Повышение чувствительности и точностных характеристик стробоскопических преобразователей УВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Федосов, Дмитрий Витальевич

  • Федосов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 119
Федосов, Дмитрий Витальевич. Повышение чувствительности и точностных характеристик стробоскопических преобразователей УВЧ диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Омск. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федосов, Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА СТРОБОСКОПИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

1Л. Типы и структурные схемы стробоскопических преобразователей частоты.

1.2. Влияние инерционных свойств стробоскопического преобразователя на технические характеристики.

1.3. Погрешности преобразования.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ СТРОБОСКОПИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ УВЧ ДИАПАЗОНА.

2.1. Математическая модель смесителя стробоскопического преобразователя частоты.

2.2. Влияние инерционных свойств диодов на фазовый сдвиг, вносимый стробпреобразователем, и на линейность преобразования.

2.3. Влияние неточности временного положения V стробимпульсов на амплитудую погрешность преобразования.

2.4. Фазовая погрешность преобразования, обусловленная неточностью временного положения стробимпульсов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ШУМОВ СТРОБОСКОПИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ.

3.1. Классификация внутренних шумов.

3.2. Тепловые шумы мостового диодного смесителя.

3.3. Дробовые и фликкер-шумы мостового диодного смесителя при закрытых диодах.

3.4. Дробовые шумы мостового диодного смесителя при открытых диодах.

3.5. Динамика шума.

3.6. Фликкер-шум.

Выводы.

4. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРОБОСКОПИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ.

4.1. Способ увеличения чувствительности и ограничения уровня внутренних шумов в стробоскопическом преобразователе частоты с обратной связью.

4.2. Компенсация временной нестабильности в стробоскопическом преобразователе частоты.

4.2.1. Измерение временной ошибки положения стробимпульса

4.2.2. Коррекция выходного сигнала преобразователя.

4.2.3. Оценка погрешности коррекции временной нестабильности.

4.2.4. Экспериментальное исследование способа коррекции временного положения стробимпульсов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение чувствительности и точностных характеристик стробоскопических преобразователей УВЧ диапазона»

Актуальность темы. Стробоскопический метод преобразования сигналов широко применяется в осциллографии, экспериментальной физике, в информационно-измерительных системах при исследовании переходных процессов в полупроводниковых приборах [1-3] и импульсных схемах, измерении длительности фронтов импульсных сигналов нано- и пикосекундного диапазона, в системах ФАПЧ с преобразованием частоты, при передаче наносекундных импульсов и дистанционном измерении их параметров, а также при обработке этой измерительной информации в ЭВМ. В последнее время стробоскопический метод нашел широкое применение при разработке блоков преобразования частоты гармонических высокочастотных и СВЧ-сигналов для прецизионных устройств, задания и измерения амплитуды и фазы гармонических сигналов, в прецизионных приемниках глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС. Стробоскопическому методу посвящено большое количество работ [2-63]. Достоинством стробоскопического метода преобразования по сравнению с обычным гетеродинным является более высокая линейность амплитудной характеристики и простота реализации опорного генератора [8]. Применение стробоскопических осциллографов позволяет эффективно наблюдать слабые регулярные сигналы на фоне шумов [32-34]. Однако предельная чувствительность стробпреобразователей хуже.

Существующие в настоящее время стробпреобразователи имеют не достаточно высокую чувствительность, а также существенные погрешности проявляющиеся на частотах свыше 1 ГГц, связанные с временной нестабильностью стробимпульсов, которая сужает полосу пропускания преобразователя. В этой связи является актуальным проведение анализа и разработка методов увеличения чувствительности и полосы пропускания стробпреобразователя, а также уменьшения погрешностей преобразования.

Цель работы - разработка путей и методов уменьшения погрешности стробпреобразования на частотах свыше 1 ГГц, увеличение чувствительности и полосы пропускания стробпреобразователя. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка математической модели стробоскопического преобразователя с учетом инерционных свойств преобразующих элементов и их собственных индуктивностей и емкостей.

2. Исследование влияния инерционности преобразующих элементов на погрешность преобразования.

3. Исследование влияния на преобразование сигнала нестабильности временного положения стробимпульса и определение погрешности преобразования.

4. Анализ уровня внутренних шумов смесителя стробпреобразователя в нестационарном ключевом режиме.

5. Разработка методов увеличения чувствительности и уменьшения погрешности преобразования.

Методы исследования. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные с использованием методов теории радиотехнических цепей и сигналов, методов статистической радиотехники, теории вероятностей и случайных процессов, теории функции комплексного переменного, математической статистики, численных методов математического анализа.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты диссертационной работы:

1. Математическая модель мостового диодного смесителя стробпреобразователя частоты с учетом инерционности преобразующих элементов, в основу которой положена зарядовая модель диода, позволяющая дать оценку влияния инерционности смесителя на погрешности преобразования.

2. Аналитические выражения для амплитудной и фазовой погрешности преобразования, обусловленные нестабильностью временного положения стробимпульса.

3. Выражения для дисперсии шумового напряжения дробового и фликкер-шума в нестационарном, ключевом режиме стробпреобразователя.

4. Способ коррекции погрешности преобразования, обусловленной ошибкой временного положения стробимпульса.

5. Способ уменьшения уровня дробового и фликкер-шума стробпреобразователя.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Результаты математического моделирования стробпреобразователя позволяют установить оптимальную форму стробимпульса, величины сопротивлений источников сигнала и генератора стробимпульсов для любых значений параметров диодов, применяемых в смесителе для минимизации амплитудной и фазовой погрешности преобразования.

2. На основе полученных теоретических данных предложена структура стробоскопического преобразователя с обратной связью, обеспечивающая снижение уровня внутренних шумов смесителя стробпреобразователя дробовых - на 0.12 дБ, фликкер-шумов - на 5.25 дБ, что увеличивает чувствительность стробпреобразователя на 3.7 дБ.

3. Разработан способ коррекции ошибки временного положения стробимпульса, основанный на получении точной информации о величине ошибки при каждом стробировании сигнала и дальнейшем внесении изменения в значение выходного сигнала преобразователя.

Реализация и внедрение результатов исследований:

1. Разработанные в диссертационной работе принципы повышения чувствительности стробпреобразователи с обратной связью и уменьшения уровня собственных дробовых и фликкер-шумов смесителей, способ коррекции ошибки задания временного положения стробимпульса и уменьшения уровня шумов, обусловленных временной нестабильностью стробимпульса, а также проведенная оценка амплитудной и фазовой погрешности преобразования, обусловленной временной нестабильностью положения стробимпульсов в стробпреобразователе использованы в НИИ Радиотехники КГТУ при выполнении НИОКР по созданию имитатора сигналов глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, предназначенного для испытаний приемной аппаратуры угловой ориентации объектов.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», АПЭП-96 (Новосибирск, 1996 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», АПЭП-98 (Новосибирск, 1998 г.), V Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь», (Воронеж, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, втом числе 2 статьи в журналах и 3 доклада в сборнике трудов международных научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 90 наименований. Основной текст содержит 98 страниц и иллюстрируется 64 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Федосов, Дмитрий Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Показана возможность уменьшения уровня собственных внутренних шумов смесителя стробоскопического преобразователя частоты при работе смесителя в режиме нестационарного шума.

2. Предложен способ двойного стробирования с разрядом накопительного конденсатора для стробоскопического преобразователя частоты, уменьшающий уровень внутренних дробовых и фликкер-шумов смесителя частоты, обеспечивающий высокую линейность преобразования.

3. Получены аналитические зависимости уменьшения уровня внутренних шумов от коэффициента передачи смесителя при применении способа двойного стробирования. Уровень дисперсии шумового напряжения внутренних дробовых шумов смесителя уменьшается на 0.12 дБ, фликкер-шума на 5.25 дБ, что увеличивает чувствительность преобразователя на 3.7 дБ.

4. Разработан метод коррекции ошибки временного положения стробимпульса, основанный на получении точной информации о величине ошибки при каждом стробировании сигнала и соответствующей коррекции временного положения выборок входного сигнала стробоскопического преобразователя. Предложенный метод имеет собственную временную погрешность порядка 1 пс, что в 10-20 раз меньше предельно достижимых значений временной нестабильности.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают основные теоретические выводы.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Разработана математическая модель стробоскопического смесителя на основе зарядовой эквивалентной схемы инерционных диодов, в которой учитываются собственные индуктивности и емкости диодов. Модель справедлива в области частот свыше 1 ГГц, когда значение постоянной времени диодов соотносится с длительностью стробимпульсов.

2. Показано что, инерционные стробпреобразователи имеют меньшую нелинейность амплитудной характеристики по сравнению с безинерционными при треугольном и колоколообразном стробимпульсах, когда длительность времени открытого состояния пар диодов в диодном мосте смесителя различается.

3. Показано, что инерционность стробпреобразователя приводит к увеличению фазового сдвига первой гармоники промежуточной частоты.

4. Рассмотрено явление временной нестабильности стробимпульсов. Получены аналитические выражения для амплитудной погрешности стробпреобразователя, обусловленной временной нестабильностью.

5. Временная нестабильность существенно сужает полосу пропускания на частотах свыше 1 ГГц за счет уменьшения коэффициента передачи и соотношения сигнал/шум. При проектировании стробпреобразователей частоты в диапазоне УВЧ необходимо, чтобы временная нестабильность стробимпульсов не превышала 25 пс.

6. Получены аналитические выражения для дисперсии фазового шума, обусловленной временной нестабильностью стробимпульсов. Показано что временная нестабильность приведет к дополнительной постоянной составляющей фазового сдвига первой гармоники промежуточной частоты.

7. Получены аналитические зависимости для расчета дисперсии шумового напряжения дробового и фликкер-шума смесителя стробоскопического преобразователя в нестационарном состоянии.

8. Доказано, что для более точного определения зависимости дисперсии шумового напряжения дробового и фликкер-шума диодов необходимо учитывать Агп - постоянную составляющую сопротивления р-п перехода, которая возникает вследствие его конечной толщины.

9. Инерционность диода приводит к увеличению дробового и фликкер-шума диода в открытом состоянии, вследствие увеличения протекающего через р-п переход тока и увеличения значения сопротивления перехода.

10. На шумовую картину на выходе стробоскопического преобразователя будет влиять ключевой режим работы смесителя: в стационарном состоянии будут наблюдаться небольшие колебания дисперсии шумового напряжения, от закрытого состояния к открытому

11. При стробоскопическом преобразовании, для уменьшения внутренних шумов смесителя и увеличения отношения сигнал/шум необходимо использовать участок «нестационарного шума», осуществляя стробирование входного сигнала в период времени до установления стационарного значения дисперсии шумового напряжения.

12. Предложен способ двойного стробирования с разрядом накопительного конденсатора для стробоскопического преобразователя частоты, уменьшающий уровень внутренних дробовых и фликкер-шумов смесителя частоты, обеспечивающий высокую линейность преобразования.

13. Получены аналитические зависимости уменьшения уровня внутренних шумов от коэффициента передачи смесителя при применении способа двойного стробирования. Уровень дисперсии шумового напряжения внутренних дробовых шумов смесителя уменьшается на 0.12 дБ,

108 фликкер-шума на 5.25 дБ, что увеличивает чувствительность преобразователя на 3.7 дБ.

14. Разработан метод коррекции ошибки временного положения стробимпульса, основанный на получении точной информации о величине ошибки при каждом стробировании сигнала и соответствующей коррекции временного положения выборок входного сигнала стробоскопического преобразователя. Предложенный метод имеет собственную временную погрешность порядка 1 пс, что на порядок меньше предельно достижимых значений временной нестабильности.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [85-90].

По материалам диссертации сделаны доклады на следующих конференциях:

1. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», АПЭП-96 (Новосибирск, 1996 г.).

2. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», АПЭП-98 (Новосибирск, 1998 г.).

3. V Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь», (Воронеж, 1999 г.).