Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Банникова, Елена Вадимовна

  • Банникова, Елена Вадимовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 592
Банникова, Елена Вадимовна. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2011. 592 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Банникова, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.С.

1.1. Концептуальные подходы и методология изучения повседневности провинциального купечества.С.

1.2. Источниковая база исследования повседневной жизни купечества

Урала первой половины XIX века.С.

1.3. Историография проблемы.С.

ГЛАВА II. ГОРОДСКАЯ СРЕДА УРАЛА КАК УСЛОВИЕ

ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО КУПЕЧЕСТВА. С.

2.1. Условия жизни в городских центрах Пермской и Вятской губерний.С.

2.2. Обстоятельства жизни в городах Оренбургской губернии.С.

ГЛАВА III. ТРУД И ДОСУГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В ПЕРИФЕРИЙНОМ ГОРОДСКОМ СОЦИУМЕ.С.

3.1. Профессиональная среда провинциального уральского купечества.

Условия труда уральских предпринимателей. С.

3.2. Деловая этика и деловое поведение купечества Урала. С.

3.3. Участие уральских купцов в общественной жизни городов. С.

3.4. Купеческая культура повседневного общения и отдыха. С.

ГЛАВА IV. СЕМЕЙНЫЙ БЫТ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО

УРАЛЬСКОГО КУПЕЧЕСТВА. С.

4.1. Социографическая характеристика семьи. С.

4.2. Подходы к воспитанию и образованию. С.

4.3. Особенности домашнего купеческого быта. С.

4.4. Внешний облик купечества - стиль и имидж. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода)»

Актуальность темы исследования. В последние годы в области исторических изысканий наблюдается вполне объяснимый и сознательный отход ряда представителей отечественной науки от изучения социально-экономических проблем в область социо-культурного и историко-психологического анализа повседневности. В значительной степени это обусловлено распространением идеи поливариантности развития различных регионов и социумов, которая позволяет отказаться от жестко заданной схемы стадий экономической или общественной эволюции. Однако в складывающейся картине исторического многообразия необходимо определить наиболее общие и абстрактные характерные категории, которые позволят осуществлять сравнительный анализ тех или иных сообществ на различных этапах их существования. Категория «повседневности» как раз и может рассматриваться как такая универсальная категория.

С другой стороны, изучение повседневности предполагает обращение к сравнительно узким территориальным и хронологическим «локальностям», поскольку апеллирует к таким понятиям, как «образ жизни», «быт», «стиль», а их невозможно рассматривать с точки зрения «среднероссийского» и «вневременного». В этой связи обращение к такому региону, как дореформенный Урал, позволит выявить специфику жизненного уклада провинциального населения в сравнении, например, со столичными регионами, а также установить общие и особенные черты повседневности каждой из уральских губерний.

Обращение к изучению повседневной жизни именно купеческого сословия позволит выявить истоки формирования тех или иных особенностей российской предпринимательской этики и психологии, что может быть учтено при оценке развития современных внутрироссийских коммерческих операций.

Объектом исследования является повседневная жизнь провинциального уральского купечества дореформенного периода, предметом - его профессиональная, общественная и семейная будничная практика в условиях городской среды.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1785 по 1850 гт. Нижняя хронологическая граница работы связана с введением Городового положения Екатерины II, определившего на многие десятилетия основной вектор развития городского населения империи. Несмотря на то, что «дореформенный» период, как правило, предполагает события до 1861 г., а Городовое положение, с небольшими модификациями и за некоторыми исключениями, действовало до городской реформы 1870 г., верхняя рамка исследования была сознательно ограничена 1850 г. Это было связано с рядом обстоятельств. Во-первых, в 1850 г. была проведена IX-я ревизия, материалы которой были широко использованы в диссертации. Следующая, Х-я перепись населения состоялась в 1857 г., однако в 1851 г. существенно изменилась территория Оренбургской губернии. Три ее уезда (Бугульминский, Бугурусланский и Бу-зулукский) были переданы вновь образованной Самарской губернии, что серьезно повлияло на конфессиональный состав приграничного юго-восточного региона, а также на другие статистические показатели.

В 1854 г. Николаем I был издан указ, запрещающий старообрядцам с 1 января 1855 г. записываться в купечество, что для провинциальных уральских предпринимателей, тесно связанных с общинами староверов, явилось тяжелым ударом. Это распоряжение произвело громадный переполох среди старообрядцев торгово-промышленного сословия и подвигло определенную часть купцов к переходу в единоверие.

С 1856 г., по мнению ряда авторов, Александр II начал целенаправленную подготовку к масштабным реформам. В Манифесте по случаю окончания Крымской войны император, говоря о будущем России, обещал мирное благоденствие всем ее гражданам «под сению законов, для всех равно справедливых, всем равно покровительствующих». Грядущие преобразования необратимо изменили обстоятельства повседневной жизни всех российских сословий, в том числе купечества.

Таким образом, последнее предреформенное десятилетие слишком выбивалось из всей дореформенной эпохи, было связано со значительными пе4 ременами в повседневной жизни, что привело к его исключению за временные рамки диссертации. Однако используемый в диссертации принцип исторической связи в ряде случаев приводил к выходу за обозначенные хронологические границы.

Территориальные рамки исследования охватывают губернии Урала - Вятскую, Пермскую и Оренбургскую - в границах дореформенного периода. Данные пространственные границы позволяют сравнить повседневную жизнь предпринимателей трех различных провинциальных губерний, которые в XIX веке традиционно рассматривались как некая территориальная общность.

В границах провинциальных губерний Урала, как и в целом по стране, основным средоточием купеческого населения являлись уездные города. Хотя следует отметить, что довольно значительное число купцов проживало вне городских центров. Крупными купеческими центрами являлись подгороднее екатеринбургское село Шарташ, расположенный рядом с Оренбургом Сеитов посад, ряд других экономически крепких сел. По мнению Б.Н. Миронова, купцы в сельской местности большей частью проживали постоянно, поскольку в 1801 г. они получили право покупать землю, а в 1822 г. - и дома за пределами городов. Там «они занимались торговлей, держали фабрики и заводы, арендовали мельницы, переправы, рыбные тони, содержали кабаки, харчевни и т.п. Некоторые арендовали или покупали землю . и вели на ней хозяйство фермерского типа.».1

Пользуясь слабостью местной полиции, большинство купцов проживало в деревнях без паспортов и не платило налогов по крестьянскому состоянию. В 1801 г. купцов, не переселившихся из сельской местности, было «велено понудить, чтобы они поселились на местах в городах и предместиях,

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII тт. Т. 1.-СПб., 2000.-С. 325.

- начало XX вв.). В 2 5 и осталися при промыслах и упражнениях, званию их свойственных».1 Данное правительственное распоряжение было вызвано тем, что купцы, как более зажиточные и, в правовом плане, более свободные, вытесняли крестьян с рынка, ограничивали их прибыли, пытались заставить крестьян работать на себя. Всякие же усилия властей по переводу купцов из сельской местности в города, как правило, не давали существенного результата.

При этом необходимо подчеркнуть, что принцип организации, административная структура сельских купеческих центров кардинальным образом отличались от городов. В связи с этим, повседневная жизнь в торговых селах представляла собой уникальное явление, серьезно отличающееся от будничной жизни городских предпринимателей. Указанное обстоятельство привело к ограничению территориальных рамок данной работы уездными городами трех уральских губерний - Вятской, Пермской и Оренбургской.

Целью исследования является выявление и анализ основополагающих параметров повседневной жизни периферийного купечества в дореформенный период для решения более общей проблемы структурирования повседневности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать теоретические основы применения процессуального подхода к анализу повседневной жизни и реализовать их применительно к провинциальному уральскому купечеству дореформенного периода;

- выявить и проанализировать имеющиеся на сегодняшний момент в распоряжении исследователей исторические источники, на основании которых можно составить максимально объективную картину повседневной жизни провинциального купечества Пермской, Вятской и Оренбургской губерний;

1 О высылке из селений записавшихся в купечество и мещанство крестьян (30.06.1801) // ПСЗ. Т. XXVI. № 19932.

- дать характеристику состоянию изученности проблемы повседневной жизни провинциального купечества уральских губерний;

- изучить экономическое состояние и степень благоустройства городов Урала, как условий обитания, определивших специфику повседневной жизни региональных предпринимателей;

- провести анализ трудового аспекта повседневной жизни провинциального уральского купечества, в частности, исследовать условия и средства его трудовой деятельности;

- выделить конфессиональную составляющую повседневной профессиональной деятельности уральского дореформенного купечества, провести сравнительный анализ этических концепций труда различных конфессиональных сообществ, представленных на Урале;

- определить мотивы и формы участия уральского купечества в общественной жизни городов, результаты их общественной деятельности;

- исследовать купеческую культуру повседневного общения и досуга с позиций их обусловленности внешними обстоятельствами повседневной жизни, а также корпоративными и личностными интересами;

- выяснить специфические черты семей провинциальных уральских предпринимателей и определить роль семьи в процессе самоидентификации купечества;

- выявить специфические черты домашнего быта и внешнего облика купечества Урала, определить соотношение стилевых и имиджевых черт провинциальных предпринимателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первой специальной комплексной работой по истории повседневной жизни провинциального уральского дореформенного купечества. Она выполнена на широкой источниковой базе, отдельные элементы которой впервые вводятся в научный оборот. Выводы опираются на синтез результатов междисциплинарного источниковедческого анализа. Полученные результаты позволяют представить различные аспекты повседневной жизни провинци7 альных предпринимателей в логической связи и последовательности, существенно расширить и уточнить представления о провинциальном купечестве.

Впервые в рамках предложенной в работе концепции процессуального характера повседневности повседневная жизнь провинциального уральского купечества представлена в виде взаимосвязанных процессов взаимодействия предпринимателей с окружающей действительностью и интерпретации этого взаимодействия. Для повседневной жизни периферийного купечества, как для процесса, определены характеризующие ее параметры (показатели, свойства).

Впервые различные научные категории, используемые в изучении повседневной жизни (повседневность, образ жизни, ментальность, быт, самоидентификация, стиль, имидж), были связаны в единую систему, позволяющую сочетать и сопоставлять результаты междисциплинарных исследований, посвященных провинциальному купечеству.

В исследовании, в рамках модернизационной концепции, впервые был сделан акцент на эволюционном подходе к изучению региональной истории как более полно соответствующем характеру взаимоотношений провинциального общества и государства на дореформенном этапе исторического развития.

Впервые на базе данных ревизских сказок У-1Х ревизий купцов различных городов уральских губерний был проведен детальный социографиче-ский анализ уральской купеческой семьи.

Сформулированные в диссертации теоретические положения были применены к конкретным сферам повседневной жизни уральских предпринимателей, что позволило через региональный материал расширить и углубить представления об эволюции сословной структуры в общероссийском масштабе.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы регионального развития в дореформенный период. 8

Обоснованное в диссертации понимание повседневности и предложенные для ее изучения подходы и методики могут быть применимы к другим хронологическим и территориальным локальностям, а полученные результаты стать основой для компаративистских исследований. Теоретические положения диссертации, а также зафиксированный опыт практического повседневного взаимодействия представителей провинциального купечества с окружающей их реальностью и специфика интерпретации этого опыта в процессе формирования их картины мира могут быть учтены в процессе государственного регулирования современной предпринимательской деятельности.

Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащийся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории российского предпринимательства или региональной истории, при подготовке соответствующих лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров.

Положения, выносимые на защиту: 1. Повседневная жизнь, как процесс, обладает определенными параметрами, которые могут быть использованы в качестве ее основных характеристик в ходе решения проблемы структурирования повседневности: 1) субъект; 2) объект (сословно-корпоративные и общественные институты, с которыми субъекту приходится взаимодействовать); 3) пространственная локализация; 4) темпоральность (длительность) (интервал времени, на котором может быть установлена исчерпывающая специфичность процесса); 5) условия (обстоятельства, обстановка, в которой протекает повседневная жизнь); 6) способ организации (образ жизни - присвоение человеком социальных норм и условий своего существования, а также реализация самого человека в этих нормах и условиях и попытка их трансформации); 7) формы организации (труд; семейная жизнь; досуг); 8) цель (представление, которое человек стремится осуществить в процессе повседневной жизни; субъективная априорная форма волевой мотивации к действию); 9) результат (следствие повседневной жизни).

2. Категории, используемые при изучении повседневной жизни (повседневность, образ жизни, ментальность, быт, самоидентификация, стиль, имидж), являются элементами единой системы и находятся в строгой логической взаимосвязи. Повседневность, включающая в себя обыденную деятельность человека и ее осознание, может быть представлена как процесс взаимодействия индивидуума с действительностью и ее субъективной интерпретации. Образ жизни, как присвоение личностью социальных норм и условий своего существования, а также реализация самого человека в этих нормах и условиях и попытка их трансформации, может пониматься как механизм взаимодействия индивида и окружающего мира. Результатом этого взаимодействия являются: 1) ментальность (неосознанный или неполностью осознанный результат) - совокупность социально-психологических установок; 2) быт (опредмеченный результат) - уклад жизни и 3) самоидентификация (осознанный результат) - осознание принадлежности к какому-либо социуму. Эти феномены в своей совокупности образуют стиль и имидж - образ человека, формирующийся у него самого или возникающий у внешних наблюдателей в результате восприятия тех или иных его характеристик.

3. Повседневная жизнь провинциальных предпринимателей в дореформенный период представляла собой эволюционный процесс, проходивший в форме пассивной адаптации к изменяющимся обстоятельствам.

4. В большинстве городов уральских губерний в дореформенный период не сложилось благоприятных условий для коммерческой деятельности региональных предпринимателей. Преобладающее число городов Урала вели свою историю лишь с середины XVIII в., то есть были молодыми и не обладали сложившейся социально-экономической структурой. Особенно ярко это прослеживается на примере уездных городов Оренбургской губернии, 9 из 12 которых были основаны не ранее 1735 г. Города являлись малонаселенными («малыми»), с полуаграрной экономикой, неблагоустроенными, созданными в результате правительственных рас

10 поряжений и выросшими из сельских или военных центров. Городские предприятия были немногочисленны, городские доходы - минимальными. Главной проблемой, сдерживающей развитие городской инфраструктуры на Урале, являлось отсутствие развитой транспортной сети.

5. Условия, в которых уральские предприниматели вынуждены были осуществлять свой повседневный труд, не являлись благоприятными для профессионального успеха. Нормативно-правовая база предпринимательства, в первую очередь, учитывала интересы государства и дворянского сословия, международная и внутрироссийская экономическая ситуация в исследуемый период отличалась нестабильностью, налоговые ставки непрерывно росли. В своей повседневной трудовой практике провинциальным уральским купцам приходилось постоянно сталкиваться с рядом дискомфортных (физически и психологически) обстоятельств - небезопасные и неустроенные пути перемещения товаров, плохие бытовые условия во время коммерческих поездок, ненормированное рабочее время, а также межсословная и внутрисословная конкуренция, пренебрежительное отношение со стороны аристократии. При осуществлении внешней торговли к ним добавлялись негативное отношение к российским коммерсантам в азиатских государствах, незнание или недостаточное знание ими языка, обычаев и тонкостей торгового дела других стран. Промышленная и промысловая деятельность уральских предпринимателей заставляли их сталкиваться с другими проблемами - нехваткой сырья, профессиональной рабочей силы, слишком жестким законодательным регулированием бизнеса (как, например, в золотопромышленности) или, наоборот, почти полным его отсутствием (к примеру, в обрабатывающей промышленности). В итоге профессиональная повседневная деятельность провинциальных купцов превращалась в непрерывную борьбу за выживание, как в сословном, так и в личностном смысле.

6. Этика труда, сформировавшаяся в различных вероучениях, представленных на Урале, предписывала предпринимателям различное отношение к профессиональной деятельности. В официальном православии труд воспринимался как послушание перед Богом, способ духовного совершенствования, осуществляемый через тяготы и смирение. Старообрядцы относились к труду как к христианскому подвигу, инструменту спасения человечества, что предполагало значительную личностную активность в трудовой практике. В исламе взаимовыгодный труд являлся основной обязанностью любого человека. Успешность в профессии определяла достоинство личности. В результате именно приверженцы раскола и ислама обладали бОлыиим духовным потенциалом для осуществления предпринимательской деятельности.

7. Одним из немногих объединяющих провинциальное уральское купечество моментов являлось понимание им неустойчивости своего финансового и общественного статуса и желание сохранить его как можно дольше. В имеющихся условиях профессиональной деятельности девиантное поведение в профессиональной среде становилось наиболее эффективным средством достижения поставленной цели. Прямой обман покупателей и контрагентов, нарушение прав собственных работников, хищения гарантировали быструю прибыль. Действительность, в которой общество изначально воспринимало купца как шельму, малограмотного обманщика, бескультурного мироеда, в итоге и сама формировала именно такого предпринимателя. Купечество путем собственных непрерывно повторяющихся противоправных или безнравственных профессиональных действий предпринимало попытки регрессивной трансформации общественной психологии, заставляя окружающий социум воспринимать подобное поведение как естественное, само собой разумеющееся.

8. Различия в восприятии и оценке предпринимательской деятельности конфессиями, представленными на Урале, малочисленность местного купечества и профессиональная конкуренция мешали оформлению со

12 словного единства уральского периферийного купечества и выработке единой корпоративной идеологии. В результате оно так и не пришло к осознанию возможности изменить собственное социальное и экономическое положение через создание региональных купеческих объединений и обращение от их имени к правительственным структурам.

9. Общественная деятельность купечества, в том числе уральского, была преимущественно направлена на получение личной или корпоративной выгоды и носила демонстративный характер. Другие мотивы, побуждающие купцов участвовать в городском самоуправлении и благотворительных акциях, являлись сугубо личностными

10. Культура повседневного общения и досуга в среде уральских предпринимателей носила самобытный характер, принципиально отличающийся от дворянской повседневности. Редкие случаи общения уральских купцов с дворянской верхушкой городского общества имели целью упрочение их положения в обществе или решение личных проблем. Как и для российского купечества в целом, для провинциальных предпринимателей Урала в досуговой сфере повседневной жизни был характерен «загул». Пьянство, драки, азартные игры являлись своеобразными способами снятия психологического напряжения, выхода за жесткие рамки сословного поведения. Жесткие внешние общественные рамки, регламентирующие поведение горожан в целом и купцов в частности, особенно в «малых» городах Урала, способствовали тому, что человеческие пороки приобретали в купеческой среде глубокий личностный, но тщательно скрываемый характер.

11. Существенные различия социокультурных характеристик купцов Вятской, Пермской и Оренбургской губерний преимущественно были связаны с этноконфессиональным составом купечества и в меньшей степени зависели от его гильдейской принадлежности. Так, людность купеческих семей была выше в городах с высокой долей мусульманских предпринимателей, среди которых было распространено многоженство, либо в сре

13 де старообрядцев, чаще практикующих повторные браки и практики усыновления. В то же время, во внутрисемейном укладе купцов разных губерний наблюдались отличия, сформировавшиеся под влиянием условий жизни. К примеру, купеческая среда городов Вятской губернии, сложившаяся раньше, чем в соседних регионах, характеризовалась большей внутренней сплоченностью. Преемственность капиталов здесь была выше, разделы семей - реже. Основной питательной базой купечества в Вятской губернии было городское мещанское сословие, что создавало в городах устойчивый и относительно однородный в материальном и культурном плане социум. В Оренбургской губернии, где купечество было сравнительно молодым сословием, пополнявшимся, преимущественно, за счет местного и иногубернского крестьянства, предприниматели в большей степени тяготели к традиционным, патриархальным семейным устоям. В то же время, именно на Южном Урале наблюдалась наиболее частая миграция предпринимателей, ротация их состава. В Пермской губернии купеческие сыновья рано начинали стремиться к самостоятельности, выделяясь из семейного капитала в собственное дело. Именно здесь наблюдался самый высокий на Урале процент одиноких купцов и семей, состоящих только из супругов. Раскольничьи религиозные общины обеспечивали начинающим предпринимателям финансовую стабильность, помогали им в проблемных ситуациях. В повседневном быту провинциальное купечество Урала стремилось к сохранению сословных черт, подчеркивая также свою национальную и конфессиональную принадлежность. Перенимание элементов дворянского домашнего быта, поведения и стиля одежды наблюдалось в купеческой среде Урала крайне редко. Как правило, эти заимствования совершали наиболее крупные коммерсанты, обладающие значительными капиталами и повышающие, таким образом, свой вес и влияние в обществе. В целом можно утверждать, что провинциальное купечество представляло собой «имиджевое сословие» - семейные устои, домашний быт,

14 внешний облик, в том числе одежда, поведение носили демонстративный характер, заявляли окружающим степень финансовой состоятельности коммерсанта, уровень его социальных контактов, формировали благоприятный для бизнеса образ предпринимателя.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Банникова, Елена Вадимовна

Итак, выводы, касающиеся семейной повседневности уральского купечества, в первую очередь, будут касаться социографической характеристики самой семьи. Семья для купца являлась важнейшим способом самоидентификации и первым пространством социализации. В то время как обстоятель

488 ства и условия профессиональной деятельности, а также общий характер российского социума представляли собой довольно агрессивные факторы для развития предпринимательской активности, семья являлась гарантом стабильности купеческого дела, а также прекрасной «вывеской», рекламой успешного коммерческого дела. Указанные обстоятельства требовали от купцов жесткого поведения в отношения домочадцев, что иногда принимало форму семейного насилия.

Все же традиционность семейных устоев, общая ментальность, предполагающая покорность и терпение, разница в возрасте между супругами приводили к тому, что сами домочадцы вполне с пониманием и спокойно воспринимали подобное к себе отношение. Кроме того, нормы различных конфессий в семейных отношениях требовали соблюдения интересов супруги и детей. Особенно ярко это прослеживается в исламе. Мусульманки были более свободны внутри семьи, пользовались большим авторитетом. К тому же, существование такого явления, как многоженство, облегчало положение женщины в домашнем хозяйстве. Для старообрядческих семей было характерно особое внимание к слабым - сиротам, подкидышам, вдовам, старикам, что укрепляло внутрисемейные связи. Конфликты в семейной среде были редкостью (или, по крайней мере, не выносились на всеобщее обозрение). Итогом являлась высокая степень преемственности капиталов в купеческих семьях Урала, показатели которой превышали соответствующие данные по Сибири.

Купеческие браки рассматривались как коммерческое предприятие, поскольку семейный союз мог как укрепить финансовое положение торговца, так и, напротив, способствовать его разорению. В силу этих обстоятельств брак заключался исключительно с согласия родителей (а чаще всего и по их инициативе). В староверческих семьях в процесс оформления брачного союза включалась вся религиозная община. Браки с дворянками, как мезальянс, среди уральского купечества не приветствовались. На Среднем Урале купцы предпочитали заключать семейные союзы с представительницами городских

489 сословий - купчихами, мещанками, дочками священнослужителей. На Южном Урале в силу специфики сословного состава регионального городского населения супругами купцов, как вправило, становились крестьянки, казачки, солдатки. Сословное происхождение купеческих жен было обусловлено также тем, из какого сословия в купечество перешел глава семьи. В итоге купеческие семьи, по сути, являлись семьями крестьянскими, мещанскими, солдатскими и т.д.

Главной задачей семьи было деторождение. Возраст материнства в купеческих семьях на Урале был достаточно ранним. В 15 лет многие купеческие жены впервые становились матерями, а в 18 лет это уже было нормальным, распространенным явлением. Мужчины-купцы сохраняли свою мужскую силу до преклонных лет, поэтому у зрелых купцов были совсем маленькие дети. Особенно это было характерно для повторных браков. Необходимость позаботиться о продолжении дела, а также все та же патриархальность семейных отношений, глубокая религиозность купечества обеспечивали многодетный состав купеческих уральских семейств. Особенно крупными были купеческие семьи в Оренбургской губернии, что обусловливалось значительным числом в регионе купцов-мусульман с их традиционно большими и многодетными семьями.

Средняя продолжительность жизни для мужчин составляла на Урале приблизительно 40 лет. Чуть больше (42 года) в среднем жили купцы в Вятской губернии. После смерти мужа многие вдовы вставали во главе семейных коммерческих дел, беря на себя не только внутрисемейные, но и профессиональные обязанности. Даже смерть главы купеческой семьи, как правило, не приводила ее к расколу. Процент неразделенных сложных семей на Урале был выше, чем в соседних регионах. Особенно часто неразделенные семьи можно было встретить в Вятской губернии - наиболее патриархальном и традиционном регионе Урала. Пермские же предприниматели сравнительно чаще покидали семейные гнезда и выделялись в самостоятельные капиталы.

В целом, пермские купцы отличались среди уральских предпринимателей

490 большим индивидуализмом, деловой активностью, решительностью, что было связано с особенностью их конфессиональной приверженности и благоприятно сказывалось на их профессиональных результатах.

Семья являлась важнейшим воспитательным центром. Главной задачей семейного воспитания становилось формирование нравственных устоев, а также рационального, практичного отношения к жизни. Купечество на Урале, в основной своей массе, сохраняло довольно низкий уровень грамотности, однако в случае необходимости быстро «добирало» необходимые навыки и умения, добиваясь тем самым наилучших результатов в коммерции. Особенно ярко это можно было видеть на примере купцов, ведущих внешнюю торговлю или владельцев крупных промышленных предприятий. Купцы также могли сознательно поддерживать имидж людей не очень образованных, поскольку это могло ослабить их ответственность перед властью и горожанами.

Имиджевую нагрузку несли и предметы, окружавшие предпринимателя. В первую очередь, это касалось дома. Дом был крепостью, мог послужить залогом при коммерческих сделках, поэтому дом был первым средством вложения капиталов. Крупные купцы строили особняки и в плане саморекламы - огромный дом, богато украшенный снаружи и изнутри, должен был являться свидетельством финансового благополучия его владельца. При этом зачастую сами члены купеческого семейства в целях экономии не пользовались большей частью своего жилища, а главные парадные залы и дорогая утварь открывались и доставались только для «нужных» гостей. В остальное время купеческое семейство жило максимально просто, довольствовалось малым в пище и в быту. Обстановка дома зависела исключительно от степени состоятельности его владельца. Усадебный тип городского купеческого жилья давал возможность обитателям купеческих домов обеспечивать себя самостоятельно необходимыми продуктами, а зачастую даже позволял заниматься и мелким промышленным производством «не отходя от дома».

Внешний облик купцов должен был подчеркнуть его сословную, религиозную и этническую принадлежность. По костюму предприниматели четко

491 определяли кто свой, а кто чужой. Кроме того, одежда должна была быть солидной и практичной. Внешнее впечатление, производимое купцом, должно было убедить клиентов в серьезности его занятий. Длительные же переезды с ярмарки на ярмарку, сидение в лавке, участие в закупке товаров предъявляли к купеческому костюму требования прочности, тепла, немаркости и удобства. В отличие от мужского, женский купеческий костюм призван был выполнять совершенно иную смысловую нагрузку. Купеческие жены, как и дом, были вывеской купеческого дела. От того, сколько драгоценностей было надето на жену, зависел имидж мужа-купца, представления о его финансовой состоятельности. Поэтому купчихи старались одеваться подчеркнуто броско и богато.

Имена, наиболее популярные в купеческих семьях, также могли служить определенными элементами купеческого стиля и имиджа. Так, в Екатеринбурге и Перми, городах, где проживали богатейшие купцы-староверы, выбор имен для купеческих детей был более разнообразным, нежели в Оренбурге, Вятке или Сарапуле. Высокий социальный статус предпринимателей Екатеринбурга и Перми, их важная роль в городских обществах позволяли им ориентироваться в данном случае преимущественно на собственные предпочтения, нежели на модные тенденции. Низкий процент «аристократических» имен в Екатеринбурге также свидетельствовал об отсутствии в местном купечестве стремления к одворяниванию, о его ощущении самодостаточности и стремлении донести эту мысль до окружающих.

В целом же можно констатировать, что купеческая семья как одна из сфер повседневного существования предпринимателей на Урале вообще являлась во многом имиджевым объектом, призванным сформировать в социуме благоприятное представление о купце.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневность, обычная жизнь человека в естественных условиях сегодня является, пожалуй, наиболее популярной темой исследований ученых различных отраслей знаний. Все чаще обращаются к ней и историки. Однако историческая наука, вступившая на путь изучения повседневности несколько позже, нежели, к примеру, философия, социология, культурология, пока не сформировала четкого представления о специфике истории повседневности как самостоятельного направления исторических изысканий. Ученые спорят о критериях отбора необходимых в этом случае источников и способах их научной обработки, о содержании самого понятия «повседневность» в его историческом смысле, о концептуальных и методологических подходах к ее изучению. Тем не менее, именно история повседневности может стать хорошей альтернативой истории классов, истории государств или истории цивилизаций.

Настоящая работа, посвященная изучению повседневной жизни дореформенного провинциального купечества на материалах трех губерний Урала - Вятской, Пермской и Оренбургской - опиралась на максимально широкий круг исторических источников самой разнообразной направленности. В источниковую базу исследования пришлось включить не только традиционные для исторических работ нормативно-правовые акты, материалы делопроизводства, данные статистики, но и периодику, нарративные источники (мемуары, дневники, письма), художественную литературу. В основном это было вызвано фрагментарностью информации о повседневной жизни периферийных уральских купцов, содержащихся в «классических» источниках. В результате именно две последних группы используемых источников составили главную опорную базу для теоретического анализа проблемы. Кроме того, именно личное происхождение писем, записок, воспоминаний и эмоциональная окрашенность информации, содержащейся в литературных произведениях, позволили показать повседневную жизнь провинциального уральского

493 купечества не как абстракцию или обобщенное представление, а как обыденное существование конкретных людей в четко определенных условиях.

Сравнительная новизна исторических исследований повседневности вообще и повседневной жизни провинциального купечества в частности, с одной стороны, максимально расширяла авторский потенциал в плане определения объекта, предмета, цели и задач научного наблюдения. С другой стороны, отсутствие специальных работ, посвященных будничным практикам уральского купечества, ограничивало возможности автора в плане сравнения итоговых выводов. Это приводило к неизбежной необходимости сопоставления результатов изучения повседневной жизни предпринимателей Урала с заключительными данными работ по другим регионам России, в том числе по столичным. Кроме того, анализ степени изученности поставленной в работе проблемы продемонстрировал отсутствие у современных историков четкого понимания смыслового содержания различных научных категорий, используемых при изучении жизненной обыденности (повседневность, образ жизни, ментальность, быт и т.п.). Это потребовало выработки самостоятельного концептуального подхода к анализу повседневности провинциального купечества, создания собственной методологии ее изучения.

Повседневная жизнь применительно к любому ее субъекту, взятому в произвольных временных и территориальных границах, может рассматриваться и как обыденная практика человека в различных сферах его жизнедеятельности, и как его собственная рефлексия по поводу совершенных им поступков. Таким образом, повседневность представляет собой процесс взаимодействия с окружающей действительностью, тесно связанный с последующим осмыслением этого взаимодействия. Применительно к повседневности провинциального уральского дореформенного купечества, как наиболее общие ее параметры, были выделены: 1) субъект - провинциальное купечество; 2) объект - городское общество, гильдии, трудовой коллектив торгового или промышленного предприятия, органы городского самоуправления, религиозная община, семья, т.е. те общественные структуры, с которыми

494 купцам приходилось взаимодействовать в процессе повседневной жизни; 3) пространственная локализация - территория трех губерний Урала - Вятской, Пермской и Оренбургской; 4) темпоральность - период жизни трех или более поколений предпринимателей в течение 1785-1855 гг.; 5) условия - городская жизнь дореформенной российской провинции и общероссийская действительность; 6) способ организации - образ жизни провинциальных купцов; 7) формы организации - трудовые и общественные практики, семейные традиции и домашний уклад, досуг провинциального купечества; 8) цель - получение прибыли и общественного одобрения, сохранение сословного и повышение социального статуса; 9) результат - ментальность; быт; самоидентификация; стиль и имидж провинциальных предпринимателей.

Повседневная жизнь провинциального уральского купечества представляла собой комплекс трудовой, семейной и досуговой практик, в каждой из которых купечество проявляло особые черты, демонстрировало свой набор ценностных представлений. Привычный для предпринимателей образ жизни, через его присвоение в процессе социализации, становился отправной точкой для формирования особой ментальности, быта и специфической самоидентификации купечества. Самоидентификация предполагала осознанное причисление купцом самого себя к различным социальным группам, построенным по возрастным, тендерным, профессиональным и другим критериям. Ментальность являлась неосознанным поведением, построенным на привычных шаблонах, некой подсознательной социально-психологической константой повседневности. Быт воспринимался как опредмеченный результат взаимодействия купца с действительностью. Проявлениями осознанного и неосознанного включения в обусловленный различными обстоятельствами образ жизни являлись стиль и имидж, которые могли проявляться в овеществленном и нематериальном, вербальном и невербальном вариантах.

Купечество тяготело к сохранению традиционных принципов повседневного существования, в связи с чем стремилось сохранить в своей жизни привычные образцы поведения и даже вернуться к образцам предшествую

495 щих эпох. В случае, когда это было невозможно, предприниматели были вынуждены приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям жизни, но исключительно адаптивно, без использования активных инициатив. В связи с указанными обстоятельствами в рамках модернизационного подхода к изучению российской истории эволюционный, адаптивный вариант развития российского провинциального торгового сословия был предложен как наиболее точно отражающий специфику его исторической трансформации.

Одним из основных условий, накладывающих отпечаток на все повседневное существование провинциальных уральских предпринимателей, являлось состояние регионального городского хозяйства, городского социума и городской культуры, в рамках которых купцам приходилось осуществлять свою общественную и профессиональную деятельность. Городские центры Вятской, Пермской и Оренбургской губерний значительно различались по возрасту, экономической специализации, степени благоустройства и социальному составу. Наибольший возраст имели города Вятской губернии. Основная масса городских населенных пунктов была основана там еще в «царский период» - в ХУ-ХУП вв., хотя наиболее древние города вели свою историю с XII в. В Пермской губернии основная часть городских центров была основана в ХУ1-ХУП вв. Самыми молодыми были города Оренбургской губернии, ведущие свою историю преимущественно с XVIII в. Большая часть городов Урала получила городской статус благодаря правительственным решениям, будучи преобразованными в города из военных крепостей, заводских или сельских поселений. Процент горожан в общем количестве населения уральских губерний был значительно ниже, чем в среднем по стране: в Вятской губернии - 2,6 %, в Пермской - 3 %, в Оренбургской - 3,5 % в 1856 г. В то же время средний процент горожан в России составил уже 9,1 %.

Городское хозяйство развивалось на Урале крайне медленными темпами. «Средними», по классификации Б.Н. Миронова, городами с населением более 5 тыс. чел. на Урале были Вятка, Слободской, Сарапул; Пермь, Екатеринбург, Кунгур; Оренбург, Уфа, Мензелинск (9 из 35 уездных городов, или

496 около 1Л от их числа). Остальные города относились к категории «малых». Среднее количество промышленных заведений, приходящихся на 1 город в середине XIX в., составляло в Пермской губернии - 20, в Оренбургской губернии - 12, в Вятской губернии - 7. В основном это были кожевенные и салотопенные предприятия. Городские доходы были минимальными, а в Оренбурге, Уфе и Мензелинске расходы даже превышали суммы, составляющие городские бюджеты. Городской бюджет более 20 тыс. р. сер. имел только Екатеринбург. В середине столетия в Пермской губернии приходилось 137 торговых лавок на один город, в Оренбургской губернии - 109 лавок, в Вятской губернии - 66 лавок. На территории губерний Урала действовала одна ярмарка российского значения - Ирбитская, а также 3 достаточно крупных ярмарки, имеющих региональное значение - Алексеевская ярмарка в Шадринске Пермской губернии, Мензелинская и Бугульминская Воздвиженская ярмарки в Оренбургской губернии. Таким образом, наиболее развитыми в торгово-промышленном отношении были города Пермской губернии. Однако темпы наращивания экономического потенциала были выше в городах Южного Урала.

Степень благоустройства большинства городов уральских губерний на протяжении всего исследуемого периода оставалась крайне низкой. Только в губернских центрах - Вятке, Перми, Оренбурге, а также в Екатеринбурге и Уфе, где проживала основная масса регионального дворянства, местная администрация прилагала некоторые усилия к развитию городской инфраструктуры - строила водопроводы, организовывала уличное освещение, мостила улицы, занималась возведением каменных зданий. Особенно преуспели в этом направлении пермский губернатор К.Ф. Модерах, пермский и вятский губернатор К.Я. Тюфяев и оренбургский военный губернатор В.А. Перовский. В целом же городское хозяйство на Урале представляло собой специфическое явление, характеризующееся низкими темпами урбанизации. Даже к середине века три четверти городов Урала являлись малыми, имели полуаграрную экономику, были неблагоустроенными и служили, скорее, админи

497 стративными и иногда торговыми центрами и стратегическими пунктами, нежели организаторами торгово-промышленного пространства. Такая среда не могла благотворно влиять на состояние местного купечества.

Названные внешние обстоятельства повседневной трудовой практики, а также другие их аспекты, например, существующая нормативно-правовая база, представляли собой условия профессиональной деятельности провинциальных уральских купцов. Эти условия нельзя было назвать благоприятными. Торгово-промышленное законодательство формировало правовое поле предпринимательской деятельности купечества лишь в той мере, в какой это было выгодно государству. Интересы самих купцов часто приносились в жертву внешнеполитическим обстоятельствам или сословной политике властей. При осуществлении коммерческих операций провинциальные предприниматели неизбежно сталкивались с такими трудностями, как недостаток капиталов, внутрисословная и межсословная конкуренция, нехватка профессиональных работников, трудности с транспортировкой товаров. К ним могли добавляться как более мелкие проблемы (ненормированный рабочий день, неустроенный быт в периоды коммерческих поездок), так и специфические сложности, связанные с конкретной сферой приложения капиталов (особые режимы торговли с другими государствами, необходимость личного участия в разведке месторождений золота и т.п.). Кроме того, купцы были вынуждены ежегодно подтверждать свое право находиться в составе сословия путем объявления капитала и уплаты соответствующих налогов. А восприятие купечества основной частью периферийного общества представляло собой смесь снисходительности (к низкому происхождению, неполноправию, необразованности) и зависти (к богатству и удачливости). В целом можно констатировать, что психологический климат предпринимательской деятельности в дореформенной уральской провинции был крайне неблагоприятным. От купцов для достижения основной цели их повседневной трудовой практики -получения максимально возможной прибыли - требовалось приложение таких же максимальных физических, интеллектуальных и психоэмоциональных усилий.

Конфессии, представленные в купеческой среде Урала, различались по своему восприятию предпринимательской деятельности. Деловая этика определяла приемлемые и неприемлемые образцы профессионального поведения, формировала представления о должном и невозможном в коммерческой деятельности. Православные смотрели на любой труд, в том числе и на предпринимательство, как на «соработничество Богу», т.е. на помощь Богу в достижении всеобщего блага. При этом сам труд носил негативную окраску, выступал в качестве наказания за грехи человеческие. Соответственно на первый план в понимании труда выходили такие его черты, как рутинность, изнурительность, малая эффективность. Староверы, напротив, воспринимали труд как христианский подвиг, инструмент спасения человечества. Чем самоотверженнее и полнее человек отдавался труду, тем угоднее он был Богу. Характерными чертами труда в данном случае являлись честность и прибыльность. Часть полученного дохода обязательно подлежала к раздаче через милостыню. Мусульмане подходили к труду с наиболее «рыночных» позиций. В исламе собственность находилась под защитой, правоверному мусульманину буквально предписывалось извлекать из нее максимальную прибыль. При этом и старообрядцы, и мусульмане рассматривали результат труда (коммерческую прибыль) как коллективный, предназначенный для распределения среди всех членов религиозной общины. Такая коллективная заинтересованность в получении прибыли делала коммерческие предприятия староверов и мусульман наиболее стабильными.

Уральские предприниматели в своей повседневной трудовой практике использовали разнообразные средства труда, в том числе особые приемы поведения, решения практических задач, усиливающие способность человека распознавать особенности объекта труда (социума) и воздействовать на него. Для купцов всех конфессий общим в их деловой этике было разделение общества на «своих» и «чужих». К первым принадлежали коммерческие парт

499 неры, ко вторым - все остальные. К «своим» надлежало относиться с уважением, доверием и соблюдать взаимный баланс интересов. «Чужие» могли быть обмануты, все контакты с ними следовало жестко контролировать, их интересы в ходе осуществления коммерческих операций могли быть нарушены. В ходу были как достаточно грубые и примитивные способы «отъема денег у населения» (воровство, долговая кабала, физическое насилие), так и изощренные психологические приемы (лесть, блеф, шантаж). На многочисленные нарушения закона и аморальные проступки купцов толкала необходимость быстрого получения результата труда, т.е. получения прибыли для подтверждения сословного статуса семьи. Это вызывало в купеческой среде разнообразные девиации, которые могут рассматриваться как попытки регрессивной трансформации существующих социальных норм. Противоправное или аморальное поведение купцов в профессиональной сфере должно было восприниматься (и, в конечном итоге, воспринималось) как естественное положение дел. Купцы всячески пытались доказать, что выгодную торговлю нельзя построить исключительно на законных основаниях, что обман покупателя вполне сообразуется с нравственным поведением торговца вне профессиональных коммуникаций.

Однако, несмотря на активно прилагаемые усилия, уральскому купечеству, как правило, не удавалось стать обладателями значительных капиталов. Эффективность трудовой деятельности, как правило, было очень низкой. Более 90% всех предпринимателей в регионе составляли купцы 3-й гильдии. Обладатели крупных состояний были на Урале редкостью, хотя, занимая в обществе значимое положение, они играли в общественной и коммерческой жизни Урала заметную роль. В этой ситуации можно предположить, что определенную роль в объявлении капиталов именно по высшим гильдиям играло не столько желание расширить законодательно определенные рамки коммерческой деятельности, сколько стремление получить более высокую общественную оценку, пробиться на высшие ступени социальной иерархии. Таким образом, в профессиональной деятельности купечеству была присуща

500 определенная демонстративность поведения. Чертами уральского купечества, которые вырабатывались в процессе повседневной трудовой практики, были активность, мобильность мышления, хитрость, конформизм. Проблемы, с которыми приходилось сталкиваться купцам во время деловых поездок, формировали у них неприхотливость в быту, смелость и настойчивость, даже некий авантюризм, способствовали овладению на обыденном уровне азами психологии. Нехватка профессиональных теоретических знаний вполне компенсировалась практическим опытом и упорством в достижении цели. При этом деловая активность провинциальных уральских коммерсантов развивалась исключительно в рамках привычной, традиционной культуры и не была направлена на ее модернизацию.

В городском социуме купечество реализовывало себя в рамках структур городского самоуправления и в благотворительных акциях. Как в том, так и в другом случаях, основным побудительным мотивом для уральских предпринимателей являлось стремление повысить свой социальный статус. Исполнение обязанностей по городским службам, особенно если это были высокие должности городского головы, городского старосты, в ситуации общих патерналистских настроений, наделяло купцов реальной властью, приближало их к чиновничеству (государственная служба была привлекательна для купцов как дворянская прерогатива), расширяло личные права (освобождало от телесных наказаний), открывало доступ к городским доходам. Ментальность основной массы городского населения способствовала восприятию любого человека «при должности» как личность более высокого порядка. Этой возможностью активно пользовались купцы, которые в силу разных обстоятельств оказывались в наименее благоприятной ситуации - купцы-староверы, члены низшей купеческой гильдии, молодые купцы. Так, в Пермской губернии именно кержаки держали в своих руках органы городского самоуправления. В Вятской губернии на городские должности преимущественно избирались купцы 3-й гильдии. Предприниматели «со стажем», уже имеющие в городском обществе вес, положение, влияние, как правило, отно

501 сились к исполнению обязанностей по выборам скептически, поскольку они отрывали купца от основной деятельности и не приносили материальной прибыли. В Оренбургской губернии предприниматели большей частью без энтузиазма относились к занятию городских должностей, поскольку купеческое общество было слишком пестрым в этническом и конфессиональном планах. Эта пестрота мешала оформлению единых интересов, а, следовательно, не рассматривалась и возможность их отстаивания с помощью каких-либо общественных структур. Результатом участия уральских купцов в структурах общественного управления являлись ожидаемое укрепление их социального статуса, а также различного рода личные связи во властных кругах, позволяющие им использовать свое служебное положение в личных или корпоративных интересах.

Благотворительные акции уральских предпринимателей имели широкий спектр приложения, но не включали в себя меценатскую практику. Это обусловливалось как уровнем культуры самих купцов, так и отсутствием в уральских городах сколько-нибудь значительных культурных объектов. Причинами купеческой филантропии были разные обстоятельства - от распространенного восприятия коммерческой деятельности как богопротивного занятия и возникающего в связи с этим желания замолить грехи, до стремления получить общественное признание или какую-нибудь должность. В любом случае, участвуя в благотворительных мероприятиях, предприниматели ожидали общественного и государственного одобрения. Из-за этого акции получали освещение в печати, как правило, широко рекламировались самими купцами. Результатом купеческой благотворительности становились различные правительственные награды, почетные звания, позволяющие купцам со временем перейти в дворянство. Таким образом, общественная деятельность уральского купечества базировалась на их стремлении к личной выгоде, не предусматривала альтруистических соображений, всегда имела конкретную практическую цель.

Общение с другими группами городского социума строилось на тех же принципах. Личные контакты, налаживаемые уральскими предпринимателями с местным дворянством, должны были упрочить общественный статус купцов, помочь в решении каких-либо профессиональных и других проблем. Практицизм и меркантильность в основном определяли поведение уральских торговцев и во время встреч с царствующими особами. Однако в целом культурный обмен между городской элитой в лице дворянства и купечеством в городах Урала происходил в крайне ограниченных рамках и затрагивал лишь небольшую часть городской верхушки. Здесь, в провинции купечество четко отделяло себя от других категорий городского населения, позволяя себе проявлять по отношению к ним явное или скрытое пренебрежение, определенный снобизм. В рамках собственного сословия общение между купцами было менее формальным. И все же здесь соображения выгоды также выходили на первый план, что подталкивало предпринимателей к дружеским и брачным контактам преимущественно с купечеством высших гильдий. Образу жизни уральских купцов-старообрядцев при этом был присущ социальный изоляционизм коммуникативной культуры.

Общий культурный уровень уральских предпринимателей был довольно низок. Это было обусловлено как недостаточным уровнем их образования, так и общей культурной отсталостью основной массы местного населения (губернии являлись местом ссылки, были удалены от культурных центров страны, состав населения был пестрым в этническом и конфессиональном планах). Кроме того, традиционность сознания купечества и «народное» происхождение большинства его представителей определяли простоту нравов уральских предпринимателей. Широкое распространение имели слухи и сплетни. Отдых купцов предполагал обязательный «загул» как возможность хотя бы на время избавиться от жестких рамок общественного и корпоративного контроля. В купеческой среде Урала было широко распространено пристрастие к карточной игре, сословным пороком было пьянство. Этому способствовали как наличие свободных денег, так и множество психологических

503 проблем (ощущение собственной сословной неполноценности, постоянные стрессы, связанные с профессиональной деятельностью и т.д.). В итоге формировалась особая купеческая культура поведения в обществе, характеризующаяся корпоративной обособленностью, практицизмом отношений, сочетанием внешних приличий (из-за боязни огласки и пересудов) со склонностью к широкому разгулу, азартным играм и спиртному. Жесткие внешние общественные рамки, регламентирующие поведение горожан в целом и купцов в частности, способствовали тому, что человеческие пороки приобретали в купеческой среде глубокий личностный, но тщательно скрываемый характер. Социальные болезни как бы загонялись внутрь личности, приобретали хронический характер, что и определяло специфическую ментальность купечества Урала.

Наиболее полно купечество раскрывало свою личностную сущность и индивидуальность в семейной жизни. Повседневные внутрисемейные коммуникации являлись средой, где осуществлялась первичная социализация представителей купеческих семейств, формировались ценностные представления, образцы поведения. Семейный уровень самоидентификации был для купечества Урала более значимым, нежели сословный, поскольку являлся более стабильным. В то же время, семейные отношения в купеческой среде были теснейшим образом связаны с особенностями сословного происхождения и статуса предпринимателей и были подчинены, как и другие сферы повседневной жизни купцов, корпоративным и частным материальным интересам. Упорядоченные внутрисемейные отношения служили гарантом удержания и приумножения фамильного капитала. Сохранить честь (а вместе с тем и финансовое благополучие) семьи можно было, только установив строгие внутрисемейные традиции, передававшиеся из поколения в поколение. Патриархальность и традиционализм из фамильных взаимоотношений постепенно перетекали и в повседневное купеческое существование.

Купечество Вятской, Пермской и Оренбургской губерний было многонациональным и многоконфессиональным по своему составу. В итоге семьи

504 купцов - приверженцев различных конфессий, значительно рознились между собой по социографическим характеристикам. Мусульманские семьи были наиболее многочисленными, поскольку, как правило, представляли собой братские семьи с большим числом детей. Кроме того, среди мусульман существовал обычай многоженства, что также способствовало увеличению числа членов купеческого семейства. Семьи купцов-староверов отличались присутствием в них «приемышей», «воспитанников» и усыновленных детей. Частыми были повторные браки. С другой стороны, можно говорить о том, что купеческие семьи являлись в то же время крестьянскими и мещанскими, поскольку сообщество предпринимателей на Урале регулярно обновлялось выходцами из других сословий и сохраняло в своем внутреннем укладе их черты. Разница в возрасте между супругами в купеческих семьях чаще всего не превышала 5 лет, что как раз было характерно для крестьянства. Супруги, чья возрастная разница превышала 10 лет, чаще всего встречались в повторных браках. Довольно распространенной была ситуация, когда жена была старше мужа. В основном подобные семейные союзы встречались в крупных купеческих центрах Урала - Екатеринбурге, Оренбурге, Сарапуле. Взрослая, зрелая женщина при молодом (иногда совсем юном) муже должна была выполнять контролирующие функции, грамотно вести хозяйство. Также указанная ситуация была характерна для семей купцов-мусульман, в которых старшая супруга, как правило, была старше мужа на несколько лет.

Браки купцов были, преимущественно, коммерческим делом. Выбор супруга являлся обязанностью родителей или религиозной общины. При этом на первый план выходили соображения выгоды и обеспечения финансовой стабильности семьи. Для всех уральских губерний браки купцов с дворянками были явлением нехарактерным. Опасаясь того, что жены-дворянки растратят семейный капитал и не рассматривая дворянство как образец для подражания, купцы не стремились к таким мезальянсам. На Среднем Урале купеческие жены в основном принадлежали к городским сословиям мещан и духовенства, либо являлись представительницами купеческих династий. На

505

Южном Урале купцы вступали в брак преимущественно с купеческими дочками, а также с крестьянками, казачками и солдатками. Коммерсанты, таким образом, выбирали супруг из привычной социальной среды, а внутрисослов-ные браки способствовали слиянию семейных капиталов с целью стабилизации финансового положения династии.

Преемственность купеческих капиталов на Среднем Урале была выше, нежели на Южном. Причина крылась в том, что купеческие общества городов Пермской и Вятской губерний были более закрытыми, в них редко приписывались купцы из других регионов. Кроме того, присутствие на Среднем Урале большого числа купцов-старообрядцев также положительно сказывалось на их материальном положении. Старообрядческая община являлась не только религиозным, но и коммерческим институтом, оказывающим финансовую поддержку своим членам, сохраняя тем самым их сословный статус. Стабильный состав купечества способствовал наследственной передаче капиталов. На Южном Урале, напротив, наблюдалась высокая мобильность купеческого сословия. В купеческие общества городов Оренбургской губернии чаще, чем в соседних регионах приписывались иногородние крестьяне, купцы, мещане, солдаты. Это было вызвано более комфортными условиями для коммерческой деятельности, созданными здесь законодательно. Правительство, преследуя собственные геополитические интересы, предоставляло оренбургскому купечеству больше прав в осуществлении их профессиональной деятельности, наделяло их привилегиями и льготами, что шло вразрез с общероссийской тенденцией сдерживания сословной эволюции купечества. Впрочем, жители других регионов, вступая в купечество городов Оренбургской губернии, как правило, пребывали в нем недолго, исключительно в период совершения коммерческой сделки. Данная ситуация приводила к постоянной ротации купеческих кадров в регионе и мешала формированию здесь единого купеческого общества с общими интересами, целями и идеологией.

Купеческие семьи на Урале были преимущественно неразделенными, состоящими из нескольких поколений родственников по прямой и боковой

506 линиям. Наиболее часто неразделенные семьи встречались в Вятской губернии. Там они составляли 58,4 % от всех семей (для сравнения, в Оренбургской губернии этот показатель составил 53,3 %, в Пермской - 42,4 %). Напротив, в Пермской губернии высок был процент семей, состоящих только из супругов (8,8%) или одиноких купцов (8,8%). В Оренбургской губернии аналогичные показатели составили соответственно 4,6 % и 5,1 %, а в Вятской -4,1 % и 2,7 %. Это свидетельствовало в пользу большей патриархальности и традиционности купечества Вятской губернии, в силу чего семейные разделы были здесь явлением редким. В Пермской губернии, напротив, ценилась деловая активность и предприимчивость, в связи с чем молодой человек купеческого сословия, обнаруживший соответствующие качества, вполне мог выделиться из семьи и заняться собственным делом. Старообрядческая община могла в таком случае финансово поддержать молодого предпринимателя.

Семья являлась средой, где закладывались азы воспитания и получались основы образования. В купеческих семьях воспитательная составляющая всегда преобладала над образовательной. В качестве основных жизненных ценностей, культивируемых с помощью воспитания, провинциальное уральское купечество, как и в целом по России, рассматривало глубокую внутреннюю религиозность, почтение к старшим, добродетельность, трудолюбие и усердие. Все перечисленные категории вполне вписывались в традиционное мировосприятие купечества. Начала образования, как правило, купеческие дети получали в процессе домашнего обучения. Причем учителя, в качестве которых выступали грамотные мещане или священники, как правило, не добивались от своих учеников значительных успехов. Обучение могло быть продолжено в народных училищах или гимназиях. Однако распространенная в них практика телесных наказаний, смерть родителей или воспитателей, а также общее скептическое отношение купцов к образованию значительно сокращали срок обучения. Недостающие знания молодые купцы получали уже в процессе практической деятельности, выполняя обязанности приказчиков или сидельцев в лавках родителей или родственников. При не

507 обходимости купцы могли значительно повысить свой уровень знаний с помощью самообразования (например, выучить иностранный язык, если того требовали коммерческие контакты с иностранцами). В среде купцов-старообрядцев уровень грамотности был, как правило, выше, чему способствовало целенаправленное чтение специальной литературы - Священного Писания и церковных сочинений. Купечество также могло не афишировать или сознательно скрывать свой довольно высокий образовательный уровень, стремясь избежать таким образом лишних обязанностей по городским службам или снять долю ответственности за нецивилизованное осуществление коммерческих операций. Необразованность и невежество купцов прекрасно вписывались в их имидж людей патриархальных, простых нравов, грубоватых, в чем-то наивных. Обладая таким имиджем купцам проще было выстраивать отношения с властью и социумом. В целом, образовательная составляющая купеческой социализации на Урале находилась в традиционных для всего российского купечества рамках.

Имиджевыми показателями для предпринимателей, как в центральной, так и в периферийной России, являлись бытовые условия их семейной жизни. С одной стороны, купеческий дом должен был являться свидетельством финансового благополучия семьи (и в случае необходимости послужить залогом при получении ссуды или кредита). С другой стороны, стремление к накоплению и рациональному использованию имеющихся капиталов заставляли предпринимателей в повседневной жизни ограничиваться лишь самыми необходимыми вещами. Предметы интерьера и домашнего обихода носили, зачастую, утилитарный характер, использовались на протяжении жизни нескольких поколений. Лишь в домах самых крупных купцов все было устроено «на широкую ногу», в подражание аристократическим дворянским салонам. Но даже такие купеческие «родовые гнезда» существовали в системе городских усадеб, на территории которых располагались многочисленные хозяйственные постройки, огороды, иногда лавки и небольшие промышленные заведения. Их существование обеспечивало купеческие семьи почти всем не

508 обходимым, как в плане продуктов, так и в плане реализации коммерческих задач. Размеры купеческих жилищ и богатство их интерьеров в основном были связаны с финансовой состоятельностью предпринимателей, хотя несли на себе и отпечаток их этноконфессиональной принадлежности.

Во внешнем облике уральское купечество, в отличие от купечества других губерний, отнюдь не стремилось к унификации и слиянию с внешним обликом дворянства. Напротив, в городах Урала предприниматели с помощью костюма и аксессуаров, манеры поведения и особой речевой культуры подчеркивали свою сословную, этническую и конфессиональную принадлежность. Данное обстоятельство помогало купцам ориентироваться в системе «свой-чужой». В одежде купцы-мужчины тяготели к традиционному сословному и максимально практичному костюму. В женском платье на первый план выходила его цена. Дорогие ткани, кружево, платки и шали дополнялись обилием разнообразных украшений. Такая одежда была призвана продемонстрировать состоятельность ее обладателя, являлась еще одним гарантом финансового благополучия купеческого семейства. Купцы-мусульмане, среди которых преобладали татары, сохраняли традиционный национальный костюм. Демонстрация приверженности традиционному костюму являлась своеобразным проявлением национальной гордости. Купцы-старообрядцы могли определять «своих» с помощью традиционного костюма - максимально строгого, закрытого, с использованием темных тканей даже в женском платье, с отсутствием украшений.

Личное имя выступало в качестве специфического аксессуара, который также способствовал самовыражению предпринимателей. Большое разнообразие личных имен детей в купеческой среде Екатеринбурга и Перми свидетельствовало о самодостаточности, индивидуализме местных коммерсантов, в отличие, например, от купцов Оренбурга и Вятки, где почти половина детских мужских имен в семьях предпринимателей была повторяющейся. Екатеринбургские торговцы подчеркивали свой статус еще и тем, что сравнительно редко называли своих детей «аристократическими» именами, характерными для дворян.

В целом, семейная составляющая повседневной жизни в максимальной степени демонстрировала имиджевость купечества. Стабильность семьи, добропорядочность ее членов являлись важным показателем надежности купеческого дела. Дом, его внутреннее убранство, повседневный костюм демонстрировали финансовую состоятельность предпринимателя. Сохранение в семейных устоях «народных» традиций говорило о здоровом консерватизме коммерсанта. Все это должно было сформировать в обществе благоприятный для бизнеса образ купца.

Повседневная жизнь провинциального уральского купечества, несомненно, являлась составной частью повседневной жизни всего российского торгового сословия и обладала многими специфическими чертами, присущими российским предпринимателям в целом. Тем не менее, провинция всегда отличалась от столиц более низкими темпом и уровнем жизни, степенью ее комфортности, большим консерватизмом разнообразных будничных практик своих жителей. Эти особенности ярко проявляли себя в повседневном существовании различных групп провинциального социума, в том числе и купечества. Провинциальные же губернии Урала, как некая территориальная общность, создавали в определенном смысле уникальные условия повседневной жизни, связанные с многоэтничностью и поликонфессиональностью местного населения, удаленностью и изолированностью от Центра (особенно Вятская губерния), приграничным расположением (Оренбургская губерния). Данные обстоятельства формировали в регионе такую же, в ряде случаев, уникальную повседневность местного купечества.