Повторный ишемический инсульт: факторы риска, прогнозирование и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат педагогических наук Тушемилов, Вячеслав Вениаминович

  • Тушемилов, Вячеслав Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 124
Тушемилов, Вячеслав Вениаминович. Повторный ишемический инсульт: факторы риска, прогнозирование и профилактика: дис. кандидат педагогических наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тушемилов, Вячеслав Вениаминович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология первичного и повторного ишемического инсульта.

1.2. Факторы риска ишемического инсульта.

1.3. Особенности и варианты течения ишемического инсульта.

1.4. Прогнозирование развития и вторичная профилактика ишемического инсульта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования и его характеристики.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математико-статистическая обработка данных.

Глава 3. Клинико-ультразвуковая характеристика первичного и повторного ишемических инсультов.

3.1. Варианты и типы клинического течения постинсультного периода первичного ишемического инсульта.

3.2. Результаты сопоставления поражений мозговых сосудистых бассейнов при первичном и повторном инсультах.

Глава 4. Прогнозирование и профилактика повторного ишемического инсульта.

4.1. Прогностическая оценка факторов риска у лиц с единичным и повторным ишемическими инсультами.

4.2. Система индивидуального прогнозирования повторного ишемического инсульта.

4.3. Антиагрегантная терапия в профилактике повторного ишемического инсульта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторный ишемический инсульт: факторы риска, прогнозирование и профилактика»

Актуальность темы.

Среди актуальных и приоритетных проблем современной неврологии инсульты прочно удерживают лидирующее положение в связи с их значительной распространенностью, высокой смертностью и степенью инвалидизации населения в экономически развитых странах, а также большими финансовыми затратами на лечение и реабилитацию [12, 17, 29, 61]. Инсульт ежегодно поражает в мире около 20 млн. человек, из них умирает 4,7 млн. человек, при этом три четверти - жители экономически развитых стран. В России ежегодно инсульт развивается примерно у 450 тыс. человек, из них более 100 тыс. человек переносят повторный инсульт [37, 51, 70, 84]. Общеевропейское совещание по вопросам ведения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), состоявшееся 8-10 ноября 1995 года в Швеции, поставило задачу: в ближайшем десятилетии снизить летальность при повторных инсультах до 40%, а исходы с восстановлением способности обслуживать себя довести до 70% [81].

К проблеме предупреждения ОНМК существуют два основных подхода: «массовая» стратегия и стратегия «высокого риска». Массовая стратегия заключается в достижении небольших изменений у каждого человека в общей популяции (например, уменьшение систолического артериального давления, что приводит к уменьшению среднего артериального давления в общей популяции). Стратегия высокого риска предусматривает поиск людей с высоким уровнем риска (например, с мерцательной аритмией), а затем назначение им профилактического медикаментозного или хирургического лечения для уменьшения этого риска. Массовая стратегия наиболее тесно связана с первичной профилактикой заболевания. Безусловно, особую важность представляет первичная профилактика инсульта, где государственные стандарты имеют даже большее влияние, чем врачебные рекомендации (запрещение рекламы табака, повышение уровня жизни населения и др.). Массовая стратегия является достаточно эффективной, но весьма трудной задачей, так как требует больших временных затрат, что идет вразрез с глубоко укоренившейся верой общества в быстрое выздоровление при помощи технологических методов. Люди могут ожидать получения неоправданно быстрых результатов в условиях рынка и в обществе, где провозглашен приоритет личности [8, 58].

По мере увеличения количества факторов риска и при их одномоментном сочетании угроза инсульта увеличивается в 2-3-5 и более раз. В современной концепции факторов риска одним из её этапов является определение сердечно-сосудистого риска по сумме имеющихся у конкретного пациента основных факторов риска. В связи с этим совершенно очевидно, что прогнозирование заболевания должно быть многофакторным, а профилактика - сугубо индивидуальной [18, 83].

В настоящее время имеется много работ, посвященных исследованию острого и раннего восстановительного периодов инсульта и его исходам, но, на наш взгляд, недостаточно изучено клиническое течение позднего восстановительного и периода стойких остаточных явлений. Пациенты и практикующие врачи, как правило, начинают активную профилактику повторного инсульта после того, как был перенесен первичный инсульт, то есть чаще проводится вторичная профилактика инсульта. Выявляются группы высокого риска с целью влияния на факторы, способствующие или приводящие к инсульту, - факторы риска, с последующим формированием рекомендаций лечебно-профилактического характера [59].

Повторные инсульты чаще имеют более тяжелые исходы, чем впервые возникшие, вследствие чего становится важным прогнозирование повторного инсульта с последующей активной его профилактикой в группах высокого риска [83, 107].

Цель исследования: изучить основные факторы риска развития повторного ишемического инсульта, варианты и типы клинического течения постинсультного периода первичного ишемического инсульта и разработать математическую модель прогноза развития повторного ишемического инсульта.

Задачи исследования:

1. Изучить варианты и типы клинического течения постинсультного периода первичного ишемического инсульта.

2. Произвести сопоставление поражений мозговых сосудистых бассейнов при первичном и повторном ишемических инсультах у больных, перенесших повторное острое нарушение мозгового кровообращения.

3. Провести сравнительный анализ и прогностическую оценку основных факторов риска у лиц с первичным и повторным ишемическими инсультами.

4. Разработать систему индивидуального прогнозирования развития повторного ишемического инсульта.

5. Изучить эффективность длительной антиагрегантной терапии в профилактике повторных ишемических инсультов.

Научная новизна. Впервые выявлены варианты и типы клинического течения постинсультного периода первичного ишемического инсульта.

Проведено сопоставление бассейнов развития первичного и повторного ишемических инсультов (ИИ), а также бассейнов локализации стенотического процесса в магистральных артериях головы с бассейнами развития первичного и повторного ИИ.

Определены прогностически значимые факторы риска развития повторного ишемического инсульта.

Разработан способ индивидуального прогнозирования развития повторного ИИ, основанный на комбинации методов классификации и дискриминантного анализа (патент на изобретение № 2332170 от 27.08.2008г.).

Практическая значимость. Полученные данные о прогностически значимых факторах риска развития повторного ишемического инсульта могут быть использованы для проведения целенаправленной индивидуальной вторичной профилактики инсульта.

Применение оригинальной математической модели прогноза повторного ИИ дает возможность оценить вероятность возникновения повторного инсульта у конкретного пациента, перенесшего единичный ишемический инсульт, и проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Результаты изучения эффективности длительной антиагрегантной терапии в профилактике повторного ишемического инсульта позволяют рекомендовать лицам с высокой вероятностью развития повторного ИИ длительный регулярный прием препаратов антиагрегантного действия.

Внедрение результатов работы.

На основании патента на изобретение № 2332170 «Способ прогнозирования развития повторного ишемического инсульта» создана компьютерная программа по прогнозированию повторного инсульта и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610772 «Прогнозирование повторного ишемического инсульта». Изданы методические рекомендации «Прогнозирование и профилактика повторного ишемического инсульта» (Иркутск, 2009).

Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа и нервных болезней Иркутского ГМУ.

Результаты исследования внедрены в работу городских больниц № 1, № 6, № 8, МУЗ «МСЧ ИАПО» г.Иркутска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеются два основных типа клинического течения постинсультного периода ишемического инсульта: благоприятный и неблагоприятный. Их выделение основывается на изучении объективных и субъективных симптомов заболевания и скорости прогрессирования последних.

2. Существуют прогностически значимые факторы риска развития повторного ишемического инсульта. Возможная их коррекция, а также использование модели индивидуального прогнозирования повторного ИИ могут способствовать успешному проведению вторичной профилактики инсульта.

3. Одним из важнейших направлений вторичной профилактики ишемического инсульта является длительная антиагрегантная терапия.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I заочной электронной межвузовской научной конференции (Курск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2006), юбилейной конференции, посвященной 110-летию профессора X. Б.-Г. Ходоса (Иркутск, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них: 2 в рецензируемых ВАК РФ изданиях, получены 1 патент на изобретение и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы содержит 211 наименований источников, в том числе 118 работ отечественных авторов и 93 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тушемилов, Вячеслав Вениаминович

ВЫВОДЫ

1. Динамическое наблюдение за больными первичным ишемическим инсультом позволило выделить четыре варианта клинического течения у них постинсультного периода: регредиентное, стабильное, медленно прогредиентное и быстро прогредиентное. Первые два варианта отнесены к благоприятному типу течения постинсультного периода, третий и четвертый - к неблагоприятному.

2. Прогностически значимыми факторами риска развития неблагоприятного типа течения постинсультного периода первичного ишемического инсульта являются неэффективная антигипертензивная терапия, наличие стенозов экстра- и интракраниальных артерий головного мозга, при этом особенно значимым было наличие нескольких стенозов на протяжении какого-либо одного сосудистого бассейна головного мозга.

3. При локализации первичного ИИ в вертебрально-базиллярном бассейне повторный инсульт развился в том же бассейне у женщин в 76,5% случаев, у мужчин - в 68,8%; при локализации первичного ИИ в каротидном бассейне повторный инсульт развился в том же бассейне у женщин в 64,3% случаев, у мужчин - в 54,6%.

Частота совпадений сосудистого бассейна локализации максимального стеноза и бассейна развития ИИ у женщин при первичном инсульте составила 57,5%, при повторном инсульте — 60,0%; у мужчин - 56,4% и 49,1% соответственно.

4. Прогностически значимыми факторами риска развития повторного ИИ у мужчин явились возраст возникновения первичного инсульта до 50 лет, наличие аритмий сердца, множественный стеноз на протяжении одного и более сосудистых бассейнов, избыточная масса тела, образование - средне-специальное, незаконченное высшее и высшее, семейное положение — холост или вдовец; у женщин — возраст возникновения первичного инсульта 60 лет и старше, избыточная масса тела, наличие шейного остеохондроза, множественный стеноз в двух и более сосудистых бассейнах, образование — средне-специальное, среднее и неполное среднее, семейное положение — незамужняя или вдова.

5. Разработанная математическая система индивидуального прогнозирования возникновения повторного ишемического инсульта позволяет выявлять среди лиц, перенесших единичный ИИ, тех, кому в течение ближайших 5 лет угрожает развитие повторного инсульта с точностью прогноза 74,0-82,0%.

6. В группе больных первичным ишемическим инсультом повторный ИИ в течение трех ближайших лет развился у пациентов, постоянно принимавших антиагреганты в 10,0% случаев, не принимавших эти препараты - в 33,3% случаев (р < 0,05), что убедительно подтверждает необходимость проведения постоянной длительной антиагрегантной терапии для вторичной профилактики ИИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий у больных, перенесших единичный ишемический инсульт, особое внимание следует уделять выявлению факторов риска неблагоприятного типа клинического течения постинсультного периода (недостижение целевых уровней АД при проведении антигипертензивной терапии, систематическое курение, наличие стенозов экстра- и интракраниальных артерий головного мозга) с соответствующей их коррекцией.

2. При оценке результатов ультразвуковой допплерографии артерий головы необходимо выделять лиц с наличием множественных стенозов по протяжению какого-либо одного бассейна кровоснабжения головного мозга как имеющих очень высокий риск развития повторного ишемического инсульта.

3. Для индивидуализации лечебно-профилактических мероприятий у больных первичным ИИ следует широко использовать оригинальную программу для ЭВМ «Прогнозирование повторного ишемического инсульта» (свидетельство о государственной регистрации №2008610772), устанавливаемую на персональный компьютер и не требующую специального обучения врача. В программе имеется встроенный редактор для составления и выдачи индивидуальных врачебных рекомендаций пациенту в распечатанном виде.

4. Больным первичным ишемическим инсультом необходимо при отсутствии противопоказаний проводить длительную постоянную антиагрегантную терапию. Последнее особо показано лицам с высоким риском развития повторного ИИ.