Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Унарова, Любовь Дорофеевна

  • Унарова, Любовь Дорофеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 338
Унарова, Любовь Дорофеевна. Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2013. 338 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Унарова, Любовь Дорофеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования поведения человека

1.1. Методологический базис исследования атрибутивных сторон поведения человека.

1.2. Дефиниции, структура и содержание поведения человека.

1.3. Действие, поступок и деяние как составляющие социального поведения человека.

1.4. Диспозиционные различия деяний человека как предельных поведенческих стратегий.

Глава 2. Ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в социуме

2.1. Социокультурные начала нормативного поведения человека.

2.2. Ценностно-смысловые ориентиры социального поведения человека.

2.3. Понятие нормы: теоретико-методологический анализ.

2.4. «Правильное поведение» - общечеловеческий социокультурный феномен.

Глава 3. Социокультурная природа поведенческих отклонений человека

3.1. Отклонения в поведении человека и их морфогенез.

3.2. Влияние социокультурных негаций на поведение человека.

3.3. Энтропийные средовые факторы поведенческих отклонений человека.

Глава 4. Моделирование правильного социального поведения человека

4.1. Семья - источник нормативно-ценностного базиса правильного поведения человека.

4.2. Местное сообщество как платформа гражданской активности человека.

4.3. Духовно-нравственное самосовершенствование человекаосевая линия правильного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды»

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется обострением противоречий и столкновением целей, интересов разных цивилизаций, государственных систем, социальных групп. Эти процессы, охватывая все регионы планеты, оказывают непосредственное влияние на поведение людей и принуждают их реагировать порой экстремистскими волнениями, террористическими актами, протестными выступлениями «недовольных», маршами «несогласных», бунтами одиночек. Россия помимо того, что является субъектом происходящих глобальных процессов, с конца XX века переживает смену исторических эпох, которая осуществляется сложно и противоречиво, отражаясь на социальном поведении населения.

Соотнесенность людей к определенной эпохе, обществу, классу, территории устанавливает социокультурную систему координат, влияющую на линию их поведения, которое приобретает порой масштабы массового социального явления, проявляющегося как «инстинкт масс», или как «движение масс». Социально-экономические изменения и трансформации последних десятилетий, происходящие как в глобальном, так и локальном измерениях, наполнили жизнь современного человека неожиданными рисками. Все чаще в изменяющихся условиях люди используют нетрадиционные стратегии поведения в проектировании своей жизни. Поведение большинства людей чаще выражается не как автономное и ответственное действие, а как действие, совершаемое под влиянием внешних объективных факторов (силового давления и угрозы для жизни, манипуляций со стороны власти, идеологической системы и средств массовой информации, ограниченности культурного развития самих индивидов, специфических материальных проблем и внутренних аффективных состояний). Оно утрачивает индивидуальность и приобретает черты фанатизма, человеконенавистничества, «свободы без ограничений», либо социальной «стагнации».

С другой стороны, наличную социальную реальность, в которой осуществляется поведение человека, можно охарактеризовать как плюралистичное и релятивное средовое пространство, сочетающее в себе традиционное регуля-тивно-нормативное мироустройство и постмодернистские ментальные установки. В ней действует человек - существо изменчивое, активное, способное выйти за пределы дозволенного, а потому находящее возможным нарушать императивные границы должного в повседневном поведении, относиться к морали, системе ценностей, социальным нормам как чему-то необязательному и обременительному, одновременно с этим, способное на адаптивные поведенческие стратегии или «слепое» подчинение.

Следуя Б.Ф. Скиннеру в том, что человеческое поведение - особенно трудная область для изучения, мы понимаем что, поведение человека настолько неоднозначно, что практически невозможно объяснить его в терминах одной науки, тем более отдельной теории или направления. Проблема поведения человека носит междисциплинарный, синтетический и во многом дискуссионный характер. Поэтому поведение человека нельзя рассматривать одномерно и прямолинейно, его необходимо изучать и актуализировать в контексте эволюции, проводить дифференциацию по содержательной сущности и целенаправленности его актов, оценивать с социально-философских позиций.

Следует признать, что в целом социальная философия относится к поведению человека как к вторичному феномену, производному от внешнего мира^ V тогда, когда оно имеет собственное пространство и логику конструирования. Становится понятным, что назрела необходимость исследовать поведение человека с позиции социальной философии, а не ограничиваться рамками, хотя и сопряженных с ней, конкретных социально-гуманитарных наук (общей и социальной психологии, социологии, психиатрии, криминологии и др.).

Степень научной разработанности темы. Научный интерес к поведению человека проявлялся и продолжает оставаться активным на всем историческом протяжении существования и развития социально-гуманитарной мысли. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам поведения в различных областях знания на разных его уровнях. Имеющийся исследовательский материал можно сгруппировать по четырем основным направлениям.

Первое направление охватывает труды философов, обращенных к проблемам человека и его поведению в целом. Этими проблемами занимались такие мыслители древности как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др., которые вывели представления о добродетельном и недобродетельном, правильном и неправильном поведении. Учения античных философов стали методологической предтечей развития дальнейших взглядов на поведение человека.

Средневековая философия характеризуется сопряженностью с теологией. Свой вклад в понимание поведения человека внесли Августин Блаженный, Боэций, П. Абеляр, Фома Аквинский1 и др. Так, идеи Фомы Аквинского о праве человека на свободный осознанный выбор своих действий, о совести, противящейся несправедливости, о порядке являются значимыми составляющими в мировом философском наследии. Эпоха Ренессанса привнесла в систему взглядов гуманистическое отношение к человеку и его поведению. Мыслители этого периода расширили взгляды на поведение и в качестве его оснований рассматривали: социальную активность и патриотизм (Н. Макиавелли), здравый смысл и естественность (М. Монтень), героизм и достоинство (Дж. Бруно), терпимость (Т. Мор), творчество (Николай Кузанский), человечность (Ф. Петрарка)2. Их суммарный вклад, как выражение отдельных сторон знания о поведении человека, был успешно экстраполирован в последующей за ними философии.

Проблемы поведения человека были рассмотрены в Новое время Ф. Бэконом, К. Гельвецием, П. Гольбахом, Р. Декартом, Д. Дидро, Б. Паскалем, Б. о

Спинозой и др. Спиноза поднимал вопрос о нравственности и безнравственно

Августин Блаженный. Исповедь. - М., 1992; Боэций. Утешение философией и другие трактаты. - М., 1990; Абеляр П. История моих бедствий. - М., 1959; Фома Аквинский. Сумма против язычников. - Долгопрудный, 2000. 2

Бруно Дж. Диалоги. - М., 1949; Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Мор Т. Утопия. - М., 2000; Николай Кузанский. Сочинения: в 2 т. - М., 1980.

ЗБэкон Ф. Сочинения: в 2 т. - М., 1971-1978; Гельвеций К. Об уме. - М., 1938; его же. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. - М., 1938; Гольбах П.А. Избранные произведения: в 2 т. - М., 1963; Декарт Р. Метафизические размышления // Избранные произведения. - М., 1950; Дидро Д. Избранные произведения. - М,- Л., 1951; Паскаль Б. Мысли. - СПб., 1995; Спиноза Б. Философские произведения: в 2 т. -М., 1998. сти поведения, о взаимодействии телесного и духовного в человеке, о свободе, о совершенствовании общества путем познания человеческих поступков. Р. Декарт выделил разум, рациональность, нравственность и активность в качестве детерминант поведения. Согласно ему, рациональное мышление - это рациональное поведение. По мнению Гельвеция, человеческим поведением движет утилитаризм - интерес и удовольствия. Он же подчеркивал роль воспитания и связывал интересы индивида с его взаимодействиями с другими людьми по достижению всеобщего счастья. Паскаль рассматривал человека как «бездну» противоречий, допуская при этом, что «мудрое сердце» - это мудрое поведение. Вклад философской мысли Нового времени состоит в том, что она подготовила цивилизационную модернизацию различных сторон жизнедеятельности человека, освобождающегося от крепостной, церковной зависимости, сословного неравенства, и готовящегося воспринять гражданские права и свободы, теории общественного договора, правового государства, гражданского общества и т.д. Нравственный императив И.Канта экстраполирует физический (вселенский) закон в социальную реальность, задавая тем самым максиму правильного человеческого поведения.

В социальных науках к концу XIX века сложился ряд концепций о поведении. В исследованиях поведения живых существ использовалась физиологическая рефлекторная теория, развитая на основе трудов И.П. Павлова. Идея «опережающего отражения действительности» П.К. Анохина4 находит свою завершенную форму в так называемой установке организма, выражающей состояние его готовности к поведенческой активности (И.Т. Бжалава5 и др.). В.Ю. Большаков в своей теории характеризует эволюцию поведения как усложнение поведенческого акта от раздражимости до деятельности6.

В психологии поведение рассматривается как активность живых существ, а поведение человека признается всегда общественно обусловленным и приоб

4 Анохин П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем. - М., 1998; его же. Философские аспекты теории функциональной системы: Избранные труды. - М., 1978.

5Бжалава И.Т. Установка и поведение. - М., 1968.

6 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001. ретшим параметры «сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной и созидательной деятельности» (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков) . Важное значение имеет концепция деятельности, разработанная В.В. Давыдовым А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном.

В современной социологии наиболее популярными теориями, объясняющими социальное поведение индивидов, групп и общностей, концептуализирующими соответственно индивидуальное, коллективное и массовое поведение, являются: бихевиоризм, который признает обоюдное влияние человеческого поведения и событий, разных обстоятельств жизни и подчеркивает контролируемость поведения со стороны социального окружения (Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон); теория обмена, рассматривающая поведение как систему и результат выгодных обменов актами поведения или взаимовыгодных рациональных решений (Дж.К. Хоманс, П.М. Блау); теория символического взаимодействия (символический интеракционизм), которая считает, что поведение человека испытывает на себе решающее влияние взаимодействий и отношений, сложившихся в первичной группе (Ч.Х. Кули) и утверждает, что поведение основано на коммуникации, понимании и использовании символов (Дж.Г. Мид) и др.

Социальная философия в достаточном объеме занимается собственными исследованиями таких сторон социального поведения как активность, деятельность, действия, поступки. Проблемы активности представлены в работах A.M. Коршунова, С.Д. Смирнова и др. Сущность, содержание, связь деятельности с поведением раскрывается в работах отечественных философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, A.B. Маргулиса, о

Э.С. Маркаряна, Э.Г. Юдина и др. Социальное действие в качестве акта поведения человека рассматривается в работе Дж. Миллера, Ю. Галантера, К. При

7 См.: Психология. Полный энциклопедический справочник / сост. и общ. ред. Б. Мещерякова, В. Зинченко. -СПб., 2007.

8 Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. - СПб., 1997; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М., 1978; Ильенков Э.В. Философия и культура - М., 1991; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа) - М., 1974; Маргулис A.B. Категория деятельности человека // Философские науки. - 1975. -№ 2; Шедровицкий Г.П. Знак и деятельность = Sign and Activity: 34 лекции 1971-1979 г.: в 3 кн. - М., 2005; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997. брама «Планы и структура поведения». Научное обоснование данной категории принадлежит М.Веберу, им введено в научный оборот понятие «действие», отправной точкой которого является индивид (или деятель)9. Г. Беккер, Дж. Верч, Г.Х. фон Вригт, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас также выдвигают в качестве центрального понятия теории социального поведения социальное действие и взаимодействия10.

Система поступков личности по реализации нравственных или безнравственных установок в социальном смысле также понимается как социальное поведение человека. Проблемы поступков, впервые получившие философскую интерпретацию у Аристотеля, затем развитые И. Кантом, имели продолжение в последующих изысканиях С.Ф. Анисимова, B.C. Батищева, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, А.К. Шевченко11 и др.

В своих трудах русские философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев раскрывают природу зла, которое может оказать разрушительное воздействие на человека и его поведение. В исследованиях X. Арендт, Б. Левит

12

Браун, М. Терещенко показано, как зло может стать банальным явлением в человеческом бытии и двигать поведением человека, уничтожая, прежде всего в нем, все человеческое. Деяние, как высшее поведенческое проявление личности, ориентированное на добро, пока еще не пребывает в качестве предмета

9См.: Вебер М. О некоторых категориях «понимающей» социологии; Основные социологические понятия / Избранное: Протестанская этика и дух капитализма. - М., 2006.

Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности - И: Хрестоматия. - Казань, 2001; Верч Дж. Голоса разума. Социокультурный подход к опосредованному действию. - М., 1996; Вригт Г.Х. фон. Логико-философские исследования: Избранные труды. - М., 1986; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; его же. Система современных обществ. - М., 1997; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Лекции и интервью. Москва, апрель 1989 г. - М., 1992; его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

Аристотель. Этика (к Никомаху) // Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск, 1998; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1985; Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. — 1995. - № 3; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. - M., 1986; Зинченко В.П. Посох Осипа Мандельштама и Трубка Мамардашвили. К началам органической психологии. - M., 1997; Кант И. Основы метафизики нравственности / Критика практического разума. - СПб., 2007; Основоположения метафизики нравов / Сочинения: в 8 т. - Т. 4; Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. - М., 1998; Шевченко А.К. Культура. История. Личность. Введение в философию поступка. - Киев, 1991.

2Арендт X. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. - М., 2008; Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря. -М., 1995; Левит-Броун Б. Зло и спасение. О творящем духе Любви. - СПб., 2010; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе // Смысл любви: избранные произведения. - М., 1991; Терещенко М. Такой хрупкий покров человечности. Банальность зла, банальность добра. - М., 2010. специального формального учения. Однако есть исследователи, которые в какой-то степени проявляли к нему интерес - это западноевропейские философы И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Т. Карлейль, К. Войтыла, русские философы М.М. Бахтин, С.Н Булгаков, П.А. Сорокин, современные философы М. Терещенко, Г.Л.

1 о

Тульчинский, а также российские психологи В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.

Второе направление составляют работы, посвященные проблемам регулятивных механизмов поведения. Еще мыслители древности определили границы допустимости поведения, так, Конфуций изложил их в «золотом правиле» морали, которое до сих пор сохраняет свое нормативно-этическое и гносеопрак-сиологическое регулирующее значение для поведенческой культуры человека. Аристотелем было создано философское учение о «середине», в котором согласно «правильной норме» среднюю позицию занимает добродетельное поведение. Признавая добродетельное поведение, средневековые философы провозглашали наличие действия закона божественной воли над поступками человека. Абеляр вводит понятие греха и добродетели в качестве нравственных ориентиров поведения. Августин Блаженный вносит в этические законы положения о единстве ума, воли и памяти; о порождении злой волей зла; о способности человека выбирать между добром и злом, приблизиться к состоянию «невозможности грешить»; о совести как внутреннем законе. Боэций предложил в качестве поведенческого регулятива истинную личность - личность Христа.

Ф. Бэкон в Новое время развил нормативную концепцию социального поведения с акцентом на дихотомические понятия общественного и индивидуального блага, самосовершенствования и самосохранения, активности и пассивности, первые из них были признаны им нравственными, вторые - чаще безнравственными.

13 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. - М., 1992; Войтыла К. (Папа Римский Иоанн Павел II) Личность и поступок: Антропологический трактат. - М., 2011; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2000; Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. - М., 2008; Петровский В.А. Человек над ситуацией. - М., 2010; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия // Сочинения: в 2 т. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тульчинский Г.Л. Разум, воля, успех: о философии поступка -Л., 1990.

Регулирование человеческого поведения начинается с его стереотипиза-ции, затем оформляется и укладывается в границы ритуалов, обычаев и традиций, которые служат средством приобщения индивида к социальному и культурному опыту, позволяют не только осуществлять отбор информации и опыта, сохранять их, но и обновлять. Роль традиций в регламентации социального поведения, поддержании внутригрупповой сплоченности, освящении различных объектов и сложившихся социальных отношений, связывающих прошлое, настоящее и будущее, показана в работах А.К. Байбурина, Э.С. Маркаряна, К.С. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера и др14.

Регуляция поведения человека моралью осуществляется посредством ориентации на ценности. Теория ценностей раскрыта в трудах М. Вебера, В. Виндельбанда, H.A. Бердяева, Н. Гартмана, И. Канта, Г. Риккерта, B.C. Соловьева, П. А. Сорокина, В. Франкла, М. Шел ера, А. Шопенгауэра, а также в работах современных философов A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, И.И. Докучаева, О.Г. Дробницкого, Д. Зильбермана, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, А.И. Пригожина, В.П. Тугаринова15 и др. В обществе в качестве основного инструмента регуляции поведения индивидов выступают социальные нормы (Ж. Батай, И.В. Бестужев-Лада, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова, Ю. Хабермас и др.)16. Социальные нормы, в свою очередь, соответствуют ценностям общества, большинство из которых закреплено в праве, а также в обычаях, традициях.

14Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. - СПб., 1993; Кэмпбелл Д.Т. Социальные диспозиции индивида и их групповая функциональность: эволюционный аспект // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1979; Марка-рян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Сарингулян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции // Советская Этнография. - 1981. - №2; Смирнов И.П. Генезис. Философские очерки по социокультурной начинательности. - СПб., 2006; Шрейдер Ю.А. Ритуализация поведения и формы косвенного целеполагания // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1979.

15 Гартман Н. К основоположению онтологии. - СПб., 2003; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М., 2000; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.

16Батай Ж. Внутренний опыт. - СПб., 1997; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества (Опыт систематизации). - М., 1987; Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. - М., 1990; Попова Е.В. Онтологическая и гносеологическая специфика нормы: автореф. дис. . к. филос.наук. - Омск, 2005; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций. - М., 2008; его же. Будущее человеческой природы. - М., 2002.

Однако с переходом к миру, апплицированному постмодернистским разнообразием и плюральностью, представляющему собой конгруэнцию разнородного, часто хаотичного и фактичного настоящего без связи с прошлым и будущим, наступает процесс отказа от традиционных скреп, конституировавших человека и его поведение - об этом идет речь в работах Ж. Батая, 3. Баумана,

17

М. Бланшо, Ф. Гваттари, Ж. Делеза и др. Все эти изменения ведут к утрате определенности в социальном поведении индивидов, присущей современному этапу развития общества по западноевропейскому сценарию.

Третье направление можно связать с исследованиями поведенческих отклонений, осуществляющихся в основном социологией, криминологией, психологией, психиатрией. Изучение отклоняющегося поведения связано с работами Э. Дюркгейма, в первую очередь, затем Г. Беккера, Р. Дарендорфа, А. Коэна, Э. Лемерта, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ф Потаки, Г. де Тарда, отечествен

18 ных исследователей Б.С. Братусь, Я.И. Гилинского, А.Л. Салагаева и др.

Отклонения в поведении сопровождаются социокультурными негациями. Такие негации как нигилизм, цинизм и анархизм являются следствием современного периода системного кризиса общества, выразившегося в неопределенности, амбивалентности, отчужденности, присутствующими в жизни человека. Проявления негаций известны с античности. Негации вызывают исследовательский интерес у одних теоретиков, к ним относятся Т.В. Адорно, H.A. Бердяев, Э. Гидденс, И.А. Ильин, В. Краус, Ф. Ницше, П.В. Рябов, П. Слотердайк, В.Г.

17

Батай Ж. Литература и Зло. - М., 1994; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002; его же. Текучая современность. - СПб., 2008; Бланшо М. Неописуемое сообщество. - М., 1998; Гваттари Ф., Делез

Ж. Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип. - М., 1990.

18

Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - М., 1994; его же. Норма и патология // Рубеж: Альманах социальных исследований. - 1992. -№ 2.; Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности - II: Хрестоматия. - Казань, 2001; Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб, 1993; Дарендорф Р. Тропы из утопии. - М., 2002; Коэн А. Содержание делинквентной культуры // Социология преступности. Современные буржуазные теории: сборник статей. - М., 1966; Лемерт Э. Первичные и вторичные отклонения // Контексты современности - II: Хрестоматия; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. Современные буржуазные теории; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Потаки Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного) поведения // Психологический журнал. - 1987. - №4. - Т.8; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинкветные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань, 1997; Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы. - М., 2009.

Федотова, С.А. Франк, М. Хайдеггер19 и др. Либо они декларируются другими теоретиками, к примеру, как идеи анархизма - это взгляды М.А. Бакунина, A.A. лл

Борового, П.А. Кропоткина, Ж.П. Прудона, П.Н. Ткачева, М. Штирнера и др.

Влияние среды на формирование поведения человека неоспоримо значительное. Среда может выступать в качестве стимулятора социально нежелательного поведения, вследствие чего происходит сообразный процесс идентификации, тем более, если среда является ареалом концентрации социальных отклонений и их прямого, непосредственного воздействия на людей. Об этом пил 1 шут A.B. Ахиезер, П. Вайль, Р.К. Мертон, Ф. Тинненбаум, Е.О. Труфанова и др.

Четвертое направление составляют исследования, повлиявшие значительным образом на авторскую теоретическую модель правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне его генезиса «человек - семья -местное сообщество - Человек». Первичный уровень формирования правильного поведения осуществляется в семье, в которой нравственность составляет ее необходимое ядро. О том, что семья аккумулирует в себе ценностное начало поведения, есть в работах Г.В.Ф. Гегеля, Д. Дьюи, М.С. Кагана, Ф. Энгельса и др.

Важными в данном контексте являются работы, раскрывающие с позиции синергетики, актуализирующие позитивные исходы самоорганизации и воз

19

Адорно Т.В. Проблемы философии морали. - М., 2000; Бердяев H.A. Истоки и смысл русской революции.

- М., 1997; его же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. - М., 1990; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Краус В. Нигилизм и идеалы: Нигилизм сегодня, или Долготерпение истории. - М., 1994; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. — М., 2005; его же. Генеалогия морали // По ту сторону добра и зла. - М., 1990; Рябов П.В. Проблема личности в философии анархизма // Вопросы философии. - 2010. - № 5; Слотердайк П. Критика цинического разума.

- Екатеринбург; М., 2009; Федотова В.Г. Анархия и порядок. - М., 2000; Франк С.Л. Крушение кумиров // Сочинения. - М., 1990; Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Проблема человека в западной философии: сборник.-М., 1988;

20 Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Философия. Социология. Политика. - М., 1989; Боровой A.A. Анархизм. - М., 2007; Кропоткин П.А. Современная наука и анархия. - М., 1990; Прудон П.Ж. Что такое собственность? Или Исследование о принципе права и власти; Бедность как экономический принцип; Порнократия или Женщины в настоящее время. - М., 1998; Ткачев П.Н. Анархия мысли - М., 2010; Штирнер М. Единственный и его собственность. - Харьков, 1994.

21 Ахиезер A.B. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995; Вайль П. Гений места. - М., 2011; Мертон Р.К.Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Труфанова Е.О. Человек в лабиринте идентичностей // Вопросы философии. - 2010. -№2. можности упорядочения социального повседневного пространства проживания людей, в котором перекрещиваются их поведенческие стратегии и траектории. Это исследования И.Р. Пригожина, Г. Николис, И. Стенгерс, Г. Хакен, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова22 и др.

Субстанциональным образованием, содержащим в себе духовное (над-природное) начало и принцип правильного поведения, является личность (Человек). Обращение человека к духовности - есть его ответ на вызовы внешнего мира, который впоследствии он возвращает в мир, и тем самым внося в него преобразования. Эти идеи сосредоточены в трудах русских мыслителей XIX-XX в.в. (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, C.JI. Франк, Л.И. Шестов и др.), российских гуманистов (В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский и др.) и западноевропейских философов (Г. В.Ф. Гегель, И.Кант, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шел ер и др.)

Следует отметить работы В.А. Барьядаевой, В.Б. Батоин, В.В. Мантатова, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Л.Г. Сандаковой, Ю.А. Серебряковой, Д.Ш.

23

Цырендоржиевой, A.B. Чебунина, Л.Е. Янгутова и др., в которых представлены и раскрыты проблемы духовно-ценностных принципов и социально-культурных детерминант правильного поведения социальных субъектов и пути развития личности в буддийской философии.

Заключая вышеизложенное, признаем, что в научной литературе достаточно широко и убедительно рассматривались различные аспекты поведения

22

Пригожин И.Р., Николис Г. Познание сложного. - М., 1990; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.,2008; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики: Синергетическое мировидение. - М., 2010; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М., 2007; Хакен Г. Синергетика как мост между естественными и социальными науками // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003.

23 Мантатов В.В. Образ, знак, условность. - М., 1980; Осинский И.И. Традиционные ценности в духовной культуре бурятской национальной интеллигенции // Социологические исследования. - 2001. - № 3; Постников А.Н. Формационный смысл реформирования России. - Улан-Удэ, 2009; Сандакова Л.Г. О соотношении рационального и иррационального в философии буддизма // Философско-сотериологические аспекты Аб-хидхармы, Праджняпарамиты и Тантры в буддизме Китая, Тибета и Бурятии. - Улан-Удэ, 2010; Цырендор-жиева Д.Ш., Байдаева Н.С.-Д. Традиции и новации. - Улан-Удэ, 2011; Янгутов Л.Е. Сотериологические принципы буддизма // Сотериологические учения буддизма стран Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 2009. человека. Все же можно констатировать, что социально-философские аспекты становления, формирования и проявления поведения человека пока остаются за пределами целостного научного исследования. Свидетельство тому практическое отсутствие таких диссертационных исследований, за редким исключением24. Социальное поведение связано с развитием гражданского общества в России, являясь одним из его истоков. Где и когда человек становится «цивилизованным», способным строить собственные поведенческие стратегии сообразно настоящему времени и нести ответственность за них - об этом исследователи умалчивают, рассматривая вне социально-культурного контекста, вне семьи, сообщества, самого человека. Поэтому весьма актуальной представляется проблема изучения оснований, феноменов, факторов, воздействующих на поведение человека на первичном (базовом) социокультурном уровне (семья, местное сообщество).

Объект исследования: поведение человека.

Предмет исследования: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы и интерпретации правильного социального поведения человека.

Цель исследования: социально-философская экспликация ценностно-смысловых оснований и социокультурных факторов среды, влияющих на поведение человека.

Задачи:

• Раскрыть проблематику и релятивистский характер поведения человека в контексте культурно-исторического развития.

• Определить место деяния в структуре социального поведения человека. Раскрыть дихотомию деяний в контексте фундаментальных философских категорий «добро» и «зло».

24 См.: Спирина Т.П. Социальное поведение личности как философская проблема: дис. .канд. филос. наук. - Волгоград, 2001; Плотникова Т.В. Политическое поведение в России (социально-философский анализ): дис. .д-ра филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Балика З.С. Понятийно-типологический анализ социального поведения: автореф. дис. .канд. филос. наук. - Саранск, 2012.

• Эксплицировать ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в современном социуме.

• Определить механизмы энтропийного влияния первичной социальной среды и социокультурных негаций на поведение человека.

• Выявить степень участия и отношение членов местного сообщества к процессам гражданской самоорганизации и солидаризации, активно проявляющимся внутри сообщества.

• Раскрыть социокультурные основания феномена «правильное поведение» и дать его интерпретации.

• Обосновать ключевую цивилизационную роль семьи в нормативно-ценностном становлении человека на протяжении всего исторического развития.

• Раскрыть значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.

• Обосновать генеральную значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.

• Разработать теоретическую модель генезиса правильного социального поведения на первичном социальном уровне «человек - семья - местное сообщество - Человек».

Теоретико-методологическая основа исследования. К теоретической основе относятся критически осмысленные и разделяемые автором идеи и концепции отечественных и зарубежных классиков социальной мысли, а также современных ученых - философов, социальных философов, социологов, психологов, культурологов, теоретиков права, раскрывающих проблемы, относящиеся к предмету данного диссертационного исследования. Положения телеологии Аристотеля, Т. де Шардена, Ю. Хабермаса, структурно-функциональной теории Р.К. Мертона, Т. Парсонса; персоналистских идей H.A. Бердяева, С.Л. Франка,

Л.И. Шестова; экзистенциализма М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра; теории модальностей Д. Зильбермана; концепции социальной аномии Э. Дюркгейма; теории развития духа Г.В.Ф. Гегеля; теории активности (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, H.A. Бернштейн и др.); теории социального действия (М.Вебер, Т. Пар-сонс, Ю. Хабермас и др.); аксиологической теории (A.A. Гусейнов, И.И. Докучаев, М.С. Каган, И. Кант, П.А. Сорокин, В. Франкл, М. Шелер и др.); теории самоорганизации (С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) легли в основу данной работы. Использовались также идеи и принципы: единства воли и действия А. Шопенгауэра, нестандартного развития человека Ф. Ницше, самоосуществления человека М.К. Мамардашвили, положительного всеединства B.C. Соловьева, всечеловечности активной индивидуальности С.Н. Булгакова, культурной антропологии Р. Бенедикт, места и роли героического Т. Карлейля, В.А. Петровского, вертикали духовного развития человека В.П. Зинченко, эволюционистские идеи К. Маркса, Ф. Энгельса.

Значимы для исследования представления, измерения и средства решения культурно-исторических, социокультурных и духовных проблем A.C. Ахиезера, Г.В. Кареловой, В.В. Мантатова, Э.С. Маркаряна, И.И. Осинского, Е.М. Пень-кова, Б.Ф. Поршнева, Л.Г. Сандаковой, A.C. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера, Л.Е. Янгутова и др.

Методологическую основу составили диалектический, философско-антропологический, социокультурный, деятельностный, компетентностный, синергетический, аксиологический, культурно-исторический, компаративистский подходы, а также принципы историзма, всеобщей связи и развития, системности, стохастической динамики, самоорганизации и открытости. Использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, обобщение, сравнение и теоретическое моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты проблемы поведения человека и его ценностно-смысловые основания в контексте историко-философского развития.

2. Определено место деяния в структуре социального поведения человека наряду с действием и поступком. Показано, что дихотомия деяний выражает предельные поведенческие стратегии человека, между которыми находится все многообразие индивидуальных стратегий, отклоняющихся в разной степени от условной «нормы».

3. Показано, что регулятивные механизмы поведения современного человека могут приобрести узко-социальные рамки, имеют тенденции к утрате сакральности, ценностных смыслов.

4. Определены механизмы энтропийного воздействия первичной социальной среды и социокультурных негаций, выраженных в нигилизме, цинизме и анархизме, на поведение человека как причина и следствие все более нарастающих и отчетливо проявляющихся массовых поведенческих отклонений.

5. Выявлены группы, различающиеся по степени участия, позиции и отношению к процессам самоорганизации и солидаризации в местном сообществе. Дана авторская классификация этих групп (активно-деструктивная, от-страненно-критикующая, позитивно-действующая).

6. Показано, что оценочный термин «правильное поведение» в разных культурах и философских системах понимался порой прямо противоположно. Раскрыты сущностные характеристики правильного социального поведения человека, что сделало возможным определить социокультурные основания его анализа и интерпретаций, предложить собственную дефиницию феномена «правильное поведение».

7. Обоснована ключевая роль и ценность семьи, основанной на любви, братстве и согласии, сохраняющей цивилизационный потенциал и отвечающей вызовам современной эпохи.

8. Раскрыто значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.

9. Обоснована генеральная значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.

10. Разработана теоретическая модель генезиса правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне «человек - семья - местное сообщество - Человек».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поведение человека есть сущностное, специфичное проявление его внутренней сложноорганизованной многоуровневой (биосоциальной, социокультурной и духовно-нравственной) природы, отраженное во взаимодействиях и взаимоотношениях с окружающим природным, социальным и культурным миром через действия, поступки, деяния. Поведение человека приобретает статус социального явления, когда его внутреннее «Я» становится «видимым» и реально способным на изменение окружающего мира (революции, народно-освободительные, экологические движения, добродеяние (подвиг) и др.).

2. В структуре социального поведения человека наряду с действиями, присущими всем людям как социальным акторам, и поступками, на которые способна определенная часть людей, выделяются деяния, которые осуществляются отдельными людьми. Диспозиционное различие деяний человека имеет в своей основе разграничение по направленности, в зависимости от которого они называются добрым деянием или злодеянием. Доброе деяние есть преобладание духовно-нравственных мотивов в поведении личности. Злодеяние является результатом нравственного падения человека, утраты им человеческого начала. Поведенческие проявления человека лежат в диапазоне от злодеяния до добро-деяния в соответствии с согласованностью/рассогласованностью внутреннего (духовного) знания человека и внешнего (нравственного) должного.

3. Социокультурные регулятивные механизмы поведения человека в современных условиях осуществляются, с одной стороны, как подвижный процесс, который все больше конструирует собственную реальность в узкосоциальных рамках (групповые, корпоративные, статусные и др.), утрачивая условно-социальные рамки действия, адресованные всему обществу (заповеди, моральные кодексы).

С другой стороны, любое общество, в том числе российское, как цельный социальный организм стремится сохранить собственное ценностно-смысловое цивилизационное ядро, которое связывает прошлое-настоящее-будущее и обладает регулятивным потенциалом, что позволяет удерживать внутренний социокультурный баланс.

4. Ближайшая жизненная микросреда (местное сообщество) россиян, находящаяся в состоянии системных энтропийных изменений, способствует движению человека к девиантности. Если же складываются поселенческие ареалы, концентрирующие в себе не просто единичные социальные отклонения, а криминогенные факторы, то они обладают непосредственным и прямым влиянием на членов сообщества, имеют тенденции к расширенному воспроизводству. В российском обществе распад привычного, должного, отсутствие определенных границ заданного, неприятие новых правил и норм ведет к социокультурным негациям (нигилизм, цинизм и анархизм), выраженным в современных формах. Нигилизм выступает как поведенческий принцип, отрицающий ценностные основания взаимодействий и взаимоотношений людей в социуме, ценность человеческого существования. Цинизм, выражая собой самую распространенную и разрушительную форму нигилизма, есть поведенческая установка человека на открытое нарушение норм и правил социального общежития, нравственных ценностей и человеческого достоинства. Анархизм характеризуется как поведенческая направленность на отрицание организационного порядка, дисциплины, согласованности, рациональности, на осуществление действий в условиях неограниченной свободы. Социокультурные негации неотвратимо создают генетический комплекс детерминизма поведенческих отклонений, сами при этом являясь прямым следствием этих же отклонений.

5. Процессы негэнтропии, выраженные в гражданской самоорганизации, солидаризации, активности людей в местном сообществе, формируются и реализуются в сложном переплетении и столкновении различных интересов, позиций, движений, социокультурных течений и мировоззренческих ориента-ций. Они определяют три социальные группы, различающиеся по отношению к происходящим изменениям в сообществе: активно-деструктивную, отстранен-но-критикующую и позитивно-действующую.

6. Человек способен корригировать прежние, ставшие непродуктивными, и разрабатывать новые поведенческие стратегии с ориентацией на духовно-нравственный аттрактор и феномен «правильное поведение», основанный на принципе гуманности, культуре стыда, долга, благодарности перед семьей, сообществом, что позволяет признать его общечеловеческим. Феномен «правильное поведение» является выражением духовно-нравственного, нормативного поведения всех социальных субъектов (человек, семья, сообщество, государство, общество) и в силу этой своей универсальности может составить базу стабильности и прочности общества в целом. Исходным императивом правильного поведения является соблюдение интернализованных моральных стандартов, норм и правил одной из сторон социального взаимодействия, в то же время следование этим же нормам и правилам становится важнейшим условием и требованием к другой стороне. Простое, не присвоенное человеком, знание о внешних регулятивах не приводит к осознанному правильному поведению. Только тождество внутреннего (духовного) с внешним (нравственным) должным составляет основу правильного поведения, что оборачивается в перспективе в социокультурные привычки человека. Содержание правильности поведения подвержено изменениям в зависимости от исторического времени, ценностно-смысловых ориентиров, социальной принадлежности, статуса, места проживания человека.

7. Современная семья при аккумулятивном сохранении своих базовых оснований как любовь, братство, согласие способна обеспечивать нормативно-ценностную базу социального поведения, тем самым представляя собой плату стабильности общества. Несмотря на структурные и социокультурные изменения и риски семья продолжает содержать в себе цивилизационный потенциал, выполняя функции репродукции, социализации и инкультурации. На протяжении всей эволюции семья демонстрировала свою жизнестойкость, пластичность, способность к развитию, самоорганизации, сохраняла себя как одна из самых устойчивых социальных структур, основанной на триединстве «супру-жество-родительство-родство». Распад семьи может привести к глобальным негативным последствиям для человека и общества в целом.

8. Местное сообщество, представляя собой социальное со-пространство совместного проживания людей, в котором протекает повседневная жизнь человека, реализуется человеческое бытие в настоящем времени, осуществляются реальные социальные взаимодействия и складываются социальные взаимоотношения на первичном уровне, солидарно стимулирует актив-но-деятельностную сторону поведения. Местное сообщество, в котором действует прямая инициатива, активная позиция, жизненная реальность, солидарная деятельность людей, представляет собой также реальную платформу для дальнейшего развития российского гражданского общества. Общее дело солидарности может заключаться в том, чтобы развивать общественную сущность человека как солидарного существа и способствовать укреплению солидарного отношения между людьми в качестве базовых социокультурных ценностей их гражданского (цивилизованного) бытия. Солидаризацию местного сообщества можно расценивать как ответ российских граждан на коллективные угрозы их социальному единению, направленных на их социальное расчленение, как способность и готовность людей к объединению во имя самых разнообразных интересов и в самых разнообразных направлениях.

9. Человек способен к духовно-нравственному самосовершенствованию. В постановке этой идеи заложена субъектность человека, т.е. его способность детерминировать собственное поведение и влиять на окружающий мир. Исходя из последнего, можно обозначить следующее: духовно-нравственное самосовершенствование человека - это устремленность не конкретного человека, а социального субъекта как «суперсверхсложной» целостной системы, составляющей фундаментальную основу других целостностей - семьи, сообщества, общества, государства, природы. Одна целостность, находясь в неотъемлемых взаимосвязях с остальными, меняясь, влечет за собой и их изменения. Важным представляется еще одно: такая личность (Человек), на самом деле, есть образ, идеал, объект притязаний, намерений и подражаний, который удается достичь далеко не каждому человеку. Образ этот, как средоточие идеальных качеств человека, исторически меняется с развитием общества и самого человека, но он неизменно сопровождает общественное сознание и присутствует в со-циокультуре.

10. Теоретическая модель «правильного» социального поведения человека в условиях трансформации общества представляет собой ориентированность на первичный уровень генезиса «человек - семья - местное сообщество -Человек». Предлагаемая модель включает синергию приоритетных социокультурных факторов правильного поведения человека: семью, местное сообщество, Человека. Теоретическая модель правильного социального поведения представляет собой предполагаемый проект изменения человека и общества, который невозможно достичь без преодоления социальных противоречий, глубокой дифференциации общества, достижения общественного согласия, определенной духовно-нравственной развитости самого человека.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость видится в том, что исследование может послужить основой создания философской теории правильного социального поведения, стать частью дальнейших теоретических разработок по проблемам поведения человека. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации, синтезировании и реализации социально-культурных, социально-экономических, политико-правовых, социально-образовательных, социально-профилактических, психолого-педагогических, культурологических теорий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании теоретической модели и отдельных положений в социальном проектировании поселенческой реальности, организации нового качества жизни в России, а также при разработке социально-экономических и социокультурных программ, в управленческой деятельности органов государственной власти всех уровней. Работа может привлечь внимание преподавателей философии, социологии, социальной и юридической психологии, криминологии, социальной педагогики, культурологии при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, а также практических работников, связанных с социализацией, ин-культурацией, воспитанием, обучением детей и молодежи.

Апробация результатов исследования: основные положения и идеи докладывались на отечественных и международных конференциях: республиканской научно-практической конференции «Девиантность несовершеннолетних: современные тенденции» (г. Якутск, 1999); V межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» (г. Якутск, 2001); Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (г. Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (г. Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Криминальное насилие: общие проблемы и опыт работы в РС (Я)» (г. Якутск, 2004); УМеждународной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2005); VI Международной научной конференции «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2007); Международной научно-методической конференции «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт» (г. Хабаровск, 2007); III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, 21-24 октября 2008); X международном симпозиуме по развитию холодных регионов iscord 2010 «Применение природосберегающих технологий в условиях холодных регионов» (г. Якутск, 2010); VIII Международной научной конференции « Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2010); Международной научной конференции «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (г. Улан-Удэ, 2013) и др. Материалы исследования были использованы в Программе «Школа - за социально-культурное возрождение села», при реализации проекта, поддержанного РГНФ «Девиантность поведения молодежи северных территорий в транзитивном обществе» 09-03-79301 а/Т - 2009 г.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 19,6 п.л. (в авторской монографии, в статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК).

Структура работы построена в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми для ее достижения задачами, согласно такой логике диссертационный материал распределен между введением, 4 главами (14 параграфами), заключением и дополнен библиографией.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Унарова, Любовь Дорофеевна

Заключение

Исследование поведения человека, его ценностно-смысловых оснований и социокультурных факторов позволило придти к определенным выводам. Раскрыто поведение человека как многоуровневое системно-структурное образование, которое проявляется через действия, поступки и деяния. Показано и доказано, что оно становится социальным явлением, когда происходит сложное превращение внутреннего состояния человека (потребностей, интересов, мотивов, целей) во внешние проявления, которые отражают позицию человека по отношению к другим людям, обществу, его ценностям, нормам, сложившейся ситуации и обстоятельствам. Рассмотрено, что в действиях выражается поведение человека, в них содержится произвольность и целенаправленность, они есть данность каждого и любого человека. Действия обладают активностью, спонтанностью. Поступки отражают человеческую индивидуальность, на них способна определенная часть людей, реализующая нравственные установки. Представлено поведение человека, как содержащее в себе то, что зовется подвигом или добрым деянием, на него способны только отдельные духовно-развитые личности. Человек способен и на злодеяния. Злодеяние свидетельствует о процессе нравственного падения человека, утраты им человеческого через страх и нравственную деградацию. К злодеянию склонен человек, который не только не признает в «другом» человека, но и отчуждает собственную человечность. Выведено, что человек, утративший способность осмысливать, оценивать последствия исполнения деструктивной воли, ответственность за собственные действия, становится угрожающим фактором для человеческого общества. В связи с этим возрастает роль культуры, морали, права, политики, семьи, сообщества и общества в целом.

Раскрыта значимость социорегулятивной системы, управляющей поведением человека через непосредственный механизм - упорядоченные и регламентирующие правила действий. Достигается это с помощью ритуалов, обычаев, традиций, которые закрепляют общепринятые социальные практики. Однако сегодня они имеют тенденции стать узко-социальными, ограничиваясь этносоциальными, корпоративными, семейными и др. рамками. К специфическому типу регуляции поведения людей относится мораль, которая продолжает оставаться скрепляющей силой, хотя моральное поведение современного человека все чаще опирается не на абсолютные нормы, а реализуется как размытая, спонтанная и прерывистая линия. Регуляция поведения человека моралью осуществляется посредством ориентации на ценности, которые представляют собой необходимый, всеобщий и вечный фактор жизни человека и общества, определяют уровень их развития. Определено, что утрата ценностей ведет к разрушению общества, деградации человека, т.к. они конституируют человека и его поведение, являясь способами, формами, ориентирами его существования и самоосуществления. Показано, что ценностям общества соответствуют социальные нормы. Особенность социальных норм как раз в том и состоит, что они всегда есть типизированные правила поведения, выраженные в достаточно конкретных требованиях общества, в которых были, или могут быть точно определены объем, характер, а также границы возможного и допустимого в поведении людей, потому они достаточно текучи, подвижны по сравнению с ценностями. Одновременно в них содержатся мотивы, критерии, оценки и средства социального контроля за поведением. Представлен сегодняшний взгляд, определяющий регулятивные механизмы как вполне подвижные образования, позволяющие интерпретацию, дифференциацию, формирование иерархической структуры управления поведением. Рациональность нормативных требований легализуют изменение самих норм, следовательно, и развитие общества.

Утверждено видение на правильное поведение, приоритетными нравственно-этическими факторами которого являются совесть, долг, ответственность, благодарность и др., как во многом схожие и понятные представителям любой культуры, и вполне подходящие для признания правильного поведения в качестве общечеловеческого социокультурного феномена. Показано, что правильное поведение имеет обширный тезаурус. Правильное поведение представлено как поведение любого социального субъекта (человек, семья, сообщество, государство, общество), как по иерархической вертикали, так и по горизонтали равноправия. Парадигма правильного поведения учитывает все стороны социального взаимодействия, связывая человека с человеком, человека с сообществом, человека с государством, человека с обществом, равно как и других субъектов между собой. Исходным императивом правильного поведения является обязательное соблюдение норм и правил одной из сторон, в то же время следование этим же нормам и правилам становится важнейшим условием и требованием к другой стороне. Таким образом, следование правильному поведению «снизу-вверх» и «сверху-вниз» способствует стабильности и упрочению социума.

Рассмотрено, что в развитии общества есть периоды резкого снижения нормативного устройства. К примеру, для России 90-х годов прошлого века характерно проявление социальной аномии, что, несомненно, привело к усилению маргинализации общества. Происходившая дестабилизация и дезориентация людей способствовала повышению уровня поведенческих отклонений, приобретших долгосрочные негативные последствия, как для социально-экономического, так и для духовно-нравственного развития общества. Отклонения находятся в сложных взаимосвязях и зависимости от экономических и социальных условий. Сегодня человек чаще придерживается «девиантной толерантности», согласно которой нет, и не может быть единственно «правильных» видов и форм поведения. Постмодернизм фактически отрицает явление девиации, считая что «феномен девиации - интегральное будущее общества», так как в рамках этой парадигмы не предусматривается существование каких-либо устойчивых норм, в том числе, и поведенческих. Такая позиция оценена, как вызванная декадентским неверием постмодернизма в разумные, самосохранитель-ные потенциальные возможности человека и человеческого общества.

Утверждено, что человек, родившись в определенной среде, испытывает влияние матричных структур среды, которые при любых условиях выступают не просто детерминантами поведения, а они стимулируют и катализируют поведенческие изменения. Наибольшую значимость имеет социокультурная сфера среды, наряду с природной, технокультурной и информационно-коммуникационной, как причина и следствие поведенческой активности людей. Модели поведения в ареалах значительной концентрации социальных отклонений становятся основным фактором, который настойчиво, прямо и непосредственно детерминирует поведение человека и стремится к расширенному воспроизводству. Это обозначено как качественный переход от единичных, случайных, охватывающих определенную субкультуру негаций к их массовому распространению. Социокультурные негации - нигилизм, цинизм и анархизм приобретают значение социального векторного поля, которое испещрено внемо-ральными величинами, имеющими силу и направление. Социокультурные негации рассмотрены и как проявление зреющих в глубине российского социального тела напряжений, недовольства, агрессии, конфликтов, порожденных ре-сентиментом масс, их депрессией, униженностью, обидами, озлобленностью и бессилием. Таким образом, поведенческие отклонения все больше связываются не с определенной группой людей, а с повседневно проявляющимися социокультурными негациями миллионов людей из различных страт общества. В связи с этим необходимо, в первую очередь, выстраивать такую государственную социальную политику, которая была бы направлена на снятие социального напряжения, сокращение отчуждения различных групп от равноправного доступа к социальным благам образования, здравоохранения и т.д., создание условий для разностороннего развития человека, поддержку гражданских инициатив.

Раскрыто положение о том, что реализация в человеческом сообществе универсального закона общежития дает возможность принуждать «отклоняющегося» индивида - это есть один из принципов и презумпция деятельности любой социальной системы. Стремление сообщества к самоорганизации и солидаризации, а также его заинтересованность в возрождении интеллигибельного, ноуменального мира, возвращении чувства красоты, взаимной симпатии, духовно-нравственного возрождения, позитивной эмоциональной сферы, дружественной соседской поддержки и общения вызывают разное отношение членов сообщества и разделяют его на основные три группы: активно-деструктивную, отстраненно-критикующую и позитивно-действующую. Одни из них характеризуются противодействием, другие - неверием в возможности переустройства сообщества, третьи - продвижением идеи возрождения и ее реализацией.

Доказано, что интеграция российского общества в целом должна начаться с местного сообщества, в котором естественным образом присутствует близость и тесное взаимодействие людей на индивидуальном, родственном, соседском, общинном и общегражданском уровнях. Местное сообщество, в котором действует прямая инициатива, активная позиция, жизненная реальность, солидарная деятельность людей, представляет собой также реальную платформу для дальнейшего развития российского гражданского общества. Кроме того, России с ее огромной территорией, многонациональным и многоконфессиональным составом населения жизненно необходимы солидаристские и коллективистские отношения в общепринятой социальной практике, которые ведут к возрождению чувства причастности «всех ко всему», к прошедшему, происходящему и предстоящему.

Разработан подход к конструированию поведения человека, осуществляющемуся в триединстве его приоритетных факторов развития: семьи, местного сообщества и самого человека. Семья, которая закладывает базу поведения, видится в качестве системы социально-культурно-нравственных фильтров, разводящих добро и зло, совесть и долг, справедливость и несправедливость, честь и бесчестье, добродетель и порок, стыд и бесстыдство и т.п. Дух семьи заключается в любви, братстве и согласии. Семья составляет совокупную солидарную социально-культурную первичную систему местного сообщества, будучи одной из ячеек общества. Местное сообщество дает пример реализации в человеческом поведении универсального закона социального общежития, подключенно-сти всех к одной и той же цепи активно-деятельностного бытия, проявления взаимодействия, воодушевления, солидарности, коллективности, сплоченности и самоорганизации, возможность нивелировать отклонения принципами разумной социальной организации. Каждый человек должен понимать свою причастность и ответственность за жизнь своего сообщества, за свои действия на месте, где проживает он сам, его семья, близкие и друзья. Человек способен обладать сам собой, быть принципом и началом не только своей жизни, но и жизни вокруг себя. Именно это состояние делает его жизнь ценной, ориентирует человека на желание духовно и нравственно самосовершенствоваться, взаимодействовать с «другими» в целях совершенствования социума. В такой постановке цели и ее осуществлении заложено назначение Человека - генерирующая значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека для него самого, семьи, местного сообщества и общества в целом. Следует задать ценностно-ориентированный аттрактор самоорганизации общества, иначе системе не выйти из того кризиса, в котором оно оказалось. Обществу в целях выживания в условиях глобализации, современных сложнейших вызовов необходимо принять соглашение (Конвенцию) о том, что такое правильное социальное поведение и о том, как неукоснительно его выполнять. Самое главное следует уяснить, почему его надо выполнять. Духовная, внутренняя составляющая каждого человека, разных структур и сообществ, в которые человек вступает, становится реальной силой, способной удержать от стагнации и гибели все человеческое общество. Поэтому важно обратиться к истокам внутренней силы или слабости современного человека, к той среде, в которой происходит его становление.

Таким образом, предложенная теоретическая модель правильного социального поведения, представленная как ценностно-ориентированная совокупность «человек-семья - местное сообщество - Человек», отражает потребности современного российского социума в преодолении кризисного развития и поиска путей выхода из него. Модель, будучи основанная не на парадигме «достижения», а на парадигме «ценности», способна стать одним из средств сохранения целостности и устойчивости самого человека и общества. Благодаря взаимодействию, кооперации и солидарности в сообществе появляются некие когнитивные и эмоциональные матрицы поведения, которые интегрируют намерения, ценности, социальные нормы и обеспечивают их соблюдение. Следовательно, рассматривая поведение социального субъекта, его основания, приоритетные факторы и стратегии в многоуровневом и многомерном методологическом базисе, мы можем эксплицировать, объяснять, понимать, что происходит и принимать те или иные решения.