Повествовательная полифония и средства ее создания в русской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колобаев, Павел Алексеевич

  • Колобаев, Павел Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 266
Колобаев, Павел Алексеевич. Повествовательная полифония и средства ее создания в русской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2010. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колобаев, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОЛИФОНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

§ 1. Вопросы текстовой проблематики в лингвистике антропоцентризма.

§ 2. Повествовательная полифония как объект исследования филологии и других гуманитарных наук.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИФОНИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Ксеночастицы де, дескать, мол как средство разграничения двух субъектов повествования.

§ 2. Косвенная речь и ее разновидности — средство полифонической организации художественного текста.

2.1. Синтаксический концепт «речемыслительная деятельность человека» как средство реализации повествовательной полифонии.

2.2. Живописная косвенная речь.

2.3. Коллективная разновидность косвенной речи.

2.4. Косвенная речь с тремя говорящими.

§ 3. Несобственно-прямая речь и ее полифонический потенциал.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ТЕКСТОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ- ' НОЙ ПОЛИФОНИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Цитатные номинации и особенности их функционирования в художественном тексте.'.

§ 2. Виды цитирования и его цели в художественном произведении.

§ 3. Интертекстуальные элементы в речи автора и персонажа — знак чужого голоса в структуре художественного текста.

§ 4. Смена повествующих субъектов.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повествовательная полифония и средства ее создания в русской литературе»

На современном этапе развития лингвистики, которая уже давно утвердилась в статусе антропоцентризма, заметно увеличился интерес ученых к проблеме текста, поскольку его изучение невозможно представить без учета человеческого фактора. По словам О.И. Шарафутдиновой, «в современной лингвистике большое внимание уделяется вопросу о текстовой, речевой или дискурсивной реализации говорящего» [Шарафутдинова 2009, с. 148]. Активное исследование вопросов текста породило в XX веке целую отрасль научного знания — лингвистику текста. Текст является объектом изучения и других лингвистических дисциплин: коммуникативной грамматики, синтаксиса, лингвистического и филологического анализа художественного текста, стилистики, лингвистики нарратива, лингвокультурологии и др. В диссертационном исследовании мы пользовались достижениями всех этих направлений науки о языке.

Вопросами изучения текста занимались известные филологи как прошлого столетия (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, З.Я. Тураева, В.В. Одинцов, И.Р. Гальперин и др.), так и настоящего (Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, Е.А. Попова, Г.Д. Ахметова, Н.С. Валгина и др.). Каждый ученый вносит в этот многогранный и проблемный вопрос свою посильную лепту, чтобы открыть новые возможности в исследовании текста и языка в целом, так как язык главным образом существует в форме текстов.

Наше диссертационное исследование напрямую касается одной из сторон изучения говорящей личности в тексте, так как в центре внимания находится проблема языкового воплощения автора и персонажа в структуре художественного произведения. «Формы речевого воплощения персонажей многообразны, а выбор их обусловлен как субъективно — творческим замыслом автора, так и объективно — характером самого персонажа» [Бабенко 2004, с. 273]. В реализации речевого воплощения персонажа в тексте главная роль отведена автору, поскольку он является «кукловодом», хозяином любого художественного представления. Полифония в этом случае обладает своей собственной и, пожалуй, главной функцией — объединять или разъединять голоса главных действующих лиц произведения: автора-повествователя и персонажей.

Понятие «полифония» впервые было введено М.М. Бахтиным в книге «Проблемы поэтики Ф.М. Достоевского» (1929) [Бахтин 1979]. При этом следует сказать, что музыковедческий термин «полифония» был метафорически использован М.М. Бахтиным применительно к художественным произведениям. Сейчас уже нет сомнений в правильности и точности использования этого термина в филологической науке, поскольку законы организации музыкального произведения действуют и в художественном тексте, в котором речевые партии автора и персонажей, подобно музыкальной симфонии, сливаются в единое многоголосое целое.

Дальнейшее развитие феномен полифонии получил в трудах литературоведов и лингвистов [В.В. Виноградов 1999; Б.А. Успенский 2000; М.В. Отрадин 1992, 1994; Б.О. Корман 1960, 1964; C.B. Амвросова 1984, 1988, 1992; Е.И. Шендельс 1980, 1987; Е.А. Попова 2001, 2006, 2007 а, 2007 б; Е.В. Падучева 1996 и другие]. Однако, несмотря на то, что большинство исследований литературоведческих и лингвистических аспектов полифонии не противопоставляются и даже в некоторых моментах органически сочетаются друг с другом, лингвистическая сущность повествовательной полифонии не всегда идентична литературоведческому пониманию этого явления. Нас интересует прежде всего повествовательная полифония, с помощью которой в пределах речевой структуры художественного произведения отражаются и взаимодействуют разные голоса.

Как известно, выбор персонажей произведения и создание их речевых партий — один из важнейших и вместе с тем сложных моментов порождения любого художественного текста. Рассмотрение его повествовательной структуры сквозь призму филологического анализа текста раскрывает перед читателем и исследователем всю систему взаимоотношений автора и персонажей. Следовательно, в этой системе можно обнаружить голоса персонажей, дополняющих повествователя (рассказчика), который учитывает их точки зрения, а при их взаимодействии внутреннему миру произведения придается значительная объемность [Николина 2002, с. 6].

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, во-первых, поворотом ракурса современной лингвистики, как и почти всех гуманитарных и даже естественных наук, к антропоцентризму. Художественный текст есть абсолютно антропоцентрическая единица. Во-вторых, идеи многоголосия (полифонии) художественного текста, выдвинутые учеными в разные годы, требуют лингвистической конкретизации. Сейчас эта теория успешно развивается, детализируются ее общие положения, выявляются языковые показатели полифонического повествования и вырабатываются разнообразные методики лингвистического анализа полифонического текста. Наше исследование претендует на свое место в общей системе научных изысканий по данной проблеме, что, возможно, станет новым импульсом для разработки инновационных технологий в области филологического исследования художественного текста.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она с помощью описательно-классификационного подхода к анализу языковых явлений предлагает новую методику анализа полифонического текста. Впервые выявлен и охарактеризован комплекс языковых средств создания повествовательной полифонии в художественном тексте.

Объектом исследования является художественный текст, в котором ярко выражена многоголосая система взаимоотношений повествователя и персонажа.

Предметом диссертационной работы является феномен повествовательной полифонии и способы ее организации в литературном творчестве русских писателей Х1Х-ХХ1 веков.

Цель работы — выявить новые аспекты теоретического осмысления повествовательной полифонии и описать основные языковые средства ее создания в художественном тексте.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что повествовательная полифония - это конститутивный признак художественного текста.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие основные задачи:

1) изучить классические и современные исследования, касающиеся текстовой проблематики, и определить место феномена полифонии в лингвистике антропоцентризма; ,

2) дать обзор основных точек зрения в понимании полифонии как явления, свойственного лингвистике, литературоведению, философии и другим гуманитарным наукам;

3) исследовать повествовательную полифонию на материале художественной прозы, прежде всего произведений классической и современной литературы, выражающих противоречивый внутренний мир человека, его духовно-нравственные искания и отражающих культуру русского народа в целом;

4) показать основные языковые признаки, цели и функции повествовательной полифонии как стилистического приема, усиливающего субъектную многоплановость художественного текста и усложняющего внутренний мир персонажа и повествователя;

5) охарактеризовать грамматические и текстовые средства реализации повествовательной полифонии и проследить их активность в художественных произведениях разных эпох;

6) анализируя языковые средства создания полифонии в тексте, выявить ее влияние на формирование характерных черт индивидуального стиля классических и современных русских писателей.

Теоретическая значимость данной научной работы обусловлена исследованием проблем субъектной организации литературного произведения, в частности вопроса полифонического структурирования художественного повествования. В нашей диссертации предложено определение повествовательной полифонии с точки зрения науки о языке и выявлен набор определенных грамматических и текстовых средств, создающих ее в произведениях отечественных писателей ХЕХ-ХХ1 веков. Также разработка идей повествовательной полифонии повлияет на дальнейшее развитие дисциплин, связанных с изучением текста коммуникативная грамматика, лингвистический и филологический анализ текста, теория художественного и других типов текста, стилистика, лингвистика нарратива и мн. др.).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений и языкового материала исследования в преподавании курсов филологического профиля, среди которых лингвистический и филологический анализ текста, стилистика, морфология и синтаксис современного русского литературного языка, и специальных курсов, посвященных изучению художественного текста в целом и современной прозы в частности, а также в практике школьного обучения на уроках русского языка и литературы, при создании элективных курсов, направленных на формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Теоретическими основаниями нашей исследовательской работы являются труды отечественных филологов XIX-XXI веков: о посвященные общим проблемам изучения текста (Е.С. Кубрякова, Г.А. Золотова, А.И. Новиков, С.Г. Ильенко, И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева, К.А. Андреева, H.A. Николина, H.A. Кожевникова, З.Я. Тураева, Л.Г. Бабенко и мн. др.); о направленные на разработку понятия полифонии в художественном тексте (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Б.А. Успенский, Е.А. Иван-чикова, C.B. Амвросова, Е.А. Попова, Е.И. Шендельс, М.Л. Коршунова, Е.А. Демина и др.).

Основные методы и приемы исследования: описательный, выраженный в конкретном наблюдении над языковыми средствами в различных фрагментах текста; метод функционально-стилистического анализа (определение стилистических функций речевых средств, приемов создания эффекта многоголосого повествования, особенностей идиостиля писателя); интроспективно-индуктивный,, который проявляет себя в наблюдениях над языковыми фактами и выведении характерных закономерностей и родовых признаков художественного повествования.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали примеры из художественных произведений русской литературы XIX-XX веков (произведения A.C. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Н.В. Гоголя, Г.И. Успенского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, И.А. Бунина, В.Г. Распутина, И.С. Шмелева, В.А. Солоухина, В.М. Шукшина, В.О. Богомолова и других), а также из некоторых произведений XXI века (Т.Н. Толстой, B.C. Токаревой, Л.Е. Улицкой, A.B. Иличевского, Ю.М. Полякова и других). Выбор данных авторов, с одной стороны, обусловлен наличием в их произведениях большого количества примеров изучаемого явления и необходимостью показать данный феномен в развитии литературы от классики до современности. С другой стороны, привлечение для анализа произведений разных эпох еще больше доказывает тот факт, что повествовательная полифония — постоянный признак художественного текста. Общее количество примеров, полученных методом частичной выборки, составляет 2000 фрагментов текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Повествовательная полифония — это постоянный признак художественного текста, в котором в пределах одного фрагмента или даже предложения соединяются два и более равноправных голоса, субъектно-речевых плана, принадлежащие разным внутритекстовым субъектам.

2) Такие грамматические способы реализации полифонии в художественном тексте, как ксеночастицы де, дескать и мол, предназначены в основном для того, чтобы разграничивать речевые партии повествователя и персонажа. С их помощью повествователь может не только передавать, но и интерпретировать чужую речь, а некоторые из них даже становятся одной из характерных ' черт идиостиля писателя.

3) Высоким потенциалом к образованию полифонии обладают различные способы передачи чужой речи. Косвенная речь и ее разновидности представляют собой многоголосое синтаксическое образование, имеющее двух и более говорящих. Конструкции с живописной разновидностью косвенной речи не только содержат сведения о речевом или ментальном акте повествователя и героя, но и правдоподобно показывают речемыслительную деятельность героя. Голоса автора и персонажа соединяются* в рамках косвенной речи, а живописные элементы в этих конструкциях заостряют внимание на точке зрения персонажа, которому автор-повествователь дает право высказаться: Главное свойство коллективной и косвенной речи с тремя говорящими — соединять в себе голоса разных персонажей. В коллективной косвенной речи, представляющей собой косвенную речь с двумя говорящими, субъектом первичного речевого акта является множество лиц, субъектом вторичного — повествователь. В косвенной речи с тремя говорящими двумя первыми являются персонажи (один герой пересказывает или вспоминает речь другого), а в роли третьего говорящего выступает повествователь.

4) Несобственно-прямой речи свойственно наложение друг на друга речевых партий персонажа и повествователя, в результате чего создается многоголосое повествование, в котором одновременно звучат два голоса. Это позволяет нам выделить полифонический несобственно-прямой дискурс, который представляет собой особую разновидность структурирования художественного повествования, построенную на сложном взаимодействии дискурсов автора-повествователя и персонажа.

5) Кроме грамматических средств, в создании полифонической* структуры произведения немалую роль играют и текстовые средства. К ним относятся цитатные номинации, интертекстуальные элементы в речи автора и персонажа, которые, как правило, находятся в распоряжении автора-повествователя. Цитатные номинации представляют собой использование повествователем (реже — персонажем) слов, словосочетаний и целых предложений из прямой речи персонажа. В художественном тексте они имеют свои особенности и принимают разнообразные формы. Интертекстуальные элементы наполняют речь автора или персонажа многоголосым звучанием и смысловой многоплановостью. Фрагменты чужих текстов, большинство которых имеют литературную и библейскую природу, являются знаком другого голоса в составе авторского повествования.

6) Определенные текстовые средства, среди которых разговорные элементы в речи повествователя, смена перволичного и третьеличного повествователя, свободный косвенный дискурс, различные формы проявления авторского голоса, указывают на смену повествующих субъектов, что свидетельствует о многоголосой организации художественного произведения.

7) Исследование повествовательной полифонии относится к числу методик, стремящихся более детально изучить антропоцентрическую сущность художественного текста. Через полифонию раскрывается вся полнота отношений двух личностей - автора-повествователя и персонажа. В руках автора находится живой инструмент — слово персонажа, с помощью которого он реализует свой голос, позицию в тексте. Это слово предназначено в свою очередь для читателя. Таким образом, благодаря повествовательной полифонии в тексте художественного произведения образуется и существует тесная взаимосвязь автора и персонажа, выраженная в функционировании коммуникативного треугольника «автор — персонаж - читатель».

Апробация основных положений и результатов исследовательской работы осуществлялась на научных конференциях различного уровня: международной научной конференции «Гуманитарные науки в России XXI века: тенденции и перспективы» (Архангельск, ноябрь 2008 г.), на П международной Интернет-конференции «Лесковиана. Творчество Н.С. Лескова» (Москва, декабрь 2009 г.), международной научно-практической конференции «Творчество Н.С. Лескова в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Орел, февраль 2010 г.), на 1-ой международной научной конференции «Экология русского языка» (Пенза, апрель 2010 г.), на II международной молодежной конференции «Чеховские чтения в Таганроге» (Таганрог, апрель 2010 г.), на международной научной конференции «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, июнь 2010); на региональных научных конференциях: «Русский язык в социолингвистическом и энокультурном аспектах рассмотрения» (Липецк, апрель 2008 г.), «Русская концептосфера в историческом, социолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах» (Липецк, ноябрь 2008 г.), на региональном научно-практическом семинаре ученых Липецкой области «Школа молодых ученых» (Елец, июнь 2009 г.), региональной научной конференции «Великий подвиг народа. К 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» (Липецк, апрель 2010 г.). Апробация диссертационной работы осуществлялась, кроме того, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей ЛГПУ и на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Липецкого государственного педагогического университета (2007-2010 гг.). Материалы диссертации, посвященные творчеству А.П. Чехова, использовались для чтения доклада в Библиотечно-информационном центре №4 МУ «ИБС» г. Липецка (библиотека №7) в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия со дня рождения А.П. Чехова (Липецк, январь 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе которых есть две публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура работы определяется основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из,введения, трех глав, заключения, списка источников исследования и списка использованной литературы.

Во Введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется цель работы и очерчивается круг сопутствующих ей задач, определяется объект и предмет изучения, методологическая и эмпирическая база исследования, выдвигается гипотеза. Также здесь представлены основные положения работы, которые выносятся на защиту, приводятся данные об апробации диссертации, описывается ее структура.

В первой главе «Проблема полифонии художественного текста и ее место в современной лингвистической парадигме» рассматриваются основные положения лингвистики антропоцентризма и вопросы изучения в ней текста, прежде всего художественного. В данной главе обобщаются основные точки зрения на полифонию как явление художественного повествования, предлагается определение повествовательной полифонии. Здесь же представлен взгляд исследователей на проблему полифонии как объекта общегуманитарного изучения.

Во второй главе «Грамматические средства создания повествовательной полифонии в художественном тексте» изучаются такие грамматические средства, как ксеночастицы де, дескать и мол, косвенная речь и различные ее модификации в тексте (живописная, коллективная и с тремя говорящими) и синтаксический концепт «речемыслительная деятельность человека» в целом.

Третья глава — «Текстовые средства реализации полифонии в художественном тексте» — посвящена описанию текстовых механизмов создания многоголосия, среди которых цитатные номинации, представляющие собой, как правило, использование выражений персонажа в речи автора. Кроме того, в этой главе изучаются различные прецедентные феномены в речи автора и персонажей. Также в отдельном параграфе анализируются разнообразные языковые средства, организующие смену повествующих субъектов в тексте.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы изучения повествовательной полифонии в художественном тексте.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колобаев, Павел Алексеевич

Выводы к главе Ш

Текстовые средства создания повествовательной полифонии в основном представляют собой использование или цитирование во фрагментах текста, принадлежащих повествователю, элементов других текстов (словосочетаний, выражений, целых реплик).

Цитатные номинации, как и другие средства языка, обладают способностью к созданию полифонического повествования. При этом суть многоголосия цитации заключается в том, что «одна фраза, одно слово могут одновременно принадлежать различным субъектам речи, причем в одной цитате соединяются, как минимум, два голоса» [Кукуева 2005, с. 91]. Как правило, слово, словосочетание или предложение, принадлежащее герою, повторяется уже в речи повествователя, который использует эти номинации в своих целях. Благодаря цитатным номинациям писатель может маскировать свое собственное слово (голос) за другими активными лицами повествования. От читателя же требуется особая проницательность и внимание, чтобы верно интерпретировать фрагмент текста или весь текст, в котором помещена цитатная номинация. С другой стороны, если автор цитирует слова персонажа в своем контексте, то предварительно их смысл можно узнать из первоначального высказывания, хотя часто во вторичном звучании они имеют другое значение и могут выступать сигналом опреде ленной точки зрения конкретного персонажа.

Интертекстуальность, рассмотренная нами на материале различных текстов, ярче всего выражается в художественном тексте. Здесь интертекстуальные элементы в речи автора и персонажей представляют собой включение фрагментов чужих текстов в слой художественного повествования. Сигналом интертекстуальности речи автора или персонажа являются различные прецедентные феномены, с помощью которых и образуется речевое полотно повествователя или персонажа.

Полифоническая сущность интертекстуальности состоит в том, что в художественном произведении меняются субъекты речи (голоса), при этом «значительно повышается импликационный и модальный потенциал текста и сам текст оказывается звеном в общей цепи культурного общения человечества» [Арнольд 1999, с. 360]. Таким образом, посредством ссылки на другие тексты интертекстуальность формирует, с одной стороны, диалог автора с читателем, а с другой — собственный смысл произведения.

В организации смены повествующих субъектов задействованы самые разные языковые средства: разговорные элементы в речи повествователя, внутренний голос повествователя / персонажа либо столкновение этих внутренних голосов, переход повествования от 1-го лица к 3-ему лицу и многие другие. Обусловлено это в первую очередь тем, что в художественной прозе (особенно современной) повествовательную функцию разделяют вместе с автором и персонажи, которые могут быть активными рассказчиками. С помощью таких рассказчиков писатели стремятся наиболее полно осветить картину событий и характеры своих персонажей с разных сторон, в том числе и глазами самого героя, который не навязывает читателю свою точку зрения, а дает право услышать свой голос среди множества голосов, которые звучат в произведении.

В итоге смена повествующих субъектов является необходимым условием динамики художественного текста, служащей для того, чтобы преодолеть его монологичность, одноголосость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования феномена повествовательной полифонии в художественном тексте нами были сделаны следующие выводы:

1. В современной лингвистической науке, которая активно развивается в свете антропоцентрической научной парадигмы, изучению текста и человека в тексте придается особое значение. В связи с этим в науке о языке появилось множество самых разнообразных интерпретаций, прежде всего, художественного повествования. Повествовательная полифония, поставленная во главу угла в нашем диссертационном исследовании, выявляет определенные способы построения речевого полотна художественного текста. При этом говорящей личностью в тексте художественного произведения считаются как персонажи, так и повествователь, который является нарративным заместителем автора.

2. Явление полифонии имеет широкий спектр рассмотрения в гуманитарных науках. Этот термин используется в филологии, философии, литературоведении. М.М. Бахтин заимствовал его скорее всего из музыковедения. Разные ученые пытаются раскрыть сущность этого феномена с точки зрения той науки, в рамках которой ведут свои научные изыскания.

3. Повествовательная полифония — это конститутивный признак художественного текста, в котором в пределах одного фрагмента или даже предложения соединяются два и более равноправных голоса, два субъектно-речевых плана, принадлежащие разным внутритекстовым субъектам. Одним из важнейших составляющих феномена полифонии является голос (точка зрения), принадлежащий персонажу или повествователю. Правом голоса, таким образом, в художественном тексте обладают практически все субъекты речи. При этом точка зрения повествователя нередко может совпадать с мнением героя.

4. В формировании повествовательной полифонии как явления, свойственного любому художественному тексту, огромную роль играют различные средства языка, среди которых детально нами исследованы были грамматические и текстовые механизмы реализации данного феномена. Схематично они представлены следующим образом:

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИФОНИЯ

Грамматические средства Текстовые средства

Ксеночастицы де, дескать и мол Цитатные номинации и их разновидности

Косвенная речь (КР) и ее модификации (живописная косвенная речь, коллективная КР и с тремя говорящими); в целом синтаксический концепт «речемыслительная деятельность человека» Интертекстуальные элементы в речи автора и персонажей

Несобственно-прямая речь Смена повествующих субъектов Грамматические способы проявления повествовательной полифонии заключаются в следующих единицах: а) Изученным нами морфологическим средством являются ксеночастицы де, дескать и мол. Главное их назначение в тексте состоит в том, чтобы разграничивать речеповеденческие акты двух говорящих: персонажа и повествователя. Традиционно относимые к сфере устной разговорной речи, ксеночастицы не только передают, но и интерпретируют содержание чужой речи., Отдельные ксеночастицы даже становятся чертой индивидуального стиля писателя или речевой манеры отдельного персонажа. б) Единицы синтаксиса активно участвуют в создании полифонии художественной речи. Такие способы передачи чужой речи, как несобственно-прямая речь (НПР), косвенная речь (КР) и ее разновидности, формируют ядро грамматических средств повествовательной полифонии, вследствие чего это явление получает статус постоянного признака художественного текста. Синтаксический концепт «речемыслительная деятельность человека» в целом и его структурные схемы являются основой для конструкций с косвенной речью. В то же время разновидности косвенной речи (живописная, коллективная и косвенная речь с тремя говорящими) выявляют различную степень проявления голосов автора и персонажа в текстовых фрагментах. Если в живописной разновидности косвенной речи мы отчетливо слышим голос одного персонажа, то в коллективной косвенной речи и косвенной речи с тремя говорящими уловимы голоса множества лиц. Несмотря на это, конструкции с косвенной речью традиционно представляют собой двуголосое образование. Первым говорящим является персонаж, а вторым — повествователь (хотя он находится в подобных предложениях на переднем плане), со слов которого передано содержание речемыслительной деятельности героя. в) Природе несобственно-прямой речи изначально свойственно стремление к созданию полифонического повествования. Некоторые ученые считают ее одной из лингвистических техник образования полифонии, так как в ней заложена потенция к объединению речевых сфер повествователя и персонажа. Подобное двусубъектное повествование можно встретить и в косвенной речи, но в НИР голос персонажа активен, так как в косвенной речи только со слов повествователя можно узнать о теме и смысле чужого речевого и / или мыслительного акта (персонажа). В НПР голос самого автора как бы исчезает и доминирующей становится точка зрения персонажа. В выделяемом нами полифоническом несобственно-прямом дискурсе авторская точка зрения одновременно перемежается с точкой зрения персонажа. о Нами были таюке исследованы следующие текстовые способы организации повествовательной полифонии: а) Цитирование рассматривается в нашей диссертации как одна из форм полифонического повествования, так как в конструкциях, содержащих цитатные номинации, происходит вкрапление голоса персонажа в высказывание, совершенное от лица повествователя. Он пользуется словами и словосочетаниями своих персонажей в тексте, что играет определенную роль в понимании и организации художественного повествования. Цитатные номинации в полотне речевой ткани повествователя употребляются в разных вариантах. Они служат строительным материалом авторского повествовательного голоса и реализуют установленные повествователем цели: для выражения авторской экспрессии, иронии по отношению к персонажу и его словам, а также к событиям из истории страны или из жизни конкретного героя; для объяснения смысла выражений персонажа. Для определенных писателей (И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, В.О. Богомолов, Л.Е. Улицкая и др.) это явление является лингвистической приметой индивидуального стиля. Цитатные номинации выполняют ряд конкретных функций в тексте. С их помощью повествователь может надевать словесную маску своего героя, воплощаться в него, становиться чужим «я»; подкреплять или проявлять свою идеологическую позицию или полемизировать и даже играть с чужим словом, высказывая этим свое отношение к чему-либо. б) Интертекстуальные элементы в речи автора и персонажа позволяют расширить границы художественного текста вне времени и пространства. На этой почве возникает закономерный диалог текстов, голосов авторов, принадлежащих к разным векам и литературным направлениям. С одной стороны, в произведениях писателей употребление узнаваемых читателем литературных цитат в речи повествователя или персонажей ведет к созданию полифонии. С другой стороны, прецедентные феномены в речи автора и повествователя требуют особых читательских усилий, так как знание чужих текстов напрямую зависит от уровня эрудированности читателя. Знание семантики определенных фразеологизмов, крылатых фраз и выражений, входящих в состав речи автора или персонажа, часто помогает раскрыть смысл произведения и облегчает анализ самого текста. Наконец, использование прецедентных^ феноменов, источником которых являются тексты Священного Писания, церковных молитв и песнопений, формируют в романе, повести или рассказе вневременной план понимания произведения. Большинство интертекстем в художественном тексте выполняет смыслообразующую и характерологическую функцшо. Таким образом, элементы интертекста, занимая определенное место в повествовании, не только расширяют временные границы текстов художественной культуры, но и создают повествовательную полифонию. в) Рассмотрение структуры художественного произведения позволяет выявить в нем несколько повествующих субъектов. Изучая определенные языковые средства, можно увидеть смену этих субъектов в тексте. Функция повествования может разделяться как между персонажами, так и между автором-повествователем и персонажами. Наблюдения над текстами классической и современной художественной литературы свидетельствуют о том, что повествование может вестись от лица различных говорящих субъектов. Смену повествующих субъектов организуют самые разнообразные явления языка. Это и разговорные элементы в речи повествователя, и внутренний голос повествователя или персонажа, и свободный косвенный дискурс, и смена повествования от 1-го лица на 3-е лицо, и мн. др. Все они имеют свою определенную функцию и назначение в тексте. Как правило, они являются знаком полифоничности и особой динамики художественного повествования.

Следует отметить, что предложенное нами деление текстовых и грамматических средств создания повествовательной полифонии довольно условно, так как многие из них (например, косвенная и несобственно-прямая речь) ярче реализуются в текстовых фрагментах, а не в предложении. Классифицируя языковые средства подобным образом, мы исходили из того, что разновидности чужой речи и ксеночастицы традиционно относятся учеными к грамматическим явлениям. Текстовые способы создания повествовательной полифонии (особенно цитатные номинации и прецедентные феномены) основаны на использовании одних фрагментов текстов при создании других, а смена повествующих субъектов свидетельствует о чередовании голосов автора и персонажа и / или голосов двух и более персонажей. Эти средства, таким образом, не противопоставляются в нашем диссертационном исследовании, а взаимодействуют друг с другом.

Следовательно, в организации повествовательной полифонии в художестг венной литературе одинаково участвуют и грамматические, и текстовые ресурсы языка.

5. Анализ феномена полифонии в художественных текстах XIX-XXI веков позволил выявить эволюцию конкретных лингвистических явлений. Так, например, несобственно-прямая речь, впервые встречающаяся в прозе A.C. Пушкина, ярче всего проявляет себя в произведениях А.П. Чехова. Затем она активно используется писателями на протяжении всего XX века. Сейчас она приобретает разнообразные формы и виды, так как становится активным способом повествования в современной прозе. Живописная косвенная речь, некогда занимавшая большую часть речевых партий повествователя в литературе XIX века, в постмодернистской прозе начала XXI века не столь заметна, как раньше. Если и встречаются в творчестве современных авторов примеры использования такой разновидности косвенной речи, то теперь уже повествователь цитирует не целые предикативные единицы, принадлежащие прямой речи персонажа, а лишь небольшие отрезки в виде отдельных словосочетаний. Наблюдается также снижение интереса современных писателей к употреблению ксеночастиц де, дескать и мол. В то же время для прозы последних десятилетий характерно усложнение художественного повествования, которое происходит в основном за счет смены субъектов речи, усиления доли несобственно-прямой речи и даже свободного косвенного дискурса.

6. Художественная литература, таким образом, развивается по направлению модификации повествования, отличающегося самыми разнообразными формами переплетения и взаимодействия голосов автора-повествователя и персонажей.

Проблематика данной диссертационной работы, несомненно, требует дальнейшего изучения, и ее исследование может быть продолжено на другом уровне с учетом новых инновационных технологий в сфере отечественной лингвистики. С одной стороны, возможно дальнейшее рассмотрение лингвистических особенностей повествовательной полифонии и расширение списка языковых средств, реализующих ее не только в художественном, но и другом типе текста. С другой стороны, анализ эмпирической базы показал, что полифония — явление художественной речи, которое взаимодействует с другими лингвистическими категориями и явлениями (косвенной засвидетельствованностью, вторичной коммуникацией и др.). Таюке можно изучать данный вопрос, используя инструментарий коммуникативной грамматики (регистровую организацию речи, субъектную перспективу высказывания и др.).

Еще одна перспективная линия дальнейшего исследования феномена повествовательной полифонии представляется нам в рассмотрении данного явления с позиций лингвистики нарратива, то есть сравнительного изучения полифонии в текстах, написанных от 1-го и 3-го лица.