Поведение воды в модельных и природных алюмосиликатных стеклах по данным исследования методами колебательной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

  • Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 237
Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич. Поведение воды в модельных и природных алюмосиликатных стеклах по данным исследования методами колебательной спектроскопии: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ 9 СТЕКОЛ И ПРОЦЕССЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОДОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. РАЗВИТИЕ ОБЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ СИЛИКАТНЫХ И 9 АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ СИЛИКАТНЫХ И 10 АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ

1.3. ПОВЕДЕНИЕ ВОДЫ В СИЛИКАТНЫХ И АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВАХ 15 И СТЕКЛАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение воды в модельных и природных алюмосиликатных стеклах по данным исследования методами колебательной спектроскопии»

Актуальность темы

Алюмосиликатные стекла и расплавы широко представлены в земной коре и являются сложными многокомпонентными системами, поведение и свойства которых во многом определяются взаимодействием с растворенными летучими компонентами в широком интервале температур и давлений. Одним из основных летучих компонентов этих систем является вода, влияющая на такие важные свойства расплавов и стекол, как вязкость, плотность и транспортные свойства [1-4]. Поэтому при решении многих геологических и геохимических задач большое значение имеют физико-химические исследования процесса взаимодействия алюмосиликатных расплавов и стекол с водой.

Рассмотрение процесса взаимодействия воды с алюмосиликатными стеклами и расплавами также является важным компонентом теории строения природного вещества в стеклообразном состоянии, что определяется значительным влиянием этого процесса на физико-химические свойства стекол. Основным объектом исследования взаимодействия воды с силикатными и алюмосиликатными стеклами и расплавами, как правило, являются модельные водосодёржащие' стекла или стеклообразные продукты, полученные как закалкой водосодержащего расплава, так и сильно перенасыщенного раствора [5-6].

В исследованиях [5, 7-15] и других исследователей установлены общие закономерности поведения воды в модельных силикатных и алюмосиликатных расплавах и стеклах: зависимость растворимости воды от состава расплава и стекла, влияние воды на плотность и вязкость расплавов и стекол. Установлено, что основной особенностью этого процесса является то, что растворенная в расплавах и стеклах вода находится не только в молекулярной форме, но и, взаимодействуя со структурными единицами расплава и стекла, образует гидроксильные группы. Но в настоящее время остаются не выявленными критерии того, какой механизм образования гидроксильных групп реализуется при выбранных параметрах гидратации силикатных и алюмосиликатных стекол заданного состава.

В [16, 17] предположено, что распределение воды между ее молекулярной формой и гидроксильными группами связано с условиями образования стекла, несет генетический смысл и может быть использовано для изучения эволюции магматического расплава и природного стекла. Однако большинство исследований поведения воды в природных стеклах носят фрагментарный характер и затрагивают лишь отдельные аспекты, связанные с изучением петрографических особенностей и физико-химических свойств. Это не позволяет установить связь этих особенностей и свойств с условиями образования стекла и затрудняет применение полученных результатов к реальным природным объектам.

Исследования поведения воды в природных и модельных алюмосиликатных стеклах имеют и чисто научное значение при решении фундаментальной проблемы, связанной с моделированием строения вещества в стеклообразном состоянии. Это обусловлено тем, что имеющиеся данные о значениях основных структурных и термодинамических характеристик стекол и расплавов не охватывают водосодержащие системы, что затрудняет их применение к реальных объектам.

Сказанное выше указывает на актуальность исследования поведения воды, как в модельных, так и в природных алюмосиликатных стеклах

Развитие представлений о процессе взаимодействия алюмосиликатных расплавов и стекол с водой в первую очередь связано с накоплением экспериментальных данных о структуре и свойствах модельных и природных как безводных, так и водосодержащих стекол и расплавов. Целью работы являлось установление закономерностей, описывающих особенности процесса взаимодействия воды с модельными и природными алюмосиликатными стеклами широкого диапазона составов на основе их систематического спектроскопического исследования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследование методами колебательной спектроскопии поведения воды в модельных и природных алюмосиликатных стеклах, включающее изучение влияния общего содержания воды и состава стекла на распределение воды в стеклах между ее формами.

2. Исследование методами колебательной спектроскопии влияния процесса взаимодействия с водой на структуру модельных и природных алюмосиликатных стекол.

3. Установление механизма образования гидроксильных групп при взаимодействии воды со стеклами разного состава.

4. Изучение влияния на поведение воды условий образования природных стекол.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Впервые выполнено систематическое исследование методами колебательной спектроскопии поведения воды в модельных и природных водосодержащих алюмосиликатных стеклах широкого спектра составов;

2. Впервые выявлены и обоснованы критерии, позволяющие на основании спектроскопических данных делать вывод о механизме образования гидроксильных групп в водосодержащих силикатных и алюмосиликатных стеклах широкого спектра составов;

3. Впервые разработан подход к количественной оценке влияния на поведение воды в природных алюмосиликатных стеклах особенностей их анионной структуры и процессов постмагматической эволюции.

Практическая значимость работы

Исследование процесса взаимодействия воды с анионной структурой модельных силикатных и алюмосиликатных расплавов и стекол, установленные в данной работе, дают основу для моделирования строения и физико-химических свойств природных водосодержащих силикатных и алюмосиликатных стекол и расплавов при изучении геологических процессов, происходящих с их участием.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования и основные положения, рассматриваемые и защищаемые в этой работе, докладывались на Международных конференциях "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле" (Москва, 1997, 2002, 2005), IX Европейском конгрессе по геонаукам (Страсбург, 1997), Симпозиуме Европейского Союза наук о Земле (Вена, 2006), Международных конференциях "Кристаллохимия, рентгенография, спектроскопия минералов" (Казань, 1997, 2005), "Минералогия Урала" (Миасс, 1998, 2002), ежегодных Международных семинарах и совещаниях по экспериментальной минералогии (Москва, 2003, 2004, 2006, Черноголовка, 2001, Сыктывкар, 2005), Международной конференции "Стекла и твердые электролиты" (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции "Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол" (Санкт-Петербург, 1999).

Исследования проводились в Институте минералогии УрО РАН с 1995 по 2006 г. в рамках госбюджетной темы "Физико-химические исследования силикатных расплавов, растворов и стекол как моделей минералообразующих систем" (№ гос. регистрации 01.200.202518) по Программе фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН "Экспериментальные исследования физико-химических проблем геологических процессов", а также по проектам РФФИ №95-05-14980 "Колебательные спектры и структура магматических расплавов и стекол", 01-05-96426-р2001урал "Вода в силикатных стеклах и расплавах: механизм протонно-катионного обмена", 04-05-96070-р2004урала "Спектроскопия и структура природных стекол разного генезиса" и 07-05-96008-рурала "Роль слоистых образований в структуре водосодержащих щелочноземельных алюмосиликатных стекол и расплавов".

Работа выполнена с использованием оборудования Института минералогии УрО РАН, Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН и Института экспериментальной минералогии РАН.

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ.

Основные защищаемые положения

1. Модель, описывающая процесс образования гидроксильных групп в стеклах при взаимодействии с водой, включает три вида реакций, протекание которых определяется составом стекла и термодинамическими параметрами процесса его взаимодействия с водой.

2. Изучение особенностей анионной структуры в исходных безводных и водонасыщенных силикатных и алюмосиликатных стеклах позволяет установить механизм образования гидроксильных групп, реализующийся в стеклах выбранной для изучения системы.

3. Изменение коэффициентов молярного поглощения основных полос гидроксильных групп в ИК спектрах в ближней области гидратированных силикатных и алюмосиликатных стекол обусловлено сменой механизма их образования.

4. Распределение воды между ее формами в силикатных и алюмосиликатных стеклах, полученных при быстрой закалке расплавов, обусловлено фиксированием равновесия реакции образования гидроксильных групп вблизи температуры стеклования.

5. Наблюдаемые температурные перераспределения воды между ее формами в водосодержащих стеклах при температурах ниже температуры стеклования обусловлены изменением равновесия реакции протонно-катионного обмена.

6. При взаимодействии воды с природными стеклами процесс образования гидроксильных групп связан с одновременным протеканием двух видов реакций образования гидроксильных групп, роль которых зависит от РТ условий.

Благодарности

Автор выражает благодарность доктору химических наук В.Н. Быкову, доктору физико-математических наук А.Г. Симакину, кандидату физико-математических наук Л.А. Осипову, кандидату геолого-минералогических наук Т.П. Саловой и кандидату химических наук В.Н. Стрекаловскому за помощь в проведении эксперименюв и полезное обсуждение результатов. Автор признателен сотрудникам лаборатории экспериментальной минералогии Института минералогии УрО РАН за проведение совместных экспериментов. В процессе выполнения работы mhoi ие вопросы, связанные с оценкой полученных результатов, обсуждались с профессором В.И. Чумановым, которому автор выражает искреннюю благодарность.

Особую благодарность автор выражает чл сну-корреспонденту РАН В.Н. Анфилогову.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

ВЫВОДЫ

В случае вычисления значения констант реакций (1.2) и (1.3) по данным, полученным при изучении соотношения ОН/Н2О методами ИК спектроскопии или ЯМР стекол, полученных при закалке водосодержащих расплавов необходимо учитывать, эти данные отражают равновесие только вблизи температуры стеклования. В системах, для которых показана возможность протекания реакции (1.4) при расчете констант реакции необходимо учитывать то, что возможно значительное изменение соотношения ОН/Н2О и при температурах, значительно ниже температуры стеклования [123, 124].

Так как значение коэффициента молярного поглощения для полосы составных колебаний гидроксильных групп в ИК спектрах природных стекол определяется механизмом взаимодействия воды со стеклом, то эта зависимость позволяет решить обратную задачу - определения механизма взаимодействия воды со стеклами разного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного спектроскопического исследования поведения воды в модельных силикатных и алюмосиликатных стеклах установлены следующие основные закономерности.

В высополимеризованных модельных силикатных и алюмосиликатных стеклах наблюдаемое при переходе от стекла состава Si02 к стеклам состава NaAlSi308-NaAlSiC>4 увеличение общей растворимости воды сопровождается значительным увеличением доли воды, растворенной в молекулярной форме. Процесс растворения воды в молекулярной форме связан с формированием ее двух видов — структурносвязанной молекулярной воды и молекулярной воды в составе микрокластеров сложного строения. Рост содержания молекулярной воды при переходе от стекла состава NaAlSi3Os к стеклу состава NaAlSiC>4 в первую очередь связан с ростом содержания воды в составе микрокластеров. Это обусловлено ростом доли кольцевых образований в структуре стекла, способствующих формированию полостей, играющих значительную роль при растворении воды в молекулярной форме. Уменьшение высокополимиризованной алюмосиликатной составляющей в составе стекол сопровождается увеличением общей растворимости воды. При этом наблюдается значительное увеличение содержания воды в молекулярной форме и уменьшение концентрации гидроксильных групп.

Процесс взаимодействия воды со структурой высокополимеризованных силикатных стекол связан с разрывом мостиковых связей Si(Al)-0-Si(Al). Этот механизм образования гидроксильных групп является единственно возможным для стекол состава Si02 и доминирует в стеклах с низким содержанием алюминия. Процесс взаимодействия воды со структурой высокополимеризованных стекол, содержащих алюминий, связан с двумя механизмами образования гидроксильных групп: разрывом мостиковых связей Si(Al)-0-Si(Al) и протонно-катионным обменом. При этом образование гидроксильных групп приводит к усложнению структуры стекла, которое проявляется к ее деполимеризации и изменении распределения Q" структурных единиц. Взаимодействие воды со структурой высокополимеризованных алюмосиликатных стекол с высоким содержанием алюминия не приводит к изменению распределения структурных единиц и типов связей в структуре стекол, что является следствием изменения механизма их образования — увеличение роли протонно-катионного обмена.

При взаимодействии воды со структурой относительно деполимеризованных силикатных и алюмосиликатных стекол, для которых имеет место уменьшение доли высокополимеризованной алюмосиликатной составляющей структуры в составе стекла, наблюдается смена механизмов образования гидроксильных групп, связанных с разрывом мостиковых связей Si-O-Si(Al) и протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных металлов, координирующих избыточный заряд атомов алюминия в тетраэдрах, на механизм, связанный с протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных металлов, координирующих немостиковые атомы кислорода.

Результаты высокотемпературных исследований структуры исходных безводных силикатных и алюмосиликатных стекол позволили установить, что протекание с ростом температуры в стекле и расплаве двух реакций диспропорционирования приводит к росту доли высокополимеризованной алюмосиликатной составляющей структуры, что оказывает значительное влияние на перераспределение воды между ее формами.

В результате проведенного спектроскопического исследования поведения воды в природных стеклах с высоким содержанием SiC>2 (риолитового состава) установлено, что при высоких температурах процесс взаимодействия воды со стеклами с разрывом мостиковых связей Si-O-Si(Al) и деполимеризацией структуры стекол является основным механизмом образования гидроксильных групп. При низких температурах более вероятным является механизм образования гидроксильных групп, связанный с протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных металлов. При этом в стеклах с низким содержанием воды (обсидианах) концентрация воды в форме гидроксильных групп и в форме молекулярной воды соответствует отношению ОН/НгО в стеклах, полученных экспериментально закалкой водосодержащих расплавов. Стекла с высоким содержанием воды (перлиты) характеризуются повышенным содержанием воды в молекулярной форме, присутствие которой связано с протекавшими процессами низкотемпературной постмагматической гидратацией стекол.

Наблюдаемое при отжиге поведение воды в природных стеклах риолитового состава с высоким содержанием воды, заметно отличается от поведения воды в искусственно гидратированных стеклах риолитового состава, для которых характерно более высокотемпературное выделение основной части воды и отсутствие значительных потерь веса при низкой температуре Т<150 °С. Это связано с тем, что в стеклах, искусственно гидратированных при высокой температуре и давлении, всю воду следует отождествлять только с сильносвязанной разновидностью молекулярной воды и гидроксильными группировками. Природные стекла с низким содержанием SiCh (базальтового состава) являются маловодными и содержат воду только в молекулярной форме. Это связано с условиями, реализуемыми при излиянии исходно маловодного магматического расплава. Анионная структура природных алюмосиликатных стекол с низким содержанием SiC>2, в отличие от стекол с высоким содержанием Si02, более деполимеризованна и характеризуется значительным присутствием структурных единиц с немостиковыми атомами кислорода, которое не изменяется при взаимодействии с водой.

При вычислении значения констант равновесия реакций образования гидроксильных групп с разрывом мостиковых связей Si(Al)-0-Si(Al) в закаленных стеклах по данным, полученным при изучении соотношения ОН/НгО методами ИК спектроскопии или ЯМР, необходимо учитывать, эти данные отражают равновесие только вблизи температуры стеклования. В системах, для которых показана возможность протекания реакций протонно-катионного обмена, возможно значительное изменение соотношения 0Н/Н20 при температурах, значительно ниже температуры стеклования.

Значение коэффициента молярного поглощения для полосы составных колебаний гидроксильных групп в ИК спектрах модельных и природных силикатных и алюмосиликатных стекол в первую очередь определяется механизмами образования гидроксильных групп, реализуемых при взаимодействия воды со стеклом. Эта особенность может быть использована для решения задач, связанных с определением механизма образования гидроксильных групп при взаимодействии воды со стеклами разного состава.