Повреждение суставного хряща коленного сустава у детей. Диагностика и лечение с использованием артроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Еид, Карам Акрам

  • Еид, Карам Акрам
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 162
Еид, Карам Акрам. Повреждение суставного хряща коленного сустава у детей. Диагностика и лечение с использованием артроскопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еид, Карам Акрам

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0 классификации повреждения суставного хряща коленного сустава у детей.

1.2.Морфологические, структурные и гистохимические особенности гиалинового хряща коленного сустава.

1.3.Диагностическая артроскопия.

1.4.Лечебная артроскопия.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Рентгенологический метод исследования

2.2.3. Артроскопический метод диагностики и лечения внутрисуставных повреждений коленного сустава.

2.3.Методы терапии внутрисуставных повреждений коленного сустава.

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И АРТРОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПОВРЕЖДЕНИЙ СУСТАВНОГО ХРЯЩА КОЛЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническая и артроскопическая диагностика повреждений суставного хряща коленного сустава у детей.

3.2. Рабочая классификация повреждений суставного хряща коленного сустава у детей.

3.3. Диагностический алгоритм повреждений суставного хряща коленного сустава у детей.

ГЛАВА 4. АРТРОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ

СУСТАВНОГО ХРЯЩА У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИСУСТАВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ И ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ В КОМПЛЕКСНОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ СУСТАВНОГО ХРЯЩА КОЛЕННОГО

СУСТАВА У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждение суставного хряща коленного сустава у детей. Диагностика и лечение с использованием артроскопии»

Актуальность проблемы

По современным представлениям проблема повреждения суставного хряща коленного сустава у детей остается одной из актуальных в детской травматологии. Это обусловлено высокой распространенностью данной патологии и частым развитием хронических инвалидизирующих состояний [74]. Повреждение суставного хряща коленного сустава, по данным различных авторов, составляют от 5% до 7% в детской травматологической практике и 18% от повреждений нижних конечностей [42, 109, 114]. У спортсменов частота повреждений коленного сустава составляет 60-68% [64, 65]. По данным В.Н.Меркулова и соавт. (1996) [74], повреждения суставного хряща составляют до четверти от всех травм коленного сустава у детей. Причиной столь высокой частоты повреждений суставного хряща коленного сустава у детей объясняется более высокой их подвижностью и спортивной активностью [46, 82, 83, 259].

Повреждение внутренних структур коленного сустава требуют принятия неотложных мер. Между тем, выбор рациональных лечебных мер этой области костно-суставного аппарата затруднен в силу трудности распознавания характера повреждения. Кроме легких травм коленного сустава, таких как ушир или надрыв связок, приходится часто встречаться с более тяжелыми повреждениями (разрывы связок, капсулы сустава, менисков, повреждения хряща). Клиническая диагностика изолированных и сочетанных повреждений суставного хряща затруднена ввиду отсутствия характерной симптоматики. В связи с трудностью клинического осмотра в острый период и малой разрешающей способностью стандартных методов исследования при внутрисуставных повреждениях крупных суставов у детей зачастую является малоинформативным [44, 72, 110, 115, 158]. Широко применявшееся в прежние годы рентгенологическое исследование позволяет выявлять только костные повреждения и совершенно неэффективно в диагностике повреждений хряща [28, 58]. Ранняя диагностика и лечение травматических повреждений суставного хряща стали принципиально возможны только после внедрения в практику артроскопии, что дало возможность снизить травматичность операций, обеспечить объективность диагностики внутрисуставных повреждений коленного сустава. В зарубежной печати вопросу применения артроскопии в детской практике посвящено сравнительно немного работ [140, 142, 189, 236, 258]. Первое сообщение в отечественной литературе о применении артроскопии у детей принадлежит С.П.Миронову (1976) [77]. В последующем этому вопросу были посвящены единичные работы. Из последних можно отметить исследования В.М.Крестьяшина (1987, 1999) [42- 44], Д.Ю. Выборнова (1993) [14], В.В. Зара (1995) [28], Э.Ф.Самойловича и соавт. (1995) [110].

Наибольший интерес артроскопистов привлекал самый крупный и наиболее часто травмируемый коленный сустав. С помощью артроскопии стали успешно решаться сложные вопросы диагностики и лечения разнообразной патологии этого сустава [6, 28, 44, 110, 161, 173 и многие другие].

Однако до сих пор артроскопическая диагностика и лечение имеют ограниченное применение и следствием этого является высокий показатель неудовлетворительных результатов лечения травматических повреждений коленного сустава, достигающий, по данным М.А.Малыгиной с соавт. (1999) [65] 20-43%.

Важным направлением артрологии является использование хондропротекторов для стимулирования костно-хрящевой регенерации, а также для предупреждения и лечения дистрофических поражений суставных и периартикулярных тканей. Клинические исследования Ю.А.Новикова с соавт. (1999) [92] показали, что использование хондропротекторов в комплексном лечении дистрофических повреждений параартикулярных тканей в комбинации с анестетиками позволяет повысить эффективность лечения больных с дистрофическими процессами. Авторы показали, что у больных, получавших хондропротекторы, рецидивы заболеваний суставов наблюдались в 3-4 раза реже. По мнению Е.А.Коваленко (1997) [37], препараты с хондропротекторными свойствами демонстрируют положительный клинический эффект у 70% больных. Однако, большинство работ касаются таких заболеваний суставов как остеоартрозы, которые типичны для больных старшего возраста, тогда как у детей чаще всего выявляются травматические повреждения суставов. В настоящее время имеются экспериментальные данные, которые показывают возможность использования гликозамина гидрохлорида, который индуцирует репаративные процессы в суставном хряще, оказывая хондропротекторный эффект [113]. Вместе с тем, Б.В. Заводовский и соавт. (1999) [27] не отрицая в целом роли хондропротекторов в лечении остеоартроза, все же считают, что использовать их следует с большой осторожностью. Е.А. Коваленко (1997) [37] показала, что в ряде случаев хондропротекторы не эффективны, а у 10% больных вызывают обострение, в частности развитие вторичного синовита. К.Г.Редько (1995) [102] считает, что введение хондропротекторов протеогликанов следует применять на ранних, рентгенонегативных стадиях артрозо-артрита.

В последние годы все более широкое применение в клинической практике находит озонотерапия. Применяются методики обшей и местной озонотерапии. В основном используется противоболевой и противовоспалительный эффекты воздействия озоном, стимуляция репаративных процессов, нормализация процессов микроциркуляции. Озонотерапия проводится путем параартикулярного или внутрисуставного введения газообразной озонокислородной смеси, реже озонированного физиологического раствора . Внутрисуставное введение озона рекомендуется 1-2 раза в неделю, хотя возможно более частое введение. Проведение курса озонотерапии может сочетаться с назначением лекарственных препаратов или методов физиотерапии. При параартикулярном и внутрисуставном введении озонокислородной газовой смеси концентрация озона в озонокислородной смеси составляют 5-18мкг\мл. Количество вводимого в полость сустава или околосуставное пространства газа зависит от величины сустава и изменяется от 1-3 мл до 15-20 мл (Разумов А.Н., Покровский В.И., Максимов В.А., 2000 [101]). По данным З.С.Миронова с соавт.1998 [85] озонотерапия оказывает положительное влияние при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы . Лечебный эффект озонотерапии связан с обеспечением динамического равновесия между свободно-радикальным окислением и антиаксидантной системой , устранение тканевой гипоксии и ее последствий (Горбунов С.Н., 1995.; Анисимов В.Н., с соавт., 2000.; Гречко В.Н.,2000.; Wolff Н.Н., 1982., Rilling S., Viebahn R., 1987.; Viebahn-Hhaensler R, 1998.;.).

В детской травматологии и, в частности, при поражении коленного сустава до сих пор не достаточно изучены показания и противопоказания для применения озонотерапии и хондропротекторов.

Таким образом, изучение клинических и артроскопических особенностей повреждения суставного хряща коленного сустава у детей после различных травм является достаточно новым и перспективным направлением. Не менее важным является разработка и научное обоснование применения препаратов-хондропротекторов и озонотерапии при этих состояниях.

Цель работы. Улучшить результаты лечения детей с повреждениями суставного хряща коленного сустава на основе современных подходов к диагностике с применением новых методов артроскопического лечения и послеоперационного ведения больных. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клиническую и артроскопическую картину повреждений суставного хряща и предложить рабочую классификацию повреждений суставного хряща коленного сустава у детей.

2. На основании определения эффективности различных методов диагностики и лечения повреждений суставного хряща коленного сустава у детей разработать диагностический и лечебный алгоритм.

3. Установить эффективность применения озона и хондропротекторов в комплексном лечении повреждений суставного хряща коленного сустава у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе представлена клинико-артроскопическая характеристика повреждений суставного хряща коленного сустава у детей . Выявлено , что при острой травме повреждения суставного хряща представлены в виде трансхондральных и остеохондральных переломов, при хронической травме - в виде хондромаляции и рассекающего остеохондрита травматического генеза.

Повреждения суставного хряща возможны как при прямом , так и непрямом механизме травмы . Клиническая картина повреждений суставного хряща при острой травме не отличается специфичностью и представлена гемартрозом.

Предложена рабочая классификация травматических повреждений суставного хряща коленного сустава у детей , удобная для применения в детской травматологии . Классификация включает в себя как изолированные повреждении суставного хряща , так и сочетанные с повреждениями других анатомических структур коленного сустава . Предложенная классификация позволяет прогнозировать исход внутрисуставных повреждений , способствует выбору адекватной диагностической и лечебной тактики .

Разработан диагностический алгоритм повреждений суставного хряща , включающий в себя клиническое } рентгенологическое , ультрасонографическое , компыоторно-томографическое , магнитно-резонансно-томограяическое ( по показаниям ) и артроскопическое методы исследования .Убедительно показана что при повреждении суставного хряща у детей наиболее целесообразным методом диагностики и лечения является артроскопия коленного сустава , которая позволяет верифицировать диагноз, уточнить особенности внутрисуставных повреждении , с минимальной травматичностью и максимальной эффективностью выполнить лечебные манипуляции.

Дан анализ применения внутрисуставного введения озонокислородной смеси и хондропротекторов в комплексном послеоперационном лечении больных . Показана высокая эффективность внутрисуставной терапии в восстановлении функции коленного с> става как в ближайшем , так и отдаленном периодах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы обосновывают необходимость комплексного обследования больных с травматическим повреждением коленного сустава с использованием лечебно-диагностической артроскопии.

Разработанный поэтапный диагностический алгоритм у детей с травматическим повреждением коленного сустава позволит детским ортопедам определять диагностическую и лечебную тактику ведения таких больных.

Предложен комплекс для послеоперационного лечения больных с повреждением суставного хряща коленного сустава, включающего внутрисуставное введение хондропротектора «ЦельТ» и озонокислородной смеси, что позволит детским травматологам повысить эффективность терапии заболевания и снизить частоту и выраженность функциональных нарушений коленного сустава.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в отделении детской травматологии ГУН Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (директор академик РАМН, профессор Миронов С.П.).

Материалы работы доложены на XXY научно-практической Конференции детских травматологов-ортопедов «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Светлогорск, 29-30 мая 2002г., на XXYI научно-практической Конференции детских ортопедов-травматологов «По экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей», Москва, 28 января 2003г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, содержит 20 таблиц, 3 схемы, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования и 3 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 259 источников, в том числе 136 отечественных и 123

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Еид, Карам Акрам

выводы

1. Повреждения суставного хряща составляют 34,5% среди внутрисуставных повреждений коленного сустава у детей; являются тяжелой травмой, определяющей прогноз анатомо-функционального состояния коленного сустава у растущего ребенка.

2. В зависимости от механизма, характера и продолжительности действия травмирующего фактора повреждения суставного хряща у детей могут быть острыми (трансхондральные переломы - 48,7% , остеохондральные переломы - 23,6%) и хроническими (хондромаляция I, И, III, 1У степени -20,8%, рассекающий остеохондрит травматического генеза - 6,9%).

3. Клиническая картина при повреждениях суставного хряща коленного сустава у детей не имеет характерной специфики. При острых повреждениях определяется клиническая картина гемартроза, при хронических повреждениях - хронического синовита и болевого синдрома. Современные методы лучевой диагностики и ультразвукового сканирования способствуют уточнению диагноза, но не позволяют определить его во всех случаях. Лишь артроскопия коленного сустава дает возможность верифицировать диагноз повреждения суставного хряща.

4. Диагностический алгоритм повреждений суставного хряща коленного сустава у детей включает в себя: клинический, рентгенологический, ультрасонографический, компьюторнотомографиихкий, магнитнорезонанстный ( по показаниям ) и артроскопический методы исследования.

5. Артроскопия коленного сустава является ведущим методом диагностики и лечения повреждений суставного хряща у детей , показана при гемартрозе, хроническом синовите неясного генеза, вывихе надколенника, рентгенологических изменениях, позволяющих заподозрить травму суставного хряща.

6. Комплексная терапия при повреждениях суставного хряща коленного сустава у детей, включающая в себя в послеоперационном периоде ЛФК, массаж, физиотерапию, внутрисуставное введение озоно-кислородной смеси и хондропротектора «ЦельТ» повышают эффективность терапии как в ближайшие (через 1 месяц - на 12%, через2-3 месяца - на 15,4%), так и в отдаленный ( от 1 до 8 лет на- 28%) периоды наблюдения.

7. Высокий процент пациентов (75%) с полным или с почти полным восстановлением функции коленного сустава свидетельствует о целесообразности и эффективности предложенной системы диагностики и лечения при повреждениях суставного хряща коленного сустава у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Артроскопия коленного сустава у детей показана при :

• Гемартрозе;

•Рентгенологических изменения, позволявшие заподозрить поражение внутрисуставного хряща;

• Хроническом синовите неясного генеза;

• Травматическом вывихе надколенника;

• Длительном болевом синдроме с блокадой коленного сустава;

• Все случаи неясного диагноза, когда другие методы диагностики были неэффективными.

2. Диагностический алгоритм у детей с травматическим повреждением коленного сустава включает в себя клинический, рентгенологический, ультрасонографический, компьюторнотомографический, магнитнорезонанстный (по показаниям), артроскопический методы исследования.

3. Рабочая классификация повреждений суставного хряща коленного сустава у детей позволяет оценить степень тяжести травмы коленного сустава, прогнозировать исход внутрисуставных повреждении, способствует выбору адекватной диагностической и лечебной тактики.

4. Внутрисуставное введение озоно-кисдородной смеси и хондропротектора «ЦельТ» от 3 до 6 раз 2 раза в неделю в послеоперационном периоде способствует более полное восстановление функции коленного сустава.