Поведение стабильных изотопов (O, C, S) в гидротермально-метасоматическом рудообразовании на месторождении Сухой Лог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Иконникова, Татьяна Александровна

  • Иконникова, Татьяна Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 123
Иконникова, Татьяна Александровна. Поведение стабильных изотопов (O, C, S) в гидротермально-метасоматическом рудообразовании на месторождении Сухой Лог: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иконникова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТОРОЖДЕНИЕ СУХОЙ ЛОГ.

1.1. Гигантские месторождения золота.

1.2. Краткая геологическая характеристика месторождения Сухой Лог.

1.2.1. Основные черты геологического строения Байкало-Патомского нагорья.

1.2.2. Геологическая позиция месторождения Сухой Лог.

1.2.3. Метасоматические образования.

1.2.4. Внутреннее строение и условия формирования рудных тел.

1.3. Изотопно-геохимические данные, ранее полученные для месторождения Сухой Лог.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные понятия и величины. Изотопные стандарты.

2.2. Методика изотопных измерений кислорода силикатных пород и подготовка проб.

2.2.1. Подготовка проб к изотопному анализу кислорода.

2.2.1.1. Фторирование объемным методом.

2.2.1.2. Фторирование с применением лазерного нагрева.

2.2.2. Сравнение методов подготовки образцов силикатного состава к изотопному анализу кислорода.

2.3. Фторирование силикатных проб, содержащих карбонаты.

Фторирование искусственных силикат-карбонатных смесей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сводная таблица.

3.2. Изотопно-кислородная система жильного кварца и вмещающих пород.

3.3. Изотопно-кислородная и изотопно-углеродная системы жильных карбонатов и карбонатов вмещающих пород.

3.4. Изотопный состав серы сульфидов жил и вмещающих пород.

ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНИЕ ИЗОТОПНЫХ ПАРАМЕТРОВ (О, С, Б) МИНЕРАЛОВ ЖИЛ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД НА МЕСТОРОЖДЕНИИ СУХОЙ ЛОГ.

4.1. Поведение изотопно-кислородной системы кварца жил, прожилков и вмещающих их пород.

4.1.1. Изотопный состав кислорода кварца жил и прожилков.

4.1.1.1. Геотермометрические расчеты и оценка 5 О водного компонента флюида по изотопному составу кислорода кварца, анкерита и мусковита.

4.1.1.2. Расчет изотопного состава кислорода флюида и жильных минералов, контролируемого обменом с вмещающими породами.

4.1.2. Изотопный состав кислорода вмещающих сланцев.

4.1.3. Соотношение величин S О жильного кварца и вмещающих сланцев.

4.2. Изотопно-кислородная и изотопно-углеродная системы жильных карбонатов и карбонатов вмещающих пород.

4.4. Поведение изотопного состава серы сульфидов жил и вмещающих пород.

4.4.1. Влияние температуры на возникновение изотопных вариаций серы.

4.4.2. Роль первичной неоднородности осадочного пирита.

4.4.3. Дополнительное поступление серы из внешнего источника.

4.4.4. Неравномерность гидротермально-метасоматических изменений вмещающих сланцев месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение стабильных изотопов (O, C, S) в гидротермально-метасоматическом рудообразовании на месторождении Сухой Лог»

Актуальность темы. Изучение генезиса крупных и уникальных рудных месторождений, таких как месторождение золота Сухой Лог, является одним из ведущих направлений современной геологии и геохимии. Важное место в этих исследованиях занимают вопросы источников вещества и условий образования таких месторождений. При этом наиболее информативными являются изотопно-геохимические методы, в том числе методы геохимии стабильных изотопов, которые позволяют провести оценку физико-химических параметров формирования руд, установить происхождение и формирование изотопных параметров рудообразующих флюидов.

Объектом исследования диссертационной работы является уникальное месторождение золота Сухой Лог (Байкало-Патомское нагорье, Россия). Это месторождение активно исследуется с применением современных изотопно-геохимических методов. Однако данные об изотопном составе кислорода кварца жил, прожилков и вмещающих их пород, а также об изотопном составе кислорода и углерода карбонатов жил и вмещающих пород и об изотопном составе серы сульфидов на месторождении Сухой Лог существуют в ограниченном количестве, и большинство из них получено с применением устаревших методов.

Целью работы являлось исследование поведения стабильных изотопов легких элементов в гидротермально-метасоматическом рудообразовании на месторождении Сухой Лог путем систематического изучения изотопных систем кислорода, углерода и серы в жильных минералах и вмещающих породах месторождения.

Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи исследования:

1) изучена применимость метода фторирования для изотопного анализа кислорода пород сложного состава (силикат-карбонатных сланцев);

2) проведен изотопный анализ кислорода в жильных минералах (кварц, мусковит) и вмещающих породах месторождения Сухой Лог; изотопный анализ углерода и кислорода в карбонатах жил и вмещающих пород; изотопный анализ серы пирита и галенита из прожилково-вкрапленного и жильного типов минерализации месторождения Сухой Лог;

3) оценены температура, режим изотопного обмена и роль флюидной фазы при формировании изотопного состава изученных минералов и пород.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты исследований, проведенных автором в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН. Образцы пород для изотопных исследований были отобраны при участии автора в течение полевого сезона (2009г.) на территории месторождения Сухой Лог, часть образцов любезно предоставлены Сарояном М.Р., Чугаевым A.B., Юдовской М.А. (ИГЕМ РАН) и Кряжевым С.Г. (ЦНИГРИ).

Методы исследования. Изотопный состав кислорода минералов кварц-карбонатных жил, кварцевых прожилков, кварц-сульфидных прожилков, гнезд и линз, а также вмещающих пород месторождения Сухой Лог был определен методами объемного фторирования и фторирования с применением лазерного нагрева. Измерения проведены на масс-спектрометре Deltaplus (Thermo-Finnigan). Величины SlsO, полученные методом фторирования с применением лазерного нагрева для 51 образца кварца, 6 образцов мусковита и 45 образцов вмещающих пород, были использованы

1 о при оценке температуры и 8 О водного компонента флюида. Изотопный состав кислорода и углерода в карбонатах (24 образца жильных и нежильных карбонатов и 17 образцов рассеянного карбоната вмещающих пород) определен методом CF-IRMS на масс-спектрометре DeltaV+ (Thermo-Finnigan) с использованием устройства GasBench II. Изотопный состав серы определен методом CF-IRMS в 30 образцах пирита и в 2 образцах галенита на масс-спектрометре DeltaV+ (Thermo-Finnigan) с использованием элементного анализатора FlashHT. Изотопные исследования сопровождались анализом химического состава вмещающих пород с помощью РФА метода (ИГЕМ РАН).

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение жильных минералов и вмещающих пород месторождения Сухой Лог современными (фторирование с применением лазерного нагрева, СР ШМБ) изотопными (О, С, 8) методами. Впервые расчетным путем показано, что формирование жильных минералов (кварца и анкерита) происходило из флюида, который находился в изотопном равновесии с вмещающими терригенно-карбонатными породами в порододоминирующем режиме. Проведено детальное исследование поведения изотопно-кислородной системы силикатов и изотопно-углеродной, изотопно-кислородной систем карбонатов в зоне контакта вмещающие породы - жильные минералы. Изучен изотопный состав серы в метакристалле пирита по всей площади среза, что стало возможным при использовании метода локального механического микроотбора (навеска составляла 0.15 мг) и измерений 348 на высокочувствительном современном масс-спектрометре БеИ:аУ+ (ТЬегшо-Ртг^ап) без потери точности изотопного анализа.

Практическая значимость работы. Полученные изотопные (О, С, Э) результаты значительно расширяют современные представления об образовании крупномасштабных золоторудных объектов, связанных с породами черносланцевой формации. В Бодайбинском золоторудном районе выявлено не только уникальное месторождение золота Сухой Лог, а также менее богатые месторождения и рудопроявления: Чертово Корыто, Верненское, Голец Высочайший, Ожерелье и другие. Проведенные изотопные (О, С, 8) исследования месторождения Сухой Лог дают информацию, которая может быть использована при сравнительном анализе с другими месторождениями золота в этом районе, либо с месторождениями подобного генетического типа. Выявление роли, режима и условий взаимодействия флюид-порода, которым посвящена значительная часть работы, имеет большое значение для расшифровки источника и процессов транспортировки рудного вещества.

Защищаемые положения.

1. Разработан метод изотопного анализа кислорода в породах силикат-карбонатного состава, основанный на разложении проб в атмосфере ВгР5 с использованием лазерного нагрева. Показано, что для проб, содержащих до 20% карбонатного вещества, этот метод дает правильные результаты. Использование метода объемного фторирования приводит к получению заниженных значений величин 6180.

2. Формирование изотопного состава кислорода кварца и анкерита кварц-карбонатных жил на месторождении Сухой Лог контролировалось изотопным обменом с вмещающими терригенно-карбонатными породами в порододоминирующем режиме в присутствии водного флюида. Величина

1 о

5 О флюида изменялась от 12 до —1 %о по мере снижения температуры от 400 до 110°С.

3. Вмещающие терригенно-карбонатные породы на месторождении Сухой Лог являются источником карбонатного материала, переотложенного в гидротермально-метасоматическом процессе. Поведение изотопных систем С и О карбонатных минералов показывает, что взаимодействие карбонатов вмещающих пород с гидротермальными растворами происходило при низких, а карбонатов жил - при высоких соотношениях флюид/минерал.

4. Пирит, минимально измененный в гидротермально-метасоматических процессах на месторождении Сухой Лог, характеризуется высокими (около 20 %о) величинами 534Б. В рудных зонах наблюдается снижение 5348 пирита до 7.5-15.5 %о, связанное с его гидротермальной перекристаллизацией. Ведущим источником серы пирита на месторождении являлись вмещающие терригенно-карбонатные породы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения и дополнительных материалов, включающих результаты химического анализа пород (Приложение № 1) и сводную таблицу изотопных характеристик (О, С, 8) образцов с месторождения Сухой Лог (Приложение № 2). Основной материал работы изложен на 123 страницах, которые содержат 7 таблиц и 34 рисунка. Список цитируемой литературы включает 103 наименования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в рецензированных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России. Результаты исследований докладывались на 4-х российских конференциях: IV Российской конференции по изотопной геохронологии (Санкт-Петербург, 2009), Конференции молодых ученых (Иркутск, 2009), Конференции, посвященной 80-тию ИГЕМ РАН (Москва, 2010), XIX симпозиуме по геохимии изотопов имени академика А.П. Виноградова (Москва, 2010).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Е.О. Дубининой. Автор благодарен заведующему лабораторией изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ член-корреспонденту РАН И.В. Чернышеву за постоянную помощь и ценные советы при написании работы, A.B. Чугаеву, К.Н. Шатагину за ценные комментарии и полезные замечания, полученные при обсуждении глав диссертации. Особая благодарность A.B. Перкову, Н.И. Сердюку, Г.И. Сердюку и A.B. Леляеву, за помощь в усовершенствовании и поддержании работоспособности масс-спектрометрического оборудования лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН. Автор признателен A.B. Чугаеву и М.Р. Сарояну за помощь в проведении и организации полевых работ, член-корреспонденту РАН Ю.Г. Сафонову за ценные замечания при обсуждении отдельных положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Иконникова, Татьяна Александровна

Заключение

В заключение можно отметить несколько ключевых моментов диссертационной работы. Прежде всего - основной результат методических исследований, состоящий в том, что метод фторирования с применением лазерного нагрева пригоден не только для изучения отдельных минералов (кварца, мусковита), но и для изучения проб сложного состава, например силикат-карбонатных пород. Для дальнейших исследований подобных пород важно понимать, что к результатам, полученным методом объемного фторирования для силикатных проб, содержащих значительное количество карбонатного материала, нужно относиться с большой осторожностью.

Проведенное изучение поведения величин 180 в зоне контакта сланцы-жила, показало, что формирование изотопного состава кислорода минералов рудных кварц-карбонатных жил и прожилков на месторождении Сухой Лог могло происходить в равновесии с водным флюидом, изотопный состав которого контролировался обменом с вмещающими терригенно-карбонатными толщами в порододоминирующем режиме. В процессе формирования минерализации жильного и прожилково-вкрапленного типа происходит изменение изотопного состава кислорода терригенно-карбонатных вмещающих пород. Масштаб этого изменения исчисляется первыми сантиметрами от зоны контакта с жильными образованиями. Взаимосвязанное поведение изотопно-кислородной системы кварца жил и прожилков и околожильных измененных пород подтверждает выводы о том, что изотопный состав флюида, равновесного с жильными минералами, мог контролироваться взаимодействием с вмещающими терригенными породами.

Из анализа данных по изотопно-кислородной и изотопно-углеродной системам жильных карбонатов и карбонатов вмещающих пород следует, что вмещающие терригенно-карбонатные породы являются источником карбонатного материала, переотложенного в гидротермально-метасоматическом процессе.

Исследования изотопного состава серы показали, что к возникновению наблюдаемых вариаций величин 5348 сульфидов в рудных зонах и их ореолах могли привести фракционирование изотопов серы в закрытой системе в процессе перекристаллизации пирита без участия внешнего источника серы и значительных изменений температуры минералообразования.