Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Егозина, Валентина Ивановна

  • Егозина, Валентина Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 386
Егозина, Валентина Ивановна. Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Егозина, Валентина Ивановна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы повышения адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков

1.1. Современные представления об адаптационно-приспособительных возможностях организма мальчиков-подростков

1.2. Состояние и особенности формирования адаптивных процессов в организме мальчиков-подростков.

1.3. Адаптивные и оздоровительно-развивающие технологии для подростков.

Резюме

Глава 2. Модель повышения адаптивности организма мальчиковподростков с низким психофизиологическим развитием.

2.1. Теоретическое обоснование структуры концептуальной модели адаптивно-развивающей педагогической технологии

2.2. Основные принципы адаптивного оздоровительно-развивающего педагогического воздействия на мальчиковподростков

Резюме.

Глава 3. Условия, организация и методы исследования по совершенствованию адаптивных оздоровительно-развивающих технологий для мальчиков-подростков с низкими уровнями развития

Условия исследования по повышению оздоровительного эффекта средств и методов физической культуры для мальчиков-подростков.

3.2. Методы и количественные критерии оценки адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков и эффективности оздоровительно - развивающих педагогических технологий.

3.3. Формирование стандартизированной группы сравнения и определение для нее нормативных показателей физического развития и психофизиологического состояния.

3.4. Педагогические адаптивно-стимулирующие и оздоровительно-развивающие программы адаптивных физических упражнений.

Резюме.

Глава 4. Результаты эксперимента по совершенствованию оздоровительно - развивающих технологий.

4.1. Исследование оздоровительного и развивающего эффектов физических упражнений для мальчиков-подростков с низким психофизиологическим развитием.

4.2. Исследование психостимулирующего и эмоциокор-рекционного эффектов физических упражнений для мальчиков-подростков.

4.3. Исследование эффекта стимуляции когнитивных способностей ЦНС мальчиков-подростков.

4.4. Исследование изменений мотиваций и деятельностных установок подростков под влиянием адаптивностимулирующих программ физической культуры.

Резюме.

Глава 5. Оценка результатов исследований по совершенствованию адаптивно-стимулирующих педагогических технологий для мальчиков-подростков с низкими уровнями психофизиологического развития.

5.1. Физические аспекты развития и совершенствования адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков

5.2. Психофизиологические механизмы повышения адаптивности организма мальчиков-подростков.

5.3. Коррекция психоэмоциональных состояний мальчиков-подростков при использовании адаптивных физических упражнений в сопровождении эмоциогенного цветового воздействия.

5.4. Использование оздоровительно-развивающих педагогических технологий на базе средств и методов физической культуры в школе для стимуляции психофизиологических и когнитивных функций ЦНС.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры»

Актуальность исследования. С позиций теории адаптации здоровье человека определяется как состояние динамического равновесия организма и личности с окружающей средой. Это определение здоровья полностью справедливо для растущего и развивающегося организма [Н.Б.Соколова, 2005].

Базовые положения по нормализации адаптивных процессов могут и должны быть использованы для совершенствования здоровьесберегающих педагогических технологий, поскольку именно расстройства адаптивных процессов в организме подростков приводят к формированию у них различных форм дезадаптивных состояний и ухудшения успеваемости [Ю.К.Бабинский, 1988; С.И.Засыпкина, Н.Д.Овчинников и др., 2005].

Результаты проводимых сотрудниками Минздравсоцразвития России ежегодных диспансерных медико-статистических обследований детей и подростков (обследовано более 30 млн. детей) свидетельствуют о наличии серьезных проблем с охраной здоровья молодого поколения страны и о том, что образовательно-воспитательная и оздоровительно-коррекционная работы с ними не всегда обеспечивают достижение поставленных образовательных целей - воспитание гармонично развитой в физическом, психофизиологическом и интеллектуальном отношении личности [В.Н.Иванов, В.К.Сергеев, 2003].

При массовых обследованиях учащихся выявлено, что к числу практически здоровых детей (1 группа здоровья) можно отнести лишь 34% обследованных; с высокими показателями риска развития хронической патологии и выраженными функциональными нарушениями (2 группа здоровья) можно отнести большинство (52%) детей, к группам 3, 4 и 5 (соответственно: с наличием хронических заболеваний, с патологией в стадии субкомпенсации и с инвалидизирующими проявлениями) -относятся 14% обследованных детей [В.Н.Иванов, В.К.Сергеев, 2003].

Здоровье растущего и развивающегося человека с позиции теории адаптации определяется как состояние динамического равновесия организма и личности с окружающей средой [П.К.Анохин, 1975]. Расстройства адаптивных процессов в организме подростков приводят к формированию у них различных форм дезаптивных состояний [М.Н. Миргасова, 1999; Т.В.Алейникова, 2000; Л.В.Уварова, 2000; А.Г.Сухарев, М.А.Правдов, А.С.Махов, 2005].

Состояние физического и психоэмоционального здоровья учащихся является одной из важнейших предпосылок для успешного восприятия и усвоения ими материалов учебных программ и формирования гармонично развитой личности, при этом используемые образовательные средства и методы должны учитывать особенности протекания адаптивных процессов в организме воспитуемых учащихся [О.И. Тяжлова, 2004; М.С.Староверова, 2005].

В период обучения в школе у учащихся часто развивается симптомокомплекс школьной дезадаптации, отражающий проявление нарушений адаптивных процессов в организме и развивающийся, как правило, вследствие значительных информационных перегрузок, недостаточного учета уровня психофизиологического развития учащегося и неадекватности применявшихся в образовательно-воспитательном процессе технологий [Л.Я.Олифиренко, А.И.Питюкова, 1988; Н.Д. Творогова, 2002; Л.Я.Каневская, В.В.Стан, О.А.Шелонина, Н.М.Цырева, 2005].

Критическим для развития организма мальчиков является период пубертатного созревания (14 - 15 лет),' в ходе которого происходят сложные качественные и количественные анатомо-физиологические преобразования в организме и при которых, кроме выраженных нарушений развитая важнейших функциональных систем, часто отмечаются трудности в восприятии и усвоении учебных материалов, велика вероятность девиантных поведенческих реакций [А.Б.Орлов, 1995; Г.В.Осипов, 1996; М.М.Безруких, 1999; И.В.Угаров,2003; С.И. Засыпкина, Н.Д.Овчинников, 2005].

Одной из причин затруднений при • организации образовательной деятельности с мальчиками-подростками является недостаточная изученность закономерностей функционирования их адаптивных систем организма и отсутствие четких научно обоснованных рекомендаций педагогам по оздоровительно-развивающим технологиям для стимуляции физического и психоэмоционального развития подростков [Е.П.Ильин, 1983; Л.И.Тихомирова, 2003; Л.Е. Курнешова, 2004; Л.В. Полякова, 2004].

В силу недостаточности специальных знаний педагогами, часто не учитываются закономерности психофизиологического развития подростков, что приводит к определенным педагогическим неудачам [ В.М.Коротков,1991; А.А.Коробейников, 2004].

Многообразные нарушения процессов оптимальной жизнедеятельности, проявляющиеся у мальчиков-подростков в виде трудностей адаптации к школе, неспособности управлять своими психоэмоциональными состояниями и поведенческими реакциями, специалистами определяется термином «дезадаптивный синдром» [П.К.Анохин, 1968]. К группе детей с признаками дезадаптивных состояний можно отнести практически всех учащихся с низкими показателями восприятия и усвоения учебных материалов, различными нарушениями нервно-психического здоровья [Б.Брезе, 1981; Р.А. Павлыгина, 1990; Е.И. Маринина, Ю.Г. Воронов, 1999; А.А. Коробейников, 2004; Д.А.Жуков, 2004].

Нарушения адаптивных функций ЦНС у мальчиков-подростков в большинстве случаев проявляются в виде затруднений при обучении чтению, письму и математике, расстройствах речи, тонких видов моторики, поведенческих реакций, часто сочетающихся с повышенной истощаемостью психической деятельности и замедлением темпов психического развития [Н.А.Козленко, 1963; Б.Брезе, 1981; Р.А.Павлыгина, 1990; Е.И.Маринина, Ю.Г.Воронов, 1999; Н.А.Горлова, 2004].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- во-первых, неблагоприятной тенденцией к ухудшению состояния здоровья, уровнем физического и психоэмоционального развития подростков, обусловленным сниженной адаптивностью организма и недостаточной эффективностью используемых методов оздоровления, обучения, воспитания;

- во-вторых, недостаточной изученностью первопричин отставания подростков в психофизиологическом развитии и функционирования психорегулирующих и информационно-аналитических структур их центральной нервной системы (ЦНС);

- в-третьих, слабой разработанностью теоретико-методических приемов выявления первопричин сниженного состояния физического и психофизиологического развития и повышенного уровня психоэмоционального напряжения ЦНС у учащихся;

- в-четвертых, неясностью методических приемов осуществления стимуляции физического и психофизиологического развития и коррекции психоэмоционального напряжения у подростков;

- в-пятых, отсутствием рекомендаций по индивидуальному дозированию нагрузки в уроках физического воспитания с учетом психофизиологического развития учащихся (в начале учебного года). Теоретико-методологической основой исследования являлось активное стимулирующее и оздоровительно-развивающее педагогическое воздействие средствами физической культуры на адаптивные возможности организма подростков, в том числе на информационно-аналитические структуры ЦНС, на основе интегральных знаний достижений смежных дисциплин педагогики, медицины, нейрофизиологии, психофизиологической диагностики и приемов оздоровительно-развивающих технологий.

Основой совершенствования оздоровительно-развивающих программ физической культуры для учащихся являются базовые положения об адаптивных физических упражнениях как активном и целенаправленном воздействии на функции организма при использовании методов психофизиологической и психоэмоциональной регуляции деятельности человека [П.К.Анохин, 1948 - 1980; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1980; Дж. Уилмор, 1997; В.А.Усков, 2004].

Цель исследования - разработать медико-педагогическую технологию улучшения адаптивных возможностей подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры, стимуляцией информационно-аналитических структур ЦНС.

Гипотеза исследования: Применение научно обоснованных алгоритмов использования методов стимулирующих физических упражнений и эмоциогенных факторов на адаптивные функции организма подростков позволяет добиться их общего оздоровления, ускорения физического и психофизиологического развития, адекватности поведенческих реакций и улучшения психоэмоциональных состояний.

Задачи:

1. Разработать научно-обоснованную концепцию осуществления здоровьесберегающих педагогических технологий для оздоровительно-развивающего воздействия на организм мальчиков-подростков с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития.

2. Разработать педагогические методики диагностики функционального состояния подростков с выделением групп со сниженными уровнями адаптивности организма по показателям физического, психофизиологического развития и способностей к регуляции психоэмоциональных состояний.

3. Определить уровни и особенности психофизиологического развития подростков и разработать методы стимуляции адаптивных систем организма для улучшения деятельности информационно-аналитических структур ЦНС подбором оздоровительно-развивающих коррекционных программ физических упражнений.

4. Экспериментально обосновать эффективные комплексы оздоровительно-коррекционных физических упражнений (для подростков групп: НФР, НПР, НПЭР) и эмоциогенных факторов, стимулирующих улучшение показателей физического и психофизиологического развития, снижающих уровень психоэмоционального напряжения и повышающих адекватность эмоциональных реакций и поведенческих реакций подростков.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического воздействия на подростков с низкими показателями физического, психофизиологического и психоэмоционального развития.

Предмет исследования: модель оздоровительно-развивающего педагогического процесса на основе индивидуализации подбора методов физической культуры с установкой на активизацию адаптивных систем организма подростков с признаками отставания в физическом, психофизиологическом и психоэмоциональном отношении.

Научно-теоретическая новизна работы. В результате проведенных исследований на основе системного подхода и комплексной оценки уровня развития и психофизического состояния организма подростков впервые: - разработаны положения концепции оздоровительно-развивающего педагогического воздействия на практически здоровых мальчиков-подростков с признаками отставания в физическом и психофизиологическом развитии, базирующиеся на научно обоснованных рекомендациях по стимуляции активности недостаточно развитых адаптивных систем организма.

- разработаны теоретико-методологические базовые положения по оптимизации минимального набора тестов для педагогической диагностики дезадаптивных состояний и оздоровительно-коррекционного воздействия на функциональные системы подростков с признаками недостаточности физического, психофизиологического развития. Учитывались рекомендации Всемирной организации здравоохранения по концепции и тактике промоции здоровья («health promotion»). Теоретически удалось подтвердить, что физическая культура является важнейшим и весьма эффективным коррекционным средством обеспечения гармоничного развития организма мальчиков подростков 14-15 лет, отстающих в психофизиологическом развитии;

- научно обоснованы методы коррекционного воздействия на функциональное состояние ЦНС подростков, обеспечивающие укрепление их здоровья и стимуляцию психофизиологического развития; получены новые научные данные о функционировании информационно-аналитических структур ЦНС подростков и их изменениях в процессе систематизированного коррекционного воздействия с использованием средств физической культуры;

- разработаны комплексы физических упражнений для коррекции психофизиологического состояния подростков с признаками отставания в восприятии и усвоении учебно-образовательных материалов;

- представлен модуль (структурное обоснование и использование авторских коррекционных программ) для оздоровительноразвивающего воздействия на подростков с использованием эффективных средств и методов физического воспитания;

- в оздоровительную концепцию (система взглядов на оздоровительно-воспитательное воздействие средствами физической культуры на подростков) введена комплексная количественная оценка состояния здоровья, уровней физического и психофизиологического развития, психоэмоционального состояния и адаптивных функций организма, позволяющая научно обосновать выбор оптимальных алгоритмов оздоровительных и коррекционных физических упражнений;

- разработана система оздоровительно-развивающего воздействия на подростков с признаками отставания в физическом и психофизиологическом развитии на основе научно обоснованных рекомендаций по стимуляции активности адаптивных систем организма и теоретико-методологического обоснования подбора эффективных технологий на основе средств физического воспитания. Научно-практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по комплексной количественной оценке уровней заболеваемости, физического и психофизиологического развития, психоэмоционального состояния и адаптивных возможностей организма, позволяющие обосновать выбор оптимальных оздоровительно-развивающих физических упражнений и эмоциогенных стимулов для каждого подростка.

В ходе исследований обоснованы рекомендации для учителей по использованию специально подобранных комплексов сложно координированных физических упражнений в сочетании с вызывающим положительные эмоциональные состояния свето-цветовым воздействием с целью достижения эффекта повышения адаптивного потенциала организма и улучшения когнитивных функций ЦНС подростков.

Обоснованы рекомендации по выбору оптимальных режимов оздоровительно-коррекционного воздействия средствами и методами физической культуры для различных видов дезадаптивных состояний: замедленного физического и психофизиологического развития и нарушений регуляции психоэмоциональных поведенческих реакций подростков.

Определен комплекс последовательных действий педагогов - учителей физической культуры и воспитателей по формированию физического и психофизиологического здоровья подростков с учетом особенностей развития адаптивных возможностей организма и закономерностей функционирования когнитивных структур центральной нервной системы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных оздоровительно-развивающих педагогических технологий для повышения адаптивных возможностей (уровня здоровья) организма, в том числе при восприятии и усвоении материалов учебных дисциплин и коррекции психоэмоциональных состояний у мальчиков-подростков.

Разработанные оздоровительно-развивающие педагогические технологии могут быть с успехом использованы не только для повышения адаптивных возможностей организма подростков к неблагоприятным условиям жизнедеятельности, но и для развития ряда важнейших психофизиологических качеств, в том числе: объема оперативной памяти, способностей к концентрации внимания, восприятия и усвоения материалов учебных дисциплин, способностей к саморегуляции психоэмоциональных состояний у мальчиков-подростков функционально отстающих в психофизиологическом развитии.

Разработанные теоретические положения и педагогические технологии были реализованы:

- при разработке учебных программно-методических рекомендаций для учителей физической культуры общеобразовательных учебных заведений;

- в научно-методических рекомендациях по совершенствованию методик подготовки учащихся и студентов педагогических вузов;

- при проведении учебно-образовательного процесса в вузах, на курсах повышения квалификации педагогов в виде лекций, семинаров и др.;

- при подготовке, составления материалов статей в сборники научных трудов, докладов научно-практических конференций по проблемам здоровьесберегающих педагогических технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение особенностей нарушения адаптивных функций организма подростков целесообразно проводить со сравнительной оценкой уровней их общего физического и психофизиологического развития, психоэмоциональной напряженности относительно стандартизированным для своей возрастно-половой группы показателей развития. При отклонении сравниваемых показателей в диапазоне от одной до двух сигм от стандартизованных возрастно-половых нормативных величин указанное можно считать свидетельством недостаточности развития адаптивных систем организма, обеспечивающих развитие общефизических и психофизиологических функций и рефляцию психоэмоциональных состояний.

2. Комплексное обследование подростков с оценкой уровней их физического, психофизиологического развития при выявлении отклонений оцениваемых показателей от стандартизированных уровней в диапазоне от одной до двух сигм позволяет выявить среди них 3 группы с различными дезадаптивными состояниями по признакам преимущественной недостаточности функционирования:

- 1 группа - преимущественно с низкими показателями общего физического развития (группа НФР);

- 2 группа - преимущественно с низким психофизиологическим развитием по показателям объема оперативной памяти, внимания и умственной работоспособности (группа НПР);

- 3 группа - преимущественно с повышенным уровнем психоэмоциональной напряженности и сниженными способностями регуляции психоэмоционального состояния (группа НПЭР).

3. Стимуляция адаптивных процессов в организме мальчиков-подростков, учитывающая закономерности изменений психофизиологических состояний и активности адаптивных систем, наиболее эффективна при отходе от принятых положений в оздоровительном физическом воспитании о постепенности при постоянном повышении физических нагрузок (принцип «Трех П»). На подростков для достижения эффекта коррекции психофизиологического развития целесообразно вначале воздействовать кратковременной большой физической нагрузкой, обладающей стимулирующим эффектом на адаптивные системы организма.

4. Эффективным средством коррекции для мальчиков-подростков группы НФР является комплексное воздействие физических упражнений по программам общей физической подготовки, лечебной физической культуры и атлетической гимнастики в сочетании с вербальной положительной установкой на физическое совершенствование.

5. Эффективным средством для коррекции функционального состояния ЦНС мальчиков-подростков группы НПР является сочетание вербальной положительной установки на психофизиологическое совершенствование на основе выполнения физических упражнений по программам сложно координорованных движений асимметричной гимнастики, спортивных танцев и т.п.

6. Эффективным средством коррекции функционального состояния мальчиков- подростков группы НПЭР является вербальная стимуляция центральной нервной системы активности психорегулирующих структур ЦНС методом эмоциональной раскачки (путем создания сначала сильного отрицательного эмоционального состояния, затем состояния эмоциональной релаксации), в сочетании с выполнением физических сложно координированных упражнений по программам суставной и сложно координированной гимнастики в сопровождении эмоциогенных факторов (свето-цветового, вербально-невербального воздействия).

7. Педагогическими наблюдениями доказана оздоровительная и развивающая эффективность использования комплекса вербального психостимулирующего воздействия с мотивацией на физическое и психофизиологическое совершенствование в сочетании с выполнением физических упражнений по программам общей физической подготовки, суставной гимнастики, сложно координированных упражнений и положительных эмоциогенных факторов в виде свето-цветового воздействия.

8. Предложенные комплексы физических упражнений для подростков с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития в течение года в уроках физического воспитания позволяют добиться не только повышения адаптивного потенциала организма, но и улучшить когнитивные процессы, добиться снижения вероятности развития у мальчиков - подростков различного рода дезадаптивных состояний и психоэмоциональных расстройств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Егозина, Валентина Ивановна

Выводы

1. Комплексное мониторинговое обследование мальчиков-подростков с оценкой уровней общего физического и психофизиологического развития по соответствию росто-весовых показателей, объемов оперативной памяти, внимания, умственной работоспособности и психоэмоциональной напряженности стандартизованным для своей возрастно-половой группы уровням позволяет выявить отстающие в развитии адаптивные системы организма. При отклонении оцениваемых показателей от стандартизованных для своей возрастно-половой группы уровней на величины в диапазоне от 1-ой а до 2-х а следует считать это свидетельством функциональной недостаточности соответствующих адаптивных систем организма.

2. При выявлении у обследуемых 14-15-летних мальчиков-подростков сниженных на величины в диапазоне от 1о до 2а относительно стандартизованных для своей возрастно-половой группы показателей следует считать это свидетельством функциональной недостаточности соответствующих адаптивных систем организма и достаточным основанием для отнесения их к определенной коррекционно-развивающей группе:

- при росте менее 155 см, массе тела менее 42 кг и индекса Кетле О менее 19,5 кг/м мальчика-подростка следует отнести к группе НПР (низкого физического развития);

- при сниженных объеме оперативной памяти, внимания и умственной работоспособности (по корректурным тестам Анфимова; менее 200 знаков в минуту и умственной работоспособности менее 32 усл. Ед.) мальчика-подростка следует отнести к группе НПР (низкого психофизиологического развития);

- при повышенной психоэмоциональной напряженности и слабо развитых способностей к регуляции эмоциональных состояний (более 42 усл.ед. по тесту Спилбергера) мальчика-подростка следует отнести к группе НПЭР (низкого психоэмоционального развития).

3. Для мальчиков-подростков, отнесенных по результатам комплексного обследования к группе НФР с признаками функциональной недостаточности общего физического развития и адаптивных функций в качестве адаптивно развивающих программ целесообразно использовать физические упражнения комплекса АФК-1 на основе базовой общефизической подготовки в усиленном режиме, упражнений лечебной физической культуры и атлетической гимнастики с использованием тренажеров, при этом общеразвивающие физические упражнения должны составлять 30%, упражнения силовой и скоростно-силовой подготовки - 25%, а упражнения по тренировке координации движений - 30% плотности занятий.

4. Для мальчиков-подростков, отнесенных по результатам комплексного обследования к группе НПР с признаками функциональной недостаточности психофизиологического развития и адаптивных возможностей организма, в том числе информационно-аналитических функций центральной нервной системы, в качестве адаптивно - развивающих программ целесообразно использовать преимущественно сложно координированные асимметричные физические упражнения комплекса АФК-2 и упражнения на координацию движений с нагрузкой до 70% плотности занятий.

5. Для мальчиков-подростков, отнесенных по результатам комплексного обследования к группе НПЭР с признаками повышенной психоэмоциональной напряженности и функциональной недостаточности регуляции эмоциональных состояний в качестве адаптивно - развивающих программ целесообразно использовать физические упражнения комплекса АФК-3 на основе сложно координированных спортивно-физкультурных упражнений в сочетании с генерирующими положительные эмоции факторами в виде свето-цветового сопровождения, при этом упражнения по совершенствованию координации движений должны составлять 60% плотности занятий и упражнения общей скоростно-силовой подготовки - до 30% времени занятий.

6. Стимуляция адаптивных функций организма мальчиков-подростков группы НФР через 6 месяцев систематических занятий коррекционно-развивающих занятий физической культурой по программе АФК-1 позволяет добиться улучшения показателей реакций на функциональные нагрузочные пробы и показателей общего физического развития, в том числе роста, массы тела и индекса Кетле на 5-7%, а также улучшения показателей важнейших психофизиологических функций в виде увеличения объема оперативной памяти на , 17%, улучшения дисциплинированности, усвоения материалов учебных программ и эмоциональной уравновешенности на 10-15% от исходного уровня.

7. Стимуляция адаптивных возможностей организма мальчиков -подростков с преимущественным отставанием психофизиологического развития по показателям психофизиологических функций (подростки группы НПР) физическими упражнениями по схеме программы АФК-2 (в течение 6 месяцев занятий) сопровождалась улучшением показателей оперативной памяти (на 47%), внимания (на 50%), снижением

ZfO обращаемости за медицинской помощью на 5%, улучшением показателей усвоения учебных программ, дисциплинированности и психоэмоциональной уравновешенности в среднем на 10-15% от исходного уровня.

8. Стимуляция адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с преимущественной функциональной недостаточностью регуляции психоэмоционального состояния (подростки группы НПЭР) физическими упражнениями по программе АФК-3 (в течение 6 месяцев занятий) сопровождалась увеличением объема оперативной памяти (на 10%), внимания (на 20%), снижением показателей психоэмоциональной напряженности (на 5-7%), показателей обращаемости за медицинской помощью на 7%, улучшением показателей усвоения учебных программ и психоэмоциональной уравновешенности в среднем на 10-15% от исходного уровня.

9.Разработанная концепция оздоровительно-развивающего воздействия на отстающих в развитии по тем или иным показателям от среднегрупповых показателей, стандартизованных для своей возрастно-половой группы, включающая диагностическое обследование функционального состояния подростков и стимуляцию их развития с учетом индивидуальных особенностей организма, на основе использования воздействия адаптивно-развивающих программ физических упражнений в сочетании с эмоциогенным цветовым воздействием.

Ю.Научные исследования закономерностей функционирования информационно-аналитических структур ЦНС с использованием информативных диагностических методик, подтвержденных авторскими свидетельствами на изобретение и патентами, позволили во многом прояснить механизмы стимулирующего воздействия физических упражнений на когнитивные функции мозга и адаптивные возможности организма мальчиков-подростков.

11.Использование оздоровительно-коррекционных упражнений по предлагаемым программам физического воспитания в уроках физической культуры позволяет улучшить адаптацию мальчиков-подростков к условиям учебного процесса и снизить уровень их психоэмоционального напряжения на 40%.

Заключение .

Повышение адаптивных возможностей организма подростков с недостаточным психифизиологическим развитием средствами физической культуры является попрежнему актуальной проблемой и требует дальнейших пролонгированных исследований для совершенствования теоретических, методических и технологических подходов (на междисциплинарном уровне). Адаптивная реабилитация подразумевает собой систематические действия, процесс направленный на повышение оптимального для здоровья, физического и психофизиологического развития уровня своей возрастно-половой группы подростков. Процесс повышения адаптивных возможностей организма учащихся общеобразовательных учебных заведений должен включать меры, обеспечивающие улучшение функциональных систем организма до оптимального возрастно-полового уровня.

Новый, современный этап развития науки по укреплению здоровья молодого поколения привел к новой, весьма продуктивной, по нашему мнению, идее здоровьесберегающих педагогических технологий. Новые технологии охраны общественного здоровья (public health), используемые специалистами ряда стран, позволяют добиваться замечательных результатов, снизить показатели смертности и повысить показатели качества жизни.

Принципиальная особенность новой современной адаптивно-стимулирующей технологии заключается не просто в укреплении имеющегося уровня здоровья, а в промоции (англ.,- продвижение, развитие,) здоровья как метода повышения уровня качества жизни. В соответствии с этой концепцией охраны здоровья, ее основные положения изложены в так называемой Оттавской Хартии, в которой утверждается, что достичь улучшение здоровья путем повышения уровня медицинской помощи, роста числа врачей и больничных коек невозможно; что истинное улучшение здоровья можно получить только выйдя за рамки медицины с использоватнием возможности оздоровления среды жизнидеятельности, повышения адаптивных возможностей организма педагогическими методами.

Здоровье, по определению «Отгавской Хартии промоции здоровья», определяется как позитивная концепция выявления адаптивных возможностей всех функциональных ресурсов организма: физические и психофизиологические. Промоция здоровья определяется как «процесс, помогающий людям взять под контроль и улучшить свое здоровье». Хартия считает слишком узкими ранее привившиеся понятия «улучшения стиля жизни», она отмечает, что промоция должна идти дальше к повышению благополучия, рассматривается как продуманная модель координации социальных акций, нацеленная на более важные задачи: обеспечение мира, жилья, образования, пищи, экологического благополучия, возможностей восстановления функциональных ресурсов. Именно в интересах выхода на освоение методов промоции здоровья обществу необходимо постоянно совершенствоваться в медицинском и педагогическом обслуживании, в охране физической и социальной сред жизнедеятельности, в воспитании жизненных навыков бережного отношения к жизни и здоровью людей.

Современный этап совершенствования здоровьесберегающих и адаптивно стимулирующих здоровый образ жизни технологий характеризуется изменением концептуальных подходов к понятию «здоровье». В настоящее время основное внимание следует сосредоточить на первичной профилактике заболеваний и . упорядочения образа жизни путем повышения собственных адаптивных возможностей организма.

Концепция промоции здоровья («public health», «health promotion») активно разрабатывается специалистами Всемирной организации здравоохранения, выводящими на новые пути педагогику и физическую культуру. Реализацией этой концепции является адаптивная физическая культура, направленная на активизацию, поддержание или развитие физических сил, психофизиологических способностей мальчиков-подростков с отклонениями в состоянии здоровья на основе системного подхода к окружающему миру. Общая характеристика природы и сущности систем включает:

- интегративные параметры, которые преследуют все систематизировать в определенной последовательности;

- деятельностью, которые рассматривают взаимодействие нескольких компонентов, приводящих к появлению нового качества.

Этот вид систем (Симонов В.П., 2006) включает: цель/результат; субъкт/ объект; содержание и способы деятельности.

В своем исследовании мы проводили наблюдения за подростками с точки зрения «деятельностности системы».

Мы считаем , что подростки как биологическая система относятся:

- к открытой системе (все системы, у которых свободен обмен веществ,энергией, информацией с окружающей средой);

- к динамичной системе (постоянное изменение свойств в пространстве и во времени);

- к сложной биологической и социальной системе (полиструктурная).

В своем исследовании мы рассматриваем взаимосвязь структурных и функциональных компонентов деятельностной системы на примере учебно-познавательного процесса подростков со сниженной функцией психофизиологического развития, но практически здоровых. Особое внимание мы уделяем следующим компонентам деятельностной системы: целостность; совместимость; устойчивость обратной связи; адаптация; функционирование, развитие, обучение и способность к самосовершенствованию.

Физическая культура является наиболее известным направлением использования физических упражнений для подростков. Акцент здесь делается на использовании различных комплексов упражнений для развития отстающих функций организма, с учетом особенностей его функционального состояния.

Развивающийся организм мальчиков-подростков, в соответствии с законом толерантности биологического вида, обладает определенными пределами адаптивности (устойчивости) к неблагоприятным факторам среды. В ходе адаптивных реакций организм ребенка может приобретать разные уровни толерантности к разным факторам среды: по отношению к одному фактору - повышенный, к другому воздействующему фактору -недостаточный. В нашем наблюдении мы выявляли неблагоприятные факторы, которые тормозили психофизиологическое развитие подростков.

Общая стратегия адаптивных реакций организма заключается в повышении уровня специализации функциональных систем. При этом организм подростков с высокой степенью гетерохронности развития функциональных систем обладает высоким потенциалом к совершенствованию адаптивных процессов при рациональном педагогическом воздействии на него. Поведенческие реакции мальчиков-подростков в общем плане носят адаптивный характер, но из-за возрастных нарушений аналитической функции мозга происходит конфликт между подростком и окружающей средой (усвоения принятых обществом нравственных норм и реальным поведением) и поэтому подросток может навредить себе и окружающим.

В настоящей работе мы попытались изучить этот вопрос с педагогических позиций коррекции поведенческих реакций подростков. Наибольшее внимание в наших исследованиях мы уделяли изучению закономерностей реакций центральной нерной системы подростков, в том числе информационно-аналитических структур мозга (на междисциплинарном уровне). При этом мы использовали основные принципы адаптивной физической культуры, представляющие общие теоретические положения, объективно отражающие сущность и фундаментальные закономерности обучения, воспитания и всестороннего развития личности подростков.

Наша концепция промоции здоровья мальчиков-подростков базируется на комплексном количественном учете и оценке взаимного влияния следующих факторов:

1) Показателей здоровья: оценке подлежит доля в обследуемой группе физически и психофизиологически здоровых лиц (стандартизованная группа), а также выявление лиц с существенными (более 1 а и менее 2 ст) отклонениями показателей функционального состояния систем (ЦНС, кардиореспираторная, мышечная.) организма от среднестатистических уровней для своей возрастно-половой группы.

2) Показателей состояния среды обитания: условий жизнидеятельности, организации педагогического процесса и др.

3) Данных мониторингового обследования функциональных способностей учащихся с оценкой состояния адаптивного потенциала организма. При этом оценке подлежат показатели возбудимости нервных центров, лабильности нервных процессов, скорости восприятия информации и принятия решений; уровни психоэмоциональной напряженности, показатели успешности учебы, поведенческие реакции и др.

Мы считаем целесообразным при планировании и осуществлении оздоровительно-развивающих педагогических технологий стремиться выявить основные причины развития дезадаптивных состояний у подростка, обозначить показания и противопоказания к занятиям корригирующими физическими упражнениями. Эффективное осуществление адаптивной физической культуры подразумевает выделение мальчиков-подростков с однотипными нарушениями и объединение их в относительно однородные группы.

Первичное диагностическое обследование с дифференциацией подростков на коррекционные группы должна осуществлять медико-психолого-педагогическая комиссия в ' школе (по тестирующей компьютерной программе), задачей которой является формирование подгрупп учащихся (сходные по физической подготовлености и психофизиологическому развитию). Мы придерживались мнения, что физическая подготовленность, двигательный опыт, готовность к обучению, качественные и количественные характеристики двигательной деятельности в классах могут быть весьма вариативны и поэтому для проведения уроков физического воспитания требуется тонкая дифференциация учащихся на подгруппы для работы в 4-х секторах спортивного зала, которую осуществляет учитель физического воспитания с помощниками, подготовленных из школьников (спортсменов-разрядников) по спецпрограмме (факультативно).

С началом учебных занятий первого сентября учителю физического воспитания целесообразно подобрать группу физоргов-помощников: по 4-8 человек в каждом классе (подготовка инструкторов ФиС проводится факультативно). Занятия с использованием упражнений корригирующей физической культуры целесообразно проводить по методике О.П.Панфилова (1995). В уроках физического воспитания помощники осуществляют страховочную поддержку учащихся при выполнении ими гимнастических упражнений в различных секторах спортивного зала.

Исследование показало, что при подборе комплексов оздоровительно-развивающих физических упражнений необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого подростка, его биологический возраст, телосложение, двигательный опыт, характер, темперамент, волевые качества, состояния двигательных, сенсорных, психических и интеллектуальных функций. Принцип индивидуализации педагогического процесса заключается в том, чтобы, опираясь на конкретные способности и возможности каждого мальчика-подростка, создать максимальные условия. (30% времени в уроке уделяется качественному разучиванию коррекцйонных упражнений) для его психофизического развития. При этом коррекционно-развивающая направленность адаптивной физической культуры заключается в направленности не только на преодоление, сглаживание, выравнивание, ослабление физических и психических недостатков подростков с нарушениями процессов адаптации, но и на активное развитие их познавательной деятельности (по видам спорта), психических процессов и нравственных качеств.

В адаптивной физической культуре коррекционно-развивающие задачи направлены на обеспечение полноценного физического развития, с учетом исходного двигательного опыта. Нами разработан минимальный набор тестов физической подготовленности, функционального состояния кардиореспитаторной и нервной систем для распределения учащихся в коррекционные группы с проведением уроков физического воспитания по программам АФК-1; АФК-2; АФК-3 (используется 30% времени урока). Использование в течении учебного года комплекса коррекционной и стандартной программы школы способствует повышению двигательной активности подростков, улучшению их психофизиологическом развития их, оптимальности и вариативности педагогических воздействий при проведении занятий по физическому воспитанию.

Нашими наблюдениями не оспариваются традиционные принципы физического воспитания: постоянно, постепенно, повышать физическую нагрузку принцип трех «П». Однако для коррекции психофизиологического развития подростков эффективно использовать педагогическое «вербально-невербальное» воздействие кратковременными большими психофизическими нагрузками для включения их в алгоритм продуктивной деятельности ЦНС, необходимый для адекватной реакции и адаптации к физическим нагрузкам в уроке физического воспитания. Двигательная активность направлена в конечном счете на изменение состояния организма, приобретение нового уровня физических качеств и способностей. В основе этих изменений лежит фундаментальное свойство живого организма — способности к адаптации, приспособлению к внешним воздействиям.

Таким образом, исследование подтвердило, что адаптивная физическая культура для подростков является эффективным средством гармонизации естественно-природного и социально-преобразуемого в растущем и развивающемся человеке, обеспечивает формирование ценностного культурного отношения к своему физическому и психоэмоциональному здоровью. Любое отклонение функционального состояния в негативную сторону отражает расстройства адаптивных процессов в организме, нарушает целостность и естественность развития, контакты с окружающим миром; снижает деятельностный потенциал, создает у подростков комплекс неполноценности, ограничивает возможности интеллектуальной и культурной адаптации, затрудняет социализацию подростков в современном обществе.

Рассматривая образовательно-воспитательный процесс при работе с мальчиками-подростками с позиции концепции функциональных систем П.К.Анохина, можно объединить тесно взаимодействующие коллективы учащихся и педагогов. Основанием для такого объединения является нацеленность на достижение главного эффекта - получение полезного результата для данной функциональной системы - формирование гармонично развитой личности. С позиций теории функциональных систем П.К.Анохина объясняется, что при формирования сложного поведенческого акта необходимо учитывать не только физиологические, но и ' психофизиологические особенности подростков, стадии афферентного синтеза, включающего такие компоненты, как мотивация, память, обстановочная и пусковая афферентация.

В ходе исследования мы пришли к убеждению, что одним из самых эффективных средств формирования гармонично развитой личности для мальчиков-подростков являются сложно координированные физические упражнения в сочетании с воздействием генерирующей положительные эмоции музыки и свето-цветовой стимуляции. Таким образом, понятие стимуляции адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков имеет большое сходство с понятием «двигательная реабилитация», определяемой как «комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мероприятий, направленных на восстановление здоровья подростков с признаками сниженных психофизиологических возможностей».

Школьную адаптивно-развивающую физическую культуру можно определить как специально организованный и сознательно управляемый процесс двигательной активности учащихся, направленный на стимуляцию недостаточно развитых функциональных систем организма, включая обеспечение психофизиологических функций (памяти, внимания и др.) и регуляцию психоэмоциональных состояний. Материалы нашего исследования позволяют придти к заключению, что двигательная адаптивно-развивающая физическая культура в школе, ориентированная на среднестатистического ученика, должна включать в себя более широкую деятельность, чем предусмотренная стандартной программой общефизической подготовки.

Наши предложения по совершенствованию методов педагогической диагностики психофизического функционального состояния подростков просты, эффективны для практического применения в школе. Современная отечественная теория и методика физического воспитания по проблеме обучения двигательным действиям и опыт адаптивной физической культуры для мальчиков-подростков позволяет сформулировать ведущие педагогические аспекты построения эффективной системы развития жизненно важных двигательных навыков и умений, формирования функциональных адаптационных механизмов:

1) систему обучения подростков следует строить по логически и методически взаимосвязанным этапам, имеющих определенные специфические признаки и решающие частные задачи по их решению адекватными средствами, методами и. формами физической реабилитации;

2) длительность оздоровительно-развивающих этапов должна быть регламентирована в соответствии с индивидуальными психофизиологическими особенностями подростков (первая четверть должна посвящаться гимнастики с большим объемом времени для разучивания подготовительных коррекционных уражнений), уровнем развития адаптивных возможностей их организма;

3) этапная организация занятий адаптивной физической культурой позволяет с высокой эффективностью применять средства, методы и формы решения задач повышения уровня адаптивности организма, в том числе его важнейших психофизиологических качеств, соблюдать требование осуществления врачебно-педагогического контроля за результатами занятий.

Занятия адаптивной физической культурой по предлагаемым нами оздоровительно-развивающим коррекционным программам (АФК-1; АФК-2; АФК-3) позволяют обеспечить достижение общего оздоровления учащихся; повышения уровней физического развития и физической подготовленности, улучшения осанки, деятельности опорно-двигательного аппарата учащихся; стабилизации психоэмоционального состояния. При подборе упражнений для включения в комплекс для каждого конкретного подростка эффективно использовать также изотонические коррекционные физические упражнения (при которых мышца работает в изотоническом режиме, которому свойственно чередование периодов сокращения с периодами расслабления) и изометрические упражнения (при которых для выполнения работы мышца развивает напряжение, но не изменяет своей длины).

Изотонические и изометрические физические упражнения, как показывают результаты исследованийв группах наблюдения (НФР; НПР; НПЭР) способны оказывать положительное влияние на мотонейронный аппарат и способствовать коррекции по интенсификации развития отстающих функциональных мышечных систем.

Для подростков с недостаточностью регуляции психоэмоциональной регуляции могут оказаться эффективными идеомоторные упражнения, характеризующиеся мысленным воспроизведением двигательного действия с активизацией стереотипного протекания процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и совершенствования двигательных программ.

Проведенное нами исследование показало, что наибольшей эффективностью при достижении оздоровительно-коррекционных целей обладают:

1) Физические упражнения циклического характера, отличающиеся высоким уровнем автоматизма при их реализации, когда вслед за пусковым механизмом автоматически осуществляется следование одного цикла за другим. Для этого вида упражнений имеет значение темп повторения отдельных циклов. При оптимальном темпе выполнения циклических физических упражнений повышается лабильность нервных клеток и нервно-мышечного аппарата и повышается эффективность коррекции. Для подростков, отстащих в психофизиологическим развитии непремлимы длительные максимальные нагрузки, так как при очень быстром темпе выполнения упражнения функциональная лабильность снижается, развивается запредельное торможение и утомление. При очень медленном темпе и продолжительной работе слабые раздражители обусловливают такие реакции, которые также приводят к утомлению. Индивидуально подобранный темп, мощность и продолжительность выполнения коррекционного упражнения определяет целесообразность применения физических упражнений циклического характера в уроках физической культуры для подростков отстающих в психофизиологическом развитии. Эффективность коррекции повышается если использовать цветовое стимулирование.

2) Циклические физические упражнения в практике физической реабилитации применяются в различных режимах ( см. приложение): упражнения максимальной мощности, характеризующиеся протеканием энергетических процессов в анаэробных системах, ведут к незначительным изменениям в вегетативных функциях вследствие краткой продолжительности усилий и относительной инертности сердечно-сосудистой и дыхательной систем: оказывают большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и, особенно, на нервную систему.

3) Физические упражнения циклического характера максимальной мощности целесообразно применять для подростков группы НФР:

- физические упражнения циклического характера субмаксимальной мощности, отличающиеся тем, что при их выполнении энергетические процессы протекают почти в анаэробных условиях;

- физические упражнения большой мощности: при этих упражнениях энергетические процессы осуществляются преимущественно в аэробных условиях.

4). Коррекционные физические упражнения для подростков группы НПР и НПЭР (с отставанием в развитии ведущих систем организма и с нарушениями функций ЦНС):

- эффективны упражнения умеренной мощности, при которых двигательная активность протекает в условиях так называемого кислородного равновесия; интенсивная работа вегетативной нервной системы сопровождается значительным расходом энергетических запасов, интенсивным потоотделением; физические нагрузки умеренной мощности целесообразно применять на начальных этапах психофизиологической стимуляции;

- физические упражнения смешанного характера, представляют собой сочетание циклических и ациклических упражнений, которые эффективно применяются на всех этапах и во всех формах физического развития мальчиков-подростков с учетом их физического и психофизиолгического состояния и развития, регламентируются мощностью их использования.

Формирование двигательных навыков у мальчиков-подростков с признаками отставания в психофизиологическом развитии сопровождается перераспределением функций анализаторов: повышается роль двигательного анализатора (мышечное чувство приобретает ведущее значение в контроле за движениями и в этом смысле отчасти замещает функции зрительного анализатора). Дальнейшее совершенствование двигательного навыка приводит к возникновению ощущений, которые являются результатом тончайших дифференцировок и синтеза показателей всех анализаторов. Это явление чрезвычайно важно для формирования функциональных компенсаторных механизмов.

В целом, в диссертации рассмотрены теоретические проблемы и практические способы повышения эффективности оздоровительно-развивающего воздействия на подростков с признаками отставания в физическом, психофизиологическом и психоэмоциональном развитии. Методические и технологические вопросы охраны здоровья подростков рассмотрены с позиций современных фундаментальных и прикладных исследований медицины, физиологии, психофизиологии, нейрофизиологии и др. и адаптированы для практики в школе.

В ходе проведенного исследования показано, что одним из эффективных приоритетных средств и методов оздоровительно-коррекционного воздействия на организм. подростков с признаками отставания в физическом, психофизиологическом и психоэмоциональном развитии являются коррекционные упражнения атлетической гимнастики, а также асимметричные упражнения.

При приведении исследований с использованием новых ( защищены патентами изобретений) высокоинформативных (аппаратурных) методик выявления закономерностей функционирования правого и левого полушарий мозга и их связи с психоэмоциональной регуляцией, разработатны рекомендации по осуществлению свето-цветового психорегулирующего воздействия для коррекции поведенческих реакций подростков.

В результате педагогического эксперимента с использованием оздоровительно-коррекционного воздействия средствами физического воспитания по трем двигательно-развивающим программам( АФК-1; АФК-1; АФК-3) выявлено достоверное улучшение психофизиологических функций подростков (групп НФР, НПР, НПЭР): показателей оперативной памяти, концентрации внимания, умственной работоспособности (познавательных функций) и регуляции психоэмоционального состояния организма подростка. Системный анализ концептуальной модели с учетом данных о психофизиологических закономерностях функционирования организма подростков позволил выявить возможные причины отставания их в развитии и разработать оздоровительно-развивающие технологии для стимуляции их развития.

В результате проведенного исследования на основе системного деятельностного подхода, комплексной оценки уровня развития и психофизического состояния организма подростков впервые:

- разработаны теоретико-методологические базовые положения по оптимизации набора тестов в условиях школы для диагностики дезадаптивных состояний у подростков отстающих в психофизиологическом развитии (практически здоровых);

- предложен способ деления на подгруппы (в уроке) для оздоровительно-коррекционного воздействия на психоэмоциональное состояние учащихся с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития;

- научно обоснованы методы коррекционного воздействия на функциональное состояние ЦНС подростков, обеспечивающие укрепление их здоровья и стимуляцию психофизиологического развития;

- получены новые (аппаратурные) физиолого-педагогические сведения о закономерностях функционирования информационно-аналитических структур ЦНС подростков, отстающих в психофизиологическом развитии от сверстников;

- в результате совершенствования педагогических технологий создан комплекс физических упражнений для коррекции психофизиологического состояния подростков с признаками отставания в восприятии и усвоении учебно-образовательных материалов;

- доказана эффективность воздействия коррекционных физических упражнений на уроках физического воспитания в школе для подростков с разным уровнем отставания в физическом и психоэмоциональном развитии;

- разработана концептуальная модель оздоровительно-развивающего воздействия на подростков, основанная на осуществлении комплексной количественной оценки состояния здоровья, уровней физического и психофизиологического развития, психоэмоционального состояния и адаптивных функций организма, позволяющая научно обосновать выбор оптимальных алгоритмов оздоровительно-профилактических и коррекционно-воспитательных физических упражнений;

- определены комплексы последовательных действий педагогов -учителей физической культуры и воспитателей по формированию личности подростков с учетом индивидуальных особенностей развития функциональных структур нервной системы и адаптивных возможностей организма.

Коррекционные физические упражнения обеспечивают развитие ряда важнейших психофизиологических качеств учащихся (объема оперативной памяти, способностей к концентрации внимания), в том числе восприятия и усвоения материалов учебных дисциплин, способностей к саморегуляции психоэмоциональных состояний и др.

Результаты проведенного исследования обогащают теоретический фонд современных оздоровительно-коррекционных педагогических технологий, дают возможность дальнейшего изучения различных аспектов и факторов развития школьного образования; имеют значимость для решения организационно-педагогических проблем при организации школьного образования на современном этапе. Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий для учителей и учащихся.