Поведение, распределение и миграции осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Ходоревская, Раиса Павловна

  • Ходоревская, Раиса Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 446
Ходоревская, Раиса Павловна. Поведение, распределение и миграции осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2002. 446 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ходоревская, Раиса Павловна

стр. 2-6.

7-13.

Глава 1. Материал и методы

14 - 49.

1.10 1.11 1.12 1.

Изучение поведения личинок и мальков осетровых в экспериментальных условиях

Определение плавучести личинок и мальков осетровых Определение плавательной способности молоди осетровых Изучение питания молоди

Методы изучения покатной миграции молоди осетровых в р. Волга Определение скорости покатной миграции

Изучение плавательной способности у молоди осетровых, скатывающейся с естественных нерестилищ

Изучение распределения осетровых на пастбищах Каспийского моря Изучение состояния белуги в период зимовки и нагула в северной части Каспийского моря

Изучение нерестовой миграции производителей осетровых в р. Волга

Оценка численности производителей осетровых, пропускаемых на участки сохранившихся нерестилищ

Изучение влияния факторов среды на интенсивность нерестовой миграции производителей осетровых

Изучение особенностей сезонной динамики покатной миграции производителей осетровых в р. Волга

1.14 Изучение плавательной способности производителей осетровых в полевых условиях

1.15 Изучение распределения производителей осетровых в период нерестовой миграции

1.16 Изучение миграций производителей осетровых зимой.

Глава 2. Характеристика района работ 50 - 68.

Глава 3. Особенности поведения молоди осетровых рыб в процессе ее покатной миграции 69 - 143.

3.1. Особенности движения молоди

3.2. Влияние накормленности на их плавательную способность

3.3. Влияние различных факторов среды на интенсивность «свечек»

3.4. Временная структура распределения покатной молоди осетровых Сезонная динамика распределения молоди в русле реки Суточная динамика покатной миграции

3.5. Пространственная структура распределения покатной молоди осетровых

3.5.1. Вертикальное распределение молоди в р. Волга

3.5.2. Горизонтальное распределение молоди осетровых при покатной миграции

3.5.3. Продольное распределение и скорость покатной миграции

3.5.4. Питание сеголеток осетровых в р. Волге Заключение.

Глава 4. Распределение осетровых в период нагула и зимовки в

Каспийском море 144 - 224.

4.1. Сезонная динамика распределения осетровых в различных районах моря

4.1.1.Белуга (Ареал нагула в море. Влияние факторов среды на распределение белуги в море во время нагула. Связь распределения белуги в Каспийском море с показателями ее относительной численности).

4.1.2. Русский осетр (Ареал нагула в море. Влияние факторов среды на распределение русского осетра в море во время нагула. Связь распределения русского осетра в Каспийском море с показателями ее относительной численности).

4.1.3. Севрюга (Ареал нагула в море. Влияние факторов среды на распределение севрюги в море во время нагула. Связь распределения севрюги в Каспийском море с показателями ее относительной численности).

4.2. Вертикальное распределение осетровых на пастбищах северной части Каспийского моря.

4.2.1 Сезонная динамика вертикального распределения осетровых

4.2.2. Зависимость вертикального распределения осетровых от глубины пастбищ и времени суток

4.2.3.Зависимость вертикального распределения осетровых от атмосферного давления

4.3. Многолетняя динамика распределения осетровых на пастбищах Каспийского моря.

4.3.1. Распределение осетровых в 1970 гг.

4.3.2. Распределение осетровых в 1980 гг.

4.3.3. Распределение осетровых в 1990 гг. Заключение

4.4. Связь распределения осетровых с питанием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение, распределение и миграции осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна»

Актуальность проблемы. Миграции рыб, как и других животных, представляют собой широко распространенное биологическое явление. Формируясь в процессе эволюции видов, они расширяют ареалы популяций, позволяют достичь большей численности и являются необходимым звеном жизненного цикла. Их адаптивное значение состоит в обеспечении благоприятных условий существования и воспроизводства популяций (Васнецов, 1953; Никольский, 1963; Д.С. Павлов, 1979). Исследование миграций рыб является одной из наиболее важных проблем ихтиологии (Державин, 1922; Неаре 1931; Шмидт, 1936; Fage, Fontaine, 1958; Hasler, 1966; Harden Jones, 1968 и др.; Д.С. Павлов и др. 2002).

Осетровые (Acipenseridae) представляют собой одну из наиболее древних среди ныне живущих групп рыб и имеют наибольшую хозяйственную ценность. Из 17 видов рода Acipenser 12 являются диадромными (анадромные и амфидромные) и лишь 5 видов представляют потамодром-ные формы. Несмотря на важность миграций в формировании и реализации жизненных стратегий этих групп осетровых, они остаются мало изученными. К настоящему времени исследованы некоторые аспекты миграций у белуги Huso huso, русского осетра A. gueldenstaedtii и севрюги А. stellatus в бассейнах Каспийского и Азовского морей (Державин, 1922; 1948; Гербильский, 1957, 1972; Баранникова, 1950, 1975; Павлов и др., 2002)), а также A. transmontanus и A. brevirostrum в CIIIA(Bain, 1997; Bemis, Kynard, 1997, Kynard, 1997).

В Волго-Каспийском бассейне обитают наиболее многочисленные популяции анадромных осетровых - русского осетра, белуги, севрюги (Acipenser ruthenus) и потамодромного вида - стерляди. До недавнего времени у этих видов оставались не изученными: покатная миграция молоди, ее механизмы и адаптации, связанные с этой миграцией; миграционное поведение и распределение в речном потоке производителей осетровых во время нерестовой и посленерестовой миграций; влияние абиотических факторов и численности на интенсивность нерестовой миграции; распределение осетровых в Каспийском море и ег о связь с факторами среды и др. Исследование этих вопросов представляется актуальным для познания закономерностей распределения и миграций осетровых Волго-Каспийского бассейна, для выявления комплекса морфологических и поведенческих адаптаций и механизмов миграций, а также опреде пения специфики миграционных циклов осетровых, использующих различные жизненные стратегии.

Актуальность проблемы состоит также и в ее практической значимости. Современное катастрофическое снижение численности осетровых в Каспийском море, вследствие нерационального промысла, сокращения миграционных путей и естественного воспроизводства, определяет необходимость выработки действенных мер по их сохранению. Эти меры должны учитывать видоспецифические комплексы адаптаций и механизмы миграций осетровых. Вскрытие закономерностей миграционного поведения осетровых имеет решающее значение не только для сохранения естественного воспроизводства, но и для совершенствования биотехники промышленного осетроводства.

Цель работы: выявить закономерности миграций, миграционного поведения и распределения осетровых Волго-Каспийского бассейна и адаптивные механизмы их реализации. Основные задачи: 1) изучить поведенческие реакции предличинок, личинок и мальков осетровых, при их покатной миграции;

2) проанализировать динамику временного и пространственного распределения предличинок, личинок и мальков осетровых во время по-катной миграции;

3) исследовать нагульные миграции осетровых в Каспийском море и их связь с факторами среды;

4) проанализировать многолетнюю динамику распределения осетровых в Каспийском море;

5) изучить особенности нерестовых миграций осетровых в условиях зарегулирования стока Волги;

6) исследовать миграции производителей осетровых после размножения и их связь с факторами среды;

7) проанализировать основные тенденции изменения численности осетровых Волго-Каспийского бассейна и влияние режима промысла на динамику нерестовой миграции производителей.

Основные результаты и их научная новизна. Показано, что по-катная миграция молоди анадромных видов осетровых носит характер пассивной миграции предличинок и личинок, а мальки совершают активно-пассивную миграцию. Выявлены механизмы, регулирующие скорость по-катной миграции, и обнаружена смена этих механизмов в онтогенезе. Установлено, что в отличие от анадромных видов у потамодромного вида -стерляди, покатная миграция молоди представлена лишь пассивной миграцией предличинок и личинок, которая реализуется за счет тех же поведенческих механизмов, что и у предличинок и личинок анадромных видов. Выявлено видоспецифическое поведение осетровых во время нерестовой миграции и его связь с факторами среды. Установлена связь интенсивности нерестовой и посленерестовой миграций производителей в реке с температурой, мутностью, уровнем воды. Показано, что наблюдающееся в последние годы снижение плотности осетровых на традиционных местах нагула и зимовки в море и их исчезновение в ряде районов моря связано с резким снижением общей численности, а не с изменением локализации мест концентрации этих видов.

Практическая значимость работы. Результаты работ послужили основой для разработки способов сортировки подсчета водных организмов в потоке воды, а также устройств для инкубации икры, сортировки предличинок рыб, для сортировки и подсчета водных организмов (авторские свидетельства: № 308718; № 318375; № 303025; № 305858; № 357945; № 422396). Эти способы и устройства, прошли производственные проверки и внедрены в биотехнику промышленного воспроизводства осетровых. Разработаны рекомендации по рациональному использованию популяций осетровых, по совершенствованию организации режима промысла в Волго-Каспийском районе.

Материалы работы использованы по подготовке директивных документов, в том числе:

- Распоряжение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О мерах по охране осетровых видов рыб Каспийского бассейна» (№642-рп от 31 октября 1992 г.);

- Федеральная программа развития рыбного хозяйства РФ до 2000 г. «Рыба» (утверждена постановлением Правительства РФ № 930 от 18 августа 1995 г.);

- «Концепция сохранения и рационального использования сырьевых ресурсов и ведения рыбного хозяйства в Каспийском бассейне с учетом складывающегося правового режима и других факторов» (вошла в отраслевую концепцию развития рыбного хозяйства России).

- КЦП «Комплекс», «Оценить сырьевые ресурсы и воспроизводства осетровых № Гос. регистрации 81018112 в 1982-1983 гг.

- Общегосударственная комплексная программа «Исследований и использования Мирового океана в интересах науки и народного хозяйства на 1986-1990 гг. и на перспективу до 2000 г.» (утверждена постановлением Госплана СССР и ГКНТ от 14.08.86 г. № 378).

- ОКП «Оценить сырьевые ресурсы рыб Каспия и разработать биологические основы рационального их использования» Постановление Совета Министров СССР № 373 от 28.04. 84 г.

Материалы диссертации использованы при подготовке проекта закона «О сохранении и рациональном использовании осетровых рыб».

Апробация работы. Результаты работы рассматривались на: «Объединенной научной сессии ЦНИОРХа и АЗНИИРХа» (Астрахань, 1971); симпозиуме по «Биологическим основам управления поведением рыб в связи с применением рыбозащитных и рыбопропускных сооружений» (Москва, 1971); Отчетной сессии ЦНИОРХ (Астрахань, 1972, 1973); на первой и второй Всесоюзных конференциях по поведению животных «Биологические основы управления поведением животных» (Москва, 1972, 1974); Всесоюзной конференции «Биология промысловых рыб и беспозвоночных на ранних стадиях развития» (Мурманск, 1974); на отчетной сессии ЦНИОРХ, посвященной 10-летию института (Астрахань, 1974); на Отчетной сессии ЦНИОРХ по результатам работы в 9-й пятилетке (Гурьев, 1976); 11 Всесоюзном совещании «Осетровое хозяйство внутренних водоемов СССР» (Астрахань, 1979); отчетной сессии АзНИИРХ по итогам исследований в X пятилетке (Ростов-н/Дону, 1981); Всесоюзном совещании «Осетровое хозяйство водоемов СССР» (Астрахань, 1984); Всесоюзном совещании «Формирование запасов осетровых в условиях комплексного использования водных ресурсов (Астрахань, 1986); объединенном заседание Президиума АН СССР и Президиума ВАСХНИЛ "О научном обосновании экологической и экономической целесообразности строительства канала Волга-Чограй (Москва, 1988); Всесоюзном совещании "Перспективы развития осетрового хозяйства на Каспии в условиях прогрессирующего антропогенного воздействия" (Астрахань, 1989); симпозиуме "Экологическая обстановка Волго-Каспийского бассейна и ее влияние на осетровых рыб" (Волгоград, 1989); Всесоюзной конференции по рациональному использованию биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СССР «Сбалансированное рыболовство» (Пярну, 1989); Втором Международном симпозиуме по осетровым рыбам (Москва - Кострома, 1993); Всесоюзной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (включая промысел)» (Астрахань, 1994); Межрегиональной конференции-совещании «Каспий - настоящее и будущее» (Астрахань, 1995); симпозиуме «Критическое состояние популяций каспийских осетровых: причины и пути решения проблемы» (Волгоград, 1996); На Всесоюзном совещании «Мониторинг биоразнообразия» (Москва, 1996); на совещании по динамике биоразнообразия животного мира (Москва, 1996); на втором Всероссийском совещании по поведению рыб (Борок, 1996 г.); на Международных симпозиумах «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 1996, 1999 гг.); на третьем Международном симпозиуме по осетровым (Пьяченца Италия, 1997); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); совещании по товарному осетроводству, посвященном 5-летию «БИОС» (Астрахань, 1998); семинаре по изучению осетровых (Германия, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития рыбного хозяйства на

13 внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям» (Минск, 1998); на Международной научной конференции «Экология При-каспия - XXI веку» (Элиста, 1999); Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 142 работы, в том числе в одна коллективная монография: «Покатная миграция молоди рыб в реках Волга и Или» (1981), и четыре монографических сборника: «Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы» (1989), «Научные основы регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря» (1992), «Научные основы устойчивого рыболовства и регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря» (1998). Структура диссертации. Рукопись состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 443 страницы, она включает 63 таблицы, 104 рисунка. В списке литературы 448 источника.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ходоревская, Раиса Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.У осетровых, являющихся генеративно пресноводной группой, различия между исходной жизненной стратегией, присущей потамодромным видам, и филогенетически более поздней, свойственной анадромным видам, проявляются уже в раннем онтогенезе в процессе покатной миграции молоди и реализуются посредством комплекса морфологических, физиологических и поведенческих механизмов.

2.Покатная миграция молоди осетровых в реке представляет собой форму нагульной миграции. У потамодромного вида - стерляди покатная миграция молоди представлена пассивным скатом предличинок и личинок и имеет меньшие протяженность и скорость по сравнению с анадромными видами. У анадромных видов осетровых в процессе ската молоди происходит смена типов покатной миграции - пассивная миграция предличинок и личинок сменяется активно-пассивной миграцией мальков. Среди анадромных видов наибольшей скоростью покатной миграции молоди обладают белуга и севрюга, а наименьшей - русский осетр.

3.Происходящая в онтогенезе смена типов покатной миграции молоди у анадромных видов осетровых, сопровождается и сменой механизмов, регулирующих скорость миграции, в зависимости от этапа развития, факторов среды и видовой принадлежности. К таким механизмам во время пассивной покатной миграции предличинок и личинок относятся: «свечки», затаивание предличинок в галечниковом грунте, фотореакция, плавучесть близкая к нейтральной, а во время активно-пассивной миграции мальков - отрицательная плавучесть, реореакция и прекращение тактильной связи с дном при голодании, суточные перемещения по поперечному профилю реки, совершаемые синхронно с кормовыми организмами, и противофазе с хищниками. Эти механизмы обеспечивают благоприятные условия питания, избегание хищников и предотвращение гибели вследствие заиливания при прохождении глубоководных участков с низкой скоростью течения и могут интерпретироваться как адаптивные.

4.Выявленные различия в покатной миграции молоди потамодромных и анадромных видов осетровых, дают основание полагать, что возникновение в филогенезе осетровых анадромных видов сопровождалось формированием у них активно-пассивного типа покатной миграции у мальков и более сложного, по сравнению с потамодромными видами, комплекса морфологических и поведенческих механизмов, регулирующих скорость ската молоди, обеспечивающих снижение воздействия хищников и благоприятные условия питания в зависимости от этапа развития и протяженности миграции.

5.Нерестовая миграция анадромных осетровых является сложным комплексом адаптивных поведенческих реакций. Их реализация зависит от факторов среды и неодинакова у различных видов и их экологических рас. У видов и рас, совершавших до зарегулирования стока Волги плотиной

Волжской ГЭС наиболее протяженные нерестовые миграции - у белуги, озимых рас осетра и севрюги миграция протекает в основном при низких уровнях воды и скоростях течения. Яровые производители севрюги, чьи нерестилища были расположены ниже, чем у всех остальных видов и рас анадромных осетровых, мигрируют на нерест во время паводка, при высоких скоростях течения.

6.Распределение производителей осетровых, мигрирующих на нерест, в речном потоке связано с их плавательной способностью и скоростной структурой потока. Виды с высокой плавательной способностью (русский осетр) мигрируют ближе к стрежневой части речного потока, а виды с низкими значениями этой характеристики (севрюга) передвигаются ближе к берегам, где скорость течения ниже. Сходная тенденция прослеживается и у производителей одного вида, но разного размера. Мелкие особи с низкой плавательной способностью также мигрируют в зонах с низкой скоростью течения.

7.Влияние зарегулирования стока Волги выразилось в сокращении протяженности нерестовой миграции анадромных осетровых и сдвиге сроков начала и максимумов ее интенсивности на 2-4 недели в связи со сбросом холодных вод из нижних горизонтов водохранилища. Наблюдающееся в последние годы уменьшение интенсивности нерестовой миграции производителей осетровых в Волгу связано с сокращением их численности и увеличением доли общего изъятия вследствие нелегального промысла.

8.Посленерестовая миграция осетровых является активно-пассивной нагульной миграцией. Ее скорость ниже скорости речного потока, а интенсивность у производителей белуги, русского осетра и севрюги положительно связана с температурой и отрицательно с мутностью и уровнем воды в реке. Скорость ската у самок всех исследованных видов больше, чем у самцов. В результате зарегулирования стока Волги плотиной Волгоградской ГЭС сократилась протяженность посленерестовой миграции анадромных осетровых, и изменилось время пребывания производителей в реке после нереста. В настоящее время производители белуги после размножения задерживаются в реке на более длительное время, а единичные особи зимуют в реке. В отличие от белуги, у русского осетра зарегулирование стока реки привело к сокращению длительности посленерестовой миграции, в настоящее время его производители не остаются на зимовку в реке.

9.В Каспийском море осетровые совершают протяженные нагульные и зимовальные миграции, которые определяют их распределение в море, зависящее от факторов среды. Осетровые в течение большей части года тяготеют к водам с повышенной мутностью, пониженной соленостью и, как правило, с меньшей глубиной. Весной и летом они предпочитают более прогреваемые участки. Среди рассматриваемых видов севрюга наиболее теплолюбива и осенью раньше других видов мигрирует в южные районы моря.

Ю.Осетровые на местах нагула в северной части Каспийском море совершают вертикальные суточные миграции, неодинаковые у различных видов и зависящие от характера их питания. Белуга и севрюга в вечерние и ночные часы преимущественно встречаются в верхних и средних, а русский осетр - в придонных и средних слоях воды. Различие между видами в вертикальном распределении связано с характером их питания. 11 .Наблюдаемые в последние годы снижение плотности осетровых на традиционных местах нагула и зимовки в море и исчезновение осетровых в

397 ряде районов моря, связаны с резким снижением их общей численности, а не с изменением мест расположения концентраций этих видов. 12. Выявленный комплекс поведенческих реакций исследованных осетровых, в процессе их миграций свидетельствует о высокой экологической пластичности этих видов. Можно ожидать, что при снижении антропогенных нагрузок, организации мер охраны, создании условий для сохранения естественного размножения и увеличении масштабов искусственного воспроизводства возможно восстановление численности осетровых Волго-Каспийского бассейна.

Глава 9. Заключение и основные выводы

Миграционное поведение осетровых на различных этапах жизненного цикла направлено на сохранение местообитания, потомства, использование нерестовых и нагульных площадей с максимальной эффективностью.

А.Н. Северцов (1922, 1925) считал, что биологический прогресс вида достигается различными путями на основе совокупности различного рода адаптаций, а не только путем усложнения организации.

Осетровые являются литофильными рыбами, это подразумевает икрометание на сравнительно быстром течении. Такого рода адаптации бывают намного эффективнее при наличии параллельных адаптаций икры, личинок и молоди осетровых. Спермин, а также яйцеклетки у осетровых сохраняют способность к оплодотворению значительно дольше, чем у костистых видов рыб (Гербильский, 1962). Яйцеклетки осетровых, попадая в воду, приобретают клейкость и, таким образом, удерживаются на обычно галечном субстрате.

Рядом работ (Детлаф, Гинзбург, 1954; Зотин, 1954; Гербильский, 1956 а,б, 1962; Игнатьева, 1957; Бузников, Игнатьева, 1958 и др.) было показано, что явление преждевременного вылупления у недоразвитого эмбриона, наблюдаемые у костистых, в частности под влиянием колебаний температуры или дефицита кислорода, не свойственны осетровым и что это приспособление связано с замечательными особенностями структуры и функции железы вылупления у производителей осетровых.

Д.С. Павлов (1979) определил покатную миграцию молоди рыб как первый этап миграционного цикла, который определяет в дальнейшем масштаб и специфику миграций на протяжении всего жизненного цикла рыб. Реализация покатной миграции молоди рыб определяется экологией каждого вида и обеспечивается специфическими комплексами поведенческих реакций. Проявление той или иной формы покатной миграции определяется наличием условий среды для осуществления этих врожденных поведенческих механизмов.

Покатная миграция в реке молоди осетровых происходит у разных видов неодинаково. Она определяется экологией и обеспечивается специфическими комплексами поведенческих реакций. Проявление любой формы покатной миграции связано с наличием условий для осуществления этих врожденных поведенческих механизмов. Это определяет адаптационную пластичность миграций.

Адаптационная пластичность механизмов покатных миграций молоди определяется и условиями среды. В зависимости от условий среды популяция регулирует свою покатную миграцию и в конечном итоге это является функциональной основой внутрипопуляционной дифференциацией вида.

Сразу после вылупления личинки осетровых «залегают» под выступами галечного грунта, что, безусловно снижает скорость покатной миграции. Подобное поведение можно отнести к адаптациям снижающим пресс хищников. Наличие вертикальных перемещений, так называемых «свечек», увеличивает скорость перемещений личинок, приближая ее к скорости потока реки. Усиление скорости всплываний на свалах глубин, наличие адаптаций, позволяющих «чувствовать» перепад глубин, позволяет личинкам избежать заиления.

После прекращения вертикальных перемещений («свечек») по мере развития осетровых происходит синхронное изменение их поведения и морфологического строения. Прекращение «свечек» и переход к придонному образу жизни характеризуется резким снижением плавучести молоди у всех исследованных видов. Начинает функционировать тактильный механизм ориентации в потоке воды. Резко возрастает плавательная способность молоди осетровых.

Тактильная связь с дном и возросшая сопротивляемость течению реки замедляют скорость покатной миграции и являются активными элементами ската. Одной из приспособлений является отрыв молоди из придонных слоев реки и подъем в толщу.

Прекращение тактильной связи с дном увеличивает скорость покатной миграции . Подобное явление вызвано вертикальными миграциями кормовых организмов (мизид) молоди осетровых, проявляется в ночное время суток и направлено на активное питание и наиболее полное освоение кормовой базы.

Выявлено, перемещение молоди осетровых ночью от дна к берегам реки. Ведущим фактором для изменения поведения осетровых является миграции их кормовых организмов. Это поведение определяется не пассивными элементами, связанных с абиотическими факторами среды (освещенность, скорость течения, глубина), а с более лабильными биотическими условиями среды (наличие корма, плотность населения, уровень агрессивного и территориального поведения и др.). Историческая причина миграций - недостаток корма в репродуктивном ареале, - видимо, часто выступает и как их непосредственная причина.

Покатные миграции молоди осетровых существуют одновременно со своей противоположностью - реореакцией. При этом молодь постоянно ориентирована против течения и скорость ее миграции всегда ниже скорости течения реки. Эти приспособления носят характер активных элементов покатной миграции молоди осетровых. При этом существует преобладающий тип перемещений - миграция вниз по течению реки.

Плотность молоди осетровых определяется состоянием кормовой базы в районе нагула и скоростями течения. В местах с высокой кормовой базой и небольшой скоростью течения концентрации молоди значительно выше, чем при мало обеспеченной кормовой базой и повышенных скоростях потока.

Наличие видовых приспособлений позволяет личинкам белуги и осетра на первом этапе развития «залегать» под выступами галечного грунта. В этом случае скорость миграции их замедляется. На последующих этапах развития личинки белуги, по сравнению с русским осетром, относительно дольше находятся в толще воды. Они имеют наибольшую плавучесть, поэтому энергетические затраты на поддержание тела в толще воды у них сокращаются до минимума. Личинкам осетра, в отличие от белуги и севрюги, свойственен придонный образ жизни. У личинок севрюги залегание под гальку выражено слабо, скорости их миграции способствует более высокая плавучесть.

Освоение нерестилищ, далеко расположенных от моря, приобретает значение видовой адаптации только при условии благополучного перенесения продолжительного периода «голодного» ската личинок осетровых. В этом отношении личинки осетровых замечательно приспособлены против истощения при скате.

Поведенческие адаптации, личинок осетровых при скате направленные на лучшую выживаемость определяются их морфологическим строением, благодаря способности клеток паренхимы печени и клеток каемчатого эпителия накапливать значительные количества жира еще в период желточного питания (Гербильский, 1957) в зависимости от наличия соответствующей пищи (Белоголовая, Красюкова, 1962).

Осетровые в этом отношении обладают значительным преимуществом - широта их спектра питания с самого начала поглощения ими пищи извне поразительна. В желудках ранних личинок обнаруживали мелких тендипедит и олигохет наряду с коловратками и другими мелкими планктонными формами (Гербильский, 1972; Полянинова, 1974).

Ранняя полифагия не только способствует полному использованию популяциями осетровых кормовой базы водоемов, но и является важнейшей предпосылкой расширения нерестовой зоны водоемов, сроков размножения.

Мальков белуги отличает незначительная сопротивляемость потоку реки, в то же время они очень чувствительны к отсутствию корма. Белуга наиболее пелагический вид по сравнению с другими видами осетровых. 84,3% сеголеток предпочитают толщу реки, где скорости течения значительно выше, чем у дна. Скорость покатной миграции сеголеток белуги наибольшая и на зимовку в реке она не остается.

Мальки осетра менее чувствительны к отсутствию корма. 70% их находится в тактильной связи с дном реки, что ведет к замедлению скорости их покатной миграции. Время жизни осетра в реке может варьировать от 2-3 месяцев до 1 -2 лет.

Мальки севрюги очень чувствительны к отсутствию корма. В темное время суток 45-47,3% севрюги совершает вертикальные миграции от дна в толщу реки, что несмотря на их наибольшую плавательную способность, способствует высокой скорости покатной миграции. Однако в связи с растянутым и поздним нерестом небольшая часть молоди не успевает скатиться и остается на зимовку в реке.

Личинки стерляди, так же как и другие виды осетровых после вылупления совершают «свечки», что способствует пассивной миграции.

По распределению молоди в русле реки, она наиболее близка к осетру и является придонной формой. После перехода на активное питание молодь стерляди практически от отрывается от дна.

По сравнению с другими видами осетровых, стерлядь единственный вид, мальки которого имеют всегда тактильную связь с дном. Все эти особенности направлены на снижение скорости покатной миграции. Это следует рассматривать как адаптацию, ограничивающую протяженность покатной миграции стерляди, являющуюся потамодромным видом, и предотвращающую миграцию ее молоди в море. Стерлядь вылавливается в реке в любом возрасте.

Таким образом, на первых этапах развития личинок осетровых покатная миграция их пассивна с активными элементами ската, у мальков пассивна и активно-пассивна.

Основными механизмами, обеспечивающими эти типы миграции являются «свечки» и вертикальные подъемы молоди от дна в толщу реки и резкое уменьшение плавательной способности при дефиците пищи.

Роль этих механизмов последовательно снижается в ряду: белуга -севрюга - осетр - стерлядь. Соответственно ослабевает и способность к проявлению покатной миграции от быстрого ската в течение нескольких месяцев у белуги до полного ее отсутствия у стерляди.

Таким образом, покатная миграция молоди осетровых в реке является адаптацией к сохранению вида, во время которой происходит рост, питание, изменение физиологического состояния необходимого для оптимального нагула в море.

Ранняя эвригалинность, характерная для осетровых, имеет приспособительное значение, от которого зависит благоприятный для численности популяций скат молоди в самом различном состоянии.

Например, для молоди русского осетра как на первом году жизни, так и в возрасте годовика и двухлетка, для белуги только в возрасте сеголетка, для севрюги - в возрасте сеголетка и годовика, для стерляди наличие солености для нагула после вылупления не обязательно.

Скат молоди в море происходит только после достижения сформированности органов солеустойчивости. Так, по материалам Е. В. Солдатовой (1968) молодь осетровых, массой менее 1 г из реки Куры, не сразу мигрирует на морские пастбища, она нагуливается на опресненных участках моря на протяжении 1-3 месяцев до достижения массы 3-5 г.

Таким образом, покатная миграция молоди осетровых из реки на места нагула в море способствует сохранению пополнения от естественного нереста производителей и характеризуется наличием поведенческих реакций, направленных на использование всей системы водных течений, транспортной силы потока, а также кормовых ресурсов реки.

Покатная миграция предличинок, личинок и мальков осетровых представляет собой сложную форму поведения и функционально является нагульной миграцией. В ее процессе происходит развитие, рост, питание молоди рыб и действуют различные механизмы покатной миграции. У предличинок и личинок наибольшее значение имеют механизмы первого порядка, способствующие реализации миграции, обеспечиваемые морфологическими адаптациями, неспецифическими врожденными и специфическими поведенческими реакциями (Павлов и др, 1999). К морфологическим адаптациям исследованных видов относятся жировые включения в желточном мешке, снижающие удельный вес предличинок (плавучесть белуги и севрюги приближается к нейтральной). К неспецифическим врожденным поведенческим реакциям относятся вертикальные подъемы и спуски (т.н. «свечки») и фототаксис у предличинок, личинок. Высота подъема во время «свечек» больше у анадромных видов с более протяженной покатной миграцией и увеличивается при прохождении предличинками участков с медленным течением и большой глубиной.

Выявленные морфологические особенности и поведенческие реакции можно интерпретировать как адаптации, направленные на ускорение покатной миграции. «Затаивание» предличинок осетровых под гальку является защитной реакцией от хищников и замедляет миграцию (рис. 102).

Покатная миграция предличинок и личинок анадромных и потамодромных видов осетровых связана с физической неспособностью сопротивляться потоку и поэтому должна быть отнесена к пассивным миграциям по терминологии Д.С. Павлова (Павлов и др, 1999). На IV этапе развития, у предличинок осетровых возникает отрицательное отношение к свету, появляется реореакция, они начинают придерживаться дна реки.

У личинок, а позднее у мальков, увеличивается плавательная способность, они имеют выраженную отрицательную плавучесть. На этом отрезке онтогенеза включаются механизмы покатной миграции второго порядка (по Павлову и др., 1999). Происходит «нейтрализация» реореакции за счет устранения ее ориентационной компоненты, представленной у осетровых осязанием.

Так, скат мальков анадромных видов осетровых, как нами было показано, происходит во время их подъема в толщу воды, т.е. при потере тактильного контакта с дном.

У потамодромного вида - стерляди такая «нейтрализация» отсутствует, мальки стерляди находятся в постоянной тактильной связи с

I 1 морфологические врожденные поведенческие реакции врожденные поведенческие реакции жировые включения в желточном мешке I I I плавучесть, близкая к нейтральной фотореакция 1 г затаивание предличинок па 1 этапе развития в галечном грунте тактильная связь с дном реореакция мальки осетровых активно - пассивная миграция

Рис. 102. Схема механизмов, регулирующих скорость покатной миграции молоди осетровых. дном, что предотвращает их скат в море.

Нами показано, что мальки анадромных видов задерживаются на местах концентрации кормовых организмов. Голодание приводит к снижению их плавательной способности и утрате возможности сопротивления речному потоку.

Пространственное распределение скатывающихся мальков формируется за счет горизонтальных и вертикальных перемещений (синхронно с кормовыми организмами и в противофазе с перемещениями хищников), которые могут быть отнесены к биологическим механизмам покатной миграции третьего порядка (Павлов и др, 1999). При отсутствии корма в наибольшей степени возрастает скорость покатной миграции у белуги и севрюги.

Полученные результаты дают возможность полагать, что покатная миграция мальков анадромных осетровых является активно-пассивной по терминологии Д.С. Павлова (Павлов и др., 1999), которая имеет место при резком снижении плавательной способности под влиянием каких-либо факторов среды, в частности, голодания.

Таким образом, в процессе ската молоди анадромных видов осетровых происходит смена, как типов покатной миграции, которая начинается как пассивная и продолжается как активно-пассивная, так и адаптивных механизмов, регулирующих их скорость. У потамодромного вида - стерляди покатная миграция молоди представлена лишь пассивным типом.

Скатившаяся из Волги молодь осетровых, до наступления половой зрелости, а также половозрелые особи в межнерестовый период нагуливаются в различных районах Каспийского моря.

Обобщение собственных и литературных данных показало, что осетровые в Каспийском море совершают сезонные миграции. Горизонтальные миграции направлены весной с юга на север, а в конце лета, и осенью - с севера на юг. Вертикальные миграции наблюдаются весной с глубины на мелководную прибрежную зону моря, а в конце лета, осенью, наоборот, - из прибрежья в места с большими глубинами. У молоди и половозрелых рыб места нагула практически совпадают, это относится и к местам зимовки.

В северной части моря наблюдаются наиболее плотные концентрации осетровых (Легеза, 1974; Пироговский, 1974; Ходоревская, Красиков, 1997, 1999). Белуга постоянно встречается в этой части моря, где она зимует и нагуливается (Ходоревская, 1994).

Миграция русского осетра и севрюги из средней и южной частей моря в северную наблюдается в марте - апреле. Первым появляется русский осетр, позже на пастбища мигрирует севрюга (Ходоревская, Красиков, 1995, 1999). Здесь они распределяются неравномерно.

Русский осетр (рис. 103) и севрюга летом заселяют практически всю акваторию этой части моря, однако севрюга обитает на меньших глубинах, осетр образует особенно плотные скопления у юго-западного побережья (Ходоревская, Красиков, 1995, 1997, 1999).

Нами установлено, что миграция молоди севрюги из северного района на пастбища среднего и южного частей Каспийского моря происходит быстрее, чем у русского осетра и белуги. Вероятно, это связано со способностью севрюги к более быстрой адаптации к соленой воде, определяемой строением заднего отдела проксимального сегмента почки, аналогичным второму проксимальному отделу костистых рыб и более быстрой активацией интерреналовой железы (Краюшкина, 2000).

Распределение осетровых по районам моря определяется различным отношением отдельных видов к факторам среды (температуре, глубине, прозрачности, солености воды), а также распределением кормовых организмов (Рис. 103).

Присутствие значительного количества осетровых на пастбищах северного района моря существенно снижает численность и биомассу бентоса от весны к лету (Осадчих, 1965; Полянинова и др., 2000) и летом -от июля к августу (Смирнова, 1994).

Рис. 103. Схема распределения русского осетра (молодь и половозрелые особи вместе) в Каспийском море в разные сезоны года (экз./траление): а весна; б - осень; в - лето; г - зима ( - границы между северной, средней и южной частями моря (по Зонн, 1999)

- < 10 экз./траление |Щ| - 11 -20 экз./траление

- 21 - 30 экз./траление Ц - > 30 экз./траление

Наши данные свидетельствуют, что осетровые на местах нагула в северной части Каспийского моря совершают сезонные и суточные вертикальные миграции.

Весной в северном районе Каспийского моря осетровые при нагуле используют мелководные, быстро прогреваемые пастбища.

Летом, наоборот, происходит перемещение рыб в средние и придонные слои воды.

Осенью наблюдается существенное видовые различие по предпочитаемым горизонтам, белуга встречается преимущественно в поверхностных слоях, осетр - в придонных, а севрюга равномерно распределяется в толще.

Летом в вечерние и ночные часы белуга и севрюга встречаются преимущественно в верхних и средних слоях воды, а русский осетр - в придонных и средних. Наблюдаемое различие между видами в вертикальном распределении связано с характером их питания. Так, в отличие от осетра, питающегося преимущественно многощетинковыми червями (Nereis diversicolor) и моллюсками (Abra ovata), белуга -ярко выраженный пелагический хищник, в питании севрюги большое значение имеют ракообразные и рыбы.

Средняя часть Каспийского моря является основным местом обитания русского осетра, севрюги, белуги в осенне-зимний период. На протяжении всего лета (в отдельные годы) большое число севрюги, и русского осетра в конце лета - начале осени ловятся на мелководье, прилегающем к Аграханскому полуострову. На этой акватории осенью появляется севрюга, мигрировавшая из северной части моря. По мере осеннего охлаждения вод севрюга движется на юг в двух направлениях -вдоль западного побережья, и, в массе, на восток через мелководье и далее вдоль восточного побережья. Русский осетр также, покидая воды северной части моря, мигрирует на юг вдоль западного и в меньшей степени восточного побережий моря. В средней части моря плотные концентрации русского осетра наблюдаются зимой.

С наступлением весеннего потепления осетровые начинают перемещаться в основном с юга на север, и лишь незначительное их количество мигрирует в прибрежную часть моря.

Белуга использует пастбища в средней части моря на протяжении всего года, где наблюдаются высокие концентрации обыкновенной и анчоусовидной килек, а также бычков.

Южный район Каспийского моря в жизни исследованных видов осетровых в целом имеет не меньшее значение, чем остальные части моря. Осетровые здесь встречались на протяжении всего года, особенно в районе восточного побережья, где кормовая база белуги, русского осетра и севрюги наиболее обильна. Западная часть южного района моря, несмотря на сильное загрязнение, сохранила большое значение в жизни осетровых, как часть миграционного пути молоди и половозрелых особей, возможно и их нагула.

Анализ корреляции плотности осетровых в различных районах Каспийского моря в течение года с факторами среды показал, что осетровые чаще вылавливаются в местах с повышенной мутностью, пониженной соленостью и, как правило, с меньшей глубиной.

Наблюдается положительная корреляция плотности осетровых с температурой в теплое время года (весна, лето) и отрицательная в холодное время (осень, зима).

В средней и южной частях моря летом осетровые также концентрируются преимущественно на мелководных прогреваемых участках, зимой эта тенденция сохраняется в средней части моря, за исключением молоди севрюги.

В южной части Каспийского моря зимой молодь белуги и севрюги придерживается более холодных и глубоководных участков, особи русского осетра разных стадий зрелости и половозрелая севрюга предпочитают более прогреваемые мелководные участки.

Нами проанализированы данные о динамике абсолютной и относительной численности осетровых, доли половозрелых рыб и молоди; процентного соотношения различных видов осетровых в уловах за последние три десятилетия: 1970-е гг. - период понижения уровня моря и начало его повышения с 1978 г (за основу анализа использованы материалы учетной траловой съемки 1978 г); 1980-ые гг. - период максимального влияния токсических веществ на состояние популяции осетровых на морских пастбищах, наличия массового у них заболевания -кумулятивного токсикоза (за основу анализа использованы материалы учетной траловой съемки 1983 г); 1990-ые гг. характеризуются разгулом браконьерства на пастбищах в море (за основу анализа использованы материалы учетной траловой съемки 1994 г).

Анализ распределения осетровых на пастбищах моря за последние годы свидетельствует о том, что локализация мест с повышенной плотностью осетровых остается постоянной.

Максимальное число осетровых нагуливается в прибрежной зоне Каспийского моря.

Однако плотность осетровых на традиционных местах их концентрации в течение последних лет значительно снизилась, появились участки моря, где осетровые более не встречаются.