Повторные вмешательства после TIPS У больных с осложнениями портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Челяпин Александр Сергеевич

  • Челяпин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 154
Челяпин Александр Сергеевич. Повторные вмешательства после TIPS У больных с осложнениями портальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челяпин Александр Сергеевич

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

Глава 2.Материалы и методы

2.1.Характеристика собственного материала

2.2.Методы исследования портосистемного кровотока

2.2.1 .Ультразвуковое исследование с дуплексным сканированием

2.2.2.Компьютерная томографическая ангиография

2.2.3.Магниторезонансная томография

2.2.4.Прямая катетерная портография

2.3.Методики реинтервенции TIPS при его дисфункции

2.3.1.Баллонная дилатация

2.3.2.Реолитическая тромбэктомия в сочетании с баллонной

70

дилатацией

2.3.3.Реолитическая тромбэктомия в сочетании с баллонной

73

дилатацией и стентированием «стент-в-стент»

2.3.4.Стентирование «стент-в-стент»

2.3.5.Параллельное стентирование

2.3.6^-образное стентирование

Глава 3.Результаты собственных исследований

3.1.Результаты реинтервенции TIPS в раннем послеоперационном периоде (от 1 до 7 дней после оперативного вмешательства)

3.1.1 .Группа больных c функционирующим TIPS

3.1.2.Группа больных с повторой дисфункцией TIPS

3.1.3.Итоги реинтервенции TIPS в раннем послеоперационном

96

периоде

3.2. Результаты реинтервенции TIPS через 3 месяца

3.2.1 .Группа больных c функционирующим TIPS

3.2.2.Группа больных с повторной дисфункцией TIPS

3.2.3.Итоги реинтервенции TIPS через 3 месяца

3.3.Результаты реинтервенции TIPS через 6 месяцев

3.3.1 .Группа больных с функционирующим TIPS

3.3.2.Группа больных с повторной дисфункцией TIPS

3.3.3.Итоги реинтервенции TIPS через 6 месяцев

3.4.Результаты реинтервенции TIPS через 12 месяцев

3.4.1 .Группа больных с функционирующим TIPS

3.4.2.Группа больных с повторной дисфункцией TIPS

3.4.3.Итоги реинтервенции TIPS через 12 месяцев

3.5.Результаты реинтервенции TIPS за весь период наблюдения

(от 1-7 дней до 12 месяцев)

Глава 4.Обсуждение результатов исследования

4.1.Профилактика дисфункции TIPS

4.2.Диагностика дисфункции TIPS

4.3.Методы лечения дисфункции TIPS

4.3.1.Реинтервенция TIPS при его дисфункции в результате тромбоза

122

шунта

4.3.2.Реинтервенция TIPS при его дисфункции в результате сдавления

124

стента тканью печени повышенной плотности

4.3.3.Реинтервенция TIPS при его дисфункции в результате

125

гиперплазии интимы правой печеночной вены

4.3.4.Реинтервенция TIPS при его дисфункции в результате

127

псевдоинтимальной гиперплазии шунта

4.4.Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Диффузные хронические заболевания печени представляют собой одну из основных проблем общественного здравоохранения. С каждым годом отмечается тенденция к увеличению количества больных с данной патологией. На сегодняшний день диффузные хронические заболевания печени диагностированы у 844 миллионов человек в мире, в то время как сердечно-сосудистая патология только у 540 миллионов, дыхательная - у 650, а сахарный диабет - у 422 миллионов людей [118].

Финальным этапом развития большинства диффузных хронических заболеваний печени является цирроз печени, смертность от которого прогрессивно возрастает. Так, с 1990 по 2013 гг. летальность увеличилась на 46% [83]. В экономически развитых странах цирроз печени занимает 5 место в структуре смертности в возрасте от 45 до 54 лет [83].

Варикозное кровотечение является жизнеугрожающим осложнением цирроза печени и портальной гипертензии. Проблема профилактики и лечения кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени проделала в своем развитии длинный и сложный путь. Не может не поражать разнообразие предложенных методов лечения - хирургических, медикаментозных, эндоскопических, эндоваскулярных.

Новым этапом в развитии проблемы стало появление и широкое распространение в клинической практике малоинвазивных вмешательств. На сегодняшний день наиболее перспективным в коррекции осложнений портальной гипертензии у больных с циррозом печени класса B и C (по классификации Child-Turcotte-Pugh) является методика эндоваскулярного трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS - transjugular intrahepatic portosystemic shunt).

TIPS - это чрескожный, минимально инвазивный метод создания портосистемного шунта для декомпрессии в системе воротной вены.

В настоящее время TIPS широко применяется во всех ведущих клиниках мира в качестве самостоятельной процедуры, повышающей качество жизни больных с синдромом портальной гипертензии, а также как этап подготовки к трансплантации печени.

Основными факторами, лимитирующими применение TIPS, являются увеличение риска развития печеночной энцефалопатии и возможная дисфункция внутрипеченочного шунта, связанная с нарушением его проходимости [1,14,48,52,61,75,77,98,107,115,123,148].

Дисфункция TIPS возникает у 50% больных при использовании голометаллических стентов. Наиболее частой причиной нарушения проходимости шунта является его тромбоз [98,101,112,120,171]. При использовании стент-графтов дисфункция возникает у 13-20% больных по причине псевдоитимальной гиперплазии стента или гиперплазии интимы правой печеночной вены [101, 172]. Улучшение результатов внутрипеченочного шунтирования может быть достигнуто применением специальных стентов с PTFE- или дакроновым покрытием (стент-графтов), а в случае дисфункции TIPS - выполнением повторных вмешательств (реинтервенций), направленных на восстановление проходимости шунта или создание нового внутрипеченочного портокавального шунта.

Анализ эффективности использования различных способов реканализации внутрипеченочного стента, а также определение последовательности применения методов реинтервенции с целью улучшения проходимости шунта у больных с развившимися осложнениями портальной гипертензии, определение показаний и противопоказаний к повторным вмешательствам после TIPS, анализ осложнений, определение места данного метода в системе помощи больным с портальной гипертензией и многое другое - все это стало предметом дискуссий в нашей стране в течение последнего десятилетия.

Дисфункция TIPS, как правило, приводит к рецидиву осложнений портальной гипертензии. Высокая смертность больных с циррозом печени при возникновении варикозных кровотечений, плохая переносимость данным

контингентом больных традиционных хирургических вмешательств наряду с невысокой эффективностью медикаментозной терапии обуславливают актуальность дальнейшего активного изучения возможностей восстановления проходимости внутрипеченочного шунта с помощью эндоваскулярных вмешательств.

Степень разработанности темы исследования

Анализ данных литературы показал значимость операции TIPS для коррекции проявлений и осложнений портальной гипертензии. Наряду с этим выявлено, что в мировых источниках нет систематических данных по ведению пациентов с нарушением проходимости внутрипеченочного шунта, способным привести к фатальным последствиям.

Существует большое количество публикаций, в том числе рандомизированных клинических исследований и метаанализов, описывающих преимущества использования стент-графтов по сравнению с голометаллическими стентами и доказывающих их более длительное функционирование [108,109,148,172]. При этом нет единой точки зрения на способы предупреждения дисфункции шунта, нет единого алгоритма ведения пациентов в послеоперационном периоде, основанного на доказательной базе [129,132,159,160].

В современной литературе отсутствуют данные об эффективности применяемых методов реинтервенции при различных причинах дисфункции. Лишь часть авторов прослеживает связь между причинами и сроками возникновения дисфункции TIPS [52,61,148].

Цель исследования

Разработать современную хирургическую тактику при дисфункции внутрипеченочного шунта (TIPS) и оценить эффективность различных видов реинтервенции.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска развития дисфункции TIPS.

2. Определить причины развития дисфункции TIPS.

3. Разработать диагностический алгоритм нарушения проходимости внутрипеченочного портосистемного шунта после операции TIPS.

4. Оценить изменения портальной гемодинамики у пациентов с дисфункцией внутрипеченочного портосистемного шунта.

5. Разработать показания к различным эндоваскулярным методикам коррекции дисфункции стента после операции TIPS.

6. Оценить эффективность различных методик реинтервенции при дисфункции TIPS.

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения различных методик реинтервенции при дисфункции TIPS.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике разработан дифференциально-диагностический алгоритм нарушения проходимости стента после операции TIPS.

В ходе проведенной работы уточнены основные показания для проведения повторных вмешательств при нарушении проходимости TIPS.

Впервые в отечественной хирургической практике создан алгоритм выбора конкретного метода реинтервенции в зависимости от сроков возникновения и причины дисфункции.

На большом клиническом материале проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов применения различных методов реинтервенции при нарушении проходимости внутрипеченочного стента (TIPS).

Доказана эффективность и целесообразность использования повторных операций при дисфункции TIPS в коррекции и профилактике осложнений портальной гипертензии.

Изучены результаты применения различных методов реканализации TIPS у тяжелого контингента больных с циррозом печени класса В и С (по

классификации Child-Turcotte-Pugh). Исходя из проделанной работы, определены значение и роль методов реинтервенции TIPS в системе оказания хирургической помощи данному контингенту больных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать широкое клиническое использование различных видов повторных эндоваскулярных вмешательств при дисфункции TIPS у больных с циррозом печени и портальной гипертензией с целью лечения таких осложнений, как кровотечения портального генеза, резистентный асцит и печеночный гидроторакс.

Практическое применение выработанных в ходе работы основных подходов к проведению реинтервенции позволит увеличить длительность функционирования TIPS, следовательно, улучшить клинические результаты лечения пациентов с портальной гипертензией.

Добиться восстановления проходимости внутрипеченочного стента при условии катетеризации правой печеночной вены можно при использовании реолитической тромбэктомии, баллонной дилатации и стентирования «стент-в-стент» как в качестве самостоятельных операций, так и в виде их комбинаций. В случаях неэффективности вышеперечисленных методик и невозможности катетеризации правой печеночной вены возможно применение параллельного и Y-образного стентирования.

Однако внутрипеченочное шунтирование и методики восстановления проходимости шунта при его дисфункции направлены на коррекцию осложнений портальной гипертензии и не позволяют остановить прогрессирование печеночно-клеточной недостаточности, вследствие чего при декомпенсированной форме цирроза печени сохраняется высокая летальность от печеночно-клеточной недостаточности.

TIPS - «мост» к ортотопической трансплантации печени - единственному радикальному методу лечения цирроза печени. 13 пациентам, перенесшим TIPS в нашей клинике, в последующем была выполнена трансплантация печени. На

сегодняшний день необходимо обеспечить на практике преемственность между врачами различных специальностей в лечении данного крайне тяжелого контингента больных.

Методология и методы исследования

Методология научно-исследовательской работы основана на изучении эффективности различных видов вмешательств, направленных на восстановление проходимости первичного трансъюгулярного внутрипеченочного шунта или создание нового, при его дисфункции. Оценка отдаленных результатов лечения дисфункции TIPS проведена с использованием клинических данных и данных инструментальных методов исследования. В соответствии с аспектами доказательной медицины проводен статистический анализ полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с циррозом печени при дисфункции TIPS целесообразно применение повторных эндоваскулярных вмешательств c целью профилактики рецидивов осложнений портальной гипертензии.

2. Основная задача при проведении реинтервенции - адекватное восстановление проходимости стента и снижение портосистемного градиента давления. При дисфункции TIPS в результате тромбоза наиболее эффективно использование реолитической тромбэктомии в сочетании с баллонной дилатацией, при необходимости дополненное стентированием «стент-в-стент». При нарушении проходимости внутрипеченочного шунта по причине сдавления стента тканью печени повышенной плотности целесообразно выполнение параллельного стентирования. При окклюзии TIPS, обусловленной гиперплазией интимы правой печеночной вены, наиболее оптимально использование стентирования «стент-в-стент». При неэффективности вышеперечисленных видов реканализации TIPS и безуспешных попытках катетеризации правой печеночной

вены показано снижение портокавального градиента давления путем параллельного или Y-образного стентирования.

3. Алгоритм наблюдения за пациентами после TIPS и после повторных вмешательств при нарушении его проходимости должен в обязательном порядке включать в себя динамическое УЗДС портального кровотока и внутрипеченочного шунта в раннем послеоперационном периоде и каждые последующие 3-6 месяцев.

4. Операция TIPS является «мостом» к трансплантации печени, носит временный характер, тем самым диктует необходимость налаживания практического взаимодействия между специалистами, занимающимися проблемой цирроза печени, осложненного портальной гипертензией, и специалистами, занимающимися трансплантацией печени.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов данной работы определяется достаточным объемом выборки пациентов, использованием в клинической работе высокотехнологичного оборудования, наличием полной первичной документации и использованием программы Statistica 10.0 (StatSoft, USA) для статистической обработки данных (уровень статистической значимости р < 0,05).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные вмешательства после TIPS У больных с осложнениями портальной гипертензии»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Общероссийском хирургическом Форуме с международным участием (Москва, 36 апреля 2018 г.), на II съезде хирургов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 27-28 сентября 2018), на научно-практическом форуме XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» (Москва, 5-6 декабря 2018).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России и сотрудников хирургических, эндоскопического и 1-ого

отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ» (протокол №8 от 18 марта 2020 г.).

Личный вклад автора

Автором изучены современные отечественные и зарубежные источники литературы по теме научно-исследовательской работы. Диссертант непосредственно принимал участие в операциях TIPS, реинтервенциях внутрипеченочного шунта при его дисфункции. Автором лично проведена работа по анализу литературных данных, анализу первичной медицинской документации, отбору пациентов для исследования, составлению электронных баз данных, статической обработке полученных данных и написанию статей по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной деятельности

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.17 -Хирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 1, 2, 3 пунктам паспорта хирургия.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Полученные научные и практические данные внедрены в работу отделения общей хирургии и 1-ого отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ» (главный врач - Назарова И.А.), отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ» (главный врач - Вечорко В.И.). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре факультетской хирургии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (заведующий кафедрой академик РАН, д.м.н., профессор Затевахин И.И.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации, а также 1 - в издании, входящее в Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 180 источников литературы, из них 41 - на русском языке и 139 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 89 рисунками и 15 таблицами.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России на базе отделения общей хирургии ГБУЗ «ГКБ им Д.Д. Плетнева ДЗМ».

Автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность заведующему кафедрой, заслуженному деятелю наук РФ, академику РАН, доктору медицинских наук И.И. Затевахину, научному руководителю -заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору М.Ш. Цициашвили, научному консультанту - доктору медицинских наук, профессору В.Н. Шиповскому, а также коллективу кафедры и сотрудникам ГБУЗ «ГКБ им Д.Д. Плетнева ДЗМ» за помощь на всех этапах работы.

Глава 1. Обзор литературы

«Портальная гипертензия - часто встречающийся клинический синдром, который с точки зрения нарушения гемодинамики характеризуется патологическим увеличением портокавального градиента давления (разность давления в воротной и нижней полой вене)» [1]. Данная патология сопровождается образованием портосистемных коллатералей, через которые часть кровотока из воротной вены поступает в системный кровоток в обход печени [1,17]. Портокавальный градиент давления (ПКГД) в норме составляет 1-5 мм рт. ст. Повышение ПКГД (более 10 мм рт. ст.), увеличение диаметра воротной (более 14 мм) и селезеночной (более 7-8 мм) вен, а также наличие варикозно-расширенных вен пищевода (ВРВП), желудка (ВРВЖ) и прямой кишки соответствует клинически значимой портальной гипертензии (ПГ) [1,3,17,44,51,81]. Доказано, что варикозное расширение вен пищевода происходит при ПКГД выше 10 мм рт.ст, а при его повышении более 12 мм рт.ст. значительно возрастает риск развития кровотечения [84,143,153]. Согласно консенсусу Baveno VI, снижения ПКГД на 10% и более от исходного значения, или снижения ПКГД ниже 12 мм рт.ст. достаточно для первичной профилактики варикозного кровотечения [65].

В настоящее время выявлено большое количество различных патологических процессов, сопровождающихся нарушением кровотока в бассейне воротной вены и приводящих к развитию ПГ. В зависимости от уровня расположения препятствия кровотоку, согласно классификации М.Д. Пациоры от 1974 г., ПГ подразделяется на внепеченочную, внутрипеченочную, надпеченочную и смешанную [27].

Внепеченочная ПГ характеризуется нарушением кровотока в предпеченочной части воротной вены вследствие ряда причин (Рисунок 1). Различают два вида внепеченочной ПГ: первичную, возникающую в результате патологических изменений непосредственно в самих венозных сосудах портальной системы, и более редкую вторичную, развивающуюся за счет

сдавления вен извне. Одна из основных причин развития внепеченочной ПГ -тромбоз внепеченочной части воротной вены, а одним из главных факторов, обуславливающих развитие тромбоза воротной вены, является тромбофилия. Однако внепеченочная ПГ может встречаться и при более редких заболеваниях, как например при идиопатической тропической спленомегалии, а также при наличии висцеральной артериовенозной фистулы [29]. При изолированном тромбозе или окклюзии селезеночной вены выделяют сегментарную форму внепеченочной ПГ [27].

Рисунок 1. Внепеченочный блок портального кровотока.

Надпеченочная ПГ развивается в результате нарушения оттока крови от печени (Рисунок 2). В современной литературе описаны следующие причины возникновения надпеченочной ПГ: обструкция нижней полой вены, тромбоз печеночных вен и болезни сердца [29]. Наиболее часто надпеченочная ПГ развивается вследствие болезни Киари и синдрома Бадда-Киари. Болезнь Киари, или веноокклюзивная болезнь, характеризуется нарушением печеночного венозного оттока в результате прогрессирования облитерирующего эндофлебита печеночных вен. В свою очередь, для синдрома Бадда-Киари характерен восходящий тромбоз нижней полой вены, приводящий в последующем к облитерации устьев печеночных вен. Как правило, тромбоз выносящего венозного тракта печени связан с дефицитом естественных антикоагулянтов и повышением свертывания крови. Значительное увеличение давления и застой крови в нижней полой вене происходит также при заболеваниях сердца, как, например,

констриктивный перикардит и выраженная недостаточность трехстворчатого клапана [29].

Рисунок 2. Надпеченочный блок портального кровотока. Внутрипеченочная ПГ встречается наиболее часто - более 95% всех случаев ПГ (Рисунок 3) [148]. По данным различных авторов более чем в 70% случаев данная патология развивается в результате исхода цирроза печени (ЦП) [33,104].

Рисунок 3. Внутрипеченочный блок портального кровотока.

В зависимости от параметров заклинивающего и свободного венозного давления в печени (ЗВДП и СВДП), получаемых при катетеризации печеночной вены, внутрипеченочные причины развития ПГ могут быть разделены на пресинусоидальные, синусоидальные и постсинусоидальные (Рисунок 4).

и заклинивающего венозного давления в печени.

Пресинусоидальная ПГ характеризуется наличием препятствия кровотоку перед печеночными гемокапиллярами, при этом значения ЗВДП и СВДП остаются в пределах нормы. Наиболее часто эта форма ПГ развивается при шистосоматозе и врожденном фиброзе печени. Постсинусоидальная ПГ обусловлена нарушением прохождения крови в терминальных разветвлениях печеночных вен и связана с такими болезнями, как веноокклюзионная болезнь и алкогольный центролобулярный гиалиновый склероз. У пациентов с постсинусоидальной формой гипертензии ЗВДП повышенно, а СВДП нормальное или слегка повышенно. При синусоидальной ПГ происходит нарушение кровотока непосредственно в пределах печеночного синусоида, при этом ЗВДП и СВДП повышены. Главные причины возникновения - все случаи цирроза печени (ЦП), острый алкогольный и тяжелый вирусный гепатиты, печеночная пурпура [29].

Смешанная форма ПГ представляет собой сочетание внутрипеченочной и внепеченочной ПГ, при которой происходит одновременное нарушение кровотока как в печени, так и в предпеченочной части воротной вены. Наиболее типичным примером данной формы ПГ является совокупность ЦП и тромбоза воротной вены.

Как было изложено выше, основная причина развития ПГ - ЦП. По определению Ройтберга Г.Е. и др., «ЦП - это хроническое прогрессирующее диффузное заболевание печени, характеризующееся деструкцией паренхимы,

выраженным фиброзом и образованием структурно-аномальных узлов в печени» [29]. Степень распространенности ЦП по данным аутопсийных исследований варьируется от 4,5 до 10%, при этом в 30% случаев диагноз цирроза устанавливается посмертно [148,151]. Несмотря на ярко выраженную клиническую картину ЦП, у 40% пациентов данное заболевание может протекать бессимптомно в течение длительного времени (более 10 лет) [29,148].

ЦП имеет выраженную тенденцию к увеличению заболеваемости и распространенности. Так, например, в 1997 г. заболеваемость насчитывала 63 случая на 100000 человек в год, а в 2015 г. - уже 107,9 случаев на 100000 человек в год, при этом распространенность в 1997 составляла 0,37%, а в 2015 достигла 0,92% [73]. В 2015 г. по данным всемирной статистики здравоохранения более 1,3 миллиона человек умерло в результате острого гепатита, рака и ЦП [177].

Важным фактором в прогнозировании выживаемости пациентов является оценка степени компенсированности ЦП. В настоящее время для оценки тяжести состояния больного с ЦП применяется классификация Child-Turcotte-Pugh от 1973 г. (Таблица 1). В ней выделяют три класса: класс А (компенсированный), класс В (субкомпенсированный) и класс С (декомпенсированный) [56]. Согласно Garcia-Tsao G. et а1., медиана выживаемости у пациентов с компенсированным ЦП -более 12 лет, у пациентов с декомпенсированным ЦП - всего лишь 1,8 лет [81].

Таблица 1 Классификация степени тяжести цирроза печени по СЫШ-Turcotte-Pugh [1].

Критерии оценки Количество баллов

1 2 3

Асцит Отсутствует Небольшой большой

Степень энцефалопатии Нет 1-2 3-4

Билирубин (мкмоль/л) <34 34-51 >51

Альбумин (г/л) >35 28-35 <28

Протромбиновый индекс (%) >70 50-70 <50

Общее количество баллов Класс

5-6 А

7-9 В

10-15 С

Для оценки прогноза продолжительности жизни в 2002 г. в США была разработана оценочная шкала функционального состояния печени - MELD (Model for End-stage Liver Disease) [17].

Индекс MELD рассчитывается по формуле:

«MELD = 3.78[Lg билирубина сыворотки (мг/дл)] + 11.2[Lg МНО] + 9.57[Lg креатинина сыворотки (мг/дл)] + 6.43» [1].

Классификация MELD более достоверна при прогнозировании летального исхода в периоде, не превышающем 3 месяца, у пациентов с декомпенсированным ЦП [17]. При индексе MELD менее 9 баллов пациенту необходимо активное амбулаторное наблюдение, так как летальный исход наблюдается не более чем в 2% случаев [1,17]. При MELD от 10 до 19 баллов вероятность летального исхода в течение трех месяцев составляет всего 6%, от 20 до 29 баллов - 19,6%, от 30 до 39 - 52,6%, и при индексе MELD более 40 баллов летальный исход прогнозируется в 71,3% [1].

Главной причиной летальности при ЦП являются осложнения ПГ: геморрагии из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, резистентный асцит, печеночный гидроторакс, а также печеночная энцефалопатия, гепаторенальный и гепатопульмональный синдромы и печеночно-клеточная недостаточность [14,65].

Наиболее грозное осложнение ПГ - кровотечения из ВРВП и ВРВЖ [19,43,165]. Данная патология является «завершающим звеном в последовательности осложнений цирроза печени» [1] и развивается в результате фиброза печеночной ткани, повышения давления в системе воротной вены, формирования портокавальных анастомозов, образования ВРВП и ВРВЖ. По

данным различных авторов, от 4 до 10% пациентов с ЦП ежегодно страдают от варикозных геморрагий верхних отделов пищеварительного тракта [148,165]. Частота выявления пищеводных и желудочных вариксов у пациентов с ЦП класса А составляет около 40%, а у пациентов с ЦП класса С - около 80% [19,148,165].

«Золотым стандартом» диагностики ВРВП и ВРВЖ является эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). В РФ наиболее признанной является классификация, основанная на степени выраженности ВРВП. Диаметр вен до 3 мм соответствует I степени, от 3 до 5 мм - II степени и более 5 мм - III степени [1,17,39,81]. Для ВРВЖ разработана аналогичная классификация, частота их встречаемости у пациентов с ПГ ниже и колеблется от 5 до 33% [39,148].

Риск развития варикозного кровотечения зависит от тяжести состояния больного с ЦП, величины вариксов, наличия «красных пятен», выявляемых при ЭГДС [43]. Вероятность развития кровотечения у пациентов с ВРВП I степени в течение двух лет составляет 7%, увеличивается до 30% у пациентов с III степенью расширения пищеводных вариксов и значительно возрастает при наличии у пациента «красных пятен» [39,148,155]. Кровотечения из ВРВЖ в течение двух лет развиваются у 25% пациентов [148]. При прогнозировании рецидива кровотечения большое значение имеет функциональное состояние печени. При ЦП класса А (по Child -Turcotte -Pugh) повторные геморрагии возникают у 28% пациентов, класса В - у 48%, класса С - у 68% [148]. 6-недельная смертность после перенесенного эпизода варикозного кровотечения достигает 20% [89,148]. При отсутствии лечения больных годовая летальность составляет около 70% [148].

При выявлении кровотечения из ВРВП и ВРВЖ, по данным Российских клинических рекомендаций (2014 г.), пациенту показана незамедлительная установка зонда-обтуратора Сенгстакена-Блэкмора [1]. Выполнение на высоте кровотечения эндоскопического гемостаза (лигирование, склерозирование) нецелесообразно в связи с техническими сложностями визуализации источника геморрагии [8,30,32]. При выполнении баллонной тампонады гемостаз достигается более чем в 80% случаев [66]. Однако длительное нахождение зонда в

носоглотке и пищеводе - тяжело переносимая для больного процедура [1]. В первую очередь это связано с появлением дисфагии в результате окклюзии пищевода зондом-обтуратором. При этом нарушается не только процесс перорального питания, но и происходит нарушение глотания даже собственной слюны, что приводит к развитию аспирационной пневмонии у 10-15% больных [4]. Кроме того, время нахождения зонда в пищеводе строго ограничено и не должно превышать 12-24 часа [1,66]. Также у 50% больных после его удаления риск повторного кровотечения сохраняется на достаточно высоком уровне, что требует решения вопроса о проведении одного из видов эндоскопического гемостаза [1,4].

В качестве эндоскопического гемостаза при геморрагии из вариксов пищевода и желудка могут применяться следующие методы: лигирование, склерозирование, аппликация клеевых композиций, стентирование пищевода [1,14,19]. На сегодняшний день среди вышеперечисленных вмешательств ведущая роль принадлежит эндоскопическому лигированию [13,31,66,67,148]. Данное вмешательство позволяет не только остановить кровотечение, но и в последующем привести к полной эрадикации ВРВП. Гемостаз путем лигирования, по данным зарубежной литературы, при продолжающемся кровотечении достигается у 78-95% больных [14,23]. Однако на достаточно высоком уровне сохраняется и риск развития рецидива кровотечения - 28-35% [14]. Эффективность лигирования по отношению к склерозированию намного выше, что проявляется в снижении частоты рецидива кровотечения в среднем на 20%, а также в снижении летальности на 10-15% [14,32].

Еще одним методом лечения варикозных геморрагий верхних отделов пищеварительного тракта является эндоскопическое склерозирование ВРВП и ВРВЖ [1,19,32,34]. Гемостаз достигается в результате облитерации сосуда, которая вызвана полимеризацией действующего вещества (цианакрилат). Эффективность данного метода, по данным С.Лип et а1., составляет 96,9% (у 441 пациента из 455), при этом рецидив кровотечения наблюдается у 35,2% больных (160 пациентов) [92]. Существенным недостатком этого вида эндоскопического

гемостаза является ограниченное время проведения инъекции - не более 20 секунд, связанное с быстрой полимеризацией клея [1,19,34].

При неэффективности вышеперечисленных методов эндоскопического гемостаза у пациентов с продолжающимся кровотечением из ВРВП возможно стентирование пищевода [2,66,148]. Саморасширяющийся нитиноловый стент Даниша (Danis) является альтернативой зонду Сенгстакена-Блэкмора и в отличие от него имеет ряд преимуществ: малая травматичность, физиологический пассаж слюны, возможность перорального питания и контрольного эндоскопического исследования после его установки [2,4,24]. Главным его недостатком, как и зонда-обтуратора, является высокий риск повторного кровотечения после удаления стента.

Алгоритм лечения варикозных кровотечений, изложенный в российских клинических рекомендациях от 2014 г., представлен ниже (Рисунок 5) [1].

Рисунок 5. Алгоритм лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии [1].

Несколько иной подход к лечению варикозных кровотечений принят в зарубежной практике. Так, например, по данным международных рекомендаций Baveno VI, при выявлении кровотечения из ВРВП пациенту показано немедленное проведение эндоскопического лигирования и медикаментозной терапии, в результате которых гемостаз достигается у 85-90% пациентов [66]. При невозможности выполнения лигирования возможно применение склеротерапии [66,148]. В случае нестабильной гемодинамики, не позволяющей провести эндоскопическое вмешательство и операции портосистемного шунтирования, а также при неэффективности эндоскопического гемостаза, пациенту показана установка зонда Сенгстакена-Блэкмора [148].

Хирургические вмешательства, применяемые при ПГ и варикозных кровотечениях, делятся на две группы: операции портосистемного шунтирования (ОПШ) и нешунтирующие операции азигопортального разобщения [1,7,14,148].

Отличительной чертой операций азигопортального разобщения является избирательная декомпрессия венозного бассейна гастроэзофагальной зоны в результате ограничения притока портальной крови [1,14,137]. Данные вмешательства особенно актуальны у пациентов с распространенными тромбозами и кавернозной трансформацией сосудов портальной системы, при которых невозможно выполнение ОПШ. Также в отличие от ОПШ, для операций азигопортального разобщения характерно сохранение гепатопетального кровотока печени и отсутствие постшунтовой печеночной энцефалопатии (ПЭ).

На сегодняшний день существует достаточно большое количество различных операций азигопортального разобщения: деваскуляризация пищевода и желудка, транссекция пищевода и желудка, комбинированные операции. Наиболее распространенная в Российской Федерации - операция Пациоры, за рубежом - операция М. Sigшra и S. Futagawa [1]. В настоящее время выполнение данных вмешательств возможно с применением лапароскопических методик [15,45,91,180].

Еще одним малоинвазивным способом азигопортального разобщения является чрескожная чреспеченочная облитерация внеорганных вен желудка.

Несмотря на довольно высокие показатели гемостатического эффекта (до 83%), главным недостатком эндоваскулярной эмболизации ВРВЖ является достаточно быстрая реканализация тромбированных вен (в ряде случаев, менее чем через 6 месяцев), приводящая к повышению риска рецидива кровотечения и необходимости выполнения повторной операции [1,14].

Для коррекции осложнений ПГ, обусловленных повышенным давлением в системе воротной вены, возможно применение ОПШ. Отличительная особенность данных вмешательств - это непосредственное влияние на портосистемное давление - один из основных патогенетических факторов возникновения кровотечений из ВРВП и ВРВЖ [7,22].

На сегодняшний день существует достаточно большое количество различных видов открытых ОПШ. Однако в клинической практике выполнение открытых ОПШ ограничено [7,16]. Это связано с большой интраоперационной травматичностью, высоким риском анестезиологического пособия, прогрессированием ЦП и печеночно-клеточной недостаточности, а также с развитием в послеоперационном периоде постшунтовой ПЭ в 5-52% [7,16,28,37,38].

В зависимости от типа шунтирования открытые ОПШ подразделяются на три основные группы: тотальное (прямое), парциальное и селективное [9,14,33,148]. При выборе типа шунтирования необходимо учитывать, что «чем больше диаметр шунта, тем выраженнее декомпрессивный эффект вмешательства» [7], а значит и снижение портосистемного давления. В свою очередь это приводит: 1. к выраженному уменьшению перфузии портальной крови через печень - повышается риск развития печеночно-клеточной недостаточности; 2. к увеличению количества шунтируемой крови, вызывающей значимую аммиачную интоксикацию, приводящую к появлению и нарастанию постушнтовой ПЭ у 30-50% больных [7,9,148]. В связи с этим в настоящее время от выполнения тотальных открытых операций портосистемного шунтирования решено отказаться в пользу селективных и парциальных шунтирований [9,16,33].

Наиболее оптимальным среди открытых ОПШ, по мнению большинства авторов, является селективное шунтирование в объеме дистального спленоренального анастомоза (операция Warren W.D.) [6,9,14,21,22,25,33]. Для этого вмешательства характерно создание соустья между левой почечной и дистальной частью селезеночной вены, сопровождаемое разделением всех коллатералей между бассейном верхней брыжеечной вены и желудочными ветвями селезеночной вены [9]. Главное преимущество данного типа анастомоза -это избирательное шунтирование воротного бассейна, заключающееся в декомпрессии гастролиенальной зоны и сохранении гепатопетального кровотока, в результате чего не происходит значительного ухудшения функции печени, а постшунтовая ПЭ развивается только у 10-15% больных [33,34,96,148]. В отдаленном послеоперационном периоде ряд авторов указывает на недостаточную декомпрессию воротной вены при данном типе шунтирования, в результате чего у 8,3-21,0% больных возникает рецидив варикозного кровотечения [25]. С другой стороны, у некоторых больных происходит полная депортализация портального кровотока [26].

Для снижения травматичности операции и облегчения послеоперационного периода возможно выполнение дистального спленоренального анастомоза при помощи малоинвазивных технологий (лапароскопические и робот-ассистированные вмешательства) [50,68].

Альтернативным способом декомпрессии портальной системы является трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS). На данный момент это наиболее востребованное, высокоэффективное эндоваскулярное вмешательство, направленное на редукцию портального кровотока. Особенно важно выполнение внутрипеченочного шунтирования у пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, с целью снижения риска осложнений ПГ во время ожидания донорского органа. Непосредственный технический успех (установка стента между воротной и печеночной венами) и гемодинамический эффект (снижение ПКГД ниже порогового уровня) достигаются более чем в 90% случаев, а 30-дневная

выживаемость составляет более 93% [9,94,125]. Наиболее наглядно преимущества данного вмешательства демонстрируют многочисленные клинические исследования, которые показывают, что выполнение операции TIPS позволяет добиться гемостатического эффекта более чем у 90% больных с продолжающимся кровотечением из ВРВП [44,105,125,147,148,156,]. Также доказана эффективность внутрипеченочного шунтирования и в лечении рефрактерного асцита [44,78,163,166]. На основании данных метаанализа, включавшего 6 рандомизированных клинических исследований, было показано, что установка голометаллического стента при рефрактерном асците значительно снижала в последующем частоту развития напряженного асцита и, следовательно, необходимость в лапароцентезе. Кроме того, в 3-х из указанных исследований было установлено, что TIPS увеличивает выживаемость у пациентов, не подвергавшихся трансплантации печени [69].

В настоящее время показаниями к выполнению операци1 TIPS являются:

1. Неэффективность эндоскопического и консервативного гемостаза при кровотечениях из ВРВП и ВРВЖ (данное состояние наблюдается у 10-20% больных) [1,148].

2. Повторные кровотечения из пищеводных и желудочных вариксов, которые встречаются у 60% пациентов [1,44,148].

3. Рефрактерный асцит [1].

4. Рефрактерный печеночный гидроторакс [1].

5. Повторные массивные геморрагии из вариксов тонкой и толстой кишки [1].

Несмотря на разнообразие показаний к трансъюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию существуют и противопоказания:

1. Декомпенсированный ЦП (более 11 баллов по шкале Child-Turcotte-Pugh) или повышение общего билирубина > 60 мкмоль/л при выполнении внутрипеченочного шунтирования по поводу геморрагий из вариксов пищевода [1]. Согласно данным Brensing K. A.