Повышение адгезии металлических покрытий на нитриде алюминия при нанесении магнетронной распылительной системой с горячей мишенью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Зау Пхо Аунг

  • Зау Пхо Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 106
Зау Пхо Аунг. Повышение адгезии металлических покрытий на нитриде алюминия при нанесении магнетронной распылительной системой с горячей мишенью: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зау Пхо Аунг

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ПОДЛОЖКИ, СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩЕГО ПОКРЫТИЯ И ВАРИАНТОВ ПОВЫШЕНИЯ АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ПОКРЫТИЙ ПРИ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КЕРАМИКИ

1.1. Анализ керамических материалов, используемых в электронной промышленности при производстве силовых модулей и электровакуумных приборов

1.2. Способы получения проводящих покрытий при металлизации на подложке из нитрида алюминия для изготовления силовых модулей

1.3. Анализ методов повышения адгезионной прочности при металлизации

на поверхности подложки из нитрида алюминия

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА НИТРИДЕ АЛЮМИНИЯ

2.1. Описание лабораторной установки для нанесения металлических покрытий в вакууме

2.2. Экспериментальный стенд для исследования тепловыделения магнетронной распылительной системы

2.3. Оборудование для измерения адгезионной прочности покрытий

2.4. Вывод по второй главе

Стр.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ МАГНЕТРОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ГОРЯЧЕЙ МИШЕНЬЮ

3.1. Разработка физической модели тепловых процессов магнетронной распылительной системы

3.2. Экспериментальные исследования тепловых режимов при нанесении покрытий магнетроном с горячим катодом

3.3. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИХ АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ

4.1. Исследование адгезионной прочности покрытий при нанесении адгезионного подслоя магнетронной распылительной системой в режиме горячей мишени

4.2. Исследование энергетической эффективности магнетронной распылительной системы с горячей мишенью

4.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

DBC - технология (Direct Bonded Copper - прямое медное соединение)

AMB - технология активной пайки металла

МРС - магнетронная распылительная система

JVD - пароструйное осаждение

КТР - коэффициент термического расширения

ХГН - технология (Холодное газодинамическое напыление)

ВВЕДЕНИЕ

Силовые электронные модули, и электровакуумные приборы содержат в конструкции элементы соединений металл-керамика. К таким соединениям предъявляются жесткие требования по адгезионной прочности и устойчивости к перепадам температур. Керамические детали устройств, как минимум, выполняют:

- функции несущего элемента конструкции;

- электрическую изоляцию токоведущих цепей друг от друга;

- отвод тепла, выделяемого на элементах конструкции.

Основными причинами отказов керамических узлов являются разрушения

соединений с металлом, вызванные термомеханическим напряжением, ударными и вибрационными воздействиями, а также усталостными процессами.

Адгезионная прочность покрытия на керамике зависит от многих факторов: материала подложки, материала пленки, технологии получения покрытия и др. В процессе эксплуатации керамические детали подвергаются тепловым и механическим нагрузкам, в том числе вибрации. Химическая и термомеханическая несовместимость материалов подложки и покрытия приводит к отслоению токо-проводящих дорожек, разрушению покрытия, перегреву электронных компонентов модуля и др.

Проблемы адгезионной прочности металлических покрытий на керамике в достаточной мере решены для таких материалов, как оксид алюминия и оксид бериллия. Однако, переход на керамику из нитрида алюминия снова поставил задачу достижения высоких показателей адгезионной прочности металлических покрытий.

Адгезия в месте соединения металл-керамика является проблемой для нитрида алюминия, необходимо наносить подслой металла, который хорошо активируется с керамикой. Для этого используют титан, хром, тантал и другие металлы, размещая их между проводящим слоем и подложкой.

На данный момент для металлизации токопроводящих слоев используются различные методы толстопленочных технологий, такие как DBC технология, АМВ - технология, холодное газодинамическое напыление. Переход на тонкопленочные технологии, такие как термическое испарение и магнетронное распыление, позволят снизить процент брака, повысить качество соединений и избежать недостатков, присущих толстопленочным технологиям.

До настоящего времени не решены проблемы высокой прочности соединения металл-керамика при металлизации нитрида алюминия методами тонкопленочных технологий. Поэтому данная работа посвящена исследованию методов тонкопленочных технологий применительно к формированию токопроводящих слоев меди и подслоя титана на подложках, выполненных из нитрида алюминия.

Вопросами тонких пленок, металлизации и адгезии занимались Панфилов Ю.В., Марахтанов М. К., Одиноков В.В., Флюренцев С., Непочатов Ю., Егоршев В.К. Исследованиями магнетронных распылительных систем с горячей и жидкой мишенью занимаются Шаповалов В.И., Блейхер В.П., Юрьева А.В., Сиделёв Д.В. Однако до настоящего времени нет работ, посвященных вопросам повышения адгезии при использовании магнетронных распылительных систем с горячей мишенью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адгезии металлических покрытий на нитриде алюминия при нанесении магнетронной распылительной системой с горячей мишенью»

Цель работы

Создание научных основ металлизации нитрида алюминия для достижения максимальной адгезионной прочности получаемых покрытий с одновременным повышением энергетической эффективности процесса.

Задачи работы

1. На основе анализа исследований в области металлизации керамики определить перспективные методы, пригодные для металлизации подложек, изготовленных из нитрида алюминия.

2. Провести модернизацию лабораторной установки с целью исследований процесса металлизации керамических подложек, изготовленных из нитрида алюминия.

3. Разработать физическую модель, описывающую тепловые процессы, происходящие при работе магнетронной распылительной системы с горячей мишенью, с целью выявления зависимости энергетической эффективности магне-тронной распылительной системы от режимов ее работы.

4. Выявить зависимости скорости осаждения и адгезионной прочности получаемых покрытий, а также энергетической эффективности магнетронной распылительной системы от режимов ее работы.

Научная новизна работы

1. Разработана физическая модель, описывающая баланс тепловых потоков, возникающих на катоде магнетронной распылительной системы при ее работе в режиме горячей мишени, позволяющая определять энергетическую эффективность процесса распыления в зависимости от режимов работы.

2. На примере магнетронной распылительной системы с мишенью диаметром 75 мм установлено, что разогрев титановой мишени за счет ионной бомбардировки и искусственного снижения теплоотвода от мишени позволяет повысить энергетическую эффективность процесса распыления в полтора раза, с 11% до 15%.

3. На примере магнетронной распылительной системы с мишенью диаметром 75 мм установлено, что при работе в режиме горячей мишени с повышением мощности разряда рост энергетической эффективности процесса распыления с 11% до 15% сопровождается одновременным ростом скорости нанесения покрытий с 135 до 390 нм/с и адгезионной прочности с 13 до 68 МПа.

Практическая ценность работы

1. На базе лабораторной установки для отработки технологии получения многослойных покрытий в едином вакуумном цикле разработан и введен в эксплуатацию стенд, позволяющий исследовать тепловые и энергетические процессы, происходящие во время работы магнетронной распылительной системы. Стенд используется для выполнения научно-исследовательских работ студентов

и при проведении лабораторных работ при подготовке бакалавров по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Наноинженерия».

2. На основе физической модели, описывающей баланс тепловых потоков, возникающих на катоде магнетронной распылительной системы, работающей в режиме горячей мишени, разработана методика определения энергетической эффективности магнетронной распылительной системы, работающей в таком режиме.

3. Получены значения параметров технологических режимов, позволяющие достичь адгезионной прочности соединений металл-керамика не хуже 70 МПа для проводящих покрытий меди на подложках нитрида алюминия.

Методы исследований

Для решения поставленных задач в работе проанализированы механизмы нанесения покрытий при использовании магнетронной распылительной системы с горячей мишенью и проведены экспериментальные исследования, выполненные по плану полного факторного эксперимента. Результаты экспериментальных исследований обработаны методами дисперсионного анализа.

Для анализа технологических параметров и характеристик полученных покрытий применялся широкий перечень метрологического оборудования, позволяющий оценить и измерить температуру, давление ток и напряжение разряда при нанесении покрытий, адгезионные свойства покрытий.

Адгезионные характеристики покрытий измерялись методами сетчатых надрезов и методом отрыва.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается согласованностью полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследования, а также методов статистической обработки данных.

На защиту выносится

1. Физическая модель тепловых потоков, протекающих в магнетрон-ной распылительной системе с горячей мишенью, в частности уравнения теплового баланса на мишени.

2. Результаты исследований тепловых потоков и энергетической эффективности магнетронной распылительной системы с горячей мишенью и их зависимости от технологических режимов формирования покрытий.

3. Технологические режимы получения покрытий, обеспечивающие адгезионную прочность покрытий меди на нитриде алюминия не хуже 70 МПа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры электронных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана, (г. Москва, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.), на 25-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), на 26-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), на XXVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (г. Судак, 2019 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры электронных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана, (г. Москва, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.), на 25-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), на 26-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), на XXVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (г. Судак, 2019 г.).

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы и полученные результаты использованы в учебном процессе кафедры электронных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результаты работы используются при разработке технологических процессов металлизации керамических подложек модулей силовой электроники, а также керамических элементов узлов электровакуумных приборов, выпускаемых АО «Плутон», что подтверждается актом внедрения.

Стенд для исследования тепловых процессов, протекающих при работе магнетронной распылительной системы с горячей мишенью, разработанный на базе лабораторной установки, целесообразно использовать в исследовательских лабораториях высших учебных заведений и научно-исследовательских центров.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи в журналах из списка, рекомендуемого ВАК РФ, 3 статьи в журналах, входящих в систему цитирования SCOPUS и 3 доклада на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в проведении аналитического обзора методов металлизации; выявлении требований к соединениям металл-керамика; разработке, монтажу и наладке стенда для исследования тепловых процессов, происходящих при работе магнетронной распылительной системы с горячей мишенью; разработке физической модели, описывающей тепловые потоки, возникающие при работе магнетронной распылительной системы с горячей мишенью; проведении работ по отработке технологии и исследованию полученных образцов; обработке экспериментальных данных и выдаче рекомендаций по использованию результатов работы.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы из 1 11 наименований. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1. Анализ материалов подложки, способов формирования токо-проводящего покрытия и вариантов повышения адгезионной прочности покрытий при металлизации керамики

1.1. Анализ керамических материалов, используемых в электронной промышленности при производстве силовых модулей и электровакуумных приборов

В настоящее время в качестве материалов подложки для изготовления силовых модулей и электровакуумных приборов используются различные виды керамики. Важными характеристиками являются механическая прочность, теплопроводность и коэффициент термического расширения.

Нитрид алюминия становится привлекательным материалом подложки во многих областях производства электронных технологий и силовых модулей [1, 2]. Кроме того, тенденция к созданию схем высокой плотности привела к увеличению использования медных материалов для формирования токопроводящих дорожек. Медные проводники имеют проводимость близкую к проводимости чистых золотых или серебряных проводников при существенно более низкой цене.

Детали из нитрида алюминия являются наиболее перспективным кандидатом для улучшения рассеивания тепла. Нитрид алюминия обладает несколькими отличными характеристиками: высокая теплопроводность, которая в 10 раз выше чем у оксида алюминия; коэффициент теплового расширения близкий к коэффициенту теплового расширения кремния; высокие электроизоляционные качества; низкая диэлектрическая постоянная и потерь; хорошие механические свойства; экологическая чистота и относительно низкая удельная стоимость, которая в 5-7 раз ниже удельной стоимости керамики из оксида бериллия [3, 4, 5, 6, 7].

Одним из недостатков керамики нитрида алюминия является ее относительная низкая прочность.

Электронные компоненты в последнее время переходят на использование нитрида алюминия практически во всех областях техники, где раньше традиционно применялась оксид бериллия. Наиболее интенсивно нитрид алюминия применяется в производстве корпусов и подложек интегральных схем, мощных транзисторов, поглотителей и оконечных нагрузок и другие [1].

Некоторые физические и механические свойства поликристаллического нитрида алюминия, наряду с показателями оксида бериллия и оксида алюминия приведены в таблице. Прочность на изгиб нитрида алюминия при комнатной температуре (от 350 до 490 МПа) выше, чем у оксида алюминия (от 304 до 314 МПа) и оксида бериллия (245 МПа). С другой стороны, твердость по Виккеру нитрида алюминия (12 ГПа) составляет половину этого значения оксида алюминия (от 23 до 27 ГПа). Эти факторы свидетельствуют о том, что АШ прочнее, чем оксид алюминия и оксид бериллия, но более подвержен разрушению в механической обработке. Физические свойства поликристаллических подложек представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Физические свойства поликристаллических подложек

АШ ВеО

Чистота >99,5 99,5 >99

Плотность (кг/м3) 3250 2900 23-27

Твердость по Виккерсу (ГПа) 12 12 23-27

Прочность на изгиб (МПа) 340-490 249 304-314

Светопропускание, % (А = 6 цм, t = 0.5 мм) 48 непрозрачный непрозрачный

В Таблице 2 [8] сравниваются тепловые и электрические свойства нитрида алюминия с тепловыми и электрическими свойствами других керамических материалов, используемых в настоящее время в качестве электронных субстратов.

Также в таблице включены тепловые и электрические свойства кремния. Теплопроводность монокристаллического нитрида алюминия по оценкам составляет 320 Вт/мК, а для спеченного поликристаллического нитрида алюминия обычно составляет от 80 до 200 Вт/м*К.

Коэффициент теплового расширения нитрида алюминия составляет 4,4* 10-6/ °С и очень близок к коэффициенту теплопроводности кремния 3,2х 10-6/ °С.

Эти два свойства делают нитрид алюминия отличным материалом для высокомощных схем с высокой плотностью по сравнению с другими материалами из керамической подложки, которые обычно имеют более низкую теплопроводность или более высокий коэффициент теплового расширения.

Таблица 2.

Термические и электрические свойства некоторых керамических подложек

АШ ВеО

Коэффициент теплопроводности 160 20 260

(Вт/мК) (320) (370)

При комнатной температуре

ТКЛР (10-6/ °С) до 400 °С 4,4 7,2 8,0

Удельное сопротивление (Ом-ст) 1014 1014 1014

Диэлектрическое постоянное, 1 МГц 8,9 9,4 7,0

Диэлектрическая потерь (10-4), 1МГц 8 4 3

Диэлектрическая прочность (кВ/мм) 15 15 10

В работе [9] автором была измерена теплопроводность высокочистого монокристалла нитрида алюминия в широком диапазоне температур и получена величина 320 Вт/мК при комнатной температуре. Однако, было сообщено [10], что его теплопроводность сильно зависит от кислорода и других металлических примесей, таких как кремний, железо и магний.

На Рис. 1.1 показана зависимость теплопроводности от температуры керамических подложек из основных используемых материалов.

Рис. 1.1. Зависимость теплопроводности от температуры керамических

подложек

Кроме того, от примесей кислорода зависят электрические свойства нитрида алюминия, такие как электросопротивление (10140.см), диэлектрическая постоянная (8,9) и напряжение пробоя (15 кВ/мм), по сравнению с другими керамическими материалами, которые в настоящее время используются в электронной технике.

Зависимость коэффициента теплового расширения от температуры керамических подложек показан на Рис. 1.2.

По показателю многих важных характеристик предпочтительным керамическим материалом является нитрид алюминия. Однако он показывает гораздо худшие показатели адгезии по сравнению с оксидом алюминия.

Коэффициент термического расширения [%]

Температура ("С)

Рис. 1.2. Зависимость коэффициента теплового расширения от температуры

керамических подложек

1.2. Способы получения проводящих покрытий при металлизации на подложке из нитрида алюминия для изготовления силовых модулей

Металлизация — метод модификации свойств поверхности изделия путём нанесения на его поверхность слоя металла. Металлизации подвергаются как неметаллические поверхности, так и металлические. В последнем случае металлизацией наносится другой материал, например, более твердый или коррозионно -стойкий (хромирование, цинкование, алюминирование). Часто металлизацией называют напыление металла методами газотермического напыления.

Способы металлизации проще всего классифицировать по технологическим приемам получения покрытия. Таким образом, среди известных способов металлизации можно выделить три основных класса [11]:

1. Механические способы металлизации, когда покрытие формируется заранее и только после этого крепится к покрываемой поверхности;

2. Физические, когда металл вначале превращают в пар или жидкость, наносимые на покрываемую поверхность, где они опять превращаются в компактный твердый металл, образуя покрытие;

3. Химические, когда металл образуется в ходе химической реакции и, оседая на покрываемую поверхность, дает металлическое покрытие.

Каждый способ металлизации отличается своими возможностями. У каждого свои требования к металлизируемой поверхности.

Проведение металлизации керамики возможно различными методами: при атмосферном давлении методом холодного газодинамического напыления или накатыванием металлической фольги, в жидкой среде гальваническим методом, в вакууме с использованием элионных технологий, которые являются одним из самых эффективных и экологичных методов.

В производстве мощных силовых модулей для металлизации керамики используются методы нанесения металлических покрытий, в основном меди, толщиной 30-50 мкм. Однако эти методы не относятся к процессам металлизации подложек в вакууме. Основными толстопленочными технологиями для формирования медных слоев на керамической подложке являются

- DBC технология (Direct Bonded Copper - прямое медное соединение)

- AMB технология активной пайки металла

Технология DBC была разработана в Мюнхенском Техническом Университете в 1981 году [12]. Эвтектическая связь образуется между медным слоем и подложкой. Эффективная эвтектическая связь создается через оксид меди (CuO) и через промежуточное соединение (Cu А1204). При нагреве химической реакцией формируется слой оксида меди (CuO). Для этого после очищения поверхностей их необходимо прижать с давлением 2-5 МПа/cm2. После выдержки при температуре от 1065 до 1085 °С в течение 10 минут создается эвтектической сплав Cu А12Оа.

Принцип технологического процесса DBC показан на Рис. 1.4.

При остывании подложки получается прочное соединение между металлом и керамикой. Однако в случае нарушения технологического процесса может наблюдаться рассогласование из-за температурного коэффициента линейного расширения соединяемых материалов меди и керамики.

В случае быстрого остывания произойдет отслоение медной фольги. Поэтому соединение необходимо охлаждать со скоростью не более 5 °С/мин до 60 °С [13].

Схема технологии нанесения покрытия методом DBC на алюмонитридной керамике представлена на Рис. 1.3.

Рис. 1.3. Принцип технического процесса ЭБС металлизации на

алюмонитридной керамике

Во работах [13,14,15,16,17,18,19,] рассмотрены принципы формирования медного слоя на керамической подложке для производства полупроводниковых схем силовой электроники и характеристики металлизации DBC подложек. Общий вид силовых монокристальных модулей приведен на Рис. 1.4 [15], структура силового модуля управления на Рис. 1.5.

Рис. 1.4. Общий вид силовых монокристальных модулей

Рис. 1.5. Структура силового модуля управления

Достоинствами метода DBC являются:

1. Относительная простота процесса.

2. Возможность получения толстых слоев меди.

3. Достаточно высокие эксплуатационные свойства покрытия.

К недостаткам DBC следует отнести:

1. Разницу в КТР меди и керамики, что вызывает механические напряжения в подложке при термоциклировании. Для повышения надежности следует подбирать толщины пары «керамика-медь».

2. Сложность формирования переходных отверстий в подложке.

3. Вследствие того, что керамика на основе нитрида алюминия отличается низкой адгезией к ней меди, требуется дополнительная обработка ее поверхности с целью получения тонкого слоя оксида меди на поверхности, что увеличивает тепловое сопротивление.

4. Довольно высокая себестоимость.

В работе [14] приведены результаты измерения адгезии медного покрытия к керамике у DBC подложек. В результате нам видно, что прочность соединения меди на подложке А1203 с помощью DBC технологией имеет высокое значение около 56 Н/мм2. Однако после 20 термоударов адгезия ухудшается на 16%. Это ухудшение будет большой проблемой при производстве на таких подложках высокомощных устройств.

ЛМБ-технология является дополнением для формирования на поверхности керамики тонкого подслоя из активных металлов (серебро, медь, титан, алюминий, цирконий и платина) [17, 12]. Обычно подслой имеет толщину не более 15 мкм и создается с помощью различных методов напыления или вжиганием специальных паст или припоев.

С помощью припайки медной фольги и гальваническим наращиванием формируется медной слой. На Рис. 1.6 приведен принцип АМВ технологии на алюмонитридной керамике.

Р.т

~п

Грилои Пи / \

Си / \ _____

Н1 /™\ Припай А АШ / \|

■1 Си / \|

Рис. 1.6. Схема технологического процесса металлизации с помощью АМВ

технологии на алюмонитридной керамике [13]

Данная технология позволяет получить керамические подложки с повышенной адгезией к термоциклированию. Однако гальваническое наращивание -долговременный процесс и ограничен толщиной наращиваемого слоя - 150-200 мкм, так как при больших толщинах значительно ухудшается адгезия.

Из-за технологической сложности режимов напыления и гальванического наращивания данная технология мало используется. У такой технологии высокая

стоимость оборудования и большая сложность, связанная с обеспечением безопасности работы гальванической установки. Очевидно, что это причина того, что технология не нашла широкого применения.

При тонкопленочной технологии пленка образуется атомами, непосредственно транспортируемыми от источника к подложке посредством газовой фазы. Такие процессы также называют физическим осаждением.

Основные процессы физического осаждения делятся на две основные категории: испарение и распыление. Эти методы находят разнообразные применения от декоративных, до высокотемпературных сверхпроводящих пленок. Толщина покрытий может варьироваться от ангстрем (0,1 нм) до миллиметров. Очень высокие скорости осаждения (25 мкм/сек) были достигнуты с появлением электронно-лучевых подогреваемых источников. Большое количество неорганических материалов металлов, сплавов, соединений и их смесей, а также некоторые органические материалы могут быть нанесены с использованием технологий физического осаждения.

В книге [22] представлена классификация методов нанесение тонких пленок в вакууме. Основными методами нанесения тонких пленок являются: термическое испарение, ионное распыление, осаждение взрывом, осаждение дуговым разрядом, ионное осаждение и химическое осаждение. В книгах [22, 23] показываются принципы работы и преимущества и недостатки методов.

Получение пленок путем термического испарения в вакууме включает в себя испарение вещества и последующую конденсацию его паров на подложке. Основным достоинствам метода являются его универсальность и высокая чистота осаждаемого материала. Данный метод позволяет наносить однородные слои металлов, сплавов, полупроводников и диэлектриков различной толщины, а также получать тонкие пленки из разнородных веществ и различной толщиной каждого слоя. Его ограничения представляют собой нерегулируемую скорость осаждения, низкую, непостоянную и нерегулируемую энергию осаждаемых частиц.

В методе термического испарения используются различные способы, которые применяются для нагрева материала.

В технике резистивного нагрева материал нагревается до плавления с помощью электрического тока, проходящего через нити или металлической пластины (испаритель), где осаждается материал мишени, а затем испаряемый материал конденсируется на подложке (Рис. 1.7). Есть испарители с прямым или косвенным нагревом испаряемого материала. При использовании прямого нагрева ток проходит непосредственно через испаряемый материал. В методе косвенного нагрева испаряемый материал нагревается из-за передачи тепла от нагревателя. Он более универсальный и может испарять либо проводящих или непроводящих материалов, а также обеспечивает высокую скорость осаждения пленки.

Рис. 1.7. Схема резистивного термического испарения 1 - подложка, 2 - покрытие, 3 - испаряемый материал, 4 - мишень материла, 5 -испаритель, 6 - нагреватель и 7 - откачка к насосу

Резистивное испарение применяется для получения пленок из алюминия, меди, железа, серебра, золота, кадмия, цинка и других металлов, а также пленок

органических и неорганических полимеров. Резистивное термическое испарение позволяет наносить пленки металлических покрытий: А1, Ag, Си, 7п, Cd, Cr, Ni, Со, Си.

В работе [24] приведены экспериментальные результаты, полученные с помощью данного метода для пленок сверхпроводящего сложного оксида YBa-Cu-О. В книгах [22, 23] определяются особенности метода для получения полупроводниковых приборов.

Метод нагрева пучком электронов основан на эффекте выделения тепловой энергии при бомбардировке электронным пучком осаждаемого материала. Схема метода показана на Рис. 1.8.

Рис. 1.8. Схема электронно-лучевого испарения

Электронный пучок генерируется с помощью электронной пушки, которая использует эффект термоэлектронной эмиссии электронов с помощью нити накала. Эмитируемые электроны ускоряются высоким напряжением. Магнитное поле часто применяется, чтобы искривить траекторию электронов, что позволяет располагать электронную пушку ниже линии испарения. В электроны могут быть фокусированы и можно благодаря этому получить локализованный нагрев на материале для испарения, с высокой плотностью мощности испарения. Это позволяет контролировать скорость испарения, от низких до очень высоких

значений, и дает возможность нанесения материалов с высокой температурой плавления (W, Ta, Cu и. т.д.).

Этот метод позволяет осаждать пленки из сплавов металлов, полупроводников и даже диэлектриков. Способ электронно-лучевого испарения используется для получения покрытий во области изготовления термостойких металлоке-рамических защитных покрытий для самолетов и лопастей турбин, коррозионно-износостойких покрытий из TiC и TiB2 для режущих инструментов [25] или наносит тонкие пленки Ti02, Zr02, Si02 и НГО2 в оптических приборах, солнечных элементах и датчиках, для получения высококачественных эпитаксиальных пленок в микроэлектронике [26-28].

Методы, основанные на распыление мишени классифицируются на ионно-лучевые и ионно-плазменные. Особенностью методов является отсутствие необходимости подачи на распыляемую мишень электрического потенциала; выбивание атомов мишени происходит под действием бомбардировки ее поверхности ионными пучками определенной энергии. При ионно-плазменном распылении мишень действует на ионизацию атомов и частиц, находясь под отрицательным потенциалом относительно плазмы. Принцип действия устройств ионного распыления основан на таких физических явлениях, как ионизация частиц газа, тлеющий разряд и распыление веществ бомбардировкой ускоренными ионами.

В технология ионно-лучевого распыления (Ion Beam Sputtering) ионный пучок высокой энергии направлен в мишень, которая, как правило, состоит из металла или оксида. Ионы переносят их импульс к мишени, в результате чего атомы или молекулы распыляются. Эти высокоэнергетические атомы затем осаждаются в виде покрытии на подложке. Высокая энергия ионного пучка позволяет получать в результате процесса напыления чрезвычайно однородные, полностью аморфные пленки высокой плотности с хорошей адгезией к подложке. Это означает высокую экологическую стабильность и механическую прочность. Кроме того, шероховатость поверхности осажденных слоев очень мала.