Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Потемкина, Дарья Васильевна

  • Потемкина, Дарья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 175
Потемкина, Дарья Васильевна. Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потемкина, Дарья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние безопасности труда операторов в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.

1.2. Социально-экономические аспекты повышения транспортно-технологической безопасности системы «О-М-С» в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Современные методы оценки и формирования транспортно-технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения в системе «О-М-С».

1.4. Организационно-технические мероприятия и средства повыше- • ния безопасности системы «О-М-С» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.:. i * 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ «О-М

С» В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Обоснование критерия риска травмирования операторов на основе приспособленности колесных машин к выполнению технологического процесса.'

2.2. Обоснование комплексного показателя опасности риска трав-1 мирования операторов при совершении дорожно-транспортного про-, исшествия (ДТП).

2.3. Обоснование способов, повышающих безопасность и улучшающих условия труда операторов в технологическом процессе сельскохозяйственного производства.

I 2.3.1 Исследование влияния процесса буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения на утомляемость операторов

2.3.2 Обоснование способа повышения проходимости колесных машин и улучшения их тормозных качеств на скользких дорогах.'

2.3.3 Обоснование устройства для предотвращения гидроскольже-1 ния колесных машин

2.3.4 Обоснование устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.

2.4 Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель, программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Условия проведения экспериментальных испытаний.

3.3. Методика исследования буксования мобильной колесной маши1 ны (автомобиль ЗИЛ-4331). '

3.4 Методика исследования критерия технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения.

3.5 Методика проверки работоспособности устройства для снижения гидроскольжения.

3.6 Методика проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники.'

3.7 Выводы по главе.'

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования буксования автомобиля ЗИЛ-4331.

4.2 Результаты исследования критерия технологической безопасности мобильных машин сельскохозяйственного назначения.

4.3 Результаты проверки работоспособности устройства для снижения гидроскольжения.

4.4 Результаты проверки работоспособности устройств для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию

1 1 оч техники. 1UJ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Оценка тягово-сцепных свойств колесных машин, оборудованных быстросъемным приспособлением.

5.2 Расчет эффективности мероприятий по снижению ДТП.

5.2.1 Структура экономических потерь народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий.

5.2.2 Потери народного хозяйства от ДТП.

5.3 Методика расчета экономической эффективности от улучшения, условий труда.

5.4 Суммарный годовой социально-экономический эффект от внедрения инженерно-технических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности системы "оператор-машина-среда" в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства»

Актуальность темы. Повышение производительности и безопасности труда на предприятиях предусматривает ускорение научно-технического прогресса, повышение уровня безопасности основных технологических процессов в Агропромышленном Комплексе России (АПК). Все технологические процессы обусловлены функционированием системы «оператор-машина-среда».

Работа оператора также рассматривается в этой системе, элементы которой взаимосвязаны и обусловлены множеством прямых и обратных связей. Эффективность функционирования системы «оператор-машина-среда» должна основываться на достаточно высокой безопасности при взаимодействии элементов этой системы.

Решение такой сложной задачи, как повышение уровня безопасности технологических процессов в АПК, находится на стыке технических, экономических, психологических и ряда других наук, т.к. предусматривает совместное функционирование человека и машины.

Особенностью сельскохозяйственного производства является то, что оно осуществляется в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, которая является продуктом природных процессов и произволI ственной деятельности человека. Сельскохозяйственные машины, участвующие в технологических процессах, в большинстве своем снабжены пневматическими колесными движителями и используются в различных условиях: на поверхности с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.) и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги с щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.). При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах. I

Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно. Так, до 95% технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля и только 5% в условиях дорог с твердым покрытием. Транспортные машины, используемые на отвозке выращенного урожая и перевозке других грузов, на поверхностях с малой несущей способностью распределяются следующим образом: тракторы - 60.65%, автомобили -35.40%; на опорных поверхностях с высокой несущей способностью: тракторы 40.35%, автомобили - до 60%. Мелиоративные и дорожно-строительные машины вообще работают в особо тяжелых дорожных условиях [38].

Однако, возможности адаптации человека и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Резкое возрастание числа технических и технологических отказов, снижающих технологическую безопасность процессов сельскохозяйственного производства, возникает в связи с рассогласованием между отдельными элементами системы «оператор-машина-среда».

Подсистема «оператор», является центральным звеном в технологической безопасности системы «оператор-машина-среда». Это подтверждается статистическими данными о травматизме на производстве, которые свидетельствуют о том, что около 10% всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий оператора при выполнении операций технологического процесса.

Средства безопасности, устанавливаемые на сельскохозяйственные машинах, разрабатываются без учета биологически предопределенной вероятности принятия оператором ошибочных действий, что приводит к низкому уровню безопасности технологического процесса в АПК. Кроме того, отсутствует возможность включения указанных средств безопасности в случае увеличения трудоемкости обслуживания системы или узла.

Следует отметить, что в отрасли сельского хозяйства.'удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от всех погибших на производстве. Одной из причин такого положения является недостаточная изученность факторов опасности при выполнении технологических процессов (предпосевная обработка почвы, уборка урожая, транспортировка грузов и пассажиров, уборка помещений и др.) [38].

Безопасность системы «оператор-машина-среда» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть операторе, машине, среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в системе стандартов безопасности труда. Однако до настоящего времени алгоритм поиска факторов опасности, вызываемых функционированием системы «оператор-машина-среда» при выполнении технологического процесса мало изучен. Кроме этого, до настоящего времени мало разработана целостная научная концепция уровня безопасности технологических процессов в АПК, что в итоге приводит к огромному социальному и материальному ущербу от травматизма и профессиональной заболеваемости. Это связано с тем, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методики интегральных количественных оценок безопасности мобильных сельскохозяйственных машин на стадии их разработки, испытания и эксплуатации. Это в полной мере относится и к операторам мобцльных машин в процессе их начальной профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждениях, а также к производственной среде в реальных условиях выполнения технологических процессов.

Исследование и совершенствование методов и средств повышения технологической безопасности системы «оператор-машина-среда», обеспечивающих безопасность технологических процессов в АПК, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства за счет технических и организационных мероприятий.

Объект исследования. Взаимодействие и взаимовлияние элементов системы «оператор-машина-среда».

Предмет исследования. Установление закономерности влияния эффективности функционирования системы «оператор-машина-среда» на безопасность оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного I производства.

Методика исследования. В качестве основных методик применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического и физического моделирования, хронометражные работы и т.д. В результате были разработаны частные методики лабораторных исследований с использованием, планирования эксперимента, производственных испытаний машин, устройств и приспособлений. Все расчеты выполнены с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности колесных машин и комплексный показатель опасности операторов при совершении ДТП, а также способ, улучшающий проходимость колесных машин и их тормозных качеств.

Теоретически обоснованы устройства для предотвращения гидроскольжения быстроходных колесных машин и для механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники. При этом экспериментальные исследования указанных устройств подтвердили теоретические предпосылки их обоснования. I

Практическая значимость. Полученные результаты экспериментальных исследований буксования автомобиля ЗИЛ-4331 на различных несущих поверхностях могут служить исходным материалом при создании конструкций пневматических движителей и быстросъемных приспособлений для повышения тя-гово-сцепных свойств колесных машин сельскохозяйственного назначения. Результаты экспериментальных данных критерия технологической безопасности мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения могут быть использованы при создании безопасных систем, узлов и деталей мобильных колесных технологических и транспортных машин. Результаты экспериментальных данных по проверке работоспособности устройств для снижения. гидроскольжения автомобиля, механизации уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяют улучшить условия труда операторов и повысить их безопасность в технологическом процессе выполнения сель» скохозяйственных операций.

Реализация результатов исследования. Разработанные инженерные решения: быстросъемное приспособление для повышения проходимости автомобиля, устройство для предотвращения гидроскольжения колесных машин, устройство для уборки полов помещений ремонтных мастерских от грязи и пыли внедрены на предприятиях ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Энергия ЧТЗ» и ГУППРСД (Челябинская обл. с. Октябрьское) (акты внедрения).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2005.2006 гг.), УФ МАДИ (ГТУ) (2005.2006 гг.), ЮУрГУ (2005.2006 гг). Отдельные положения диссертационной работы (в виде лекций) используются в учебном процессе ЧГАУ, УФ МАДИ, КГСХА.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах в сборниках научных трудов ЧГАУ, журналах «Вестник ЧГАУ», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Тракторы и сельскохозяйственные машины». На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование критерия технологической безопасности колесных машин сельскохозяйственного назначения.

2. Методика и результаты экспериментальных исследований влияния буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения на утомляемость оператора.

3. Теоретически обоснованные и разработанные инженерно-технические решения улучшающие условия труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (способы повышения проходимости колесных машин и улучшения их тормозных качеств на скользких дорогах и в условиях бездорожья, устройство для предотвращения гидроскольжения автомобиля, а также полученные теоретические расчеты сдува частиц воды при работе устройства; механизированная тележка, позволяющая значительно сократить время уборки помещений от грязи, пыли, соломистых остатков, древесной стружки, а также повысить производительность труда оператора и снизить содержание пыли в помещениях до безопасного предела.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 111 наименований, и содержит 164 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 11 таблиц, 3 приложения (А, Б, В).

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Потемкина, Дарья Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ статистического материала за последние годы показал, что удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13% от всех погибших на производстве. I

Установлено, что одними из основных причин высокого уровня травматизма и профзаболеваемости операторов являются несовершенство конструкции мобильных колесных машин, отсутствие методики обучения операторов способам выхода из опасных дорожных ситуаций, а также недостаточная оснащенность сельскохозяйственных предприятий средствами, обеспечивающими нормальные условия труда.

2. Разработанные критерий риска травмирования операторов с учетом приспособленности мобильных колесных машин к управлению технологическим процессом и комплексный показатель опасности при совершении ДТП позволяют достаточно объективно количественно оценить уровень безопасности машин не только при их эксплуатации, но и на стадии проектирования.

3. Расчет критерия риска травмирования операторов мобильных колесных машин (PR) (на примере зерноуборочного комбайна) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора при их регулировании, являются шнек жатки (PR=0,574), молотильный аппарат (Pr=0,402) и удлинитель верхнего решета (PR=0,419). Указанные результаты свидетельствуют о необходимости повышения приспособленности рабочих органов машин к их безопасному регулированию, что может быть достигнуто путем сокращения и автоматизации опасных регулировочных работ.

4. Результаты определения значений комплексного показателя опасности при совершении ДТП позволили установить, что наиболее уязвимой частвю тела человека является голова (вероятность исключения оператора из управления составляет 49%), а вероятность получения травм обусловлена ветровым стеклом (59%), рулевым колесом (11%), щитком приборов (30%) и др. Отсюда следует, что при проектировании мобильных сельскохозяйственных машин особое внимание необходимо уделять пассивной безопасности данных элементов кабины. I

5. В программу обучения и повышения квалификации операторов предлагается I включить разработанные основные рекомендации по выходу из опасных ситуаций, предшествующих возникновению ДТП.

6. Разработанное быстросъемное траковое приспособление для повышения проходимости колесных машин в условиях скользких дорог и бездорожья уменьшает тормозной путь в указанных условиях на 40.45%, снижает утомляемость оператора на 30.40% и уровень травматизма на 20%, повышает среднетехническую скорость на 14. 18% и обеспечивает экономию топлива от 10% до 17%. 1

6. Использование предложенного устройства для предотвращения гидроскольI жения автомобилей позволяет уменьшить тормозной путь на 35.40% и снизить вероятность возникновения ДТП.

7. Разработка и внедрение механизированной тележки для удаления пыли в помещениях по ремонту и техническому обслуживанию техники позволяет сократить время уборки указанных помещений на 30.35%, а также снизить концентрацию пыли с 30 мг/м3 до ПДК и ниже (осенью).

8. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» за счет разработки и внедрения технических средств позволяет получить годовой экономический I эффект в сумме 11518,94 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется: на стадии проектирования

- разработка организационно-технических мероприятий, повышающих уровень безопасности функционирования системы «оператор-машина-среда» и улучшающих условия труда операторов при выполнении транспортно-технологического процесса;

- разработка и оснащение автомобилей (грузовые, легковые, специальные) конструкциями устройств повышающих проходимость колесных машин, предотвращающих их гидроскольжение в условиях влажных дорог, механизация уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техники на сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения безопасности и I улучшения условий труда операторов системы «оператор-машина-среда». I на стадии эксплуатации

- с целью улучшения условий труда и повышения безопасности при выполнении технологического процесса обеспечить колесный парк транспортных и технологических машин, имеющихся на предприятиях сельского хозяйства, предлагаемыми устройствами для повышения проходимости колесных машин, снижения эффекта гидроскольжения; 1

- обеспечить сельскохозяйственные предприятия устройствами для механизированной уборки помещений по ремонту и техническому обслуживанию техниI ки.