Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Залунаева, Евгения Александровна

  • Залунаева, Евгения Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 267
Залунаева, Евгения Александровна. Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Залунаева, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Жилищные условия рабочих г. Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1 Социальные и жилищные аспекты формирования рабочих районов.

1.2 Общие казармы.

1.3 Семейные казармы.

1.4 «Вольная квартира».

Глава 2. Питание рабочих г. Ярославля во второй половине XIX -начале XX вв.

2.1 Типы питания и источники продовольственного снабжения.

2.2 Состав и калорийность питания (по данным «Расчётно-харчевых книг» рабочих ЯБМ).

2.3 Стоимость продуктов питания.

2.4 Алкоголь и проблема пьянства среди ярославских рабочих.

Глава 3. Состояние здоровья и медицинское обслуживание рабочих г. Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв.

3.1 Влияние жилищно-бытовых условий на здоровье рабочих.

3.2 Профессиональные заболевания рабочих.

3.3 Фабрично-заводские лечебные учреждения Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв.»

История повседневности представляет собой отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах1. В центре внимания истории повседневности, реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость, в качестве цельного жизненного мира. Кроме того, данное направление включает комплексное исследование этой реальности людей разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на события.

Представление о повседневной жизни зависит во многом от изменений ментальных установок населения в целом. Властные решения, безусловно, могут инициировать их трансформацию. Однако истинно глубокие перемены связаны с общими социально-экономическими процессами. Действительно, Петр I посредством комплекса нормативных решений осуществил переворот цивилизационного уровня. Но повседневность основной массы населения он не затронул: люди продолжали вести традиционный образ жизни, руководствуясь патриархальными представлениями о нормах и аномалиях2. Не оказали существенного влияния на систему нравственных ценностей народа реформаторские начинания Екатерины II и идеи просвещенного абсолютизма. В первой половине XIX в. главенствующую роль в формировании ментальных установок стала играть дворянская культура с характерной для нее раздвоенностью, усугублявшейся практиками повседневной жизни русских дворян, занимавших промежуточное положение между городскими и сельскими жителями.

Наиболее значимым временем изменения российской ментальности явилась вторая половина XIX - начало XX вв., когда перемены коснулись повседневности значительной массы населения России. Под влиянием экономиче

1 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в Европейской культуре. СПб, 1997. С. 13.

2 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 гг. СПб.: Журнал «Нева», 1999. С. 18. ских факторов стали формироваться, с одной стороны, буржуазная общестк u венность, а с другой - промышленный пролетариат. На арену истории вышел новый слой людей, стереотипы поведения и мышления которых отличались от патриархальных русских традиций. Социально-экономические факторы оказали большее воздействие на общественную нравственность, нежели официальные идеологические суждения. В конце XIX - начале XX вв. Россия стояла на пороге вступления в фазу индустриального развития, что не могло не отразиться на особенностях образа жизни рабочих.

Предметом настоящего исследования стала повседневная жизнь рабочих г. Ярославля. Выделение рабочих как самостоятельного объекта исследования объясняется несколькими причинами. Долгое время приоритетными в отечественной науке были проблемы, связанные с историей основных классов дореволюционной России - крестьянства, пролетариата, буржуазии. Советская историография содержит работы, в которых поднимаются вопросы быта рабочих, условий их труда, питания, жилья и т.д3. Поэтому нельзя сказать, что заявленной темы специалисты ранее не касались. Проблемы повседневной жизни затрагивались теми авторами, которые пытались нарисовать облик рабочих различных специальностей, их менталитет. Но все же рабочие, в силу ряда причин, изучались, в основном, не как объект, а как субъект истории. К тому же быт рабочих дореволюционной России преподносился в несколько искаженном виде, чем он был в действительности. Объясняется это, прежде всего, стремлением обосновать социалистический характер революции 1917 г. в соответствии с марксистко-ленинской идеологией, рассматривающей пролетариат как «угнетенный капиталистами класс», выступающий в то же время гегемоном - «ведущей силой в борьбе против эксплуататоров»4.

3 См., например: Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Вып. 1. М., 1928; Крупянская В.Ю. Опыт этнографического изучения уральских рабочих второй половины XIX века. // СЭ. 1953. № 1. С. 15-22; Этнографическое изучение быта рабочих. По материалам отдельных промышленных районов СССР / Отв. ред. В.Ю. Крупянская М.: Наука, 1968; Кирьянов Л. А. Жизненный уровень рабочих России. М.:Наука,1979. и др.

4 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.: Наука, 1972. С. 7.

Заданная идеологическая направленность проведения исследований явилась препятствием для объективного изучения различных сторон повседневности рабочих. В поле зрения ученых советского периода не вошли вопросы, рассматривающие частную сферу жизни пролетариата. Под частной сферой жизни понимаются эмоциональные отношения, возникшие в повседневной действительности, проявляющиеся в поступках и личных оценках людей. Частная жизнь - это часть жизни семейной, а также вся внутренняя жизнь человека5. Словосочетание «частная жизнь» употреблялась историками XIX и XX вв. Однако в то время под описанием частной жизни понималось воссоздание разных сторон жизни бытовой6. При этом в исследованиях отсутствует попытка сочетания массовых феноменов с анализом индивидуального поведения людей. Данный факт позволяет говорить о незавершенном характере изучения повседневной жизни различных социумов, так как нет ответа на главный вопрос: как частное, локальное вписывается в систему публичного, общего.

Обращаясь к проблеме изучения повседневного образа жизни рабочих дореволюционной России, отметим относительную географическую узость исследований. Основное внимание ученых было сосредоточено на горнозаводском регионе Урала; быт рабочих Центрально-промышленного района (далее ДПР) представлен, главным образом, предприятиями Московской гуп бернии . Сведения о состоянии жилья, уровне заработка, производственном

5 Пушкарева H.JI. Частная жизнь и проблема повседневности глазами историка, http://www.demo-scope.ru/weekly/knigi/konfer017.html.

6 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2003. № 3. С. 125-132.

7 См., например: Этнографическое изучение быта рабочих. По материалам отдельных промышленных районов СССР / Отв. ред. В.Ю. Крупянская М.: Наука, 1968; Либатрман JI. Труд и быт горняков Донбасса прежде и теперь. М. 1929.74 е., Гусев В.Е. Из опыта этнографического изучения рабочих старых заводов Южного Урала (по материалам экспедиций Челябинского пединститута в 1952-53 гг.) // Уч. Зап. Челябинского пед. ин-та. Т.1. Вып. 1. Челябинск, 1956. С.57-68.; Гаврилов Д.В. К вопросу о питании уральских рабочих в период домонополистического капитализма (1861-1880 гг.) // Положение борьба рабочих Урала в период

Ц капитализма. Свердловск, 1989. С. 78-94., Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.: Социально-экономическая литература, 1958.; Полищук Н.С. Обычаи фабрично-заводских рабочих Европейской России, связанные с производством и производственными отношениями (конец XIX начало XX века) // Этнографическое обозрение. М., 1994. № 1. С. 73-90. травматизме и т.д. рабочих Костромской, Владимирской, Ярославской, Ивановской губерний носит весьма поверхностный характер.

Безусловно, Московская губерния в рассматриваемый период занимала лидирующее место по степени концентрации предприятий и численности рабочих8. Между тем, целостное представление о повседневной жизни рабочих ЦПР невозможно без комплексного и сравнительного анализа происходящего в губернских городах данного региона. Последнее десятилетие отмечено появлением работ, посвященных изучению бытовых сторон жизни рабочих отдельных районов, городов9. В связи с этим актуальным становится изучение повседневной жизни городских рабочих ЦПР, так как эта группа горожан была обойдена вниманием исследователей. Изучение образа жизни, норм и обычаев, принятых в кругу рабочих Ярославля, особенностей их адаптации в городе имеет важное значение для освещения истории повседневности пролетариата на локальном уровне.

Территориальные рамки исследования включают г. Ярославль. Выбор данного объекта объясняется несколькими причинами. Прежде всего, в изучаемый период город приобретает статус развитого промышленного центра. Разнообразие отраслевой принадлежности предприятий Ярославля обусловило пребывание в городе рабочих, отличающихся по профессиональной принадлежности, уровню квалификации, дохода, семейному положению. Это обстоятельство определило образ жизни рабочих, что нашло выражение в многообразии способов расквартирования, типов жилья, источников и качества продовольственного снабжения и т.д. Подобная вариативность делает Ярославль привлекательным объектом в плане всестороннего изучения повседневной жизни рабочих. В настоящей работе использованы материалы, характеризующие некоторые стороны повседневности рабочих Санкт-Петербурга. Известно, что город географически не относился к ЦПР. Между

8 Водарский Я.Е. Промышленные селения. С. 19.

9 См., например: Программа по изучению бьгга рабочих. / Сост. Л. Китицына и В. Смирнов. Кострома, 1929. ;Порицкий Я.Б. Быт сельскохозяйственных рабочих юга Украины конца XIX - начала XX столетий. Авто-реф. .канд. ист. наук. Киев. 1961.; Приходько Н.П. Жилище рабочих Донбасса в XIX в. Автореф. . канд. ист. наук. Киев, 1963.; Таланова О.Ю. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губерний во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. .канд. ист. наук. Иваново, 1999. тем, имеющаяся информация о жизненном укладе питерского пролетариата ^ позволяет соизмерить социально-бытовые явления, происходящие в разных регионах России.

Хронологические рамки диссертации в целом относятся ко второй половине XIX - началу XX вв. В это время, вследствие реформ 1860-1870-х гг., происходит оформление рабочих в самостоятельную социальную группу; увеличение городского населения идет, главным образом, за счет роста числа предприятий и рабочих, занятых на них. Период характеризуется адаптацией к новой среде обитания прибывших на заработки и осевших в городе людей. Вместе с тем, шло складывание специфической атмосферы обыденной жизни, нашедшей выражение в сферах материальной и духовной культуры городских рабочих. Перечисленные факты определили хронологические границы исследования.

Целью работы является изучение отдельных сторон повседневной жизни рабочих г. Ярославля второй половине XIX - начале XX вв. В соответствии с этим определены следующие направления и задачи исследования:

- охарактеризовать жилищные условия рабочих Ярославля, представить типологию жилищ, и особенности расквартирования рабочих в соответствии с их профессиональной принадлежностью и семейным положением;

- рассмотреть круг вопросов, связанных с типами питания и источниками продовольственного снабжения рабочих на примере рациона питания рабочих Ярославской Большой мануфактуры (далее ЯБМ), изучить количественный и качественный состав потребляемых продуктов;

- определить степень влияния жилищно-бытовых условий и производственных условий труда на состояние здоровья рабочих;

- изучить причины возникновения и основные принципы деятельности фабрично-заводских лечебных учреждений Ярославля.

В диссертации не получили должного освещения такие составляющие повседневности как досуг и просвещение. При этом, необходимость изучения данных аспектов жизнедеятельности пролетариата, как и любого другого социума, не подлежит сомнению. Между тем, проблемы культурного досуга и образования более относятся к сфере духовного развития человека, нежели такие материализованные формы бытия как жильё, пища и здоровье. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотрение данных вопросов в рамках отдельного исследования.

Обращение к изучению истории повседневности определило использование в работе относительно новых для российской исторической науки методов10. В этой связи представляется актуальным рассмотреть сущность двух основных подходов к изучению повседневности. В результате смены научной парадигмы в XX в. произошло осознание «размытости» граней гуманитарного знания и отход от традиционных представлений об обособленности научных дисциплин11. Особый интерес для исследователей представляют явления, находящиеся на стыке различных дисциплин и кажущиеся очевидными и нерефлектируемыми. Используя терминологию Ж.-Ф. Лиотара, можно сказать, что произошло своеобразное смещение акцентов исследования на «микрорассказы» и появилось определенное недоверие к «метарассказам»12.

В связи с этим в XX в. повседневная жизнь человека той или иной эпохи с ее внедискурсивной природой, впервые стала предметом для подробного анализа и одним из наиболее актуальных направлений в современной истории. Начало такого подхода было положено «новой исторической наукой». Перспективность антропологического подхода в изучении прошлого почувствовали французские историки М. Блок и JI. Февр. Они предложили видеть в реконструкции повседневного элемента воссоздание истории в ее целостности13. Эту задачу успешно выполняли их сторонники и продолжатели, группировавшиеся вокруг созданного в 1950-е гг. журнала «Анналы». Пред

10 Материалы конференции «Микро- и макроподходы к изучению прошлого» (4-6 октября 1998., Институт всеобщей истории РАН) опубликованы в сборнике: Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. М.: Изд-во ИВИ РАН, 1998.

11 Баткин Л.М. Заметки о современном историческом разуме// Казус: индивидуальное и уникальное в истории. М„ 2000. С. 62-96.

2 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: «АЛТЕЙЯ», 1998. 160 с. С. 10.

13 Историческая антропология: Место в системе социальных наук, источники и методы интерпретаций. Тез. докл. и сообщений научн. конф. Москва, 4-6 февр. 1997 г. / Редкол.: О.М. Медушевская, И.Н. Данилевский и др., РГТУ. Каф. источниковедения и вспомогат. ист. дисциплин. Российско-французский центр исторической антропологии им. Марка Блока. М., 1998. ставители школы Анналов, прежде всего, обращали внимание на понимание «повседневного человека» того или иного периода, на исследования массового сознания, образа мира и эпохи, доминировавшего в обществе.

Наибольший интерес среди индивидуальных специфических процессов представляет образ жизни человека, так как в нем отражаются как индивидуальные, так и социокультурные детерминанты14. Изучая особый «диалект» повседневности15 - своеобразный язык имен, вещей, событий и едва заметные во времени и пространстве факты, сгущая поле наблюдения, можно ощутить «историческую пыль» и «очутиться в окружении материальной жизни и ^ микроистории изучаемой эпохи»16.

Рассказывая о механизмах производства и обмена Ф. Бродель, предложил видеть в экономике любого общества два уровня структур: жизни материальной и жизни нематериальной, охватывающей человеческую психологию и каждодневные практики. Второй уровень и был назван им структурами повседневности. К ним он отнес то, что окружает человека изо дня в день -географические и экологические условия жизни, трудовую деятельность, потребности (в жилище, питании, одежде, лечении больных), возможностей их удовлетворения (через технику и технологию). Для такого всестороннего ^ изучения был необходим анализ взаимодействий между людьми, их поступков, ценностей и правил, форм и институтов брака, семьи, анализ религиозных культов. Конечной целью тотального изучения прошлого должно было стать выявление массовых совокупностей явлений, выбор больших времен

17 ных периодов для обнаружения глобальных социальных трансформаций . В этой связи рассмотрение вопросов, касающихся повседневной жизни рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв. представляется актуаль

14 Колосов Н.Е. О невозможности микроистории // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. М., 2000. С. 37.

15 Щюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 132. i* 16 Бродель Ф. Структура повседневности: Возможное и невозможное. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. М., 1986. Т. 1. С. 39, 594.

17 Пушкарева Н.Л. Предметы и методы изучении я истории повседневности. http://YvwYv.kraeved.ru/ tam-bovdem/thesises.php ным с точки зрения складывания общего представления о бытовом укладе горожан.

Другое понимание истории повседневности превалирует в германской, скандинавской и итальянской историографии. От изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур и процессов обратимся к малым жизненным мирам - так звучал призыв германских исследователей, задумавших написать социальную историю - историю рядовых, обычных людей18. Изучение микроистории рассматривалось как способ понимания повседневной жизни и поведение в ней. Таким образом, одной из существенных характеристик микроистории является уменьшение масштаба исследования. Настоящее диссертационное сочинение представляет собой попытку применения данного метода на практике.

Теоретики метода полагают, что концентрация исследования в ограниченном географическом и временном пространстве (деревня, часть города, социальная группа и т.д.) позволяет качественно расширить границы исторического познания. Благодаря максимально разностороннему и точному освещению исторических общностей и частностей, характерных для общностей индивида, данного региона, взаимосвязь культурных, социальных, -экономических и политико-властных моментов раскрывается как взаимосвязь объектов исторического бытия19. При этом, рассматривая любой индивидуальный «казус», всякая попытка его осмысления требует как-то «соизмерить» его с окружающим миром и с аналогичными или, наоборот, отличными от него социальными явлениями20. Этого можно достичь только на основе осознанного обращения к массовому материалу, то есть с учетом некоторой исторической глобальности.

Любая попытка замкнуться в изолированном, «микроскопическом», ощущении отдельных казусов означала бы конец истории как способа ос

18 Там же.

19 Медик X. Микроистория // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т. 2. Вып. 4. С. 197.

20 Бессмертный Ю.Л. Многогранная история. (Проблема интерпретации микро- макроподходов) // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. М., 2000. С. 52-61. о 1 мысления прошлого . Между тем, столь же значима и обратная установка: осмыслить глобальное можно только с учетом того, что в истории оно реализуется лишь в индивидуальном. Все это заставляет видеть в микроанализе незаменимый познавательный инструмент. На наш взгляд, очевидна плодотворность предлагаемых подходов, когда микроуровень представляет собой основу, на которой должный реконструироваться макрофеномены.

Рассмотрение истории повседневности как научного направления требует определения специфики предмета изучения. Этнографы часто говорят о повседневности, имея в виду быт - то есть традиционные формы личной и общественной жизни, стереотипизированные формы поведения . Например, JI.H. Анохина, В.Ю. Крупянская и др. доказывают, что быт - это повседневный образ жизни людей, основывающийся на привычном распорядке, традициях установившихся между людьми и иных явлениях, сложившихся в пролл цессе общественной деятельности людей .

Тем не менее, определенное толкование термину «быт» дать трудно. Главная причина этому - необычайная многогранность, многоплановость быта, его неотделимость от других сфер жизнедеятельности человека. Знатоки русского языка - В.И. Даль и Д.Н. Ушаков толкуют понятие «быт» в широком смысле: первый - как «род жизни»24, второй - как «общий уклад жизни, присущий какой-либо социальной группе» . При таком понимании термина «уклад» представление о быте как об «общем» укладе жизни делает понятие «быт» безграничным в своем содержании, так как в какой бы области общественной жизни мы не встретили «установившийся порядок», мы должны были бы отнести его к сфере быта.

При изучении истории повседневности такое расширенное определение быта как предмета исследования необходимо, потому что, во-первых, на не

21 Там же. С. 55.

22 Янкова З.А. Формирование личности в быту // Социальные исследования. Вып. 7: Методологические проблемы исследования быта. М.: Наука. 1971. С. 16-33.

23 Анохина Л.А., Крупянская В.Ю., Шмелева М.Н. Быт и его преобразования в период строительства социализма // СЭ. 1965. №4. С. 16.

24 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 1. М.: Русский язык, 1998. С. 148.

25 Толковый словарь русского языка: в 4 т. / Сост. Виноградов В.В. и др., / Под ред. Ушакова Д.Н. М.: Русские словари, 1994. Т.1. С. 213. которых стадиях развития общества производство почти неотделимо от домашнего быта, во-вторых, само производство имеет «бытовую сторону» (организация питания, профодежда, гигиена труда, медицинское обслуживание и т.д.). л/

Ставшее за последние года актуальным понятие «повседневного быта» позволяет под специфическим углом зрения рассматривать отношения, образ действий индивидуумов в конкретной исторической среде. Повседневный быт является, так сказать, способом проявления социальных отношений. Таким образом, повседневный быт как совокупность форм проявления условий жизни и человеческих отношений представляет собой существенную, исторически конкретную сторону жизни. В определенных временных и пространственных условиях обусловленных во второй половине XIX - начале XX вв. развитием производства, возрастающей степенью его интенсификации и автоматизации, представители различных классов и слоев повседневно участвуют в регулярной жизнедеятельности и приобретают определенный опыт. Эта практическая деятельность и рефлексии индивидуумов относительно ее и является предметом эмпирического исследования повседневной жизни и ее истории в прошлом.

Повседневный быт передает представление о видах трудовой деятельности, в том числе о специфических профессиональных традициях, о жилище, пище, а также сведениях о духовных ценностях в их многообразных региональных формах, а позже, в присущих промышленному и городскому образу жизни, в расширенных и одновременно унифицированных формах. Повседневный быт как социо-культурная традиция включает также нормы и правила семейной жизни, отношения с соседями, нормы поведения в многоквартирном доме, в общественных местах. Понимая важность взаимосвязей и взаимовлияний частной и общественной жизни, в диссертации рассматриваются различные стороны повседневности. Сфера домашнего быта рабочих

4

26 Традиции в современном обществе: Исследование этнокультурных процессов: (сб. статей) / АН СССР. Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая; Отв. ред. Л.М. Дробижева М.: Наука, 1990. С. 143. не противопоставляются сфере производственной, поскольку повседневной жизни равным образом принадлежит и публичная и частная социальные сферы.

Обращаясь к историографии проблемы, следует отметить отсутствие конкретных научных разработок по теме исследования. В связи с этим для нас представляют интерес работы по более широким и смежным проблемам. Прежде всего, это труды о развитии промышленности, формировании пролетариата, положении рабочих, очерки истории отдельных предприятий и пр.

В конце XIX - начале XX вв. в период становления в стране капиталистических отношений российская общественная мысль лишь фиксировала и только начинала осмыслять новшества, которые вносили в жизнь города фабричные рабочие. Тем самым значительная часть населения того или иного города, региона, не занятая земледельческим или промысловым трудом, оставалась вне сферы этнографического изучения, что искажало общую картину бытового уклада различных социальных групп горожан.

Отметим, что отдельные стороны рабочего быта все же получили освещение в ряде публикаций дореволюционного периода. Специальное внимание формированию фабрично-заводских поселков, мест сосредоточения повседневной жизни рабочих, уделил В.П. Семенов-Тян-Шанский в своей рабо

27 те «Город и деревня в Европейской России» . В ней он указывал на недостатки существовавшей тогда классификации населенных пунктов, отмечал, что официальное разделение, основанное на исключительно административных соображениях, отставало от жизни. Автор анализирует «современные» признаки города и деревни в Европейской России и пытается определить, что такое «истинный современный город» и выделить типы городов в зависимости от физико-географических, демографических, исторических и других условий. Различая «экономические», «военные» и «административные» города, В.П. Семенов-Тян-Шанский обращает особое внимание на большое количе

27 Семёнов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910. 134 с. ство сельских населенных пунктов, вполне удовлетворявших экономическим ^ требованиям к городу, и определяет их как «будущие города».

Некоторые черты быта рабочих нашли отражение в книге М.И. Туган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в.», которая до сих пор имеет большое научное

ОЙ значение . Сам автор так сформулировал главную задачу, поставленную им при написании этого труда: «Отражение постепенного изменения внутреннего строя русской фабрики под влиянием изменений общественно-экономической среды»29. М.И. Туган-Барановский затрагивает в книге мно-^ ^ гие важные вопросы - что считать фабрикой или заводом, процесс формирования рабочих кадров и т.д. Особый интерес представляет для нас описанная автором система снабжения рабочих продуктами питания и товарами первой необходимости, а также классификация промышленных предприятий.

В контексте проблемы о «поселкообразующих» предприятиях обращает на себя внимание работа И.М. Иосхимовича «Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем»30. Здесь приводится описание крупных текстильных фабрик, даны сведения об их возникновении и деятельности, о количестве и составе рабочих, выпускаемой продукции и т.д. В очерках, посвященных предприятиям С. Морозова и И. Коновалова, приводятся данные о социально-культурной деятельности владельцев, тех или иных мероприятиях, способствовавших появлению и обустройству новых поселений вокруг фабрик.

Некоторые характеристики повседневного образа жизни русских рабочих содержат статистические и экономические труды. Будучи ценным источником фактических данных, что особенно важно при постановке региональных исследований, такие труды отличаются разносторонностью поднятых вопросов, массовостью обследования. Таково, например, всестороннее обследование фабрично-заводских рабочих Московской губернии, проведенное Ч 28 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. СПб.: Наша жизнь, 1907. 562 с. *9 Там же. С. 6.

30 Иосхимович И.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915. 356 с. в 1879-1885 гг. под руководством Ф.Ф. Эрисмана. Обследованием было охвачено 1080 фабрично-заводских заведений со 114 тыс. рабочих. Важность этих изучений заключается в том, что они не ограничены узкими рамками санитарно-гигиенических условий, а связаны с исследованием всей социально-экономической обстановки31. Отсюда широта изучения, охватившего целый комплекс проблем, имеющих первостепенное значение и для исследования истории повседневности.

Весьма обстоятельно статистико-экономической литературой разработан вопрос о жилищно-санитарных условиях рабочих, обследование которых было проведено в ряде промышленных центров32. Одним из лучших принято считать труд П.А. Пескова . Материал обследования сведен в таблицы, разносторонне характеризующие жилищно-бытовые условия: прослежены типы жилищ; дана их классификация по материалу покрытия, по числу окон; указаны размеры жилищ разных типов и их населенность и т.п. Сделаны некоторые наблюдения по внутренней обстановке.

Большой интерес представляют бюджетные обследования дореволюционного времени, характеризующие уровень материальных и культурных по

31 Эрисман Ф.Ф., Дементьев Е.М. Общая сводка по исследованиям фабричных заведений Московской губернии за 1879-1885 гг. Ч. 1-2. (Рабочие и жилые помещения на фабриках) М., 1893. 95 е.; Эрисман Ф.Ф. Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда. М., 1897. 607 е.; Эрисман Ф.Ф. Избранные произведения. В 3 т. Т. 1: Влияние жилища и питания на здоровье человека. М.: Медизд, 1959. 390 с.

32 Пажитов К. Жилищный вопрос на Западе и в России // Вестник Европы. 1911. № 8. ;Федорович Л. Жилые помещения рабочих. СПб., 1881. 27 е.; Погожев А.В. Жилищная нужда в промышленных центрах России // Труды первого всероссийского съезда фабричных врачей и представителей фабрично-заводской промышленности. Т.1. М.,1910. С.23-31.; Белоусов П. К вопросу о современном положении и ближайших задачах ассенизации русских городов. 1896. 57 е.; Герценштейн Д. Жилищная нужда рабочих (дыхание и жилище, скученность, история жилищной нужды, как живёт бедный люд) // Северный вестник. 1896. № 4,5.; Жилища рабочих в ассенизационных бараках // Журнал русского общества охраны народного здравия. 1913. № 7-8.; Землянки как жилые помещения для судорабочих // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1913. № 4. С. 665-666.; Покровская М.И. Влияние жилищ на здоровье, нравственность и материальное благосостояние людей // Мир божий. 1896. № 2.; Вегер И.С. К вопросу о санитарном состоянии жилищ фабричных рабочих // Врач. 1898. № 20.; Домбровский К.Ф. Быт фабричных рабочих по данным первой Всероссийской гигиенической выставки, устроенной Русским обществом охранения народного здоровья в С.-Петербурге. СПб., 1894. 143 е.; Ковалевский Н.И. Санитарное состояние города Саратова в 1910 г. Саратов, 1911.; Вадковский В.В. Описание Гусевской больницы и жилых помещений для рабочих на Гу-севской фабрике. Ю.С. Нечаева-Мальцева//Труды восьмого губернского Съезда враче Владимирского земства. Владимир-на-Клязьме, 1896. С. 23-28.; Вегер И.К. К вопросу о санитарном состоянии жилищ фабричных рабочих // Врач. 1898. № 20.; Бартенсон Л.Б. К вопросу о жилищах рабочих // Врач. 1897. Т. 18. № 29.; Бенкендорф А.М. О мерах к улучшению жилищ служащих и рабочих на бакинских нефтяных промыслах. Баку, 1899. 53 е.; Колычев А. Жилиша и продовольствие рабочих на золотых промыслах Томской горной области // Промышленность и здоровье. 1903. № 8.

33 Песков П.А. Санитарное исследование фабрик по обработке волокнистых веществ в г. Москве. М., 1882. Вып. 1; 39 с. требностей рабочей семьи, что при сопоставлении с современностью представляет ценнейший материал для обобщения и выводов. Примером подобных исследований служит работа A.M. Стопани «Нефтепромышленный рабочий и его бюджет»34. Разработанные с учетом важнейших экономических и национально-бытовых признаков бюджетные обследования охватывают более 2000 человек, представляют огромный интерес и, по существу, закладывают основы этнографического изучения бакинских рабочих.

В плане изучения повседневного образа жизни рабочих представляют интерес работы М. Давидовича35 и И.М. Шапошникова36, написанные ими на основе проводимых в 1900-е гг. бюджетных обследований рабочих-текстильщиков Петербурга и Москвы. Анализ бюджетных данных позволяет не только осветить экономику рабочей семьи, но и вскрыть некоторые явления семейного быта.

Для определения специфики повседневности рабочих Ярославля были привлечены местные дореволюционные издания. Среди публикаций этого периода следует выделить так называемые юбилейные издания, вышедшие в свет к определенной дате того или иного предприятия города или промышленной выставке37. Как правило, такие работы содержат исторический обзор, освещающий основные вехи развития производства, сведения о технической оснащенности фабрики и т.д. С точки зрения изучения бытовых сторон жизни рабочих подобные издания интересны имеющимся в них разделом, информирующим о социальной политике предпринимателей. Такие разделы располагают сведениями о жилищных условиях, продовольственном снабжении, медицинском обслуживании.

34 Стопани А.М. Нефтепромышленный рабочий и его бюджет. М., 1894. 375 с.

35 Давидович М. Петербургский текстильный рабочий в его бюджетах. СПб., 1912. 123 с.

36 Шапошников И.М. Бюджет рабочего одной из фабрик Богородского уезда в связи с питанием и заболеваемостью// Сведения о заразных болезнях и санигарно-врачебной организации Московской губернии. № 1. 1910. С. 19-24.

37 Акционерное общество табачных и спичечной фабрик наследников И.Н. Дунаева в Ярославле. М.: Куш-нев и Компания, 1914. 8 е.; Табачная фабрика под фирмою «Балканская звезда» И.Н. Дунаева в Ярославле. Ярославль: Типо-литография Э.Г. Фалька, 1896. 21 е.; Ярославская Большая Мануфактура. М.: Типография И.Д Худякова, 1896. 51 е.; ЯБМ. М., 1900. 114 с.

Среди изданий подобного рода особого внимания заслуживает работа ' А.Ф. Грязнова «Ярославская Большая мануфактура за время с 1722 по 1857 г.»38. Книга была написана специально для участия во Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Наряду с экономической историей предприятия, автор приводит уникальные материалы, свидетельствующие о появлении «фабричного городка» уже в первые десятилетия существования мануфактуры.

Важный фактический материал, дающий возможность составить представление об уровне здоровья населения города на рубеже XIX -XX вв. содержит публикация ярославских санитарных врачей39. В ряде работ впервые в рамках изучаемого региона затрагивается проблема увеличения числа заболеваний горожан и, прежде всего рабочих, алкоголизмом40. Авторы пытаются определить социальные и бытовые корни этого явления.

Отдельные сведения о развитии инфраструктуры города, рабочем жилье начал XX в. содержит работа П.А. Критского «Прогулка по Ярославлю»41. В частности автор сообщает о некоторых особенностях жизни населения так называемого «фабричного городка» - местности, прилегающей к ЯБМ.

Между тем, дореволюционные статистико-экономические труды при всей их источниковедческой значимости нельзя рассматривать как собствен-^ но этнографические исследования рабочего класса. Не только потому, что круг рассматриваемых ими бытовых явлений крайне узок, но и потому что затронутые вопросы ставились и разрешались вне этнографической проблематики.

После 1917 г. начался новый период в отечественной исторической науке. Он продолжался примерно до второй половины 1980-х гг. Ключевым мо

38 Грязное А.Ф. Ярославская Большая мануфактура за время с 1722 по 1857 г.» М.: Синодальная типография, 1910. 552 с.

39 Липинский М.Л. Холерные эпидемии в Ярославской губернии в 1830-1872 гг. Ярославль, 1885. 69 е.; Окороков В. Популярная гигиена. Нерациональная одежда как источник многих болезней. Рыбинск: Типолитография Э.Г.Фалька, 1893. 48 е.; Буховцев И. Смертность в г. Ярославле и остальных городах Ярославской губернии за 1897 г. Ярославль: Типография губернского Правления, 1898. 40 е.; Балов А. Санитарные недочёты нашей деревни. Ярославская деревня в санитарно-гигиеническом отношении. М.: Изд-е журнала «Русская мысль», 1903. 146 с.

40 Шмелёв М.Н. О болезнях, наиболее распространённых в Ярославской губернии // Труды Ярославского губернского статистического комитета. Вып., 6. Ярославль, 1871. 168 е.; Малинин А. Пьянство и его влияние на организм человека. Ярославль: Типо-литография Э.Г. Фалька, 1901. 37 с.

41 Критский П. А. Прогулка по Ярославлю. Ярославль: Изд-е общества «Молодая жизнь», 1912. 32 с. ментом для изучения истории нашей страны в эту эпоху стал вопрос о роли рабочего класса. Многообразие проблем, связанных с периодом капитализма в России, было тогда подчинено доказательству тезиса о неизбежности социалистической революции. Поэтому большой интерес у исследователей вызывали проблемы борьбы рабочего класса, его положения, подробно рассматривались численность и состав рабочих42.

Основным направлением этнографической науки тогда была концентрация внимания на проблемах, связанных с задачами практического национального строительства. Этим и объясняется то, что большинство проводимых исследований касалось районов, характеризовавшихся в недавнем прошлом господством различных форм патриархально-феодальных отношений43. Естественно, что при такой постановке вопроса быт рабочих, как и вообще городского населения, оставался вне сферы внимания этнографов.

Как и в дореволюционное время, некоторое освещение эти вопросы получили в статистико-экономических трудах 1920-30-х гг. Материалы эти представляют в настоящее время большой исторический интерес, важный для уяснения процессов преобразования быта рабочих во второй половине XIX- начале XX вв44. В этой связи весьма ценными представляются данные, приводимые М. Гуревичем о динамике цен на продукты питания в Ярославле в 1890-1900-е гг45.

Пробуждению интереса к изучению жизненного уклада рабочих во многом содействовала в те годы созданная по инициативе A.M. Горького серия сборников «История заводов и фабрик». Это начинание ставило целью дать

42 См., например: Текстильщик (история, бьгг, борьба). М.: Мир, 1925. 388 е.; Караваев ГШ. В дооктябрьские годы. М., 1948. 218 е.; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.: Социатьно-экономическая литература, 1958.620 с.

43 Толстов С.П. Советская школа в этнографии // СЭ. 1947. № 4. С. 9-28.; Этнографическое изучение быта рабочих. По материалам отдельных промышленных районов СССР / Отв. ред. В.Ю. Крупянская М.: Наука, 1968. 207 с.

44 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории (краткий очерк экономической жизни России). Пг., 1918. 34 е.; Пыжов Н. Жилище рабочего до и после Октября. М.,-Л., 1925.59 е.; Хоцоянов Л.В. Санитарно - техническое описание Коломенского машиностроительного завода. Коломна, 1926. 43 е.; Либатрман Л. Труд и быт горняков Донбасса прежде и теперь. М. 1929. 74 е.; Введенский А.С. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата. М.-Л., 1932. 58 е.; Бурилин А. Жилищно-коммунальный вопрос в дореволюционной России // Проблемы экономики. 1936. № 6. С. 92-108.; Бузин Д. Жилищные условия рабочего класса в дореволюционной России и в СССР // Проблемы экономики. 1939. № 4. С. 89-105.

45 Гуревич М. Историко-статистический сборник по Ярославскому краю. Ярославль, 1922.234 с. картину развития старых и возникновению новых заводов, охарактеризовать положение рабочих до революции т.д. По обилию бытового материала особенно интересны сборники, составленные из воспоминаний и автобиографий самих рабочих. Таковы, например, «Были горы Высокой»46, а также вышедшие несколько ранее сборники воспоминаний и рассказов, записанных в конце 20-х годов от старых рабочих крупнейшего московского предприятия металлургического завода «Серп и молот» (б. Гужона)47, характеризующие общественный облик, материальный и культурный уровень рабочих разных категорий.

В 1928 г. A.M. Горький обратился со специальным письмом на фабрику «Красный Перекоп» - бывшую ЯБМ. В ответ на него на предприятии развернулась работа по сбору исторического материала и документов о фабрике.

48

Книга вышла в свет в 1936 г. под названием «Волжские ткачи» . Безусловно данный труд, в силу уже указывавшихся причин, не может быть причислен к ряду работ, объективно освещающих повседневную жизнь пролетариата. Между тем, отдельные ссылки на архивные источники и воспоминания рабочих представляют интерес при раскрытии темы диссертации.

В 1920-50-е гг. получило продолжение исследования бюджетов рабочих49. Н.К. Дружинин приходит к выводу о существовании различий в культурно-бытовом уровне разных общественных слоев города.

Несколько особняком в ряду статистико-экономических работ стоит книга Е.О. Кабо «Очерки рабочего быта»50. Автор дает развернутую картину домашнего быта, семейных отношений, общественного и культурного облика рабочей семьи. По кругу затронутых вопросов это исследование сближается с этнографическим.

46 Были горы Высокой. Рассказы рабочих Высокогорского железного рудника о старой и новой жизни. М., 1935.217 с.

47 Бабун Ф. На старом «Гужоне» (рабочие о старом и новом быте) // Молодой большевик. 1933. № 21. С. 2022.

48 Паялин Н.П. Волжские ткачи. 1722 - 1917. М.: История заводов, 1936. 441 с.

49 Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922-1923 гг. Статистико-экономические очерки. М.-Л.: Вопросы труда, 1924. 155 е.; Дружинин Н.К. Условия быта рабочих в дореволюционной России ( по данным бюджетных обследований) М.: 1958. 164 с.

50 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Вып. 1.М, 1928.211с.

Серьезного внимания заслуживает и опубликованная в 1929 г. Костром

51 ским краеведческим обществом «Программа по изучению быта рабочих» . Данная программа предполагает дифференцированный подход к изучению рабочего быта, обусловленным наличием в исследуемых коллективах рабочих различных категорий: с одной стороны - потомственных рабочих, с другой - рабочих первого поколения, недавних выходцев из деревни, в быту которых сильнее удерживаются деревенские традиции. Детально разработаны разделы домашнего, общественного и производственного быта. С этой точки зрения вопросник представляет собой первую в советской этнографической ^ науке методологическую разработку по изучению повседневного быта рабочих.

К 1920-м гг. относится ряд работ, в которых изучение бытовой культуру населения города и деревни проводилось в традициях дореволюционного времени, то есть носило больше описательный, нежели научный характер52. Тем не менее, исследования содержат интересные сведения о влиянии крестьянских, хозяйственных и жилых построек на планировку и внутреннее убранство жилищ городских рабочих.

В 1920-40-е гг. в отечественной историографии впервые появляются ра-^ боты, обобщающие накопившиеся с конца XIX в. материалы о медикосанитарном состоянии и развитости инфраструктуры русских городов. Г.И. Лифшиц, основываясь на собственных наблюдениях, выявляет особенности заболеваний рабочих в зависимости от их специализации53. В 1930-е гг. появляются исследования Н.И. Фальковского по истории водоснабжения и кана-лизирования городских зданий54. Во второй половине 1940-х гг. А.Г. Рашин

51 Программа по изучению быта рабочих / Сост. Л. Китицына и В. Смирнов. Кострома, 1929. 23 с.

52 Верхне - Волжская этнографическая экспедиция. Крестьянские постройки Ярославского и Тверского края. Л., 1926. 176 е. Культура и быт населения Центрально-Промышленной области / Под ред. В.В. Богданова, С.П. Толстова М., 1929. 217 с.

53 Лифшиц Г.И. Медицина прошлого и медицина будущего. Ярославль: Типография №2, 1921. 45 с.

54 Фальковский Н.И. История водоснабжения в России. М, 1947. 276 е., Фальковский Н.И. Канализирование зданий. М.: Госстройиздат, 1934. 238 с. подводит итоги работы Ф.Ф. Эрисмана по изучению санитарноfet 55 гигиенических условий жизни рабочих Московской губернии .

Новый этап в изучении быта рабочих относится к 1950 - первой половине 1980-х гг. В это время советская этнографическая наука обращается к разработке обобщающих трудов по отдельным регионам. Исследование культуры и быта рабочих дореволюционных лет происходило с целью раскрытия процессов, происходивших в быту промышленных рабочих СССР.

Важной характеристикой периода является обращение исследователей к разработке методик, поиски этнографической специфики в подходе к проЧ' блеме. В 1951 г. Институт этнографии АН СССР провел специальную дискуссию о задачах и методике этнографического изучения рабочих56. Основное внимание ученых было сосредоточено на разработке методов изучения быта рабочих57.

Одновременно велись поиски и дискуссии по вопросу определения пого нятия «быт» применительно к рабоче-крестьянской среде . Рядом этнографов доказывалась необходимость расширенного трактования термина «быт» для объективности будущих исследований59. В контексте изучения складывания представлений об уюте среди разных слоев городского населения в ** XIX-XX вв. интересна статья Б.М. Торшиловой «Быт и некоторые социальнопсихологические характеристики современного жилого интерьера»60. Автор

55 Рашин А.Г. Работа Ф.Ф. Эрисмана и его сотрудников по изучению положения рабочих Московской губернии. //Труды научной конференции, посвященной памяти Ф.Ф. Эрисмана. М., 1947. С. 17-29.

56 Залеский А.И. Об изучении быта рабочего класса СССР // Вопросы истории. 1955. № 5. С. 24-31.

57 Жданко T.A., Крупянская В.Ю., Терентьева Л.Н. Об организации и методике полевых этнографических исследований (из опыта работы Ин-та этнографии АН СССР) // СЭ. 1956. № 3. С. 25-49.; Читая Г.С. Принципы и методы полевой этнографической работы. /СЭ. 1957. № 4. С. 24-30.; Крупянская В.Ю. Некоторые аспекты этнографического изучения рабочих // Краткие сообщения Ин-та этнографии АН СССР. Вып. 19. 1958.; Она же. К вопросу о проблематике и методике этнографического изучения советского рабочего класса // Вопросы истории. 1960. № 11. С. 40-49.; Она же. Этнографическое изучение рабочего класса // «Вопросы истории». 1961. № 11. С. 47-49.

58 Ахмеджанов P.M. К вопросу определения понятия быт // Труды Самаркандского ун-та. 1970. Вып. 192. С. 158-160.; Будина О.Р. Вопросы быта и культуры русских рабочих на страницах большевистской печати (по материалам газеты «Правда» за 1912-1914 и 1917 гг.) / Этнографическое изучение быта рабочих. М.: Наука. 1968. С. 151-174.

59 Анохина Л.А., Крупянская В.Ю., Шмелева М.Н. Быт и его преобразования в период строительства социа-ф лизма // СЭ. 1965. №4. С. 16-21.

60 Торшилова Б.М. «Быт и некоторые социально-психологические характеристики современного жилого интерьера» // Социальные исследования. Вып. 7: Методологические проблемы исследования быта. М.: Наука, 1971. С. 137-144. поднимает проблему интерпретации понятий «быт», «уют» в связи с постепенным уменьшением жилого пространства горожан к концу XX в., появление представлений о личном удобстве, внедрение в жилое пространство готовых промышленных образцов мебели и т.д.

Исследовательская работа была сосредоточена, главным образом, на заводах Урала, Нижнего Тагила61. Предприятия этого региона были одними из старейших в России, поэтому представлялись этнографам интересными с точки зрения изучения рабочего быта.

В плане сравнительного изучения рабочего и крестьянского быта Институтом этнографии АН СССР была организована в 1954 г. маршрутная экспедиция в районы бассейнов рек Камы и Вятки. Проведенное обследование показало, что быт населения уральских заводских поселков уже во второй половине XIX в. отличался от крестьянского своим укладом и более широкими культурными потребностями населения . В это же время Челябинским педагогическим институтом была начата работа по этнографическому изучению Южного Урала63.

В отдельных исследованиях рассматриваемого периода нашли отражение некоторые стороны повседневной жизни рабочих ЦПР64. Среди наиболее значимых работ следует назвать сборник этнографических очерков «Народы Европейской части СССР»65, а также опубликованные в 1955 г. материалы историко-бытовой экспедиции66, организованной Государственным истори

61 Крупянская В.Ю. Опыт этнографического изучения уральских рабочих второй половины XIX века // СЭ. 1953. № 1. С. 15-22.; Терентьева Л.Н. Некоторые итоги работы комплексной экспедиции Ин-та этнографии в 1959 г. // СЭ. 1960. № 6. С.158-167.; Полшцук Н.С. О некоторых новых чертах коллективного отдыха горняков и металлургов Нижнего Тагила//СЭ. 1963. №4. С. 35-45.; Крупянская В.Ю., Полшцук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX начала XX вв.) М., 1971. 218 с.

62 Маслова Г.С., Станюкович T.B. Материальная культура русского сельского и и заводского населения Приуралья (XIX - нач. XX вв.). Труды ин-та этнографии АН СССР. Т. 57. 1960. 157 с. С. 72-121.

63 Гусев В.Е. Из опыта этнографического изучения рабочих старых заводов Южного Урала (по материалам экспедиций Челябинского пединститута в 1952-53 гг.) // Уч. Зап. Челябинского пед. ин-та. Т.1. Вып. 1. Челябинск, 1956. С.57-68.

64 Чебоксаров Н.Н. Этнографическое изучение культуры и быта московских рабочих. Очерк первый. Производственная жизнь // СЭ. 1950. № 3. С.33-42, Этнографическое изучение быта рабочих. По материалам отдельных промышленных районов СССР / Отв. ред. В.Ю. Крупянская М.: Наука, 1968. 207 с.

65 Народы Европейской части СССР. Этнографические очерки / Под ред. С.П. Толстова М.: Наука, 1964. Т. 1. 983 с;Т.2. 917 с.

66 Историко-бытовые экспедиции 1951U953 гг. Материалы по истории пролетариата и производства России конца XIX - начала XX века. М.: Культпросвет литература, 1955. 221 с. ческим музеем. Главная цель экспедиции заключалась в обогащении фондов музея вещественными, письменными памятниками по истории труда и быта рабочих, крестьян-отходников центральных и восточных губерний Российской Империи.

В конце 1970-х гг. появляется крупное фундаментальное исследование о

СП положении рабочих Ю.И. Кирьянова . Эта работа представляет для нас особый интерес. Рассматривая вопросы бюджета, питания, заработной платы, жилищно-бытовых условий рабочих в общем по стране и конкретно в ЦПР, автор сравнивает положение городского и сельского пролетариата.

В 1950-70-е гг. вышло большое количество краеведческой литературы: очерки историй различных предприятий, населенных пунктов, изучение быта рабочих которых является целью данной диссертации . Сведения о повседневном укладе жизни, содержащиеся в подобных изданиях, носят весьма поверхностный характер. Между тем, интересны некоторые эпизоды, характеризующие производственный быт рабочих.

С конца 1960-х гг. в работах отечественных исследователей значительно расширяется городоведческая тематика. Это свидетельствует об энергичном поиске наиболее эффективных подходов к такому своеобразному объекту изучения как городское население69. Следует отметить, что в работах посвященных изучению быта городских рабочих, обычно в той или иной мере, за

70 трагивается и культура сельского населения .

67 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. М.:Наука,1979. 285 с.

68 См., например: Герасимов Н.В., Карасёв С.М., Тарасов Е.П. Красный Перекоп. Очерки истории Ордена Ленина комбината «Красный Перекоп». 1722-1972. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1972.413 е.; Ярославский химический. История Ярославского ордена Трудового Красного Знамени лакокрасочного завода «Победа рабочих» 1838-1973 гг. / Под ред. В.И. Андрианова и др., Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1976. 182 с.,; Максимов С.А., Хохлов И.К., Ландышев К.В., Тарасов А.И. Крупнейший лакокрасочный. История завода «Свободный труд» (1890-1968). Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1970. 157 е.; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX века. В 6 т. T.4. М.: АН СССР, 1955. 622 с.

69 Пранда А. К некоторым вопросам теории изучения народной культуры // СЭ. 1969. № 4. С. 66-78.; Русский город. Историко-методологический сборник. / Под ред. В.Л. Янина М.: МГУ, 1976. 296 е.; Будина О.Р., Шмелёва М.Н. Этнографическое изучение города в СССР // СЭ. 1977. № 6. С. 21-31.

70 Коган Д.Н. Связи городского и сельского населения как одна из проблем этнографии города // СЭ. 1967. № 4.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Шабалина Л.П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце XIX - XX вв.) Казань: Из-во Казанского университета, 1982. 88 с.

В первой половине 1980-х гг. городоведческая тема получила широкое развитие и в конкретно-социологических исследованиях, трудах социологов. Социологические и этносоциологические работы в той или иной степени затрагивают вопросы этнографической специфики. Так, главным аспектом работы В.О. Рукавишникова71 стало выявление социально-бытовых групп, наиболее полно представляющих все население города. В 1970-х гг. собственно этнографическое изучение городского населения с учетом его сложного со

ТУ циального состава было начато в городах среднерусской полосы .

Большой интерес для изучения образа жизни городского населения представляет исследование М.Г. Рабиновича и М.Н. Шмелевой , давшее богатые фактические материалы о социальном и национальном составе населения, о происходящих в регионах процессах естественного и механического движения населения. Авторы при изучении этнических процессов отмечают, что изменение в народной жизни, вызванные урбанизацией, ярче всего проявились в повседневности горожан. Предпосылки выхода крестьян из сельских поселений, перехода их в город, а также социально-экономические и правовые условия отходничества в город рассматриваются в работе П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в.»74.

Одновременно с работами, посвященными городу советского и дореволюционного времени, проводились изыскания и в области более ранней истории города. В этнографических очерках, посвященных их материальной культуре, общественному и домашнему быту, представлена картина многообразной и меняющейся жизни горожан на протяжении почти тысячелетней

71 Рукавишников В.О. Население города (социальный состав, расселение, оценка городской среды). М.: Наука, 1980. 234 с.

72 См., например: Анохина Л. А., Шмелёва М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем на примере городов Калуга, Елец, Ефремов. М.: Наука, 1977. 254 е.; Мейерович М.Г. Об источниках пополнения фабрично-заводского пролетариата в эпоху империализма (на материалах Ярославской губернии) // История СССР. 1980. № 5. С. 151-169.

73 Рабинович М.Г., Шмелёва М.Н. Город и этнические процессы (из опыта этнографического изучения восточнославянских городов) // СЭ. 1984. № 2. С.3-14.

74 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. (Взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России). М.: Наука, 1983. 268 с. истории75. Реконструкцию отдельных сторон жизни города и этнографиче

7 Л ских ситуаций в прошлом предлагают труды о населении Петербурга .

Значительное место в исследованиях 1960-70-х гг. занимают вопросы материальной культуры рабочих. Поскольку рабочие составляли по преимуществу городское население, где материальный быт в большей степени, чем в сельских местностях, утратил этнографические особенности, элементы материальной культуры рассматриваются как показатель жизненного уровня на

7*7 селения . В этом плане интересны работы, посвященные формированию внешнего облика и внутренней планировки жилищ рабочих, а также складыванию фабричных поселков. Наиболее крупными исследованиями, в которых уделяется внимание процессу эволюции жилищ городского и сельского населения являются труды Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан78 и JI.H. Чижиковой79. Авторы сходятся во мнении о влиянии сельских традиции при возведении жилья для рабочих.

Работы локального характера80 имеют важное значение в силу конкретности материала о жилищных условиях рабочих ЦПР. В числе прочих особого внимания заслуживает работа Я.Е. Водарского «Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма»81. Автор обращается к теме формирования в ЦПР промышленных селений, находящихся вне городов.

Новый подход к освещению работы медицинских учреждений дореволюционной России появляется в трудах Г.А. Бейлихеса, К.Г. Васильева, П.Е.

75 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978. 982 е.; Он же. Город и традиционная народная культура // СЭ. 1980. № 4. С. 12- 24.

76 Старый Петербург. Историко-этнографические исследования. Л., 1982. 352 е., Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX вв. Статистический анализ. Л., 1984. 221 с.

77 См., например: Рашин А.Г. Жилищные условия рабочих и служащих в капиталистической России // Методологические вопросы в статистических исследованиях. М.: Наука, 1969. 272 с. С. 216-241.; Просвиркина С.К. Русская деревянная посуда. М.: Госкультпросветиздат, 1957. 56 е.: ил.

78 Борисова Е.А., Кажаан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М.: Наука, 1971.238 с.

79 Чижикова Л.Н. Изучение сельского жилища восточных славян. Итоги и задачи классификации // СЭ. 1976. №4. С. 27-41.

80 Кярнер А. Старейшие рабочие казармы текстильной фабрики Синди И Ежегодник этнографического музея. 1968. № 23. С. 315-330.; Голубецкий И.С. Сёла, рабочие посёлки и города Омской области. Омск, 1970. 132 е.; Рождественская С.Б. Жилище рабочих Горьковской области. (XIX - XX вв.). М.: Наука, 1972. 155 с.

81 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.: Наука, 1972. 254 с.

Заблудовского и других авторов82. Особое внимание исследователи уделяют классификации лечебных учреждений. Впервые в отдельную категорию были выделены фабрично-заводские медицинские учреждения. История становления медицинской помощи рабочим стала рассматриваться в соответствии с действующим во второй половине XIX - начале XX вв. законодательством.

Во второй половине 1980-х гг. в связи с изменениями, происходившими в стране, в отечественной исторической науке появляются новые тенденции и направления исследований. Поэтому последние два десятилетия можно выделить в особый этап развития историографии по нашей проблематике. В ходе его появляются новые подходы к изучению различных бытовых сторон жизни населения и истории повседневности в целом.

В ракурсе настоящего исследования интерес представляют методологические статьи Ж.-Ф. Лиотара83, А. Шюца84, Ф. Броделя85, X. Медика86. В методологическом и сравнительно-историческом плане интересны исследования последних лет отечественных ученых, пытающихся с позиций микро- и макроподходов определить задачи и методы изучения русского городского и

87 сельского населения . В этом смысле показательным является сборник статей «Традиции в современном обществе», выполненный авторским коллек

88 тивом под руководством JI.M. Дробижевой . Ученые, принявшие участие в

82 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. М.: Медгиз, 1956. 150 е.; Беляев В.И. Здравоохранение Ярославля в прошлом и настоящем. Ярославль: Трансжедаориздат, 1961. 135 е.; Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 1860-1870-е гг. М.: Гос издат мед. лиг-ры, 1963. 381 е.; Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России. М.: Медгиз, 1960. 397 е.; Бейлихис Г.А. Очерки истории охраны труда и здоровья рабочих в СССР. М.: «Медицина», 1971. 190 с.

83 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: «АЛТЕЙЯ», 1998. 160 е.,

84 Щюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 132.

85 Бродель Ф. Структура повседневности: Возможное и невозможное. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVin вв. М., 1986. Т. 1. 624 с.

86 Медик X. Микроистория // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т. 2. Вып. 4. С. 193-202.

87 Будина О.Р., Шмелёва О.Н. Проблема традиционной современной бытовой культуры русского городского населения // СЭ. 1987. № 6. С. 15 - 26.; Фирсов Б.М, Киселёва И.Г. Структуры повседневной жизни русских крестьян конца XIX века: (опыт этносоциологического изучения) // Социс: Соц исслед. - М., 1992. № 4. С. 314.; Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения (опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // СЭ. 1996. № 6.

88 Традиции в современном обществе: Исследование этнокультурных процессов: (сб. статей) / АН СССР. Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая; Отв. ред. Л.М. Дробижева М.: Наука, 1990. 346 с. работе над сборником, рассуждают на тему повседневного быта как предмета

89 изучения истории повседневности .

В последнее время в отечественной историографии появляются работы, где обосновывается необходимость междисциплинарного подхода к изучению истории повседневности90. По мнению Ю.А. Полякова, в тематике повседневности заложены наибольшие возможности для сотрудничества всех

91 исторических дисциплин .

В 1990-е гг. растет интерес исследователей к городоведческой тематике. Особого внимания заслуживает двухтомная монография Б.Н. Миронова «Со

ЛЛ циальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)» - обобщающее фундаментальное исследование социальной истории периода российской империи. Б.Н. Миронов рассматривает широкий круг проблем. Несомненный интерес в рамках нашей темы представляют наблюдения, касающиеся менталитета различных сословий как фактора социальной динамики, модернизации и благосостояния населения.

Методика выявления социально-бытовых групп, предложенная О.Р. Бу-диной и М.Н. Шмелевой в работе «Город и народные традиции русских»93, наиболее полно представляет все население города. Несмотря на иные хронологические рамки (исследование проводилось на материалах городов среднерусской полосы последней трети XX в.) методика применима для более ранней истории города.

С точки зрения изучения менталитета городского и сельского населения, отражающего характер межличностных отношений, а также влияющего на формирование окружающей материальной среды, интересны исследования

89 См., например: Александров В. А., Липинская В. А. Трудовые традиции и современность (по материалам о русском населении в сельской Сибири) // Традиции в современном обществе. Исследование этнокультурных процессов. М„ Наука, 1990.248 с. С. 65-70.

Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 гг. СПб.: Журнал «Нева», 1999.320 е.: ил., Белов В.И. Повседневная жизнь Русского Севера. М.: Молодая гвардия, 2000. 390 с.

91 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2003. № 3. С. 125-132.

92 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000. 548 е.; Т. 2. СПб., 2000. 568 с.

93 Будина О.Р., Шмелев M.H. Город и народные традиции русских. По материалам Центрального района РСФСР. М: Наука, 1989. 254 с.

М.М. Громыко94, Ю.К. Краснова95, B.C. Поликарпова96, В.И. Белова97, М.Н. Белова98, И.Ю. Кирьянова99. В частности большое значение для изучения повседневной жизни рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв. имеют работы Н.Б. Лебиной100 и Б.Н. Миронова101. Истоки рабочего общежития авторы видят в коллективизме, который был одной из основ патриархальной крестьянской семьи в России.

В 1990-е гг. завершилась работа над рядом фундаментальных этногра

102 фических исследований русского народа . В многотомном издании «Русские: народная культура» подробно рассматриваются общественный и семейный быт, праздничная культура русских на протяжении тысячелетия (с X в. по настоящие дни). Заслуживает внимания анализ правового положения

1П^ женщины в городской рабочей семье, проведенный H.JI. Пушкаревой . Автор акцентирует внимание на исследовании социальных пороков (женское пьянство, проституция, нелегальные аборты), влияющих на семейный быт.

Удачным примером комплексного историко-этнографического исследования городов Европейской части России является цикл работ, посвященных городам Среднего Поволжья. Структура населения, экономика, занятия горожан, характер благоустройства поволжских городов - направления исследований одного из ведущих этнографов-урбанистов А.Н. Зорина104.

94 Громыко М.М. О воззрения русского народа . М.: Паломник, 2000. 540 е.; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М: наука, 1986.274 с.

95 Краснов Ю.К. Русские: социальный портрет. Владивосток:Из-во Дальневосточного ун-та. М., 1990. 335 с.

96 Поликарпов B.C. История нравов России. От Василия Тишайшего до Николая И. Ростов н/Д.: Феникс, 1995. 525 с.

97 Белов В.И. Очерки о народной эстетике. М.: Молодая гвардия, 1989.420 с.

98 Белов М.Н. О формировании облика рабочих Центральной России // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново, 1994. С. 65-69.

Кирьянов И.Ю. Менталитет рабочих России на рубеже XIX-XX вв. // 1905 г. - начала революционных потрясений в России XX в.: Материалы международной конференции. М., 1996. С. 92-112.

100 Лебина Н.Б. Слеза социолизма // Родина. 1999. № 6. С. 62-66.

101 Миронов Б.Н. Семья семье рознь // Родина. 2001. №8. С. 60-61.; О факторах, влияющих на формирование менталитета городского рабочего. См. также: vwvw.svoboda.org/programs/PYTT/2000/RYTT.07300asp.

102 Русские: семейный и общественный быт / Власова ИВ., Громыко М.М., Гусева С.М. и др.; АН СССР. Инт этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. М.: Наука, 1089. 335 е.; Русские (этно-социальные очерки). М.: Наука, 1992.464 е.; Русские. Народная культура (история и современность). В 3 т. T.2: Материальная культура. М.: Ин - т этнологии и антропологии РАН, 1997. 356 с.

3 Пушкарёва Л.Н. Женщина в русской семье (X - начала XX в.) / Русские: народная культура (история и современность). В 3 т. Т. 3: Семейный быт. М.: Ин-т этнологии РАН, 2000. 202 с. С. 41-54.

104 Зорин A.H. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Историко-этнографический очерк. Казань: Изд-во Казанского университета, 1992.253 с.

Фундаментальное нсторнко-этнографическое исследование дореволюционных городов Поволжья выполнено группой ученых при участии А.Н. Зорина105. В книге «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» исследуется семейный быт, праздники и развлечения горожан, общественные организации городов. Постановка вопросов авторами «Очерков.» принципиальна важна при изучении истории повседневности на микро- и макроуровнях.

Функционирование города как социокультурного организма практически оставалась за пределами внимания исследователей до конца 1980-х гг. Значительным событием в отечественной историографии стал выход в свет первого тома «Очерков русской культуры XIX в.»106, подготовленных лабораторией русской культуры исторического факультета МГУ совместно с учеными Москвы и других городов России. Авторы «Очерков.» предложили

107 системное, а не отраслевое исследование культуры XIX в . Обращаясь к изучению инфраструктуры города авторы «Очерков.» отмечают, что формирование специфической городской среды был связано с появлением новых форм обслуживания (лавок, трактиров, общественных бань, гостиниц, ап-тек)108.

В последние годы в отечественной историографии наметилась тенденция изучения культуры и быта отдельных социальных групп горожан109. В этой связи особого внимания заслуживает работа Н.А. Араловец «Городская семья в России»110. Автор рассматривает историко-демографический аспект проблемы (формирование, развитие института городской семьи, специфика добрачных отношений, величина семьи, динамика разводы). Повседневный

103 Зорин А.Н. Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск: «Средневолжский научный центр», 2000. 639 с.

106 Очерки русской культуры XIX в.: в 4 т.Т. 1: Общественно-культурная среда. М.: Изд-во МГУ, 1998. 384 с.

107 Там же. С. 109.

108 Там же. С. 29.

109 См., например: Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861-1900 гг. М.: Наука, 1985. 302 е.; Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины XIX -XX вв.: Межвузовский сборник научных трудов / Пенз. гос. ун-т. им. В.Г. Белинского; Отв. ред. Н.А. Шарошкин Пенза, 1996. 196 е.; Кирьянов И.Ю. Рабочие в России на рубеже XIX-XX вв. // Отечественная история. М., 1997. № 4. с. 40-53.

110 Араловец Н.А. Городская семья в России: 1897-1926 гг. Историко-демографический аспект. М.: Ин-т Российской истории РАН, 2003. 233 с. быт семьи рассматривается в связи с санитарно-гигиенической обстановкой в городах.

Среди исследований социально-демографического характера интересна также работа М.Г. Мейеровича «Складывание пролетарских династий в России»111. Основываясь на изучении личных дел рабочих ЯБМ, автор отмечает наибольшую частоту браков между жителями одной деревни, что обеспечи

112 вало вовлечение крестьян в промышленность .

Новые методологические подходы к изучению повседневной жизни различных социальных групп населения России обозначены в работах зарубежных специалистов последнего десятилетия. К ярким примерам такого рода исследований относятся труды В.A. Engel113, Е. Victoria114, A. Jones115, в которых рассматриваются проблемы влияния индустриализации и урбанизации на семейные и межличностные отношения выходцев из деревень. Интерес представляет работа S.A. Smith116, посвященная изучению социального значения нецензурной брани, употребляемой в рабочей среде.

Обращение к истории повседневности вызвало появление нового направления, связанного с изучением социально-психологических особенностей рабочей субкультуры. Анализируя причины увольнений рабочих ЯБМ,

117 свинцово-белильных заводов города, М.Г. Мейерович рассмотрел взаимоотношения рабочих с администрациями предприятий, правое положение пролетариата, дал оценку уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В этом же ряду стоит назвать работу И.В. Шильни

111 Мейерович М.Г. Складывание пролетарских династий в России (по материалам ЯБМ) / Генеалогические исследования. Сборник научных трудов. М.: РГТУ, 1994. 329 с. С.235 - 247.

112 Там же. С. 242.

113 Engel В. A. Russian peasants views of city life, 1861-1914 // Slavic rev. - Stanford, 1993. -Vol. 52, № 3. p. 446459.; Engel B. A. Between the fields& the city: Women, work, a family in Russia, 1861-1914. Cambrige: CUP, 1994. 254 p.

114 Victoria E. The Russian worker (life & labor under the Tsarist Regine). Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 1983. 216 p.

1 Jones A. Late-Imperial Russia an interpritation - three visions, two cultures, one peasantry. Bern: Peter Lang, 1997/ 334 p.

116 Smith S.A. The social meanings of swearing: workers & bad language in late imperial & early Soviet Russia // Past & Present. Oxford, 1998. № 160. p. 167-202.

117 Мейерович М.Г. Причины увольнения как показатель положения российского пролетариата (на материалах Ярославской губернии) // «Минувших дней связующая нить.» VТихомировские чтения / Под ред. А.М. Селиванова Ярославль, 1995. 186 с. С. 127-131. См., также: Рыбаков Ю.Я Промышленное законодательство России XIX века// Источниковедение отечественной истории. М., 1989. С. 133-152. ковой «Роль вознаграждений в мотивации труда рабочих-текстильщиков ЯБМ в начале XX в.»118. По мнению автора, существовавшая система распределения наград, пособий, выдачи ссуд и пр. должна была удерживать работника в определенных поведенческих рамках119.

В последнее десятилетие появились новые работы, близкие к рассматриваемой тематике, в частности, связанные с социальной деятельностью предпринимателей. Материалы XIX зональной межвузовской конференции «Бур

10П жуазия и рабочие в России во второй половине XIX - начале XX вв.» подтверждали появление новых взглядов на место и роль предпринимательского сословия в жизни рабочих. Обращаясь к теме взаимоотношений буржуазии и рабочих, М.Г. Мейерович отмечал, что расходы владельцев предприятий на социальное обеспечение рабочих были необходимы не только для более или менее сносного существования рабочих, но и для снижения социальной на

121 пряженности на предприятиях . Новый подход к роли предпринимательского сословия сказался и на краеведческой литературе, очерках, посвященных

122 отдельным населенным пунктам или предприятиям . В них авторы пытаются объективно взглянуть на путь, пройденный тем или иным предприятием, показать его влияние на окружающую местность, определить роль в этом процессе и пространстве владельцев фабрик.

118 Шильникова И.В. Роль вознаграждений в мотивации труда рабочих - текстильщиков Ярославской Большой Мануфактуры в начале XIX века. //http://vvww.hist.msu.m./Labs/Ecohist/OB6/shilnik.htm. ''9 Там же. С. 10.

120 Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX межвузовской конференции ЦПР России / Под ред. И.М. Пушкарёвой и др., Иваново, 1994. 100 с.

121 Мейерович М.Г. Патерналистская политика буржуазии // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX межвузовской конференции ЦПР России / Под ред. И.М. Пушкарёвой и др., Иваново, 1994. 100 с. С. 44-48. См., также: Мейерович М.Г. Владельцы промышленных предприятий Ярославской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, 1994. С.20-24.

122 Ковалёв А. Д. Яковлевские ткачи: Очерки истории Яковлевского льнокомбината / Яковлевский льняной комбинат. - Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1992.496 е.; Балканская звезда. Страницы истории: Юбилейное издание. Ярославль: Нюанс, 2000.224 е.; Балуева H.H. Ярославская Большая мануфактура. Страницы истории. Ярославль: НЮАНС, 2002. 272 е.: ил.9. См. также: www.estonianet.ru/narvalustory/ krengolmrus.html.; Ярославские губернаторы. 1777-1917. Историко-биографические очерки/ В.М. Марасано-ва, Г.П. Федюк; Отв. ред. А.М. Селиванов. Ярославль, 1998.420 е.; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX в./ А.М. Пономарев и др.; Отв. ред. А.М. Селиванов / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2000. 368 е.; Марасанова В.М. Саблина А.А. Ярославский край в XIX в.: Учеб. пособие. / Отв. ред. А.М. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2002. 116 с.

В ходе работы над диссертацией были привлечены исследования, свя

123 занные с вопросами градостроительства и архитектуры . В этих работах подчеркивается, что в результате бурного промышленного развития и концентрации капитала в крупных фабричных селах, они получили новый архитектурный облик, новую планировочную структуру (с широким набором общественных зданий, ранее не характерные для сельской провинции). Об английских корнях казарменного жилья для рабочих пишет К. Фремптон124.

В ряде исследований, привлеченных в ходе работы, предпринята попытка широкого освещения повседневной жизни русской деревни, включая особенности сельского расселения, влияния планировки деревенского жилья на

125 городские квартиры рабочих . Состояние бытовой культуры русских горожан и сельских жителей позволило исследователям не только противопоставлять культуру города и села, но и говорить о вариантах - сельском и городском - бытовой культуры русского народа126.

Богатый фактический и теоретический материал, посвященный вопросам питания населения содержат работы М.И. Пыляева127, И.Г. Прыжкова128, Г. Мараховского129, Н.С. Полищук130, Т.В. Борониной131, Н.И. Ковалева132,

1:3 История русской архитектуры. / Под ред. В.И Пилявского, Т. А. Славиной, А. А. Тица, Ю.С. Ушакова и др. СПб.: Стройиздат, 1994. 600 е.: ил.; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века / НИИ теории архитектуры и градостроительства. Под ред. Е.И. Кириченко М.: Прогресс - традиция, 2001. 340 е.; Сметанин М.М. Решение жилищной проблемы на фабриках А.И. Коновалова (1897-1917) И Краеведческие записки. Иваново, 1995. Вып. 2. С. 63-65.; Фабрично-заводская жизнь Вичуги во второй половине XIX - начале XX вв. // Малые города России. М.; Переславль-Залесский, 1998. С.180-188.

124 Фремптон К. Современная архитектура: Критический взгляд на историю развития. М: Стройиздат, 1990. 535 с.

125 Гончарова Н.Н. Крестьянское жилище Верхнего Поволжья конца 17 - XIX вв. // Памятники Отечества. 1986. Вып. 1. С. 142 - 151.: ил.,; Тыдман Л.В. Изба, дом, дворец. М.: Прогресс - Традиция. 2000. 336 е.; Бе-ловинский Л.В. Изба и хоромы: из истории русской повседневности. М.: Профиздат, 2002. 351 е.; Беловин-ский Л.В. Изба и хоромы: из истории русской повседневности. М.: Профиздат, 2002. 351 е.; Юхнева Е. Дом для петербужца // Родина. 2003. № 1. С. 127-131.; Зорина К.И. Частное пространство городского русского рабочего в конце XIX - начале XX веков (на примере Москвы) // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. С. 101 - 105.

Чижикова Л.Н. Сельские поселения в XVIII - начале XIX вв. Русские поселения. / Русские. Народная культура (история и современность). В 3 т. T.2: Материальная культура. М.: Ин - т этнологии и антропологии РАН, 1997. 356 с.

127 Пыляев МИ. Как ели в старину // Памятники Отечества. М., 1992. № 25. С. 38-39.

128 Прыжков И.Г. История кабаков в России. М.: Дружба народов, 1992. 381 с.

129 Мараховский Г. Застолье // Российская провинция. Набережные Челны; М. 1993. № 1. С. 152-154.

130 Полищук H.C. Обычаи фабрично-заводских рабочих Европейской России, связанные с производством и производственными отношениями (конец XIX начало XX века) // Этнографическое обозрение. М., 1994. № 1. С. 73-90.

В.А. Липинской133, В.В. Похлебкина134, Д.В. Гаврилова135, Н.С. Велитчен-ко136. Обращаясь к анализу проблемы питания городского населения второй половины второй половины XIX - начала XX вв. Б.Н. Миронов приходит к выводу о том, что с точки зрения калорийности питание крестьянства пре

137 восходило питание горожан, но уступало ему по качеству .

В 1990-е гг. тема «рабочие и алкоголь» стала рассматриваться исследователями как составная часть проблемы бытовых условий пролетариата138. Изучая причины увеличения числа рабочих больных алкоголизмом, С.В. Нестеров видит в основе заболевания сложную совокупность разнообразных по содержанию и значимости условий социально-психологического, культурно-нравственного и биологического характера139.

Из исследований, посвященных медико-санитарные аспекты повседневной жизни рабочих, относящихся к последнему десятилетию, отметим работы Т.В. Привалова и В.А. Зверева по состоянию медицинского обслуживания населения Сибири и Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв.140, В.Г. Хохлова и Т.В. Кошелева по изучению становления фабрично

131 Воронина Т.В. Традиционная и современная пища русского населения Вологодской области // Русский Север. СПб., 1992. С.78-101.

132 Ковалёв Н.И. Блюда русского стола: история и названия. СПб.: Лениздат, 1995. 317 е.; Он же. Рассказы о русской кухне. М.: ИСИДА, 1994. 196 с.

3 Липинская В. А. Русская народная традиция питания и экологическая среда // Традиционный опыт природопользования в России. М., 1998. С. 294-311.

134 Похлёбкин В.В. Кушать подано. М, 1993. 287 е.; Он же. Чай и водка в истории России. М., 1995. 467 с.

135 Гаврилов Д.В. К вопросу о питании уральских рабочих в период домонополистического капитализма (1861-1880 гг.) // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989. С. 78-94.

136 Велитченко H.C. Экономическое развитие городов Верхнего Поволжья в первой половине XIX в. Ярославль, 1989. 80 с.

137 Миронов Б.Н. «Сыт конь - богатырь, голоден - сирота»: питание, здоровье и рост населения в России второй половины XIX - начала XX века. // Отечественная история. 2002. С.30 - 42.; См. также: www.coocsd.vv6.ru

138 Егоров Е.А. Алкоголизм среди рабочих царской России // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX межвузовской конференции ЦПР России / Под ред. И.М. Пушкарё-вой Иваново, 1994. 100 с. С. 77-80.

139 Нестеров С.В. Алкоголизм как форма девиантного поведения в советском обществе конца 50-х - начала 60-х годов ( по данным Челябинской области) // Вестник Челябинского университета. Под ред. КВ. Нарско-го. 2002. № 1. С. 126-127.

140 Зверев В.А. Медико-санитарные условия жизни сельского населения Сибири (1861-1917 гг.) // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992. С. 38-55.; Привалова Т.В. Быт российской деревни: медико-санитарное состояние деревни Европейской России в 60-е годы XIX - 20-е годы XX вв. / РАН. Ин-т российской истории. М., 2000. 144 е.; См. также: www.insur.ru/referat.html. заводской медицины в Мальцовском округе141, Т.И. Волковой по развитию земской системы здравоохранения в Ярославской губернии142.

На состояние здоровья и санитарной обстановки дома и на производстве существенное влияние оказывал уровень культуры личной культуры горожан. В этой связи в настоящем исследовании использованы работы А.А. Желтова143 и В.Г. Грушина, посвященные истории формирования бани и печи, как объектов материального быта, а также фундаментальный труд «Баня и печь в русской традиции», выполненный коллективом авторов144. В.А. Ли-пинская, Т.С. Макашина и др. исследователи приходят к выводу, что общественные или торговые бани в XIX в. стали появляться в основном при фабриках и заводах145. Историю появления в России такого элемента жилого пространства как «отхожее место» излагает в своей работе А. Липков146.

Среди региональных исследовании бытового уклада городских сословий заслуживают внимания работы О.А. Кострикиной147, посвященные изучению

148 мещанства уездных городов, Е.И. Сазоновой - быту и материальной культуре горожан XIX в., М.В. Дорониной149 - культуре повседневности разночинной интеллигенции, А.В. Киселева150 - формированию традиционных религиозных представлений русских, Р.А. Смирнова151 - социальному облику

141 Хохлов В.Г., Кошелев T.B. Роль С.И. Мальцева в становлении и развитии фабрично-заводской медицины в Мальцовском округе // Песоченский историко-археологический сборник. Киров, 1997. Вып. З.Ч.З. С. 108114.

142 Волкова Т.И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865-1918 гг.). Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1998. 87 с. См. также: 225 лет губернскому здравоохранению: Из истории развития здравоохранения Ярославской области. Ярославль: ОАО «Полиграфия» 2003. 71с.

143 Желтов А.А. Русская баня и старинный северный быт. // СЭ. 1999. № 3. С. 35-51.; Грушин В. Русская печь // Соотечественники: русская культура вне границ. М., 2000. Вып. 4. С. 73- 78.

144 Баня и печь в русской народной традиции / РАН. Инт-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. Отв. ред. В.А. Липинская. М.: INTRADA, 2004. 288 с.

145 Там же. С. 120.

146 Липков А. Патриотические записки о русском сортире // Родина. 2003. № 3. С. 96-99.

147 Кострикина О.А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2003. 332 с.

148 Сазонова Е.И. Материальная культура и быт русского провинциального города конца XIX - начала XX вв. (на примере городов Владимирской и Ярославской губерний). Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2002. 256 с.

149 Доронина М.В. Культура повседневности русской разночинной интеллигенции во второй половине XIX в.: соотношение «идеального» и «реального». Автореф. . канд. ист. наук. Москва, 2004. 28 с.

150 Киселев А.В. Формирование и развитие традиционных религиозных представлений русского населения Верхнего Поволжья в XIX-XX вв. Автореф. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003. 25 с.

151 Смирнов Р.А. Социальный облик ярославского дворянства в конце XIX - начале XX вв. (начало 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.) Автореф. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003.20 с. ярославского дворянства, О.Ю. Талановой152 - формированию фабричных поселков ЦПР, Н.С. Велитченко - хлебной торговле Верхневолжских горо

ДОВ153.

Подводя итог изучению повседневной жизни рабочих во второй половине XIX - начале XX вв. отметим следующее. В дореволюционный период такие сферы быта как жилище, одежда, пища изучались лишь с точки зрения их санитарной удовлетворенности, как один их важнейших факторов, влияющих на здоровье людей. Между тем вне сферы внимания оставались семья, семейный и общественный быт и нравы, обычаи, обряды и т.п. Предметом специального изучения советских историков стали состав и численности рабочего класса, его структура. В целом для исследований советского периода характерна ориентация на изучение закономерностей развития культуры и быта рабочих в условиях социалистической действительности. Значительно меньше внимания привлекали проблемы выработки методики изучения, вопросы историко-бытовой жизни горожан и городской культуры вообще. Малоизученными оставались уклад социальной, общественной и семейной жизни рабочих. В настоящее время, несмотря на разработку и апробацию в некоторых исследованиях новых методологических подходов к рассматриваемой проблеме, еще не достигнуто всестороннего изучения повседневной жизни горожан. Определенный опыт в изучении различных сторон быта рабочих Ярославля накоплен на региональном уровне. Однако повседневная жизнь городских рабочих не была предметом специального рассмотрения.

Круг источников, в которых нашла отражение история повседневной жизни рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв., достаточно широк. Настоящая работа написана на основе различных по происхождению и функциональной принадлежности типов источников (статистические данные, источники личного происхождения, картографические и фотоматериалы).

152 Таланова О.Ю. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губерний во второй половине XIX -начале XX вв. Автореф. .канд. ист. наук. Иваново, 1999. 27 с.

153 Велитченко Н.С. Хлебная торговля городов Верхней Волги в первой половине XIX в. Автореф. . канд. ист. наук. Ярославль, 1980. 24 с.

Остановимся на их характеристике. Среди привлекавшихся к диссертации источников значительную группу составили статистические документы. Как известно, к статистике относят любые массовые данные, которые могут быть подвергнуты статистической обработке. В XIX в. статистика была представлена, главным образом, статистическим приложениями к губернским отчетам. Во второй половине XIX в. появляется земская статистика. В настоящей работе использовались статистические материалы органов местно самоуправления, в частности ярославского земства, значительная часть которых опубликована.

С точки зрения изучения динамики плотности расселения рабочих в различных частях Ярославля, а также колебания цен на недвижимость в городе, интерес представляет ряд публикаций ярославской Земской и Городской управ начала XX в154. Значительный фактологический материал по исследованию рациона питания фабричных рабочих содержат публикации статистического отдела Ярославского Губернского Земства. В сборниках «Базарная торговля.»155 и «Базарные цены.»156 на сельскохозяйственные продукты в Ярославской губернии представлены уникальные данные о динамике цен и ассортименте продуктов питания на рынках Ярославля в 1905-1911 гг. Не менее интересна информация о количестве и качестве поступивших в 1897 г. в продажу с ярославской Городской бойни мясопродуктов, содержащаяся в

1 <7 одном из «Отчетов.» Ярославского Городского Правления . Обширный статистический материал о числе и характере заболеваний, наиболее типичных для разных категорий горожан, представлен в докладе Общества яро

154 Отчёт оценочного отделения Ярославской Городской Управы о выработке норм для оценки недвижимых имуществ. Ярославль: Типография Губернского правления, 1900. 50 е.; О жилых постройках в Ярославской губернии. Ярославль: Типография Губернской Земской Управы. 1906.43 е.; Город Ярославль по сведениям 1898-1899 гг., собранным от домовладельцев для оценки недвижимых имуществ. Вып. 1. Ярославль: Типография Губернской Земской Управы, 1900. 58 е.; То же. Вып. 2. Ярославль, 1903. 129 е.,

Базарная торговля в 1905-1906 сельскохозяйственных годах. Ярославль: Типография губернской Земской Управы, 1907. 152 с.

156 Базарные цены на сельскохозяйственные продукты и скот в Ярославской губернии за 1910/11 г. Ярославль: Статистический отдел Ярославского Губернского Земства, 1913. 291 с.

157 Отчёт о деятельности Ярославской городской бойни за 1897 г. Ярославль: Типография Губернского правления, 1898. 18 с.

1 Sft славских врачей за 1891 г . Некоторые сведения о динамике роста больных алкоголизмом в городе собраны в брошюре Губернского правления «Пора бы остановиться!»159 и статье А.А. Голосова «Пиво и борьба в России с пьянством»160, вероятно, также изданной по инициативе городских властей. В настоящей работе были привлечены материалы обследования в 1924 г. Яргубз-дравотделом рабочих Махорочной фабрики161. Обследовались рабочие с десяти - двадцатилетним стажем, то есть работающие на фабрике И.Н. Дунаева в начале XX в. Медицинское обследование проводилось на предмет выявления профессиональных заболеваний, их влияния на общее состояние здоровья, продолжительность жизни рабочих.

В качестве источника были привлечены материалы сборника «Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1

1917 г.» . Публикуемые в сборнике документы выявлены из фондов Центрального государственного архива древних актов, Государственного архива Ярославской области (далее ГАЯО) и Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Из представленных в сборнике материалов для нас интересны статистические документы. Среди них: сведения «Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г.» с данными о социальном составе и распределении жителей Ярославля по заняти

163 164 ям , документы, свидетельствующие о росте населения города , данные о количестве больниц в Ярославле165, степени их оснащенности инвентарем и медицинским персоналом.

Из неопубликованных статистических источников были использованы материалы 642 и 73 фондов ГАЯО. В 642 фонде собрана документация Яро

158 О мерах к оздоровлению города Ярославля. Доклад комиссии общества ярославских врачей. Ярославль: Типография Губернского Правления, 1891. 11с.

159 Пора бы остановиться! Ярославль: Типография Губернского Правления, 1911. 25 с.

160 Голосов А. А. Пиво и борьба в России с пьянством. Ярославль, 1910. 20 с.

161 Заболеваемость населения Ярославской Государственной Махорочной фабрики им. В.И. Ленина в 1924 г. Ярославль: Издание Яргубздравотдела, 1926. 20 с.

16 Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 года / Под ред. д-ра ист. наук, проф. А.М. Пономарёва. Ярославль, Верх.-Волж. Кн. Изд-во. 1990.432 с.

163 Там же. С. 278.

164 Там же. С. 279.

165 Там же. С. 404-405. славского губернского статистического комитета. Губернские статистические комитеты стали создаваться в России в 1835 г. на основе учрежденных годом ранее «Правил для статистических отделений при совете МВД и статистических комитетов в губерниях. Согласно «Правилам.», комитеты должны были получать от присутственных мест статистические сведения проверять их и обрабатывать166. В связи с этим, в состав фонда вошли документы промышленной, демографической статистики, сведения о торговле и ценах, о количестве зданий в Ярославле и других уездных городах. Среди материалов фонда были особо выделены «Подворные карточки и личные листки переписи населения 3 части города Ярославля»167. Данный источник содержит информацию о количестве проживающих в «каморках», собственных домах, о числе снимающих квартиры, о трудовой занятости горожан. В рамках исследования интерес представляют также «Сведения о несчастных случаях с работниками

1 го фабрик и заводов Ярославской губернии» и «Сведения о рыбных промыслах в Ярославской губернии»169.

Дела 73 фонда принадлежат Канцелярии Ярославского губернатора. Самые ранние документы фонда датируются 1796 г. - временем преобразования

17П

Ярославского наместничества в Ярославскую губернию . Материалы 73 фонда содержат сведения о политической, экономической и культурной жизни. Наряду с указами Сената, циркулярами МВД, отчетами губернаторов в состав фонда вошли и статистические данные, отражающие динамику разви

I -71 тия ярославской промышленности, численности рабочих города . Таким образом, привлечение взаимодополняющих статистических материалов способствовало решению задач, поставленных в настоящей диссертации.

В ходе работы над диссертацией были привлечены также источники личного происхождения. Прежде всего, это мемуарная литература. Особенностью данного вида источников является то, что воспоминания предназна

166 ГАЯО. Ф. 642. On. I. Л. 1-2.

167 Там же. Оп. 2. а. Д. 824.

68 Там же. On. 1. Д 23153.

169 Там же. Д. 23184.

170 Там же. Ф. 73. On. 1. Л. 1-2.

171 Там же. Оп. 7. Д 416. чены непосредственно потомкам. Известно, что для мемуаров характерен произвольный отбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями мемуариста172. В воспоминаниях определяющее для источниковедческого анализа имеет личность автора: его социальные, профессиональные показатели. Учитывая особенность данного вида источника, в работе были использованы мемуары, написанные представителями разных социальных и профессиональных групп горожан.

Исключительное значение для изучения повседневной жизни российского пролетариата, его менталитета, мотивации тех или иных поступков, особенностей личной, семейной, общественной жизни имеют воспоминания рабочих. К настоящему времени не удалось обнаружить мемуаров, оставленных рабочими ярославских предприятий. Осознавая необходимость привлечения данного вида источников к исследованию, были использованы мемуары Ф.П. Павлова - рабочего московской Прохоровской Трехгорной мануфак-1 туры . Автор в форме воспоминаний излагает свои наблюдения и впечатления, накопившиеся в ходе десятилетней работы и жизни на текстильной фабрике в 1880-90-е гг. подробно описывая предметный мир, окружающий многотысячное население фабричного поселка, Ф.П. Павлов пишет об отношениях между рабочими и членами их семей, фабричным инспектором, администрацией предприятия. Воспоминания Ф.П. Павлова дают возможность исследовать мотивы поведения рабочих, их эмоциональной реакции на те или иные условия, что представляется важным в контексте изучения истории повседневности.

Говоря о мемуарах, как источнике, содержащем информацию о некоторых сторонах повседневной жизни рабочих Ярославля изучаемого периода, следует назвать «Воспоминания» А.Ф. Грязнова174. Алексей Флегонтович в течение 20 лет (с 1898 по 1917 гг.) находился на посту директора самого

172 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. /И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов и др. М.: Изд-во РГТУ, 1998. 702 с. С. 475.

173 Павлов Ф.П. (Буков А.Н.). За десять лет практики. Отрывки из воспоминаний, впечатления и наблюдения из фабричной жизни. М.: Типо-литография В. Рихтера, 1901. 174 с.

174 Воспоминания А.Ф. Грязнова. Рукопись в 7 частях. 200 с. Фонд рукописных материалов музея ОАО «Комбината «Красный Перекоп». крупного предприятия г. Ярославля - Большой мануфактуры. В августе 1918 г., в связи с известными событиями в Советской России, Грязнов был вынужден эмигрировать в Польшу. Здесь же в 1940-х гг. он начал писать мемуа-ры-автобиографию. Позже в 1980-е гг. рукопись была передана потомками в музей ОАО «Комбинат «Красный Перекоп», где хранится в настоящее время.

Рукопись состоит из семи частей и охватывает почти столетнюю историю жизни автора (1868-1960 гг.). В первых двух главах рукописи А.Ф. Грязнов вспоминает о своем детстве, проведенном в Тульской и Рязанской губерниях, об учебе в Императорском Техническом Училище, стажировке на ЯБМ. В третьей главе автор рассказывает о времени своего пребывания в качестве директора ЯБМ; в четвертой главе А.Ф. Грязнов вспоминает о жизни и работе в Москве. К сожалению, пятая глава рукописи утеряна. Две последние главы посвящены описание жизни автора мемуаров в эмиграции. Каждая глава рукописи снабжена открытками с видами тех мест, где бывал А.Ф. Грязнов, фотографиями коллег и членов семьи.

С точки зрения источниковедческого значения для нас наибольший интерес представляет третья глава рукописи, посвященная жизни и работе А.Ф. Грязнова на ЯБМ. Ценными являются сообщения об участии директора ЯБМ в разработке и реализации идей строительства отдельного жилья для рабочих мануфактуры, налаживания системы продовольственного снабжения населения фабрики и др. Уникальность данного источника заключается в том, что он впервые вводится в научный оборот.

Для воссоздания панорамы быта и общественной жизни Ярославля рубежа XIX-XX вв. в работе были использованы мемуары С.В. Дмитриева175. Автор воспоминаний - это известный ярославский краевед, историк культуры России конца XIX - начала XX вв. Сведения, приводимые С.В. Дмитриевым, позволяют уточнить время появления и адреса интересующих нас промышленных, торговых, общественных заведений Ярославля, таких как фабрики,

175 Дмитриев С.В. Воспоминания. Ярославль: Александр Рутман, 1999. 392 с.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 41 рабочие казармы, бани, мелочные лавки, места проведения ярмарок и базаров и т.д.

Третью группу источников, привлеченных в ходе работы над диссертацией составили делопроизводственные документы местных государственных учреждений и организаций, частных предприятий. Значительная часть данных источников отложилась в ряде фондов ГАЯО. Имеются в виду 674 (Торгово-промышленного товарищества ЯБМ), 646 (Ярославский свинцово-белильный завод С.Н. Сорокина), 582 (Ярославской губернской ученой архивной комиссии (далее ЯГУАК)), 80 (Строительного отделения Ярославского губернского правления), 76 (Ярославской губернской строительной и дорожной комиссии), 509 (Ярославской городской управы), 1150 (Врачебного отделения Ярославского губернского правления) фонды.

В количественном отношении это самая большая группа источников. Она неоднородна по своей принадлежности. Здесь можно выделить две подгруппы. К первой подгруппе относятся делопроизводственные материалы фабрик. Фонды фабричной документации насчитывают порой до нескольких тысяч единиц хранения каждый. Основная масса материалов относится ко второй половине XIX - началу XX вв. Активизация промышленного развития, увеличение числа рабочих в пореформенный период делали необходимым более строгое и структурированное ведение документации администрациями фабрик.

Показательным в этом отношении представляются материалы 674 фонда. Здесь собраны документы, связанные с историей развития крупнейшего

11(л предприятия города ЯБМ за период с 1741 по 1921 гг. В состав фонда входят протоколы заседаний правления, годовые балансы, отчеты Ярославской, Ташкентской и др. контор, ведомости учета выработанной продукции, описи оборудования, списки рабочих и сведения об их заработке и т.д. В свете изучаемой темы наибольший интерес представляют дела, связанные с обеспече

176 ГАЯО. Ф. 674. Оп. 1-3. нием рабочих мануфактуры жильем, питанием, уровнем медицинского обслуживания.

Анализ жилищных условий трудящихся ЯБМ оказался возможен бала-годаря хранящимся в архиве «Описям движимых и недвижимых имуществ» фабрики за разные годы. Данный источник представляет собой описание и оценку строений, находящихся в собственности товарищества. Характеристика каждой постройки начиналась с присвоения ей порядкового номера и обозначения буквой латинского алфавита. Далее шло описание строительного материала, планировки помещения; нередко указывался год возведения

177 или приобретений того или объекта .

О внутреннем убранстве помещений, будь то производственное здание, лабаз или жилая казарма, позволяют судить описи имущества фабрики. Информация в документах представлена в виде таблиц. В начале указывался год составления описи, затем - назначение помещения. Далее, в левых колонках, перечислялись наименования предметов обстановки, справа - вписывалось их количество на момент составления описи, иногда указывалась стои

178 мость .

Схожими по характеру информации являются «Страховые описи строений ЯБМ», «Книги учета имуществ ЯБМ», «Инвентарные книги дворовой конторы», а также дела, связанные с ремонтными работами на территории

179 фабрики .

Среди материалов 674 фонда были выявлены документы, позволяющие изучить характер питания рабочих ЯБМ. К таковым относятся «Расчетно-харчевые книги фабричных» за 1870-80-е гг. Появление документации подобного рода относится к началу 1870-х гг. Можно предположить, что ведение «Расчетно-харчевых книг» было связано с началом деятельности лабаза при фабрике. Содержание источника отражает структуру лабаза, ассортимент товаров. «Расчетно-харчевые книги» фиксируют имя рабочего, а также то,

177 См., например: ГАЯО. Ф. 674. On. 1. Д. 308, 2934.

178 См., например: Там же. Д. 932, 2189.

179 См., например: Там же. Д. 1793, 2718,2809, 3503 и т.д. сколько раз в месяц, по какой цене и в каком объеме им приобретались про

1 on дукты питания, и товары повседневного спроса в лавке при ЯБМ . Анализ источника позволил выявить состав типичного продуктового набора ярославских текстильщиков, исходя из этого, определить соотношение питательных веществ в рационе и калорийность питания рабочих мануфактуры.

Покупательская способность средней рабочей семьи, а также источники продовольственного снабжения были изучены на основе «Цен на харчевые припасы» на Нижегородской, Ярославской ярмарках и рынках города в 18701900-е гг.

В составе делопроизводственных материалов ЯБМ «Журналы цен на продовольствие и «Книги на выдачу харчевых фабричным» занимают значительный объем. Эти источники содержат данные о покупателе, месте и вре

181 мени совершаемых покупок, наименование продуктов, их стоимости .

Богатый фактологический материал по истории становления и развития фабричной медицины в городе также отложился в ряде документов 674 фонда. Среди них особого внимания заслуживает «Отчеты по больнице ЯБМ» и материалы о ходе эпидемических заболеваний населения фабрики за 18701900-е гг. Информация, содержащаяся в «Отчетах по больнице.», весьма разнообразна. Такие документы в большинстве случаев представляют собой подшивки, состоящие из счетов по содержанию больничных учреждений мануфактуры, переписке Товарищества с некоторыми медицинским учреждениями Ярославля, Москвы, Петербурга, выписок о количестве и характере заболеваний рабочих, приходящихся на определенный период и т.д182. Материалы 674 фонда «По борьбе с эпидемиями» привлекательны тем, что сообщают о причинах появления и протекании массовых заболеваний среди рабочих ЯБМ, а также других предприятий города183.

В качестве источника были привлечены делопроизводственные материалы свинцово-белильного завода С.Н. Сорокина. Документы, связанные с дея

180 См., например: ГАЯО. Ф. 674. On. 1. Д. 772-778.

181 См., например: Там же. Д. 767,779,780.

182 См., например: Там же. Д 21641, 21642, 5811 др.

183 См., например: Там же. Д. 239. тельностью предприятия, собраны в 646 фонде ГАЯО. В состав фонда вошли дела за 1833-1916 гг. По содержанию интересующей нас информации делопроизводственные документы 642 фонда заметно уступают материалам 674 фонда. Объясняется это меньшим размером предприятия и числом рабочих по сравнению с теми же показателями по ЯБМ. Соответственно, иной характер и направленность носила и социальная политика Сорокиных. Между тем, в ходе изучения материалов фонда были обнаружены некоторые сведения, воссоздающие отдельные эпизоды повседневной жизни рабочих свинцово-белильного завода. Среди них можно выделить «Книгу по эксплуатации домов, принадлежавших С.Н.Сорокину»184, «Приходно-расходную книгу»185, «Расчетную книгу рабочих»186, «Сведения о несчастных случаях на предпри

187

ЯТИИ» .

Делопроизводственная документация других промышленных заведений Ярославля второй половины XIX - начала XX вв., отложившиеся в ряде фон

1 RR дов ГАЯО , отражает, в основном, экономическую историю развития предприятий и содержит весьма скудные сведения по вопросам устройства быта рабочих. Поэтому для изучения повседневной жизни рабочего населения Ярославля были привлечены другие источники. Они составили вторую группу делопроизводственных материалов. Это документы органов местного самоуправления. К ним принадлежат материалы, отобранные в ходе деятельности ЯГУАК и составляющие 582 фонд.

Известно, что ГУАК в России стали создаваться на основании «Положения об учреждении губернских архивов и губернских ученых комиссий»

1 с О

1884 г. В 1889 г. ГУАК появляется в Ярославле . Деятельность комиссии включала несколько направлений. Много внимания уделялось собиранию материалов по истории Ярославля, уездных городов, церкви. Проводился

184 ГАЯО. Ф. 642. On. 1. Я 202.

185 Там же. Д. 68.

186 Там же. Д. 87.

187 Там же. Я 172.

188 См., например: Там же. Ф. 661 (АО «Наследники В.А. Вахрамеева»), 643 («АО табачных и спичечных фабрик И.Н. Дунаева»),

189 Там же. Ф. 582. On. 1. С. 1-2. сбор археологических, этнографических сведений, местного фольклора. Комиссия занималась также разбором дел, хранившихся в архивах местных учреждений. Среди последних в рамках изучаемой темы представляет интерес «Доклад врачебного инспектора о холерной эпидемии в городе в 1892-1897 гг.»190. Представленная в докладе информация имеет важное значение для установления причин повышенной смертности рабочего населения во время эпидемии.

Подробные данные о путях решения жилищной проблемы рабочих владельцами промышленных предприятий Ярославля содержат некоторые документы 80 и 76 фондов. В 80 фонде собраны материалы, отражающие деятельность Строительного отделения ярославского Губернского правления. В обязанности строительного отделения, появившегося в структуре местных органов власти в 1866 г., входило составление и рассмотрение проектов, смет, производства работ, надзор за казенными и частными постройками191.

Наряду с журналами и протоколами заседаний отделения в составе фонда отложились дела, связанные с рассмотрением и утверждением плана построек фабрик, заводов, непромышленных объектов, принадлежащих тем же фабрикантам, таких как жилые казармы, бани, медицинские пункты192.

В 76 фонде отложились документы Ярославской губернской строительной и дорожной комиссии. Это подразделение появляется при Губернском правлении в 1832 г. Комиссия создавалась для заведования распорядительной и хозяйственной частью гражданских сооружений193. Наиболее информативными с точки зрения исследования состояния казенного и собственного жилья рабочих представляются дела по прошениям учреждений и частных лиц о ремонтах и постройках, сведения о ценах на строительные материалы и рабочие руки, сметы на ремонт, перестройку и сооружение новых зданий194.

190 ГАЯО. Ф. 582. On. 1. Д. 543.

191 Там же. Ф. 80. On. 1. С. 1-2.

192 Там же. Д. 1030, 1057, 1946.

193 Там же. Ф. 76. Оп. 1.Л.2.

194 См., например: там же. Д. 192, 269, 1074.

Некоторые данные по проблеме охраны труда и здоровья рабочих Ярославля нашли отражение в документах 509 фонда Ярославской Городской управы. В соответствие с Городовым положением 1870 г. в ведении городского самоуправления было благоустройство города, народное здравоохранение, благотворительные заведения, попечение о развитии торговли промышленности195. В состав фонда включены журналы заседаний городской думы и думских комиссий, дела о сдаче в аренду городских земель, состоянии здравоохранения и т.д. Журналы генеральных проверок промышленных заведений содержат информацию о санитарных условиях труда на различных заводах196. Анализ имеющихся на этот счет материалов показывает сущность мероприятий городских властей и владельцев заводов по сохранению здоровья рабочих.

Одним из самых информативных источников по изучению санитарного состояния жилищ и медицинского обслуживания рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв. являются документы 1150 фонда. Здесь собраны делопроизводственные материалы Врачебного отделения Ярославского губернского правления. Врачебное отделение было создано в соответствии с «Временными правилами о преобразовании губернских учреждений в ведомство МВД» от 1865 г. на базе врачебной управы, губернского комитета общественного здравия и губернского оспенного комитета, которые были соединены и вошли на правах отделения в губернское правление197.

Врачебное отделение выполняло функции общего медико-санитарного надзора по губернии. Среди материалов фонда значительную группу составляют медицинские годовые отчеты фабричных и городских врачей, ведомости фабрично-заводских лечебных учреждений, дела о санитарных осмотрах квартир в различных частях Ярославля, а также промышленных и торговых

195ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1.Л. 1-3.

196 Там же. Ф. 509. On. 1. Д. 234.

197 Там же. Ф. 1150. On. 1. Л. 2-3. заведений города198. Материалы данного фонда послужили основой при работе над 3 главой настоящей диссертации.

В качестве источника по изучению повседневной жизни рабочих Ярославля использовались литературные произведения. Речь идет о рассказах В.А. Гиляровского, вошедших в сборник «Мои скитания»199. Владимир Алексеевич Гиляровский - известный беллетрист и журналист рубежа XIX - XX вв., в своих книгах описал старый, дореволюционный быт и нравы различных сословий. Рассказы сборника «Мои скитания» написаны по личным впечатлениям автора. В 1870-е гг. В.А. Гиляровский ушел из дома, работал грузчиком на Волге, чугунолитейном заводе. Несколько лет жизни Владимира Алексеевича связаны с Ярославлем200. Находясь в Ярославле, В.А. Гиляровский знакомится с жизнью бурлаков, городских низов, рабочих свинцово-белильного завода С.Н. Сорокина.

Свои воспоминания о жизни в Ярославле автор изложил в форме рассказов под заглавиями «Зимогоры» и «Обреченные». Произведения В.А. Гиляровского послужили своеобразным «справочником», определяющим значение и сущность встречающихся в архивных источниках, но уже вышедших из употребления, терминов, таких как «Зимогор», «Будиловец», «Золотая рота» и т.д. Быт рабочих свинцово-белильного завода С.Н. Сорокина описан в рассказе «Обреченные». Являясь рабочим завода, В.А. Гиляровский детально характеризует распорядок дня на предприятии, особенности проживания в общей казарме, описывает этапы производства белил, дает оценку влияния паров свинца на здоровье рабочих. Сцены производственного и домашнего быта, нашедшие отражение в рассказах «Зимогоры» и «Обреченные», делают произведения В.А. Гиляровского ценным источником по изучению повседневной жизни рабочих.

Отдельную группу источников, привлекаемых в ходе работы над диссертацией, составили изобразительные источники. Среди них выделим фото-,

198 См., например: ГАЯО. Ф. 1150. Оп. Д. 736, 2242, 2881 и др.

199 Гиляровский В.А. Сочинения: в 4 т. Т. 1: Мои скитания. М.: Терра, 1997. 464 с.

200 Там же. С. 5. картоматериалы и живопись. Фотография, как специфический тип источников, является носителем изобразительной информации о реально происходивших событиях, фактах в жизни людей и общества, существовавших объектах, предметах, видах местности, явлениях природы и т.п., запечатленных на фотопленке или ином фотоматериале. Традиционно фотоисточники классифицируют по функциональному и общественному назначению, по жанрам 201 и видам .

Подборка фотоматериалов, которые нашли место в приложениях к данной диссертации, осуществлялась с целью изучения планировочной структуры фабричных поселков, архитектурных особенностей, а также внутренней обстановки, предметного наполнения жилья рабочих Ярославской, Владимирской, Петербургской, Костромской и Московской губерний.

В качестве источника использовались фотографии из собрания музея ОАО «Комбинат «Красный Перекоп». Фотоматериалы рубежа XIX - XX вв. представлены, в основном, видами производственных, жилых, общественных построек фабричного городка ЯБМ. По ним можно судить о размещении зданий на местности, развитости инфраструктуры поселка. Фотоизображения конца 40 - начала 50-х гг. XX в. фиксируют внутреннее убранство жилых корпусов бывшей ЯБМ. В течение 50 лет с конца XIX в. в принципах организации жилого пространства каморок мало что менялось. Это подтверждают архивные материалы. Известно, что масштабной перепланировке казарменные корпуса подверглись лишь в конце 50- начале 60-х гг. XX в. Поэтому привлечение фотографий данного периода представляется целесообразным.

Ряд фотографий, с изображением сохранившихся до настоящего времени жилых построек рабочих ЯБМ, планировки улиц, составляющих в начале XX в. ландшафт фабричного городка сделаны автором настоящей работы.

При разработке темы данной диссертации важно было показать складывание бытовой культуры ярославских рабочих в контексте формирования особенностей повседневной жизни рабочих других городов ЦПР. В этой свя Курченко М.Е. Атрибуция фотоматериалов в музее. М„ 1996. 24 с. С. 2. зи были использованы материалы интернет-альбома «Российская Империя в

О ПО фотографиях» . По предметному изображению и целевому назначению отобранные фотографии схожи с фотодокументами из собрания музея ОАО «Комбинат «Красный Перекоп». Они представлены видами жилых, общественных, больничных зданий, частных домов рабочих фабрик Владимирской, Петербургской, Костромской и Московской губерний.

Для наглядности и удобства восприятия материала изложенного в основной части работы, в приложении 2 помещена карта г. Ярославля 1911 г. с обозначением предприятий, при которых имелись жилые корпуса для рабочих. Здесь также приводятся адреса фабрик и заводов с указанием старых и современных названий улиц.

Живописным источником настоящей работы послужила картина В. Ни-конова из собрания музея ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк». На полотне представлен интерьер рабочей спальни свинцово-белильного завода С.Н. Сорокина. Изображение на полотне является реконструкцией, так как написано оно в 1986 г. на основе рассказа В.А. Гиляровского «Обреченные». Между тем, картина может быть использована в качестве дополнения к более достоверным источникам информации.

Как видим, выявленный круг источников представляет интересный комплекс, сопоставление и анализ данных которого делает возможным изучение повседневной жизни рабочих Ярославля второй половины XIX - начала XX вв.

202 wwvv.all-photo.ru/empire/index.ru.html.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Залунаева, Евгения Александровна

Заключение

Вторая половина XIX - начало XX вв. стали временем серьезных изменений в жизни российского общества. Реформы 1860-70-х гг. привели к существенному обновлению экономики, преобразованиям в повседневной жизни, бытовом укладе русского народа. Преобразования в экономической и социальной сферах способствовали нарастанию мощи и ускорению темпов промышленного развития. Закон 1861 г., освобождающий крестьян от крепостной зависимости, во многом способствовал складыванию рынка рабочей силы, необходимой для новых предприятий. Формирование пролетариата происходило в основном за счет выходцев из деревни. К концу изучаемого периода рабочий класс составлял значительную часть населения городов с развитой промышленностью.

В пореформенный период Ярославская губерния являлась одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионов России. Увеличение городского населения во второй половине XIX - начале XX вв. происходило, преимущественно, за счет роста числа рабочих, что совпадало с общероссийской тенденцией. Особенность, отличавшая состав ярославского пролетариата, состояла в преобладании рабочих, пришедших на заводы и фабрики города из других губерний ЦПР.

Как показало настоящее исследование, увеличение доли пролетариата в составе городского населения приводило к развитию форм городского образа жизни. Попадая в город, рабочий, недавний крестьянин, менял социокультурный космос. Культурное пространство города, включающее новые типы образовательных и досуговых учреждений, специфические принципы организации территорий, определяло иные, «городские» ментальные установки и формы общественного поведения.

Рассмотренные источники дают значительный материал для комплексного изучения повседневной жизни рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX вв. Уровень и образ жизни пролетариата во многом зависели от состояния социокультурной среды: обеспеченности жильем и его качества, состояния торговли, наличия медицинских, просветительских и иных общественных учреждений.

Скопление большого числа рабочих в Ярославле способствовало резкому обострению жилищной проблемы. Как показал анализ источников и специальной литературы, в исследуемый период в городе сложилось несколько способов расквартирования рабочих (общие, семейные казармы, «вольная квартира»). Каждый тип жилья предназначался для определенной группы рабочих, в зависимости от их профессиональной принадлежности, семейного положения, уровня дохода. Инициатива возведения жилищного комплекса для рабочих исходила от владельцев предприятий. Они осуществляли основную массу финансовых затрат на оплату жилья. Несмотря на относительное многообразие способов расквартирования пролетариата, всем типам жилищ рабочих была свойственна общность, склонность к стандартизации, что нашло выражение, как во внешней архитектуре построек, так и в организации интерьера. Эстетическая функция при проектировании домов теряет свое значение. На смену ей пришли принципы компактного с максимальной экономией пространства, расселения как можно большего числа людей на ограниченной площади. Таким образом, распространение массового жилища, привело к исчезновению традиционной планировки помещений. Это было характерно не только для казенного жилья, «углов», «комнат», сдаваемых внаем. Развитие многокомнатости отличало и частные дома рабочих, возводившегося за счет кредитования предприятием.

Разработка материалов, содержащихся в ряде фондов ГАЯО, а также данных других источников, позволили изучить систему и качество питания рабочих города. Для трудящихся крупных предприятий Ярославля, таких как Большая мануфактура, фабрики И.Н. Дунаева и др. было типично «семейное» и «одиночное» питание. На «хозяйских харчах» и «артельно» питались рабочие сравнительно небольших заводов, трудовой коллектив которых насчитывал не более 200 человек.

Основным источником приобретения продуктов питания служили городские рынки, базары, мелочные лавки. Новой для Ярославля формой торговых заведений стал лабаз, открытый при ЯБМ. Увеличение рабочего населения города способствовало развитию сети заведений общественного питания. Наибольшей популярностью среди рабочих пользовались харчевни и столовые.

По данным источника, основу питания рабочих, как и подавляющего числа горожан, составляли продукты растительного происхождения - хлеб, крупы, огородные овощи. При этом объем потребляемых продуктов соответствовал в целом физиологической норме. Проведенное исследование позволяет говорить об увеличении доли спиртных напитков в пищевом рационе рабочих Ярославля.

Относительно низкий, по сравнению с другими слоями горожан, уровень доходов и жизни рабочих способствовал тому, что общая антисанитарная обстановка в городе в полной мере выразилась в быту пролетариев. В силу неудовлетворительных жилищно-санитарных условий, отсутствие законодательства об охране труда на предприятиях, рабочие относились к категории городских жителей, наиболее склонных к заболеваниям. Именно эти обстоятельства способствовали появлению фабрично-заводских лечебных учреждений в городе во второй половине XIX. Медицинские заведения при фабриках и заводах были представлены больницами или пунктами оказания первой медицинской помощи в зависимости от числа работающих на предприятии и вредности производства. Наиболее грамотной была организация медицинского обслуживания при Большой мануфактуре.

Комплексный анализ местного материала и имеющихся данных о бытовом укладе жизни рабочих других губерний ЦПР сделал возможным исследование некоторых сторон повседневной жизни рабочих Ярославля, который относился к данному региону по экономическим, социальным и географическим показателям. Это позволило выявить общие и частные закономерности формирования менталитета рабочих, их приобщение к новой среде обитания городским традициям и привычкам, как на региональном, так и общероссийском уровне.

Настоящая работа не освещает в полной мере все стороны жизнедеятельности рабочих Ярославля. Несомненно, расширение источниковой базы, разработка теоретических проблем, связанных с принципами расселения различных социальных групп, классификацией горожан в соответствии с их профессиональной и семейной принадлежностью позволяет расширить общее представление о повседневной жизни города пореформенного периода.