Повести и романы А.Ф. Писемского 1850-х гг.: повествование, контекст, традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зубков, Кирилл Юрьевич

  • Зубков, Кирилл Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 250
Зубков, Кирилл Юрьевич. Повести и романы А.Ф. Писемского 1850-х гг.: повествование, контекст, традиция: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубков, Кирилл Юрьевич

Вступление.

1. Ранняя проза.

1.1. Эстетические установки «молодой редакции» «Москвитянина».

1.2. Повесть «Тюфяк» и литературная программа «молодой редакции» «Москвитянина».

1.3. Повести «Брак по страсти» и «Monsieur Батманов»: завершение «москвитянинской» поэтики.

1.4. Трансформации москвитянинской поэтики: «Бедная невеста» и «Богатый жених».

1.5. Повествовательные эксперименты середины 1850-х гг.

2. Роман «Тысяча душ».

2.1. Повествование в романе «Тысяча душ».

2.2. Роман «Тысяча душ» в контексте массовой драматургии сер. 1850-х гг.

2.3. Роман «Тысяча душ» и творчество А. Н. Островского.

2.4. Пушкинская традиция в романе «Тысяча душ».

2.5. Писемский и Гончаров: «Тысяча душ» и «Обломов».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повести и романы А.Ф. Писемского 1850-х гг.: повествование, контекст, традиция»

Актуальность исследования, таким образом, состоит в том, что* в современном, литературоведении практически отсутствуют попытки подойти к прозе- Писемского как к» самостоятельному феномену и выработать ту специфическую точку зрения, с которой можно описывать его произведения. Ощущается настоятельная потребность в историко-литературном разборе его произведений, без чего сложившаяся в современной научной мысли картина, истории'русской литературы 1850-х гг. будет неполной.

Итак, цель диссертации — провести анализ, который бы позволил установить внутреннюю логику развития такого значимого и целостного, феномена, как крупная проза Писемского, как в имманентном аспекте,- так и в аспекте ее связей с литературным процессом середины XIX в. Необходимо определить целостность и своеобразие повестей и романов писателя и на этом основании установить их место в истории русской литературы.

Вытекающие из поставленной цели задачи работы состоят в том, чтобы:

1. дать имманентный анализ повествовательных форм в ранних повестях и романах Писемского, определить их основные типы и характер эволюции;

2. выявить специфику литературной позиции писателя в полемике «Москвитянина» и «Современника» в первой половине 1850-х гг. и показать, как связана' эта литературная позиция с поэтикой прозы Писемского;

3. рассмотреть связь романа «Тысяча душ» с более ранней прозой писателя: и специфику этого произведения на фоне: более ранних произведений Писемского;

4. показать место этого романа в русской литературе второй половины 1850-х гг. и? наг основании этого; места проанализировать, проблематику, романа:,

Однако прежде чем5 обратиться: к более конкретной; постановке: вопроса, необходимо' точнее установить, предмет исследования;. В работе мы рассматриваем первый1«б6льшой» роман Писемского— «Тысячу душ» (1858). Однако для понимания этого произведения совершенно; необходимым оказывается изучение того-пути, который; писатель прошел до:создания этого произведения: По этой причине предметом исследования: также- стали более ранние крупные прозаические произведения? Писемского, созданные в 1850-е гг. В работе не рассматриваются далекие от романного жанра ранние произведения писателя: цикл рассказов ; из крестьянского быта,, драматические произведения, рассказы, «Комик» и «Фанфарон», очерки и статьи (хотя; они; разумеется, учитываются« при разборе повестей и романов). Изучение литературного контекста показывает,- что адекватное истолкование ранней, прозы Писемского невозможно без сопоставления с произведениями других писателей. Поскольку далеко не все из них достаточно хорошо изучены и описаны, отдельные части нашей работы* будут посвящены анализу таких явлений, как критические статьи, принадлежащие членам «молодой редакции» «Москвитянина», и «обличительная» драматургия второй половины 1850-х гг. Помимо этого, сопоставление с сочинениями Писемского дает возможность лучше понять значимые произведения его современников. В первую очередь, речь идет о творчестве А.Н.Островского, сложный литературный диалог которого с Писемским играет исключительно значимую роль в творчестве обоих авторов. По этой причине произведениям Островского в работе будет уделено значительное место. Наконец, специфика, романного жанра определяет необходимость сопоставления «Тысячи душ» с образцами классического русского романа середины XIX в. — в данной работе это будет сделано- на примере «Обломова». Перечислить в библиографии все исследования, так или иначе связанные с нашей темой5, не представляется возможным. Многие работы о Писемском, Островском и др. писателях, в особенности обобщающего плана, не включены в библиографию диссертации, потому что они посвящены вопросам, не затрагиваемым напрямую в нашем исследовании.

Методология, работы, основана на использовании различных подходов к анализу произведений. Наиболее строгим является нарратологический метод, восходящий к работам Б. М. Эйхенбаума, В. В. Виноградова и их современников и связанный с именами таких исследователей, как Б. А. Успенский, Ю. М. Лотман, С. Четмен. Событийность в эпическом тексте, одна из ключевых категорий современной нарратологии, в диссертации рассматривается в первую, очередь как пересечение семантической границы между повествующей инстанцией и повествуемым миром, то есть как интерпретация нарратором описываемых явлений1. Одновременно с этим подходом, ориентированным на имманентный анализ текста, мы используем и традиционные историко-литературные методы, связанные с анализом контекста, в который должно быть помещено произведение. Контекст в нашей работе понимается достаточно широко, в соответствии с принципами, часто используемыми при анализе литературы начала XIX века и восходящими в первую очередь к работам Ю. Н. Тынянова о Пушкине и его современниках. Именно историко-литературный подход является в диссертации центральным и позволяет интегрировать остальные методологии. В работах, посвященных литературе второй половины XIX в., глубокое погружение текста в контекст до сих пор, по нашему мнению, осуществляется далеко не всегда в достаточной степени. Образцом контекстуального' изучения- русской

1 Ср. схожее понимание этого понятия: Шрага Е. А. Прозаическая циклизация и ее роль в русском литературном процессе 1820-30-х гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. филол. н. СПб., 2009. прозы 1850-х гг. для нас стали не теоретические, а историко-литературные работы, в первую очередь исследования В. А. Туниманова, А. И. Журавлевой и М. В. Отрадина. Наконец, при анализе проблемы литературной традиции мы опирались на классическую* статью Т. С. Элиота, развитие и интерпретацию высказанных в ней идей в работах Р. Уэллека, а также социологическую (в работах Р. Шилза, Б. В. Дубина и Н. А. Зоркой) и философскую трактовку этого понятия (в работах Г.-Г. Гадамера).

Такая методологическая нестрогость является для нас принципиальной, поскольку первичной установкой при исследовании мы считаем не опору на определенную методологию, то есть не фиксированную точку зрения исследователя, а реальность самого произведения, от которого и отталкиваемся. Этот подход не соответствует широко распространенным критериям научности, согласно которым «Лишь обоснование, лишь методологическая гарантия (а не соответствие фактам л как таковое) сообщают суждению все его достоинства» . Опираясь на труды Гадамера, мы полагаем, «.что позволить фактам определять его действия является для интерпретатора не каким-то внезапным «смелым» решением, но действительно «первой, постоянной и последней задачей»3. Соответственно, разные методологии используются в нашей работе, чтобы ответить на вопросы, которые ставятся самими фактами. Естественно, в работе использованы только не исключающие друг друга методологические установки, а разные методы по возможности не смешиваются в пределах одного раздела. Поскольку понятие интертекстуальности предполагает несовместимую с нашей методологию, позволяющую соотносить оторванные от своей социальной и культурной функции тексты, в дальнейшем изложении мы будем пользоваться традиционными понятиями «контекст» и «традиция». Эти понятия, если

2 ГадамерХ.-Г Истина и метод: Основы философской герменевтики. М., 1988. С 323.

3 Там же. С. 318. обращаться к интертекстуальной поэтике, до некоторой степени близки к предложенным И. П. Смирновым терминам «синхроническая- и1 диахроническая интертекстуальность»4. Проводимое ниже разграничение между использованием- традиции в произведениях Писемского и Островского с помощью1 понятий этого исследователя» можно описать как склонность Писемского к «конструктивной интертекстуальности», а Островского — к «реконструктивной интертекстуальности». Методологические установки исследования вынуждают нас отказаться от предложенных И. П. Смирновым терминов. Аналогичным образом мы сознательно отказываемся от использования некоторых нарратологических методов, по нашему мнению, не релевантных для нашего материала. В первую очередь, речь идет об общепринятом* сейчас разграничении «фокализации» и «точки зрения» нарратора5, которое для прозы середины XIX века в большинстве случаев легко свести к разграничению разных аспектов «точки зрения».

Также требуется оговорить, что частые ссылки на критические статьи современников используются не только с целью установить позицию автора в контексте литературной полемики его времени (такое использование критических работ само является проявлением методологических установок, с трудом сочетающихся, например, с некоторыми методами анализа поэтики текста). Зачастую критика современников используется в качестве источника категорий, необходимых для корректного описания проблематики текста и связи разных его уровней. Таким образом, работы критиков используются в первую очередь не как источник суждений о творчестве писателя, а как тексты, сами нуждающиеся в истолковании в историческом контексте. Все это заставляет нас в библиографии отнести критические статьи в раздел

1 4 См.: Смирнов II. П. Порождение интертекста (элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б. JI. Пастернака). СПб., 1995.

5 Подробное обсуждение этого вопроса здесь неуместно. См. обзор основных работ по данной проблеме:

Niederhoff, Burkhard. Focalization // The living handbook of narratology. Hamburg: Hamburg University Press / ed. Huhn, Peter. URL = hup.sub.uni-hamburg.de/lhn/index.php?title=Focalization. Просмотр: 10 февраля 2011.

Источники».

Научная новизна состоит в том, что впервые в истории литературоведения ранняя проза Писемского рассматривается в качестве единой эволюционирующей системы, развитие которой анализируется как имманентно, так и в сопоставлении с многочисленными произведениями русских и зарубежных писателей и в контексте литературной полемики середины XIX в. Тем самым, предпринимается попытка включить творчество писателя в историю литературы.

Ссылки на произведения Писемского даются по: Писемский А. Ф. Собр. соч.: В 9 т. М., 1959 с указанием в скобках номера тома (арабской цифрой) и страницы. Ссылки на не вошедшие в это издание произведения даются по: Писемский А. Ф. Полн. собр. соч.: В 24 т. 2-е изд. СПб.; М., 1895-1896 с указанием в скобках номера тома (римской цифрой) и страницы. Ссылки на произведения Островского даются по: Островский А. Н. Полн. собр. соч.: В 12 т. М., 1973-1980 с указанием в скобках номера тома после буквы О. и страницы. Ссылки на издание Писемский А. Ф. Письма. М.; Л., 1936 даются в тексте с указанием в скобках слова Письма и номера страницы.

1. Ранняя проза.

Строго говоря, литературным дебютом А. Ф. Писемского нужно назвать небольшую повесть «Нина», опубликованную в 1848 г. в «Отечественных записках». Сам писатель, однако, явно не считал эту пробу пера серьезным литературным произведением и никогда не переиздавал ее. Действительно, для любого современника «настоящий» Писемский начинается с принесшей ему успех и славу повести «Тюфяк» (1850). По всей видимости, такое отношение писателя к своим произведениям далеко не случайно: именно в «Тюфяке» формируется характерная творческая манера писателя, и формируется она в тесной связи с положением, сложившимся в русской литературе именно в конце 1840-х — начале 1850-х гг.

В литературоведении утвердилась традиция рассматривать «Тюфяка» в контексте натуральной школы в русской литературе. Однако правильно воспринять и истолковать особенности поэтики этой повести возможно только если учесть, что она появилась в издании, которое было одним из наиболее последовательных оппонентов натуральной школы в русской литературе — в погодинском «Москвитянине». Сотрудничество Писемского в этом журнале нельзя объяснить сложностями с публикацией в более престижных изданиях — в эпистолярии писателя возникают суждения, свидетельствующие о том, что Писемский воспринимал себя не просто как одного из сотрудников журнала, а как представителя формирующейся вокруг «Москвитянина» литературной группы (как будет показано ниже, это не исключало желания писателя участвовать и в других журналах). Показателен, например, отзыв Писемского о Л. И. Арнольди в письме к М. П. Погодину (июнь 1852): «Из разговоров с ним я заметил, что он в грош не ставит Бедной невесты Островского, следовательно, не наших литературных убеждений» (Письма, 52). Так же Писемский воспринимался и другими литераторами, связанными с «Москвитянином»6. Именно в погодинский журнал Писемский привлек своего земляка А. А. Потехина, который немедленно! стал воспринимать «Москвитянин» как наиболее подходящее для себя издание: «.я желаю и надеюсь, быть достойным и деятельным сотрудником «Москвитянина»»7.

Как явствует из уже приведенного'замечания в письме Писемского к Погодину, для писателя наиболее значимым сотрудником «Москвитянина» был А. Н. Островский. Писемский^ был далеко не единственным деятелем русской- литературы, для которого Островский определял лицо «Москвитянина» первой половины 1850-х гг., однако однозначное отождествление «наших литературных убеждений» и любви к творчеству автора «Бедной невесты» однозначно указывает на близость Писемского к активно выступавшей' в 1850-1855 гг. литературной группе; получившей название «молодая редакция» «Москвитянина». Формирование литературных убеждений дружеского кружка, на основании которого сложилась «молодая^ редакция», создание ранних произведений Писемского и пьес Островского — это одновременные процессы, которые невозможно рассматривать изолированно, причем малая документированность здесь часто служит непреодолимой преградой на пути исследователя. Невозможно установить, например, знал ли работавший над романом «Богатый жених» Писемский о том, что Островский в те же месяцы писал комедию «Бедная невеста» (подробнее см. ниже). Однако близость общих эстетических установок Писемского-и членов «молодой редакции» не подлежит сомнению и очень важна для понимания ранней прозы Писемского.

6 Ср., например, в письме А. А. Григорьева к М. П. Погодину от 21 января 1855: «Но прежде всего, когда я говорю: «.мы, наши.», кого я разумею? Прежде всех конечно Островского, потом себя, потом Н. Шаповалова, потом Стаховича, Потехина, Эдельсона и наконец Писемского» (Григорьев А. А. Письма. М., 1999. С. 77). Здесь и далее курсив принадлежит авторам цитируемых текстов. В письме Григорьева перечисляются не члены распадавшейся «молодой редакции», а люди, близкие к ней по убеждениям.

7 Недатированное письмо к А. А. Потехина к Е. Н. Эдельсону, вероятно, декабрь 1852 г. (Барсуков Н П. Жизнь и труды М. П. Погодина. Кн. 12. СПб., 1898. С. 232).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зубков, Кирилл Юрьевич

Заключение.

Развитие прозы Писемского в, 1850-х гг., таким образом, представляется-достаточно сложным процессом, который» нельзя свести к одному вектору. Литературные эксперименты, основанные на «москвитянинской» эстетике,, существуют практически одновременно с освоением уже. типичной, для-того времени жанровой модели тургеневской повести. Различные принципы повествования используются, в создаваемых практически одновременно произведениях. Литературные отношения с наиболее значимым для Писемского современником — А. Н. Островским — оказываются крайне сложны и включают как элементы подражания, так и попытки по-разному использовать близкие фабульные элементы в произведениях разных жанров.

Синтезом двух основных линий в раннем творчестве Писемского становится «большой» роман «Тысяча душ». Создание в,- нем сложной поэтики, в которой сочетаются, казалось бы, взаимоисключающие особенности раннего творчества писателя, сопровождается выходом на принципиально новый уровень проблематики, недоступный для ранней прозы Писемского. Речь идет об обращении к проблемам истории и к осмыслению связи общих исторических процессов и частной жизни обычных людей. Понимание возникающих здесь трудностей как сложных и драматичных характерно не только для романа Писемского, но и для произведений его современников, причем схожие вопросы возникают как в драматургии («Доходное место» А. Н. Островского), так и в прозе середины XIX века («Обломов» И. А. Гончарова). Путь Писемского к созданию собственного варианта классического романа оказывается путем к историческому нарративу.

Здесь исследователь сталкивается с неизбежным вопросом, касающимся историзма русского классического романа. В литературоведческих, философских и собственно исторических исследованиях последней трети XX в. сформировалось устойчиво скептическое отношение к классическим историческим «нарративам» как искажениям реального опыта: «Последовательность нарратива может гарантировать самый легкий доступ к прошлому, но это затеняет подлинность нашего опыта прошлого»380. Еще большие проблемы для традиционного исторического мышления вызывает логическая- невозможность описать настоящее с точки зрения исторической381. Не проводя^ анализа различных взглядов по данному вопросу и даже не перечисляя основных направлений критики традиционного историзма, хотелось бы обратить внимание на одну особенность проблемы «больших нарративов», касающуюся истории литературы.

Роман XIX в. по своей внутренней структуре, несомненно, представляет собою типичный исторический- нарратив, ориентированный именно на понимание настоящего через категориальный аппарат истории — в этом смысле исторический роман, основанный на жестком противопоставлении прошлого настоящему оказывается явлением исключительным. Однако предлагаемый русским классическим романом проект такого понимания далеко не столь наивен, как часто утверждается. Как показывает, в частности, наше исследование, проблематичность истории, вариативность ее трактовки и зависимость ее от установки интерпретатора задаются уже самой нарративной структурой романа. Еще более важно, что в романе XIX в. отсутствует стремление вписать все факты в большой нарратив, соотносимый с общей исторической конструкцией. Напротив, сама возможность интерпретации единичного факта или личности через исторические категории ставится под сомнение. Очевидно, такая интерпретация является в рассмотренном нами романе не чем-то самоочевидным, а крайне ненадежным

380

Ликерслтт Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. М., 2003. С. 387. ЗЬ1 См,:Данпю А. С. Аналитическая философия истории. М., 2002. С. 11-24. и спорным результатом, складывающимся на основании сложного конфликта различных точек зрения на историю. Наконец, необходимость внеисторической точки зрения, с которой выстраивается исторический «большой нарратив», также вполне осознана в романе. Однако это не приводит к дискредитации «большого нарратива» как в реальности неисторического . Скорее, речь о том, что временное и вневременное сложным образом соотносятся в романе, причем как на уровне собственно мышления героев, так и на уровне параллелей романа с другими текстами. Исторический нарратив в классическом романе— не заранее данное самой его структурой явление, а вызывающая постоянные сомнения проблема, попытка разрешения которой и создает основы для романной поэтики.

382 См., например: Анкераяит Ф. Р. Указ. соч. С. 399.