Повседневная жизнь земских учителей российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черкасова, Наталья Николаевна

  • Черкасова, Наталья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Черкасова, Наталья Николаевна. Повседневная жизнь земских учителей российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черкасова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И

• ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕМСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 1. Производственно-бытовые условия жизни и деятельности земских учителей.

§ 2. Образовательный уровень и профессиональная деятельность земских учителей.

§3. Состояние заработной платы земских учителей.

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧИТЕЛЕЙ.

§ 1. Основные тенденции в социальной деятельности земского учительства. 93 ^

§2. Участие земских учителей в политической жизни российского общества на рубеже XIX - начала XX веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь земских учителей российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: На материалах Курской губернии»

Актуальность темы исследования определяется ролью, местом и Ф значением учительства в жизни общества и государства. Образование в истории человечества всегда было катализатором модернизационных процессов во всех сферах жизни и деятельности общества. Поэтому от профессионализма учителя, уровня его материального благосостояния и условий жизнеобеспечения, то есть основных параметров повседневной жизни, зависели степень цивилизованности общества и качество происходивших в нем перемен.

Сложное социально-экономическое положение России на рубеже XX -XXI веков предопределило кризисное состояние системы образования. • Недофинансирование школьного образования, перераспределение функций его содержания от федерального центра к субъектам федерации и муниципальным образованиям поставили учебные заведения в прямую зависимость от крайне скудных местных бюджетов, что привело к снижению уровня жизни учителей, падению престижа учительской профессии и частой сменяемости педагогических кадров.

В настоящее время реализация государственно-образовательной политики предполагает моделирование социального портрета и оптимальных Ф условий жизнедеятельности учительства в целом, провинциального в частности.

Отсюда - обращение к истории и актуализация изучения повседневной жизни земских учителей России в предшествующее, особенно в послекризисное время.

Вторая половина XIX - начало XX веков - сложный пореформенный период. Развивающиеся буржуазные отношения требовали подготовленных, компетентных специалистов во всех сферах жизни общества. Российское государство приступило к созданию системы народного образования. В условиях крестьянской страны главной фигурой в организации образовательного процесса стал земский учитель, занятый в формирующемся в пореформенный период низшем образовании России. Результаты его труда напрямую зависели от его повседневной жизни - процесса, повторяющегося ф изо дня в день, постоянного, включающего в себя условия работы и быта, проблемы материального содержания и вхождения в социум в конкретно-исторических условиях.

Стремительно изменяющееся сознание современного российского общества делает злободневным изучение аналогичных процессов в прошлом, что и дает нам анализ основных тенденций в социальной деятельности земского учительства и его участия в политической жизни Курской губернии. Причем выводы исследования могут быть учтены в работе с сегодняшним • учительством, когда завершение процесса становления гражданского общества и многопартийной системы в России является делом времени.

Опыт взаимоотношения земств с учителями в пореформенное время также приобретает исключительную значимость в начале XXI века, поскольку российским государством, наконец-то, предлагаются пути решения проблемы повышения уровня жизни учителей, и это становится делом не только федерального центра и региональных властей, но и органов местного самоуправления. Поэтому история их деятельности в решении социально-ф бытовых и профессиональных вопросов провинциального учительства, возникающих при этом трудностей, приобретает в настоящее время еще и практическую значимость.

Современное звучание проблемы изучения повседневной жизни земских учителей России на рубеже XIX - XX веков обусловливается также вхождением страны в Мировое Сообщество, где качество жизни человека, в том числе и учителя, является показателем цивилизованности государства.

Актуальность исследования состоит и в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей начало становления и формирования народного учительства России.

Объектом исследования является повседневная жизнь земских учителей Курской губернии второй половины XIX - начала XX веков.

Предметом исследования являются производственно-бытовые условия Ф и материальное положение земского учительства Курской губернии, его общественно-политическая деятельность во второй половине XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX - начало XX веков. Данный период характеризуется следующими факторами: во-первых, с 60-х годов XIX века начинается новый этап в социально-экономическом и политическом развитии России, в контексте которого происходило развитие народного образования; во-вторых, со второй Ф половины 60-х годов XIX века Земства, как главные организаторы и устроители народного просвещения, начинают свою деятельность по формированию и систематическому развитию начального образования; в-третьих, конечной датой исследования является начало 1917 года, события которого привели не только к слому государственного строя, но и всей существовавшей к тому времени системы начального народного образования.

Географические границы проведенных научных изысканий определены Курской губернией, которая принадлежала к числу ф преимущественно сельскохозяйственных регионов. Поскольку народное образование в дореволюционной России складывалось как образование крестьянских детей, то повседневную жизнь земских учителей целесообразно изучать на примере аграрной губернии России. Вместе с тем система начального образования с самого начала своего функционирования была обязана в своем развитии не государству, а обществу. В Курской губернии народное образование финансировалось и развивалось, в основном, за счет земских учреждений и сельских обществ, что позволяет делать обобщения вневременного значения. Статистические сведения по Московской, Владимирской, Нижегородской, Псковской и Тамбовской губерниям приводятся в работе для сравнительного анализа показателей по различным регионам России.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания, позволившие дать объективный анализ собранной информации, исследовав её с позиции независимого эксперта.

Из специальных методов исторического исследования в работе использовались: историко-сравнительный (на основе имеющихся фактов, позволяет вскрыть сущность изучаемых явлений, найти общие закономерности, с одной стороны, и качественные отличия - с другой), историко-генетический (через последовательное раскрытие свойств изучаемой реальности позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта).

Единство исторического и логического методов позволили представить настоящее исследование как сложный, многогранный, противоречивый процесс, показать степень научной проработанности проблемы.

Статистические и математические методы использовались при анализе и сопоставлении цифровых показателей, таблиц, схем.

Исследование проблемы производилось посредством теоретического изучения и сбора фактического материала, статистического обобщения и анализа данных, через призму личного авторского опыта жизнедеятельности провинциального учительства в третьем поколении.

Историографию проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

Дореволюционная историография. О значимости и роли учителя в системе народного образования писали выдающиеся русские педагоги второй половины XIX - начала XX веков: К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, Н.А. Корф, В.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров и другие. Но главное внимание они уделяли, естественно, не повседневности, а профессиональной подготовке учителя, формированию у него высоких морально-нравственных качеств.

В то же время, их труды несут немало ценной информации и по теме ф исследования. Так, Н.А. Корф1, рассматривая контингент учителей из народа как самый надёжный и верный, подчёркивал необходимость создания условий для образовательного и профессионального роста сельского учительства. Особо значима для сегодняшнего дня его мысль о заботливом отношении к сельским учителям. Один из видных организаторов и пропагандистов земской школы Н.В. Чехов анализирует систему подготовки учительских кадров, их социальный состав, материальное и правовое положение, приводит сведения о педагогической и общественной деятельности преподавателей, делая вывод: «С ® 90-х годов земская деятельность в деле народного образования начинает подвигаться вперёд огромными шагами»2. В труде И.П. Корнилова3, посвящённом училищам Министерства народного просвещения, приводятся размеры заработной платы учителей городских, приходских и сельских учебных заведений.

В отчёте Курскому губернскому земству Н.Ф. Бунаков пишет о занятиях на педагогических курсах летом 1899 года в городе Курске, дает сведения о количестве учителей от разных уездов губернии, отмечая при этом, что «пока ф учащиеся лица не будут удовлетворительно поставлены в материальном отношении, пока они и семьи их . не будут основательно ограждены от холода и голода, пока у них не будет средств для удовлетворения живой потребности в самообразовании и в сближении с товарищами по работе, до тех пор у нас будет невозможным желательное высокое качество народной школы и процветание народного просвещения»4 . А в работе В. Василевича5 сообщается об утверждении 28 ноября 1899 года «Временных правил о съездах учащихся в начальных народных училищах», предоставлявших учителям возможность собираться на своих съездах, делать доклады и обсуждать их. Об особенностях труда учителей в народной школе говорится и в книге Г. Фальборка и В.

Чарнолусского «Народные училища по Положению 25 мая 1874 года»6 и в фундаментальном труде Б.Б. Веселовского7. Однако об обыденной жизни учительства сведений в этой литературе, увы, нет.

Вопросам подготовки учительских кадров для начальных школ в свете введения всеобщего обучения посвящена статья М.В. Ветошкина8. И.И. Шалфеев в своей работе затрагивает проблемы назначения жалованья и пенсии учителям земской учительской школы в Курской губернии9.

Анализ статей общероссийской прессы показывает, что и в них авторы придерживаются, в основном общих вопросов народного образования, лишь отдельными замечаниями выходя на проблему учительской повседневности. В. Гольцев, характеризуя положение в школах Владимирской губернии, отмечает, что учителя «почти все жалуются на скудность содержания и необеспеченность.», на казенные квартиры, предоставляемые их семьям, в которых «по большей части холодно, сыро, темно, не имеется вентиляции»10. И. Керчикер говорит, что земства не могут собственными силами из-за ограниченных средств обеспечить соблюдение в школах требований гигиены и единственным выходом из такого положения может быть только помощь правительства11. Проблему создания учительской семьи затрагивает С. Рачинский в статье «Учителя и учительницы», обращая внимание на слабую материальную обеспеченность учительских семей, зависящий от этого характер браков, а как выход из нужды предлагается ввести «самое скромное добавочное вознаграждение за учительский труд. ,»12.

Весьма интересна и обстоятельна редакционная статья журнала 11

Образование» о необходимости создания обществ взаимопомощи. Волнует современников и проблема повышения образовательного ценза учителей. Так, В. Денисов подчёркивает, что педагогические курсы в России имеют не только образовательное и воспитательное значение, но и являются средством общения и объединения учителей14. В работах Е.П. Владимировой15, К. Мягковой16 основное внимание уделялось положению сельских учителей России.

Особо следует выделить работы историка курского земства второй половины XIX столетия И.П. Белоконского, который в книге «Народное

17 начальное образование в Курской губернии» представил большой ф статистический материал о начальном народном образовании Курской губернии с 1864 по 1895 годы. Санитарное состояние земских школ губернии, среднее жалованье и его размеры учителей всех 15 уездов губернии, сведения об образовательном цензе преподавателей, их сословной принадлежности, возрасте, о различных жалобах и предложениях учителей по вопросам труда, быта, досуга - вот неполный перечень проблем, которые волновали автора. В книге сделан вывод: «Забота об учителе распадается на две части: а) с точки

I Я зрения педагогической, б) с точки зрения материальной.» . Это - образец Ф обобщения, на которое идет автор: для более обстоятельных и значимых время еще не настало.

Перу И.П. Белоконского принадлежит составленный им же «Свод постановлений Курского губернского земства за 10 лет», где приводятся сведения о педагогических курсах и съездах, о жалованье и прогрессивной прибавке земским учителям Курского уезда, о денежных пособиях учительским детям и т.д.19 В подготовленном им «Своде постановлений Льговского уезда за 17 лет (1883-1901)» ценной является информация о проекте пенсионной кассы ф для преподавателей, отчёты училищного совета, а также сметы по уездному народному образованию с 1886 по 1898 годы .

Хронологически работы И.П. Белоконского ограничены 1903 годом. Последующие полтора десятилетия в Курске такого исследователя не было. Поэтому вне поля зрения статистики остались вопросы социальной и политической жизни, активизация которой приходится на начало первой русской революции 1905 года; нет систематизации фактов материального содержания земских учителей, соотношения их заработной платы с семейными, половыми и возрастными особенностями; отсутствует даже первичный сравнительный анализ состояния жалованья земских учителей в разных уездах губернии.

То есть, в дореволюционной историографии сохранилось немало сведений о повседневной жизни земских учителей России. Но работы того периода в основном информативны и статичны. В них недостаёт обобщений и анализа приведённого материала, что, впрочем, понятно и естественно.

Одной из особенностей советской историографии до 1940-х годов было отсутствие работ, посвящённых развитию начального народного образования. По точному замечанию Э.Д. Днепрова, представители историко-педагогической науки занимались историей становления и развития советской школы, а опыт дореволюционной России оценивали только как негативный21. Региональные исследования почти не проводились.

В послевоенной советской историографии появилось немало работ по вопросам истории начального образования и деятельности земств. В 50-70-е

22 23 годы - это работы Н.А Константинова и В.Я. Струминского , В.З. Смирнова , Н.Н. Кузьмина24, А.В. Ососкова25, В.Ф. Паначина26 и других. В 80-90-е годы стоит отметить исследования В.В. Сергеенковой , Б.К-Г. Тебиева . Эти работы дают общее представление о содержании обучения и воспитания в начальной школе, оставляя вне поля зрения условия труда и жизни земского учителя.

Отдельные аспекты профессиональной деятельности земских учителей дореволюционной школы затронуты в трудах А. М. Вежлева29, а также в исследованиях региональных историков - Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева30.

Однако, авторы не стремились ни к анализу содержания обучения в земских школах, ни к изучению проблем организации в них учебного процесса.

Особо следует выделить работы Н.М. Пирумовой и А.В. Ушакова31, в которых анализируется состав, положение, профессиональная деятельность интеллигенции России в 70-90-е годы XIX века, что создает общую картину ее состояния. А в статье К.К. Тарасова приводится прожиточный минимум земского учителя Тверской губернии , не обремененного семьей.

В целом, в историографии советского периода повседневная деятельность земских учителей находилась на периферии исследовательских интересов; главное внимание отводилось истории школы и начального образования в дореволюционной России.

Новое явление историографии постсоветского периода - большие научные работы, посвященные истории народного образования исследуемого периода. Наиболее информативным трудом является докторская диссертация И.В. Сучкова , в которой детально анализируется состав, материальное положение, условия жизни и профессиональной деятельности, образовательный уровень, а также общественно-педагогическая деятельность российских учителей. В работе упоминается и Курская губерния, когда речь идет о типах жилья и заработной плате учителей Фатежского уезда.

С точки зрения теоретических выводов привлекает внимание научное исследование С.В. Ворошиловой34, в котором отмечается резкое увеличение в начале XX века государственных расходов на народное образование. Не ясно только как на деле изменился социальный статус земского учительства, условия его жизни и труда, семейное положение. Теорию повышения квалификации учителей в России во второй половине XIX - начале XX веков изучает Е.А. Полуказакова35. В исследовании А.В. Калачева сделан вывод о значимости учительских съездов как важнейшего фактора демократизации школы36.

Интересную информацию дает диссертация М.Ф. Соловьёвой37, где подчеркивается зависимость материальной базы земской школы от уровня платежеспособности населения и состояния государственной налоговой политики, а развитие земской школы характеризуется «борьбой живого творческого дела и государственно-бюрократических ограничений»38.

Из работ начала XXI века выделяются научные труды Н.В. Ивако39, В.В. Карповой40, И.В. Мятникова41. Характеризуя условия труда учителя в начале XX века И.В. Мятников ярко говорит о том, что «огромное количество учителей . вынуждены были менять свою педагогическую деятельность на другие, но гораздо лучше оплачиваемые профессии, вплоть до торгового работника в казенной или частной винной лавке»42.

В особую группу входят материалы по Центральному Черноземью, Ф затрагивающие отдельные стороны жизнедеятельности земского учительства. В работе Е.В. Паршиной показана учебная перегруженность земского учителя в начале XX века: число учеников на одного учителя в церковно-приходской школе составляло 34 человека, а в земских школах - 26-34 ученика43.

Истории курского учительства посвящены публикации А.С. Амоскина, в которых анализируется деятельность земских учителей - депутатов Первой Государственной Думы44, исследуется работа первых воскресных школ Курской губернии45, выявляется роль попечительства и попечителей в # материальной заинтересованности учительского труда, финансировании земских школ с весьма любопытным выводом: «Земские учреждения Курской губернии превращали попечительство в институт, который заботился о благосостоянии школы и учителя»46.

В последнее десятилетие немало написано статей о деятельности учителей Курской губернии в пореформенный период. Например, А.Д. Афанасьев говорит об общественных учительских организациях и политической деятельности учительства47, А.А. Борисов - о системе подготовки лп

Ф земских учителей в учебных заведениях Курской губернии ; А. Коросгелев - об истории деятельности ЕА Грунской, сельской учительницы Льговского уезда49; П. Голиков дает сведения о революционной пропаганде учителей губернии - членов Курской организации РСДРП50; Н.А. Черкасов сообщает факты об участии учителей Льговского уезда в революционной работе, преследовании их жандармским управлением51. Наши современники собирают интересный фактологический материал, не говоря о повседневной жизни учителей, но приводимые ими факты напрямую относятся и к теме данного исследования.

В особую группу работ следует объединить диссертации курских ученых-краеведов, посвятивших свои труды конца 1990-х годов проблемам, связанным с народным образованием. Широтой постановки вопросов отличается исследование А.Д. Афанасьева . Стаж службы учителей по полу и возрасту за 1906 и 1911 годы и динамику численности и текучести кадров ф земских учителей в зависимости от уровня заработной платы изучил И.Т.

Шатохин ; процессы становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков в своей докторской диссертации проанализировал А.В. Третьяков, сделав весьма существенный вывод о том, что все законодательство России на рубеже XIX - XX веков было направлено на расширении прав и льгот преподавателей54.

В начале XXI столетия также вышло несколько интересных работ, в которых, так или иначе, рассматривается деятельность дореволюционных # учителей. Выделим наиболее существенные мысли для анализа повседневной жизни. Т.П. Мамаева обращает внимание на то, что до середины 1890-х годов Курское губернское земство занимается в основном расширением сети средних учебных заведений и просветительских учреждений, вводя организацию школьного дела в круг обязанностей сельских обществ и уездных земств, причем отмечает: «Губернское земство заботилось не только о школьном строительстве, но и об улучшении качественной стороны самого процесса обучения»55. Г.А. Салтык впервые приводит примеры участия земских Ф учителей в неонародническом движении в Курской губернии56. С.Ю. Галкина, анализируя подготовку учительских кадров, обращает внимание на преобладание в 70-90-х годах XIX века в учительских заведениях мещан, а в начале XX века - крестьян 57.

Таким образом, по отношению к фактам повседневной жизни сельских учителей историков, социологов, педагогов, а также по уровню научных походов к изучению проблемы три рассмотренных периода далеко не равнозначны: в дореволюционный шел сбор информации, ее первичная статистическая систематизация, создавались первые пробные аналитические работы; в советский обращалось внимание лишь на исторические проблемы; в постсоветский появляются первые подлинно научные труды, посвященные оценке отдельных сторон деятельности земских учителей в дореволюционный период.

В целом историографический анализ показывает, что в отечественной исторической литературе почти не рассматриваются такие аспекты жизни земских учителей как их материально-бытовое положение, специфика их профессиональной и общественно-политической деятельности. Вне поля зрения исследователей остаются вопросы производственных условий труда учителей, санитарно-гигиенического состояния помещений, их материального оснащения. Недостаточны сведения о заработной плате учителей в зависимости от их пола, возраста, стажа и семейного положения. Практически отсутствует информация о таких составляющих повседневную жизнь людей как рацион питания, прожиточный минимум, состояние жилья, воспитание и образование детей, создание семьи, борьба за достойную жизнь. Все это указывает на необходимость исторических исследований.

Цель исследования заключается в изучении и комплексном анализе жизни земских учителей в российской провинции во второй половине XIX -начале XX веков на материалах Курской губернии.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

• проанализировать производственные условия и быт земских учителей Курской губернии;

• изучить уровень профессиональной подготовки учителей и основные направления их профессиональной деятельности;

• проследить динамику изменения заработной платы земских учителей Курской губернии;

• выявить особенности социальной работы земских учителей и тенденции в их политической жизни.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и печатных источников, а также статистических материалов.

Первую группу источников представляют официальные документы законодательного, ведомственно - нормативного характера, определяющие направления деятельности и содержание работы земских учреждений, а также Ф земских учителей. К ним относятся «Положения о земских учреждениях»

1864), «Положения о начальных народных училищах» (1874), «Положения о педагогических курсах» (1875). В этих и других документах определялись типы учебных заведений, порядок их открытия и финансирования, условия приема на работу и увольнение учителей, порядок внутреннего управления и внешнего контроля за деятельностью учебных заведений в лице представителей местных органов власти и управления.

Анализ данной группы источников позволил автору рассмотреть # реализацию земствами государственной политики в отношении учительства, адекватности социального положения земских учителей требованиям времени.

Вторая группа источников - документы и материалы Государственного архива Курской области (ГАКО), девять фондов которого дают весьма обширный фактологический материал для анализа особенностей и основных тенденций повседневной жизни земских учителей на региональном уровне:

• фонд 1 (Канцелярия Курского губернатора 1802 - март 1917) дает Ф представление о состоянии выплаты жалованья земским учителям и имевшихся в связи с этим проблемах; оказании помощи нуждающимся учителям и создании для них приютов по болезни и старости. Здесь же содержатся материалы о политической благонадежности и нравственных качествах принимаемых на работу учителей;

• фонд 4 (Курский губернский статистический комитет. 1836-1917) отражает сведения о количестве учебных заведений, служащих и учащихся в них; обществе взаимопомощи учителям и учащимся начальных училищ в проведении народных чтений за 1905 год.

• фонд 33 (Курское губернское правление. 1905-1908) позволяет представить социально - экономическую и политическую ситуации, а также духовную атмосферу в губернии в годы первой русской революции.

• фонд 39 (Курская губернская земская управа за 1865-1917) ф акцентирует внимание на поступлениях в казначейства земских сборов для нужд народного образования;

• фонд 54 (Курское губернское по земским и городским делам присутствие. 1891-1917) позволяет узнать о проблемах материально-технического обеспечения школ, особенностях оплаты труда сельских учителей в уездах губернии, о материальном поощрении учителей;

• фонд 148 (Курское губернское об обществах и союзах присутствие. 1907-1917) помогает представить общеполитическую ситуацию в губернии в указанные годы;

• фонд 185 (Ведомость о справочных ценах по городу Курску на разные продукты и материалы 1899, 1901, 1902 годов) позволяет проанализировать состояние цен на продукты питания, канцтовары, уголь в разное время;

• фонд 193 (Курская земская учительская школа и начальное народное училище при ней) раскрывает характер распределения выпускников школы и специфику их трудоустройства в уездах губернии; ф • фонд 1642 (Курское губернское жандармское управление) предоставляет возможность выявить основные тенденции в социальной и политической деятельности земского учительства в Курской губернии.

Третья группа источников - опубликованные материалы. Наиболее значимыми их них являются издания комиссии Курского губернского и уездных земств по народному образованию за разные годы: доклады, журналы заседаний земских собраний, текущая школьная статистика, а также статистические ежегодные материалы обзорного характера. Особый интерес представляют материалы «Общества содействия начальному образованию в Курской губернии» (1900-1906 годы) в виде отчетов. Изучение этой группы источников полезно для исследования проблем народного образования в губернии, осмысления в этой сфере политики земств, выявления намечающихся тенденций. Ф Заслуживающим внимание источником являются материалы и очерки об истории педагогического образования. В них содержатся сведения о материально-правовом положении учителей России, рассматриваются О проблемы их финансового обеспечения .

Особый интерес для исследования повседневной жизни учителей представляют публикации в журналах, посвященных вопросам народного образования: «Народная школа» (1892-1917), «Русская школа» (1880-1917), «Народное образование» (1898-1899), «Образование» (1896-1905), «Учитель» # (1865, 1867), «Земское дело» (1910-1911) и другие. Они важны для выяснения сущностных характеристик повседневной жизни земских учителей, ее роли в развитии регионального образования.

Кроме того, был использован материал из местной периодической печати: газет и журналов XIX - первой половины XX веков в которых опубликованы статьи, раскрывающие разные стороны жизни учителей губернии в исследуемые годы: «Курские губернские ведомости» (1879-1917), «Курская быль» (1906-1916), «Сеймские берега» (1996), «Славянский дом» Ф (1997), «Класс» (2000), «Педагогический поиск» (2001).

Итак, сочетание источников общероссийского и регионального характера позволяет комплексно и объективно исследовать проблему, создать вполне достоверную картину повседневной жизни земских учителей Курской губернии пореформенного периода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексной разработки проблемы исследования, состоящей в теоретическом и научно-практическом системном анализе основных тенденций жизнеобеспечения и жизнедеятельности земских учителей на протяжении длительного времени - со второй половины XIX по начало XX века.

В ходе работы автором введены в научный оборот новые документы и материалы, осуществлена тщательная обработка большого по объему и разнопланового по содержанию первичного материала, включающего неопубликованные архивные источники, исторические очерки Курского губернского земства, текущую школьную статистику.

В диссертации исследованы особенности производственно-бытовых условий жизни и деятельности земских учителей Курской губернии, динамика изменения их профессиональной и общественно-политической деятельности в пореформенный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится системный анализ основных тенденций повседневной жизни земских учителей во взаимосвязи с другими явлениями на общем историческом фоне, с учетом конкретных исторических условий, хронологической последовательности и региональных особенностей.

Собранные материалы могут быть использованы при разработке государственной политики в области образования, при подготовке государственных документов, регулирующих социальные процессы, в практике работы органов народного образования и местного самоуправления, а также при проведении научных изысканий в области истории повседневности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, были представлены в качестве выступления на межрегиональных и всероссийских научных конференциях в городах: Иваново, Курск, Москва, Тамбов, изложены в восьми опубликованных работах автора общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черкасова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учительство России, как наиболее массовая часть интеллигенции, играло особую роль в жизни общества конца XIX - начала XX веков. От условий его производственной деятельности и быта, материального положения, состояния профессионального уровня, содержания социально-политической жизни зависело образование пореформенной России, тесно связанное с экономической и социо - культурной сферой российского общества.

В Курской губернии во второй половине XIX - начала XX веков школьные помещения страдали такими санитарными недостатками, как, теснота, сырость, холод, темнота, которые, соответственно, препятствовали полноценному учебному процессу и существенно подрывали здоровье детей и преподавателей.

Вместимость школьного здания определяла количество классов и учеников в них, что, в свою очередь, влияло на общее количество учеников, приходившееся на одного учителя. В Курской губернии были довольно резкие колебания - на одного учителя могло приходиться от 20 до 100 учеников. Это, несомненно, приводило к физической и моральной перегруженности преподавателей.

На конец XIX века Курская губерния соответствовала российской у тенденции низкого санитарного состояния земских школ. Исключением из этой тенденции стал Льговский уезд.

Примеры благополучного материального и санитарно-гигиенического состояния школ в уездах Курской губернии были единичны. И это понятно, так \/ как до середины 90-х годов XIX века организация школьного дела была обязанностью сельских обществ и уездных земств. Курское губернское земство обращало свое главное внимание на развитие средних учебных заведений и центральных просветительных учреждений. Только в 1893 году в Курском губернском земстве был поставлен вопрос об участии земства в деле народного образования.

К середине 90-годов XIX века Курская губерния по количеству земских ъ

Ф школ вместе с министерскими и числу учащихся в них, заняла шестое место в России. Но прямой зависимости между ростом сети школ и улучшением санитарно-гигиенических условий в них не прослеживается, что говорит о второстепенности этих вопросов в исследуемые годы.

Сложная ситуация с материально-техническим состоянием школ, условиями труда учителей была связана с финансированием народного образования. В нем было так много проблем, что из многого земства выделяли ^ главное - наличие школьных зданий. На решение других вопросов О внутришкольной жизни у земств, по-видимому, не хватало ни сил, ни средств.

Преобладающей в губернии в этой связи была работа земского учителя с учениками трех разных классов, что сказывалось на интенсификации учительского труда и являлось одной из причин текучести кадров.

Для организации учебного процесса в земских школах губернии были Г характерны: нестабильность продолжительности учебного года, разновременность учебного урока и ненормированность учебного дня.

Наряду с перегруженностью в учебном процессе земские учителя Ф испытывали трудности с жилищно-бытовыми условиями. Общим был, так называемый, «квартирный» вопрос. Учительские квартиры резко контрастировали по своим условиям. Среди них различались: хорошие, удовлетворительные и очень плохие. Иногда пристанищем учителям служил угол в классной комнате.

Тяжелые жилищные условия, отсутствие личного жилья были общей тенденцией в исследуемые годы, и не претерпели качественных изменений в начале XX века.

Следствием плохих производственных и жилищно-бытовых условий являлись заболевания учителей. Астма, чахотка, малокровие и ревматизм - 7 болезни, наиболее распространенные среди педагогов начальных училищ. Ф На жизнедеятельности земского учительства сказывалось и то, что реальные расходы одинокого земского учителя на жизненно-необходимые потребности не соответствовали разрабатываемым проектам земств.ОКалованья от земства не хватало даже на скромное содержание одного учителя?)

На удовлетворение духовных потребностей средств не оставалось. Эти и г другие возможности появились у сельского учителя только в 1913 году.

Что касается семейных учителей, то рассчитанные на двоих человек 1200 рублей годового бюджета семейного сельского учителя начальной школы ф 1913 года, с учетом содержания родственников и прислуги, вряд ли могли обеспечить достойное материальное положение семьи в несколько человек.

Вероятно, из-за стесненности в средствах и неустроенности быта 67,4% I учителей Курской губернии в начале XX века не состояли в браке, женатых и замужних было 29,5%, вдовых - 3,1%.

И семейным, и одиноким преподавателям приходилось помогать родственникам: 284 человека содержали своих близких.

В Курской губернии в конце XIX века из 217 семейных учителей в 31 семье (14%) преподавали оба члена семьи.

Обучение детей являлось важным вопросом в жизни семейных ,, / учителей.

Земства пытались помочь педагогам в обучении их детей. К началу 1902 ^ года из 15 уездных земств Курской губернии только два земства - Корочанское и Тимское отказывали учителям в средствах на воспитание и обучение их детей.

Дети преподавателей получали образование как в городе Курске, так и в у учебных заведениях других городов; в высшие столичные учебные заведения удавалось попасть немногим.

В итоге отметим, что производственные условия и быт земского учительства Курской губернии в период со второй половины XIX - до начала XX веков практически не претерпели качественных изменений.

Характерно проявление этой тенденции и в других губерниях Российской империи, находящихся, как и Курская, в Европейской части России.

Однако, несмотря на жизненные трудности, учителя ответственно занимались своей профессиональной деятельностью.

Вторая половина XIX - начала XX веков характеризуется процессом формирования земского учительства и становлением его профессиональной деятельности.

Эти процессы протекали в узких рамках губернско - уездных земств, их возможностей и инициативы.

Поэтому они развивались тяжело и медленно, характеризуясь разнотипностью образования учителей и контрастностью их профессиональной подготовки; преобладанием в учительской среде выходцев из крестьянского сословия; высокой текучестью педагогических кадров, особенно у мужчин; молодостью земского учительства (21-25 лег), нуждающегося в профессиональном росте и интеллектуальном уровне. Попытки морального стимулирования не остановили ухода учителей из земских школ, тем более что они не распространялись на женщин.

В учебном процессе идет освоение преподавателями стандартного набора учебных дисциплин начальной земской школы в условиях минимума учебной литературы и кустарных наглядных пособий, продолжительного учебного дня и утомляемости учеников. Практически ничего не получилось с учительскими библиотеками.

Вместе с тем налицо понимание земскими учителями необходимости изменения учебных программ, введения дисциплин, расширяющих научный кругозор и мышление детей, повышения своего общеобразовательного уровня.

Это находит поддержку у земств и выражается в организации ими, впервые в истории народного образования, учительских курсов и съездов. И хотя, учительские курсы вначале носят преимущественно образовательный характер, а съезды не имеют права принимать решения, эти формы были новым уровнем профессионального общения земских учителей. Существуя параллельно, они в дальнейшем занимают каждый свою нишу: курсы приобретают профессиональную и научно-теоретическую направленность, а съезды - социально-общественный характер. В повестку дня последних ставятся вопросы правового положения учителей.

Налицо, на наш взгляд, в начале XX века растянутый почти в 50 лет и неподкрепленный государственной политикой переход количественных подвижек в профессиональной подготовке и деятельности земских учителей на качественно новый уровень. Но этому переходу не суждено было сбыться.

Что касается заработной платы учителей, то на начало 1861 года в сельской местности она была меньше, чем жалованье учителей городских приходских училищ: от 50 до 150 рублей в год.

Земская политика Курской губернии в области заработной платы земских учителей в конце XIX - начала XX веков имела общероссийскую направленность: обеспечить минимум жалованья для существования земского учительства. И это не в пользу Курской губернии, имевшей территорию в 15 уездов и являющейся частью Черноземного центра России, с присущим ему плодородием почв и стабильным сельхозпроизводством.

Однако, по уездам губернии к концу XIX века жалованье учителей было резко контрастным. Сказывалось здесь наличие педагогического образования, принадлежность учителей к центральному (Курскому), а также, южным уездам губернии; сословный принцип, возможности земств.

Хорошая идея прогрессивной прибавки учителям со стороны земств была трудно реализуема на практике. Требовалась государственная поддержка учителей.

Попытка государства в 1908 году взять на себя финансирование труда учительства не внесла кардинальных изменений в материальное положение учителей.

Не стала к началу XX века обеспеченной и старость педагогов. Эмеритальные (пенсионные) кассы были материально недоступны для земских учителей.

Вместе с тем, состояние обеспечения жалованьем земских учителей нужно рассматривать в общей системе становления и развития земского образования в России в исследуемые годы со всеми ее издержками и подвижками.

Мал вменяющиеся в пореформенный период материально-бытовое и социальное положение земского учительства, необходимость реформ образования в России стали главными причинами социальной деятельности учителей.

Становление и развитие этой деятельности в Курской губернии происходило трудно и растянулось на многие десятилетия.

Как и подобает новому явлению, социальная деятельность учительства развивалась от простого к сложному, от количественных изменений к качественным.

В организационном плане: от обществ взаимопомощи учителей, как внутрисоциальной формы поддержки друг друга, к обществам с участием гуманитарной и технической интеллигенции, государственных служащих; затем - к социальной организации - съездам, профессиональным учительским объединениям и созданию Всероссийского союза учителей, участию в Государственной Думе.

По содержанию социальной деятельности: от взаимопомощи в материальном положении к "вспомоществованию" другим социальным слоям общества, к культурно-просветительной работе среди населения губернии, общедемократическим и политическим требованиям, борьбе за правовое положение народных учителей.

Определенным рубежом социальной жизни учительства губернии стали годы первой русской революции. Часть учителей разочаровалась в общественной деятельности и отошла от нее. Другая часть - приняла руководство российских учительских союзов.

Окончательно в послереволюционный период был сделан выбор земским учительством в пользу его участия в развитии народного образования России, как приоритетном направлении своей социальной деятельности.

Таким образом, земское учительство губернии, потеряв надежду на изменение своего социально-экономического и политического положения с помощью крестьянства, в условиях разгрома левых политических партий, осталось наедине с властью со своими социальными и профессиональными проблемами.

Их политическим выбором стало решение этих проблем в рамках существующего строя через различные формы учительских объединений.

В итоге отметим, что земское учительство не осталось в стороне от политической жизни в пореформенный период. Находясь в крестьянской среде, попавшей под влияние в конце XIX века сначала народников, а затем неонародничества, учителя поддерживают крестьян, включаясь в неонароднические организации.

Трудно сделать вывод, было ли это участие повсеместным или локальным, массовым или единичным, как и то, было ли оно политически осознанным или просто отсутствовал иной политический выбор решить свою судьбу с помощью другого класса.

В тоже время этот выбор с рождением в начале XX века социал-демократии появляется. И учителя, как видно из вышесказанного, принимают его, хотя возможно и недостаточно широко. Но социал-демократы до революционных событий 1905 года не успевают проникнуть как в крестьянскую, так и в учительскую среду.

Поэтому у земского учительства к этому времени, вряд ли могло сложиться четкое представление о раскладе политических сил. Политическое сознание учительства, наш взгляд, проходило процесс становления, который не закончился с завершением первой русской революции и разгромом левых политических партий.

Оставшись наедине в послереволюционный период со своими социальными и профессиональными проблемами, земское учительство выбирает борьбу за свои права силами учительской организации.