Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.: локальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Жидченко, Александр Владимирович

  • Жидченко, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Жидченко, Александр Владимирович. Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.: локальный аспект: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидченко, Александр Владимирович

Введение

1. Городская инфраструктура и повседневная жизнь: поиски идеальной модели в период строительства коммунизма в 1950-60-е гг.

1.1. Представления об идеальной модели советского города в рамках нового политического курса

1.2. Основы формирования повседневной жизни в «образцовой» городской среде

2. История строительства и складывания архитектурно-планировочного ландшафта нового городского района 1950-х-1960-х гг.

2.1. Причины появления новых городских районов в крупных городах СССР в 1950-60-е гг

2.2. Особенности строительства и оформления архитектурно-планировочной инфраструктуры производственного района: Омский Городок Нефтяников

2.3. Специфика создания пространства наукограда: Новосибирский Академгородок и его инфраструктура

3. Особенности городской повседневности периода строительства коммунизма в СССР: локальный аспект

3.1. Городская повседневность 1950-60-х гг. в СССР: между идеалом и реальностью

3.2. Признаки повседневности и их эволюция в производственном районе в 1950-60-е гг

3.3. Особенности повседневной жизни сибирского наукограда в 195060-е гг

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.: локальный аспект»

Введение

Актуальность. Сегодня наша страна находится в ситуации поиска новых моделей развития общества, ориентированных на инновационный характер. В этой связи чрезвычайно важным является изучение опыта предшественников, которые также в переломные моменты истории существенно меняли направления социальной политики страны, что оказывало большое влияние на повседневную жизнь людей.

Период 1950-60-х гг., является значимым с точки зрения строительства коммунистического общества в СССР. Эксперименты политики «хрущевской оттепели» были призваны решить многие проблемы советского общества, показать ясную картину идеального общественного устройства," стремление к которому давало новые импульсы развития. Для того, чтобы представления о жизни в стране «победившего социализма» и «строившегося коммунизма» не оставались идеологическими догмами, строились города и районы нового типа, служившие образцами. Исследование повседневной жизни в них важно, как для понимания жизнеспособности идеи строительства коммунизма, так и для поиска ответов на вызовы современности.

Процессы модернизации, которые происходят в нашей стране в последние два десятилетия, не могут обойтись без изучения такого феномена как город, который является сложным организмом и может быть объектом изучения разных дисциплин. XX век в мировой истории оказался веком урбанизации1, которая сильно изменила городскую культуру, как в нашей стране, так и во всем мире. Города стали неотъемлемой частью цивилизации новейшего времени, в них сосредоточивается основная инфраструктура, необходимая для нормальной жизнедеятельности социума. Изучением города с различных позиций занимаются историки, культурологи, философы, лингвисты, филологи, искусствоведы и другие специалисты широкого профиля. Превалирование городского населения над сельским в

1 Урбанизация: цифры и факты. // Урбанистическое тысячелетие: Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН для всестороннего обзора и оценки хода осуществления повестки дня. Хабитат. М. 2001. С. 5-8.

индустриальных странах стало причиной появления многочисленных теорий урабанизационных процессов, которые активно используются и в исторической науке.

Среди историков существует множество различных подходов к изучению сложного феномена городской культуры. В их числе можно выделить такое направление в исторической науке, как история повседневности. Долгое время оно развивалось на западе, лишь недавно став предметом внимания российских исследователей. В многообразии объектов изучения историков повседневности, одним из наиболее часто встречающихся является город. Это связано с общей значимостью проблем городской культуры в XXI веке и говорит о необходимости специального осмысления вопросов городской инфраструктуры с помощью современных методов истории повседневности. Не случайно В современной сибирской историографии утверждается мнение, что для рассмотрения особенностей модернизации региона важно изучение истории повседневной жизни городского населения в условиях перехода от традиционно-аграрного к индустриально-урбанистическому обществу . На это был направлен специальный исследовательский проект Института истории СО РАН.

Важно также отметить, что период 1950-60-х гг. в советской истории стал временем социальных экспериментов, связанных с периодом «хрущевской оттепели», которые воплощались, в том числе и в создании новых районов советских городов. В этих районах формировалась та городская среда, которая должна была стать образцовой.

Предлагаемое исследование, обращенное к истории повседневной жизни формирующихся в крупных сибирских городах в 1950-60-е гг. новых районов имеет большую общественную и научную значимость, так как позволит соотнести выявленные ранее региональные тенденции и локальную

2 Букин С.С., Исаев В.И. Проблемы и задачи исследования истории повседневности городского населения Сибири в XX - начале XXI вв. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI вв.). Новосибирск, 2007. С.3-23.

специфику обустройства городского пространства в условиях опытов «коммунистического строительства».

Степень изученности темы исследования будет представлена в рамках проблемно-хронологического принципа, что позволит сгруппировать материал по четырем проблемным блокам. Подобный принцип представления историографии сегодня используется во многих диссертационных исследованиях, например в модели, предложенной C.B. Зяблицевой3. В нашей работе первый блок посвящен вопросам теории и практики истории повседневности с акцентом на работы, посвященные периоду хрущевской «оттепели»; второй блок - общее движение мысли исследователей по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири; третий блок - история советского градостроительства с акцентом на региональный аспект изучения; наконец, четвертый блок - это выявление степени изученности истории новых городских районов двух типов: «промышленных» («производственных») и «наукоградов» на примере омского Городка Нефтяников и новосибирского Академгородка.

Начнем с блока, посвященного вопросам теории и практики истории повседневности, с акцентом на работы, посвященные периоду «оттепели». Существуют разные определения истории повседневной жизни. В зарубежной историографии к числу общетеоретических работ данной отрасли относятся исследования Т. Лукмана, П. Бергера, А. Сикуреля, Г. Гарфинкеля, К. Гирца, Ф. Броделя и т.д. В отечественной историографии в разработку теории и методики истории повседневности внесли вклад такие исследователи как В.Б. Жиромская, Л.П. Репина, A.B. Курьянович, A.B. Полетаев, А.К. Соколов, Н.Л. Пушкарева и др.4

3 Зяблицева C.B. Формирование и развитие социально-культурной сферы Западной Сибири (начало 1920-х -середина 1950-х гг.). Дис. ... докт. истор. наук. Кемерово. 2012. С. 23-70.

4 Среди работ по истории городской повседневности советского времени можно отметить следующие: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. М., 2003. 573 е.; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. «Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы Нэпа и Хрущевского десятилетия». Санкт-Петербург, 2003. 340 е.; Виниченко И.В. Советская повседневность 50-х - середины 60-

Среди многообразия авторских подходов нам ближе всего определение истории повседневности, которое дает Н.Л. Пушкарева. Она определяет историю повседневности как «новую отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. Это комплексное исследование повторяющегося, нормального и привычного, конструирующего стиль и образ жизни, их компоненты и изменения у представителей разных социальных слоев, включая эмоциональные реакции на жизненные события и мотивы поведения»5.

Один из наиболее авторитетных зарубежных теоретиков данного направления, Альф Людтке, который стал широко известен в научном сообществе с конца 1980-х гг. в качестве одного из основателей германской истории повседневности - altagsgeshichte6. В середине 1990-х гг. он писал о различных характеристиках этого направления, распределяя их по принципу бинарных оппозиций. Среди них: «жилище и отсутствие дома, одежда и нагота, еда и голод, любовь и ненависть людей, их ссоры и сотрудничество, память, беспокойство, надежда на будущее». Автор отделяет эту историю от истории крупных людей и событий. Он говорит скорее о «безымянных» людях, о множестве их трудных каждодневных испытаний, несчастий, «случайных взрывов». Следуя за принципом бинарных оппозиций, он пишет о важности тяжелого труда и праздничных радостей мужчин и женщин, молодых и старых, «индивидуальной энергии актеров социальной арены»7.

х гг. XX века: женский костюм в моделях одежды и бытовой практике: Дисс. На соискание ... канд. ист. наук. Омск, 2009. 299 е.; из работ, выполненных на материалах Сибири: Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска - Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г.: Дисс. На соискание ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006. 266 с. и др.

5 Пушкарева Н.Л. История повседневности: Предмет и методы // Социальная история. Ежегодник, 2007. / Редкол.: И.Ю. Новиченко, А.К. Соколов, P.M. Андерсон. М., 2008. С. 9-54.

6 Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти / А. Людтке. Пер. с англ. и нем. К.А. Левинсона и др.; Под общей ред. С.В. Журавлева. М. РОССПЭН. 2010. С. 3.

7 Ludtke Alf. The history of everyday life: reconstructing historical experiences and ways of life. Princeton University Press, 1995. P.6-8.

Говоря о степени разработанности направления истории повседневности, шотландские ученые выявляют особенности национальных историографий проблемы. Например, они считают, что активность социальных историков в Великобритании была направлена с подачи марксизма в так называемую «историю от низкого»; в центре внимания

о

оказалась история рабочего класса . В середине XX века в Шотландии стала разрабатываться «новая социальная история», в которой была задействована небольшая группа историков, описывавших отдельные исторические периоды. Особенности подходов во Франции (Фернан Броде ль) заключались в концентрации внимания на материальной стороне культуры повседневной жизни. Последующие поколения французских, а затем и итальянских историков главным объектом исследования считали объекты микроистории. Они попытались описать в деталях историю отдельной личности, отдельной деревни или какого-либо местного инцидента для понимания менталитета того общества, частью которого они являлись. По мнению тех же шотландских ученых, историки Германии понимали повседневность в более общем ключе. «Altagsgeschichte» в переводе с немецкого означающая «история повседневной жизни», стала одним из источников «дебатов о жизни» в немецкой историографии9. Такую же тенденцию для современных исследователей отмечает Л.П. Репина10.

Исследования отечественной и зарубежной историографии истории повседневности находили отражение в работах многих российских историков. Помимо упомянутых выше ученых ярким примером историографического исследования, уделившего значительное внимание именно городской повседневности, являются труды В.И. Исаева11.

8 A History of Everyday Life in Medieval Scotland / Edited By: Edward J Cowan and Lizanne Henderson. Edinburgh University Press. P. 26-29.

9 Ibid. P. 34-38.

10 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М.: Кругь, 2011.С. 30-34.

" См. например: Исаев В.И. Проблемы историографии и методологии изучения повседневной жизни городского населения // Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века. Новосибирск. Институт истории СО РАН. 2001. С. 20-46.

Историк-урбанист A.C. Сенявский выделяет несколько уровней

12

структурирования общества . По его мнению, социокультурные,

политические, экономические явления социума переплетены и рассматривать

их отдельно можно лишь предельно условно, как часть единого целого,

взаимосвязанной системы. Повседневность - это, во-первых,

преимущественно область «микроуровня» истории, хотя им не

ограничивается, а, во-вторых, даже в единичных проявлениях

повседневности как в голограмме проявляется вся совокупность

существующих в данном обществе в данное время общественных

отношений, включая мета- и макроуровни. На вопрос, в чем позитивность

выведения категории «повседневность» на один из первых планов в

современной мировой историографии, A.C. Сенявский отвечает: «Прежде

всего, в перенесении акцента с институциональной и макро-событийной

истории на ее богатую конкретику. То есть - переход от доминирования

«умозрительных схем и построений» к «истории подробностей жизни».

Второй положительный момент - объединение в общий предмет широкой

области ранее отдельных сюжетов и тем исследований (быт, отдых, труд,

тендерная история и т.д.). То есть, речь может идти - в совокупности - о

новой парадигме исторического знания, при которой факт реальной жизни

1 "2

приобретает качественно иное научное значение .

Обращаясь к зарубежным исследованиям советской повседневности, отметим книгу Светланы Бойм «Общественные места»14, посвященную методологии изучения повседневной жизни в России. Говоря об археологии «общественных мест», автор книги замечает, что они формируются из организации пространства и организации речи, уделяя большое внимание

12 Сенявский A.C. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований // История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03 — 14.05.2001 на информационно-образовательном портале www.auditorium.ru) / Под общей редакцией В.В. Керова. М., 2001. С. 25-34.

13 Сенявский A.C. Указ. Соч. С. 26-27.

14 Boym S. Common Places: Mythologies of Everyday Life in Russia. London: Harvard University Press. 1994. 310 P-

топонимике пространства. Рассматривая «методологию как путешествие», автор делает акцент на то, что Россия занимает особое место в межкультурном поле Европы и Азии, ее культура более эклектична. Следовательно, главный путь изучения культурных мифов и общественных мест состоит в пути назад, сквозь преграды собственного общества. В этом и состоит путь путешествия, который привлекает многих западных туристов, ищущих в этих местах памятники ушедшей в истории «деспотической» системы15. В своей работе Светлана Бойм выделяет основные формы формирования тех самых общественных мест. Что касается организации места, то здесь на первый план выходит феномен коммунальной квартиры, как отражение советской системы организации жилья.

Спустя почти 10 лет, в 2002 году вышло русскоязычное издание работы, перевод которого был подготовлен самой С. Бойм16. В предисловии она замечает, что сознательно определила границы перевода, отделив академический американский язык от литературного русского. Автор сообщает, что в структуре работы она сохранила в русском переводе первые три части книги, сделав изменения только в главе о Графомании, написав новую четвертую часть «о мифологиях конца 1990-х - начала 2000-х,

< 17

касающихся понятий свободы, ностальгии и культурной памяти» .

В исторической литературе развитие советского государства в период

хрущевской «оттепели» до сих пор трактуется по-разному. В 1960-е гг.

18

социально-экономическая политика СССР становилась объектом изучения историков гораздо чаще, чем общественно-политическая жизнь. Однако в период перестройки и последующих десятилетий наблюдается обратная ситуация. Разоблачение культа личности И.В. Сталина, внутрипартийная борьба, экономические реформы, международные отношения и другие вопросы стали объектами внимания многих историков. Помимо этого,

15 Ibid. Р. 23.

16 Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002. 320 с.

17 Там же. С. 5-6.

18 Например: Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР (1950-60-е гг.) // Вопросы истории. 1966. №7. С.3-17.; Левский A.A. На путях решения жилищной проблемы //История СССР. 1962. № 4. С. 3-25.

важный в цепи общеисторического развития Советского государства период «оттепели» был подробно изучен и в ряде обобщающих работ, среди которых можно отметить труды A.B. Пыжикова19, Ю.В. Аксютина20, Д.А. Ванюкова21 и др. Отдельного внимания заслуживают современные исследования, посвященные изучению курса на построение коммунизма в СССР. В частности, в работе Т.Ю. Луциной ставится вопрос о том, мифом или реальностью было развернутое строительство коммунизма в Советском Союзе в середине 1950-х - начале 1960-х гг.22 A.A. Фокин в диссертации «Образ коммунистического будущего у власти и населения СССР на рубеже 50-60-х гг. XX века» рассматривает «идеальную модель» устройства советского общества с определенным акцентом на такую группу источников, как художественная литература. Анализ этой работы позволяет нам подтвердить правильность вывода о формировании в эти годы пространства реальной повседневной жизни, в который входит и художественная литература с появлением в это время такого нового жанра, как фантастика23. В целом, исследования, посвященные различным аспектам хрущевской «оттепели» формируют для нашей работы общий контекст, так как в них отсутствуют сюжеты, связанные с новыми городскими районами 1950-60-х гг.

В связи с общей актуальностью в исторической науке исследований в области истории повседневности, сегодня растет число работ, анализирующих повседневную жизнь периода «оттепели», как в общих чертах24, так и на локальных примерах25. Помимо истории повседневности в

19 Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». М., 2002. 511 е.; Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953—1964). М., 1998. 248 с.

20 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004. 488 с.

21 Ванюков Д.А. Хрущевская оттепель. М., 2007. 240 с.

22 Луцина Т.Ю. Миф «развернутого строительства коммунизма» в советском обществе в середине 50-х — начале 60-х годов. Дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 2002. 199 с.

23 Фокин A.A. Образ коммунистического будущего у власти и населения СССР на ребеже 50-60-х гг. XX века. Дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 2007. 218 с.

24 Григорьева А.Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг. Дисс. На соискание ученой степени к.и.н. М, 2003. 208 с.

орбиту исследований российских ученых вошел также анализ культуры повседневности периода оттепели. Большой вклад в развитие этого направления внесла Л.Б. Брусиловская, показавшая на материалах культурной жизни в СССР середины 1950-х - 60-х гг. перемены в сфере культуры, повлиявшие и на другие сферы жизни26. Ее интерпретация культуры «оттепели» важна для нас, так как она дает понимание культуры повседневности как почвы для формирования реальной, а не идеологически заданной установками на строительство идеального образцово-показательного коммунистического городского района.

Однако реконструкция повседневной жизни локального городского пространства периода хрущевской «оттепели», остается актуальной. При этом важно отметить, что строительство новых городских районов в советских городах является одним из социокультурных феноменов периода «оттепели».

Перейдем к характеристике общего движения исследовательской мысли по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири. На особенности изучения урбанизации в России в XX веке указывает A.C. Сенявский. По его мнению, особенностями историографии этого направления является общий недостаток работ историков по сравнению с работами ученых других отраслевых специальностей, а также то, что на протяжении длительного времени российская урбанизация и город изучались в рамках общесоюзной проблематики без анализа республиканской и локальной специфики .

В 1950-х гг. на первом месте в изучении были вопросы, связанные с экономической географией расселения. С начала 1970-х гг. начинается

25 Лебина Н.Б. Чистиков A.H. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и Хрущевского десятилетия. СПб, 2003. 346с.; Сизов С.Г. Омск в годы «оттепели»: Жизнь города в конексте эпохи (март 1953 - 1964 гг.): Учеб. Пособие для студентов вузов. Омск, 2003. 172 с.

26 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М. 2001. 188 с.

27 Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX века: Роль в историческом процессе / A.C. Сенявский. М., 2003. С. 4-10.

активное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его

28

ценностей в условиях социализма .

В СССР специальные работы, касающиеся городского населения и проблем урбанизации, планирования демографических процессов, стали появляться особенно часто на рубеже 1970-80-х гг. Именно на это время приходится пик роста городского населения в СССР за все годы советской власти. На повестке дня стояли вопросы формирования единой системы расселения, совершенствования территориальной организации общественного производства, повышения эффективности организационных форм городского управления. Особое место занимала проблема

29

планомерного развития крупных социалистических городов . Огромное внимание закономерно уделялось проблемам размещения крупных производственных предприятий в различных регионах, равномерном развитии социально-экономического потенциала в населенных пунктах страны. При изучении малых, средних и крупных городов, характеризовались особенности формирования их градообразующей и

30

градообслуживающей базы . В поисках наилучшей концепции системы расселения учеными СССР и ГДР проводились различные исследования, направленные на анализ существующей ситуации в стране и будущее планирование урбанизации в развитом социалистическом обществе, учитывая региональные особенности31. В этот же период активно изучаются процессы, связанные с внутренними механизмами развития личности в пространстве городской культуры32.

В период перестройки были актуализированы темы, связанные с изучением общественного мнения о социалистических городах, типах жилья. Это вылилось в формирование социологического направления в архитектуре

28 Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985 г. С. 6-8.

29 Сыроежин И.М., Павлов Г.С. Системный анализ процессов социалистической урбанизации: Учебное пособие. Л. 1980. 52 с.

30 См. например: Коваленко П.С. Развитие городов. Киев, 1980. 300 с.

31 Проблемы расселения и урбанизации в развитом социалистическом обществе. М.: 1980. 206 с.

32 Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982. С. 32.; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982. 231 е.; Литовка О.П. Город как среда обитания. М., 1982. 48 с.

и градостроительстве. Подобный анализ был произведен в и на примере новосибирского Академгородка . В центре внимания оставались также экономические и демографические вопросы социалистической урбанизации,34 в т.ч. разрабатывались региональные аспекты35. Причем, последние становятся особенно актуальными в связи с тем, что в середине XX века Сибирь превратилась в высокоурбанизированный регион СССР. В 1969 г. доля городского населения Сибирского региона составила 68,1% против 51,7% в 1959 г., 31,3% в 1939г. и 12,8% в 1926 г.36 Стоит также отметить, что исследование процесса урбанизации в Сибири было тесно связано в 1980-е гг. с индустриальным развитием региона37.

Одним из актуальных направлений стало исследование специфики развития городов в условиях социалистических, капиталистических и развивающихся стран. В целом, работы в этот период писались по-прежнему под идеологическим давлением и не отражали объективных выводов. К числу подобных исследований можно отнести, например, труд Е.С. Шоминой «Контрасты американского города», в котором показаны недостатки капиталистической урбанизации38.

После перестройки тематика вопросов, связанных с изучением проблем города и городской культуры, становится более разнообразной. Появляется множество теоретических и практических работ в данной области,

39

проводятся конференции , создаются научные центры и научные школы. В

33 Тимяшевская М.В. Социологическое исследование образа жизни в новом жилом образовании для практики перспективного строительства (на примере Новосибирского Академгородка). // Социологические исследования проблем города и жилища 1970-1980 гг. Новосибирск, 1986. С. 113-121.

34 Герасимова В.В. Экономические вопросы развития социалистической урбанизации. Саратов. 1990. 136 с.

35 Терещенко О.В. Динамика урбанизации в Западной Сибири (статистический аспект). // Пространственное развитие урбанизации: общие закономерности и региональные особенности. М., 1991. С. 176-183.; Удальцова М.В. Городская агломерация как социально-экономическая система. / Под. Ред. В.Д. Патрушева. Томск, 1985.200 с.

36 Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. 224 с.

37 Индустриальное освоение Сибири: Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960-е гг. / Алексеев В.В., Букин С.С., Долголюк A.A. и др. Новосибирск, 1989. 312 с.

38 Шомина Е.С. Контрасты американского города: (Социально-экономические аспекты урбанизации). М., 1986.221 с.

39 См. например: Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск. 1995. 292с.; Петренко M.C. Некоторые проблемы бытовой обустроенности городского населения Сибири в 1950-е гг. // Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов: Сборник научных трудов / Отв. Ред. Д.А. Алисов. Омск, 2001. С. 60-62.

Сибири крупными научными центрами по исторической демографии, культуре города и городоведению в 1990-2000-е гг. становятся Новосибирск, Барнаул, Омск и др. Феномен города стал изучаться с разных позиций. В междисциплинарном поиске с проблемами города сопряжена историческая экология, историческая демография40, историческая география и т.д. Наряду с социальными, политическими и экономическими основами урбанизации, внимание уделяется и ее социокультурным особенностям41. Среди главных историков-урбанистов этого периода можно назвать имена A.C. Сенявского (отечественные особенности) и В.Д. Глазычева42 (международный анализ). Они являются участниками создания базовых положений данной отрасли науки в последнее десятилетие.

Если в начале 1980-х гг. город определялся как «исторически определенная целостная форма расселения, сконцентрированная на ограниченной территории, имеющая высокую плотность не связанного с сельским хозяйством населения»43, то A.C. Сенявский определяет город как «исторически-определенную форму социальной организации общества, социально-экономическая сущность которого обусловлена природой существующих в обществе отношений»44. Спектр работ охватывает диапазон от философско-умазрительного объяснения проблем до междисциплинарных исследований, связанных с историей повседневности, к числу которых можно отнести монографию И.В. Утехина «Очерки коммунального быта», жанр которой определен автором как «антропология повседневности»45.