Поверхностная и нодулярная базалиома. Клинико-морфологические особенности и совершенствование иммунотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Королева, Лариса Петровна

  • Королева, Лариса Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 102
Королева, Лариса Петровна. Поверхностная и нодулярная базалиома. Клинико-морфологические особенности и совершенствование иммунотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Лариса Петровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Клинико-морфологическая характеристика базалиомы

2. Пролиферативная активность клеток

2.1. Антиген ядер пролиферирующих клеток

2.2. Характер пролиферации в доброкачественных и 21 злокачественных опухолях

2.3. Пролиферативная активность эпителиальных 22 опухолей кожи

3. Методы лечения базалиомы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика поверхностной и 34 нодулярной базалиомы

Глава 4. Изучение пролиферативной активности клеток 46 поверхностной и нодулярной базалиомы

Глава 5. Лечение поверхностной и нодулярной 59 базалиомы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностная и нодулярная базалиома. Клинико-морфологические особенности и совершенствование иммунотерапии»

Актуальность проблемы базалиомы обусловлена его высокой распространенностью, в 18-20 раз превышающей, например, частоту меланомы /61/. На долю этой опухоли приходится 45-96,8% всех злокачественных эпителиальных опухолей кожи /4,23-25, 27/.

В США ежегодно регистрируется 900 тыс-1,2 млн новых случаев этой опухоли /91/. В Челябинской области интенсивный показатель заболеваемости базалиомой у женщин составил 27,3 случая на 100 000 населения, а у мужчин 20,1 на 100 000 населения /32/. Ежегодное увеличение частоты базалиомы в мире оценивается в 10% /16/, а в Австралии в 35% /109/. Особенно высок риск развития этой опухоли при иммуносупрессии /34/.

Хотя прогноз для жизни при базалиоме обычно хороший, особенно при своевременно начатом лечении (опухоль метастазирует крайне редко), при отсутствии лечения она может приобретать инвазивный характер, прорастая в жизненно важные органы /27/.

Эффективность лечения базалиомы и частота рецидивов при ней во многом зависят от метода лечения /27, 34 /.

Традиционно основным методом лечения базалиомы является хирургическое удаление. Однако больные не всегда соглашаются на операцию или имеют к ней противопоказания. К ним, в частности, относятся: крупный размер опухоли ( требующий сложной пластики), плохие условия для заживления послеоперационной раны (нарушение трофики и др.), прием антикоагулянтов, наличие иммуносупрессия, сахарный диабет. Важным недостатком этого метода является послеоперационное формирование келоидных рубцов, особенно при поверхностной форме базалиомы, расположенной на туловище /44/.

Не предотвращают рецидивов и не всегда косметически приемлемы и результаты другие инвазивные (электрокоагуляция и кюретаж, лазеро-, криодестуркция, интерферонотерапия, аппликации имиквимода) и неинвазивных (местная фотодинамическая терапия

ФДТ) методов /27, 86/.

Так, эффективность ФДТ - одного из современных методов лечения базалиомы, основанной на цитотоксическом действии синглетного кислорода и других биологических окислителей, образующихся в ходе фотохимических реакций /10/, в зависимости от характера фотосенсибилизатора и режима облучения (плотности световой энергии, мощности дозы и т.д.) не превышает 78-92%, а уровень рецидивов в зависимости от толщины опухоли варьирует от 7 до 14% /27,34/. При крупных (ТЗ), рецидивных базалиомах эффективность ФДТ с применением в качестве фотосенсибилизатопа метил аминолевулината еще ниже и составляет 80 - 87% /69/, частота рецидивов в сроки до 4 лет достигает 22% /40/, а при некоторых локализациях - 31% /Horn М. et а1.,2003/. Лишь при использовании современного фотосенсибилизатора хлоринового ряда фотолона эффективность ФДТ базалиомы составила 90% / 11,16, 17/.

Таким образом, высокая частота рецидивов после различных методов (включая лучевую терапию, криодеструкцию, электрокоагуляцию и кюретаж, лазерную деструкцию и ФДТ), особенно при излюбленной локализации базалиомы на голове и шее, свидетельствует об актуальности внедрения в ее лечении новых, более эффективных методов. В связи с этим, а также исходя из важной роли иммунной системы в противоопухолевом надзоре, наше внимание привлек метод интерферонотерапии эпителиальных опухолей кожи.

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение эффективности однокурсового метода интерферонотерапии (с использованием препарата ИНФ-а2в реаферона в дозе 1,5 млн ME 3 раза в нед; на курс №9) при двух путях введении: внутриопухолевом и околоопухолевом при поверхностной и нодулярной формах солитарной базалиомы (T1N0M0).

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности поверхностных и нодулярных базалиом;

2. Изучить уровень пролиферативной активности клеток поверхностных и нодулярных базалиом с использованием моноклональных антител к PCNA;

3. Провести сравнительное изучение эффективности однокурсового метода интерферонотерапии (с использованием препарата ИНФ-а2в реаферона в дозе 1,5 млн ME 3 раза в нед; на курс №9) при двух путях введении: внутриопухолевом и околоопухолевом при поверхностной и нодулярной формах солитарной базалиомы (T1N0M0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доля солитарных поверхностных и нодулярных базалиом в стадии T1N0M0, составляет 89,4%. Подавляющее большинство поверхностных и нодулярных базалиом локализуются на открытых участках кожи (77,9% и 90,6% случаев соответственно), преимущественно на лице. На закрытых участках кожи поверхностные базалиомы располагаются значительно чаще, чем нодулярные, (22,1% и 9,4% случаев соответственно; р<0,05).

2. Клетки поверхностной и нодулярной форм базалиомы значительно отличаются по пролиферативной активности: индекс PCNA при поверхностной форме составляет 26,43±4,34%, при нодулярной 40,6+5,21%.

3. Метод лечения базалиомы на основе внутриочагового введения отечественного рекомбинантного интерферона-а2Ь реаферона эффективен при первичной солитарной поверхностной базалиоме T1N0M0 в 100% случаев. При первичной солитарной нодулярной базалиоме T1N0M0 эффективность его снижается с 97,3% (ближайшие результаты), до 62,5% (отдаленные результаты).

4. Эффективность метода лечения поверхностной и нодулярной форм базалиомы, основанного на околоопухолевом введении отечественного рекомбинантного интерферона-а2Ь реаферона, составляет 100% как в отношении ближайших, так и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования

Установлена преимущественная локализация поверхностной формы базалиомы на закрытых участках кожи.

Показаны различия пролиферативной активности клеток поверхностной и нодулярной форм базалиомы.

Разработан метод лечения поверхностной и нодулярной форм базалиомы, основанный на околоопухолевом введении рекомбинантного интерферона-альфа2Ь реаферона.

Научно-практическая значимость

Разработан метод лечения поверхностной и нодулярной форм базалиомы, основанный на околоопухолевом введении рекомбинантного интерферона-альфа2Ь реаферона, который сопровождается минимальной выраженностью побочных эффектов и может быть рекомендован для использования в амбулаторной практике.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, на кафедре кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, на кафедре дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Пролиферативные заболевания кожи» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2007), заседании Московского областного научно-практического общества дерматовенерологов (Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей, двумя диаграммами, 12 рисунками. Указатель литературы содержит 131 источник, в том числе 95 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Королева, Лариса Петровна

Выводы

1. Доля солитарных и нодулярных базалиом в стадии T1N0M0, относящихся к компетенции врача-дерматовенеролога, прошедшего усовершенствование по онкологии, составляет 89,4%. Поверхностная и нодулярная базалиомы располагались на открытых участках кожи в 77,9%) и 90,6% случаев (р>0,05), поверхностные базалиомы значительно чаще, чем нодулярные, располагались на закрытых участках кожи (22,1% и 9,4% соответственно; р<0,05).

2. При разработке тактики интерферонотерапии нодулярной и поверхностной форм базалиомы целесообразно учитывать более неблагоприятный потенциал течения нодулярной базалиомы, что обусловленно более высоким уровнем пролиферативной активности ее клеток (индекс PCNA 40,6+5,21% и 26,43±4,34% соответственно).

3. Однокурсовая терапия на основе внутриочагового введения отечественного рекомбинантного интерферона-а2Ь реаферона эффективна при первичной солитарной поверхностной базалиоме T1N0M0 в 100% случаев, при первичной солитарной нодулярной базалиоме T1N0M0 - в отношении ближайших результатов в 97,3% случаев, в отношении отдаленных результатов в 62,5%.

4. Обоснован и разработан однокурсовой метод лечения больных первичной солитарной поверхностной и нодулярной формами базалиомы T1N0M0, основанный на околоопухолевом введении отечественного рекомбинантного интерферона-а2Ь реаферона, эффективность которого при обеих формах опухоли в отношении ближайших и отдаленных результатов составила 100%.

Практические рекомендации

1. Однокурсовое околоопухолевое введение реаферона (по 1,5 млн ME 3 раза в неделю на курс 13,5 млн ME) может быть рекомендовано в качестве метода выбора при лечении наиболее часто встречающихся в практике дерматовенеролога поверхностной и нодулярной форм базалиомы T1N0M0.

2. Наиболее целесообразным является проведение лечения пациентам в возрасте от 56 лет до 81 года при локализации опухоли в области лица и давности заболевания от 1 года до 5 лет.

3. Перед проведением лечения необходимо патоморфологическое подтверждение диагноза.

4. С целью минимизации побочных эффектов за 1 час до начала лечения больному назначается 0,5г парацетамола, а непосредственно перед введением препарата на опухоль накладывается кубик льда.

5. Простота и высокая эффективность метода однокурсового околоопухолевого введения реаферона при лечении поверхностной и нодулярной форм базалиомы T1N0M0 с учетом незначительной выраженности обусловленных им побочных эффектов позволяют рекомендовать этот метод для использования а амбулаторной практике врача-дерматовенеролога, прошедшего специализацию по онкологии (курсы повышения квалификации по «Дерматовенерологии с основами дерматоонкологии»).

6. Перед проведением лечения необходима информация пациента об альтернативных методах лечения и его письменное согласие на лечение в учреждении дерматовенерологического профиля.