Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ананьев, Алексей Алексеевич

  • Ананьев, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 125
Ананьев, Алексей Алексеевич. Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьев, Алексей Алексеевич

Введение Ч

Глава 1. Анализ состояния вопроса ^

1.1. Технология пустотелого керамического кирпича и камня $

1.2. Применение и состояние лицевого керамического кирпича и камня в облицовочном слое наружных стен зданий ^

1.3. Критический анализ эффективности пустот в лицевых керамических кирпичах и камнях

1.4. Методы оценки морозостойкости лицевого керамического кирпича и камня

1.5. Эксплуатационные воздействия на лицевые керамические кирпичи и камни в облицовочном слое наружных стен. Методы расчета влажностного режима и долговечности.

Глава 2. Исследование долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий

2.1. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого кирпича и камня в наружных стенах жилых зданий

2.2. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах административных зданий

2.3. Натурные исследования эксплуатационных свойств лицевого керамического кирпича и камня в наружных трехслойных виброкирпичных панелях производственных зданий ^

Глава 3. Исследования теплозащитных свойств воздушных прослоек ограниченных размеров в кирпичах и камнях ^^

3.1. Общее решение задачи теплопереноса $ Ч

3.2. Исследование конвективного теплообмена в пустотах ограниченных размеров в кирпичах и камнях

Глава 4. Свойства лицевого керамического кирпича и камня при различном расположении пустот

4.1. Влияние формы пустот на термическое сопротивление лицевого керамического кирпича и камня

4.2. Разработка конструктивного решения лицевого керамического кирпича и камня с рациональным расположением пустот и осуществление опытного промышленного производства

4.3. Исследование морозостойкости, прочностных и теплофизических свойств лицевого керамического кирпича и камня с рациональным расположением пустот

Глава 5. Долговечность облицовочного слоя из керамического кирпича и камня сплошных кирпичных и трехслойных наружных стен

5.1. Влияние температурно-влажностного режима стен в наиболее холодный период зимы на морозостойкость лицевого кирпича и камня

5.2. Влияние переменных наружных температурных воздействий на долговечность облицовочного слоя стен

5.3. Рекомендации по повышению долговечности лицевого керамического кирпича и камня в современных конструкциях наружных стен зданий

5.4. Оценка экономической эффективности повышения долговечности лицевого кирпича в наружных стенах зданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности лицевого керамического кирпича и камня в наружных стенах зданий»

Актуальность. Решение проблемы повышения долговечности наружных стен зданий является одним из направлений в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилище - гражданам России". В большинстве возводимых для этих целей жилых домов наружные стены будут облицовываться керамическим кирпичом. Сроки эксплуатации построенных зданий до первого капитального ремонта стен будут зависеть от долговечности применённого лицевого керамического кирпича. Поэтому, выполняемая работа, направленная на повышение долговечности лицевого кирпича, по своей научной и практической значимости является весьма актуальной.

Рост требований по энергосбережению, согласно СНиП II-3-79* обусловил повышение теплозащитных качеств наружных стен в 3-3,5 раза. Это привело к изменению температурно-влажностного режима стен, увеличению количества циклов промерзания и оттаивания облицовочного слоя, что со временем существенно снизит его долговечность. В сегодняшней практике проектирования и строительства, в соответствии с СНиП II-22 «Каменные и армокаменные конструкции», облицовочные слои продолжают изготавливать из кирпича, требования к которому по морозостойкости были сформулированы из условий его работы в стенах без учета повышения уровня теплоизоляции и специфики климатических условий районов строительства.

Недостаточная изученность физических процессов, происходящих в облицовочных слоях современных конструкций стен с повышенным уровнем теплоизоляции, обусловила необходимость проведения комплексных исследований долговечности лицевых кирпичей и камней в наружных стенах зданий.

Цель и задачи. Целью работы является разработка конструкций керамических изделий, обеспечивающих повышение долговечности облицовочного слоя наружных стен.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить в натурных условиях долговечность лицевого пустотелого керамического кирпича и камня в различных конструкциях кирпичных стен при длительных условиях эксплуатации.

- определить фактическую морозостойкость и прочность лицевого пустотелого керамического кирпича и камня, отобранных из наружных стен эксплуатируемых зданий. определить термическое сопротивление воздушных прослоек ограниченных размеров в кирпичах и камнях при различной температуре наружного воздуха до минус 40°С.

- исследовать влияние формы пустот на термическое сопротивление кирпича.

- установить технологические параметры формования пустотелого лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот.

- выпустить экспериментальную партию лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот, повышенной морозостойкостью, прочностью и теплозащитными свойствами.

- установить требуемый уровень морозостойкости лицевого кирпича, обеспечивающий долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

Научная новизна. Изучен механизм и вскрыты причины разрушения лицевых кирпичей и камней в облицовочном слое наружных сплошных стен.

Впервые установлено влияние повышения уровня теплоизоляции наружных стен на увеличение количества циклов замораживания и оттаивания облицовочного слоя в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года.

Разработана новая методология определения требуемой морозостойкости лицевого керамического кирпича для облицовочного слоя конструкций стен с различным уровнем теплоизоляции и с учётом климатических воздействий.

Разработаны новые конструкции стеновых керамических материалов с рациональным расположением пустот и основные технологические параметры их производства.

Практическая значимость. Установлен требуемый уровень морозостойкости лицевого . кирпича, обеспечивающий долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

Разработана методика определения рационального расположения пустот в кирпичах, для повышения долговечности облицовочного слоя стены.

Установлены расчётные значения термического сопротивления воздушных прослоек ограниченных размеров в лицевых керамических кирпичах при отрицательных температурах наружного воздуха до - 40 °С.

Разработаны рекомендации по технологическим параметрам, вытекающим из особенностей формования пустотелого керамического кирпича с рациональным расположением пустот и повышенными морозостойкостью, прочностью и теплозащитными свойствами. Реализация результатов исследования:

1. Осуществлено опытное промышленное производство лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот на ОАО "Голицынский керамический завод".

2. В стандарт организации СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий" включены данные по требуемому уровню морозостойкости лицевого кирпича, обеспечивающего долговечность облицовочного слоя современных конструкций стен до первого капитального ремонта.

3. В стандарт организации СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий" введены данные по термическому сопротивлению замкнутых воздушных прослоек (ограниченных размеров) в керамических камнях и кирпичах, при температурах 12,5°С; 0,0°С; минус 40°С.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Шестой научно-практической конференции НИИСФ 26-28 апреля 2001 года. "Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях".

- Седьмой научно-практической конференции 18-20 апреля 2002 года. "Актуальные проблемы строительной теплофизики".

- Международной научно-практической конференции "Эффективные тепло- и звукоизоляционные материалы в современном строительстве и ЖКХ", МГСУ, М, 2006.

- Всероссийской конференции "Существующие проблемы и пути повышения качества строительной продукции", 9 августа 2006г. в ВК "Крокус-Экспо".

- Пятой международной научно-практической конференции "Развитие керамической промышленности России: Керамтекс-2007", Строительные материалы №2, М. 2007.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ананьев, Алексей Алексеевич

Основные выводы

1. Исследованиями в натурных условиях облицовочных слоев из щелевых кирпичей и камней сплошных кирпичных стен некоторых зданий установлено, что они в ложковых рядах разрушаются на 25-30 году эксплуатации. На поверхности лицевых материалов тычковых рядов в тех же стенах после пятидесятилетнего срока эксплуатации не обнаружено ни малейших признаков разрушения.

2. Разработана модель, демонстрирующая процесс диффузии водяного пара через облицовочный слой из пустотелого лицевого кирпича, объясняющая причины разрушения наружных керамических стенок в условиях эксплуатации.

3. В лабораторных условиях в результате экспериментального определения теплозащитных свойств, паропроницаемости и морозостойкости лицевых керамических кирпичей и камней в ложковом и тычковом направлениях установлено, что причиной разрушения является нерациональное расположение пустот.

4. Определены и установлены расчётные значения коэффициентов теплопроводности и термического сопротивления воздушных прослоек ограниченных размеров в кирпичах и камнях при положительных и отрицательных температурах.

5. Разработаны конструкции лицевых керамических кирпичей с рациональным расположением пустот, обеспечивающих равнозначные коэффициенты теплопроводности и паропроницаемости в ложковом и тычковом направлениях, повышающих долговечность облицовочного слоя наружных сплошных кирпичных стен.

6. Установлены технологические параметры формования лицевого керамического кирпича с рациональным расположением пустот.

7. На заводе ОАО "Голицынский керамический завод" осуществлено опытное промышленное внедрение выпуска кирпича с рациональным расположением пустот с маркой по прочности на сжатие Ml25, на изгиб М12 и морозостойкотью более 100 циклов.

8. Установлено влияние уровня теплоизоляции наружных стен на температурный режим и долговечность облицовочного слоя.

9. Разработаны предложения по выбору лицевого кирпича и камня для облицовки наружных стен с различным конструктивным решением.

10. Технико-экономическая эффективность от применения разработанной методологи определения требуемой морозостойкости лицевого керамического кирпича заключается в повышении нормативного межремонтного срока службы наружных стен с 50 до 80 лет.