Повышение долговечности бандажей колесных пар электровозов в условиях депо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Худояров, Дмитрий Леонидович

  • Худояров, Дмитрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 163
Худояров, Дмитрий Леонидович. Повышение долговечности бандажей колесных пар электровозов в условиях депо: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худояров, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИЧИНЫ ИЗНАШИВАНИЯ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ.

1.1 Анализ основных причин изнашивания бандажей.

1.2 Краткий обзор научных работ по повышению ресурса бандажей колесных пар локомотивов.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫБОРА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР.

2.1 Способы, направленные на повышение срока службы бандажей колесных пар.

2.2 Обработка статистической информации.

2.3 Однофакторный анализ одноименных совокупностей износа бандажей колесных пар.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ.

3.1 Выбор наилучшего профиля катания бандажей колесных пар локомотивов.

3.2 Упрочнение поверхности гребней бандажей колесных пар.

3.3 Своевременная замена резинометаллических элементов буксовых узлов колесных пар.

3.4 Увеличение начальной толщины бандажа.

3.6 Влияние технологического износа на ресурс бандажей колесных пар электровозов.

3.7 Наплавка гребней бандажей колесных пар локомотивов.

3.8 Применение триботехнических материалов.

3.9 Прогнозируемый ресурс бандажей колесных пар.

4 ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНОГО ПРОКАТА НА ТЯГОВЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОВОЗА.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ВНЕДРЯЕМЫХ СПОСОБОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности бандажей колесных пар электровозов в условиях депо»

Под изнашиванием понимается процесс постепенного изменения размеров детали, происходящего при трении [18, 105], которое возникает в результате разрушения поверхностных слоев под влиянием внешних механических воздействий и среды. Под износом бандажей колесных пар железнодорожного подвижного состава принято считать изменение профиля под воздействием сил, возникающих между бандажом и рельсом во время движения. Величина износа бандажа оценивается в практике размером выработки по кругу катания его, называемое «прокатом», а также уменьшением толщины гребня и толщины бандажа. Величина износа бандажей измеряется с помощью специальных контрольно-измерительных приборов, утвержденных ОАО «РЖД» [2, 18, 56].

В настоящее время перед ОАО «РЖД» стоит ряд задач, решение которых необходимо для достижения основной цели предприятия. Стратегия развития железнодорожного транспорта и достижение концептуальной цели ОАО «РЖД» связаны с успешным решением следующих задач:

- принципиальное повышение эффективности работы ОАО «РЖД», достижение высокой рыночной капитализации холдинга на основе внедрения новейших методов и средств управления, технологий и техники перевозочного процесса, создания принципиально новых комплексных форм обслуживания клиентов;

- достижение уровня производительности труда, соответствующего лучшим показателям мировых лидеров железнодорожного транспорта, в том числе за счет проведения эффективной политики управления персоналом;

- создание условий устойчивого, безопасного и эффективного функционирования железнодорожного транспорта как организующего элемента транспортной системы страны для реализации основных геополитических и геоэкономических целей Российского государства;

- формирование инфраструктурного базиса единого транспортного пространства российской экономики;

- обеспечение рационального взаимодействия с другими видами транспорта на основе логистических принципов при организующей роли железнодорожного транспорта;

- обеспечение транспортной доступности точек ресурсного обеспечения и промышленного роста, а также мест работы, отдыха, лечения, образования, национальных культурных ценностей для граждан России;

- приведение уровня качества транспортных услуг и безопасности перевозок в соответствие с требованиями населения и экономики, лучшими мировыми стандартами;

- создание достаточных провозных способностей и необходимых резервов для полного удовлетворения спроса на перевозки при конъюнктурных колебаниях в экономике;

- обеспечение глубокой интеграции в мировую транспортную систему;

- поддержание высокого уровня готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях, соответствующего требованиям обороноспособности и безопасности страны;

- повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта;

- снижение транспортной нагрузки на окружающую среду;

- внедрение высоких стандартов организации труда, его максимальной производительности, и достижения на этой основе устойчивого обеспечения перевозочного процесса квалифицированными кадрами.

Ускоренная модернизация существующей материально-технической базы железнодорожного транспорта к 2015 г. ведет к решениям следующих задач:

- ликвидация барьерных мест с ограничениями провозных способностей и создание технологических резервов;

- полная замена подвижного состава и технических средств с истекшими сроками службы на новую технику с высокой производительностью и низкой ремонтоемкостью;

- внедрение инновационных технологий в области эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта;

- увеличение среднего веса грузового поезда на 6 %;

- увеличение средней участковой скорости в грузовом движении на 10 %;

- снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 4 %;

- увеличение маршрутных скоростей пассажирских поездов на основных направлениях на 12-15 %;

- повышение коэффициента эксплуатационной готовности инфраструктуры и подвижного состава до технически обоснованного уровня;

- снижение уровня отказов технических средств на 20 % [101].

Нехватку тягового подвижного состава обостряет не только изношенность основных фондов отрасли и высокая стоимость восстановления, но отсутствие принципиально новых типов локомотивов. При таком положении необходимо уделить особое внимание развитию и совершенствованию ремонтной отрасли.

Колесные пары являются одним из важнейших узлов, требующих постоянного и усиленного внимания. От надежности колесно-моторного блока зависит надежность локомотива в целом. Такие неисправности, как излом оси, разрыв бандажа, сдвиг колесного центра при движении электроподвижного состава, неизбежно приводят к тяжелым последствиям. В соответствии со стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 г. [101] ресурс бандажа на период до 2011 г. должен составлять не менее 600 тыс. км, а на период до 2015 г. жизненный цикл бандажей планируется увеличить до 1 млн. км.

Ресурс бандажей оказывает влияние не только на процесс эксплуатации. От этой величины зависит срок службы всей колесной пары на электровозе, потому как при предельном износе бандажа требуется выкатка колесно-моторного блока целиком, что не только оставляет предприятия «РЖД» без работоспособной машины на период ремонта, но и добавляет работы ремонтным цехам.

Также ресурс бандажей колесных пар является одним из сдерживающих факторов при установке межремонтных пробегов — не увеличив ресурс бандажей, невозможно продлить межремонтный период между текущими ремонтами ТР-3.

В настоящей работе объектом исследования являются бандажи колесных пар электровозов, предметом исследования — способы повышения ресурса бандажей колесных пар.

Целью диссертационной работы является увеличение долговечности бандажей колесных пар электровозов в условиях депо. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- выполнить анализ причин изнашивания бандажей колесных пар и способов, существенно повышающих долговечность бандажей электровозов;

- разработать математическую модель многофакторного анализа повышения долговечности бандажей колесных пар;

- разработать методику оценки влияния наплавки гребней на долговечность бандажей колесных пар электровозов;

- усовершенствовать методику определения проката на основе разработанной математической модели.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы теории вероятности и математической статистики. Общая методика исследований построена на использовании численных методов анализа, построении прогнозных моделей, натурных испытаниях.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций, а таюке положительным опытом внедрения предложений автора работы на Свердловской железной дороге.

На защиту выносятся:

- способы, повышающие долговечность бандажей колесных пар электровозов в условиях депо;

- математическая модель многофакторного анализа комплексного влияния способов повышения долговечности бандажей колесных пар;

- методика оценки влияния наплавки гребней на долговечность бандажей колесных пар электровозов;

- усовершенствованная методика определения величины проката бандажей колесных пар.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель многофакторного анализа комплексного влияния способов повышения долговечности бандажей колесных пар электровозов;

- разработана методика оценки влияния наплавки гребней на долговечность бандажей колесных пар электровозов;

- усовершенствована методика определения проката бандажей колесных пар электровозов ВЛ10 и ВЛ11.

Практическая ценность. Выполненные исследования позволили выявить степень влияния исследуемых способов на снижение интенсивности износа бандажей колесных пар. Даны практические рекомендации о целесообразности применения каждого из исследуемых способов повышения долговечности бандажей колесных пар, которые могут найти свое применение на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию и ремонт электровозов.

Реализация результатов работы. Материалы, представленные в диссертации, являются составной частью научно-исследовательских работ УрГУПС по разработке способов повышения ресурса бандажей колесных пар тягового подвижного состава железных дорог.

Результаты исследования и практические предложения внедрены в локомотивных депо Свердловской железной дороги.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в открытой печати, докладывались и одобрены на: Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2005-2010 гг.); научно-технической конференции, посвященной юбилею электромеханического факультета УрГУПС (Екатеринбург, 2008 г.); заседаниях кафедры «Электрическая тяга» УрГУПС (2006-2010 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях (из них четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем публикаций 5,63 п.л., из которых автору принадлежит 3,55 п.л. Статьи опубликованы в журналах «Железнодорожный транспорт», «Транспорт Урала», «Известия Петербургского университета путей сообщения», «Локомотив», «Вестник УрГУПС», в сборниках научных трудов УрГУПС.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Худояров, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе разработанной математической модели многофакторного анализа, используя методы теории вероятности и математической статистики, а также критерии отбора, выбраны наиболее эффективные способы, направленные на повышение долговечности бандажей колесных пар электровозов. Установлено долевое распределение значимости способов повышения долговечности бандажей: обточка бандажей колесных пар по профилю ГОСТ 11018 (13 %); упрочнение гребней (17 %); применение триботехническо-го состава (17 %); наплавка гребней (17 %); увеличение начальной толщины бандажей колесных пар (17 %) и своевременная замена резинометаллических элементов (19 %).

2. Произведено ранжирование способов повышения долговечности бандажей по их эффективности. Установлена долговечность бандажей колесных пар электровозов при использовании рассмотренных способов в условиях депо: обточка бандажей по наилучшему профилю позволяет увеличить ресурс колесных пар до 678 тыс. км; упрочнение гребней - до 668 тыс. км; применение триботехнического состава - до 660 тыс. км; наплавка гребней - до 638 тыс. км; увеличение начальной толщины бандажей колесных пар - до 650 тыс. км; своевременная замена резинометаллических элементов - до 688 тыс. км.

Средняя долговечность бандажа при применении предложенных способов в условиях депо составляет 597,3 тыс. км. Таким образом, есть возможность выполнить требование стратегии развития железнодорожного транспорта России о повышении ресурса бандажей колесных пар к 2015 году до 600 тыс. км.

3. Разработана методика оценки влияния наплавки гребней на долговечность бандажей колесных пар электровозов. Наплавка гребней позволяет увеличить ресурс бандажей электровозов ВЛ11 и ВЛ1 Iм на 14 %.

4. На основе разработанной математической модели усовершенствована методика определения проката бандажей колесных пар электровозов для участков пути с радиусом до 500 м и более.

5. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения триботех-нического состава НИОД в одном ремонтном локомотивном депо составляет более 600 тыс. руб.