Повышение безотказности трактора класса 40 кН резервированием затяжки резьбовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кузьмин, Юрий Александрович

  • Кузьмин, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 184
Кузьмин, Юрий Александрович. Повышение безотказности трактора класса 40 кН резервированием затяжки резьбовых соединений: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Ульяновск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Юрий Александрович

РЕФЕРАТ 2.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ 6.

ВВЕДЕНИЕ 7.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОТКАЗНОСТИ РЕЗЬБОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ 12.

1.1. Анализ осевых нагрузок в затянутых болтовых соединениях 13.

1.2. Концентрация напряжений в резьбовых соединениях 22.

1.2.1 Концентрация напряжений под головкой болта 23.

1.2.2 Концентрации напряжений во впадинах и на сбеге резьбы 27.

1.3 Затяжка резьбовых соединений 31.

1.3.1 Усилия и напряжения в резьбовых соединениях 31.

1.3.2 Контроль усилия затяжки резьбовых соединений 34.

1.4 Стабильность и причины падения усилий затяжки резьбовых соединений при вибрации 36.

1.5 Износ, деформации и разрушения резьбовых соединений 38. Выводы 42. 2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОТКАЗНОСТИ РАБОТЫ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ 43.

2.1 Исследование и теоретические обоснования распределения нагрузки по виткам резьбы обыкновенных и сжато-растянутых гаек 43.

2.2 Теоретический и эффективный коэффициенты концентрации напряжений в резьбовых соединениях 53.

2.3 Прогнозирование удлинения стержня болта под действием вибрации 55. 2.4. Повышение надежности резьбовых соединений путем резервирования затяжки 59.

2.5 Технических средств для исследования резьбовых соединен 60.

2.6 Системы контроля осевого усилия и затяжки резьбовых соединений 78.

2.6.1 Контроль затяжки резьбовых соединений 79.

2.6.2 Нормирование усилия затяжки резьбовых соединений 81. Выводы 85.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ 86.

3.1 Задачи экспериментальных исследований 86.

3.2 Выбор технических средств для проведения экспериментальных исследований 87.

3.3 Методика лабораторных исследований 89. * 3.3.1 Методика определения параметров сжато-растянутых гаек 89.

3.3.2 Методика определения параметров усилия и падения затяжки в резьбовых соединениях 91.

3.3.3 Методика тарировки тензометрических датчиков 95.

3.4 Методика стендовых испытаний 99.

3.4.1 Методика исследования распределения нагрузки по виткам резьбы 99.

3.4.2 Методика динамических испытаний резьбовых соединений 101.

3.4.3 Методика определения показателей теоретических коэффициентов концентрации напряжений (ТККН) 105.

3.5. Методика полевых испытаний 105.

3.5.1. Объекты и средства исследований 106.

3.5.2 Условия проведения исследований 107.

3.6 Методика оценки погрешности измерений и математической обработки результатов исследования 107.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 111.

4.1 Результаты лабораторных исследований 111.

4.1.1 Результаты исследования распределения нагрузки по виткам сжато-растянутых гаек 111.

4.1.2 Результаты исследования комбинированного метода затяжки резьбовых соединений 118.

4.2 Результаты стендовых испытаний 121.

4.2.1 Результаты исследования распределения нагрузки по виткам гаек 121.

4.2.2 Результаты вибрационных исследований 127. 4.3. Результаты полевых испытаний резьбовых соединений 133.

4.3.1 Результаты исследования контроля затяжки резьбовых соединений 133.

4.3.2 Результаты исследования резьбовых соединений в условиях рядовой эксплуатации тракторов 139.

4.4 Экономическая эффективность исследования 140.

4.4.1 Экономическая эффективность теоретических разработок и технических средств 140.

4.4.2 Экономическая эффективность системы технического обслуживания резьбовых соединений 142.

Выводы 144.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безотказности трактора класса 40 кН резервированием затяжки резьбовых соединений»

В настоящее время Правительство РФ вложило значительные субсидии для укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство страны стало получать все больше тракторов, комбайнов, сеялок и другой сельскохозяйственной техники, отличающейся высокой производительностью, ходимостью и скоростью. В ряде случаев машинно-тракторные агрегаты не обладают необходимой надежностью и долговечностью. Длительность их использования и сроки их службы колеблются в широких диапазонах. Статистические исследования простоев тракторных агрегатов показали, что около 50% времени уходит на простои из-за технических неисправностей и около 30% - по организационным причинам. Все это ведет к сокращению времени полезной работы, увеличению расходов на содержание техники.

В процессе эксплуатации машин и тракторов первоначальная затяжка резьбовых соединений постепенно снижается, в результате нарушается связь деталей и узлов. Может произойти разгерметизация разъемов. Возможны поломки и аварии, в связи с чем, техника простаивает, так как систематически приходится подтягивать резьбовые соединения. Например, по нормативным данным, при эксплуатации грузовых автомобилей приходится проверять и подтягивать до 350 - 600 резьбовых соединений при первом техобслуживании (ТО) и до 400 - 1000 соединений ~ при втором ТО. При этом, трудоемкость крепежных работ у автомобилей, не прошедших капитальный ремонт, достигает 20% времени на ТО, а прошедших капремонт - 30 - 35% [1].

Кроме того, трудно обеспечить равномерную затяжку, особенно в групповых резьбовых соединениях [2], [3], [4] и др. Неравномерная затяжка резьбовых соединений вызывает перегрузку некоторых болтов и стягиваемых деталей. При переменных нагрузках, особенно, чрезмерные деформации болтов и соединяемых деталей могут повлечь преждевременный износ соединяемых элементов или усталостное разрушение и поломки. Исследованиями [5] установлено, что в тракторах, автомобилях, зерноуборочных комбайнах и сельскохозяйственных машинах одним из слабых элементов являются резьбовые соединения. При дефектовке обнаружилось 11-18% деталей с изношенной или поврежденной резьбой (Приложение А).

Обеспечение надежности резьбовых соединений - проблема конструктора, технолога и эксплуатационника. Опыт эксплуатации машин и агрегатов показывает, что приблизительно 50% разрушений резьбовых деталей происходит из-за несовершенства их конструкций, 25% - по вине завода-изготовителя, 25% - в результате неправильной эксплуатации машин и агрегатов.

На современных машинах с одновременным снижением веса и габаритов повышена скорость и увеличены нагрузки, что является основной тенденцией современного машиностроения. При их эксплуатации происходят значительные упругие деформации деталей и узлов, стянутых резьбовыми соединениями, работоспособность которых определяется двумя факторами: стабильностью затяжки, обеспечивающей плотность и герметичность стыка, и прочностью элементов резьбового соединения. Рассмотрим подробно стабильность резьбовых соединений и прочность элементов.

Стабильность затяжки резьбового соединения, в свою очередь, можно разбить на три группы [6].

К первой группе относятся факторы, связанные с самоотвинчиванием гайки или винта вследствие уменьшения сил трения на контактирующих поверхностях. Недостаточна фрикционная связь как в резьбе, так и на контак-тируемых торцах головки болта и гайки.

Ко второй группе относятся факторы, связанные с пластической деформацией, являющейся главной причиной падения затяжки в резьбовых соединениях. При переменных нагрузках даже с надежным стопорением гаек, Н имеет место падение усилия предварительной затяжки в резьбовых соединениях, что объясняется, прежде всего, сминанием микронеровностей на поверхностях стыка и резьбы, а также локальной пластической деформацией в стержне болта.

Исследования свидетельствуют, что процесс падения затяжки может быть вызван виброползучестью и релаксацией. Эти факторы относятся к третьей группе причин падения усилия затяжки. Причем, процесс виброползучести протекает при нормальной температуре. Поэтому в затянутых резьбовых соединениях при вибрации всегда присутствует процесс виброползучести стержня болта, т.е. в условиях переменных нагрузок всегда имеет место падение усилий затяжек в резьбовых соединениях.

Во избежание поломок и аварий техники, резьбовые соединения должны обладать прочностью. Обычно разрушения резьбовых соединений являются следствием чрезмерной нагрузки, особенно на первый виток резьбы, считая от опорной поверхности гайки, а также в результате неравномерной затяжки. При этом, случайные ударные нагрузки в машинах иногда могут быть настолько велики, что материал болта не выдерживает нагрузки и происходит разрушение в наиболее нагруженном месте у первого витка резьбы.

Наибольший износ и деформации витков, как правило, наблюдаются также у первого витка резьбы. Далее, от витка к витку они постепенно уменьшается. На четвертом витке износ и деформации практически отсутствуют.

Проблемой повышения работоспособности резьбовых соединений занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые и производители. Государства Европейских стран объединились и создали «Европейский стандарт на резьбе» [7]. Несмотря на различные решения проблем теоретического и практического плана, комплексные вопросы повышения безотказности резьбовых соединений остаются так до конца и нерешенными.

В связи с этим, тема работы направленная на повышение безотказности трактора класса 40 кН резервированием затяжки резьбовых соединений является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской ГСХА, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области и договором с ОАО «Алтайский тракторный завод» и НАТИ.

Цель исследования - повышение безотказности трактора класса 40 кН резервированием затяжки резьбовых соединений.

Объект исследований - процесс затяжки резьбовых соединений сельскохозяйственных тракторов тягового класса 40 кН (на примере Т-4А) в условиях эксплуатации.

Научная новизна работы. Методика расчета распределения параметров нагрузки по виткам резьбы, позволяющая оценить давление на витки затянутого резьбового соединения;

• методика экспериментального исследования нагруженных сжато-растянутых гаек на оптически прозрачных моделях с различной глубиной поднутрения;

• методика прогнозирования остаточных деформаций стержней затянутых болтов (винтов) при вибрации;

• методика повышения безотказности тракторов класса 40 кН резервированием усилия затяжки резьбовых соединений с учетом виброползучести.

Научная новизна равномерного распределения нагрузки по виткам резьбы базируется на основных положениях авторского свидетельства на изобретение (а.с. №347490, СССР).

Практическая ценность работы. Разработанная методика аналитического расчета распределения параметров нагрузки по виткам резьбы позволяет оперативно оценить давление на витки затянутого резьбового соединения;

• предложенные конструкции сжато-растянутых гаек с улучшенным распределением давления по виткам резьбы обеспечивают повышение безотказности тракторов и долговечности резьбовых соединений на 25. 30%, выше по сравнению со стандартными гайками;

• методика прогнозирования остаточных деформаций затянутых болтов (винтов) при вибрации позволяет рассчитать величину удлинения стержня болта (винта) в результате виброползучести (остаточная деформация снижает усилие затяжки на 12. 16%);

• методика повышения безотказности тракторов класса 40 кН резервированием усилия затяжки резьбовых соединений с учетом виброползучести позволяет выполнить расчет повышенной затяжки резьбовых соединений до (0,8. .0,9) о т (а т- предел текучести материала).

Достоверность результатов работы подтверждаются сравнительными исследованиями резьбовых соединений в лабораторных, стендовых и полевых условиях с использованием тезометрической и осциллографической аппаратуры, контрольно-измерительных приборов и разработанных сжато-растянутых и стандартных гаек. Теоретические исследования базировались на методах теории упругости, математического анализа, математической статистики и планирования эксперимента с обработкой опытных данных на ПЭВМ.

Реализация результатов исследований. Основные положения разработанной методики расчета резьбовых соединений используются в ремонтном производстве ООО «ЭКОМ» РТП г. Ульяновска. Материалы исследования используются в учебном процессе инженерного факультета УГСХА при изучении дисциплины «Эксплуатация машинно-тракторного парка».

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены, обсуждены и одобрены на Второй межотраслевой научно-технической конференции «Исследование, конструирование и расчет ответственных резьбовых соединений» (г. Ульяновск, 1978 г.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003), на межобластных научно-технических конференциях в Перми (1977), в Севастополе (1984, 1986 г.г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Иркутской сельскохозяйственной академии (ИГСХА, Иркутск, 1975-1981 г.г.), Ульяновском техническом университете (УлГТУ, Ульяновск, 1982-1987 г.г.), Ульяновской сельскохозяйственной академии (УГСХА, Ульяновск, 1987-1990, 2002-2004 г.г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных изданиях изданиях и одно авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 117 наименований и приложения на 21 стр. Работа изложена на 180 страницах, содержит 65 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кузьмин, Юрий Александрович

Общие выводы и рекомендации

1. Обзор и анализ отечественной и зарубежной научно-технической и патентно-лицензионной литературы показали, что надежность работа резьбовых соединений недостаточно высока. В частности, около половины всех случаев разрушения резьбовых соединений происходит из-за некорректности их расчетов, а конструктивные разработки могли бы повысить надежность резьбовых соединений. В связи с чем и были поставлены цель и задачи исследования.

2. На основе анализа способов повышения безотказности резьбовых соединений и уравнения распределения нагрузки по виткам как в дискретной, так и в непрерывной форме, выполнено теоретическое обоснование характера распределения нагрузок по виткам резьбы. Для подтверждения теоретических концепций были изготовлены и исследованы модели крупных резьбовых соединений с различным профилем резьбы. Малобазные тензодатчики, размещенные во впадинах между витками резьбы, регистрировали деформацию стержня и распределение нагрузки по высоте гайки по сопрягаемым виткам. Напряжения во впадинах резьбы характеризовали нагрузку, приходящуюся на виток, и являлись косвенным показателем распределения нагрузки по виткам резьбы.

Исследования показали, что в 4-х витковых гайках более половины осевой нагрузки приходится на первый виток. Здесь общая осевая нагрузка сжимает гайку, которая, деформируясь, нагружает в основном первые витки резьбы. Поэтому в ответственных резьбовых соединениях не рекомендуется устанавливать низкие гайки из-за их недостаточной жесткости. Высокие гайки обычно содержат 5-6 витков резьбы. При испытании резьбовых соединений с 6-ти витковой гайкой показали достаточную жесткость по высоте гайки. Исследования резьбовых соединений с 10-ти витковой гайкой выявили явную неравномерность давления на витки резьбы. Если на первый виток нагрузка составляла около трети осевого усилия, то на последние три витка -менее 3%. Предлагаемый метод расчета показал достаточную согласованность с экспериментальными кривыми 4-х, 6-ти и 10-ти витковых резьбовых соединений и с результатами расчета по методике Биргера. Предлагаемый метод расчета может быть использован при оперативных предварительных оценках нагружения витков в резьбовых соединениях.

3. Лабораторные исследования оптически прозрачных моделей сжато-растянутых гаек с различной глубиной поднутрения позволили оптимально выбрать геометрию рекомендуемых конструкций гаек. Лабораторные и эксплуатационные исследования сжато-растянутых гаек показали стабильность затяжки после трехкратного обжатия при более низких усилиях затяжек, которые составляли примерно а3=(0,5.0,6) ат . Стабильность затяжки достигалась более благоприятным распределением нагрузки по виткам резьбы и улучшенной фрикционной связью за счет последних витков, получивших значительные доли осевых нагрузок. В болтовых соединениях со сжато-растянутыми гайками абразивный износ и задиры на первых витках не наблюдались. Следует считать, что концентрация напряжений у первых витков значительно ниже, чем в соединениях со стандартными гайками. Ранние исследования показали, что долговечность резьбовых соединений со сжато-растянутыми гайками на 25.30% выше, чем в соединениях с обыкновенными гайками.

4. Остаточные деформации растяжения после виброиспытаний были зарегистрированы на всех болтах. Виброползучесть, протекающая при комнатной температуре, при переменных нагрузках всегда имеет место. Функциональная зависимость остаточной деформации от геометрических (длина, диаметр) и нагрузочных (напряжение затяжки, ускорения) параметров позволяет на стадии проектирования прогнозировать величину виброползучести стержня болта, изготовленного из углеродистой стали и определить степень падения усилия затяжки (до 12. 16%).

5. Теоретические и экспериментальные исследования резьбовых соединений в условиях вибрации подтверждают недостаточную надежность затяжки по существующим критериям. Для повышения безотказности резьбовых соединений на стадии проектирования достаточно повысить напряжение в стержнях болтов на величину расчетного падения в результате виброползучести на 12. 16%. Высокое напряжение о3=(0,8.0,9) от обеспечивает раннюю стабилизацию затяжку резьбовых соединений. Разработанные методика комбинированной затяжки с погрешностью ±10% и специальная номограмма создают дополнительный резерв затяжки с высоким напряжением в соединении и способствуют повышению безотказности резьбовых соединений и безотказности самого трактора.

6. Затяжку резьбовых соединений рекомендуется производить следующим образом: а) в групповых резьбовых соединениях предварительную затяжку нужно начинать от середины и поочередно двигаться к обоим краям; б) для повторного обжатия необходимо ослабить все резьбовые соединения, а затем все повторить по пункту «а»; в) для третьего обжатия вновь ослабить все резьбовые соединения, а затем затянуть до необходимого усилия по пункту «а». Следует заметить, что после каждой затяжки гайки или винта необходимо повернуть рукоятку ключа на 0,5. 1 градус обратно против часовой стрелки (при правом направлении витка резьбы) для снятия скручивающего усилия болта, способствующего самоотвинчиванию.

7. Проведенные полевые испытания показали повышение безотказности тракторов на 9. .12%. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования составляют 31125 рублей на один трактор.