Повышение безопасности эксплуатации башенных кранов на рельсовом ходу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Жуков, Валентин Георгиевич

  • Жуков, Валентин Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 174
Жуков, Валентин Георгиевич. Повышение безопасности эксплуатации башенных кранов на рельсовом ходу: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Валентин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 о

1.1. АВАРИЙНОСТЬ И ТРАВМАТИЗМ НА ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНАХ.

1.1.1. Обобщенные сведения о несчастных случаях и авариях, произошедших на подъемных сооружениях Российской Федерации за предыдущие годы.

1.1.2. Анализ травматизма со смертельным исходом на грузоподъемных кранах в Российской Федерации за период с 1991 г. по 2003 г.

1.2. УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ, ПЕРЕДВИГАЮЩИХСЯ ПО КРАНОВЫМ (РЕЛЬСОВЫМ) ПУТЯМ.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Крановые буферные устройства их характеристики и параметры.

1.2.3. Методы расчета крановых буферных устройств.

1.2.4. Гравитационное и фрикционно-гравитационное торможение кранов.

1.2.5. Динамика грузоподъемных кранов при их наезде на тупиковые упоры.

1.3. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. БЕЗОПАСНОСТЬ БАШЕННЫХ КРАНОВ В КОНЦЕВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

2.1. СТАТИСТКА ОТКАЗОВ УСТРОЙСТВ БЕЗОПАСНОСТИ И

УЗЛОВ БАШЕННЫХ КРАНОВ.

2.1.1. Общие положения.

2.1.2. Статистические характеристики отказов устройств безопасности и узлов башенных кранов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию в концевых участках пути.

2.1.3. Определение закона распределения отказов устройств безопасности и узлов башенных кранов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию в концевых участках пути.

2.2. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ БАШЕННЫХ КРАНОВ В

КОНЦЕВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

2.2.1 Условие безопасности кранов.

2.2.2. Логико-вероятностный алгоритм оценки безопасности башенных кранов.

2.2.3. Методика оценки риска аварий башенных кранов в концевых участках рельсовых путей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАЕЗДЕ БАШЕННЫХ КРАНОВ НА ТУПИКОВЫЕ УПОРЫ.

3.1. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НАЕЗДЕ БАШЕННЫХ КРАНОВ НА ТУПИКОВЫЕ УПОРЫ СК-2.02.

3.1.1. Общие положения.

3.1.2. Тупиковый упор СК-2.02.

3.1.3. Математическая модель наезда башенного крана с грузом на гибком подвесе на тупиковые упоры СК-2.02.

3.1.4. Параметры торможения башенных кранов при наезде на тупиковые упоры СК-2.02.

3.2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НАЕЗДЕ БАШЕННЫХ КРАНОВ НА ТУПИКОВЫЕ УПОРЫ УТК

3.2.1. Общие положения.

3.2.2. Тупиковый упор УТК-1.

3.2.3. Математическая модель наезда башенного крана с грузом на гибком подвесе на тупиковые упоры УТК

3.2.4. Параметры торможения башенных кранов при наезде на тупиковые упоры УТК-1.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАЕЗДЕ БАШЕННЫХ КРАНОВ НА ТУПИКОВЫЕ УПОРЫ

4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАЕЗДЕ БАШЕННЫХ КРАНОВ НА ТУПИКОВЫЕ УПОРЫ СК-2.02 И УТК

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТУПИКОВЫХ УПОРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.

5.1. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТУПИКОВЫХ УПОРОВ СК-2.02 И УТК-1.

5.2. ПОЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ ПАРАМЕТРОВ ТУПИКОВЫХ УПОРОВ СК-2.02 И УТК-1.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации башенных кранов на рельсовом ходу»

Актуальность работы. В связи с наметившимся ростом промышленного производства, особенно в строительной отрасли, возросли случаи аварийности и травматизма на грузоподъемных кранах, передвигающихся по рельсовым путям. В числе прочих причин аварий значимыми являются случаи, возникающие из-за недостаточной надежности тупиковых упоров. До настоящего времени преимущественно используются тупиковые упоры ударного типа. Известны случаи, когда на башенных кранах V и VI размерных групп (КБ-576, КБ-674 и др.) в целях повышения безопасности устанавливали на каждой нитке рельсового пути по два упора на расстоянии 0,5 м друг от друга, однако, в аварийной ситуации кран все же последовательно сдвигал их. Использование тупиковых упоров гравитационного типа показало, что при аварийном наезде на них башенных кранов, возможен переезд через эти упоры.

Вопросам расчета и конструирования крановых буферных устройств и тупиковых упоров грузоподъемных кранов, в том числе и при их наездах на тупиковые упоры, посвящены работы П.З. Петухова, Б.С Ковальского, М.С. Комарова, СА. Казака, М.М. Гохберга, Г.П. Ксюнина, М.П. Александрова, А.Б. Парницкого, Б.И. Жермунского, Н.И. Ерофеева, Т.С Джигкаева, В.Н. Суторихина, В.П. Балашова, В.А. Соболева, А.И. Зерцалова, Р.К. Алексеева, В.А. Гербста, В.Г. Черкасова, Н.А. Лобова, В.Ф. Гайдамаки, В.П. Румянцева, А.В. Мартынова, В.И. Дейнеги, Е. Шульца, И. Шайбнера, Ф. Зелъдмайера и др.

Принимая во внимание то, что согласно статистическим данным, значительное число случаев аварий и производственного травматизма со смертельным исходом приходится именно на башенные краны передвигающиеся по рельсовым путям, задача повышения безопасности их эксплуатации является весьма актуальной.

Цель работы. Повышение безопасности эксплуатации башенных кранов на рельсовом ходу на основе проведенного риск-анализа существующих защитных систем кранов, синтеза компоновочных схем конструкций тупиковых устройств кранового пути, совмещающих принципы «гравитационного» и «ударного» торможения, с выбором их параметров, определяемых динамикой процесса наезда.

Идея работы. Состоит в повышении безопасности грузоподъемных кранов при аварийных наездах на тупиковые упоры за счет применения разработанных устройств, исключающих возможность переезда ходовых колес крана через упор с демпфированием, и останавливающих кран, усилием трения, возникающим в клиновом элементе между упором и рельсом.

Методы исследования. В диссертации использованы методы теории вероятности, математической статистики, логистики, научных обобщений в области информации об авариях и несчастных случаях, метод многопараметрического анализа динамических процессов, теории рисков и катастроф, технической диагностики, строительной механики, моделирования, вычислительной математики. Эксперименты проводились с помощью методов тензометрирования и визуальных наблюдений.

Научные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем: алгоритм («дерево отказов») оценки риска аварий башенных кранов в концевых участках рельсовых путей на основе использования логико-вероятностных методов и ранжирования параметров безотказной работы отдельных деталей и узлов тупиковых упоров; математические модели динамики наезда башенных кранов с грузом на гибком подвесе для тупиковых упоров комбинированного типа СК-2.02 и УТК-1; алгоритм расчета рациональных параметров тупиковых упоров комбинированного типа СК-2.02 и УТК-1, позволяющий определять их конструктивные параметры, а именно: угол наклона клина и жесткость упругого буфера, а также профиль гравитационной направляющей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований; большим массивом статистических данных (3564 кранов) по отказам устройств безопасности башенных кранов; введением корректных допущений при разработке расчетных схем и математических моделей; использованием математических методов планирования экспериментальных исследований и статистических методов обработки результатов; применением измерительных приборов и комплексов высокого класса точности; достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований - расхождение не превышает 12%.

Научное значение работы состоит в следующем: на основе анализа статистических данных об авариях на башенных кранах Российской Федерации установлено, что аварии, связанные с наездом кранов на тупиковые упоры являются значимыми; установлены статистические характеристики отказов деталей и узлов устройств безопасности в концевых участках рельсовых путей башенных кранов, а также составлена база данных по интенсивности отказов их конструктивных элементов; разработан алгоритм («дерево отказов») оценки риска аварий башенных кранов в концевых участках рельсовых путей на основе использования логико-вероятностных методов и ранжирования параметров безотказной работы отдельных деталей и узлов тупиковых упоров;

-разработаны математические модели наезда башенных кранов с грузом на гибком подвесе на тупиковые упоры комбинированного типа, позволяющие выбирать их рациональные конструктивные параметры, определяемые динамикой процесса наезда.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- в создании конструкции тупикового упора СК-2.02 (патент № 2172266);

- в создании конструкции тупикового упора УТК-1 (патент № 36369);

- в разработке методики расчета рациональных параметров тупиковых упоров комбинированного типа СК-2.02 и УТК-1, а именно: угла наклона клина и жесткости упругого буфера, а также профиля гравитационной направляющей, определяемых динамикой процесса наезда.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования реализованы:

- в руководящем документе Госгортехнадзора России «Требования к устройству и безопасной эксплуатации рельсовых путей козловых кранов» (РД 10-117-95);

-в руководящем документе Госгортехнадзора России «Комплексное обследование крановых путей грузоподъемных кранов. Часть 1. Общие положения. Методические указания (с изм. № 1 от 30.03.2000 г.)» (РД 10-138-97);

- в руководящем документе Госгортехнадзора России «Временные рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей» (ВРД 50:48:0075.01.02);

- в конструкции тупикового упора СК-2.02, выпускаемого мелкосерийно «Региональным инженерно-консультационным центром башенного крано-строения», г. Москва;

-в конструкции упора тупикового УТК-1, выпускаемого мелкосерийно ОАО «Ржевский краностроительный завод».

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались: на научно-практических конференциях «Проблемы надежности и безопасной эксплуатации подъемных сооружений» (Сочи, 1996 г., 1997 г.); на научно-практическом семинаре по совершенствованию системы экспертизы промышленной безопасности Госгортехнадзора России (Владимир, 2000 г.); на заседаниях Совета Московского городского

Управления Госгортехнадзора России (Москва, 2000 - 2003 гг.); на научных семинарах кафедры ГГГМиР ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 20002003 гг.).

Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Оценка, прогноз и повышение производственной и экологической безопасности жизнедеятельности», утвержденного Ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.2001 г., по госбюджетной теме кафедры ПТМиР ЮРГТУ (НПИ) П 53-751 «Исследование, проектирование и техническая экспертиза подъемно-транспортных систем промышленных предприятий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе два патента Российской Федерации на изобретение и полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Жуков, Валентин Георгиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

В результате исследований, разработана методика расчета рациональных конструктивных параметров тупиковых упоров комбинированного типа СК-2.02 и УТК-1. Алгоритм данной методики реализован на ЭВМ - используется пакета прикладных программ MAPLE 6.0 PRO. Руководствуясь условием обеспечения на минимальном пути торможения заданной величины замедления (не более 4 м/с ), используя данный алгоритм, можно получить конструктивные параметры тупиковых упоров комбинированного типа СК-2.02 и УТК-1, -обеспечивающие данные требования, для всей номенклатуры башенных кранов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача повышения безопасности эксплуатации башенных кранов на рельсовом ходу, на основе проведенного риск-анализа существующих защитных систем кранов и синтеза компоновочных схем конструкций тупиковых устройств кранового пути, совмещающих принципы «гравитационного» и «ударного» торможения, с выбором их параметров, определяемых динамикой процесса наезда.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие основные научные выводы и практические результаты:

1. На основе анализа статистических данных за последние десять лет об авариях на башенных кранах в Российской Федерации установлено, что аварии, связанные с наездом кранов на тупиковые упоры являются значимыми.

2. Статистическая обработка данных (3564 кранов) по отказам защитных систем, обеспечивающих безопасность башенных кранов в концевых участках рельсовых путей, показала, что распределение их отказов (отключающих линеек, концевых выключателей, тормозов механизма передвижения, буферных устройств и тупиковых упоров) подчиняется экспоненциальному закону.

3. Разработан алгоритм («дерево отказов») оценки риска аварий башенных кранов в концевых участках рельсовых путей на основе использования логико-вероятностных методов и ранжирования параметров безотказной работы отдельных деталей и узлов тупиковых упоров.

4. Установлено, что наибольшее влияние на отказ крановых тупиковых упоров имеют следующие события: для ударного типа - разрушение крепления тупикового упора к рельсу (Я = 2,7657-10"5 '/ч); для безударного типа - переезд крана через тупиковый упор (Я = 9,27-10"6 7Ч). Риск аварий башенных кранов в концевых участках рельсовых путей для тупиковых упоров составляет: ударного типа - 1,712-10'6 '/r0Zl; безударного типа -8,984-10"7 '/год.

5. Разработаны математические модели наезда башенных кранов с грузом на гибком подвесе на тупиковые упоры комбинированного типа, позволяющие выбирать их рациональные конструктивные параметры, определяемые динамикой процесса наезда.

6. Получены закономерности параметров торможения башенных кранов V и VI размерных групп при наезде на тупиковые упоры комбинированного типа: СК-2.02 и УТК-1, для регламентированного максимального замедления.

7. Разработан комбинированный тупиковый упор СК-2.02 (патент № 2172266), останавливающий кран за счет создания при наезде сил трения между упором и рельсом, выпускаемый мелкосерийно «Региональным инженерно-консультационным центром башенного краностроения», г. Москва.

8. Разработан комбинированный тупиковый упор УТК-1 (патент № 36369), исключающий возможность переезда ходовых колес крана через упор, выпускаемый мелкосерийно ОАО «Ржевский краностроительный завод».

9. Разработана методика расчета рациональных параметров тупиковых упоров комбинированного типа (СК-2.02 и УТК-1), позволяющая определять конструктивные параметры, а именно: угол наклона клина и жесткость упругого буфера, а также профиль гравитационной направляющей.

10. Результаты диссертационного исследования вошли в руководящие документы Госгортехнадзора России: «Временные рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей» (ВРД 50:48:0075.01.02); РД 10-117-95 «Требования к устройству и безопасной эксплуатации рельсовых путей козловых кранов»; РД 10-138-97 «Комплексное обследование крановых путей грузоподъемных кранов. Часть I. Общие положения. Методические указания (с изм. № 1 от 30.03.2000 г.)».