"Поворот к человеку" в проектах и практике урбанизации Крайнего Севера СССР в 1950-1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Калеменева Екатерина Алексеевна

  • Калеменева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 195
Калеменева Екатерина Алексеевна. "Поворот к человеку" в проектах и практике урбанизации Крайнего Севера СССР в 1950-1960-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калеменева Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изменения политики освоения Крайнего Севера в 1950-е годы и их последствия

1.1. Динамика освоения и развития северных районов СССР в первой половине ХХ века

1.2 Материальная среда первых северных индустриальных городов

1.3. Формирование новых принципов и институтов освоения Крайнего Севера в конце 1950-е годов

ГЛАВА 2. Публичная проблематизация условий жизни в городах Крайнего Севера СССР с середины 1950-х годов

2.1. Изменение принципов урбанизации Севера СССР во второй половине 1950-х годов и репрезентации северных городов в центральной печати

2.2 Критика жилищных проблем на страницах северных изданий

ГЛАВА 3. Институционализация изучений северного градостроительства в СССР

3.1 Становление северного направления в советском градостроительстве в конце 1940-х годов

3.2 Десталинизация в советской архитектуре в 1950-е годы: профессиональные и региональные последствия

ГЛАВА 4. Разработка новых принципов создания жилой среды в северных городах в годы Оттепели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Поворот к человеку" в проектах и практике урбанизации Крайнего Севера СССР в 1950-1960-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение Крайнего Севера было важным ориентиром советской политики, в основе которого лежал модернистский колониальный дискурс, призывающий к завоеванию якобы пустых территорий, освоению их богатства и трансформации природы. Благодаря обнаружению богатейших запасов полезных ископаемых Крайний Север стал одним из наиболее динамично изменяющихся регионов в ХХ веке. На протяжении всего столетия неизменным оставалось доминирование задач индустриализации и милитаризации Севера, что сильно сказывалось на характере освоения. В то же время, задачи промышленного освоения Севера напрямую были связаны с созданием жилой среды, поскольку в силу экономических и культурных представлений о развитости пространства при каждом предприятии создавалось постоянное поселение. Именно урбанизация полярных территорий, проходившая в ХХ веке, привела к радикальным изменениям советского Севера и его интеграции в экономическое и социальное пространство страны. В то время как изучение геополитических интересов Советского Союза в Арктике и индустриальное развитие региона нередко привлекают исследователей, вопросы урбанистического развития северных территорий стали предметом изучения лишь недавно.

Процесс дискурсивной и практической инкорпорации Крайнего Севера в советское пространство не был однородным. Активная урбанизация полярных территорий началась еще в начале ХХ века в связи с освоением Северного морского пути и обнаружением больших запасов ценных, но труднодоступных полезных ископаемых. В 1930-е годы для индустриализации Севера зачастую использовался труд заключенных системы ГУЛАГ.

В центре диссертации находится анализ трансформации принципов

урбанизации Крайнего Севера в 1950-1960-е годы, когда после окончания

периода сталинизма и постепенного закрытия трудовых лагерей изменились

3

не только методы освоения новых северных территорий, но и подход к урбанизации региона: именно с 1950-х годов вследствие социальных и административных изменений в поселениях Крайнего Севера, а также благодаря деятельности различных экспертов появляется новая концепция советского северного города, основной упор в которой был сделан не только на индустриальное развитие, а на создание поселений с благоприятными условиями для жизни в условиях арктического климата, что в свою очередь сказалось на реконцептуализации региона и его ассимиляции в «советское пространство».

Модели урбанизации Крайнего Севера редко находятся в фокусе исследователей, однако их изучение имеет большое значение, поскольку создание городов являлось важнейшим инструментом распространения определенных административных, социальных и культурных практик, связывая, таким образом, новые освоенные пространства с остальной страной. Диссертация призвана показать, что урбанизация была процессом, через который огромный регион Крайнего Севера материально и символически становился полноценной частью Советского Союза под воздействием ряда реформ периода Оттепели, что напрямую было связано с научными дискуссиями и проектами его будущего социального и материального обустройства. Поэтому изучение выработки новых методов и форм северного урбанизма позволит раскрыть, каким образом происходил процесс нормализации Крайнего Севера, то есть его трансформации из экзотического почти фронтирного региона в «обычную советскую территорию».

Одна из задач исследования - показать, что смена модели развития

советского Севера была не столько директивно обусловлена, сколько

происходила благодаря активной деятельности различных экспертов:

архитекторов, экономических географов, социологов и других специалистов,

чья деятельность была связана с вопросами освоения новых территорий.

Именно они, начиная с 1950-х годов в своих работах с разных сторон начали

4

аргументировать необходимость кардинального изменения урбанистической концепции Крайнего Севера. Поэтому важно понять, какие именно модели освоения создавались, как воображалось будущее развитие региона и какие акторы влияли на реализацию различных моделей. Анализ развернувшихся в 1950-е и 1960-е годы дискуссий о необходимости изменения жилой среды для советских граждан на Севере отсылает к более широким вопросам социальных изменений периода Оттепели, когда на повестку дня выходит усиленное внимание к условиям жизни отдельного человека, а не коллектива, и попытки их рационального преобразования.

В силу централизации советской науки, поворот в сторону «человеческого измерения» Крайнего Севера в середине 1950-х годов происходил благодаря активной деятельности различных ученых из нескольких основанных в эти годы центральных институтов, чья деятельность была связана с проблемами создания жилой среды на Крайнем Севере. Их повседневный опыт был оформлен жизнью в крупных центральных городах (в первую очередь, речь идет о Ленинграде и Москве), что оказывало серьезное влияние на их работу. Роль именно ленинградских научных учреждений и отдельных ученых (от геологов до архитекторов и строителей) в освоении Крайнего Севера неоднократно подчеркивалась еще в советское время1, а в настоящее время эти нарративы трансформировались в устойчивый «ленинградский миф» среди населения многих арктических городов, отмечающий тесную, хотя и не всегда документально подтверждаемую, связь северных поселений с Ленинградом/Петербургом2. Рассмотрение не изученных ранее аспектов социальной истории науки и

1 См. напр.: Антонов А.Ф. Ленинградцы - Крайнему Северу. Л., 1983.

2 Замятина Н.Ю. Социальная лесотундра: географическая подвижность как элемент семейных траекторий жителей северных городов (на примере Норильска и Дудинки) // Неприкосновенный запас. 2014. № 5 (97). URL: http://www.nlobooks.ru/node/5500#_ftnref18 (дата обращения: 20.01.2018); Она же. Символический капитал территории в контексте арктических миграций: взгляд из Норильска // Этнографическое обозрение. 2016. № 4. C. 45-59.

советской архитектурной практики на примере дискуссий по вопросам новых принципов создания более гуманной жилой среды на Крайнем Севере не просто позволяет выявить новых акторов, но и проследить связь между теми организациями, деятельность которые до сих пор не рассматривалась вместе. Изучение научных дискуссий и проектов создания новой среды в северных городах в 1950-1960-е годы позволяет рассмотреть важный для истории науки вопрос взаимоотношения научного знания, государственной и институциональной политики и профессиональных и личных амбиций исследователей. Раскрытие этого сюжета также вписывается в более широкий контекст изменения политического и социального представления о Крайнем Севере в годы Оттепели, выражением чего можно считать различные модернистские проекты по его обустройству.

Историографический анализ

Исследуемая тема находится на пересечении нескольких теоретических полей и широких контекстов, испытывавших на себе важные изменения во время Хрущевской Оттепели. Период Оттепели, связанный с политической десталинизацией, привнес изменения практически во все стороны жизни советского общества - от частичного смягчения и смены форм идеологического контроля до повседневного поведения, материальной среды и новой культуры потребления, расширив разнообразие акторов, способных создавать, транслировать и влиять на процессы повседневности3. Как верно

3 Подробнее о различных аспектах периода Оттепели в СССР см.: Bittner S. The Many Lives of Khrushchev's Thaw: Experience and Memory in Moscow's Arbat. Ithaca, 2008; The Socialist Sixties: Crossing Borders in the Second World / Ed. by A.E. Gorsuch, D.P. Koenker. Bloomington, Indianapolis, 2013; The Dilemmas of De-Stalinization. Negotiating cultural and social change in the Khrushchev Era / Ed. by P. Jones. New York, 2006; The Thaw: Soviet Society and Culture during the 1950s and 1960s / Ed. by D. Kozlov, E. Gilburd. Toronto: Toronto University Press, 2013; Zubok V. Zhivago's Children: The Last Soviet Intelligentsia. Cambridge (MA), London, 2009; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004; Добсон М. Холодное лето Хрущева. Возвращенцы из ГУЛАГа. Преступность и трудная судьба реформ после Сталина. М.:

подметил Стивен Биттнер, многоуровневая но расплывчатая метафора Оттепели, равно как и вся эпоха правления Н.С. Хрущева и более поздние 1960-е годы, содержит в себе не только отсылку к либеральным тенденциям, но множество противоречивых коннотаций4. Разные социальные группы и профессиональные сферы имели различный, иногда противоположный, опыт проживания этого периода и его последствий. В то же время, невозможно игнорировать конституирующий характер понятия Оттепели, в которое включались и различные ожидания, и разочарования поколения, специфический язык самоописания и модели поведения5.

Смена моделей урбанизации и освоения советского Крайнего Севера не является исключением из более широкой картины периода Оттепели, поскольку этот процесс был спровоцирован двумя важнейшими реформами 1950-х гг.: реформированием системы ГУЛАГ и новой жилищной политикой Н.С. Хрущева. Поэтому с одной стороны, процесс формирования новой концепции северных поселений важно рассматривать в рамках истории освоения Крайнего Севера как одного из советских колонизационных проектов по распространению определеного типа модерности. С другой стороны, для изучения изменений в социальной и материальной среде северных городов необходимо учитывать особенности противоречивого развития советских архитектурных практик в 1950-е гг., изменение роли и значимости экспертного знания в СССР, влияние на них социальных изменений послесталинского периода.

РОССПЭН, 2014; Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и кукурузы: Деструкция большого стиля: Ленинград, 1950-1960-е гг. СПб., 2015; Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. СПб., М.: Издательство ЕУСПб, Летний Сад, 2002. С. 363-434.

4 Bittner S. The Many Lives of Khrushchev's Thaw: Experience and Memory in Moscow's Arbat. P. 2-13.

5 Kozlov D., Gilburd E. The Thaw as an Event in Russian History // The Thaw, Soviet Society and Culture during the 1950s and 1960s. P. 18-81.

Процесс освоения советского Крайнего Севера не был однородным. В силу непреходящего стратегического и идеологического значения северных территорий, традиционно внимание исследователей обращено на рассмотрение официальной политики СССР в Арктике6. В то время как работы, посвященные роли этнографии в выработке имперских и советских практик освоения региона и политике в отношении коренных народов Севера, обращают пристальное внимание на зависимость изменений практик научных дисциплин от более широких перемен политического курса, 7 исследователи экономического освоения и интеграции Севера зачастую рассматривают процесс освоения региона односторонне - либо «сверху», сосредотачивая внимание на правительственных действиях по освоению региона, либо «снизу», анализируя реакции населения на изменения. Инкорпорация северных пространств в социальную ткань страны при этом описывается как политика покорения природы, которая либо рассматривается с позиций экономического колониализма, либо встраивается в нарратив, описывающий разрушительные социальные и экологические последствия освоения Севера. К примеру, подобную рамку использует Джон МакКеннон при анализе процесса освоения советской Арктики, фокусируясь, в первую очередь, на фиксации геополитических задач советского правительства, а также на противоречиях между репрезентацией

6 Horensma P. The Soviet Arctic. New York, London, 1991; Веретенников Н.П. Экономическая и историческая ретроспектива Северного морского пути в XIX-XX вв // Северный морской путь: развитие арктических коммуникаций в глобальной экономике "Арктика-2015": VI Всероссийская морская научно-практическая конференция: материалы конференции, Мурманск, 13-14 мая 2015 г. Мурманск: Издательство МГТУ, 2015; Голдин В.И. Арктика в международных отношениях и геополитике в ХХ - начале XXI века: вехи истории и современность // Вестник Поморского университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2011. № 2. С. 22-34; Развитие Арктики и приполярных регионов. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2014; Шелепов А.М. Арктика. Исторические аспекты освоения и современные проблемы // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2014. № 1. С. 212-219.

7 Слезкин Ю. Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера. М., 2008.

"героического покорения" советской Арктики и реальностью8. Вследствие этого, МакКеннон особое внимание уделяет административной системе управления населенными пунктами, роли ГУЛАГа в процессе индустриализации, противопоставляя это мифу героического покорения Арктики, распространенному в советской прессе9. При подобном подходе различные практики освоения Арктики объясняются действиями и интересами абстрактного государства, а институты и ученые рассматриваются лишь как инструменты реализации этих интересов.

Схожая тенденция рассмотрения освоения советского Севера через призму государственных инициатив характерна для работ Пола Джозефсона, рассматривающих процесс «технологической интервенции» Советского Союза в арктическое пространство и влияние индустриальных технологий на природу10. Он подробно реконструирует процесс индустриализации Арктики, особое внимание уделяя проблемам создания инфраструктуры и попыткам и неудачам адаптации технологий к северному климату. При этом, основной фокус исследования - на трудностях, с которыми столкнулась советская власть при попытках технологического покорения Арктики. Таким образом, нарратив строится преимущественно вокруг констатации технологической отсталости Советского Союза, сложностей и ошибок советских индустриальных проектов, невнимания к вопросам экологии и интересам местных жителей. Иными словами, в при подобном подходе к анализу освоения советского Крайнего Севера воспроизводится историографическая модель, изображающая советские государственные органы как

8 McCannon J. Red Arctic: Polar Exploration and the Myth of the North in the Soviet Union 1932-1939. New York, Oxford, 1998.

9 McCannon J. Tabula Rasa in the North: The Soviet Arctic and Mythic Landscapes in Stalinist Popular Culture // Studies in Modernity and National Identity: Landscape of Stalinism: The Art and Ideology of Soviet Space / Ed. by E.A. Dobrenko, E. Naiman. Seattle (WA), 2011. P. 241260.

10 Josephson P.R. The Conquest of the Russian Arctic. Harvard, 2014; Idem. Technology and the Conquest of the Soviet Arctic // The Russian Review. 2011. Vol. 70. P. 419-439.

единственного актора разработки и принятия решений, а их последствия оцениваются резко отрицательно11.

Парадоксальным образом, подобный же фокус на действиях советских официальных институтов по освоению Крайнего Севера приводит некоторых отечественных исследователей к противоположным выводам — например, утверждениям о неоспоримых успехах этого процесса. Так, цель некоторых современных исследований освоения советской Арктики формулируется в рамках политической повестки как «изучение актуальных проблем, связанных с историческим обоснованием пребывания Российского государства в Арктике с древности и до настоящего времени»12. Нарратив при этом выстраивается в рамках обоснования непреложности утверждения российских геополитических интересов в регионе, а крайние мобилизационные и репрессивные методы освоения Севера в первой половине ХХ века именуются авторами «адекватной мерой, соответствующей вызову времени» 13 . Подобный подход во многом воспроизводит формулировки и оценки советской историографии периода Оттепели14.

С этим направлением серьезно полемизируют исследователи, рассматривающие территориальную экспансию России на Север не как часть «естественных», «исторически обусловленных» и потому оправданных интересов государства в полярных широтах, а в категориях колонизации

11 Одной из наиболее знаковых для подобной историографической традиции является книга Ф. Хилл и С. Гэдди: Hill F., Gaddy C. The Siberian Curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold. Washington, DC, Brookings Institution Press, 2003.

12 Тимошенко А.И., Элерт А.Х. Россия в Арктике: Проблемы изучения исторического опыта освоения региона // Гуманитарные науки в Сибири. 2016. № 3. C. 5.

13 Тимошенко А.И. Советская стратегия в Арктике (1920-е годы) // Гуманитарные науки в Сибири. 2017. № 3. C. 23.

14 См. напр.: Славин С.В. К вопросу о методах и формах управления процессом социалистического освоения Севера СССР // Проблемы Севера. 1958. Вып. 1. С. 232-238.

пространства и народов, его населяющих15. Зарубежный опыт освоения северных территорий также нередко описывается в категории внутренней колонизации16. Этот подход подразумевает, что изначально государственная власть воспринимала северные территории как чуждые, пустые и не заселенные пространства, что породило приоритет научного знания и административных методов заселения и управления огромными территориями.

Большой пласт исследовательской литературы посвящен изучению деятельности отдельных ученых и научных институтов по освоению Крайнего Севера 17 . При этом, история освоения региона нередко редуцируется до исследования новых земель, морей и ресурсов, а сюжеты непосредственного обживания освоенных территорий и их социальной и инфраструктурной инкорпорации остаются в стороне.

Иногда освоение и урбанизация российского Севера и Арктики описываются современными исследователями через категорию фронтира как «зоны, где нарабатываются новые технологии и институты»18. Так, Надежда Замятина в нескольких работах проводит сравнение освоения Севера и Сибири с освоением американского Запада, отмечая, что гибкость,

15 Lajus J. Colonization of the Russian North: a Frozen Frontier // Cultivating the Colony: Colonial States and their Environmental Legacies. Athens (OH), 2011. P. 164-190; Сибирь в составе Российской империи. М., 2007.

16 Forsell H. Modernizing the Economic Landscapes of the North. Resource Extraction, Town Building and Educational Reform in the Process of Internal Colonization in Swedish Norrbotten // International Journal for History, Culture and Modernity. 2015. № 2 (3). P. 195-211; Stuhl A. Empires on ice: Science, nature, and the making of the arctic. PhD dissertation, University of Wisconsin-Madison, 2013.

17 Белов М.И. Северный морской путь. Л., 1957; История открытия и освоения Северного морского пути. Т. I-IV. М., 1956-1969; Коровин В.П. История исследования и освоения Арктики. СПб., 2013; Корякин В.С. Рудольф Лазаревич Самойлович, 1881-1939. М., 2007; Красникова О.А. Академия Наук и исследования в Арктике: деятельность Полярной Комиссии в 1914-1936 гг. // Вопросы истории естествознания и техники. 2006. № 4. С. 6481.

18 Замятина Н.Ю. Арктическая урбанизация как фронтир // Научный вестник ЯНАО. 2016. № 3 (92). С. 114-120.

готовность к поиску и трансформации, а также условия постоянного вызова, создающего «условия для усиленного инновационного поиска» оформляли опыт обживания и управления обеих территорий19. Можно согласиться с автором, что арктические города представляют собой особый феномен в силу специфики экстремальных природных и социальных условий, создающих необходимость выработки принципиально новых решений, что сильнейшим образом сказывалось на практиках управления, планирования и обживания северных городов. Однако, при таком подходе не вполне понятно аналитическое различие между фронтиром и колонизацией. При подобной размытости характеристик, понятие фронтира может использоваться в лучшем случае как метафора, указывающая на некоторые схожие черты освоения новых пространств, нежели как аналитический термин, объясняющий особенности процесса.

Другая группа работ, посвященных северной индустриализации и урбанизму в ХХ веке, смещает основной акцент в бинарной модели «советское государство-общество» с исследования интенций властных органов на изучение повседневных практик населения северных городов. Основное стремление исследователей, работающих в этой рамке, - показать относительную автономию рядовых советских граждан, возможность самостоятельно выбирать свои жизненные стратегии. В качестве примера работ, выполненных в рамках этого направления, можно привести работы Аллы Болотовой, в которых на конкретных примерах поселений раскрываются условия формирования советских северных городов на Кольском полуострове, практики взаимодействия населения с окружающей средой и приспособления местных жителей к специфическим политическим и экологическим условиям20 . Эти работы сфокусированы на анализе

19 Там же. С. 117.

20 Bolotova A. Loving and Conquering Nature: Shifting Perceptions of the Environment in the Industrialized Russian North // Europe-Asia Studies. 2012. № 4 (64). P. 645-671.

взаимовлияния социальной организации этих поселений и природной среды. Недавнее исследование Энди Бруно, подробно анализирующее освоение и развитие Кольского полуострова на протяжении ХХ века, наглядно показывает, что не только советская власть радикальным образом трансформировала окружающую среду, но и различные природные факторы влияли на советский опыт и оформляли его, корректируя планы или формируя повседневность людей наравне с властными директивами21.

Отдельно стоит выделить большой пласт современных краеведческих работ, посвященных истории основания и развития конкретных поселений Крайнего Севера22. Практически всех их объединяет схожая прогрессистская схема построения нарратива: большинство из них построены в рамках констатации постепенного, но неуклонного роста промышленного производства в определенном населенном пункте, увеличения численности населения, развития городской инфраструктуры. Несмотря на то, что эти работы отличаются хорошо выстроенной подробной фактографией, их авторы редко смотрят за пределы границ своего города или региона, трактуя изменения, происходящие в выбранном населенном месте, исключительно исходя из внутренних факторов. При этом важно учитывать, что развитие важнейших отраслей советской промышленности строго управлялось и регулировалось ведомственными каналами из центра, поэтому в подобных нарративах за рамками остаются важные вопросы взаимосвязи глобальных и локальных изменений, а также разнообразные социальные сети, которые связывали эти разные уровни.

В целом, для исследований освоения советского Севера также характерен явный временной дисбаланс: большинство работ, посвященных

21 Bruno A. The Nature of Soviet Power. An Arctic Environmental History. New York, 2016.

22 Юзмухаметов Р. Удачный - город у Полярного круга // Илин. 2002. № 2. URL: http://ilin-yakutsk. narod. ru/2004-2/73. htm (дата обращения: 02.12.2016); ПрицепаА.И. Особенности городской застройки Сургута (нач. 1960-х - нач. 1990-х гг.) // Международный Научный Институт "Educatio". 2015. № 1 (8). C. 18-20.

истории Крайнего Севера, фокусируются на периоде 1930-х годов как наиболее героическом и событийно богатом времени, рассматривая более поздний период лишь как продолжение принципов, заложенных на первом этапе23. На протяжении XX века неизменным оставалось доминирование задач индустриализации Крайнего Севера, что сказывалось на характере освоения и финансирования разных отраслей. Однако, несмотря на определенные схожие тенденции, принципы освоения советского Севера претерпели серьезные изменения во второй половине XX века. Политические и социальные реформы периода Оттепели, реформа системы ГУЛАГ сформировали запрос на создание новых форм управления и развития полярного региона, однако содержание и характер этих изменений во многом зависели от конкретных научных институтов и людей, стоявших за их разработкой.

Существует несколько работ, рассматривающих изменение практик управления и социальные трансформации в бывших лагерных северных поселениях, получивших впоследствии статус города24. Так, монография Алана Баренберга посвящена анализу социальных трансформаций, происходивших в Воркуте с 1930-х гг. до современности и степени преемственности при переходе от лагерной системы Воркуты к открытому промышленному городу25. Посредством подробного анализа социальной и экономической истории развития Воркутлага и Воркуты Баренберг приходит к важному выводу о глубокой социальной и институциональной связи разных периодов истории этого заполярного города. В то же время, Воркуту

23 См. напр.: Josephson P.R. The Conquest of the Russian Arctic.

24 Широков А. Дальстрой в социально-экономическом развитии Северо-Востока СССР. 1930-1950-е гг. М., 2016; Hardy J.S. The Gulag after Stalin. Redefining punishment in Khrushchev's Soviet Union. Ithaca, 2016; Elie M. Khrushchev's Gulag: the Soviet Penitentiary System after Stalin's death, 1953-1964 // The Thaw: Soviet Society and Culture during the 1950s and 1960s. P. 109-142.

25 Barenberg A. Gulag Town, Company Town: Forced Labor and Its Legacy in Vorkuta. New Haven, 2014.

периода 1930-1940-х гг сложно назвать городом в полном смысле этого слова, если учитывать, что понятие города подразумевает не только административный статус, размеры и характер занятости населения, но и определенные социальные практики и отношения внутри пространства и к этому пространству, а потому - публичность, а также определенную степень социального разнообразия. Последнее было не характерно для многих северных лагерных поселений, в том числе для Воркуты: их сложно считать типичными городами как по организации социальной жизни (с учетом того, что большинство обитателей оказывались там не по своей воле), так и по их планировочной структуре.

Масштабные проекты создания индустриальных городов в арктическом регионе в 1950-1960-е гг., в том числе с искусственным микроклиматом, могут быть рассмотрены как один из многочисленных советских широкомасштабных технологических проектов. Для разных периодов советской истории были характерны подобные проекты, будь то грандиозные стройки (например, строительство БАМа) или же многочисленные проекты радикального преобразования окружающей среды (освоение целины, «Сталинский план преобразования природы», проекты поворота рек и др.). Современные исследователи нередко обращаются к сюжетам реализации крупномасштабных технологических проектов в Советском Союзе, раскрывая через их призму противоречия авторитарной инициативы властных структур и результатов ее реализации, либо реакции на это вовлеченного населения26.