Повседневная жизнь советского крестьянства в послевоенное время, 1945-1953 гг.: на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Хасянов, Олег Ренатович

  • Хасянов, Олег Ренатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 459
Хасянов, Олег Ренатович. Повседневная жизнь советского крестьянства в послевоенное время, 1945-1953 гг.: на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2017. 459 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасянов, Олег Ренатович

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ...............32

1.1. Повседневная жизнь послевоенного советского крестьянства в трудах отечественных и зарубежных исследователей...................................32

1.2. Источниковая база исследования.................................................................64

1.3. Теоретические подходы и методологические принципы

исследования истории крестьянской повседневности......................................80

Глава 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ (1945-1953 гг.)..............................129

2.1. Демографические процессы и численность крестьянского населения Среднего Поволжья в 1945-1953 гг.................................................129

2.2. Семейно-брачные отношения в крестьянской среде................................162

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КОЛХОЗНОЙ ДЕРЕВНИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ..............................186

3.1. Колхозная демократия между реальностью и советской пропагандой.........................................................................................................186

3.2.Крестьянский труд в колхозном хозяйстве................................................194

3.3. Партийно-агитационная работа в структуре повседневной жизни........237

3.4. Роль женщины-крестьянки в послевоенной колхозной деревне............248

3.5. Сфера обслуживания и торговля в повседневности советской

деревни.................................................................................................................261

Глава 4. КУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК СОВЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ В 1945-1953 гг......................................................................................................276

4.1. Традиции и инновации в досуговой сфере крестьянства Среднего Поволжья..............................................................................................................276

4.2. Участие сельского партийного актива в религиозной жизни послевоенного поволжского села......................................................................289

4.3. Религиозная праздничная культура советской деревни...........................300

Глава 5. СОЦИАЛЬНАЯ АНОМИЯ И ДЕВИАЦИЯ В ПОСЛЕВОЕННОМ КРЕСТЬЯНСКОМ СОЦИУМЕ..........................................................................315

5.1. Социальная девиация в послевоенном сельском социуме......................315

5.2. Алкогольная девиация и насилие по отношению к колхозному крестьянству как социальная аномия руководящего состава колхозной деревни.................................................................................................................324

5.3. Стратегии сопротивления и механизмы адаптации советского крестьянства к историческим реалиям.............................................................340

5.4. Коррупция в структуре повседневных практик сельского социума.......361

Заключение..........................................................................................................377

Список источников и литературы.....................................................................396

Приложения.........................................................................................................451

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь советского крестьянства в послевоенное время, 1945-1953 гг.: на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная российская действительность актуализировала проблему поиска государственно-гражданской идентичности. Реализация данного процесса затруднена отсутствием единообразия в понимании и оценке советского прошлого различными социальными группами российского общества. Последнее десятилетие характеризуется тем, что политическая элита после неудачных либерально-демократических преобразований 90-х гг. ХХ в. выбрала консервативно-патриотический курс, нацеленный на сохранение традиционно-нравственных ценностей отечественной культуры. Представители современной элиты полагают, что консолидирующим фактором в сплочении общества должны стать значимые достижения советской эпохи, в частности, победа в Великой Отечественной войне. Не случайно в современном российском праздничном календаре 9 мая занимает особое место, формируя преемственность между советским прошлым и российским настоящим. Государственные институты, разрабатывая специальные коммеморативные механизмы, направленные на сохранение значимости Дня Победы в социальной памяти российского общества, подчеркивают особую роль победоносного завершения Великой Отечественной войны для формирования современной государственности и всего «русского мира». Опираясь на героический опыт и жертвенную борьбу советского народа, освободившего мир от античеловеческой фашистской идеологии и преступного режима, политические элиты стремятся сформировать гражданскую идентичность в духе советского патриотизма. Узость данного подхода заключается в том, что за рамками конструируемой официальной исторической наукой коллективной памяти остаются проблемы послевоенного социально-экономического развития и жизнеустройства различных социальных групп советского общества, а без понимания этих процессов и объективной оценки советского прошлого память о предшествующем периоде отечественной истории не может служить значимым элементом, консолидирующим современное общество.

Рефлектируя над советским прошлым, большинство населения страны ностальгирует о социальной стабильности и идеалах социального равенства, широко декларируемого в советском обществе. Эти социальные настроения присущи не только российскому обществу, но и представителям социальной элиты, которые воспринимают процесс распада социалистической системы и Советского Союза как величайшую геополитическую катастрофу ХХ века1. Конечно, ностальгия о советском прошлом вызвана рядом объективных причин, в частности ухудшением социально-экономического положения населения страны в 90-е гг. ХХ в. и потерей Российской Федерацией авторитета на международной арене. В данных исторических реалиях для поступательного развития государства и выработки механизмов конструирования гражданской идентичности необходимо тщательно исследовать проблемные места советского прошлого. А распространение объективных знаний будет способствовать формированию ценностных оснований для понимания советского периода отечественной истории и сохранению в памяти граждан не только положительного, но и отрицательного опыта функционирования советской партийно-бюрократической системы.

Реконструировать социально-экономическое и культурное развитие советского общества в послевоенное время невозможно без обращения к историческому опыту одной из крупнейших социальных групп советского социума - крестьянства. Для данной социальной группы именно послевоенный период стал решающим в трансформации социокультурного облика в рамках советского модернизационного проекта. Необходимо отметить, что в условиях российской действительности именно крестьянство выступало носителем идей социальной справедливости, соборности, милосердия и взаимовыручки. Убыстрившийся процесс урбанизации в 50-60-е гг. ХХ в. привел к значительному оттоку сельских жителей в индустриальные центры. Но главным стало иное: в результате реализации советского аграрного проекта сменился

1 Путин В.В. Послание Федеральному собранию за 2005 г. // http://archive.kremlin.ru/ text/appears/2005/04/87049.shtml

вектор развития сельских территорий, ценностно-нравственные ориентиры сельских жителей подверглись культурной эрозии, а само крестьянство, как особая социальная группа, перестало существовать, растворившись в иных рабочих группах советского общества. Одна из главных причин данного явления заключалась в желании крестьян стать полноправными членами советского общества, т.к. существующая система колхозного хозяйства ими воспринималась как крепостная зависимость, ущемляющая их гражданские и имущественные права, далекая от крестьянского понятия справедливости.

Становление новой российской государственности в конце ХХ века сопровождалось восстановлением рыночных отношений в экономике и отказом от принципов планового регулирования производственной сферы страны. Масштабная приватизация государственной собственности, децентрализация экономики привели к формированию широкого слоя собственников, в том числе и в аграрном секторе. Еще в начале 90-х гг. ХХ века казалось, что крестьяне, а точнее труженики сельскохозяйственных предприятий, получив в собственность землю и свободу производственных действий, смогут вывести аграрный сектор из кризисного состояния и стагнации посредством активного развития фермерских и индивидуальных подсобных хозяйств. Но реальность оказалось иной: сотни акционированных сельскохозяйственных предприятий (колхозов) разорились, а их собственники (бывшие колхозники) оказались далеко не эффективными менеджерами.

Веденное Россией в августе 2014 г. продуктовое эмбарго по отношению к сельскохозяйственным производителям стран Европейского Союза, США и Канады обнажило проблему отсутствия конкурентоспособных агро-производителей на внутреннем российском рынке. Оказалось, что, несмотря на десятилетие активного развития рыночных отношений, сельскохозяйственная отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе, а крестьяне не проявляют интереса к эффективному управлению своей собственностью и не рассматривают землю как капитал и источник доходов.

Объяснение данному явлению мы можем найти в последствиях советского аграрного проекта - коллективизации. Она ставила перед собой задачу ликвидации крестьянства как слоя носителей мелкобуржуазных собственнических ценностей. Насильственные методы, которыми осуществлялся процесс создания коллективных хозяйств, жесткое планирование производственной деятельности, лишение крестьян результатов труда и материальной заинтересованности в трудовой деятельности привели к трансформации ценностных ориентиров крестьянской культуры. Сельские жители перестали воспринимать землю как источник дохода и существования, а сам физически сложный крестьянский труд перестал быть ценностью, являющейся стержневой основой сельского социума. Крестьянство забыло свое единое прошлое

Л

«во имя светлого будущего» . Как отмечает И. Е. Кознова, именно ХХ век обогатил крестьянина «огромным отрицательным опытом, деформировавшим его психику», что выразилось в утрате традиций, переоценке социальных ролей и жизненных практик3.

Крушение советской государственности и официальной идеологии позволило исторической науке открыть новые горизонты познания, объективное рассмотрение которых ранее было невозможно. История советского крестьянства относится именно к данной проблеме.

Актуальность темы исследования также связана с возросшим интересом отечественной науки к истории повседневной, обыденной жизни рядового «маленького» человека. Обращение к опыту повседневной крестьянской жизни позволяет реконструировать жизнь одной из многочисленных социальных групп советского общества. Достижение данной цели возможно лишь при использовании междисциплинарного подхода, при активном привлечении знаний из различных областей гуманитарного познания. Не случайно Н. Л. Пушкарева отмечает, что только комплексный подход к исследованию феномена повседневности способен привести к формированию но-

2

Кознова, И.Е. ХХ век в социальной памяти российского крестьянства. М: Изд-во ИФ РАН, 1999. С. 77.

3 Там же. С. 23.

вого исторического знания, что особенно актуально в условиях современного методологического кризиса социально-гуманитарного познания4. Происходит разочарование в глобальных историко-теоретических построениях, неспособных достаточно четко и объективно удовлетворить заказы и запросы времени. Культурная картина постмодерна проявляется в распаде цельного образа на фрагменты, характеризуется отсутствием единого представления об историческом прогрессе и его последствиях. Как отмечает Е.Н. Стрекалова, «с критикой прежде накопленного знания появляются попытки новой интерпретации исторической реальности, в частности, с позиции местной, локальной истории»5.

В современных российских условиях размывания основ традиционной сельской культуры, утраты сельского образа жизни изучение истории крестьянской повседневности приобретает особую актуальность и значимость.

Память - это особый феномен человеческого существования, она призвана сохранять значимость тех или иных событий и явлений в жизни индивида. Но памятью обладает не только человек, она является важнейшей характеристикой социума, находит свое выражение в его культуре.

Культура как форма памяти, или культурная память, является тем механизмом, который формирует единство коллектива, определяет доминанты настоящего, придает значимость происходящим событиям и формирует гражданскую коллективную идентичность. Процесс формирования и функционирования социальной памяти - сложное явление, и во многом оно зависит от идеологических установок правящего политического режима6. Таким образом, социальная память как явление не только социокультурное, но и поли-

4 Пушкарева, Н.Л. Российская повседневность в зеркале гендерных отношений: тенденции, динамика, перспектива изменений (Х - начало XXI века). // Российская повседневность в зеркале гендерных отношений: сборник статей. М.: Новое литературное обозрение, 2013. С. 8.

5Стрекалова, Е.Н. «Устная история» в контексте новой локальной истории // Устная история. http://www.newlocalhistory.com/node/17 [Электронный ресурс]. Дата обращения: 30.10.2013 г.

6 Шеуджен Э.А. «Места памяти»: модная дефиниция или историографическая практика? // Вестник Адыгейского государственного университета. 2012. №. 1. Электронный ресурс. Точка доступа: http://vestnik.adygnet.ru/files/ 2012.2/1748/sheudzhen2012_2.pdfС.

тическое проявляется на нескольких уровнях: официальном - через конструирование господствующей идеологией официальной исторической науки и «стихийном» («народном»), который проявляется сохранением в коллективной памяти образов и оценок минувших событий, отличных от официальной точки зрения.

Необходимо отметить, что социальная память не есть сумма памяти индивидов, входящих в данное общество. Она представляет собой особый

п

«механизм сохранения и передачи информации во времени и пространстве» и формирует историческое сознание индивидов. Историческое сознание в различные эпохи представляет собой «определенную систему взаимодействия «практических» и «теоретических» форм социальной памяти, народных

о

преданий, мифологических представлений и научных данных...» . В этой памяти отражается совокупность идей, взглядов, представлений, чувств, оценок и восприятий многообразия исторических событий как обществом в целом, так и различными социально-демографическими группами и этносоциальными объединениями9. Это обстоятельство приводит к тому, что различные культурные группы по-разному осмысливают прошлое10.

Фиксация значимых явлений и событий прошлого осуществляется посредством культурной памяти, но в ней прошлое приобретает символические формы, а личные воспоминания участников событий становятся лишь дополнением картины минувшего, являясь его иллюстрацией11.

7 и ц

Илизаров, Б. С. Роль ретроспективной социальной информации в формировании общественного сознания (В свете представлений о социальной памяти) // Вопросы

философии. 1985. № 8. С. 60-69

8 „

Левада, Ю. А. Историческое сознание и научный метод // Памяти Юрия Александровича

левады. М, 2011. С. 298-352. С. 305.

9 Тощенко, Ж. Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния. / Новая и новейшая история. 2000. №. 4. Электронный ресурс. Точка доступа: http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST /HIMEM.HTM

10 Сыров, В. Н. В каком историческом сознании мы нуждаемся: к методологии подхода и практике использования // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 1. С.183 - 190. С 186.

11 Ассман, Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М. 2004. С. 54-56.

Историческое сознание и социальная память в переломные моменты общественно-политического развития подвергаются культурной трансформации и эрозии. Войны и революции, социальные потрясения и экономические кризисы приводят к переоценке прошлого и пересмотру культурных программ и вектора развития. Так, М. Хальбвакс утверждал, что «припоминание» и «забвение» тех или иных исторических событий является проявлением изменения рамочных конструкций, определяющих память о прошлом. Данные конструкции видоизменяются и трансформируются в зависимости от движения социальной жизни12.

Память не только фиксирует знание о прошлом, но и дает возможность осознать и определить его место в истории. Коллективная память, как и индивидуальная, стремится вытеснить из сознания наиболее болезненные переживания и воспоминания о трагических событиях и явлениях. Память о судьбе российского крестьянства является одной из болезненных тем новейшей истории.

Память о крестьянстве является проблемной темой исторического сознания российского общества. Внимание исследователей и правозащитников в основном нацелено на период коллективизации и массовых политических репрессий, но советское крестьянство страдало от всесилия советской бюрократии и в послевоенное время. Задача современной исторической науки -сохранить знание о нелегкой судьбе советского крестьянства.

Объектом исследования является пространство повседневной жизни колхозного крестьянства Куйбышевской и Ульяновской областей.

Предметом исследования являются повседневные практики крестьянского населения в сфере хозяйственной, культурной, социальной деятельности, а также адаптация крестьянства к происходящим модернизационным трансформациям в сельском социуме.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Куйбышевской и Ульяновской областей по административно-

12 Хальбвакс, М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательство, 2007. 348 с.

территориальному делению РСФСР середины ХХ века. Выбор данных регионов определяется тем, что внутри одного Поволжского региона выделяются различные темпы индустриального строительства. Куйбышевские область являлась наиболее развитой в индустриальном плане, а Ульяновская область оставалась типичным аграрным регионом страны с высоким удельным весом сельского населения в социальной структуре. До войны большая часть территории Ульяновской области входила в состав Куйбышевской, процесс коллективизации, руководство развитием системы колхозно-совхозного хозяйства контролировался областными властями. Лишь в 1943 г. была создана самостоятельная Ульяновская область за счет нескольких районов Куйбышевской и Пензенской областей. В Ульяновской области, как и в Куйбышевской, наблюдался постоянный процесс снижения доли сельского населения. Рассматриваемые области в военное время являлись тыловыми, активные боевые действия на данных территориях не проходили, безвозвратные людские потери, основную долю которых составляли сельские жители, были значительными. Безвозвратные потери сельского населения Куйбышевской области составили 121029 чел.13, Ульяновской - 110736 чел14., что явилось существенным фактором в деформации половозрастной структуры и демографической структуры сельского социума.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1945 г. по середину 1953 г., т.е. с победоносного завершения Великой Отечественной войны и до смерти генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина. Это время наиболее интенсивного размывания основ традиционной сельской культуры, оно связано с дальнейшей политикой советского правительства, направленной на раскрестьянивание сельского социума и построение социалистического общества на селе.

13

Игошина, О. Ю. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны.

14 Статистический сборник. Ульяновская область к 70 годовщине Великой Победы. Ульяновск, 2015. С. 8.

Временной период 1945-1953 гг. в исторической науке определяется как зрелый сталинизм, а в публицистике и научно-популярной литературе обозначается как «апогей сталинизма». Связано это с тем, что в кратчайшие сроки были восстановлены довоенные механизмы взаимодействия общества и власти, а политическое руководство страны смогло подавить «демократический импульс» войны, связанный с надеждами граждан на либеральные преобразования. Сталинизм - система методов государственного управления, основанных на принципе широкого использования террора в политических и социальных целях15. Для данной тоталитарной модели был характерен отказ от рыночных отношений, пресечение частной инициативы, выстраивание особых корпоративных связей и специфичных лифтов социальной мобильности. Вслед за представителями западной исследовательской школы «ревизионистов», под сталинизмом мы будем понимать не только политический метод осуществления тотального насилия над обществом, но и социальный феномен, связанный с выработкой социальными субъектами различных стратегий поведения на действия властных институтов.

Процессы, затронувшие крестьянский мир в ходе реализации советского аграрного проекта, обострили многие внутренние проблемы российского государства, в частности демографическую и духовно-нравственную. Кризис и деградация в духовно-нравственной сфере и в демографическом воспроизводстве современного российского общества во многом были определены событиями 1945-1953 гг., вследствие этого изучение региональной специфики трансформации крестьянской культуры приобретает особый интерес.

Степень изученности проблемы. История советского крестьянства неоднократно становилась предметом специального исторического исследования. В данном разделе диссертации мы приводим лишь краткий анализ основных работ по проблеме диссертационного исследования. Наиболее полный обзор историографии вопроса послевоенного развития аграрной полити-

15 Рогинский, А. Память о сталинизме // История сталинизма: итоги и проблемы изучения. Материалы международной научной конференции. М.: РОССПЭН, 2011. С. 21.

ки СССР и истории советского крестьянства представлен в специальном параграфе первой главы исследования.

В отечественной исторической науке выделяется два этапа в исследовании данной проблемы - советский и современный (начиная с 1990-х гг.), что было вызвано распадом Советского Союза и освобождением научной сферы от диктата марксистской идеологии. Данное обстоятельство открыло перед исторической наукой новые горизонты познания. Множество проблем, рассмотрение которых объективно и всесторонне в советское время было немыслимым, стало предметом исследования современной исторической науки. История советского крестьянства, его адаптация к советской действительности, трансформация крестьянской культуры под воздействием советской партийно-бюрократической системы относится к таким проблемам.

По мнению исследователя И.В. Кометчикова, советскую историографию послевоенного колхозного крестьянства целесообразно подразделять на три этапа, основанием для такого деления являются изменения во внутриполитическом курсе правящего режима16. Первый этап - вторая половина 1940-х - середина 1950-х гг. (донаучное осмысление проблематики, преобладание пропагандистских и популярных работ, публикация выступлений, записей бесед с передовиками производства). Второй этап - с середины 1950-х гг. до середины 1960-х гг., продолжалось накопление и осмысление конкретно-исторических данных, была возобновлена систематическая публикация статистических сборников, появились первые конкретные (экономические, ис-торико-партийные, этнографические, социологические) исследования. Третий этап - с середины 1960-х гг. до конца 1980-х гг., он характеризуется созданием документированной схемы истории советского крестьянства и началом исследования социальных изменений в колхозной деревне.

16 Кометчиков, И.В. Крестьянство и власть в 1945-1953 гг.: общественно-политическая жизнь и повседневность (по материалам областей Центрального Нечерноземья РСФСР). Дисс. кан. ист. наук. Калуга, 2005. С. 5; Он же. Повседневные взаимоотношения власти и сельского социума Центрального Нечерноземья в 1945-1960-х гг. Дисс. доктора ист. наук. Вологда, 2015. С. 14.

Исследования первого периода, во многом носили популярных характер и были нацелены на популяризацию достижений советского преобразования колхозного села. За рамками исследовательской парадигмы оставались вопросы взаимодействия власти и сельского социума, проблема трансформации традиционного сельского уклада и образа жизни, исследователи акцентировали внимание на экономических показателях колхозной деревни и всячески подчеркивали руководящую роль партийных функционеров в восста-

17

новлении колхозной экономики . Уже в первой послевоенной пятилетке, по данным Н.И. Анисимова, была осуществлена механизация всех основных сельскохозяйственных работ. По мнению Г.Е. Глезермана и К.О. Абросенко, в послевоенное время происходит окончательное политическое перевоспитание советского крестьянства, в результате чего окончательно стираются

классовые и имущественные различия между колхозниками, рабочими и ин-

18

теллигенцией .

Смерть И.В. Сталина в марте 1953 г. приводит к трансформации подходов в отечественной науке к исследованию крестьянской проблематике. В орбиту исследовательского интереса попадает проблематика деятельности сельских культурно-просветительских учреждений19. В вышедшем в свет в 1963 г. сборнике статей «История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР» отмечалось, что происходящие социальные изменения в структуре колхозного села приводят к исчезновению классовой структуры советского общества, в частности крестьянства20.

17

Анисимов, Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М.,1952; Он же. Советское крестьянство. М., 1947; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М., 1951.

18 Глезерман, Г. Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949; Абросенко, К. О социалистическом перевоспитании крестьянства. М., 1949.

19 Кабанов, П. И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы. 1945-1953 / отв. ред. В. Е. Быстров. М., 1955; Синцов, Н. Д. Наши учреждения культуры. Система культурно-просветительной работы в СССР. М., 1957.

20

Истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М.: РАН, 1963. С. 3.

Впервые в отечественной историографии в работе В.Б. Островского анализировалась комплексно партийная политика в аграрной сфере, т.е. внимание автора было сосредоточено на производстве товарной продукции в сельскохозяйственных артелях и в подсобных хозяйствах колхозников. С позиции общественного и личного производства оценивались изменения в бытовых условиях и духовной жизни колхозного крестьянства. Исследовались вопросы развития личного подсобного хозяйства колхозников, его роль в формировании бюджета крестьянской семьи. Автор подчеркивал, что «личное подсобное хозяйство колхозников представляет собой особый вид личной собственности, которая дает доход» и служит средством ликвидации

21

разрыва «уровня оплаты труда и обеспечении рабочих и колхозников» . Изменение В.Б. Островский обозначил. Специальным понятием «духовный облик» В.Б. Островский обозначил изменения, происходящие в послевоенное время в духовном облике советского крестьянства, а именно: повышение общеобразовательного уровня колхозников, участие их в клубной деятельности, вытеснение традиционной религиозности материальным мироощущением.

Роль личного подсобного хозяйства в получении финансовых средств и обеспечения продовольствием семей колхозников была изучена В.А. Беляно-вым и В.Б. Островским22. Ими было подмечено, что основные средства к существованию крестьяне получали не в результате работы в колхозах, а благодаря работе на своих приусадебных участках и подсобном хозяйстве. В целом советские исследователи в оценке уровня жизни колхозников не выходили за рамки идеологических установок господствующего режима и не акцентировали внимание на негативных сторонах советской системы снабже-

21

21 Островский, В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее

результаты. Саратов, 1967. С. 20.

22

Белянов, В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Островский, Б.В. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. М., 1978.