Повышение безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых промыслов в условиях их биозаражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Николаев, Олег Александрович

  • Николаев, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 139
Николаев, Олег Александрович. Повышение безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых промыслов в условиях их биозаражения: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опасные факторы при эксплуатации оборудования и трубопроводов g

1.2 Микробиологическая коррозия нефтегазопромыслового оборудования с участием сульфатвосстанавливающих бактерий

1.3 Основные пути появления сульфатов в водно-нефтяных средах

1.4 Методы обеспечения безопасности оборудования и трубопроводов в условиях биологического заражения и отложения солей

1.5 Постановка цели и задач исследований

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Устройство для проведения магнитогидродинамической обработки неподвижных водно-нефтяных сред

2.2 Устройство для проведения магнитогидродинамической обработки потоков водно-нефтяных сред

2.3 Определение индукции магнитного поля

2.4 Методика оценки эффективности удаления сульфатов

2.5 Методика оценки относительного содержания и скорости движения растворенных в среде ионов под воздействием магнитогидродинамической обработки

2.6 Оценка эффективности подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий

3 РАЗРАБОТКА МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА УДАЛЕНИЯ СУЛЬФАТ-ИОНОВ ИЗ ВОДНО-НЕФТЯНЫХ СРЕД И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ 65 3.1 Воздействие переменного магнитного поля на неподвижные растворы сульфата кальция

3.2 Изменение относительных концентраций растворенных солей при магнитогидродинамической обработке

3.3 Воздействие магнитного поля на движущиеся растворы сульфата кальция 76 4 РАСЧЕТ УСТРОЙСТВ ДЛЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОМЫСЛОВЫХ СРЕД

4.1 Расчет устройства для магнитогидродинамической обработки сульфатсодержащих водных сред

4.2 Расчет устройств для удаления кристаллов сульфата кальция

4.2.1 Расчет отстойников

4.2.2 Расчет гидроциклонов

4.2.3 Расчет фильтров

4.3 Разработка установки для проведения опытно-промышленных испытаний

4.3.1 Фильтр тонкой очистки

4.3.2 Насос для подачи раствора хлорида кальция в водовод системы поддержания пластового давления 108 ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111 Приложение А 123 Приложение Б 124 Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых промыслов в условиях их биозаражения»

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. трубопроводы и технологическое оборудование, эксплуатируемые на промыслах нефти и газа, относятся к опасным производственным объектам.

Известно, что более 70 % коррозионных повреждений оборудования и коммуникаций в нефтегазовой отрасли вызывается микроорганизмами и, главным образом, сульфатвосстанавливающими бактериями (СВБ), создающими в результате своей жизнедеятельности коррозионно-активную среду. Процесс сульфатредукции, сопровождающийся ростом бактериальных клеток, начинается в пласте и продолжается в системах нефтесбора и подготовки нефти и газа. При этом, как правило, имеет место не равномерная, а локальная коррозия металла, которая особенно опасна, так как приводит к быстрым и непрогнозируемым отказам оборудования и трубопроводов.

В настоящее время масштабы аварийных ситуаций по причине коррозии нефтегазопромыслового оборудования таковы, что возникла острая необходимость принятия экстренных мер по ее предотвращению. Для повышения безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых месторождений в условиях микробиологической коррозии требуется комплекс мероприятий, направленных на создание условий, делающих невозможным размножение и жизнедеятельность СВБ.

Известно, что СВБ могут существовать в средах с разнообразными термобарическими условиями при рН от 4,15 до 9,92, но их жизнедеятельность ограничена высоким содержанием ионов Са2+ и Mg2+. Эти бактерии также весьма чувствительны к содержанию своих основных пищевых компонентов и, в первую очередь, к концентрации сульфат-ионов. Поэтому с целью повышения безопасности эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов, на металл которых воздействуют продукты метаболизма СВБ, особенно актуальным является применение методов, позволяющих значительно уменьшать концентрацию сульфат-ионов в промысловых средах. Среди таких методов одним из наиболее перспективных, по нашему мнению, является магнитогидродинамическая обработка (МГДО), обеспечивающая с помощью несложных и недорогостоящих устройств на постоянных магнитах существенное снижение содержания растворенных солей в промысловых средах (показано ранее С.Е. Черепашкиным, А.Б. Лаптевым и Д.Е. Бугаем). Успешное использование магнитного поля для снижения солеотложения описано также в работах В.И. Классена, Е.Ф. Тебенихина и В.Ф. Очкова.

Цель работы

Создание метода расчета и конструирования устройств для проведения МГДО промысловых сред, позволяющей значительно снижать концентрацию растворенных в них сульфатов и, как следствие, подавлять жизнедеятельность СВБ, что обеспечивает повышение безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых промыслов.

В диссертации решались следующие основные задачи:

1 Разработка лабораторных методик и оборудования для исследования влияния МГДО потоков пластовых сред различного состава на кристаллизацию сульфатов в этих средах после проведения обработки.

2 Изучение влияния МГДО на концентрацию растворенных в водных средах сульфатов в зависимости от величины индукции магнитного поля, режимов течения сред и их минерализации.

3 Разработка научно обоснованного метода расчета и конструирования устройств для проведения МГДО пластовых сред, позволяющей подавлять жизнедеятельность СВБ.

4 Разработка методических указаний на изготовление и использование в нефтегазовой отрасли устройств для проведения МГДО пластовых сред с целью снижения их минерализации, подавления жизнедеятельности СВБ и внедрение этих устройств на конкретном промышленном объекте.

Научная новизна

1 Разработан метод существенного повышения безопасности эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов в условиях биозаражения промысловых сред, основанный на их МГДО и обеспечивающий снижение концентрации растворенных сульфатов до значения 0,05 % масс., при котором невозможна жизнедеятельность планктонных и адгезированных форм СВБ и, как следствие этого, не возникает локальная коррозия металла.

2 Показано, что совместное проведение МГДО и дозирования в промысловую среду необходимого количества растворимых солей кальция позволяет контролировать концентрацию растворенных в ней сульфатов и обеспечивает условия для их наиболее эффективного удаления.

3 Установлено, что наибольшее влияние на снижение концентрации сульфатов в промысловых средах при проведении их МГДО и дозирования солей кальция оказывают количество каскадов источников магнитного поля (ИМП), величина зазора между ИМП в каскаде, скорость потока и минерализация среды.

Практическая ценность

При участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» (г. Уфа) разработаны методические указания «Устройство для подавления жизнедеятельности СВБ путем МГДО жидкости с предварительным дозированием раствора СаС12». Промысловые испытания сконструированного в соответствии с этими указаниями устройства на водоводе системы поддержания пластового давления (ППД) филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Янаул» показали, что концентрация растворенных сульфат-ионов снизилась до 0,05-0,1 % масс, и, тем самым, была полностью предотвращена жизнедеятельность СВБ. Скорость коррозии гравиметрических образцов по истечении 30-ти суток после начала испытаний снизилась на 70 %, а локальная коррозия металла, вызываемая колониями СВБ, не наблюдалась.

Смонтированная в Уренгойском ГПУ ООО «Газпром добыча Уренгой» система дозирования солей кальция в сточные воды и их МГДО, разработанная при участии соискателя, позволила в течение двух месяцев снизить количество живых клеток СВБ с 103-104 до 0-10 шт. При этом скорость коррозии стали в закачиваемой воде уменьшилась на 60 %.

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на 7-ой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007); учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2007» (г. Уфа, 2007); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2008); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2008); научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 2008); научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2009).

По результатам работы опубликовано 11 научных трудов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Объем диссертации 139 страниц машинописного текста; приводится 13 таблиц, 17 иллюстраций, 3 приложения. Список литературы содержит 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Николаев, Олег Александрович

выводы

1 Теоретически обосновано и подтверждено на практике, что МГДО минерализованных промысловых сред позволяет полностью предотвращать локальную микробиологическую коррозию металла нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов, которая является одной из основных причин их разрушения и непрогнозируемых аварийных отказов. Даже в случае наличия в промысловой среде хорошо растворимых солей, когда для эффективного извлечения сульфатов необходимо одновременно с МГДО дозировать в нее соли кальция, метод отличается малыми энергозатратами, простотой изготовления требующихся устройств, отсутствием необходимости их обслуживания. В результате материальные затраты на реализацию метода значительно уступают таковым в случае использования распространенных в нефтегазовой отрасли методов (например, применение дорогостоящих бактерицидов), которые, к тому же, не обеспечивают полного подавления жизнедеятельности СВБ в адгезированной на поверхности оборудования форме.

2 МГДО промысловых сред имеет высокую антибактериальную эффективность практически с момента начала воздействия, так как условия, необходимые для образования кластеров сульфатов, формируются в течение первой секунды обработки. Микрокристаллы сульфатов имеют размеры до 4 мкм и при высоких скоростях потока не способны к отложению на стенках труб и оборудования. Они перемещаются в объеме транспортируемой среды в виде мелкодисперсной взвеси.

3 Механизм МГДО промысловых сред заключается в пространственном разделении катионов и анионов в постоянном магнитном поле. Они движутся в противоположные стороны — к области максимального воздействия магнитного поля. В зоне с нулевой магнитной индукцией происходит увеличение концентрации катионов и анионов. В случае удаления сульфат-ионов в условиях дозирования раствора хлорида кальция в этой зоне возникает пересыщение по сульфату кальция. Начинается процесс активного образования микрокристаллов, а концентрация растворенных сульфатов снижается до требуемых значений.

4 Показано, что с увеличением количества каскадов МГДО скорость коррозии стали 20 существенно снижается. Изменяется и ее характер: язвенная коррозия уступает место равномерной. Следовательно, жизнедеятельность СВБ эффективно подавляется. Удается практически полностью предотвратить локальную коррозию металла, которая существенно снижает безопасность эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов.