Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Мамлеева, Лилия Амировна

  • Мамлеева, Лилия Амировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 207
Мамлеева, Лилия Амировна. Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамлеева, Лилия Амировна

Список сокращений.

Введение.

1. БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАРАЖЕННОСТЬ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА АВАРИЙНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БИОЦЕНЗОМ.

1.1. Бактериальная зараженность нефтяных месторождений, ей влияние на процесс добычи нефти и аварийность производственных объектов.

1.2. Биологическая коррозия, механизмы её развития.

1.3. Методы подавления биоценоза в нефтедобывающей промышленности.34 Выводы.

2. БИОЗАРАЖЁННОСТЬ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО

ВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА.

2.1 Подбор и изготовление питательных сред для культивирования коррозиионно-агрессивной бактериальной микрофлоры.

2.2. Методика количественного анализа биозараженности нефтепромысловых сред.

2.3 Зараженность бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования Юганского региона.

2.4 Зараженность бактериальной микрофлорой нефтепромыслового оборудования и нефтяных пластов Приобского месторождения.

2.5 Составление карт биозаражнности нефтяных пластов и нефтепромысловых коммуникаций.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДА КОРРОЗИОННО-АГРЕССИВНОЙ МИКРОФЛОРЫ

В КОРРОЗИЮ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Исследование коррозионных процессов методами электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа.

3.2. Оценка вклада микроорганизмов в коррозионные процессы электрохимическим методом.

3.3. Вклад биокоррозии в процесс разрушения трубных сталей.

Выводы.

4. ПОДБОР РЕАГЕНТОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 .Испытание биоцидной активности реагентов.

4.2. Рекомендации по реализации технологий, направленных на повышение срока эксплуатации нефтепромыслового оборудования на основе применения методов биоцидной защиты.

4.3. Проведение опытно-промысловых испытаний технологий по снижению аварийности нефтепромыслового оборудования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред»

Нефтепромысловое оборудование и, в первую очередь, трубопроводы систем сбора продукции и поддержания пластового давления являются опасными производственными объектами (Федеральный закон №116-ФЗ от 21.07. 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), эксплуатация которых требует постоянного контроля технического состояния.

Общая протяжённость промысловых трубопроводов ОАО «Юганскнефтегаз», эксплуатирующего месторождения Юганского региона, составляет около 8800 км, из них 3880 км - водоводы, 4270 км - нефтепроводы и 650 км - газопроводы. В последние годы наблюдается тенденция изменения соотношения трубопроводов с различными сроками службы в сторону увеличения доли «старых» трубопроводов. С учётом того, что срок службы нефтепроводов для условий Западной Сибири в соответствии с РД-39-132-94 составляет 10 лет, а водоводов - 7 лет, более 60 % действующего парка промысловых трубопроводов в настоящее время выработало свой ресурс и представляет серьёзную аварийную опасность.

Анализ показывает, что более 90 % всех порывов происходит по причине коррозии, причём доля порывов, обусловленных коррозией, с каждым годом неуклонно растёт. Несмотря на серьёзные усилия, направляемые на борьбу с коррозией, число порывов и аварий нефтепромыслового оборудования по причине коррозии на месторождениях Юганского региона значительно, и в течение последних 10 лет стабильно держится на уровне 850 - 1000 порывов в год.

Коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования влечет за собой, помимо экономического, серьезный экологический ущерб. Проведённый анализ ущерба показывает, что на ликвидацию аварий по причине коррозии приходится лишь 2,73 % материального ущерба, в то время как затраты на рекультивацию земель и сбор нефти превышают 73 %, ущерб от прямых и косвенных потерь нефти составляет 13,81 %, штрафы -10,14 %, т.е. недостаток внимания к проведению противокоррозионных мероприятий влечёт за собой целый шлейф серьёзных материальных затрат.

В настоящее время основной объем нефти Юганского региона месторождений добывают, применяя заводнение нефтяных пластов различными типами пресных вод, что способствует заражению как подземного оборудования скважин, так и поверхностного нефтепромыслового оборудования различными физиологическими группами коррозионно-опасной микрофлоры / 4,44, 64, 74,77,125 /.

По оценке специалистов около 50 % всех коррозионных повреждений в нефтедобывающей промышленности вызывается жизнедеятельностью микроорганизмов, следствием чего является преждевременный износ нефтепромыслового оборудования, аварийные порывы трубопроводов, коррозия стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов /3,90,146 /. Учитывая высокую распространенность язвенного вида коррозионных повреждений, характерную, в первую очередь для микробиологической коррозии, можно сделать предположение о повсеместном распространении бактериальной коррозии на трубопроводных коммуникациях и прочих металлических объектах Юганского региона месторождений.

Участие микроорганизмов в коррозионном процессе сводится к непосредственному воздействию продуктов их метаболизма (диоксида углерода, сероводорода, аммиака, органических и неорганических кислот) на металлические и неметаллические конструкции, а также к интенсификации электрохимических реакций на поверхности корродируемого объекта, что катализирует процесс электрохимической коррозии.

Основная опасность микробных сообществ (биоценозов), развивающихся в нефтепромысловом оборудовании, заключается в локализации коррозионных процессов /53,57,103 /. Так, сероводород, выделяемый сульфатвосста-навливающими бактериями, реагирует с ионами железа с образованием сульфидов. Контакт сульфида железа со сталью образует гальванопару, в которой анодом является металл поверхности корродирующего оборудования, а катодом - сульфид железа. СВБ усиливают работу макрогальванопар, возникающих при локализации коррозионных процессов также и в результате выпадения осадков механических примесей. ЭДС макрогальванопар может достигать 0,2 - 0,4 В, а скорость локальной коррозии металла - 5 -10 мм/год.

Помимо биокоррозии, микроорганизмы являются причиной закупоривания нефтяного пласта скоплением биомассы бактерий и продуктами метаболизма, что приводит к существенному снижению нефтеотдачи пластов и уменьшению коэффициента извлечения нефти. Жизнедеятельность бактериальной микрофлоры является причиной биодеструкции химических нефтевы-тесняющих агентов, а также изменения качества и состава нефти, что проявляется прежде всего в повышении её удельного веса, вязкости, содержания асфальтосмолистых веществ за счёт биогенного окисления углеводородов нефти / 50,59,100,104,105,130,138,141,149,156,158,161,162,174,175 /. Отмечается, что для некоторых типов нефтей анаэробные бактерии способны повышать кинематическую вязкость нефтей в несколько раз, иногда на порядок / 92 /. В результате жизнедеятельности СВБ, на определённой стадии эксплуатации нефтяных месторождений, в добываемой продукции появляется сероводород, что вызывает большие осложнения при промысловой подготовке и последующей переработке нефти и газа на заводах / 12,92 /.

Наиболее существенный ущерб нефтедобыче наносят сульфатвосста-навливающие, углеводородокисляющие и тионовые бактерии /13,146 /. Причём, несмотря на различия в физиологии бактериальной микрофлоры, микроорганизмы, входящие в данную группу, не только не являются антагонистами в отношении друг друга, а, наоборот, создают биоценоз, поддерживающий их жизнедеятельность.

Следует отметить, что борьба с микробиологической коррозией и биозаражением нефтепромысловых сред ведётся на объектах Юганского региона эпизодически. В этой связи актуальными являются работы, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности эксплуатации производственного оборудования путём совершенствования применения методов борьбы с биозаражением.

В настоящей работе представлены результаты исследований, направленных на повышение ресурса безопасной эксплуатации нефтепромыслового оборудования. Обследована биозараженность, составлены карты зараженности нефтяных пластов и нефтепромысловых объектов бактериальной микрофлорой, изучен вклад коррозионно-агрессивной микрофлоры в коррозию оборудования. Рекомендованы технологии биоцидных обработок, осуществлён подбор биоцидов, представлены результаты опытно-промысловых работ по снижению аварийности производственного оборудования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение безопасности эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов в условиях проявления биокоррозии на основе их бактерицидной защиты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках поставленной цели, применительно к нефтепромысловым объектам месторождений Юганского региона решались следующие задачи:

- исследование зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования, составление карт зараженности, позволяющих провести ранжирование объектов по степени аварийной опасности;

- определение вклада бактериальной микрофлоры в коррозионные процессы;

- подбор и ранжирование ингибиторов коррозии и бактерицидов по степени противокоррозионной эффективности;

- обоснование и реализация технологий борьбы с бактериальной зараженностью нефтепромысловых объектов, направленных на снижение их аварийности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении поставленных задач использованы:

- микробиологические методы при проведении качественного и количественного анализа микрофлоры;

- методы рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии и электрохимические методы при исследовании коррозионного разрушения металлического оборудования;

- лабораторное тестирование химреагентов с применением необходимого спектра апробированных общепринятых методов и высокоточных приборов по определению эффективности биоцидов, ингибиторов коррозии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведена количественная оценка степени зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования месторождений Юганского региона, обуславливающей снижение безопасности эксплуатации оборудования, выявлены наиболее представительные формы коррозионно-агрессивной микрофлоры.

2. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии, установлен вклад коррозионно-агрессивной микрофлоры технологических нефтепромысловых жидкостей (промывочных жидкостей скважин, жидкостей из дренажных ёмкостей, добываемой продукции после запуска скважин после ремонта) в коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования и снижение его безопасной эксплуатации.

3. Определён количественный вклад биологической составляющей в коррозионный процесс трубных сталей промысловых трубопроводов месторождений Юганского региона, перекачивающих зараженную коррозионно-агрессивной микрофлорой продукцию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработанная технология борьбы с биокоррозией оборудования и подавления биоценоза нефтяного пласта была внедрена научно-техническим производственным объединением «Юганскнефтепромхим» на месторождениях Юганского региона (НГДУ ОАО «Юганскнефтегаз»), в результате проведённых обработок было достигнуто снижение численности коррозионно-агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка. ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 патента РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 185 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 26 таблиц и 3 приложения объёмом 65 страниц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мамлеева, Лилия Амировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована зараженность СВБ, УОБ и тионовыми бактериями нефтяных пластов и основных наземных коммуникаций месторождений Юганского региона. Установлено, что в нефтяных пластах наиболее активное развитие получили УОБ, численность которых достигает 2-104 клеток/см3, выявлена связь биозараженности УОБ с обводнённостью добываемой продукции. Составлены карты биозараженности, проведено ранжирование объектов по степени необходимости проведения защитных мероприятий. Показано, что наиболее целесообразен вариант биоцидной обработки резервуаров ЦППН, позволяющий охватить обработкой всю цепочку нефтепромыслового оборудования и нефтяные пласты.

2. Установлено, что бактериальная микрофлора технологических жидкостей, в зависимости от их химического состава, на 28 - 115 % повышает суммарный ток электрохимического растворения металла, снижая безопасность эксплуатации технологического оборудования. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии.

3. Выявлены наиболее эффективные химреагенты для подавления бактериальной микрофлоры и повышения коррозионной стойкости нефтепромыслового оборудования - биоциды ЛПЭ-11, СНПХ-1004, ТЗП-96, СНПХ-1004, ИКАП-2, Crodax, Dodicor, Robio.

4. Рекомендована для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии комплексная технология, реализация которой обеспечила подавление агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка при снижении аварийности водоводов, в частности, ЦППД-2 Мамонтовского месторождения, на 26 %. Установлен оптимальный 1,5 месячный цикл проведения биоцидных обработок, в наибольшей степени обеспечивающий безопасную эксплуатацию промысловых трубопроводов.