Поведение техногенных радионуклидов в системе "аллювиальные отложения - прибрежные макрофиты" в пойме реки Енисей: ближняя зона влияния Красноярского ГХК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Кропачева, Марья Юрьевна

  • Кропачева, Марья Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 149
Кропачева, Марья Юрьевна. Поведение техногенных радионуклидов в системе "аллювиальные отложения - прибрежные макрофиты" в пойме реки Енисей: ближняя зона влияния Красноярского ГХК: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кропачева, Марья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕХНОГЕННЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЕ

1.1. Пути поступления техногенных радионуклидов в окружающую

среду

1.1.1. Испытания ядерного оружия и их последствия

1.1.2. Предприятия ядерно-топливного цикла

1.1.3. Аварии на предприятиях ЯТЦ

1.2. Загрязнение биогеоценозов

1.2.1. Последствия Кыштымской аварии

1.2.2. Последствия Чернобыльской катастрофы

1.2.3. Исследования компонентов окружающей среды

1.2.4. Построение моделей и их натурное применение

1.3. Исследования ситуации на Енисее

1.3.1. Донные отложения

1.3.2. Речная вода

1.3.3. Почвы

1.3.4. Биота

1.4. Ризосфера как особый объект геохимии педосферы

1.4.1. рН ризосферы

1.4.2. Корневые выделения

1.4.3. Влияние на минеральный состав почв

1.4.4. Окислительно-восстановительный потенциал

1.4.5. Концентрационные градиенты и мобилизация элементов

1.4.6. Изменение физических параметров

1.4.7. Микробиологическое воздействие ризосферы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Характеристика мест исследования и ГХК

2.1 Л. Геоморфология поймы Енисея в месте проведения работ

2.1.2. Гидрологические особенности ближней зоны влияния ГХК

2.1.3. Характеристики Красноярского ГХК как источника радиоактивного загрязнения поймы Енисея

2.1.4. Распространенность радионуклидов

2.2. Характеристика мест пробоотбора и предмета исследования

2.2.1. Пробоотбор и полевая пробоподготовка

2.2.2. Лабораторная пробоподготовка

2.3. Методы анализа

2.3.1. у-спектрометрия

2.3.2. Р-радиометрия

2.3.3. Атомно-абсорбционное определение стабильных изотопов

2.3.4. Определение органического углерода

Глава 3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ И РИЗОСФЕРЫ

3.1. у-излучающие изотопы

3.1.1. Изотоп 137Сэ

3.1.2. Изотопы 15 Ни и 154Еи

3.1.3. Изотоп 60Со

3.2. Р-излучающий изотоп 908г

Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИНУКЛИДОВ В

ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИХ ФРАКЦИЯХ ПОЧВЫ И РИЗОСФЕРЫ

4.1. Гранулометрический состав

4.1.1. Минеральный состав гранулометрических фракций

4.1.2. 137Сз

4.1.3. Изотопы 152Еи и 154Еи

4.1.4. б0Со

4.1.5. 90Sr

Глава 5. РАДИОНУКЛИДЫ В РАСТЕНИЯХ

5.1. Подземные части растений

5.1.1. Крупные корни

5.1.2. Мелкиекорни

5.2. Наземные части растений

5.2.1. Валовые содержания в надземных частях растений

5.2.2. Содержания 137Cs и 90Sr в растительных фракциях надземных частей растений

5.2.3. Коэффициенты концентраций в различных частях растений

5.3. Динамика изменений удельных активностей и коэффициенты накопления

5.3.1. Динамика изменений удельных активностей

5.3.2. Коэффициенты накопления

5.3.3. Переход 137Cs и Sr из почвы в растения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение техногенных радионуклидов в системе "аллювиальные отложения - прибрежные макрофиты" в пойме реки Енисей: ближняя зона влияния Красноярского ГХК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В течение многих лет на радиоэкологическую обстановку в Красноярском крае влияет Красноярский горно-химический комбинат (ГХК), расположенный в 80 км ниже по течению р. Енисей от Красноярска. В состав комбината входят радиохимический завод и три реактора (два из которых предназначались для наработки плутония), начавшие работать с 1958 года; два прямоточных реактора законсервированы в 1992 году, а третий остановлен в апреле 2010 года.

Значительные следы радиоактивного загрязнения Енисейской поймы прослеживаются вплоть до Карского моря (Носов и др., 1993; Кузнецов и др., 1994; Носов, 1997). По оценкам Вакуловского

137

(Вакуловский и др., 2005), запас Сэ, обусловленный работой ГХК, в пойме Енисея протяженностью 1900 км на 1975 г. составлял порядка 540 Ки (18 ТБк); уменьшение запаса 137Сз в непотревоженных участках поймы происходит только за счет радиоактивного распада (Вакуловский и др., 2006; Тертышник, 2007). Таким образом, к настоящему времени

137 «-»

запасы Сэ в пойме должны были снизиться в два раза. На момент остановки прямоточных реакторов плотность загрязнения пойменных почв 137Сз вблизи ГХК составляла 260-350 кБк/м2 (Носов и др., 1993; Линник и др., 2004).

Наиболее сильное загрязнение наблюдается в непосредственной близости от Красноярского Горно-химического комбината (ГХК), в так называемой ближней зоне его влияния (порядка 25 км ниже по течению от точки сброса охлаждающих вод реакторов), где загрязнению подвергаются все компоненты пойменного биогеоценоза (Сухоруков и др., 2004; ВоЬипоуэку ег а1., 2005). После остановки прямоточных реакторов удельная активность короткоживущих радионуклидов в

сбросных водах комбината составляла не более 4 Бк/л, а долгоживущих— не более сотых долей Бк/л, что в 100-1000 раз меньше активностей этих радионуклидов до 1992 года (Носов и др., 1993, 1997). Тем не менее, продолжавшийся до последнего времени сброс радионуклидов подтверждался наличием в водных растениях короткоживущих изотопов (Болсуновский и др., 2002; Сухоруков и др., 2004; Чугуевский и др., 2006, 2010).

Хотя техногенная обстановка в пойме несколько улучшилась, загрязнение донных отложений и аллювиальных почв уменьшилось не намного, в основном за счет распада короткоживущих изотопов, вклад которых в общее загрязнение не превышает 5-15% (Носов и др., 1996). Большие количества радионуклидов депонированы в аллювиальных почвах островов и берегов реки. Распределение радионуклидов по профилю почв крайне неоднородно, что обусловлено неравномерным поступлением этих загрязнителей в систему пойменного биогеоценоза.

137

Исследования миграционной способности Сб показали, что она незначительна, и не зависит ни от количества радионуклидов в почвах, ни от количества органического вещества, ни от гранулометрического

152

состава почв (Сухоруков и др., 2004). В то же время, для Ей экспериментально показана миграция из аллювиальных почв и донных отложений под воздействием изменяющихся внешних физико-химических условий, а основное количество б0Со и 137С8 присутствует в немигрирующей форме (Бондарева и др., 2005). Территория населенных пунктов, находящихся непосредственно в зоне загрязнения поймы сточными водами ГХК, также подвергается радиоактивному загрязнению (Болсуновский и др., 1999). Таким образом, в пойме Енисея создались благоприятные условия для аккумуляции радионуклидов растениями.

Загрязненная аллювиальная почва будет продолжительное время служить источником загрязнения пойменной растительности. Проведенные исследования по накоплению грибами у-излучающих

137

радионуклидов грибами показали, что больше половины Сэ в них находится в связанном состоянии в органической фракции и около 30% в легкодоступной обменной фракции (Дементьев и др., 2004). Имеет место накопление трития водными растениями для фоновых участков, что показывает на накопление его в биомассе в форме органических соединений (Болсуновский и др., 2004).

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в исследовании миграции у- и р-излучающих техногенных радионуклидов ( Сэ, Ей, 154Еи, б0Со, 908г) в компонентах речной экосистемы (аллювиальная почва

— растение), выявлении влияния ризосферы как особого почвенно-растительного симбиотического комплекса на образование и перераспределение форм нахождения радионуклидов, и в оценке роли растений в их вторичной миграции. В качестве модельного вида были выбраны растения рода Осока (Сагех Ь.), как повсеместно распространенные в пойме р. Енисей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— установление уровня содержаний техногенных радионуклидов в аллювиальных почвах островов и берегов ближней зоны влияния Красноярского ГХК;

— выявление распределения техногенных радионуклидов в теле растений, произрастающих на аллювиальных почвах поймы р. Енисей;

— оценка вклада ризосферы в миграцию техногенных радионуклидов в системе «аллювиальная почва - растение» и в водную миграцию в результате паводков;

- установление влияния ризосферы на формы нахождения техногенных радионуклидов в системе «аллювиальная почва -растение».

Научная новизна. Впервые в комплексное изучение биогеоценоза Енисейской поймы, загрязненной техногенными радионуклидами, вовлечена ризосфера. Изучено поведение техногенных радионуклидов как в системе «аллювиальная почва - растение» в целом, так и в составляющих ее частях.

Установлено, что поведение радионуклидов в ризосфере отлично от их поведения в почве. Наибольшее накопление в растениях отмечается

137 137

для Сб. Показана возможность повторного вовлечения Сэ в миграционные процессы из аллювиальных почв за счет жизнедеятельности растений на загрязненных территориях. Выявлены основные тенденции распределения удельных активностей радионуклидов по мере удаления от источника загрязнения. Основная доля радионуклидов концентрируется в самых тонких и самых грубых гранулометрических фракциях почв и ризосферы. Показано, что в современную миграцию техногенных радионуклидов заметный вклад вносят их водорастворимые формы. Оценен процент выноса радионуклидов из почвы и материала ризосферы под влиянием паводков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют многолетние исследования, проводимые на загрязненной радионуклидами территории Енисейской поймы. На основе полученных данных впервые дана оценка вовлечения искусственных радионуклидов, депонированных в пойме р. Енисей, в повторную миграцию вследствие жизнедеятельности растений, а также раскрыта роль ризосферы в данном процессе. Полученные результаты показывают влияние

геохимических процессов на поступление техногенных радионуклидов в живое вещество, а также могут служить одним из оснований для дальнейших расчетов экологических рисков.

Основные защищаемые положения.

1 \г Л 137^ 152Т7 154Т-. 60^ 90с

1. Удельные активности Cs, Eu, Eu, Со и Sr в почве и ризосфере распределяются неоднородно и значительно превышают значения глобальных выпадений. На накопление этих изотопов в почве и ризосфере оказывают влияние условия формирования аллювиальных почв, высота и интенсивность паводков, удаленность от источника загрязнения.

2. Наиболее обогащены техногенными радионуклидами тонкие (сорбирование на глинистых минералах) и грубые (сорбирование гумусовым веществом и частичками неразложившейся органики) гранулометрические фракции аллювиальных почв. Во фракциях, содержащих легко мигрирующие с водным потоком коллоиды и взвеси, вынос радионуклидов достигает 3%, в раствор выходит до 9% (90Sr).

3. Растения поглощают радионуклиды избирательно. Уровни содержания изотопов в корневой системе растений увеличиваются с уменьшением размера корней. Распределение 137Cs и 90Sr по тканям наземных частей растений и степень их перехода из почвы в растение зависит от их содержания в субстрате и от режима обводнения на участке русла, где произрастают растения.

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный автором в полевые сезоны 2003-2011 гг. В целом было отобрано и изучено 60 образцов почвы и ризосферы и 70 растительных проб. При исследовании удельных активностей и химического состава растений и почв было проделано около 1800 определений.

Личное участие. Соискателю принадлежит критический обзор литературы (210 источников), также соискатель принимала непосредственное участие в экспедиционных работах, лично отбирала пробы, занималась полевой и лабораторной пробоподготовкой, подготовкой проб к анализу, провела эксперименты. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводилась совместно с научными руководителями и соавторами.

Ряд инструментальных исследований проведен при участии М.С. Мельгунова, A.B. Чугуевского, И.В. Макаровой, Л.Д. Ивановой, Ю.И. Маликова, Э.П. Солотчиной, при этом автор принимала участие в подготовке образцов к измерениям, обработке и интерпретации результатов.

Апробация полученных результатов. По теме диссертации в период с 2007 по 2008 гг. был поддержан проект ВМТК ИГМ СО РАН № 8 «Биогеохимические аспекты миграции техногенных радионуклидов в пойме р. Енисей», возглавляемый автором. Кроме того, отдельные результаты исследования использовались при выполнении работ по следующим проектам:

- Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 96 «Оценка роли водных организмов в миграции трансурановых радионуклидов в экосистеме реки Енисей: наблюдения и лабораторные эксперименты», 2003-2004 гг., научный координатор чл.-корр РАН А.Г. Дегерменджи.

- Лаврентьевский грант молодежных проектов СО РАН № 122 «Формы миграции тяжелых металлов и радионуклидов в природно-техногенных системах», 2006-2007 гг., руководитель A.A. Богуш.

- Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 1 «Сравнительный анализ миграционной способности концентрирования

и токсичности урана в водных экосистемах Евразии», 2009-2011 гг., научный координатор чл.-корр РАН А.Г. Дегерменджи

Результаты представлены на четырех Международных и одной Всероссийских конференциях, одном Международном симпозиуме, одной Конференции молодых ученых СО РАН. Автором были сделаны доклады на III Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» (Томск, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006); Международной конференции «Экоаналитика Центральной Азии» (Алма-Ата, 2007); Конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А.Лаврентьеву (Новосибирск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи, 2 из которых в рецензируемых отечественных и зарубежных научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах текста и состоит из Введения, 5 глав, включающих 13 таблиц, 16 рисунков, и Заключения. Список литературы содержит 210 наименований работ.

Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам Института геологии и минералогии СО РАН: М.С. Мельгунову и A.B. Чугуевскому за выполнение у-спектрометрических анализов; И.В. Макаровой за выполнение анализа на ß-излучающие радионуклиды; Л.Д. Ивановой за выполнение атомно-адсорбционного анализа; Э.П. Солотчиной и H.A. Пальчик за выполнение рентгеноструктурного анализа. Автор благодарит своего научного руководителя Ф.В. Сухорукова. За внимание к работе и ценные советы автор благодарит

д.г.-м.н. Н.А. Рослякова, д.г.-м.н. Г.А. Леонову, к.г.-м.н. В.Д. Страховенко, к.г.-м.н. Б.Л. Щербова, д.г.-м.н. С.М. Жмодика.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Кропачева, Марья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ближней зоне влияния ГХК распределение удельных активностей 137Сз, изотопов Ей и б0Со в почве и ризосфере крайне неравномерно, что согласуется с данными предшествующих исследований. На фоновом участке обнаружены только 137Сз и 908г, и их удельные активности обусловлены глобальными выпадениями. Ниже сброса в точках, характеризующихся активным промывным режимом во время паводка, наблюдаются близкие значения удельных активностей техногенных радионуклидов в ризосфере и почве. В застойных условиях отмечена заметная разница в содержании радионуклидов в почве и ризосфере и в среднем в ризосфере удельные активности радиоцезия значительно ниже, чем в почве. Удельные активности изотопов Ей в ризосфере и почве на косе Атамановской и расположенных ниже по течению островах Атамановском и Березовом различаются не значимо. Но в Балчуговской протоке их средние содержания в почве и ризосфере разнятся достоверно. В ризосфере наблюдается уменьшение содержаний, возможно за счет вымывания подвижных гуминовых комплексов, так как изотопы Ей в растениях не обнаружены. Разница удельных активностей б0Со в почве и ризосфере на косе и островах так же не достоверна. В Балчуговской протоке удельные активности б0Со в ризосфере выше, чем в окружающей почве. Для 903г удельные активности достоверно различаются на косе Атамановской и на о-ве Атамановском. На о-ве Березовом и в Балчуговской протоке значения снижаются до значений ниже фоновых.

Наибольшие удельные активности изученных техногенных радионуклидов наблюдаются в гранулометрических фракциях 0,0010,01 мм и >0,25 мм и >0,25 мм «органика». Обогащение обусловлено как сорбированием на глинистых минералах (тонкие фракции), так и сорбированием гумусовым веществом и частичками неразложившейся органики (грубые фракции). Радионуклиды присутствуют и в растворе (фракция <0,00022 мм). Процент выноса у-излучающих радионуклидов из почвы и материала ризосферы заметно различен, и составляет в некоторых случаях до 8,8% (908г в ризосфере Балчуговской протоки). Во фракции, содержащей легко мигрирующие с водным потоком взвеси (0,00022-0,001 мм), удельные активности изученных радионуклидов достигают весьма значительных значений, и вынос радионуклидов с этой фракцией достигает 3% (^г в ризосфере Балчуговской протоки).

Распределение изученных техногенных радионуклидов в крупных корнях растений имеет тот же характер, что и в ризосфере и почве. Удельные активности в корнях значительно возрастают с уменьшением размера корней. Для косы Атамановской характерно примерно

137 одинаковое содержание Сэ в мелких корнях для почвы и ризосферы, в то время как в Балчуговской протоке наблюдается концентрирование

137 90

Сэ в мелких корнях, расположенных в почве. Содержание 8г в мелких корнях почвы и ризосферы из Балчуговской протоки практически одинаково. На косе в ризосфере процентное отношение для мелких корней в два раза больше, чем в почве. Наиболее заметно присутствие в мелких корнях Ь2Еи (1500 Бк/кг на косе Атамановской).

137 90

В верхних частях растений присутствует лишь Сэ и 8г. Пространственное распределение для обоих радионуклидов совпадает. С удалением от точки сброса удельные активности снижаются. В

Балчуговской протоке 908г находятся на фоновых уровнях, в то время

137 как " Сб превышает фоновые более чем в 40 раз.

Доля активности радиоцезия в вакуолярном соке и соке проводящих пучков надземной части растений (I растительная фракция) снижается при удалении от источника загрязнения с 22% до 5%. Таким образом, при повышении удельной активности субстрата, на котором

137,-, произрастают растения, Сб накапливается в первую очередь в валуолярном соке и соке проводящих пучков, но при образовании в субстрате застойных условий подобного накопления не происходит. Вне зависимости от степени загрязнения почв и удаленности от сброса, доля активности водорастворимых составляющих протоплазмы (II растительная фракция) составляет 5%.

Изменение распределения доли общей активности 908г в верхних частях растений в I и II растительных фракциях с удалением от точки сброса имеют схожую динамику. Почти во всех точках доля активности во второй растительной фракции выше, чем в первой. Изменение данных долей при удалении от точки сброса ГХК носит неравномерный характер. Радиостронций концентрируется в водорастворимых соединениях протоплазмы и его содержания в этой фракции слабо зависит от удельных активностей в субстрате.

137

Изменение коэффициентов концентрации Сэ с удалением от источника загрязнения носит прямо противоположный характер. Если коэффициент для I растительной фракции с увеличением расстояния уменьшается с 0,7 до 0,2, то для III растительной фракции (нерастворимые компоненты клетки — целлюлоза и органеллы, ассоциированные с клеточной стенкой растения) коэффициент увеличивается с 1,1 до 1,3. Для 908г изменение коэффициентов также носит противоположный характер, однако более неравномерно. В III растительной фракции значения коэффициента концентрации практически равны на о-ве Атамановском и в Балчуговской протоке, хотя гидрологические и почвенные условия в этих точках весьма отличаются. Максимальные значения для III растительной фракции наблюдаются на о-ве Березовом, что слегка превышает значения на косе Атамановской. В целом, как и для 137Сз, коэффициент концентрации в III растительной фракции выше, чем в I растительной фракции, где коэффициент концентрации меньше единицы, а, следовательно,

137,-, 90с удельные активности Сэ и »г в вакуолярном соке и соке проводящих пучков надземной части растений ниже, чем таковые для целого растения.

Процент активности 137Сз и 908г в верхних частях растений в системе «почва - растение» заметно зависит от -уровня загрязнения почвы. При загрязнении только от глобальных выпадений он составляет 4 и 10% соответственно. При увеличении содержаний радионуклидов в почве доля активности в верхних частях растений достигает 6-11% для 137Сз и 23-24%) для 908г. Затем, несмотря на рост содержаний 137Сз в почве и ризосфере в Балчуговской протоке, процент активности падает до 0,4%). Хотя удельные активности 908г в почве и верхних частях растений Балчуговской протоки значительно меньше удельных

137 активностей Сэ, процент активности радиостронция в этой точке заметно выше и достигает 7%.