Повышение безопасности движения поездов путем обеспечения эффективной виброзащиты локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Симак, Надежда Юрьевна

  • Симак, Надежда Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 188
Симак, Надежда Юрьевна. Повышение безопасности движения поездов путем обеспечения эффективной виброзащиты локомотивных бригад: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симак, Надежда Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ. ф) ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1. Влияние вибрации на организм человека-оператора машиниста локомотива).

1.2. Анализ основных направлений виброзащиты динамических объектов.

1.2.1. Пассивные системы виброзащиты.

1.2.2. Активные виброзащитные системы.

1.2.3. Особенности виброзащитных систем с компенсирующим устройством.

1.3. Результаты практического внедрения виброзащитных систем, основанных на принципе компенсации внешних возмущений, на электровозах, автомобилях и тракторах.

1.4. Краткий обзор работ по применению механических систем с компенсирующим устройством, для виброзащиты «человека-оператора».

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА £ ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ ЭР2 В МЕСТЕ УСТАНОВКИ КРЕСЛА

МАШИНИСТА.

2.1. Возмущающие факторы, действующие на подвижной состав в вертикальной плоскости.

2.2. Математическая модель вертикальных колебаний электропоезда ЭР2.

2.3. Представление возмущающих факторов на рабочем месте локомотивной бригады.

2.3.1. В вертикальной плоскости симметрии.

2.3.2. В горизонтально-поперечной плоскости симметрии.

• 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ МАШИНИСТА.

3.1. Выбор компенсирующего устройства и расчет его конструктивных параметров.

3.2. Идентификация упругодиссипативных характеристик упругого подвеса в вертикальной плоскости колебаний.

3.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований. ф. 3.2.2. Представление упругодиссипативных характеристик виброзащитного кресла.

3.3. Выбор горизонтальных опор.

3.4. Идентификация упругодиссипативных характеристик резиновых шайб в горизонтально-поперечной плоскости колебаний.

3.4.1. Методика проведения испытаний.

3.4.2. Определение упругодиссипативных параметров кресла машиниста в горизонтально-поперечной плоскости симметрии.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ^ КОЛЕБАНИЙ КРЕСЛА МАШИНИСТА.

4.1. Общая характеристика методов исследования нелинейных механических систем.

4.2. Математическая модель нелинейной механической системы.

4.2.1. Вынужденные колебания в вертикальной плоскости симметрии кузова электропоезда.

4.2.2. Вынужденные колебания в горизонтально-поперечной плоскости симметрии кузова электропоезда.

4.3. Линеаризация нелинейных характеристик виброзащитной системы.

Ш 4.3.1. Представление силовой характеристики компенсирующего устройства.

4.3.2. Представление силовой характеристики резиновых опор.

4.4. Действие узкополосного случайного внешнего возмущения на виброзащитное кресло в вертикальной плоскости.

4.4.1. Представление узкополосного сигнала с помощью фильтра.

4.4.2. Идентификация параметров на фильтре.

4.4.3. Определение среднеквадратических отклонений на фильтре.

4.4.4. Прохождение узкополосного случайного сигнала через линейную механическую систему.

4.4.5. Прохождение узкополосного случайного сигнала через нелинейную механическую систему с компенсирующим устройством.

4.4.6. Прохождение поперечного узкополосного случайного сигнала через нелинейную систему виброзащиты с горизонтальными порами.

4.5. Определение среднеквадратических значений виброускорений на рабочем месте машиниста.

4.5.1. Вертикальные виброускорения.

4.5.2. Поперечные виброускорения.

5. НАТУРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОЗАЩИТНОГО КРЕСЛА МАШИНИСТА С КОМПЕНСИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ ЭР2.

5.1. Общие сведения об аппаратно-программном комплексе CONAN.

5.2. Программа и результаты испытаний виброзащитного кресла машиниста на натурном объекте (электропоезде ЭР 2).

5.3. Проверка модели на адекватность.

5.3.1. Вертикальные колебания.

5.3.2. Поперечные колебания.

6. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА ПО ВИБРАЦИОННОМУ ФАКТОРУ.

6.1. Основные положения.

6.2. Определение инвестиций на создание виброзащитного кресла.

6.2.1. Расчет затрат на проектирование виброзащитного кресла с компенсирующим устройством.

6.2.2. Расчет затрат на изготовление опытного образца виброзащитного кресла.

6.2.3. Расчет затрат на испытания виброзащитного кресла.

6.3. Определение социально-экономической эффективности.

6.3.1. Оценка социальной эффективности.

6.3.2. Оценка экономической эффективности.

6.3.3. Определение социально-экономической эффективности от внедрения виброзащитного кресла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности движения поездов путем обеспечения эффективной виброзащиты локомотивных бригад»

Федеральные программы развития промышленно-производственного потенциала России предусматривают значительный рост грузооборота, строительство нового и модернизацию эксплуатируемого подвижного состава железных дорог.

Важным качественным показателем устойчивой работы ж.д. транспорта был и остается уровень безопасности движения поездов. При нарушениях безопасности движения дороги несут дополнительные потери в виде затрат на восстановление поврежденной техники и компенсаций грузовладельцам и пострадавшим.

Безопасность движения поездов во многом зависит от человеческого фактора. Известно, что его удельный вес среди причин транспортных происшествий достигает 90% и более. Совершенно очевидно, что с ростом объема перевозок при физически и морально устаревшем эксплуатируемом в настоящее время локомотивном парке влияние функционального состояния машиниста локомотива на уровень безопасности движения поездов существенно возрастает. Поэтому основополагающим моментом проблемы безопасности движения является надежность человека-оператора в системе «человек-машина».

В настоящее время динамические качества железнодорожных экипажей значительно ухудшились и не отвечают необходимым требованиям виброзащиты. Уровни вибрации на рабочих местах локомотивных бригад превышают требования стандарта на вибрацию ГОСТ 12.1.012.90. Это приводит к повышенной утомляемости машиниста, снижает его бдительность и создает тем самым угрозу безопасности движения поездов.

Одним из основных способов решения проблемы, надежной защиты машиниста локомотива от действующей на него вибрации, является создание эффективных виброзащитных устройств. Трудность решения состоит в том, что вибрации транспортных средств имеют наибольшую интенсивность в низкочастотной области (1 - 10 Гц), вследствие чего собственные частоты системы виброизоляции должны быть весьма малыми. Это осложняется еще тем, что основные резонансы тела человека как биомеханической системы также находятся в низкочастотном диапазоне.

В настоящее время типовые виброзащитные сиденья ни только не обеспечивают снижения вибрации до необходимых уровней, но вследствие низких динамических качеств (высоких значений собственных частот колебаний системы "человек-машина"), увеличивают передачу вибрации на организм человека-оператора. На железнодорожном транспорте это приводит к ухудшению комфортности работы локомотивных бригад, создает угрозу безопасности движения поездов, способствует возникновению различных виброзаболеваний локомотивных бригад, влияет на продолжительность профессиональной деятельности и жизни работников.

Для решения проблемы виброзащиты человека-оператора в области низких частот находят применение активные виброзащитные системы. Однако применение активных систем в широких масштабах ограничено вследствие их сложности и дороговизны. В связи с этим поиск более простых систем виброзащиты, эффективных в области низких частот, приобретает особую актуальность.

Одним из перспективных способов виброзащиты человека-оператора является применение в системе подвешивания устройств, работающих по принципу компенсаций внешних возмущений, обладающих отрицательной жесткостью в диапазоне рабочих перемещений. Подключение таких устройств параллельно основному упругому элементу позволяет достичь весьма низкой частоты собственных колебаний упругого подвеса и обеспечить снижение вибрации на рабочих местах локомотивной бригады до уровня, регламентированного стандартом на вибрацию. Таким образом, система снизит вероятность профессиональных заболеваний и утомляемость машиниста локомотива, что будет способствовать повышению бдительности и тем самым безопасности движения поездов, обеспечит высокую производительность труда, снизит материальные затраты на лечение, в связи с уменьшением вероятности профессиональных заболеваний, и даст значительный не только социальный, но и экономический эффект.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.

ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Симак, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Получены регрессионные модели для вертикального и горизонтально-поперечного возмущающих воздействий, корреляционные отношения которых превысили значение 0,9.

2. Разработана методика расчета конструктивных параметров системы виброзащиты машиниста от возмущающих воздействий;

3. Установлено, что динамическая жесткость системы виброизоляции опытного сиденья в 12,5 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем подвески типового сиденья, что явилось основой обеспечения эффективной виброзащиты машиниста локомотива;

4. Исследование влияние трения на среднеквадратические отклонения виброзащитного кресла, показало, что при создании конструкции, значение коэффициента относительного демпфирования должно быть не менее 0,2;

5. Результаты экспериментальных исследований на электропоезде ЭР2 подтверждают правомерность выбранных математических моделей динамических систем и возмущающего фактора. Уровень вертикальных виброускорений на рабочем месте машиниста снижен по сравнению со штатной подвеской в 2,2 раза, а горизонтальный - в 2,5 раза. Адекватность математических моделей оценена с помощью критерия Фишера с 95% достоверностью;

6. Оценка социально - экономической эффективности улучшения условий труда машиниста по вибрационному фактору показала, что при эксплуатационном парке, равном 300 единиц, чистый дисконтированный доход от внедрения предлагаемого виброзащитного кресла составит 2031 тыс. р.