Повышение долговечности и ремонтопригодности узлов машин с помощью полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Кущенко, Александра Владимировна

  • Кущенко, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 107
Кущенко, Александра Владимировна. Повышение долговечности и ремонтопригодности узлов машин с помощью полимерных материалов: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Санкт-Петербург. 2016. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кущенко, Александра Владимировна

Оглавление.

Стр.

Введение_5

Глава 1 Проблемы эксплуатации машин, специфика капитальных ремонтов. Постановка задачи исследования._7

1.1 Перспективы повышения долговечности и ремонтопригодности соединений в узлах машин при использовании полимерных материалов _7

1.2 Задачи и методика исследования_20

Глава 2 Деформативные свойства полиамидных покрытий в соединениях с натягом._21

2.1 Деформативные свойства полиамидов в соединениях с натягом при длительном действии нагрузки._22

2.2 Деформативные свойства полиамидов в соединениях с натягом при действии кратковременных нагрузок._26

Глава 3 Адгезионные особенности и свойства полиамидных и композитных покрытий._33

3.1 Адгезионные свойства композита на основе полиамида и свинцового сурика._35

3.2 Адгезионные свойства композита на основе полиамида и стеклянного порошка._35

3.3 Адгезионные свойства композита на основе полиамида и железного сурика._36

Глава 4 Напряжения в соединениях с натягом элементов конструкций строительных машин._39

4.1 Радиальные давления на поверхности полимерного слоя в соединении._39

4.2 Определение величин необходимых натягов._49

4.3 Влияние температуры на величину натяга и напряжения в полимерном слое._55

Глава 5 Исследование величины коэффициента трения покоя тонкослойных полиамидных и композитных покрытий на их основе по стали._58

5.1 Исследование величины коэффициента трения покоя полиамидного покрытия по стали._58

5.1.1 Зависимость коэффициента трения покоя полиамида по стали от толщины слоя._63

5.1.2 Исследование влияния температуры на величину коэффициента трения покоя полиамидного покрытия по стали._64

5.2 Исследование зависимости величины коэффициента трения покоя стали по стали от давления на поверхность._68

5.3 Исследование влияния присадок на изменение коэффициента трения покоя композитов на основе полиамида по стали._70

5.3.1 Влияние добавки свинцового сурика._70

5.3.2 Влияние добавки стеклянного порошка._72

5.3.3 Влияние добавки асбеста._74

5.3.4 Влияние добавки цемента._76

5.3.5 Влияние добавки железного сурика. _76

Глава 6 Нагрузочные характеристики соединений с натягом с тонкослойными композитными полиамидными покрытиями._81

6.1 Рекомендации по выбору характеристик для соединений с натягом при наличии полиамидного покрытия._81

6.2 Экспериментальная проверка прочности соединения._83

6.3 Модель адгезионной долговечности полиамидного покрытия вала._87

6.4 Расчет долговечности соединения с натягом при полиамидном покрытии вала._94

Глава 7 Основные выводы, научные и практические результаты._96

7.1 Основные выводы._96

7.2 Научные результаты._96

7.3 Практические результаты._97

Список литературы._98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности и ремонтопригодности узлов машин с помощью полимерных материалов»

Введение.

Проблема повышения долговечности и ремонтопригодности узлов машин является одной из центральных как при их проектировании и изготовлении, так и во время эксплуатации.

Чаще всего конструкция машин должна удовлетворять требованиям по обеспечению работоспособности в широком диапазоне температур и нагрузок. В узлах и механизмах, особенно приводов рабочих органов используются различные соединения деталей, некоторые из которых являются неразборными. Обычно неразборные соединения в передаточных механизмах выполняются как соединения с натягом.

До последнего времени соединения с натягом в приводах и ходовых устройствах машин выполняются главным образом из металлических деталей. Однако, на поверхности сопряжения металлических деталей в соединениях с натягом под действием переменных нагрузок типичных для многих видов машин развивается фреттинг-коррозия, в результате которой разрушение таких соединений может происходить значительно раньше, чем будет исчерпан ресурс узла или всего изделия. Одним из способов борьбы с фрет-тинг-коррозией в соединениях с натягом, а также технологическим приемом восстановления таких соединений может стать применение полимерных покрытий.

Актуальность работы определяется разработкой новых, научно обоснованных методов защиты соединений с натягом от фреттинг-коррозии, и повышением на этой основе долговечности и надежности механизмов машин, снижением затрат на их восстановление.

Научная новизна работы заключается:

1. В разработке теоретических методов расчета на прочность и долговечность полимерных покрытий в прессовых посадках.

2. В получении достоверных экспериментальных результатов исследо-

5

вания деформативных свойств и их характеристик для тонкослойных покрытий из полиамидов, работающих в условиях объемного сжатия.

3. В результатах экспериментальных исследований фрикционных свойства и их характеристик для тонкослойных полиамидных покрытий и композитов на их основе.

Практическая полезность работы состоит в разработке рекомендаций по выбору для соединений с натягом в узлах машин толщины покрытия из полиамида и величины необходимого минимального натяга.

На защиту выносятся:

1. Методика исследования деформативных характеристик тонкослойных полиамидных покрытий соединений с натягом.

2. Результаты экспериментального определения величин деформатив-ных характеристик тонкослойных полиамидных покрытий в условиях работы соединений с натягом.

3. Результаты экспериментального определения адгезионных характеристик композитных покрытий на основе полиамида к стали.

4. Рекомендации по выбору необходимой толщины покрытия и методика расчета величин минимального натяга в соединении.

5. Результаты экспериментального определения фрикционных характеристик полиамидных покрытий.

6. Методика расчета долговечности соединений с натягом при использовании в их конструкции полиамидных покрытий.

Глава 1 Проблемы эксплуатации машин, специфика капитальных ремонтов. Постановка задачи исследования.

Обеспечение необходимого уровня долговечности и ремонтопригодности узлов любых машин является одной из важнейших задач как при их проектировании и изготовлении, так и во время эксплуатации. В качестве примера можно привести строительные машины, работающие в наиболее сложных по сравнению с другими видами техники условиях эксплуатации.

Особенностями работы строительных машин, которые отличают их от других видов техники и определяют выбор конструктивных решений, являются круглогодичный режим эксплуатации на открытом воздухе с обычным требуемым температурным диапазоном от минус 400 С до плюс 400 С и значительные колебания нагрузки. Так, например, [34, 45] для бульдозеров и скреперов при их работе на грунтах 2-й категории нагрузка носит случайный характер с коэффициентом вариации 0,16-0,18, а для одноковшовых экскаваторов 0,12-0,22 и т.д. Нагрузки в приводах некоторых видов строительных машин, например, у экскаваторов непрерывного действия в силу особенностей технологии их работы и конструкции рабочих органов содержат переменные составляющие как типовой элемент [48]. Например, в спектральной плотности момента в приводе рабочего органа цепного траншейного экскаватора ЭТЦ-202. около 80% дисперсии нагрузки сосредоточено в полосе частот от 0 до 600 1/с, а до ее 40% приходится на частоты совпадающие с частотами движения ковшей и звеньев ковшевой цепи.

1.1 Перспективы повышения долговечности и ремонтопригодности соединений в узлах машин при использовании полимерных материалов.

Одним из перспективных направлений в работе по повышению долговечности и ремонтопригодности деталей и узлов машин является использование полимерных материалов в узлах и передаточных механизмах.

Полимеры уже давно и широко применяются в конструкциях машин. Исследованиям, направленным на применение полиамидов в узлах трения, посвящено множество работ. Среди них можно, например, упомянуть работы

B.Ф. Платонова [80], А.Н. Раевского [83], А.В. Чичинадзе [81] и многих других. Специальные исследования по применению полимеров в узлах трения строительных машин были выполнены А.Я. Башкаревым [7, 9, 11, 15, 16, 17],

C.И. Виноградовым [33], А.А. Лебедевым [14, 18], А.В. Стукачом [90, 91, 92], В.В. Букреевым [27, 28], С.А. Иваньковым [57, 58], В.Н. Шикуновым [8, 10, 12, 13] и другими авторами. В этих работах детально проанализированы условия работы полимерных материалов в узлах строительных машин и, в частности, в таких элементах гусеничного хода, как опорные и поддерживающие катки, и в приводах рабочих органов. Разработаны методики исследований и даны практические рекомендации по выбору полимерных материалов в узлах трения, технологий их нанесения, режимов работы, расчетам долговечности, в том числе, по адгезионной прочности. Так, например, метод определения характеристик адгезионной прочности применительно к подшипникам скольжения строительных машин впервые был предложен в работах А.Я. Башкарева, А.В. Стукача [91, 92]. В них был разработан способ определения параметров и и у для адгезионного соединения, основанный на результатах испытания образцов при двух различных температурах. Дальнейшее развитие методы оценки характеристик адгезионной прочности нашли в работах С.Н. Иванькова [57, 58], где была обоснована методика определения энергии активации адгезионных связей на поверхности полимер-сталь при постоянной температуре.

В работах А.Я. Башкарева, В.В. Букреева [14, 27, 28] было установлено, что при формировании адгезионного соединения в подшипниках строительных машин в зависимости от теплового воздействия, определяемого температурно-временным фактором, его прочность проходит через экстремум. Если технологический процесс остановить еще до наступления максимального значения прочности адгезионной связи, то во время эксплуатации наблюдается ее увеличение.

В результате исследования фрикционных свойств полиамидных покрытий применительно к условиям работы силовых гидроцилиндров строительных машин В.В. Букреевым [14] установлены зависимости коэффициента трения скольжения от нагрузки, температуры, состава полимерного покрытия и марки рабочей жидкости. Определены оптимальные режимы работы полиамидного слоя.

Методы оценки работоспособности тонких полимерных покрытий в узлах скольжения строительных машин при одновременном учете меняющихся характеристик адгезии и переменных сдвигающих нагрузок содержатся в работах А.Я. Башкарева, С.И. Виноградова, В.Н. Шикунова [ 13, 33].

Авторы перечисленных выше работ рассматривали использование полимерных материалов в подвижных соединениях, то есть в узлах трения, когда важнейшими характеристиками полимерного элемента соединения являются его антифрикционные свойства, износостойкость и т. п. Ими создана необходимая теоретическая, методологическая и технологическая основа для проектирования соединений с тонкослойными полиамидными покрытиями на стальной подложке, работающих в нагрузочных и температурных условиях узлов строительных машин.

Исследования по применению полимерных материалов в неподвижных соединениях, и, в частности, в соединениях с натягом в узлах машин пока не проводились. Одним из первых упоминаний о попытке применения полимеров для этой цели служит то, что в 80-е годы в университете Вильгельма Лейбница (г. Ганновер, ФРГ) по заказу фирмы «Фольксваген» проводились исследования по изучению возможности применения для защиты соединений с натягом от фреттинг-коррозии покрытий из тефлона. По устным сообщениям разработчиков, ими был получен значительный эффект. Однако, публикаций с результатами этих работ обнаружить не удалось. В последнее время появились работы В.В. Максарова [68], С.И. Потапова, А.Б. Федорова [82] по применению фторуглеродных полимерных композиций в виде нанопокрытий для за-

щиты от фреттинг-коррозии высоконагруженных соединений с натягом, например, крышек и корпусов вкладышей коренных подшипников коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Долговечность таких соединений увеличивалась по данным авторов в 4 раза.

Неподвижные сопряжения деталей с натягом в конструкции двигателей внутреннего сгорания, в рабочих органах и их приводах, в узлах ходовых устройств строительных машин применяются широко. В качестве одного из примеров таких соединений может быть приведена конструкция гусеничной цепи, у которой соединительные пальцы запрессованы в проушины звена (рис.1.1). Аналогичную конструкцию имеют также, например, элементы рабочих органов цепных экскаваторов непрерывного действия продольного и поперечного копания, крепление вкладышей коренных и шатунных подшипников в двигателях внутреннего сгорания и др.

Рис 1.1 Звено гусеничной цепи с запрессованным пальцем.

Как известно, сопряжения с натягом [43, 85,86, 51, 54,56, 60] используются для передачи крутящих моментов и осевых сил без дополнительного крепления. Неподвижность деталей относительно друг друга обеспечивается силами трения, возникающими на контактирующих поверхностях вследствие их упругой деформации, создаваемой натягом при сборке соединения.

Рис. 1.2 Схема соединения с натягом из металлических деталей.

1 - вал; 2 - втулка; В1 - диаметр внутреннего отверстия вала; - наружный диаметр вала; В3 - внутренний диаметр втулки; В4 - наружный диаметр втулки; ив - радиальная деформация вала; ивт - радиальная деформация втулки; q - радиальное давление на поверхности сопряжения.

Натяг в соединении Ы, то есть фактическая разница в размерах диаметра вала и отверстия втулки, создает при сборке на поверхности сопряжения радиальное давление q и деформирует вал в радиальном направлении на величину ив, а втулку на ивт.

Таким образом:

N = 2(ив + ивт).

Нагрузочные характеристики соединений с натягом, т.е. их возможности передачи внешних усилий определяются, кроме их размеров, также радиальным давлением на поверхности сопряжения, зависящим от натяга и величиной коэффициента трения покоя по этой поверхности [43, 85].

То есть:

Я = в ■ ь ■ дтп • /п

(1.1)

и

В Т

Мр = Ь ■ ■ ^

(1.2)

где 5 - минимальное осевое усилие, передаваемое соединением; Мкр - минимальный крутящий момент, передаваемый соединением; В - посадочный диаметр сопряжения; Ь - длина сопряжения; д^ - минимальное радиальное давление, действующее на поверхности сопряжения, определяемое минимальным натягом в соответствии с принятыми предельными отклонениями; /п - коэффициент трения покоя на поверхности сопряжения при действующем радиальном давлении.

Значительный вклад в теорию и практическое использование соединений с натягом из стальных деталей внесли работы таких авторов как Д.Н. Решетов [85, 86], А.С. Гречищев, А.А. Ильяшенко [43], А.С. Иванов [51, 54, 56] и другие авторы. Ими проведены значительные экспериментальные работы и обобщен опыт эксплуатации таких соединений, предложена методика их проектирования из стальных деталей. В частности, подробно исследовано влияние шероховатости поверхности и краевых эффектов на нагрузочные возможности соединения и отмечено значительное увеличение усилия распрессовки при наличии гальванического покрытия стального вала менее твердыми материалами (кадмий, медь и т.п.). В работах Н.Б. Демкина [44], А.С. Иванова, В.В. Измайлова [51, 54, 56], Г.Б. Иосилевича, Ю.А. Лукащука [67] исследовано влияние сминания микрошероховатостей сопрягаемых поверхностей стальных деталей и влияние изгибающих моментов на нагрузочные характеристики соединений с натягом.

Неразборные соединения с натягом просты и технологичны в изготовлении, рассчитаны на продолжительный срок службы. Но известно [37, 76, 94], что разрушение таких соединений из стальных деталей может происходить значительно раньше, чем ресурс изделия, в результате фреттинг-коррозии под действием переменных нагрузок. На первом этапе этого процесса происходит усталостное разрушение микрошероховатостей поверхностей деталей. Перемещения в микронеровностях на поверхности сопряжения происходят в пределах упругих деформаций в материале, вызванных переменными внешними на-

грузками типичными для приводов строительных машин. В это время прочность соединения практически не снижается. После окисления отделившихся частиц и превращения их в абразив начинается процесс появления на контак-тируемых поверхностях субмикротрещин. С развитием их сети происходит отделение более крупных частиц от основного материала. Прочность соединения снижается и в определенный момент соединение под воздействием внешней переменной нагрузки разрушается.

Изучению развития фреттинг-коррозии в конструкциях различных машин посвящено большое число работ. Среди них следует отметить, например, работы Н.Л. Голего, и А.Я. Алябьева [37]. Этими исследованиями вскрыты механизмы развития фреттинг-коррозии и влияние на них внешних факторов действующих при работе машин. Единственным конструктивным приемом уменьшения интенсивности фреттинг-коррозии до последнего времени считалось снижение уровня колебания нагрузки, в том числе и методами виброзащиты. В конструкциях приводов многих машин такой подход невозможен, так как переменные составляющие нагрузок в них определяются технологией работы и не могут быть уменьшены.

Второй причиной, по которой соединения с натягом разрушаются и требуют восстановления, является, кроме их перегрузки, технологический процесс капитального ремонта машин, во время которого выполняется полная разборка всех узлов [39] с последующей дефектацией всех деталей и их соединений. Разборка соединений с натягом, естественно, ведет к невозможности их последующей сборки без восстановления.

Наиболее распространенный на практике метод восстановления таких соединений технологически довольно прост. Он заключается в том, что отверстие растачивается, а на поверхность вала наносится дополнительный слой металла, чаще всего методом наплавки. После этого поверхность вала протачивается до соответствующего ремонтного размера. Но, возникающие при наплавке внутренние напряжения в металле, существенно снижают прочность и

долговечность сопрягаемых деталей. Процессы фреттинг-коррозии в восстановленных сопряжениях развиваются значительно быстрее, чем у исходных материалов.

Общей целью данной работы является рассмотрение возможности использования тонкослойных полимерных покрытий в соединениях с натягом для узлов машин.

Схема соединения с натягом при использовании промежуточного полимерного слоя представлена на рис. 1.3.

Рис. 1.3 Схема применения полимерного покрытия при создании соединения с натягом.

1 - втулка, 2 - вал, 3 - полимерное покрытие, 5 - осевая нагрузка, Мк - внешний крутящий момент, q - радиальное давление в зоне сопряжения, О - диаметр сопряжения по наружному диаметру полимерного слоя.

В такой конструкции соединения полимерный слой наносится на поверхность вала и соединяется с ним силами адгезии. Наружная поверхность полимерного слоя протачивается до диаметра, образующего необходимый натяг с отверстием втулки.

До последнего времени сомнение в перспективности применения полимеров для соединений с натягом вызывали особенности их деформативных свойств.

Как известно [80, 83], деформативные свойства полимеров, в отличие от металлов, существенно зависят не только от величины нагрузки, но и от продолжительности ее действия. В теории полимеров [4, 99] установлено, что при их нагружении проявляются три типа деформации: упругая (деформация Гука), которая пропорциональна нагрузке, развивается мгновенно и полностью исчезает после снятия нагрузки; эластичная, которая также пропорциональна нагрузке, но развивается с течением времени и происходит без изменения объема и пластическая, которая развивается во времени и имеет необратимый характер.

Упругая деформация полиамидов при температуре до плюс 800 С составляет около 3% от общей деформации, а эластичная 97%, поэтому модуль деформации полимера Еп, главным образом, определяется модулем эластичной деформации и мало зависит от модуля упругой деформации. Релаксационный характер деформирования полимеров может быть описан функцией, зависящей от времени и температуры, при постоянном модуле упругости или постоянных деформациях при переменном модуле упругости, зависящем от времени и температуры.

Таким образом, для полимеров может быть введено понятие условного эмпирического переменного модуля упругости, зависящего от времени.

Е

Еп-усл = , (1.3)

а - ь - е4

где Еп.усл - условный модуль упругости полимера, Еп0 - начальный модуль

упругости полимера, ? - время действия нагрузки, - время между моментом нанесения полимера и началом действия нагрузки, а и Ь - эмпирические коэффициенты. По рекомендации [83] коэффициенты а и Ь могут быть предварительно приняты: а =2,0 - 2,2; Ь =1,0 - 1,2.

Ранее предполагалось, что, если использовать полимеры в соединениях с натягом, то в результате релаксационных явлений может произойти исчезно-

вение натяга. Однако, у некоторых полимеров, например, полиамидов, которые относятся к группе эластомеров, коэффициент Пуассона практически равен 0,5, то есть, другими словами, они практически несжимаемый материал. Исходя из этого, возникает теоретическая возможность в их применении как для защиты новых соединений с натягом от фреттинг-коррозии, так и для восстановления разрушенных соединений.

На основании вышеизложенного, объектом исследований выбрана новая конструкция соединений с натягом с применением тонкослойных покрытий вала из полиамида или композитов на его основе для повышения долговечности и ремонтопригодности узлов машин.

Полиамиды — это класс термостойких полимеров, ароматическая природа молекул которых определяет их высокую прочность вплоть до температуры разложения, химическую стойкость, тугоплавкость. Полиамиды [99] относятся к классу термопластов со всеми их технологическими преимуществами. Обладают хорошими адгезионными свойствами при нанесении на сталь в виде покрытий. Прочность таких соединений на сдвиг достигает 35-40 МПа [81]. Температурный диапазон применения полиамидов достаточно широк и перекрывает диапазон рабочих температур узлов машин. Технологические свойства полиамидов делают их легкодоступными для применения в любых производственных условиях.

В настоящее время промышленность выпускает полиамиды различных марок с различными характеристиками. Достаточно назвать, например, полиамиды ПА-6, ПА-6.6, ПА-6.10, ПА-12Л, Капролон В, П-548, ПА-6НС, ПА-66НС, ПА-54, ПА-68, ПА-610 ЛСВ 30, Поликапроамид и другие.

Среди многообразия видов полиамидов выделяется полиамид ПА-6. Это конструкционный материал, обладающий хорошими прочностными свойствами, химически стоек к воздействию масел, бензина, спирта, слабых кислот, щелочей, нетоксичен, легко соединяется с различными наполнителями, обра-

зуя стойкие композиты. Этот полиамид наиболее распространен в мире из-за своей дешевизны и достаточности свойств.

Наилучшие результаты при нанесении тонкослойных полимерных покрытий достигаются при использовании вибровихревой технологии псевдоожи-женного слоя [75]. В установках такого типа взвихрение порошка полимера при подаче воздуха или газа через пористое дно совмещено с вибрацией дна или всего аппарата. Регулированием подачи воздуха, частоты и амплитуды колебаний создается возможность получения псевдоожиженного слоя с равномерной концентрацией воздушно-порошковой смеси. Нанесение тонкослойных полимерных покрытий вибровихревым способом осуществляют в такой последовательности: подготовка порошкового материала и поверхности детали (обезжиривание, зачистка, изоляция участков детали, не подлежащих покрытию); предварительный нагрев детали; нанесение покрытия. Нагретую до температуры на 30... 50 °С выше температуры плавления полимера деталь помещают в псевдоожиженный слой порошка и выдерживают в нем определенное время. Частицы порошка, интенсивно перемешиваясь под действием проходящего воздуха или инертного газа, оседают на поверхности нагретой детали и, сплавляясь, превращаются в равномерное покрытие без пор.

Достоинства вибровихревого метода нанесения полимерных покрытий: равномерное псевдоожижение порошка по всему объему; легкость перевода в псевдоожиженное состояние комкующихся и плохосыпучих порошков полимерных материалов; равномерность толщины покрытия; возможность получения покрытий большей толщины, чем при вихревом или вибрационном напылении; хорошее ожижение смеси порошкообразных полимеров с наполнителями; отсутствие расслоения компонентов в процессе сжижения.

В процессе работы на полимерное покрытие передается давление со стороны металлических деталей, сдвигающая осевая нагрузка и касательные напряжения от приложенного внешнего момента. То есть, полное напряженное со-

стояние полимерного слоя включает как нормальные (радиальные и окружные), так и касательные напряжения.

Радиальное давление на поверхности сопряжения из стальных деталей легко может быть рассчитано с помощью теории упругости, используя, например, классические уравнения Г. Лямэ для расчёта напряжений в толстостенных трубах [1, 19, 93, 61]. Деформация же полиамидов происходит лишь за счет перераспределения объема, т.е. для инженерных расчетов эти материалы считаются практически несжимаемыми. Это значит, что традиционные методы расчета напряжений в них с помощью теории упругости и приводимыми в справочниках значениями модуля упругости здесь неприменимы [19, 93]. Кроме того, деформативные свойства тонкослойных покрытий, нанесенных по технологии псевдоожиженного слоя и находящихся в условиях сложного напряженного состояния, могут отличаться от аналогичных характеристик для образцов, полученных литьевыми методами в условиях одноосного нагруже-ния [75]. Результаты таких исследований нам не известны. Поэтому деформа-тивные особенности и характеристики тонкослойных полиамидных покрытий требуют специального изучения.

Возможность применения полимерного покрытия в соединении с натягом должна определяться, прежде всего, по оценке прочности соединения на сдвиг, которая зависит (1.1), (1.2) от величины радиальных напряжений в зоне контакта сопрягаемых поверхностей и коэффициента трения покоя между ними. Чем выше коэффициент трения покоя, т.е. коэффициент трения при нулевой относительной скорости, тем прочнее неподвижное сопряжение. Однако известно, что полиамиды в технике применяются, прежде всего, как антифрикционные материалы, так как обладают невысоким коэффициентом трения скольжения по стали. Его величина зависит от многочисленных факторов, в том числе от давления, шероховатости поверхности, температуры [12, 15, 80, 83]. Влияние всех этих факторов исследовалось главным образом применительно к условиям скольжения, а не покоя. Это же относится и к подбору составов наполнителей, которые рекомендовались для снижения коэффициента

18

трения скольжения. К их числу относятся графит, дисульфид молибдена, порошки цветных металлов и другие. Исследования, направленные на поиск путей повышения коэффициента трения покоя полиамидных материалов, нанесенных в виде тонкослойных покрытий по технологии псевдоожиженного слоя, по стали нам пока неизвестны.

Нарушение соединения под действием нагрузок может произойти по двум причинам. Первая - сила трения по наружной поверхности полимерного слоя окажется меньше усилий необходимых для преодоления внешних сил. Вторая - эти же усилия станут выше прочности адгезионного соединения полимера с поверхностью вала. Адгезионная составляющая силы трения на наружной поверхности полимерного покрытия со временем будет возрастать тогда, как первоначальная прочность адгезии полимера с валом будет падать. Но при этом прочность соединения по обеим поверхностям должна оставаться весь межремонтный период выше касательных напряжений от нагрузок. Начальное значение прочности соединения с полимерным слоем будет мало отличаться от соединения из стальных деталей. Различие зависит от разности коэффициентов трения покоя, которое благодаря специальным наполнителям в полимере может быть несущественным. Но, как известно, сила трения включает две составляющие: механическую и адгезионную [73, 76, 94]. Последняя со временем должна возрастать. Под воздействием нагрева и передаваемых нагрузок происходит деструкция полимерных молекул, в результате чего на границе контакта стальной и полимерных поверхностей появляются активные радикалы, создающие новые адгезионные связи [32, 102, 103]. В результате прочность соединения полимерной и стальной поверхностей на сдвиг возрастает. Это изменение не однотонное. Те же факторы, которые приводят к появлению активных радикалов, вызывают и их термомеханическую деструкцию. Процесс этот может быть описан с помощью термофлуктуационной теории прочности, предложенной С.Н. Журковым и развитой его школой [47, 32, 79].