Повышение безопасности транспортировки нефти на основе управления риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Пуликовский, Константин Борисович

  • Пуликовский, Константин Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 130
Пуликовский, Константин Борисович. Повышение безопасности транспортировки нефти на основе управления риском: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пуликовский, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ ПРИЧИН АВАРИЙ И МЕТОДОВ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ НЕФТЕПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Анализ статистической информации по авариям.

1.2 Обзор методов оценки и управления рисками.

1.3 Анализ критериев приемлемого риска.

1.4 Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ НЕФТЕПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

2.1 Развитие методов оценки показателей риска и эффективности мероприятий по снижению риска от аварий при транспортировке нефти.

2.1.1 Развитие методов оценки показателей риска.

2.1.2 Методы оценки эффективности мероприятий■ по снижению риска аварий транспортировки нефти.

2.2 Оптимизационные исследования по размещению запорной арматуры на линейной части нефтепроводных систем.

2.2.1 Обоснование полигонов для исследования и детальности картографической информации.

2.2.2 Влияние времени закрывания (быстродействия) запорной трубопроводной арматуры на объемы аварийных проливов нефти.

2.2.3 Исследование влияния рельефа местности на объемы аварийных утечек и показатели риска

2.2.4 Влияние плотности водотоков и рельефа местности на экологический риск.

2.2.5 Оптимизация расстановки запорной трубопроводной арматуры на основе показателей риска.

2.2.6 Сравнительный анализ методов оценки величин ожидаемого экологического риска.

2.3 Влияние времени реагирования аварийных бригад на показатели риска.

2.3.1 Закономерности изменения объемов разливов от времени прибытия аварийных бригад.

2.3.2 Закономерности изменения потерь нефти от времени прибытия аварийных бригад.

2.3.3 Влияние времени прибытия аварийных бригад на показатели риска

Выводы по главе 2.

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ РИСКА НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ.

3.1 Требования к специализированной геоинформационной системе по управлению риском.

3.1.1 Требования к базам данных.

3.1.2 Требования к математическим моделям по оценке риска.

3.2 Совершенствование методов оценки риска на магистральных нефтепроводах.

3.2.1 Метод зонирования территории вдоль линейной части по риску загрязнения земель.

3.2.2 Метод зонирования территории вдоль линейной части нефтепровода по потенциальному территориальному риску.

3.2.3 Совершенствование методов оценки технологических, экологических и экономических рисков . 92 3.3 Предложения по снижению риска.

3.3.1 Технические решения.

3.3.2 Организационные решения.

Выводы по главе 3.

Глава 4 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НЕФТЕПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ «САХАЛИН-2».

4.1 Характеристика ГИС-проекта по анализу риска нефтепроводной системы «Сахалин-2».

4.2 Основные показатели риска нефтепровода «Сахалин-2». 101 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности транспортировки нефти на основе управления риском»

Увеличение количества и размеров чрезвычайных ситуаций техногенного характера делает крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности в природно-техногенной сфере [12].

Проблема безопасности транспортировки нефти имеет особое значение. Она связана с физико-химическими свойствами перекачиваемого вещества, попадание которого в окружающую среду, в случае аварий с его разливом, приводит к загрязнению нефтью объектов окружающей среды.

В настоящее время в России находится в эксплуатации более 214 тыс. км магистральных трубопроводов и 350 тыс. км промысловых трубопроводов [27].

Основное развитие системы магистральных нефтепроводов (МН) пришлось на 60-70-е годы прошлого столетия. При сложившейся практике их эксплуатации, замены и ремонта на начало 2000 г. около 75 % нефтепроводов России составляли трубопроводы возрастного интервала более 20 лет, около 40 % - более 30 лет. Существующая сеть нефтепродуктопроводов к настоящему времени в значительной мере выработала свой ресурс: ее износ составляет более 70 %, а около 35 % от общей протяженности требуют полной замены [12].

В связи с увеличением объемов добычи нефти и газа многократно возрастает степень опасности в районах добычи и транспортировки энергоресурсов.

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации нефтепроводных систем на территории Российской Федерации Правительство РФ в 2000 и 2002 гг. приняло соответствующие постановления, в которых содержатся требования к уровню и мерам безопасности при их эксплуатации [107,108].

Изучению отрицательного воздействия на окружающую среду опасных объектов и природных процессов, разработке методов оценки риска и обоснованию мероприятий по уменьшению негативных последствий опасных воздействий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азметова Х.А., Брушлинского Н.Н., Быкова А.А., Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Елохина А.Н., Зайнуллина Р.С., Идрисова Р.Х., Измалкова В.И., Котляревского В.А., Корольченко А.Я., Коршака А.А., Ларионова В.И., Лурье М.В., Маршалла В., Махутова Н.А., Одишария Г.Э., Сафонова B.C., Трбоевича В.М., Шаммазова A.M. и др.

Цель работы - повышение безопасности транспортировки нефти на основе внедрения технологии управления рисками.

Научная задача заключается в совершенствовании технологии управления риском при транспортировке нефти на основе использования географических информационных систем (ГИС).

Основные задачи исследования:

• анализ существующих методов оценки риска и технологии управления риском;

• совершенствование методов оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах;

• исследование влияния пространственно-временных факторов на показатели риска;

• разработка предложений по совершенствованию нормативных документов и технологии управления риском.

Объектом исследования являются элементы риска - нефтепроводы и окружающая среда.

Предметом исследования является методология анализа и управления рисками при транспортировке нефти.

Методы решения поставленных задач - методы математического моделирования, системного анализа и синтеза.

Научная новизна:

• выявлены зависимости коэффициента сбора нефти от типов грунта, вязкости нефти, времени ликвидации аварийного разлива;

• выявлены закономерности по влиянию рельефа и фильтрационных свойств грунта на показатели риска;

• установлены зависимости по влиянию времени ликвидации аварийного разлива на показатели риска.

На защиту выносятся:

• усовершенствованные методы оценки показателей риска;

• метод оптимального размещения задвижек на основе показателей риска с учетом рельефа местности, его пересеченности, плотности водотоков, типов грунта;

• требования к специализированной ГИС по управлению риском;

• методы зонирования территории вдоль линейной части нефтепровода по риску загрязнения земель и потенциальному территориальному риску.

Практическая ценность результатов работы заключается в развитии методов оценки риска, создании методов управления рисками на основе оптимизации технических решений по снижению риска с применением ГИС-технологий.

Внедрение результатов. Результаты исследований использовались при оценке рисков и обосновании мероприятий по повышению безопасности в проекте нефтепроводной системы «Сахалин-2». s

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Пуликовский, Константин Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована зависимость точности оценок последствий и риска аварий от исходной информации о рельефе местности. Установлено, что приемлемая погрешность оценок рисков (не выше 20 %) достигается при использовании карт с детальностью, соответствующей масштабу карт 1:25000.

2. Численными экспериментами выявлено влияние вязкости нефти на максимальную долю собранной нефти, предложены математические зависимости для оценки доли собранной нефти в зависимости от вязкости для заданных условий (типы грунта и рельефа местности, вязкость нефти). Коэффициент сбора изменяется в диапазоне от 0,50 до 0,95. При высокой вязкости разлившейся нефти коэффициент сбора достигает 0,95, при низкой вязкости максимальное его значение равно 0,50.

3. Установлено, что при крупных авариях нефтепровода («гильотинный порыв» или «трещина») аварийные бригады должны прибыть и локализовать аварию не более чем через 3 часа после образования аварийного отверстия, в противном случае эффективность сбора нефти снижается, ориентировочно, в 10 раз, а действия по локализации не влияют на величину экологического риска.

4. На основе моделирования исследовано влияние на технологические и экономические риски типа грунта, рельефа местности, плотности водотоков, времени доставки аварийных бригад к месту возникшей аварии, времени локализации аварийного разлива, быстродействия секционирующей запорной трубопроводной арматуры. Выявлено, что экологический риск для сильнопересеченной местности ниже примерно в 1,5 раза по сравнению с аналогичным риском для среднепересеченного рельефа, а наличие водных объектов, напротив, приводит к увеличению экологического риска в 20.60 раз.

5. Проведен сравнительный анализ результатов оценок риска, полученных по нормативной методике и с применением ГИСмоделирования. Установлено, что отдельные оценки одних и тех же технологических рисков от аварий на МН отличаются на 2 порядка. Следовательно, использование существующей методики приводит к недопустимым погрешностям в оценках рисков.

6. Исследованы технологические риски аварий на линейной части МН. Предложена классификация рисков: «низкий»; «ниже среднего»; «средний»; «выше среднего»; «высокий».

7. Обоснованы предложения для включения в нормативные и методические документы по анализу и управлению риском методов оценки риска и поиска оптимальных технических решений по его снижению на основе моделирования разливов нефти и ГИС-технологий.

8. Разработаны оптимизационные методы исследования по секционированию нефтепровода на основе минимизации приведенных суммарных ожидаемых издержек и ущерба, связанных с риском.