогического взаимодействия со старшими школьниками важно учитывать дифференциально-психологические особенности членов стихийно складывающихся микрогрупп. Осуществленный нами анализ поведенческих, психомоторных и социометрических характеристик позволяет прогнозировать принятие или отвержение одного старшего школьника другим, исходя из сходства или различия между их характеристиками.

Если микрогруппы создаются с целые организации досуга, то важно учитывать, что

• юношами принимаются юноши обладающие сходными психомоторными характеристиками (подвижность нервной системы, предполагаемое и действительное время задержки дыхания, волевые характеристики), сходными показателями ассоциативности, и сходными социометрическими характеристиками. Отвергаются — схожие исходя из проявлений практицизма и по некоторым интегральным социометрическим характеристикам (благополучие в сфере досуга и значимость в сфере учебы).

• Девушками принимаются девушки столь же общительные, с тем же уровнем самооценки и тем же социометрическим статусом. Отвергаются — примерно с теми же характеристиками, по которым одни юноши принимают других (со сходными психомоторными показателями, сходным социометрическим статусом в сфере досуга (положительные выборы), различным социометрическим статусом в сфере учебы (отрицательные выборы)).

• В случае межполовых выборов идет принятие индивидов со сходными показателями практицизма, доминантности, подвижности нервной системы, отличающихся по психомоторным характеристикам и социометрическим показателям в сфере учебы. Отвергаются — учащиеся со сходной самооценкой.

Если при осуществлении психолого-педагогического взаимодействия со старшими школьниками микрогруппы создаются в сфере учебы, то наиболее оптимальным будет создание микрогрупп из:

• юношей, различающихся по признаку "решающие" и сходных по социометрическому статусу в сфере досуга. Напротив, не следует формировать микрогруппы из юношей сходных по признаку "решающие".

• Для девушек в сфере учебы, также как и для сферы досуга, остается важным сходство в показателях общительности и социометрическом статусе.

• В случае формирования разнополых пар важно учитывать, что принимаются учащиеся со сходными показателями практицизма и различающиеся по способности генерировать мысленные образы.

2. По сравнению с выборками 10-11 классов учащиеся 9-х классов отличаются низким уровнем практицизма, то есть для них характерна определенная отстраненность от практической направленности их деятельности, увлеченность символическими проявлениями действительности. Такая ситуация наблюдается в условиях, когда девятиклассникам предстоит определиться с выбором: остаться в школе, получать ли среднее профессиональное образование и где, определиться с учебными курсами по выбору и т.д. Поэтому решающее значение в 9-х классах приобретает профори-ентационная и воспитательная работа, заключающаяся в формировании у учащихся адекватного представления об окружающем мире.

Перспективы исследования.

В ходе нашего диссертационного исследования мы затронули сравнительно небольшой фрагмент обширной области психологических исследований — социальной перцепции — связь межличностного выбора учащихся 9-11 классов с их собственными поведенческими характеристиками, категориально подчиненными понятию экстраверсии-интроверсии. Были обнаружены новые данные и применялись новые методы исследования, однако обнаруженные закономерности поднимают ряд вопросов, которые еще предстоит изучить. Показано, что ряд структур претерпевают серьезные изменения за сравнительно короткий период — 9-11 классы средней школы.

В зависимости от возраста и пола поведенческие проявления экстраверсии-интроверсии образуют уникальные структуры и результаты, полученные на одной половозрастной выборке нельзя переносить на другую. В особенности это может относиться к показателям, полученным для методик, созданным как измерение личностных черт (понимаемых как латентные переменные и выявляемых, по большей мере, в результате факторного анализа). Большинство существующих в настоящее время диагностических процедур предназначены для взрослых и зачастую не дифференцируют испытуемых по половым признакам. Это может означать, что такие процедуры просто не пригодны для диагностики школьников.

Нами был предложен взгляд на совершивших взаимные выборы испытуемых как сходных или отличающихся по диагностируемым в нашем исследовании характеристикам и такие сходства или различия статистически доказывались. В зависимости от целей исследования экспериментатор может брать практически любые характеристики стихийно складывающихся пар и непременно будут диагностироваться все новые сходства или различия. В любом случае, пока что остаются открытыми вопросы: •об осознавании испытуемыми этих сходств или различий, •о латентных переменных (факторах) стоящих за этими сходствами, •о биологических или социальных детерминантах найденных сходств и различий,

•о возможностях использования данного подхода в сравнительно-психологических исследованиях и зоопсихологии, поскольку сходства или различия на организменном, нейродинамическом, психодинамичсском, и отчасти, на более высоких уровнях интегральной индивидуальности могут изучаться у большинства высших животных. Это важно не только для понимания этологических процессов, но и выяснения эволюции человеческой психики и вычленения явлений психики, имеющих биологическую природу.

•обнаруженные сходства или различия в стихийно складывающихся парах могут явиться основой для создания "естественной" типологии личности, основанной именно на этих сходствах или различиях. Остается не изученной динамика характеристик образующихся пар. Дальнейшее ее изучение может породить не только разные "естественные типологии" для разных возрастов и социальных групп, но и пролить свет на механизм смены круга общения, запускаемый процессами индивидного развития.