Поведение синтетического аммониолейцита при высоких температурах и давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Мирошниченко, Юлия Михайловна

  • Мирошниченко, Юлия Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 120
Мирошниченко, Юлия Михайловна. Поведение синтетического аммониолейцита при высоких температурах и давлениях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мирошниченко, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА

1.1. Структура минералов типа ANA.

1.2. Аммониолейцит.

1.3. Аммоний в каркасных алюмосиликатах.

1.4. Термические свойства аммонийных цеолитов.

1.5. Получение протонированных форм и их стабильность.

1.6. Термическое поведение аммониолейцита.

1.7. Превращения цеолитов в условиях повышенных давлений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика использованного материала.

2.2. Методика получения аммонийзамещенного анальцима.

2.3. Физико-химические методы исследования.

2.4. Методика изучения аммониолейцита под давлением.

Глава 3. СИНТЕТИЧЕСКИЙ АММОНИОЛЕЙЦИТ

3.1. Характеристика материала, полученного катионным обменом.

3.2. Особенности замещения NH/ —> К+ в лейците и генезис аммониолейцита.

Глава 4. ТЕРМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ АММОНИОЛЕЙЦИТА

И ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ Н-ФОРМЫ

4.1. Вопрос о названии водородной формы.

4.2. Анализ литературных данных о получении водородной формы анальцима.

4.3. Термическое поведение аммониолейцита.

4.4. Образование водородной формы анальцима.

4.5. Уточнение состава протонированной формы анальцима.

4.6. Сопоставление данных кинетики реакции и рентгенографического анализа.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ

5.1. Фазовые переходы в дегидратированном анальциме.

5.2. Синтетический аммониолейцит при высоком давлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение синтетического аммониолейцита при высоких температурах и давлениях»

Актуальность темы. В условиях земной коры одной из распространенных форм азота является аммоний, его содержание в породах варьирует в пределах 0.005-0.02 вес.%; достигая значений 0.3 вес.% в породах, генетически связанных с залежами органического вещества. Каркасные алюмосиликаты (полевые шпаты и фельдпшатоиды), наряду со слюдами, являются основными концентраторами аммония благодаря изоморфному замещению между близкими по ионному радиусу ионами К+ и Ж!/. Высвобождение аммония при разрушении аммонийных алюмосиликатов в ходе прогрессивного метаморфизма является одной из ступеней эволюции азота в земной коре. В связи с этим представляет интерес изучение термической устойчивости и механизма разложения аммонийных каркасных алюмосиликатов.

Минерал аммониолейцит, соответствующий аммонийной форме анальцима, представляет особый интерес среди аммонийных алюмосиликатов. Предполагается, что природный аммониолейцит был образован как псевдоморфоза по анальциму. Физико-химические свойства самого аммониолейцита, а именно изменения под действием Т, Р, детально не изучены. Воздействие высоких температур на аммониевые формы цеолитов обычно приводит к образованию водородных форм цеолитов по реакции КГН/ —> ЫНз + НГ, однако традиционно считается, что механизм потери аммония под воздействием высоких температур в аммониолейците отличается от механизма удаления аммония других минералов (цеолитов, полевых шпатов) (Лихачева, 2003). Аммониолейцит является фельдшпатоидом, и изучение его свойств может дать возможность распространить эти свойства на фельдшпатоиды и полевые шпаты.

Главными объектами исследования настоящей работы являются искусственно полученный минерал аммониолейцит и природный минерал анальцим. Для сравнения протекания реакций ионного обмена и для исследования устойчивости в условиях высоких давлений также был использован лейцит.

Целью работы является экспериментальное изучение поведения искусственного аммониолейцита при высоких температурах и давлениях, моделирование условий его образования и исследование реакции возникновения Н-формы.

В ходе проведения исследования были решены следующие задачи:

1. получение и комплексная характеристика аммонийзамещенного анальцима (искусственного аммониолейцита);

2. изучение протекания реакции термического разложения синтетического аммониолейцита методами термогравиметрии (ТГ), дифференциальной термогравиметрии (ДТГ) и порошковой рентгеновской дифрактометрии;

3. обобщение полученного материала с целью выяснения возможности существования протонированной формы аммониолейцита;

4. экспериментальное изучение устойчивости синтетического аммониолейцита при высоком давлении.

Защищаемые положения:

1. Реакция термического разложения синтетического аммониолейцита носит кинетический характер. Реакция удаления аммиака и образование бронстедовских центров в структуре аммониолейцита является реакцией первого порядка.

2. При термическом разложении аммониолейцита образуется протонированная форма с параметром тетрагонального аммониолейцита отвечает наблюдаемой в интервале температур 250-450° С реакции первого порядка, элементарной ячейки а=13.518А, обладающая сорбционными свойствами. Образование данной фазы идет параллельно с разрушением каркаса аммониолейцита, фаза нестабильна и прекращает свое существование при потере веса 12.5% от исходного.

3. При повышении давления аммониолейцит демонстрирует 2 фазовых перехода при 18 и при 60 кбар, происходящих с большим гистерезисом.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в том, что на основании термогравиметрических данных показано, что реакция термического разложения аммониолейцита является кинетическим процессом, а реакция удаления аммиака из структуры аммониолейцита является реакцией первого порядка. Установлено, что аммониолейцит образуется как псевдоморфоза по анальциму. Получены данные о поведении аммониолейцита при высоком давлении, зафиксировано два фазовых перехода. В результате комплексного исследования впервые зафиксировано существование протонированной формы лейцита (анальцима), охарактеризован процесс формирования. Это является важной информацией для разработок в области получения каталитически активных Н-форм цеолитов.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования термического поведения синтетического аммониолейцита актуальны для понимания механизма взаимодействия между аммонием и минералом. Накопленные экспериментальные данные по поведению анальцима и синтетического аммониолейцита при высоких давлениях актуальны для исследования изменений в цеолитах, индуцированных высоким давлением, в том числе механизмов аморфизации.

Фактическую основу работы составляют результаты 45 экспериментов по катионному обмену и 50 экспериментов по термической обработке аналыдама и синтетического аммониолейцита в различных температурных режимах. Проведена комплексная характеристика анальцима и синтетического аммониолейцита с применением следующих методов: химический анализ на катионы металлов - пламенная фотометрия, рентгенофлуоресцентный, рентгенофазовый, термогравиметрический анализ. В диссертации использованы следующие оригинальные материалы: более 30 рентгендифрактометрических определений (фазового состава, интенсивности отдельных рефлексов и параметров элементарной ячейки исходных и прокаленных цеолитов); около 40 термогравиметрических измерений образцов исходных и прокаленных цеолитов; четыре серии KP-спектров лейцита, анальцима и аммониолейцита, полученных в ходе экспериментов при высоких давлениях; 6 образцов изучены методами ИК-спектроскопии.

Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены автором либо при его непосредственном участии.

Апробация полученных результатов. Фактический материал работы, его теоретический анализ и выводы изложены в 3 статьях (из них две опубликованы в реферируемых журналах) и в 14 тезисах докладов. Основных работ по теме диссертации 11. Результаты исследований были представлены в виде докладов на 6 Международной конференции по природным цеолитам Zeolite'02 в Салониках, Греция, 2002; на I и III Международных конференциях молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2002 и 2006; на Объединенной ассамблее EGS - AGU - EUG в Ницце, Франция, 2003; на конференции «Микро- и мезопористые минеральные фазы», Италия, 2004; а также на семинарах лаборатории метаморфизма и метасоматоза ИГМ. Материалы диссертации вошли в годовые отчеты по планам НИР, проектам ВМТК и РФФИ.

Работа поддержана грантами фонда генерального директора ОИГТиМ СО РАН для временных молодежных творческих коллективов (ВМТК) «Кристаллохимия и термическая эволюция аммония в природных каркасных алюмосиликатах» (1998-2000 гг.) и «Воздействие температуры и давления на аммониолейцит. Проблемы генезиса и метаморфизма» (2002-2004 гг.); грантом Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ НШ-4922.2006.5; грантом Фонда содействия отечественной науке (2005 г), РФФИ (гранты 02-03-33358 и 02-05-65313), СШ?-В1ШЕ (грант N0-008-XI).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 31 рисунок, 8 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 116 наименований. Общий объем диссертации 120 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Мирошниченко, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе результатов экспериментов по термической обработке и воздействию давления на синтетический аммониолейцит охарактеризованы особенности реакции термического разложения этого минерала и поведение его в условиях повышенных давлений. Показан кинетический характер реакции термического разложения аммониолейцита. Впервые зафиксировано существование протонированной формы лейцита (анальцима) и уточнен ее состав. Получены данные о поведении дегидратированного анальцима и аммониолейцита при высоком давлении, зафиксированы фазовые переходы, дана их структурная интерпретация. Показано, что аморфизация аммониолейцита под действием высокого давления также является кинетическим процессом.

Проведенные эксперименты позволили получить следующие результаты:

1. Реакция замещения КН/ —> К+ осуществляется в природных условиях, но не реализуется в структуре лейцита. Структура лейцита сжата и анизотропно деформирована, апертура трубок уменьшена за счет структурного сжатия вокруг крупного катиона К+, что препятствует осуществлению данной реакции. Аммониолейцит в природе образуется в результате катионного замещения на основе анальцима. Возможность образования аммониолейцита в результате катионного замещения на основе лейцита представляется маловероятной.

2. Уточнена химическая формула аммониолейцита: №)14.24Као.7[А115.о481з2.9б096]-1.9Н20. Минерал содержит 1.1 вес.% Н20. Присутствие Н20 как в искусственном, так и в природном аммониолейците объясняется неполнотой замещения ЫН/ —> №++ Н20.

В структуре аммониолейцита сохраняется около 4% Иа+; на каждый атом Ыа+ в э.я. аммониолейцита приходится 2 молекулы Н20.

3. При потере веса • 3% зафиксировано образование (псевдо)кубической протонированной фазы с параметром э.я. а = 13.427(3) А. Фаза нестабильна, при потере веса свыше 12% разрушается. Составы сосуществующих термически активированных фаз записываются так: новообразованная фаза (ЫН4)4Н11[А11581зз09б],11Н20 аммонио лейцит (№{4) 12Н3 [ А11581ззОдб] *3 Н20

В структуре проходят два параллельных процесса - переход аммониолейцита в протонированную форму и разрушение последней.

4. В интервале температур 250-450°С реакция термического разложения аммониолейцита является реакцией первого порядка. Реакции первого порядка отвечает реакция выхода аммиака из структуры и образования Бронстедовских центров. В результате этой реакции образуется термически активированная фаза аммониолейцита состава (№[4) 12Н3 [А1 ^¡ззОдб] *3 Н20. Далее на этот процесс накладываются образование протонированной формы, дегидроксилирование и аморфизация.

5. Дегидратированный анальцим при высоких давлениях демонстрирует два фазовых перехода: при 3.7 и 11 кбар. Сравнение протекания фазовых переходов в дегидратированном и гидратированном анальциме показывает, что присутствие Н20 в составе анальцима стабилизирует структуру, в то время как в отсутствие Н20 все изменения становятся более резкими.

6. Искусственный аммониолейцит при высоких давлениях демонстрирует два фазовых перехода: при 18 и 60 кбар; образуются фазы высокого давления с симметрией более низкой по сравнению с исходной. Оба перехода демонстрируют значительный гистерезис.