Поведение оболочек твэлов реакторов с водой под давлением в экспериментах, моделирующих условия аварий с потерей теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Святкин, Александр Михайлович

  • Святкин, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 133
Святкин, Александр Михайлович. Поведение оболочек твэлов реакторов с водой под давлением в экспериментах, моделирующих условия аварий с потерей теплоносителя: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Святкин, Александр Михайлович

Общ^ характеристика работы.j.

Глава' 1. Обзор результатов исследований поведения оболочек твэлов реакторов с водо^ под давлением при авариях с потерей теплоносителя.

Глава 2. Результаты послереакторных исследований экспериментальных ТВС типа ВВЭР после испытаний в условиях, имитирующих аварию с потерей теплоносителя.

2.1. Отличия и особенности экспериментов.

2.2. Экспериментальное оборудование.

2.3. Режимы реакторных испытаний.

2.4. Послереакторные исследования.

2.5. Обсуждение и анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение оболочек твэлов реакторов с водой под давлением в экспериментах, моделирующих условия аварий с потерей теплоносителя»

Актуальность работы

Энергетическая стрг атомных тегия России предусматривает до 2020 г. ввод электростанций суммарной мощностью не ниже 30 млн.кВт, причем основу составят i энергетические установки типа ВВЭР-1000.

В современной стратегии развития атомной энергетики вопросы обеспечения надежности и безопасности как при эксплуатации имеющихся, так и при проектировании новых ЯЭУ являются актуальными.

В обеспечении безопасности реакторов с водой под давлением, как при нормальной эксплуатации, так и при аварийных ситуациях важная роль отводится оболочке твэла, которая является одним из главных защитных барьеров, препятствующих попаданию в контур топлива и продуктов деления.

Расчетные коды показывают, что при авариях с потерей теплоносителя вследствие возникновения кризиса теплообмена и (или) режима ухудшенного охлаждения происходит нарушение целостности оболочек твэлов. Основными видами повреждения оболочек в этих условиях являются: деформация оболочек под действием перепада давлений твэл-контур; деформация в результате термомеханического взаимодействия топливо-оболочка; окисление циркониевого сплава; высокотемпературные взаимодействия конструкционных материалов.

Во всех странах в настоящее время для получения разрешения на эксплуатацию реализуется процедура лицензирования топлива в связи с конкуренцией на рынке производителей топлива. Согласно требованиям лицензирования поведение топлива при авариях должно быть прогнозируемо расчетными моделями и кодами, а также обосновано экспериментально.

Для реакторов ВВЭР в начале 90-х годов отсутствовала экспериментальная проверка моделей поведения оболочек как необлученных, так и с высоким уровнем выгорания топлива твэлов в реакторных испытаниях в условиях, моделирующих аварии с потерей теплоносителя. Это, с точки зрения конкуренции, не выгодно отличало отечественное топливо от зарубежного, для которого эти данные уже были получены. Недостаток экспериментальных результатов имелся и в расчетных моделях, прогнозирующих процесс разрушения оболочек твэлов реакторов с водой под давлением при тяжелых авариях, в частности, по кинетике высокотемпературного взаимодействия материала оболочки, его оксида и топливной таблетки.

Одним из решений проблемы уточнения расчетных моделей поведения оболочек при авариях является расширение экспериментальной базы с помощью стендовых испытаний модельных твэлов в условиях, максимально приближенных к реальным.

Актуальность данной работн подтверждается тем, что проводилась в рамка: Федеральной программы "Топливо и энергия", Постановление Правительства РФ №1265, по отраслевым программам "Программа испытаний твэлов ВВЭР при параметрах аварии «Малая течь»" и "Программа экспериментально-расчетных работ по изучению поведения топлива ВВЭР в условиях аварий", приказ Минатома РФ №297 от 08.07.94., а также в рамках проекта COLOSS (Core Loss During Severe Accident) 5-й Европейской рабочей программы.

Цель работы

Цель работы заключается в получении экспериментальных данных о поведении оболочек твэлов реакторов с водой под давлением в составе модельной ТВС в условиях аварии с потерей теплоносителя, а также о процессе совместного растворения диоксидов циркония и урана жидким сплавом оболочки, наблюдающегося при достижении высоких температур в активной зоне при данном типе аварии.

Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

- выбраны и аттестованы твэлы ВВЭР, в том числе отработавшие в коммерческих реакторах, для испытаний в составе ТВС в условиях, моделирующих аварии с потерей теплоносителя;

- изготовлены из полномасштабных твэлов коммерческих реакторов и оснащены датчиками давления и температуры экспериментальные твэлы для испытаний в составе ТВС в реакторе МИР в условиях, моделирующих аварии с потерей теплоносителя;

- разработаны программы и проведены испытания четырех 19-ти твэльных и двух 7-и твэльных ТВС в реакторе МИР в условиях, моделирующих аварии с потерей теплоносителя;

- разработаны программы и выполнены комплексные послереакторные исследования состояния шести модельных ТВС ВВЭР после испытаний в реакторе МИР;

- разработано и изготовлено экспериментальное оборудование для исследования совместного растворения UO2 и ZrC>2 жидким циркониевым расплавом при температурах 2100 °С, 2200 °С;

- проведено 14 экспериментов по совместному растворению тиглей из UO2 и стержней из ZrC>2 жидким циркониевым расплавом; выполнены исследования композиции U-Zr-O после проведения высокотемпературных экспериментов;

- проанализированы и представлены в виде базы данных результаты исследований поведения оболочек твэлов в составе модельной ТВС в условиях аварии с потерей теплоносителя и кинетики растворения UO2 и ZrC>2 жидким циркониевым сплавом при температурах 2100 °С, 2200 °С;

Научная новизна

Получены экспериментальные данные о состоянии оболочек твэлов реакторов ВВЭР, в том числе твэлов коммерческих реакторов, с уровнем выгорания топлива 50-60 МВт-сут/KrU, после испытаний в составе модельной ТВС в петле ПВП-2 реактора МИР в температурном диапазоне 540 - 1250 °С в условиях аварии с потерей теплоносителя. Определены формоизменение, условия разгерметизации и разрушения, окружная деформация, уровень окисления, механические свойства оболочек, имеющих существенные повреждения после реакторных испытаний.

Экспериментально показано, что отличие в поведении свежих и отработавших оболочек твэлов ВВЭР при сравнительных испытаниях в составе одной ТВС обусловлено разным давлением газа под оболочкой твэла, связанного с выходом газообразных продуктов деления из топлива, составившим величину 7-9 % при температуре периферийной части сердечника 850 - 1050 °С.

Продемонстрировано, что за счет вздутия под действием давления заполняющего газа при испытаниях, перекрытие проходного сечения теплоносителя в модельной ТВС не превысило 40%, таким образом, сохранилась охлаждаемость ТВС. Обнаружено, что за счет дополнительного отвода тепла от твэла через дистанционирующие решетки форма оболочек твэлов в районе решеток изменяется незначительно. Результаты по окружной деформации оболочек твэлов, полученные в интегральных экспериментах, совпадают с результатами, полученными на электрообогреваемых стендах с одиночными твэлами.

Разработана и испытана экспериментальная электрообогреваемая установка для высокотемпературного совместного растворения UO2 и Zr02 жидким циркониевым сплавом при температурах 2100 °С и 2200 °С.

Сделана оценка кинетики совместного растворения Zr02 и UO2 жидким циркониевым расплавом при температуре 2200 °С. Исследованы структуры и распределение фаз в композициях U-Zr-O, полученных после экспериментов по совместному растворению UO2 и ZrC>2 жидким циркониевым расплавом при температурах 2100 °С и 2200 °С.

Экспериментально показано влияние температурного градиента в зоне расплавления металлической части оболрчки на скорость разрушения внешнего слоя Zr02 на оболочке твэла реактора с водой под давлением.

Автор защищает:

1. Результаты исследований состояния оболочек твэлов ВВЭР (необлученных и отработавших до уровня выгорания топлива 50-60 МВт-сут/KrU) после испытаний в реакторе МИР в составе модельной ТВС в режимах, имитирующих аварии с потерей теплоносителя, в температурном диапазоне 540 - 1250 °С, с временем выдержки при максимальной температуре от 3 до 25 мин и перепаде давления на оболочке до 7 МПа.

2. Экспериментально обоснованные механизмы разгерметизации оболочек необлученных и с высоким уровнем выгорания топлива твэлов ВВЭР в условиях реализованных сценариев аварий с потерей теплоносителя: пластичный разрыв под действием давления заполняющего твэл газа и хрупкое разрушение при высоком уровне окисления.

3. Результаты оценки возможности разбираемости активной зоны ВВЭР с точки зрения ликвидации последствий рассмотренных аварийных ситуаций на примере состояния реальных фрагментов твэлов в составе пучка после испытаний.

4. Разработанный экспериментальный стенд для изучения процесса совместного растворения UO2 и Z1O2 жидким циркониевым сплавом при высоких температурах, позволяющий достигать температуры 2200 °С со скоростью нагрева до 6°С/с.

5. Экспериментальные кинетические зависимости совместного растворения UO2 и Zr02 жидким циркониевым сплавом при температурах 2100 °С и 2200 °С.

6. Эффект влияния радиального температурного градиента в зоне расплавления металлической части оболочки твэла на скорость растворения Zr02 и UO2 при температурах 2100, 2200 °С.

Личный вклад автора

Лично автором выбраны и аттестованы твэлы ВВЭР для подготовки и проведения реакторных экспериментов.

Под руководством и при непосредственном участии автора проведены исследования шести модельных ТВС после испытаний в ПВП-2 реактора МИР в условиях, моделирующих аварии с потерей теплоносителя.

Автором обработаны и представлены результаты исследований ТВС и твэлов, 1 проанализированы механизмы окисления, разгерметизации, разрушения оболочек твэлов, результаты сведены в банк данных.

Автором разработано экспериментальное оборудование для изучения кинетики совместного растворения UO2 и ZrC>2 жидким циркониевым сплавом при температурах 2100 °С и 2200 °С.

Лично автором проведены эксперименты по • совместному растворению UO2 и Zr02 жидким циркониевым сплавом при температурах 2100 °С и 2200 °С, проанализированы и представлены результаты в виде банка данных.

Представляемая работа выполнена соискателем в тесном творческом сотрудничестве со специалистами ГНЦ НИИ АР, ВНИИНМ, ОКБ "Гидропресс", ОАО "МСЗ", РНЦ "КИ", ИБРАЭ, FZK (Германия).

Практическая ценность работы

Полученные результаты исследований состояния оболочек твэлов после испытаний в составе модельных ТВС на реакторе МИР расширили накопленный экспериментальный банк данных о поведении топлива в условиях аварий с потерей теплоносителя, используемый для обоснования критериев безопасности проектов ВВЭР. Данная информация востребована разработчиками (ВНИИНМ, ОКБ "Гидропресс", ОКБМ, РНЦ "КИ") и изготовителями твэлов и ТВС ВВЭР (ОАО "МСЗ").

Результаты работы использованы для:

- верификации деформационной и коррозионной модели поведения оболочек расчетного кода РАПТА-5;

- обоснования безопасности активной зоны при переходе с 3-х на 4-х годичный топливный цикл реакторов ВВЭР;

- лицензирования топлива ВВЭР на АЭС Ловииза (IVO, Финляндия) для повышения мощности ВВЭР-440 до 500 МВт.

Результаты исследований кинетики растворения Zr02 и UO2 жидким расплавом оболочки при температурах 2100 и 2200 °С вошли в экспериментальный массив данных, используемых в расчетном коде SVECHA/QUENCH (ИБРАЭ), описывающим процессы деградации твэла в условиях тяжелой аварии при потере теплоносителя как зарубежных, так и отечественных реакторов с водой под давлением. Усовершенствованная модель совместного, растворения Zr02 и UO2 расплавом оболочки использована в различных европейских кодах по тяжелым авариям (в частности, ICARE/CATHARE) и учтена на конечной стадии международного проекта COLOSS при пересмотре расчетов по TMI-2.

Апробация работы

- на семинаре по динамике ЯЭУ "Математическое и физическое моделирование ядерных реакторов и петлевых установок, проблемы верификации", Димитровград, 12 сентября 199бг;

- на 5-й межотраслевой конференции по реакторному материаловедению. Димитровград, 8-12 сентября 1997г;

- на заседании международной рабочей группы по проблеме "Повторного залива" - Third International Quench Workshop, Forschungszentrum Karlsruhe, 2-4 December, 1997r;

- на методических семинарах Координационного научно-технического совета по реакторному материаловедению "Вопросы создания новых методик исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации", Димитровград, 2001г, 2004г;

- на 7-й Российской конференции по реакторному материаловедению, Димитровград, 8-12 сентября 2003 г;

- на международных конференциях "Core Loss During a Severe Accident COLOSS" (Димитровград 2000г, Болонья 2002г, Мадрид 2002г, Моль 2003г);

Публикации

По результатам исследований опубликовано 24 работы, из них 13 печатных и 11 рукописных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, рисунков 53, таблиц 26, и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 91 наименования.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Святкин, Александр Михайлович

3.5.2. Результаты исследований

3.5.2.1. Определение растворенных объемов UO2 и Zr02

Изображения полированных диаметральных сечений композиций, полученные на оптическом микроскопе (Рис.3.10.), были использованы для определения растворенных объемов UO2 и ЪхОг методом количественного анализа.

Рис.ЗЛО. Эксперимент: 2200 °С, 100 с. Диаметральное сечение образца и микроструктура расплава (оптическая микроскопия)

Результаты определения растворенных объемов UO2 и Zr02 и расчета массовой доли компонентов в расплаве методом количественного анализа изображений представлены в Табл.3.6. Расчетная относительная ( погрешность определения массовых долей компонентов составила ~3%.

Заключение

В работе представлены^ новые данные о поведении оболочек твэлов реакторов с водой под давлением в экспериментах, моделирующих условия аварий с потерей теплоносителя в диапазонах температуры оболочки 540 — 1250 °С и 2100 - 2200 °С.

1. В результате комплексных послереакторных исследований получены данные о состоянии оболочек твэлов ВВЭР (необлученных и отработавших до уровня выгорания топлива 50-60 МВт-сут/KrU) после испытаний в реакторе МИР в составе модельной ТВС в режимах, имитирующих аварии с потерей теплоносителя, в температурном диапазоне 540 - 1250 °С, с временем выдержки при максимальной температуре от 3 до 25 мин и перепаде давления на оболочке до 7 МПа. В частности, определены формоизменение, условия разгерметизации и разрушения, окружная деформация, уровень окисления, механические свойства оболочек, имеющих существенные повреждения после реакторных испытаний.

2. Разгерметизация оболочек исследованных твэлов в условиях реализованных сценариев аварий происходила по двум механизмам: пластичный разрыв под действием давления заполняющего твэл газа и хрупкое разрушение при высоком уровне окисления. Характер разгерметизации определяют величина и направление перепада давления, нагружающего оболочки твэлов в процессе эксперимента, а также достигаемые температуры и времена выдержки при этих температурах в режиме перегрева. Основным фактором, ответственным за деградацию механических свойств оболочек в проведенном цикле экспериментов, являлся процесс окисления как внешней, так и внутренней поверхности оболочки.

Сравнение состояния необлученных и с высоким уровнем выгорания топлива твэлов ВВЭР показало, что основное отличие в поведении этих типов твэлов при рассмотренных аварийных режима! проявляется только лишь в разном выходе газообразных продуктов деления из топлива. Уровень окисления, механические свойства оболочек необлученных и с высоким уровнем выгорания топлива твэлов не отличаются.

3. Несмотря на существенные повреждения оболочек твэлов после реализованных сценариев аварии, выполнены все транспортные операции с модельными ТВС после испытаний как с изделием в целом, часть сборок разобраны на отдельные твэлы. Факт сохранения охлаждаемости ТВС как за счет умеренного перекрытия проходного сечения (<40%) теплоносителя, так и положительного локального влияния дистанционирующих решеток, является основанием дать положительную оценку возможности разобрать A3 ВВЭР при сценариях аварии, реализованных на реакторе МИР.

4. Разработанная установка и цикл проведенных экспериментов позволили получить новые данные для оценки скорости растворения Zr02 и U02 жидким расплавом циркониевой оболочки при температурах 2100, 2200 °С в совместных испытаниях.

5. Определена зависимость величины U/(U+Zr), характеризующая соотношение растворенных объемов Zr02 и U02, от времени изотермического взаимодействия при каждой температуре. Продемонстрировано увеличение скорости растворения диоксидов при температуре 2200°С.

6. В результате экспериментов показано, что уменьшение температурного градиента по радиусу тигля с помощью теплоизолирующей керамики на стадии разогрева образца вызывает снижение скорости растворения расплавленным материалом оболочки диоксидов урана и циркония.