Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Троценко, Дмитрий Николаевич

  • Троценко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Троценко, Дмитрий Николаевич. Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Троценко, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1 Методология исследования, нсюрио!рафия и исючппки исюрип повседневности

1.1 Понятие «повседневность»: эволюция определения и современные научные направления изучения проблемы.

1.2 Историография темы и источники личного происхождения о российской повседневности 1917-1918 гг.

Глава 2 Влияние военных и революционных факторов на повседневную жизнь Петрограда, Москвы и провинциальной России в восприятии современников

2.1 Изменения в настроениях и быту российского общества на завершающем этапе Первой мировой войны

2.2 Восприятие революционной повседневное ги населением центра и провинции в период революции и начала Гражданской войны в России

Глава 3 Общественно-политическая и культурно-идеологическая составляющие революционной повседневности столичных городов и провинции

3.1 Эволюция идеологических, полиIических и культурных стереотипов в условиях социальных трансформаций.

3.2 Отношение к партиям и выборам в революционную эпоху.

Глава 4 Бытовые аспекты военно-революционной повседневности

4.1 Влияние факторов военного времени на жизненный )клад столицы и провинции.

4.2 Последствия революционных изменений в нормах поведения повседневной жизни населения страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников»

В настоящее время Россия находится на кулыурном распутье, коюрое в социологии получило название «культурной аномии». Общество потеряло ментальную и нравственную связь с предшествующим периодом: старые поведенческие стереотипы и ценности сломлены, а новые еще не закрепились. Российское общее! во пытайся осмыслить сложившуюся социокультурную реальность и найти наилучшие образцы. Предлагаются несколько вариантов: западный, восточный и особый. Сторонники первого настаивают, что Россия - западное государство, и, следовательно, ей необходимо перенимать европейские ценности (по своим воззрениям они сильно напоминают «западников»). Представители второго пути утверждают, что российская цивилизация своими корнями уходит в азиатское ментальное пространство. Третьи рекомендуют обратить внимание на уникальное географическое и духовное положение России, утверждая, что она является связующим звеном между двумя цивилизационными ареалами.

Россия уже не первый раз находится в состоянии подобного выбора. Знаковым событием, которое неиоспгжимым образом повернуло ее развитие и культуру, была великая русская революция, под которой мы подразумеваем Февраль и Октябрь 1917 года. Именно она резко поменяла весь ход общественного развития. Именно тогда сломали цивилизационный код российской истории. Все дореволюционное было сметено, в стране не было больше моральных авторитетов. Изменился и сам человек.

В 1917 году перед Россией открылось несколько вариантов культурной модернизации, которые с удивительной точностью напоминают современные. В непродолжительной идеологической борьбе, и гот которой были подведены вооруженной схваткой, победу одержали сторонники большевизма. И на 70 лет российская цивилизация с головой погрузилась в борьбу за победу коммунизма. За это время и был сформирован новый «советский человек», с присущими только ему ментальными особенностями.

Великая русская революция кардинальным образом видоизменила и повседневную жизнь граждан. Представители различных слоев российского социума по-разному восприняли революционные преобразования. В этом представляется своеобразие изучаемого периода, рассмотренного через призму источников личного происхождения. В диссертационном исследовании предпринята попытка показать существенные трансформации не только в общественном сознании, но и в повседневной жизни, самом жизненном мире населения российских столицы и провинции 1917-1918 гг., определяемом нами как революционная повседневность.

Актуальность темы во многом обусловлена сложностью изучаемого периода российской истории. До сих пор профессиональные исследователи и российское общество в целом не могут достигнуть консенсуса в понимании сущности произошедшего в 1917 году.

На протяжении последних десятилетий в стране происходят- дискуссии на самых разных уровнях. Историки обсуждают характер и причины революции, ее последствия в духовной жизни общест ва1.

Стоит вспомнить общественный резонанс, который в феврале 2007 года вызвала публикация в «Российской газете» статьи A.M. Солженицына «Размышления над февральской революцией». Не менее острые споры возникли во время обсуждения проблем великой русской революции 1917 года в ходе телепередач «Суд времени», «Исторический процесс» и др.

В последние годы отечественные историки вслед за своими западными коллегами постепенно пришли к рассмотрению социальных и повседневных

1 Анаиьпч Б.В. Власть н реформы. Oi самодержавной к совеickoi'i России // Весшик Российского гуманитарного научною фонда. 19%. N 2; Булдаков Ii.II. Красная см\та. М. 1997: Ьухараев В.М. Лгокшпн 71.И. Российская смута начала XX пека как общинная революция /'Историческая паука п и ¡меняющемся мире. Вып. 2. Казань. 1994; Кирьянов 10.П. Мешалшег рабочих России на рчбеже XIX-XX и». /< Рабочие н интеллигенция и эпоху реформ и революций 1861-февраль 1917. СПб. 1997: Лнаньич Б.В. Власть и реформы. Oi самодержавной к советской России '/Весшик Российскою i \маниiapnoro научного фонда. 1996. N 2. аспектов революции. Жизнь простого человека, малых и больших групп, новые социальные нормы, изменения в общественном сознании и психологии - вот те темы, которые стали волновать современных исследователей.

Объектом диссертационного исследования выступает повседневная жизнь революционной России в 1917-1918 годах. Предмет - социально-экономические, социально-политические и духовные факторы, непосредственно влияющие на обыденное сознание и жизненный мир современников.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1917-1918 годами. Выбор данного временного интервала не случаен, ибо в эти годы произошли ключевые события первой половины 20 века. Рухнула Российская империя, а вместе с ней и трехсотлетнее пребывание у власти династии Романовых. Происходил процесс формирования новых властных институтов. Россия предпринимала последние попытки противостоять Германии в ходе Первой мировой войны, пока после прихода большевиков к власiи не был заключен сепаратный мир в Брест-Литовске. Недовольство основных противников политикой, проводимой Лениным, подталкивало их к началу Гражданской войны. В эти два переломных года общественные настроения претерпели радикальные изменения.

Трансформировалось и общественное сознание. Общество переживало глубокий социальный и духовный кризис. Появились новые поведенческие установки, связанные с изменением представлений о добре и зле. В стране началась настоящая гражданская война классов, сословий и других социальных групп, во многих случаях переросшая в «войну всех против всех». Все эти события произошли всего за два года, что не только стремительно изменило повседневную жизнь современников, но и буквально перевернуло весь их жизненный мир.

Территориальные рамки исследования ограничены Петроградом и

Москвой, а также Кубанской областью, Черноморской губернией, землями 5

Всевеликого Войска Донского. Выбор данных территории в качестве географических объектов не случаен, так как, на наш взгляд, сравнение именно этих регионов бывшей Российской империи представляет наибольший интерес для исследования социально-политических, социально-экономических и культурных трансформаций, пережитых русским обществом в 1917-1918 годах. Исследовательская притягательность и ценность указанных территорий заключается в их исключительной важности в судьбе России и, в то же время, непохожести друг на друга.

Если, например, сравнить политическое развитие событий в Петрограде и на Юге России, то уже на этом определяющем уровне наблюдаются существенные расхождения. В столице новой демократической России -Петрограде в 1917 году образовалось двоевластие в лице. Временного правительства и Петроградского совета солдатских и рабочих деиу1атов. На Дону и Кубани сформировалась иная конфигурация власти: здесь присутствовали представительства вышеназванных организаций (Советы, комиссары Временного правительства и Гражданские комшеш). но особую роль играли казачество (и съезды горских народов). Кроме того, на казачьих территориях шла беспрецедентно ожесючённая борьба за власть между казаками и иногородним крестьянством, к которой на Кубани добавились внутриказачьи противоречия между черноморцами и линейцами, а также между краевой Радой и Деникиным.

В экономическом плане между столицами и южно-российской провинцией также были существенные различия. Инфляция, дороговизна и другие социально-экономические проблемы, вызванные Первой мировой войной, революциями 1917 года и Гражданской войной, на Юге ощущались не так остро, как в центральных регионах страны. Во многом это объясняется исторически сложившимся между промышленным центром и аграрной провинцией разделением труда и природно-климатическими особенностями. Существует огромное количество восморженных отзывов современников о продовольственном изобилии на Дону, Кубани и в Черпоморье. Здесь можно б было найти все то, что в довоенный период составляло привычный рацион питания не только простых городских жителей, по даже аристократии.

Еще одним немаловажным аспектом сравнения данных регионов является ментальные отличия их жителей. Жизнь в столице всегда развивается более стремительно, чем на окраинах. Поэтому у жителя столичного города уровень экономического, политического и общественного сознания был значительно выше, чем у обывателя в тихом провинциальном городишке. Но на Юге России была своя специфическая социальная структура. Преобладающей политической силой здесь было казачество, которое, составляя меньшинство населения, чем не менее, доминировало, и по своим традициям и укладу жизни сильно контрастировало как с крестьянским коренным и иногородним населением казачьих областей, так и с жителями других территорий Российской империи.

Выбор в качестве географических рамок исследования Петрограда, Москвы и южных провинций России объясняется еще одним соображением, связанным с вопросом выработки политических решений и инициатив. Центр обладает правом и, самое главное, возможностью определять направление общественного развития. Таким образом, столицы выступают активным субъектом политики (они её «творя т»), а периферия пассивным (воплощает в жизнь идеи, рождённые столичными политическими элитами). Но в переломные моменты истории данное положение вещей меняется. Провинция начинает брать на себя смелое п> принимай^ важнейшие решения без позволения политического центра. Но безусловным является и то, что столица всегда (практически всегда) выступает застрельщиком революции. Без смены власти в сердце государства её успех невозможен.

В этой связи следует упомянуть очень любопытные рассуждения двух зарубежных историков: Рейли и Бэдкока. Гак, первый утверждает, что революционные процессы в провинции не копировали начинания в столицах, а нередко даже наоборот - опережали по времени события в Петрограде и

Москве, так как на них влияли местные условия и конфликты. Второй 7 историк ярко продемонстрировал действия этих локальных условии на примере решения крестьянского и продовольственных вопросов. Бэдкок подчеркивает ту мысль, что в 1917 году в каждом регионе России была своя специфическая форма земельного передела и свои уровень насилия2.

Возьмем для примера Кубань. В 1917 году в Кубанской области между казаками и иногородними происходили яростные споры но земельному вопросу. Земля находилась в руках казачества, иногородние же пользовались ею только на правах аренды. Все это привело к небывалому ожесточению в годы Гражданской войны, ибо каждая сторона стремилась решить аграрный спор в свою пользу. О такой локальной специфике должно говорить и выделять её, ибо она напрямую влияла на политическую ситуацию в регионе и в стране в целом.

Степень изученности данной проблемы. За последние годы в свеч вышли многочисленные монографии, статьи, защищены диссертации, в которых уделяется внимание рассмо1 рению различных аспектов, связанных с повседневной жизнью наших соотечественников'1.

При этом необходимо отметить, что исследователей волновали преимущественно проблемы советской повседневносш. Активно изучались быт и поведенческие установки советской молодежи в 20-30-е годы, горожан и колхозников в годы НЭПа, фронта и тыла в годы Великой СМечественной войны, «оттепели» и застоя и т.д"1. Но жизнь простого российского обывателя

2 Новикова Л.Г.Революшш 1917 гола и гражданская воина и Российской провинции: взгляд двух западных историков// Российская история. 2009. № 9. С. 170-172.

3 Российская повседневное 1 ь 1921-1941 п. Новые подходы. СПб. 1995: Акоева Н.Б. Экономическая, политическая и социальная повседневное]ь Кубанскою клзачес!ва на р\бе,ке веков (коней XIX- начало XX веков). Авюреф. дисс. канд. иск на>к. Армавир. 2002: Акоева Н.Б. Влияние модернизационных процессов на повседневную жпшь казачьею населения ioia России во втроп половине \i\ - начале \х вв. Авюреф. дисс. д-ра. HCl. naj к. Майкоп, 2012; Корниенко Т.А. Социальная повседневноаь населения Северною Кавказа в юды Первой мировой войны (a»iyci 1914- февраль 1917 i.) Авюреф. дисс. канд. nci. на\к. Армавир. 2001; Яров C.B. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 п. политическое мышление и массовый протест СПб. 1999: Х\денко. А. В. Новее.шеппоегь в лабиринте рациональности // Социологические исследования. 1993: Макаровская II.В. История юрода Ккагерииодара -Краснодара в первой трети XX века : Дне. канд. ист. наук : 07.00.02 : Краснодар. 2004 и др.

4 Рожков А К). Молодой человек в совеюкоЛ России 1920-.\ п. повседневная жпшь в iруинах сверсчпиков :

Школьники, студенты, красноармейцы. Автореф. дисс. д-ра. исг. наук. Краснодар, 2003: Нремеева А.II.

Художественная жизнь IOia России в условиях пропшосюянпя. 1917-1920 i г. : Содержание и тенденции развития. Автореф. дисс. д-ра. nci на\к. Краснодар. 1999. 8 в период революционных потрясений 1917-1918 гг., в том числе повседневная жизнь столичных регионов и юга России, в этот самый драматичный и переломный момент отечественной истории до спх пор не рассматривалась в сравнительном ракурсе.

Исторической наукой уделяется огромное внимание знаковым и поворотным периодам в развитии человечества, коим бесспорно является великая русская революция. Представляется целесообразным весь комплекс общественно-политических, бытовых, психологических и иных особенностей жизненного мира населения России 1917-1918 гг. обозначшь термином «революционная повседневность». Ведь «повседневность» предполагает какую-то устоявшуюся действительность, совокупность часто повторяющихся действий и манипуляций с окружающим миром. Таким образом «повседневность» можно сравнить со статикой. Революция же всегда связана с развитием, динамикой, во время которой общество движется либо к прогрессу, либо к регрессу. Но ключевым является изменение действительности. Термин «революционная повседневной ь», па наш взгляд, отражает противоречивый характер общественного развития, когда обыватель расценивае! постоянную смену власти, статусов и социальных ролей как нечто, само собой разумеющееся, т.е. он воспринимав происходящие революционные преобразования как что-то обыденное, повседневное.

Следующим системным понятием в изучении истории повседневное!и для нас является «жизненный мир человека». Это совокупность представлений человека о собственном бытии, его мироощущение и миропонимание во всей их полноте и многообразии.

Сам термин «повседневная жизнь» так же многообразен и неоднозначен в трактовке. Понимание сущности «обыденности» и «повседневноеI и» находится в зависимости от научной специализации исследователя. Гак, философы уделяют внимание одному аспекту изучаемого обьекча, связанному с проблемой «бытия» и «обыденного сознания». Социологи 9 подходят к повседневности с точки зрения социального взаимодействия и определенного набора потребностей. Культурологов больше интересует проблема «повседневной культуры». Историки же сосредотачивают своп усилия на описании быта, привычек и условий жизни простого человека и т.д. Более подробно об э том будет сказано позже.

Проблемы, связанные с повседневной жпзныо населения, изучает социальная история. Уже из самого названия этого направления видно, что сфера интересов исследователей находится в обществе и общественных отношениях. Следует назвать имена выдающихся историков и философов, которые своими трудами заложили фундамент данной исторической школы. Это М. Вебер, Э. Гуссерль, А. Шюц, П. Элиас, Г1. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, А. Сикурель, К. Гирц, А. Лефевр, М. Блок, Ф. Бродель, X. Медик, А. Людгке, К. Гинзбург, Д. Леви, Р. Мертон и др.5

В Советском Союзе и современной России также активно занимались и продолжают заниматься проблемами повседневной жизни. Началом изучения социальной истории в СССР послужила эпоха «оттепели», когда не только писатели и журналисты, но и исследователи обратили внимание на жизнь «простого человека», его переживания, тревоги и потребности. Настоящий всплеск публикаций по данной проблематике произошел во второй половине 7

1980-х годов1. Во многом это было связано с деятельностью А.Я. Гуревича .

5 Вебер М. II{бранные прошведения. М., 1940: Элиас 11. О процессе шшшптции. Социогенетические и нсмхоюнегпческме исследования. СПб. 2001: bepiep П. Л\кман I. Социал.мое консфуирование реалыюсш. М„ 1995; Гарфинкель Г. Исследонания но лнометодоло! пи. (Maciepa социологии). СПб. 2007: Гирц К. Ишерпрегация кулыур. (Кулыуролошя. XX век). М,. 200-1: Ьродель Ф. Maicpiuuiмшя цишиппания. экономика и кашпалнчм. XV - XVU1 üü. в 3-х i. м. 1986. т.1; Лю/ике л. чю kikoc исюрия повседневности? Не достижения и перспективы и Германии Л Социальная исюрия. Ежетдннк. 1998/99. М., 1999; Lefebvre II. Everyday Life in the Modern World. 1. 1971. Schul/ Л. Common-Sense and Scientific Interpretation of Human Action /' Collected , Papers. V. 1. The Problem of Social Reality. The Hague. 1962; Hus.serl F. Erfahrung und Urteil. Untersuchungen zur Genealogie der Logic. Pr.: Academia. 1939; Шюц Л. CipyKiypa повседневного мышления. /7 Социологические исследования. 1993. JVü 2; Мерюи Р. К. Социальная 1еория и социальная структура. М. 2006. и др.

6 Кукушкина F.11. Обыденное coinannc, обыденный oiii.it, здравый смысл // Философские науки. 1986. N 4: Исмаилов Л.П., Псмаилова Э.П. Социалистический бьп cobcickoio народа. Досшжения. регросиектива, перспективы. М., 1986; Социологические исследования проблем юрода и жилища (1970 - 1980 п.). Новосибирск, 1986 и др.

7 Гуревич А.Я. Исторический спите i и «Школа Анналов». М. 199.3.

Созданный при его непосредственном участии научный альманах «Одиссей» стал настоящим рупором нового подхода к рассмотрению истории.

Дальнейшее развитие социальной истории связано уже с отходом от марксистско-ленинской методологии. Ученые стали уделять более пристальное внимание новым методам исторических исследований 8.

Из современных российских историков, плодотворно занимающихся проблемами истории повседневности, следует выделить H.H. Козлову, Е.Ф. Кринко, М.М. Крома, Н.Б. Лебину, ПЛ. Пушкареву, АЛО. Рожкова, Е.С. Сенявскую, Т.П. Хлынину, C.B. Ярова, и др.

Разработке методологической парадигмы нового подхода к рассмотрению исторических событий посвятила свою научную жизнь H.H. Козлова, опубликовавшая довольно большое количество статей, посвященных данной проблематике.9

Н.Л. Пушкарева занимался исследованием философских и исторических предпосылок формирования истории повседневности, а также этапов её становления. Объектом её научных изысканий является роль и положение женщины на различных стадиях развития российского общества. Она также опубликовала очень интересные статьи, посвященные тендерному подходу и методологическим вопросам нового направления в исторической

К) науке.

Разработкой термина «повседневная жизнь» занимался М.М. Кром. Он предложил расширить его за счет обыденных переживаний и ожиданий.

8 Гяжелышкова B.C. Новседневносп. и революционные преобразования советской власти I1 Севостьяног, Г.Н. (ред.) Россия в XX в. Реформы и революции. Т.2. М., 2002: Пушкарева Н.Л Частая жтнь русской женщины: невесю, жена, любовница. М., 1997; Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая пстрия»' иностранны московского Электрозавода в советском обществе 1920-х 1930-х п. М. 2000: Никулина H.A. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана 1'розного ло Бориса Ьлышнл. М. 2007: Миненко ПЛ. Анкарннова Е.Ю. Голикова C.B. Повседневная жили, уральского ropo ia в XVIII -начале XX вв. М. 2006: Городская повседневность в России и на Западе. Саратов. 2006 и др.

9 Козлова 11.11. Исследования повседневности и методы социального познания. // Научные и вненаучные формы социальною знания: 01вс1ственносгь корешка. M. 1992: Козлова H.H Соииолошя повседневное i и: переоценка ценноаеп // Общественные науки и современное п., 1992. jVj 3: Козлова H.H. «Слабое месю» социальной реальносш. /У Comiojioi ические исследования. 1993. Л*<: 2: Козлова II Н. Горизошы поиседневноаи советской тпохи: Голоса из хора. М., 1996.

10 Пушкарева II.Л. Частая жтнь женщины в доиндусфиальной России. X - начало XIX в. Пушкарева ПЛ. Невеста, жена, любовница. М. 1997: Пушкарева IUI. Женские и (еидерные исследования в исторических науках. СПб. 2007.

Кром является одним из авторитетнейших исследователей современной России в области исторической антропологии.11

Психологические аспекты, связанные с военной повседневностью, анализирует в своих работах С.С. Сенявская. Пё интересуют настроения и переживания комбатантов и гражданского населения (солдат и простых людей) как в военное, так и мирное время.12

Ведущим исследователем жизни горожан в советское время является Н.Б. Лебина.°Она дополнила представление о «повседневной жизни» рассуждениями о норме и аномалиях в общественной жизни граждан. На наш взгляд, именно эти два термина и являются ключевыми при рассмотрении обыденности в революционное время, ибо в те годы происходит серьезная трансформация всех сфер жизни общества. А любые изменения в какой-либо их области всегда приводят к подвижкам и в других. В переломные моменты истории, коими, бесспорно, являются революции и войны, меняются представления о нормальном и аномальном: то, что раньше считалось отклонением, является адекватным отражением новой реальности; и, наоборот, то, что прежде было абсолютно правильным и общепринятым, вдруг стало девиантным. В этом подходе, на наш взгляд, ключ к пониманию сущности, в том числе, и революционной повседневности.

Очень интересными представляются работы C.B. Ярова, в которых он пытается показать роль каждого представителя сословия и класса в политической жизни страны.14 Так, он рассматривает участие простого горожанина, крестьянина, рабочего в политических процессах, а также их

11 Кром М.М. Повседневноеп, как предмет исюрическою нссле тованпя (Вмесю предисловия) // Псюрия повседневности: сборник наушы\ paöoi. СПб. 2003: Кром М.М Микрометрия :болыиие вопросы н малом масштабе // Прошлое - крупным планом Современные исследования по микроиаории. CI16. 2003 и др

Сенявская Е.С. Человек на воине: феномен фронювот поколения'/' Вестник архивиста 2005 N 2: Сенявская B.C. Литератора фронтовою поколения как исторический источник ' Отечественная история. 2002. N 1; Сенявская F.С. Военно-историческая антропология новая отрасль исторической нл\ки <7 Отечественная псюрия. 2002. N 4.

Лебина Н.Б.Повседневная жизнь советскою юрода: нормы и аномалии. 1920-1930-е юлы. СПб, 1999; Лебпна U.R., Шкаровскии М. В. 11роституция в 1 Ieiepö>piе (40-е тт. XIX в. - 40-е 11. XX в.). М. 1994.

14 Яров С.В. Горожанин как политик. Революция и военный коммунизм глазами петроградцев. 1917-1921. СПб. 1997; Яров С.В. Пролетарии как политик. Политическая пепхолоптя рабочих Не трот рада 1917-1923. СПб. 1999.; ЯровС.В. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада Советской России 1918-1919 п. СПб., 1999. отношения к столь диковинному, с их точки зрения, мероприятию, как управление другими.

На юге России ведущими специалистами в области изучения повседневной жизни являются Л.Н. Еремеева , Е.Ф. Кринко, А.Ю. Рожков, A.A. Семенов, Ы.Б. Акоева, Т.П. Хлынина и др.

Е.Ф. Кринко в своих грудах определяет методологические основания при изучении сложнейших вопросов, относящихся к временам Второй мировой войны. Не менее ценными представляются изыскания данного автора по вопросам историографии советского периода российской истории13.

В своих трудах подробно описывает обыденную жизнь творческой интеллигенции юга России А.Н. Еремеева. Так же она изучает развитие науки в самый драматический момент российской истории, связанный с военным и идеологическим противостоянием в годы Гражданской войны.16

Т.П. Хлынина объектом своих научных изысканий определила межнациональные проблемы и конфликты, а так же пути их решения. Кроме того, автор уделяет внимание и проблемам повседневности в годы Великой Отечественной войны.17

А.Ю. Рожков подробно рассматривает жизнь советской молодежи в двадцатые годы 20 века 18. В сферу его научных интересов входит также

15 Кринко Ь.Ф. Повседневность как научная какчорпя и ее тнтюжносш в осмыслении советской истории / Труды кгжиою научного центра Российской академии наук. Т. 3. Социальные и i v ман и i арные науки. Ростов-на-Дону, 2009; Он же, Северо-Западный Каика? в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. М. 2004.

16 Ьремеева Л.Н. «Под рокот тражданских бурь.». художественная жить iOia России 1917-1920 п. СПб. 1998: Она же. Российские ученые и условиях социально-политических трансформаций XX века: курс лекций. СПб. 2006; Она же. Ученый в несоне i скоп России: особенности профессиональной самореали saium в условиях гражданскою противостояния (1917-1920) " Человек в экстремальных условиях: пешрико-психологические исследования: материалы XXV111 Международной научной конференции. СПб. 2005:

17 Хлынина 1.II. Становление советской национальном государственности у народов Северною Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы iiciopuoi рафии. М. 2003.

18 Рожков А. Ю. Молодёжь и преобразования в кубанской станице 20-х гг.: к вопросу о конфликте традиций и новаций // Социальная орташпацпя и обычное право. Сб. статей. Краснодар. 2001: Рожков А.Ю. В кругу сверсшикон: Жтпненнып мир молодого человека в советской России 1920-х годов.: В 2 Т. Краснодар. 2002; Повседневная жить красноармейцев в 1920-е юды: формы про recia //Эпоха. Кулыуры. Люди: История повседневности и культурная история Германии и Советскою Сокна. 1920-50-е гг.: Сб. статей. Харьков. 2004: «Я был совершенно одинок»: опыт исследования юношеской автобиографии, написанной в камере ОП1У // Человек на исюрическпх поворотах XX века. Краснодар. 2006. исследование психологии как военных, так и гражданских лиц. Также он уделяет внимание изучению разнообразных источников личного происхождения (от воспоминаний до автобиографий), успешно совершенствуя и развивая современные научные практики изучения повседневности.

Бытовые и политические составляющие обыденности в годы Гражданской войны изучает и анализирует A.A. Семенов. Он рассматривает повседневные практики рабочих и военных южных провинций России19.

Монография, посвященная повседневной жизни кубанских казаков на рубеже 19 и 20 веков, была выпущена Н.Б. Акоевоп."" Ею детально разработаны социально-экономические и социально-политические аспекты, а наиболее ценным, на наш взгляд, представляется анализ эволюции настроений и идеологических убеждений «защитников самодержавия», его оплота. Так, например, в 1917 году на Кубани в среде казачества стали активно распространяться антимонархические песни.

В заключение краткого историографического обзора хотелось бы отметить, что современные отечественные исследователи применяют различные подходы к изучению повседневности. Детально историография проблемы, включая современные Интернет-ресурсы, будет рассмотрена в первом разделе диссертационного исследования «Методология исследования, историография и источники истории повседневности».

Целью диссертационного исследования является анализ основных аспектов повседневной жизни столичных городов России (Петрограда и Москвы), а также провинции, представленной южными казачьими территориями - Доном и Кубано-Черноморьем.

Цель исследования обусловила и его основные задачи:

19

Семенов A.A. Полншческая повседневное ib [рпждпнекой войны в предеiпилениях населения Северною Кавказа . Кропоткин . 2004: Семеном A.A. Роль бытовых условий в формировании самосознания городских рабочих в годы Гражданской воины (1917-1920)//' Научная мысль Кавказа. 2005. Л'а-1.

20 Лкоева. H.H. Повседневная жизнь кубанского казачества на р\беже веков (копен XIX - начало XX в.) Славянск - на - Кубани.2006.

1) определить сущность термина «повседневная жизнь» и «революционная повседневность» применительно к истории повседневности;

2) осветить историографию наиболее сложных проблем российской истории, связанных с изучаемым периодом;

3) провести анализ всего пласта опубликованных и, выборочно, иных источников личного происхождения, использованных в данном исследовании;

4) проследить влияние военных факторов на настроения обывателей столичных регионов и провинции;

5) выявить особенности восприятия революционной повседневности населением центра и провинции в период революции и начала Гражданской войны в России;

6) рассмотреть идеологическую, культурную и политическую составляющую повседневности в 1917-1918 гг.:

7) определить составляющие «культуры повседневности»;

8) проанализировать бытовые аспекты военно-революционной повседневности.

В методологической основе диссертационного исследования лежит принцип историзма. Ввиду того, что представленная к защите работа основывается на использовании огромного количества разрозненных письменных источников личного происхождения, автор старается придерживаться данного принципа на протяжении всего исследования. Ибо некритичное отношение к столь специфическому виду источников может привести историка в «субъективные дебри», возведенные авторами-современниками. Чтобы избежать этого, в диссертации особое внимание уделено источниковедческим методам исследования. Кроме того, использование историко-сравнительного метода позволит проанализировать специфические особенности исторического, политического, экономического и духовных процессов на разных территориях бывшей Российской империи.

При работе с многочисленными опубликованными и неопубликованными материалами были востребованы количественные и статистические методы.

Автор руководствовался общепризнанными принципами диалектики, материалистического понимания закономерностей социального развития. Исследование проводилось с применением общенаучных (логического, исторического, системного анализа и др.), специально-исторических методов (проблемный, хронологический, сравнительный и др.) и методов смежных наук (статистический и пр.), а также с учетом необходимости использования многофакторного анализа, позитивных наработок разных исторических школ.

В качестве рабочего представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

Как один из основных в работе использовался историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкрешой форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретпо-исюрического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса.

Иеточниковая база исследования представлена разнообразными по своему происхождению материалами. Основу работы составляют опубликованные источники - мемуарная литература, дневники и письма. Эти источники личного происхождения позволяют детально рассмотреть сложнейшие перипетии в общественных отношениях начала 20 века. В данный блок входят изданные и переизданные в разные годы произведения

16 лидеров революции и Гражданской воины, рядовых участников тех событии и просто свидетелей, очевидцев, одним словом, современников самой драматичной страницы российской истории 21.

В Советском Союзе, в среде русского зарубежья и современной России активно публиковались многочисленные и разнообразные сборники воспоминаний. В своей совокупности они составляют репрезентативный материал для исследования 22.

В данном диссертационном исследовании основной упор делается именно на опубликованные источники. За 95 лег, прошедших с февраля 1917 года, печатная источнпковая база обогатилась огромным количеством свидетельств, оставленных современниками революционных событий. Автор впервые попытался обобщить и ввести в научный оборот комплекс преимущественно опубликованных источников личного происхождения, рассматривая их через призму революционной повседневности 1917-1918 гг. Хотя многие из них достаточно хорошо известны научному миру, вся их опубликованная совокупность ещё не рассматривалась с целыо сравнения повседневной жизни столицы и провинции, а не в традиционном качестве вспомогательного иллюстративного материала.

21 Антонов-Овсеенко В.А. В революции. М. 1983; Милюков 11.11. Воспоминания М. 1990. Т. 2: IpoiiKiiii Л.Д. К истории русской революции. М. 1990; Великий княи. Александр Михайлович. Киша воспоминаний. М„ 1991. Курлов 11.1 Гибель императорской России. М. 1991, Александр 1учков расскаиивасм Л Вопросы истрии. 1991. № 12; Авксешьев 11.Д. Большевистский переворот // Отечественная история. 1992. К" 5: Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М. 1993; Дубнов С.М. Кипы "/Клзшг Воспоминания и размышления. Материалы для истории моего времени. СПб., 1998; Ьурышкин H.A. Москва Купеческая. Воспоминания. М., 2002; Ьардиж В К. Дневник кубанскою камка Петрофад. 1917 юл. Краснодар. 2008; Дневник JI.А. Тихомирова. 1915-1917 п. М.2008 и др.

22 За власп. советов. М„ 1957; Ol Февраля к Октябрю. Iis анксм участников Великой октябрьской социалистической революции. М., 1957; Как победила революция. Расска'.ы участников Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1967. Об октябрьской революции Воспоминания зарубежных участников и очевидцев. М. 1967; >1 видел будущее. Писатели и деятели äapyбежит,тх стран о Союзе Советских Социалистических республик. Kiniial. М„ 1977; В дни Октября Воспоминания участников Октябрьскою вооружённою восстания в 11строт раде. Д. 1982; Человек с ружьем. Воспоминания. Документы. Очерки. Л., 1988. Октябрю навстречу. М. 1989; Октябрьский переворот. Революция 1917 года тлазами её руководителей. М. 1991; Октябрьская революция М. 1991; Страна niönei сегодня. М., 1991; Отречение Николая 11. Воспоминания очевидцев. Документы. М., 1990; Голоса крестьян-Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М. 1996; Гибель монархии. М . 2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах. М. 2001; Дневники и документы тн личного архива Николая II. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2003. Борец 11.11. Сборник славы кубанцев. Краснодар, 2010. и др.

Кроме -юго, общедоступная нсточниковая база пополнилась огромным количеством опубликованных архивных материалов, которые вышли в све1 в

О ^ разнообразных тематических собраниях"".

Несомненно, что важнейший ресурс для работы историков по-прежнему представляют архивы. В них собраны колоссальные россыпи материалов по всем направлениям истории жизни российского общества. В диссертационном исследовании использованы документы, касающиеся политической, социальной, экономической и духовной сфер жизни общества, находящиеся на хранении в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Необходимо отметить, что автор использует архивные материалы, чтобы уже на первой - начальной стадии исследования дополнить некоторые пробелы в опубликованных воспоминаниях современников. Так, огромное количество информации об экономических и социальных проблемах истории Кубани 1917 года сосредоточено в фонде Р-1260 Екатеринодарского городского гражданского комитета. В этом архивном фонде содержится переписка государственных учреждений, протоколы разнообразных обществ и комиссий, прошения частных лиц и т.д. Не менее ценным представляется фонд 658, в котором собраны документы Кубанского областного продовольственного комитета (КОПК) органа власти, ведавшего вопросами продовольствия и экономики. Журналы заседаний Кубанской областной продовольственной управы помогают лучше понять мероприятия, которые проводила новая власть для решения iex или иных социальных и

Паление царскою режима. С[ено[рафические 01чё1ы допросов и нокамннп. данных к 1917 1. в Чрезвычайном Следственной комиссии Временного правительства. М. 1925. 1.2: Хроника исторических событий. /' под ред. Раенко Р-н-Д. 1940: Афарная полшпка Совечской России (1917-1918 11 ) Док\мешы и материалы. М. 1954; Борьба за советскую власп, на К\б.ши в 1917-1920 п. Сборник докуменюв и материалов. Краснодар. 1957; Донесения комиссаров Пефофадскою военно-революционною комшеш. М., 1957; Письма славы и бессмсршя. Письма революционеров, павших в борьбе за пролетрекмо революцию и побед) Сове1ской власш в России. 1905-1922 п М. 1957: Из исюрпи Всероссийской чрешычайноП комиссии. 1917-1921. Сборник док>менюв. М. 1958. Районные совеп.1 Пефофпда в 1917 году. Протоколы, резолюции, постановления общих собрании и злее ыний исполнительных комитетов М. 1964. Т. 1; Революционное движение в армии и па флоте в юлы первой мировой воины. 1914- февраль 1917. М. 1966: Тайна октябрьского переворота. Ленин и пемеико-болыпевнс1ский заговор. СПб. 2001. 1917 год в деревне (воспоминания кресп.ян). М.1967; Листовки большевиков на Клбани и Черноморье. Краснодар. 1979; Архив новейшей истории России Журналы заседании временного правительства. М. 2001. 1. 1.: Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909-1917 гг. 1914 год. М. 2005: Рабочее оппозиционное движение в большевичкой России. 19181. Собрания уполномоченных фабрик и ¡аводов Документы н материалы. М„ 2006.и др. хозяйственных нужд. Сведения об инфляции, дороговизне и других проблемах экономики революционного периода можно почерпнуть в фонде Р-1016, содержащем материалы Комиссара продовольствия Кубанско-Черноморской Советской республики.

Представительную коллекцию документов о событиях Гражданской войны на Кубани и Черноморье содержит фонд Р-411. Здесь представлены дневники эсеров, монархистов и других противников большевиков. В данном фонде хранятся анкеты, переписка, воспоминания, автобиографии известных кубанских большевиков. В ходе работы были использованы дневники М.Д. Шевченко (ветерана трех войн), неизвестного белогвардейца, воспоминания П.Лебедевой, циркуляр атамана Таманского отдела и другие документы. Они позволили взглянуть на основные события 1917-1918 гг. глазами современников, являвшихся активными противниками советской действительности.

Огромное количество материалов, относящихся к повседневной жизни населения Кубани, содержится в фонде Р-б. В нем находятся документы Канцелярии Совета Кубанского краевого правительства: постановления, распоряжения, докладные записки, переписка с органами власти на местах, уставы разнообразных обществ, резолюции всевозможных объединении и организаций. Из анализа этих документов сформировалась бытовая атмосфера, царившая на Кубани в годы Гражданской войны. Кубанским историкам в 2009 году удалось ввести в научный оборот целый комплекс документов из этого фонда.21

Интересными для исследователей истории повседневности представляются такие фонды ГАКК, как Р-60, Р-13, Р-1 1, Р-171, Р-633, Р-105 и др.

Не менее важным для исследователя являются и материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), где также располагается значительный массив документов, на основании которых

24 Про юколы заседаний Кубанскою краевою нравшельсгва. 1917-1920 11. В 4-\ юма.\. Краснодар. 2009.

19 можно восстановить некоторые аспекты, связанные с повседневной жизныо региона. Интересными в перспективе расширения хронологических рамок исследования представляются документы Ф.1 Кубано-Черноморского областного комитета РКП (б) (1920-1924 гг.); Ф. 17, хранящий документы Краснодарского отдел ьс ко го комитета РКП (б) (1920-1924) и др. Данные архивные материалы значительно облегчают работу исследователя по поиску отличительных черт Провинции. Колорит эпохи и местные особенности ярко вырисовывается на основе анализа небольшой части подобных источников.

В диссертации также использованы документы и исторические источники, находящиеся па хранении в Музее Ф.А. Щербины в станице Новодеревянковской. Здесь нами были обнаружены и введены в научный оборот анкеты участников великой русской революции и Гражданской войны на Кубани, их автобиографии и воспоминания. Наиболее интересными представляются воспоминания кубанских казаков, отличавшихся по своему социальному и культурному уровню. В данных источниках прослеживается экономическая дифференциация населения Кубанской области.

На следующем этане исследования, после проведённого изучения опубликованного пласта мемуарных и документальных материалов, его источниковая база будет расширена прежде всего за счёт неопубликованных источников личного происхождения и других документов из фондов центральных и региональных архивов.

Следующая группа вспомогательных на данном этапе исследования источников состоит из материалов периодической печати. В те годы в России выходило огромное количество газет и журналов разной идеологической направленности: «Известия», «Искра», «Речь», «Слово», «Голос», «Новое время», «Утро России» и др. ь. В мире периодики были также литературные и юмористические издания, в коюрых можно обнаружить огромное количество информации об общественной и политической жизни: «Фарс»,

25 Городецкий Ь.М. Периодика К)баиско-Черпоморскою края. 1863-1927. Краснодар. 1927.

20

Аполлон», «Новый Сатирикон», «Бич», «Кривое черкало», «Красный перец», «Забияка», «Листок-копейка» и др.

Научная новизна заключается в том, что диссертция являе!ся первым в историографии комплексным исследованием эволюции повседневной жизни в столице и провинции в 1917-18 гг.

1. При написании работы автор привлекает максимально широкий круг опубликованных источников личного происхождения, большинство из которых ранее не использовались в качестве самостоятельного корпуса источников по истории революционной повседневности российских столиц и провинции, а некоторые из них были впервые введены в научный оборот.

2. Подробно рассмотрены основные факторы, влияющие на трансформацию обыденности в «революционную повседневность», коими являются Первая мировая война и великая русская революция.

3. Доказано, что отношения граждан к политическим, экономическим и духовным процессам, охватившим российское общество в 1917-1918 гг., имели в столицах и провинции как ряд сходных, так и отличительных черт.

4. Дается авторская трактовка важнейшим терминам истории повседневности. Так, «жизненный мир» - это совокупность представлений человека о собственном бытии, его мироощущение и миропонимание во всей их полноте и многообразии. «Революционная повседневность» - весь комплекс общественно-политических, бытовых, психологических и иных особенностей жизненного мира населения России 1917-1918 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ источников личного происхождения - наилучший способ изучения истории повседневности. Современники в своих воспоминаниях довольно красочно и полно раскрывают все составляющие данного исторического подхода.

2. Первая мировая война и Февральская революция оказали решающее влияние на формирование новой революционной повседневности. Они сломали привычные стереотипы поведения и

21 создали новые ментальные и мировоззренческие установки российского общества.

3. Центр и южные провинции по-разному воспринимали социально-экономические и культурно-идеологические изменения. Так, Кубано-Черноморье в меньшей степени испытало продовольс1 венный кризис и развитие революционных трансформаций, в виду особого менталитета населения. Но события Гражданской войны на этих землях осложнялись противоборством казачества и иногородних.

4. В 1917-1918 гг. претерпела изменения и повседневная культура. Старые поведенческие стереотипы были сломлены. На их место пришли новые, не всегда рациональные и нравственно наполненные. Насилие стало нормой и воспринималось как обыденное явление революционного времени.

5. Отношение граждан российского юсударства к новым политическим институтам в столицах и провинции было различным. Выборы и политические партии воспринимались как неотъемлемая часть повседневной жизни, но низкий уровень грамотности осложнял их развитие.

6. Существенно изменилось положение женщин в общественно-политической жизни. Они стали играть важную роль в формировании новой государственности.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.02. - «Отечественная история»:п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны па соответствующем этапе ее развития; п. 16. История российских революций; п. 19. Исюрия развития российского города и деревни; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что на основе обширного массива источников и, в первую очередь, опубликованных

22 материалов личного происхождения рассматриваются основные методологические проблемы истории повседневности. В диссертационном исследовании выделены и проанализированы важные элементы революционной повседневности: обыденное сознание и повседневная культура.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Кубани и в качестве пособия для спецкурсов, посвященных социальной истории.

Данная тема прошла разноплановую научную апробацию. В восьми публикациях, включая три в журналах, входящих в перечень ВАК, а также на различных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней были представлены различные положения диссертационного исследования 2(\

Следующим этапом изучения автором истории повседневности периода революции и Гражданской войны в России станет поиск, анализ и введение в научный оборот неопубликованных архивных материалов, а также расширение географических и хронологических рамок исследования за счёт

26 Троценко Д.Н. Динамика настроении подданных Российской империи и тды Первой мировой войны /' Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв. уроки пстрии и вызовы совремеиност: материалы конференции. Краснодар. 2010: Он же. Идеи правовою юсударства и гражданской) общества 1! программах политических партй в России в начале XX века // Проблемы становления правовою государства и гражданскою общества в России. Материалы всероссийской наушо-иракшчсской конференции. Краснодар. 2009: Он же. Изменения I! жиши женщин после революций 1917 года глазами современников И Извесшя высших учебных 'заведений и научных организаций. Общественные науки. Сборник научных статей. М., 2010; Он же. Парод и политические парпш России в 1917-1918 гг.: реконструкция отношений на основе мемуаров и воспоминаний современников 7 Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. Сборник материалов II Международной сгу шнческой научно практической конференции. Новосибирск, 2010: Он же. Мемуары, дневники и личная переписка как-основные источники для изучения повседневной жизни // Кубанские исторические чтения. Первая межвузовская научно-практическая конференция (г. Краснодар. 14 мая 2010 юла). Краснодар. 2010: Он же. Отношение «просимо народа» к плодам Русской революции 1917 юла: на основании анализа мемуаров и дневников современников // Исторические записки: Международный сборник научных трудов. Вып. 14. Пенза, 2010; Он же. Повседневная жишь России в 1917-18 гг. Культура выборов I! России 11 Личносп. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия» (XVI Адлерские чтеппя). Материалы научно-практической конференции. Краснодар. 2009; Он же. Революция 1917 юла и ее влияние на повседневную жизнь граждан // Культурная жизнь юга России. 2010. Х» 3; Он же. Некоторые аспект 1,1 гражданской войны на кубанп I! 1917-1920 гг. (по воспоминаниям современников) // Историческая и социалыю-обрачоватедьная мысль. 2012. Лг» 1; Он же. Отношение российских граждан к институту политических парии"! в революционную эпоху 1917-1918 тт. Шифр Информрегисфа: 04212000934)209. Режим доступа: // "Теория п практика общественного развития ['Электронный ресурс] // 1Шр:'/1еопа-practica.ni/-3-2012/1н51огуЛго15епко.р<.П'. привлечения материалов центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, а также региональных архивов Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов РФ - Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Адыгея периода 1917-1920 гг.

Для раскрытия основных идей работы нам представляется целесообразным следовать логически выстроенной композиции. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В основной части автор пытается рассмотреть наиболее острые и сложные вопросы российской истории через призму отражения в источниках личного происхождения повседневной жизни современников революционных событий 1917-1918 гг. В первой главе «Методология изучения, историография и источники истории повседневности» предпринята попытка разобрать и структурировать историографические проблемы истории России данного периода. Кроме того, в этой части работы автор анализирует понимание самого термина «повседневность».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Троценко, Дмитрий Николаевич

Заключение

Подводя итоги предпринятой нами попытки комплексного изучения революционной повседневности российских столиц и южной провинции 1917 - 1918 гг. через призму источников личного происхождения, уже на основе собственного исследовательского опыта следует согласиться с обозначенным нами во введении мнением, что повседневная жизнь — сложный и многомерный объект исследования. Как уже отмечалось, во многом это связано с многозначным толкованием данного термина. Вспомним, что философы и социологи, например, понимают повседневность как процесс жизнедеятельности индивидов, который развертывается в общеизвестных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий. Очевидно, что обыденность связана не просто с индивидуальными каждодневными делами конкретного индивида, а в большей степени с эмоциями и отношениями личности с общественным окружением. Огромное внимание при этом социологи уделяют двум вариантам общественного поведения: обыденному и праздничному.

На наш взгляд, противопоставление будничного и праздничного имеет глубокий смысл. В своей обычной, изо дня в день повторяющейся жизни человек поступает именно так, как он поступает всегда. В праздничные дни человек совершает абсолютно не характерные для него манипуляции с предметами, символами и т.д. Поэтому противопоставление будничного и праздничного крайне продуктивно при комплексном рассмотрении повседневной жизни. Так, следуя за Норбертом Элиасом, мы можем констатировать, что это уже не праздник, а рутина, сфера будничных событий, частная жизнь, сфера естественных, спонтанных, неотрефлексированных переживаний и мышлений; обыденное сознание.

В предпринятом исследовании повседневности периода 1917 - 1918 гг. мы также попытались определить степень «будничного» и «праздничного» в

182 I I восприятии революции современниками. Нам было интересно проследить глазами современников формирование новой - «революционной» повседневности. Ведь на смену февральской революционной эйфории 1917-го со всеми характерными атрибутами праздника (алыми бантами, флагами и транспарантами, многотысячными красочными шествиями и украшенными цветами трибунами) пришли «революционные будни», когда «праздник революции» стал повседневной, обыденной и даже жестокой реальностью. ^ Вот почему октябрь 1917 г. уже не воспринимался большинством

• современников как общенародный праздник, а, напротив, окончательно подвёл под ним черту. Так, «праздник» революции 1917 года, превратившись в межреволюционный период февраля-октября в её «будни», к 1918 году окончательно стал суровой революционной повседневностью.

Как уже отмечалось, философов интересует не просто взаимодействие человека и общества, человека и человека, а его причины и основания. В этом случае принято говорить о наличии «обыденного сознания» или «обыденного мышления», при котором все действия представляют собой , «повседневные практики». «Обыденное сознание» граждан новой России в I

1917 году формировалось в условиях социальной трансформации, оно включало в себя новый язык эпохи, новую культуру, традиции и обычаи. А самым главным является появление Нового Человека революционного времени. Следовательно, главным объектом исследования при изучении обыденности является человек.

При этом, как считают представители культурологического направления, целесообразно выделить из всего блока обыденности «культуру повседневности», которая включает в себя мораль, отношение к элементарным проявлениям культуры поведения и т.д. Так, в 1917-1918 гг. отношение «победителей», солдат и матросов, к повседневной культуре и этикету было весьма своеобразным. Современников возмущала разнузданность военных масс и полное отсутствие элементарных представлений о правилах поведения в общественных местах и на улице.

183

Солдаты и матросы ходили в театры с винтовками и другим оружием, все мостовые, тротуары, парки, скверы, аллеи и другие места общественного отдыха были заплеваны семечками и заполнены праздно лежащими вооруженными людьми.

В центре популярной среди современных историков исследовательской парадигмы микроистории стоит «простой человек» с его проблемами и переживаниями. В нашем случае это жизнь столичного или провинциального горожанина, простого крестьянина или казака, рабочего, дворянина и т.д.

По поводу объекта исторических исследований повседневности нами уже отмечалось, что одна группа ученых настаивает на изучении бытовых аспектов жизнедеятельности человека: одежды, жилья, пищи и т.д. Другая группа историков утверждает, что при изучении повседневной жизни необходимо сосредотачиваться не только на бытовом наполнении жизни, но и на взаимоотношениях человека и окружающей его действительности. Изучение истории повседневности революционных столиц и провинции показало нам, что второй подход к определению объекта научных изысканий более продуктивен, ибо он раскрывает динамику исторического процесса. Если бы мы просто воссоздавали быт революционного периода в истории России 1917-1918 гг., то свели бы всю нашу работу к примитивному описанию. Реконструируя размышления, переживания, отношение современников к столь переменчивой революционной повседневности, мы фиксировали отдельные её элементы, из которых попытались воссоздать «очеловеченный» портрет революционных изменений в жизни российских столиц и провинции в 1917-1918 гг.

В ходе исследования удалось проанализировать составляющие революционной повседневности. Она имела сложную структуру. В нее можно включить совокупность отношений к постоянным социальным трансформациям в 1917-1918 гг., неклассическое понимание политических и культурных процессов и явлений, утилитарное отношение к плодам

184 революции, изменения в морали, повышение роли насилия, превращение «аномалий» в «норму», появление новой революционной лексики.

Главной составляющей повседневной жизни, которой в диссертационном исследовании уделялось пристальное внимание, является отношение рядовых российских граждан к событиям и процессам, происходившим вокруг них и напрямую влиявших на «неторопливое течение обыденности». Отношение - это что-то осознанное, пережитое, следовательно, имеющее отношение к рефлексии действительности. При изучении отношений мы узнаем удивительный внутренний мир современников, живших в годы переломных событий 20 века.

В предпринятом исследовании анализировались не столько бытовые условия жизни современников (одежда, жилищные условия, пища и т.д.), сколько их отношение к конкретным событиям и явлениям.

В основу реконструкции отношения современников к происходившему был положен анализ воспоминаний и дневников. Несмотря на свою субъективную природу, эти источники как нельзя лучше передают колорит эпохи, ведь они напрямую ретранслируют внутренний мир человека.

Анализ изученных нами источников личного происхождения, включая как опубликованные, так и архивные материалы, показал, что отношение «простого народа» к Первой мировой войне поначалу было по-настоящему патриотическим. Ведь недаром же современники называли её Великой Отечественной. Крестьяне, рабочие, казаки не особо разбирались в хитросплетениях мировой дипломатии, но они знали одно: Отечество в опасности и его надо спасать. В начале войны всю страну охватило небывалое национальное единение. Каждый стремился помочь государству в разгроме ненавистного врага. Интеллигенция и высшие слои стали отказываться от всего немецкого. Петербург переименовали на русский лад, и он стал Петроградом (хотя многие по инерции продолжали его называть по-старому). Бедные слои населения не нашли более действенного способа защиты своей Родины, как устроить немецкие погромы, которые имели место в 1917-1918 годах.

Но по мере затягивания войны среди населения Российской империи трансформировалось и отношение к ней. Если в начале войны отмечались лишь единичные случаи самострелов, то в 1916-1917 годах они значительно участились. В эти годы началось массовое дезертирство, кстати, уже не осуждавшееся сельским миром. Ведь кто такой был дезертир с точки зрения крестьянина, а тем более казака? Это предатель, подлый, низкий человек. Государство Российское - суть Отечество, Отчизна, Родина, для сельского жителя - самое дорогое, ассоциируемое с отцом и матерыо. А обман и оставление их в опасности - самый презренный и недостойный поступок для человека. Но что же произошло в общественном сознании, если предатель становится не изгоем, а почти героем? Крестьянская община, раньше с презрением смотревшая на дезертиров, теперь их активно укрывала. Эта эволюция в общественном мнении по отношению к войне проявилась не только в крестьянской среде. Все сословия были охвачены ею. Даже в среде казачества наметилась та же тенденция. Казаки-фронтовики вступили в открытую конфронтацию с казакими - «стариками», которые всячески пытались сохранить прежние традиции и устои. Рабочие, имевшие более высокое политическое созиапие, испытали на себе данную эволюцию раньше и ощутимее.

В 1916-1917 гг. получило распространение еще одно постыдное явление в русской армии - это уклонение от несения военной службы. Если в начале войны все рвались на фронт, то после серии затяжных поражений количесхво призывников и добровольцев стало стремительно падать. Появился термин «ловчить». Зажиточные слои российского общества стремились при помощи взяток и других «пожертвований» попасть под так называемую «бронь».

Примечательно, что вышеназванные явления встречались на всей территории Российской империи. Это говорит о глубоком структурном кризисе, охватившем государство, все слои и социальные группы российского общества.

Первая мировая война оставила яркий след в процессе формирования I I революционной повседневности. Ее влияние на обыденность и жизненный мир человека не ограничилась только 1917 годом, она постоянно держала общество в напряжении. Граждане России испытывали на себе воздействие военного фактора в течение 1917-1918 гг. и последующих двух лет. Империалистическая война стала частью революционного времени, трансформировавшись в гражданскую. Период 1914-1920 годов можно назвать «длиной войной», которая затем продолжилась «малой» гражданской.

I Кризис духовности и государственности привел к серьёзным трансформациям общественной психологии. За несколько лет лояльное, а порой даже сверхлояльное отношение к царской власти сменилось открытой ненавистью к «кровавому режиму». Даже традиционно считавшееся оплотом самодержавия казачество не встало на защиту Дома Романовых. Оно предпочло решать свои жизненно важные проблемы в новой России.

Что касается «простого народа» (патриархальных крестьян и казаков -«стариков»), то он понимал, что без царя порядку будет немного. Но чувство чего-то непопятного и великого влекло за собой, поэтому народ «предал» I своего Царя-батюшку.

Население Российской империи лишь на первый взгляд легко рассталось с династией Романовых. Но принимая участие в новом диковинном развлечении - всеобщих выборах, крестьяне и простые городские обыватели постоянно держали в голове мысль о том, что они выбирают царя. Да и во всей разноголосице политических партий и идеологий рядовой российский гражданин не особо-то и разбирался. Он не видел отличия между диаметрально противоположными точками зрения на дальнейшее развитие страны. Если в столичных городах уровень политической

187 информированности грамотного горожанина делал возможным более-менее осознанный выбор, то в провинции, особенно в сельской местности, простой обыватель просто терялся в политической многоголосице митинговых страстей. Для него что «либерал», что «сицилист», что еще какой-то там «черт», все едино. Поэтому те партийные ораторы и пропагандисты, кто владел умением доступно «изложить материал» и овладевали массами на митингах и демонстрациях.

Далеко неоднозначным было отношение подавляющей части населения страны к термину «свобода». Для миогих свобода проявлялась в компенсации морального ущерба, заключавшегося в длительной изоляции от продуктов и предметов роскоши. Этот недостаток в массовом общественном сознании и представлении толпы легко можно было «поправить» массовыми погромами. Но была и еще одна категория погромов, которая всегда проявляется в смутные, безвластные времена. Их зачинщиками были уголовники, получившие сколь неожиданную, столь и безграничную свободу, и бывшие агенты царской охранки, боявшиеся своего разоблачения, поэтому стихийные беспорядки они всячески стремились использовать в целях уничтожения полицейских участков вместе со всей документацией. Современники часто приводят в своих воспоминаниях сведения о подобных «массовых кострищах».

Крестьяне понимали свободу, как право запять помещичьи земли, что неминуемо вело к аграрным волнениям. Крестьянство - это вообще особая категория населения, обладающая присущими только ему психологией и мышлением. Повседневная жизнь сельского населения очень редко подвергается каким-либо изменениям, в связи с чем его мышлению присущ консерватизм. Наиболее четко он проявился в отношении крестьянства к институту выборов. Жители деревни не понимали смысла и предназначения голосования, они приходили посмотреть на диковинное зрелище только с одной мыслью: быстрей бы все закончилось, а то дома хозяйство осталось без присмотра. Для сельского человека земля и домашняя живность была на первом месте.

Но как только крестьянина удавалось вырвать из привычной среды обитания, он становился способным к политической и экономической деятельности. Ведь рабочий класс, или пролетариат, формировался за счет выходцев из деревни, но город с его необычным темпом жизни резко менял мировоззрение и мировосприятие сельского человека. Он уже сам стремился к защите своих прав, а не ждал решения проблем свыше. В городе не было подсобного хозяйства, все необходимо покупать или менять. Поэтому «холод и голод» всегда были действенными катализаторами для рабочих. Зачастую именно они и подталкивали пролетариат на защиту своих жизненных прав и семьи. Выражалось это как в мирных, так и вооруженных выступлениях. Рабочие шли на выборы более осознанно. Они были значительно осведомленней в политической жизни, чем крестьяне, так как чаще сталкивались с различного рода агитаторами.

Таким образом, столицы ушли далеко вперед не только в социально-экономическом отношении, но и политическом отношении. Сельская провинция, ввиду ее патриархального уклада, в своём общественно-политическом развитии далеко отставала от центра. Провинциальные города в политическом плане также превосходили деревню.

В 1917-1918 годах повысилось правосознание и самосознание еще одной категории населения бывшей Российской империи, составлявшей половину её населения. Это были женщины. Если раньше они были практически бесправны, а их основной повседневной задачей было ведение домашнего хозяйства, то теперь представительницы слабого пола претендовали па полное равноправие с мужчинами. Характерным примером являются выборы председателя Учредительного собрания, в котором, кстати, довольно заметным было женское присутствие (В. Фигнер, А. Слетова, О.

Матвиевская, А. Коллонтай, Е. Размирович, В. Яковлева и др.) На пост главы хозяина земли русской» претендовали лидер партии социалистов

189 революционеров В.М. Чернов и М.А. Спиридонова, возглавлявшая левых эсеров. В дореволюционной России подобное тендерное равенство, в принципе было невозможно не только в политике, но и в повседневной жизни. Не менее ярким примером может служить жизнь A.M. Коллоптай, сделавшей при советской власти блестящую политическую и государственную карьеру.

Благодаря революции женщины стали активными и равноправными участниками политического, экономического, культурного процесса. Более того, по советскому семейному законодательству они получили существенные привилегии.

Великая русская революция и последовавшая за ней Гражданская война привели к росту преступности. В переломные исторические эпохи, когда происходит переход от одной формы правления к другой, от одного политического режима к другому, возникает одна и та же проблема. Старые законы уже морально устарели, они не соответствуют требованиям революционного времени, а новые нормативно-правовые акты еще либо не приняты, либо не признаны обществом. В России этот процесс осложнялся еще и абсолютным, поголовным правовым нигилизмом, о чем свидетельствуют воспоминания современников и многие поговорки и пословицы.

При изучении революционной повседневности письменные источники личного происхождения передают дух времени и элементы «обыденного сознания» эпохи. 1917-1918 гг. были ознаменованы изменениями общественной идеологии и психологии. То, что раньше считалось аморальным, теперь стало восстановлением социальной справедливости. Отношение «простого народа» к бывшей элите общества, которую раньше ненавидели в менее откровенных формах, стало более откровенным. Бывших «господ», включая интеллигенцию, обвиняли во всех грехах и призывали новые власти к всеобщему трудоустройству этих «тунеядцев». Социальная ненависть к дворянам и буржуям зашкаливала. А это неминуемо вело к росту преступлений против людей, владевших имуществом.

Инфляция и ее вечная спутница дороговизна в 1917-1918 годах оставили глубокий след в обыденной жизни граждан. Рацион питания претерпел резкие изменения: привычные и проверенные годами продукты исчезли с прилавков магазинов и рынков крупных городов. В зимнее время в столицах так же наметился «тепловой кризис». Но самым удивительным фактом является то, что затруднения в производстве пищевых продуктов проявились даже в сельской местности. Это говорит о кризисе в мировоззрении крестьян. Они стремились захватывать земельные участки у помещиков, а обрабатывать их не особо торопились.

Но основной причиной дефицита продовольствия была Гражданская война и последовавшие за ней реквизиции. У крестьян эта война вызывала резко отрицательное отношение, ибо поведение противоборствующих сторон не особо отличалось друг от друга. Красные приходят - грабят во имя «спасения социалистического отечества», белые приходят - делают то же самое, только мотивация у них другая: они выступают за «какую-то единую и неделимую Россию без большевиков».

Островком благополучия на этом фоне выглядел плодородный казачий юг - Дон и Кубано-Черноморье. Несмотря па нестабильное политическое и экономическое положение этих земель они по-прежнему были житницей России, о чем свидетельствуют хотя бы размеры поставок, которые требовали от казачьих областей сначала Временное, затем советское, и, наконец, деникинское правительства.

Итак, 1917-1918 гг. привели к революционным изменениям во всех сферах жизни России и её граждан. В этот период отношения «простого народа» к окружающей действительности резко трансформировались. В принципе, и сам человек поменялся: он потерял старые жизненные ориентиры, а новые только стали вырабатываться. Именно этим и объясняется сложность и противоречивость изучаемого периода российской истории.

В данном исследовании предпринята попытка первоначального анализа сложного и противоречивого термина революционная повседневность. В дальнейшем содержание понятия может быть расширено за счет привлечения неопубликованных источников личного происхождения, после чего определение наполнится новыми красками и элементами.