Повышение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог с позиции теории риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Плетминцев, Сергей Алексеевич

  • Плетминцев, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 165
Плетминцев, Сергей Алексеевич. Повышение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог с позиции теории риска: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Пенза. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плетминцев, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТВЕТСТВИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ '

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНУ №184 «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ».

1.1.Современное состояние безопасности движения на автомобильных дорогах Российской Федерации.

1.2. Существующие методы и критерии оценки безопасности движения транспортных средств на дорогах общего пользования.

1.3. Основной критерий безопасности движения автомобилей в свете

Федерального Закона «О техническом регулировании».

1.4. Методы обследования качества строительства автомобильных дорог, соответствующие требованиям Федерального законодательства по техническому регулировании».

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА

СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ И ТЕОРИИ РИСКА.

2.1. Влияние качества строительства автомобильных дорог на безопасность движения автомобилей.

2.2. Законы распределения исследуемых параметров в пределах геометрических элементов автомобильных дорог.

2.3. Оценка допусков на отклонение основных геометрических параметров автомобильных дорог.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог с позиции теории риска»

Актуальность работы. В;-связи с подготовкой* страны к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и утверждением Федерального закона №184 «О техническом регулировании» в, дорожной-отрасли’Российской Федерации, как. и* в других отраслях экономики, ведутся сейчас работы, по созданию трёхуровневой системы технического регулирования. В основе разрабатываемых документов^ в области, дорожной деятельности должно находиться понятие о допустимом риске* причинения вреда, пользователям* автомобильных дорог (водителям, пассажирам, пешеходам, перевозчикам) при возникновении дорожно-транспортных происшествий по причине несовершенства геометрических параметров и транспортно-эксплуатационных показателей существующих дорог. Необходимо на основе технико-экономических расчетов определить и обосновать величины допустимого риска возникновения ДТП на существующих двух- и многополосных дорогах.

Существующие дороги несут разный уровень опасности (риска), что можно устранить только разработкой и применением на существующих дорогах специальных мер по снижению риска возникновения ДТП до допустимого значения. Оценка величины допустимого риска возникновения ДТП на существующих дорогах является одной из актуальных задач в формировании трёхуровневой системы технического регулирования. •

Существующие автомобильные дороги строились в зависимости от периода эксплуатации по разным нормативам: техническим условиям Гушосдора (1939 - 1954 гг); НиТУ 128-55 (1955 - 62); СНиП П-Д. 5-62 (1963 - 73); СНиП П-Д. 5-72 (1974 - 86); СНиП 2.05.02-85 (1987 - 2000) и по действующим сейчас ГОСТам [26]. Неблагоприятные дорожные условия на существующих дорогах вызваны как разными требованиями (в перечисленных нормативных документах) к геометрическим параметрам дорог, так и низким качеством их строительства. Последняя причина связана с отсутствием в дорожных нормативных документах требований к допускам на среднеквадратические отклонения ряда геометрических параметров автомобильных дорог, что снимает со строителей ответственность при некачественном исполнении? геометрических, элементов. Так, никогда? не существовало допусков на среднеквадратические отклонения радиусов выпуклых и вогнутых вертикальных кривых продольного профиля и радиусов криволинейных участков автомобильных дорог в плане. Обоснование этих и других допусков на среднеквадратические отклонения геометрических параметров- дорог является важной задачей; так как безопасность движения транспортных средств зависит как от величины геометрического параметра; так и от разброса этого параметра в пределах геометрического элемента.

Стремительный рост уровня автомобилизации и существенное изменение состава транспортного потока требуют увеличения* числа полос движения на автомагистралях; На подходах , к мегаполисам т крупным городам; строятся и уже эксплуатируются десяти- и двенадцатиполосные автомагистрали; Разработанные в настоящее время теоретико-вероятностные модели по оценке риска движения транспортных средств по многополосным дорогам ограничены восьмиполосными автомагистралями. Разработка математических моделей по оценке риска движения, транспортных потоков; учитывающих реальное увеличение числа полос на. подходах к крупным городам и на кольцевых автомобильных дорогах мегаполисов, являетсяшктуальной задачей данной темы исследования.

В связи со сказанным актуальной является разработка новых методов оценки качества существующих автомобильных дорог по условию обеспечения движения автомобилей с допустимым риском возникновения ДТП на сложных участках существующих дорог.

Целью работы является повышение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог путём разработки, совершенствования и практического применения методов оценки и уменьшения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий как риска причиненияшреда пользователям дорог (водителям, пассажирам, пешеходам и перевозчикам) на основе требований Федерального Закона «О техническом регулировании» и ГОСТ Р 51 8982002 [25].

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы» статистического и системного анализов, планирование эксперимента, математическое моделирование и программирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:.

- разработаны математические модели определению допусков на среднеквадратические отклонения основных геометрических параметров .автомобильных дорог: радиусов выпуклых и вогнутых кривых продольного профиля; радиусов кривых- вплане; ширины покрытия двухполосных и многополосных дорог;

- разработаны теоретико-вероятностные модели по проектированию и оценке ширины, покрытия на десяти- и двенадцатиполосных автомагистралях с учётом вероятностной сущности качества строительстваг дорожного покрытия и манёвров перестроения.транспортных средств на многополосной проезжей части;

- на основе технико-экономического обоснования впервые определены уровни допустимого риска на существующих двухполосных и многополосных автомобильных дорогах.

Отличия’от результатов, полученных другими авторами; состоят в том, что безопасность существующих десяти- и двенадцатиполосных автомагистралей рекомендовано определять, по теоретико-вероятностным моделям и устанавливать ширину требуемого покрытия по величине допустимого (приемлемого) риска столкновения автомобилей при опережении со сменой полос движения. При этом учитывается качество строительства автомагистрали и допуск на среднеквадратическое отклонение ширины покрытия. Существующие методы оценки безопасности движения на автомагистралях являются детерминированными и не учитывают вероятностную сущность входных параметров.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых критериев оценки качества существующих дорог, основанных на анализе и практических рекомендациях снижения риска возникновения ДТП на существующих дорогах до допустимого значения. Снижение риска возникновения ДТП рекомендовано выполнять в соответствии с предложенными в работе методиками совершенствования! качества при капитальном- ремонте и (или) • частичной реконструкции участков существующих дорог, с учётом обоснованного ограничения скорости движения автомобилей на сложных участках дорог. На десяти-и двенадцатиполосных дорогах методика анализа, оценки и уменьшения риска до допустимого значения выполняется по созданным в работе теоретиковероятностным моделям.

Объектом исследования; являются геометрические элементы И' параметры существующих двух- и многополосных автомобильных дорог, рассматриваемые с позиции качества их исполнения и влияния на безопасность дорожного движения;

Предметом исследования являются методы анализа, оценки и уменьшения риска возникновения ДТП на существующих дорогах до допустимого'значения риска, установленного технико-экономическими расчётами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной* работы по мере их разработки докладывались и обсуждались: на ежегодных научноисследовательских конференциях СГТУ «Декада науки» (2010 - 2011 г.г.); на научно-методических семинарах кафедры «Строительство дорог и организация дорожного движения» СГТУ (2009 - 2011 г.г.); на заседании кафедры «Автомобильные дороги» ПГУАС (2011 г.); на девятой Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург: 2010); на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Применение современных технологий в дорожном и строительном производстве» (Пермь: 2011).

Достоверность результатов проведенных исследований, выводов и рекомендаций определяется: математической строгостью и обоснованностью применения теории риска, использованием методов математической статистики при обосновании средних значений и среднеквадратических отклонений изу ■ 8 . ' ' чаемых параметров, сопоставлением теоретических законов? распределения случайных величин с гистограммами; экспериментально установленных параметров > изучаемых геометрических элементов; автомобильных дорог, сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными непосредственно на автомобильных дорогах.' На защиту выносятся:

- результаты, теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения' ширины* покрытия, радиусов кривых в плане и продольном профиле существующих дорог;

- разработанные теоретико-вероятностные модели, по оценке: риска возникновения ДТП: в зависимости от параметров покрытия десяти- и двенадцатиполосных автомагистралей;

- обоснованные технико-экономическими расчётами уровни допустимого риска на существующих двухполосных и многополосных дорогах;:

- математические модели для# определения:: допусков, на среднеквадратические отклонения основных геометрических параметров автомобильных дорог;:

- практические рекомендации по обеспечению уровня допустимого риска на существующих дорогах, включая автомагистрали с десяти- и двенадцатиполосной проезжей частью.

Личный вклад автора. Формулировка задач,- постановка и проведение экспериментальных и теоретических: исследований' полученные результаты, их анализ и выводы выполнены лично автором диссертации.

Публикации. - По результатам исследований опубликовано восемь печатных работ, включая две публикации в издательствах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав,, основных выводов и списка использованной литературы. Содержит 162 страницы текста, 17 рисунков, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 109 наименований. .

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Плетминцев, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ экспериментальных исследований показал, что проблема аварийности на дорогах наряду с плохой дисциплиной участников дорожного движения связана с низким качеством строительства основных геометрических элементов находящихся в эксплуатации автомобильных дорог и с недопустимым разбросом их параметров: ширины покрытия, радиусов кривых в плане и продольном профиле. Значительные отклонения названных параметров от проектных и (или) средних значений приводят к появлению недопустимых рисков возникновения ДТП. А кривые распределения и гистограммы названных геометрических параметров и их отклонений в пределах основных геометрических элементов автомобильных дорог хорошо согласуются с нормальным законом распределения. Следовательно, при обработке статистических данных, а также для вывода основных формул, оценивающих качество строительства геометрических элементов автомобильных дорог, можно использовать нормальный закон распределения.

2. На основе экспериментальных данных и выполненных теоретических исследований установлено и рекомендовано к применению основанное на расчетной скорости движения универсальное математическое выражение для оценки допусков на отклонение основных геометрических параметров автомобильных дорог всех категорий. Применение этого уравнения позволяет устанавливать и контролировать допуски на среднеквадратические отклонения таких непрерывных переменных как: ширина покрытия дорожного полотна, радиусы кривых в плане и продольном профиле. Именно недопустимый разброс этих параметров приводит к появлению локально зауженных участков покрытий на автомобильных дорогах, неожиданному возникновению и росту центробежных сил и потере видимости поверхности дороги и встречного автомобиля на кривых в плане и продольном профиле. Существующие методы приёмки дорог в эксплуатацию не позволяют оценить влияние степени отклонения названных параметров от проектных величин на риск причинения вреда: пользоватеми на теории риска, которые учитывают фактические законы, распределения томагистралей, которая позволяет устанавливать требуемую ширину покрытия, рестроения (опережения со сменой полосы, движения): Разработка этих математических моделей вызвана тем, что в настоящее время на подходах к мегаполисам и крупным городам всё чаще прибегают к строительству автомагистралей с десятью и двенадцатью полосами движения.

4. Анализ полученных математических моделей: показал, что десятипло-ные автомагистрали? целесообразно* проектировать (строить) с применением расчётной скорости5100 км/ч и шириной полосы движения 3,5 м. При этом риск возникновения ДТП, вызванный опережением быстроходными автомобилями тихоходных транспортных средств^ остаётся допустимым! и равным 1 • 10‘4. Очевидно, что строительство таких дорог даст существенную экономию капиталовложений.

5. На основе применения к существующим автомобильным дорогам математических моделей теории риска и технико-экономического обоснования с использованием чистой приведённой ценности проекта (ЫРУ) был установлен допустимый (оптимальный) риск причинения вреда участникам движения (водителям, пассажирам, пешеходам и перевозчикам) на существующих двух- и многополосных дорогах. Как показали результаты исследования на автомагистралях, находящихся в эксплуатации,, представляется возможным использовать в качестве допустимого частного риска значение 1 • 10-4, а в качестве допустимого суммарного риска значение 8 • Ю"4, которые рекомендуется использовать и для вновь проектируемых дорог. Этот результат связан с наличием на автомалям дорог. Наилучшим образом эта оценка выполняется.методами, основанныгеометрических параметров дорог, построенных в разные десятилетия и по различным нормативным тре1

3; На: основе теории риска разработана теоретико-вероятностная*; модель определения требуемой ширины покрытия десяти- и двенадцатиполосных авсоответствующую допустимому риску столкновения автомобилей в режиме пегистралях многополосной проезжей части, на которой у водителей имеется возможность маневрировать в случае возникновения опасности на пути движения (в отличие* от двухполосных дорог, на которых объезд препятствия и совершение обгонов* осуществляется/с выездом на встречную полосу дороги).

Как показало технико-экономическое обоснование по чистой* приведённой* ценности проектов- и сумме приведённых затрат все существующие двухполосные автомобильные дороги должны эксплуатироваться при суммарном риске, не превышающем значения Г • 10"3, а частные значения* риска не должны превышать значения 5 • 10‘4. В настоящее время качественное состояние двухполосных автомобильных дорог России не позволяет, как с технической, так и экономической точки зрения принимать в качестве допустимых меньшие значения риска. Снижение суммарного риска до значения 1 • 10'4 приведёт к установке на двухполосных дорогах запрещающих знаков 3.24 со скоростями, не обеспечивающими эффективную работу автомобильного транспорта, или к такому объёму работ по частичной реконструкции дорог, при котором чистая приведённая ценность становится менее эффективной, чем при рисках от 5 -10'4 до 1 • 10'3.

6.* Разработаны практические рекомендации оценки качества поперечного профиля существующих десяти- и двенадцатиполосных автомагистралей ,по риску столкновения при опережении со сменой полосы движения быстроходными автомобилями тихоходных транспортных средств.